CIC – Mont Ventoux Dénivelé Challenge 6 août 2020 les partants

05/08/2020
Mont Ventoux Dénivelé 6 août 2020 hidephoto
Liste des partants de la deuxième édition du CIC – Mont Ventoux Dénivelé Challenge qui a lieu le 6 août 2020 avec un départ de Vaison-la-Romaine et une arrivée au sommet du Mont Ventoux. Cette année, les coureurs auront à effectuer deux ascensions du Mont Ventoux : la première jusqu’au Chalet Reynard et la seconde par la face sud jusqu’au sommet. L’édition 2019 avait été remportée par Jesus Herrada (Cofidis) devant Romain Bardet (AG2R La Mondiale) et Rein Taramae (Total Direct Energie).

LES PARTANTS

COF       COFIDIS

1             HERRADA Jesus (ESP)
2             MARTIN Guillaume (FRA)
3             * BARCELO ARAGON Fernando (ESP)
4             * LAFAY Victor (FRA)
5             LE TURNIER Mathias (FRA)
6             PEREZ Anthony (FRA)
7             ROSSETTO Stéphane (FRA)        

ALM      AG2R LA MONDIALE

12           CHEREL Mikael (FRA)
13           CHEVRIER Clément (FRA)
14           GALLOPIN Tony (FRA)
15           * JULLIEN Anthony (FRA)
16           GENIEZ Alexandre (FRA)
17           LATOUR Pierre (FRA)     

GFC       GROUPAMA - FDJ

21           * MADOUAS Valentin (FRA)
22           * STEWART Jake (GBR)
23           * ASKEY Lewis (GBR)
24           FRANKINY Kilian (SUI)
25           * GUGLIELMI Simon (FRA)
26           LUDVIGSSON Tobias (SWE)
27           VINCENT Léo (FRA)        

AST        ASTANA PRO TEAM

31           LOPEZ MORENO Miguel Angel (COL)
32           BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando (COL)
33           RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP)
34           * VLASOV Aleksandr (RUS)
35           KUDUS Merhawi (ERI)
36           SANCHEZ Luis León (ESP)
37           * TEJADA CANACUE Harold Alfonso (COL)

TFS         TREK - SEGAFREDO

51           PORTE Richie (AUS)
52           CICCONE Giulio (ITA)
53           BERNARD Julien (FRA)
54           EG Niklas (DEN)
55           ELISSONDE Kenny (FRA)
56           REIJNEN Kiel (USA)
57           SKUJINS Toms (LAT)     

ARK       TEAM ARKEA - SAMSIC

61           QUINTANA Nairo (COL)
62           QUINTANA Dayer (COL)
63           ANACONA Winner Andrew (COL)
64           * GUERNALEC Thibault (FRA)
65           ROSA Diego (ITA)
66           OWSIAN Lukasz (POL)
67           * RIOU Alan (FRA)

CJR         CAJA RURAL - SEGUROS RGA

71           * GARCIA SOSA Jhojan Orlando (COL)
72           AMEZQUETA MORENO Julen (ESP)
73           * CALLE HURTADO Juan Fernando (COL)
74           * CEPEDA Jefferson (ECU)
75           * LAZKANO LOPEZ Oier (ESP)
76           RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP)
77           * URBANO FONTIVEROS Carmelo (ESP)

TDE        TOTAL DIRECT ENERGIE

81           TAARAMÄE Rein (EST)
82           COUSIN Jerome (FRA)
83           * FERRON Valentin (FRA)
84           * GAILLARD Marlon (FRA)
85           GRELLIER Fabien (FRA)
86           OURSELIN Paul (FRA)
87           SICARD Romain (FRA)

BCF        BARDIANI CSF FAIZANE'

101         BENFATTO Marco (ITA)
102         CARBONI Giovanni (ITA)
103         * LONARDI Giovanni (ITA)
104         * MONACO Alessandro (ITA)
105         ORSINI Umberto (ITA)
106         SENNI Manuel (ITA)
107         * ZANA Filippo (ITA)

CWG     CIRCUS - WANTY GOBERT

111         * BELLICAUD Jeremy (FRA)
112         DEGAND Thomas (BEL)
113         * DELACROIX Théo (FRA)
114         EIKING Odd Christian (NOR)
115         * EVANS Alexander (AUS)
116         VAN MELSEN Kevin (BEL)
117         PETILLI Simone (ITA)                      

NDP       NIPPO DELKO  PROVENCE

121         BEPPU Fumiyuki (JPN)
122         EL FARES Julien (FRA)
123         GONÇALVES José (POR)
124         * HAILEMICHAEL Kinfe (ETH)
125         OKA Atsushi (JPN)
126         NAKANE Hideto (JPN)
127         * ROCHAS Rémy (FRA) 

BVC       B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

131         GAUTIER Cyril (FRA)
132         LECROQ Jérémy (FRA)
133         MOTTIER Justin (FRA)
134         * MOZZATO Luca (ITA)
135         PACHER Quentin (FRA)
136         SCHÖNBERGER Sebastian (AUT)
137         SLAGTER Tom-Jelte (NED)

EKP        EQUIPO KERN PHARMA

151         * CASTRILLO ZAPATER Jaime (ESP)
152         * AGIRRE EGAÑA Jon (ESP)
153         * BERRADE FERNANDEZ Urko (ESP)
154         * PARRA CUERDA Jose Felix (ESP)
155         * MORENO SANCHEZ Ivan (ESP)
156         * MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro (COL)
157         * RUIZ SEDANO Ibon (ESP)

DHB       CANYON DHB P / B SOREEN

161         * STEDMAN Maximilian (GBR)
162         PEARSON Daniel (GBR)
163         CHRISTIAN Mark (GBR)
164         TOWNSEND Rory (IRL)
165         SCOTT Jacob (GBR)
166         * MACLEOD Callum (GBR)
167         * SCOTT Robert (GBR)

CCA       CAMBODIA CYCLING ACADEMY

171         AURIGNAC Samy (FRA)
172         MULLER Gabriel (FRA)
173         BOUSQUET Pascal (FRA)
174         MILLER Barry (USA)
175         BERLIN Antoine (MON)
176         DUMOURIER Florian (FRA)

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Engagés Route

Le Mesnilbus 8 août 2020 course cycliste affiche
jeudi 6 août 2020

Le Mesnilbus 8 août 2020: les engagés de course cycliste

85 Route Vendée hidephoto
jeudi 6 août 2020

Beauvoir sur Mer 8 aout 2020 : les engagés

Tour De Savoie Mont Blanc hidephoto
mercredi 5 août 2020

Tour De Savoie Mont Blanc 2020 les partants