Coupe De France Juniors 2018

  • route
  • CDF Juniors
31/03/2018
COUPE DE FRANCE JUNIORS
La Coupe De France Juniors 2018 sur route se déroulait en 4 manches. Le vainqueur de cette édition est Aloïs Charrin (Auvergne Rhône Alpes VS Romanais Peageois) qui l’emporte avec 173 points devant Kevin Vauquelin (Normandie UC Tilly Val De Seulles) 157 points. Le 3ème est Louis Barré (Pays De La Loire UC Nantes Atlantique).

LE CALENDRIER

1

14 et 15 Avril

BOUCLES DU SUD AVESNOIS

Fédérale

2

2 Juin

LA CLASSIQUE DES ALPES JUNIORS

Internationale

3

28 et 29 juillet

TOUR DE LA VALLÉE DE LA TRAMBOUZE

Fédérale

4

2 Septembre

TOUR DU MORBIHAN JUNIORS

Fédérale

CLASSEMENT GENERAL FINAL

1

CHARRIN Aloïs

Auvergne Rhôn

V.S. ROMANAIS PEAGEOIS

173

2

VAUQUELIN Kévin

Normandie

UC TILLY VAL DE SEULLES

157

3

BARRE Louis

Pays de la Loire

UC NANTES ATLANTIQUE

141

4

GUERNALEC Victor

Bretagne

VC CHATEAULINOIS

130

5

LESAGE Corentin

Auvergne Rhôn

V.C. ANNEMASSE

127

6

BAUDIN Alex

Auvergne Rhôn

CHAMBERY C. COMPETITION

111

7

PARET PEINTRE Valentin

Auvergne Rhôn

V.C. ANNEMASSE

110

8

PIERRE Eliott

Ile de France

ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95

92

9

VANDEPITTE Nathan

Occitanie

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JO

87

10

JOALLAND Yael

Pays de la Loire

US PONTCHATELAINE

81

11

GRONDIN Donavan Vincent

Ile de France

TEAM 94 CYCLING

75

12

GIRARD Damien

Ile de France

TEAM PELTRAX - CSD

73

13

DA COSTA BARROS Raphael

Auvergne Rhôn

V.C. VAULX EN VELIN

68

14

CAPRON Rémi

Auvergne Rhôn

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

66

15

PAGNIER Louka

Ile de France

ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95

64

16

DELBOVE Joris

Grand Est

U.V.AUBE

62

17

D HERVEZ Thibault

Bretagne

VC CHATEAULINOIS

61

18

NAVARRO Gauthier

Occitanie

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JO

59

19

COCUSSE Remi

Provence Alpes

OCC ANTIBES

59

19

MAINGUENAUD Tom

Nouvelle Aquitai

P.ST FLORENT NIORT

59

21

TOUMIRE Hugo

Normandie

VC CATENAY

53

22

LAURANCE Axel

Bretagne

VELOCE VANNETAIS CYCL.

