Coupe De France Pro 2019 Classement

  • Coupe De France Pro
  • route
03/02/2019
Coupe De France pro hidephoto
Suivez tous les classements par manche et le classement général de la Coupe de France cycliste professionnelle 2019 qui se déroule sur 15 manches. Cette épreuve Elite pro débute par le Grand Prix De La Marseillaise en février et se termine par le Tour De Vendée en octobre.

CALENDRIER

MANCHE

DATE

EPREUVE

REGION

M1

3 février

GP LA MARSEILLAISE

PACA

M2

24 mars

GP DE DENAIN

NORD

M3

30 mars

CLASSIC LOIRE ATLANTIQUE

PAYS DE LOIRE

M4

5 avril

ROUTE ADÉLIE

BRETAGNE

M5

7 avril

ROUE TOURANGELLE

CENTRE VAL DE LOIRE

M6

16 avril

PARIS-CAMEMBERT

NORMANDIE

M7

20 avril

TOUR DU FINISTERE

BRETAGNE

M8

22 avril

TRO BRO LEON

BRETAGNE

M9

1 juin

PLUMELEC

BRETAGNE

M10

2 juin

BOUCLES DE L'AULNE

BRETAGNE

M11

18 août

POLYNORMANDE

NORMANDIE

M12

8 septembre

GP DE FOURMIES

NORD

M13

15 septembre

TOUR DU DOUBS

BOURGOGNE

M14

22 septembre

GP D'ISBERGUES

NORD

M15

6 octobre

TOUR DE VENDEE

VENDEE

CLASSEMENT GENERAL APRES LE TRO-BRO -LEON

1

SARREAU Marc

Groupama Fdj

161

2

*VENDRAME Andrea

Androni Giocattoli - Sidermec

102

3

PLANCKAERT Baptiste

Wallonie Bruxelles

77

4

*TAMINIAUX Lionel

Wallonie Bruxelles

64

5

SIMON Julien

Cofidis, Solutions Credits

64

6

HARDY Romain

Team Arkea - Samsic

57

7

BARBIER Rudy

Israel Cycling Academy

50

8

*COSNEFROY Benoit

Ag2r La Mondiale

50

9

*VAN DER POEL Mathieu

Corendon - Circus

50

10

*TURGIS Anthony

Total Direct Energie

50

11

*WELTEN Bram

Team Arkea - Samsic

47

12

LE CUNFF Kévin

St Michel - Auber 93

46

13

CALMEJANE Lilian

Total Direct Energie

44

14

VENTURINI Clément

Ag2r La Mondiale

42

15

COMBAUD Romain

Delko Marseille Provence

35

16

PERICHON Pierre-Luc

Cofidis, Solutions Credits

35

17

CARPENTER Robin

Rally Uhc Cycling

35

18

*BOUDAT Thomas

Total Direct Energie

35

19

*JAUREGUI Quentin

Ag2r La Mondiale

34

20

*BARBIER Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

33

21

BACKAERT Frederik

Wanty - Gobert Cycling Team

28

22

HIVERT Jonathan

Total Direct Energie

28

23

DUMOULIN Samuel

Ag2r La Mondiale

27

24

*VINJEBO Emil Nygaard

Riwal Readynez Cycling Team

25

25

DUPONT Timothy

Wanty - Gobert Cycling Team

25

26

*TOWNSEND Rory

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

25

27

VAN ASBROECK Tom

Israel Cycling Academy

25

28

DE VOS Adam

Rally Uhc Cycling

20

29

*SOTO MARTINEZ Nelson Andres

Caja Rural - Seguros Rga

20

30

*MOSCHETTI Matteo

Trek - Segafredo

20

31

TRARIEUX Julien

Delko Marseille Provence

20

32

VERMEULEN Emiel

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

18

33

MARTIN Guillaume

Wanty - Gobert Cycling Team

18

34

EL FARES Julien

Delko Marseille Provence

18

35

BOUHANNI Nacer

Cofidis, Solutions Credits

18

36

GROSU Eduard Michael

Delko Marseille Provence

18

37

*MENTEN Milan

Sport Vlaanderen - Baloise

18

38

WAEYTENS Zico

Cofidis, Solutions Credits

18

39

*THOMAS Benjamin

Groupama Fdj

16

40

*PAASSCHENS Mathijs

Wallonie Bruxelles

16

41

COQUARD Bryan

Vital Concept - B&B Hotels

16

42

REZA Kévin

Vital Concept - B&B Hotels

16

43

JULES Justin

Wallonie Bruxelles

16

44

DELAGE Mickaël

Groupama Fdj

14

45

*RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar

Euskadi Basque Country - Murias

14

46

COUSIN Jérôme

Total Direct Energie

14

47

MARCHAND Gianni

Cibel

14

48

*GENIETS Kevin

Groupama Fdj

12

49

CAPIOT Amaury

Sport Vlaanderen - Baloise

12

