Tour De Normandie 2019 engagés

  • Normandie
  • route
04/03/2019
TOUR DE NORMANDIE 2019-parcours
La 39ème édition du Tour De Normandie a lieu du 25 mars au 31 mars 2019 et se dispute sur 7 étapes.

LES ETAPES 2019

E1

Lundi 25 mars

Courseulles sur Mer (14)

Le Neubourg (27)

E2

Mardi 26 mars

Darnétal (76)

Forges-les Eaux (76)

E3

Mercredi 27 mars

Bourg Achard (27)

Elbeuf-sur-Seine (76)

E4

Jeudi 28 mars

Tilly sur Seulles (14)

Argentan (61)

E5

Vendredi 29 mars

Alençon (61)

Bagnoles-de-l ‘Orne-Normandie (61)

E6

Samedi 30 mars

Gouville sur Mer (50)

Martinvast (50)

E7

Dimanche 31 mars

Saint Lô (50)

Caen (14)

GROUPAMA-FDJ

1 DAVY Clement FRA
2 NONNEZ Théo FRA
3 SCARONI Cristian ITA
4 LAUK Karl Patrick EST
5 KNEISKY Morgan FRA
6 NKELAAR Kevin NED

TEAM WAOO

11 MORTENSEN Martin DEN
12 GULDHAMMER Rasmus DEN
13 CARBEL Michael DEN
14 JEPPESEN Andreas Hyldgaard DEN
15 CLEMMENSEN Silas Zacharias DEN
16 LANGBALLE JohanTiedemann DEN

ELKOV – AUTHOR

21 BÁRTA Jan  CZE
22 HNÍK Karel  CZE
23 KAŇKOVSKÝ Alois  CZE
24 KUKRLE Michael CZE
25 NEUMAN Dominik CZE
26 OTRUBA Jakub CZE

TEAM COOP

31 AASVOLD Kristian NOR
32 AALRUST Håkon Lunder NOR
33 TRONDSEN Trond Håkon NOR
34 HJEMSÆTER Olav NOR
35 SOTBERG Andre NOR
36 ERIKSSON Jacob SWE

CC NOGENT SUR OISE

41 BACON Romain FRA
42 JOLY Thomas FRA
43 TRONET Steven FRA
44 PFRIMMER Arnaud FRA
45 GARBET Nicolas FRA
46 QUINIO Adrien FRA

TEAM VORARLBERG SANTIC

51 SCHELLING Patrick SUI
52 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP
53 THALMANN Roland SUI
54 ORRICO Davide ITA
55 STEIMLE Jannik GER
56 TÜSSI Colin Chris SUI

TEAM DAUNER AKKON

61 MAMOS Philipp GER
62 OREEL Lars NED
63 FLAUTT Oliver USA
64 STEIGNER Kilian GER
65 DONDERS Jelle BEL
66 CLAUSS Marc GER

SEG RACING ACADEMY

71 DAINESE Alberto ITA
72 KOOISTRA Marten NED
73 MEEUS Jordi BEL
74 PEÁK Barnabás HUN
75 BURGER Sven NED
76 ANTUNES Tiago POR

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

81 BROCHNER NIELSEN Nicolai Philip DEN
82 VEYHE Torkil DEN
83 MAGNUSSON Kim DEN
84 AAEN Jonas DEN
85 VINJEBO Emil Nygaard DEN
86 WALLIN Rasmus Bøgh DEN

VC ROUEN 76

91 KOWALSKI Dylan FRA
92 LEVASSEUR Jordan FRA
93 LOUVEL Matis FRA
94 MILLASSEAU Guillaume FRA
95 PICOUX Maximilien FRA
96 SAINT MARTIN Clement FRA

MADISON GENESIS

101 SWIFT Connor GBR
102 BIBBY Ian GBR
103 HANDLEY Richard GBR
104 HOLMES Matthew GBR
105 WALKER Joey GBR
106 ROWSELL Erick GBR

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

111 ORCEAU Clément FRA
112 DEVANNE Antoine FRA
113 FERRON Valentin ITA
114 MAITRE Florent EST
115 MENANT Théo FRA
116 PIJOURLET Louis NED