51

23

COQUERET Louis

Grand Est

U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ

47

24

THIBAUD Samuel

Pays de la Loire

COMITE CYCLISTE MONTOIS

46

25

PAGE Hugo

Centre Val de L

ES AUNEAU CYCLISME

45

26

DEVANNE Antoine

Pays de la Loire

CYCLISME REGION POUZAUGES

43

26

LAPEIRA Paul

Normandie

VC SAINT HILAIRE

43

28

SOULIE Erwan

Occitanie

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JO

38

29

BENECH Pierre

Bretagne

VC PAYS DE LOUDEAC

35

30

HUENS Axel

Hauts de Franc

O GRANDE SYNTHE

30

31

HUYET Baptiste

Hauts de Franc

CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISS

30

31

PATOIS Pierre

Bourgogne Fran

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

30

33

AGUILLON Tom

Bretagne

CC RENNAIS

25

34

WALKOWIAK Hugo

Provence Alpes

V.C.LA POMME MARSEILLE

23

35

THORLET Maxence

Hauts de Franc

VC AMATEUR ST QUENTIN

22

36

JACQUEMIN Colin

Centre Val de L

GUIDON CHALETTOIS

22

37

DELIMAUGES Etienne

Hauts de Franc

CC NOGENT / OISE

21

37

HAMON Nicolas

Nouvelle Aquitai

U.C.CONDAT

21

39

THEOT Hugo

Normandie

SUD DE L'EURE CYCLISME

20

40

BONIFACE Lucas

Nouvelle Aquitai

U.C.CONDAT

20

41

TREMAUDANT Paul

Nouvelle Aquitai

SC SERRES CASTET

19

42

RETAILLEAU Valentin

Nouvelle Aquitai

U.C.CONFOLENS

19

43

PENHOET Paul

Ile de France

CSM CLAMART

18

43

SILLIAU Nicolas

Bretagne

UC PAYS DE MORLAIX

18

45

D`HERVEZ Thibault

Bretagne

VC CHATEAULINOIS

17

46

BACHERY Julien

Hauts de Franc

CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISS

17

47

GROLIER Lucas

Pays de la Loire

CYCLISME REGION POUZAUGES

16

48

CHATILA BRUNOTTE Antonin

Grand Est

AC ERSTEIN

15

49

COSS Loris

Auvergne Rhôn

V.C. VAULX EN VELIN

15

50

MOLINARO Benjamin

Bretagne

OC LOCMINE

14

51

GILBERT Aurélien

Normandie

VC SAINT HILAIRE

13

52

BROUDEUR Guillaume

Provence Alpes

OCC ANTIBES

13

53

LECLAINCHE Gwen

Auvergne Rhôn

V.C. VAULX EN VELIN

12

53

MARASCIA Antoine

Provence Alpes

V.C.LA POMME MARSEILLE

12

53

MONMASSON Guillaume

Centre Val de L

AC BAS-BERRY

12

56

LE BERRE Mathis

Bretagne

UC BRIOCHINE

11

57

EMORINE Quentin

Auvergne Rhôn

V.C. VAULX EN VELIN

11

57

VALOGNES Thibault

Normandie

VC ROUEN 76

11

59

BAILLEUX Pierrick

Centre Val de L

GUIDON CHALETTOIS

10

59

HUMBERT Igor

Ile de France

ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95

10

59

JOLLY Maxime

Pays de la Loire

VC CHALLANDAIS

10

62

TABARY Paul

Ile de France

CM AUBERVILLIERS 93

9

63

SIMON Yohann

Normandie

MOYON CYCLOSPORT

9

64

LAMBERT Mathieu

Pays de la Loire

ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE

8

64

MILLON Simon

Centre Val de L

UV DESCARTES

8

66

PODESTA Nathan

Ile de France

VC SAVIGNY SUR ORGE

7

67

DUCRUET Mathis

Auvergne Rhôn

LYON SPRINT EVOLUTION

7

67

LORMANT Baptiste

Occitanie

ST GO CYCLISME COMMINGES

7

67

TANGUY Maxan

Bretagne

UC PAYS DE MORLAIX

7

70

PETIT Clément

Normandie

UV NEUBOURG

6

71

PLUSQUELLEC Yann

Bretagne

UC PAYS DE MORLAIX

5

72

BERQUEZ Théo

Hauts de Franc

CC CAMBRESIEN

4

72

MAIRE Adrien

Provence Alpes

CAVIGAL NICE SPORTS

4

74

BILLOUIN Victor

Pays de la Loire

EV ANGERS DOUTRE

3

74

BURGER Antoine

Grand Est

VC WITTENHEIM

3

74

SCHNEIDER Lilian

Grand Est

AC THANN

3

74

WARMERDAM Max

Occitanie

W CRES CYCLING

3

78

PLAISANT Lucas

Centre Val de L

GUIDON CHALETTOIS

2

79

FLACHON Julien

Auvergne Rhôn

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

2

80

ROME Axel

Bretagne

VC DINANNAIS

1

81

GILLES Cyprien

Normandie

UC ALENCON DAMIGNY

1

81

HIRSINGER Paul

Provence Alpes

SC DE NICE JOLLYWEAR

1

81

JAMIN Leo Paul

Pays de la Loire

BEAUPREAU VELO SPORT

1

 CLASSEMENT GENERAL FINAL PAR EQUIPE

 

 

Géné

1

AUVERGNE-RHONE-ALPES

240

2

ILE DE FRANCE

175

3

BRETAGNE

172

4

PAYS DE LA LOIRE

170

5

NORMANDIE

157

6

GRAND EST

107

7

OCCITANIE

104

8

CENTRE VAL DE LOIRE

99

9

NOUVELLE AQUITAINE

98

10

HAUTS DE FRANCE

98

11

PROVENCE-ALPES-COTE D AZUR

80

12

BOURGOGNE FRANCHE COMTE

61

Partager sur Facebook Tweeter

D'autres Coupes Route

Division régionale Bretagne
samedi 13 octobre 2018

Coupe de Bretagne des clubs de Division Régionale Overstim’s 2018