50

GENIEZ Alexandre

Ag2r La Mondiale

12

51

DELAPLACE Anthony

Team Arkea - Samsic

10

52

*RUSSO Clément

Team Arkea - Samsic

10

53

*GESBERT Elie

Team Arkea - Samsic

10

54

FEILLU Romain

St Michel - Auber 93

10

55

MALDONADO Anthony

St Michel - Auber 93

8

56

*GODON Dorian

Ag2r La Mondiale

8

57

*FERASSE Thibault

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

8

58

CARDIS Romain

Total Direct Energie

8

59

*DE GENDT Aimé

Wanty - Gobert Cycling Team

8

60

GOUGEARD Alexis

Ag2r La Mondiale

6

61

*NIELSEN Andreas Stokbro

Riwal Readynez Cycling Team

6

62

ANTOMARCHI Julien

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

6

63

*FRAPPORTI Mattia

Androni Giocattoli - Sidermec

6

64

THALMANN Roland

Team Vorarlberg Santic

6

65

GERTS Floris

Tarteletto - Isorex

5

66

*ARMIRAIL Bruno

Groupama Fdj

5

67

VAN GENECHTEN Jonas

Vital Concept - B&B Hotels

5

68

DEMPSTER Zakkari

Israel Cycling Academy

3

69

BOIVIN Guillaume

Israel Cycling Academy

3

70

REICHENBACH Sébastien

Groupama Fdj

3

71

LEVEAU Jérémy

Delko Marseille Provence

3

72

*TOUZÉ Damien

Cofidis, Solutions Credits

3

73

SCHMIDT Fabien

Delko Marseille Provence

3

74

*BARTHE Cyril

Euskadi Basque Country - Murias

3

75

STEWART Thomas

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

3

76

*MATHIS Marco

Cofidis, Solutions Credits

3

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

VENDRAME Andrea

Androni Giocattoli - Sidermec

102

2

TAMINIAUX Lionel

Wallonie Bruxelles

64

3

COSNEFROY Benoit

Ag2r La Mondiale

50

4

VAN DER POEL Mathieu

Corendon - Circus

50

5

TURGIS Anthony

Total Direct Energie

50

6

WELTEN Bram

Team Arkea - Samsic

47

7

BOUDAT Thomas

Total Direct Energie

35

8

JAUREGUI Quentin

Ag2r La Mondiale

34

9

BARBIER Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

33

10

VINJEBO Emil Nygaard

Riwal Readynez Cycling Team

25

11

TOWNSEND Rory

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

25

12

SOTO MARTINEZ Nelson Andres

Caja Rural - Seguros Rga

20

13

MOSCHETTI Matteo

Trek - Segafredo

20

14

MENTEN Milan

Sport Vlaanderen - Baloise

18

15

THOMAS Benjamin

Groupama Fdj

16

16

PAASSCHENS Mathijs

Wallonie Bruxelles

16

17

RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar

Euskadi Basque Country - Murias

14

18

GENIETS Kevin

Groupama Fdj

12

19

RUSSO Clément

Team Arkea - Samsic

10

20

GESBERT Elie

Team Arkea - Samsic

10

21

GODON Dorian

Ag2r La Mondiale

8

22

FERASSE Thibault

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

8

23

DE GENDT Aimé

Wanty - Gobert Cycling Team

8

24

NIELSEN Andreas Stokbro

Riwal Readynez Cycling Team

6

25

FRAPPORTI Mattia

Androni Giocattoli - Sidermec

6

26

ARMIRAIL Bruno

Groupama Fdj

5

27

TOUZÉ Damien

Cofidis, Solutions Credits

3

28

BARTHE Cyril

Euskadi Basque Country - Murias

3

29

MATHIS Marco

Cofidis, Solutions Credits

3

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

Team Arkea - Samsic

63

2

Groupama Fdj

62

3

Ag2r La Mondiale

61

4

Total Direct Energie

49

5

Delko Marseille Provence

48

6

Cofidis, Solutions Credits

47

7

St Michel - Auber 93

46

8

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

45

9

Vital Concept - B&B Hotels

27

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Coupes Route

Division régionale Bretagne hidephoto
samedi 13 octobre 2018

Coupe de Bretagne des clubs de Division Régionale Overstim’s 2018

COUPE DE FRANCE JUNIORS
samedi 31 mars 2018

Coupe De France Juniors 2018