JOKER FUEL OF NORWAY

121 FORFANG Ole NOR
122 EVENSEN Henrik NOR
123 DAHL Herman NOR
124 HOEM Bjørn Tore NOR
125 VANGSTAD Andreas NOR
126 ROINÅS Fritjof NOR

VELO CLUB PAYS DE LOUDEAC

131 BOIVIN Maël FRA
132 BRIDIER Sonny FRA
133 GIRARD Thomas FRA
134 GUAY Julien FRA
135 MALLE Nicolas FRA
136 RIVIERE David FRA

METEC – TKH CONTINENTAL

141 VAN DEN BERG Marijn NED
142 VAN DALEN Jason NED
143 VAN DER HORST Dennis NED
144 DE KLEIJN Arvid NED
145 KRUL Stef NED
146 OTTEMA Rick NED

TEAM COLOQUICK

151 CHRISTIANSEN Steffen Munk DEN
152 HULGAARD Morten DEN
153 LARSEN Niklas DEN
154 BLIGAARD LYHNE Daniel DEN
155 JORGENSEN Christian Moberg DEN

UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM

161 KULSET Kristian NOR
162 RESELL Erik Nordsaeter NOR
163 HOELGAARD Markus NOR
164 SAUGSTAD Lars NOR
165 SKAARSETH Anders NOR
166 ABRAHAMSEN Jonas NOR

WALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM

171 CASTRIQUE Jonas BEL
172 WIRTGEN Luc LUX
173 FREHEN Jérémy BEL
174 REX Laurenz BEL
175 VENNER Quentin BEL
176 MONIQUET Sylvain BEL

TEAM U NANTES ATLANTIQUE

181 CORNU Jérémy FRA
182 BILLON Alexandre FRA
183 GUICHETEAU Quentin FRA
184 LINO Julian FRA
185 VINCENT Joris FRA
186 YSSAAD Yannis FRA

LEOPARD PRO CYCLING

191 GEßNER Konrad GER
192 KRIEGER Alexander GER
193 LEYDER Pit LUX
194 MAAS Jan NED
195 PONS Gaëtan LUX
196 SPENGLER Mario SUI

ARAPAHOE HINCAPIE POWERED BY BMC

201 WOLFE Benjamin USA
202 PUTT Tanner USA
203 OIEN Justin Alexander USA
204 BRYON Miguel USA
205 RHIM Brendan USA
206 FLAKSIS Andzs LAT

TARTELETTO – ISOREX

211 GERTS Floris NED
212 VAN DEN BRANDE Julien BEL
213 VAN BREUSSEGEM Elias BEL
214 BOUCHER David BEL
215 VAN DINGENEN Jordi BEL
216 JOSEPH Thomas BEL

LOTTO SOUDAL

221 THIJSSEN Gerben BEL
222 DE PESTEL Sanders BEL
223 GOOSSENS Kobe BEL
224 JACOBS Johan BEL
225 VAN MOER Brent BEL
226 VERMEERSCH Florian BEL

IAM EXCELSIOR

231 LIENHARD Fabian SUI
232 GUEX Quentin SUI
233 PAGE Dylan SUI
234 PELLAUD Simon SUI
235 SCHÄPPI Martin SUI
236 ZOCCARATO Samuele ITA

TEAM LOTTO KERN HAUS

241 HUPPERTZ Joshua GER
242 HUGGER Jan GER
243 HENN Luca GER
244 NOWAK Florian GER
245 KESSLER Robert William GER
246 LÜBBERS Dorian GER

Source tour de Normandie

Partager sur Facebook Tweeter

D'autres Engagés Route

La Bernaudeau Junior 24 mars 2019 affiche 2
mardi 19 mars 2019

La Bernaudeau Juniors 24 mars 2019 engagés

Boucles Guégonnaises 31 mars 2019 course cycliste affiche 1
mardi 19 mars 2019

Boucles Guégonnaises 31 mars 2019 engagés

Classic Loire Atlantique Logo
lundi 18 mars 2019

Classic Loire Atlantique 30 mars 2019 engagés