Tour de France du 6 au 28 juillet 2019 les engagés

  • route
04/07/2019
Tour de France 2019 : la carte
Le Tour de France 2019 s'élancera le samedi 6 juillet prochain de Bruxelles. Le parcours réserve un programme de montagne corsé, avec 3 arrivées au-delà des 2000 mètres : au col du Tourmalet, à Tignes et à Val Thorens.

LES ETAPES 2019

Ét

Date

Départ

Arrivée

Dist

 

1

6 Juillet

BRUXELLES

BRUSSEL

192 km

 

2

7 Juillet

BRUXELLES PALAIS ROYAL

BRUSSEL ATOMIUM

27 km

CLM/

équ

3

8 Juillet

BINCHE

ÉPERNAY

214 km

 

4

9 Juillet

REIMS

NANCY

215 km

 

5

10 Juillet

ST-DIÉ-DES-VOSGES

COLMAR

169 km

 

6

11 Juillet

MULHOUSE

LA PLANCHE DES BELLES FILLES

157 km

 

7

12 Juillet

BELFORT

CHALON-SUR-SAÔNE

230 km

 

8

13 Juillet

MÂCON

ST-ÉTIENNE

199 km

 

9

14 Juillet

ST-ÉTIENNE

BRIOUDE

170 km

 

10

15 Juillet

ST-FLOUR

ALBI

218 km

 

16 juillet REPOS

11

17 Juillet

ALBI

TOULOUSE

167 km

 

12

18 Juillet

TOULOUSE

BAGNÈRES-DE-BIGORRE

202 km

 

13

19 Juillet

PAU

PAU

27 km

CLM

ind

14

20 Juillet

TARBES

TOURMALET

117 km

 

15

21 Juillet

LIMOUX

FOIX

185 km

 

22 juillet REPOS

16

23 Juillet

NÎMES

NÎMES

177 km

 

17

24 Juillet

PONT DU GARD

GAP

206 km

 

18

25 Juillet

EMBRUN

VALLOIRE

207 km

 

19

26 Juillet

ST-JEAN-DE-MAURIENNE

TIGNES

123 km

 

20

27 Juillet

ALBERTVILLE

VAL THORENS

131 km

 

21

28 Juillet

RAMBOUILLET

PARIS CHAMPS-ÉLYSÉES

127 km

 

LES PARTANTS 

TEAM INEOS     

1             THOMAS Geraint            
2             BERNAL GOMEZ Egan Arley                        
3             CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan                            
4             KWIATKOWSKI Michal  
5             MOSCON Gianni                              
6             POELS Wouter                  
7             ROWE Luke        
8             VAN BAARLE Dylan                         

BORA-HANSGROHE       

11          SAGAN Peter                    
12          BUCHMANN Emanuel   
13          BURGHARDT Marcus                     
14          KONRAD Patrick              
15          MÜHLBERGER Gregor   
16          OSS Daniel                         
17          PÖSTLBERGER Lukas                      
18          SCHACHMANN Maximilian                                         

DECEUNINCK - QUICK-STEP

21          ALAPHILIPPE Julian         
22          ASGREEN Kasper                             
23          DEVENYNS Dries                             
24          LAMPAERT Yves                              
25          MAS NICOLAU Enric                       
26          MORKOV Michael                           
27          RICHEZE Ariel Maximiliano                         
28          VIVIANI Elia                       

AG2R LA MONDIALE

31          BARDET Romain              
32          CHEREL Mickaël              
33          COSNEFROY Benoit                        
34          FRANK Mathias                
35          GALLOPIN Tony               
36          GOUGEARD Alexis          
37          NAESEN Oliver                
38          VUILLERMOZ Alexis                       

BAHRAIN - MERIDA

41          NIBALI Vincenzo                              
42          CARUSO Damiano                           
43          COLBRELLI Sonny                            
44          DENNIS Rohan 
45          GARCIA CORTINA Ivan                  
46          MOHORIC Matej                             
47          TEUNS Dylan                     
48          TRATNIK Jan                      

GROUPAMA - FDJ

51          PINOT Thibaut  
52          BONNET William             
53          GAUDU David   
54          KÜNG Stefan
55          LADAGNOUS Matthieu
56          MOLARD Rudy
57          REICHENBACH Sébastien                             
58          ROUX Anthony                

MOVISTAR TEAM

61          QUINTANA ROJAS Nairo Alexander                        
62          VALVERDE BELMONTE Alejandro            
63          AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey                             
64          ERVITI Imanol                   
65          LANDA MEANA Mikel                    
66          OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes                   
67          SOLER GIMENEZ Marc                  
68          VERONA QUINTANILLA Carlos                                   

ASTANA PRO TEAM       

71          FUGLSANG Jakob                           
72          BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello                         
73          FRAILE MATARRANZ Omar                         
74          HOULE Hugo                     
75          IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka                       
76          LUTSENKO Alexey                          
77          CORT NIELSEN Magnus                
78          SANCHEZ GIL Luis Leon                                

