Coupe De France Pro 2019 Classement

  • route
  • Coupe De France Pro
03/02/2019
Coupe De France pro hidephoto
Suivez tous les classements par manche et le classement général de la Coupe de France cycliste professionnelle 2019 qui se déroule sur 15 manches. Cette épreuve Elite pro débute par le Grand Prix De La Marseillaise en février et se termine par le Tour De Vendée en octobre.

CALENDRIER

MANCHE

DATE

EPREUVE

REGION

M1

3 février

GP LA MARSEILLAISE

PACA

M2

24 mars

GP DE DENAIN

NORD

M3

30 mars

CLASSIQUE LOIRE ATLANTIQUE

PAYS DE LOIRE

M4

5 avril

ROUTE ADÉLIE

BRETAGNE

M5

7 avril

ROUE TOURANGELLE

CENTRE VAL DE LOIRE

M6

16 avril

PARIS-CAMEMBERT

NORMANDIE

M7

20 avril

TOUR DU FINISTERE

BRETAGNE

M8

22 avril

TRO BRO LEON

BRETAGNE

M9

1 juin

PLUMELEC

BRETAGNE

M10

2 juin

BOUCLES DE L'AULNE

BRETAGNE

M11

18 août

POLYNORMANDE

NORMANDIE

M12

8 septembre

GP DE FOURMIES

NORD

M13

15 septembre

TOUR DU DOUBS

BOURGOGNE

M14

22 septembre

GP D'ISBERGUES

NORD

M15

6 octobre

TOUR DE VENDEE

VENDEE

CLASSEMENT GENERAL

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL

Rang

Coureur

équipe total

Pts
jour

1

TURGIS Anthony

DIRECT ENERGIE

50

2

COMBAUD Romain

DELKO MARSEILLE PROVENCE

35

3

VAN ASBROECK Tom

ISRAEL CYCLING ACADEMY

25

4

TRARIEUX Julien

DELKO MARSEILLE PROVENCE

20

5

WAEYTENS Zico

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

18

6

CALMEJANE Lilian

DIRECT ENERGIE

16

7

VENTURINI Clément

AG2R LA MONDIALE

14

8

MENTEN Milan

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

12

9

LE CUNFF Kévin

ST MICHEL - AUBER 93

10

10

DE GENDT Aimé

WANTY - GOBERT CYCLING TEAM

8

11

CAPIOT Amaury

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

6

12

DUMOULIN Samuel

AG2R LA MONDIALE

5

13

SIMON Julien

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

3

14

PLANCKAERT Baptiste

WALLONIE BRUXELLES

3

15

MALDONADO Anthony

ST MICHEL - AUBER 93

3

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

Rang

équipe total

Pts
jour

1

DELKO MARSEILLE PROVENCE

12

2

DIRECT ENERGIE

9

3

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

8

4

AG2R LA MONDIALE

7

5

ST MICHEL - AUBER 93

6

6

TEAM ARKEA - SAMSIC

5

7

NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE

4

8

GROUPAMA FDJ

3

9

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

2

CLASSEMENT MEILLEUR JEUNE

Rang

Coureur

équipe total

Pts

1

TURGIS Anthony

Direct Energie

50

2

MENTEN Milan

Sport Vlaanderen - Baloise

12

3

DE GENDT Aimé

Wanty - Gobert Cycling Team

8

Partager sur Facebook Tweeter

D'autres Coupes Route

Division régionale Bretagne
samedi 13 octobre 2018

Coupe de Bretagne des clubs de Division Régionale Overstim’s 2018

COUPE DE FRANCE JUNIORS
samedi 31 mars 2018

Coupe De France Juniors 2018