TEAM JUMBO - VISMA

81          KRUIJSWIJK Steven                        
82          BENNETT George                            
83          DE PLUS Laurens                             
84          GROENEWEGEN Dylan                  
85          JANSEN Amund Grøndahl                           
86          MARTIN Tony                   
87          TEUNISSEN Mike                             
88          VAN AERT Wout                              

EF EDUCATION FIRST    

91          URAN URAN Rigoberto                
92          BETTIOL Alberto                              
93          CLARKE Simon                  
94          KANGERT Tanel                               
95          LANGEVELD Sebastian                  
96          SCULLY Thomas               
97         VAN GARDEREN Tejay                  
98          WOODS Michael                                             

MITCHELTON - SCOTT

101        YATES Adam                      
102        DURBRIDGE Luke                            
103        HAIG Jack                           
104        HEPBURN Michael                          
105        IMPEY Daryl                      
106        JUUL JENSEN Christopher                           
107        TRENTIN Matteo                             
108        YATES Simon                                     

CCC TEAM         

111        VAN AVERMAET Greg                   
112        BEVIN Patrick    
113        DE MARCHI Alessandro                                
114        GESCHKE Simon                              
115        PAUWELS Serge                              
116        ROSSKOPF Joey                               
117        SCHÄR Michael                
118        WISNIOWSKI Lukasz                                      

UAE - TEAMEMIRATES

121        MARTIN Daniel                
122        ARU Fabio                          
123        BYSTROM Sven Erik                       
124        FARIA DA COSTA Rui Alberto                     
125        HENAO MONTOYA Sergio                           
126        KRISTOFF Alexander                      
127        LAENGEN Vegard Stake                               
128        PHILIPSEN Jasper                            

TREK-SEGAFREDO

131        PORTE Richie                    
132        BERNARD Julien                              
133        CICCONE Giulio                                
134        DE KORT Koen                  
135        FELLINE Fabio                   
136        MOLLEMA Bauke                            
137        SKUJINS Toms                  
138        STUYVEN Jasper                              

TEAM SUNWEB

141        MATTHEWS Michael                     
142        ARNDT Nikias                    
143        BOL Cees                            
144        HAGA Chad                        
145        KÄMNA Lennard                             
146        KELDERMAN Wilco                         
147        KRAGH ANDERSEN Søren                            
148        ROCHE Nicholas                              

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS   

151        LAPORTE Christophe                     
152        BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael                     
153        EDET Nicolas                     
154        HERRADA LOPEZ Jesús                  
155        PEREZ Anthony                
156        PERICHON Pierre-Luc                    
157        ROSSETTO Stéphane                     
158        SIMON Julien                    

LOTTO SOUDAL

161        EWAN Caleb                      
162        BENOOT Tiesj                   
163        DE BUYST Jasper                             
164        DE GENDT Thomas                         
165        KEUKELEIRE Jens                             
166        KLUGE Roger                     
167        MONFORT Maxime                        
168        WELLENS Tim                                   

TOTAL DIRECT ENERGIE

171        CALMEJANE Lilian                           
172        BONIFAZIO Niccolo                        
173        GRELLIER Fabien                             
174        OURSELIN Paul                
175        SICARD Romain                               
176        TAARAMAE Rein                             
177        TERPSTRA Niki                  
178        TURGIS Anthony                                             

TEAM KATUSHA ALPECIN           

181        ZAKARIN Ilnur                   
182        DEBUSSCHERE Jens                        
183        DOWSETT Alex United 
184        GONCALVES Jose                            
185        HALLER Marco                  
186        POLITT Nils                        
187        WÜRTZ SCHMIDT Mads                               
188        ZABEL Rick                                         

WANTY – GROUPE GOBERT

191        MARTIN Guillaume                        
192        BACKAERT Frederik                        
193        DE GENDT Aimé                              
194        EIKING Odd Christian                    
195        MEURISSE Xandro                          
196        OFFREDO Yoann                              
197        PASQUALON Andrea                     
198        VAN MELSEN Kevin                                        

TEAM DIMENSION DATA

201        BOASSON HAGEN Edvald                            
202        BAK Lars Ytting                
203        CUMMINGS Stephen                    
204        JANSE VAN RENSBURG Reinardt                              
205        KING Benjamin                
206        KREUZIGER Roman                         
207        NIZZOLO Giacomo                          
208        VALGREN ANDERSEN Michael                   

TEAM ARKÉA - SAMSIC

211        BARGUIL Warren                            
212        BOUET Maxime                               
213        DELAPLACE Anthony                     
214        GESBERT Elie                     
215        GREIPEL André                
216        LEDANOIS Kevin                              
217        MOINARD Amaël                            
218        VACHON Florian                              

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Engagés Route

14 Route Calvados hidephoto
vendredi 19 juillet 2019

St Aignan De Cramesnil 21 juillet 2019 les engagés

50 Route Manche hidephoto
vendredi 19 juillet 2019

Notre Dame De Cenilly 21 juillet 2019 les engagés

Signal D Ecouves 20 et 21 juillet 2019 affiche coupe de France 1
jeudi 18 juillet 2019

Signal D’Ecouves 20 et 21 juillet 2019 les engagés