Tour des Asturies 1er mai 2021 étape 2 classement

01/05/2021
Vuelta Asturias 30 avril 2 mai 2021.JPG
Classement de l’étape 2 de la Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo 2021, course cycliste espagnole Elite pro hommes, qui s’est déroulée le 1er mai de Candás à Cangas Del Narcea sur une distance de 200.5 km.

CLASSEMENT ETAPE 2

1

CARRETERO Hector

ESP

MOVISTAR TEAM

5:30:57

2

QUINTANA Nairo

COL

TEAM ARKEA - SAMSIC

5:30:57

3

RUBIO REYES Einer Augusto

COL

MOVISTAR TEAM

5:30:57

4

ADRIA OLIVERAS Roger

ESP

EQUIPO KERN PHARMA

5:30:57

5

DIAZ GALLEGO Jose Manuel

ESP

DELKO

5:30:57

6

PEDRERO Antonio

ESP

MOVISTAR TEAM

5:30:57

7

DE LA PARTE Victor

ESP

TOTAL DIRECT ENERGIE

5:30:57

8

ZAKARIN Ilnur

RUS

GAZPROM-RUSVELO

5:31:00

9

LATOUR Pierre

FRA

TOTAL DIRECT ENERGIE

5:31:34

10

MARTIN SANZ Gotzon

ESP

EUSKALTEL - EUSKADI

5:31:34

11

OLIVEIRA Nelson

POR

MOVISTAR TEAM

5:31:34

12

OSORIO CARVAJAL Alejandro

COL

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

5:31:34

13

AMEZQUETA MORENO Julen

ESP

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

5:31:34

14

ITURRIA SEGUROLA Mikel

ESP

EUSKALTEL - EUSKADI

5:31:34

15

ROSA Diego

ITA

TEAM ARKEA - SAMSIC

5:31:34

16

FORTUNATO Lorenzo

ITA

EOLO-KOMETA CYCLING TEAM

5:31:34

17

NAVARRO GARCIA Daniel

ESP

BURGOS-BH

5:31:34

18

NYCH Artem

RUS

GAZPROM-RUSVELO

5:32:06

19

HERNÁNDEZ José

COL

 

5:32:06

20

FINETTO Mauro

ITA

DELKO

5:32:35

21

BURGAUDEAU Mathieu

FRA

TOTAL DIRECT ENERGIE

5:32:37

22

OKAMIKA BENGOETXEA Ander

ESP

BURGOS-BH

5:32:37

23

PARRA CUERDA Jose Felix

ESP

EQUIPO KERN PHARMA

5:32:37

24

CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai

ESP

EUSKALTEL - EUSKADI

5:33:57

25

JUARISTI ARRIETA Txomin

ESP

EUSKALTEL - EUSKADI

5:33:57

26

MATE MARDONES Luis Angel

ESP

EUSKALTEL - EUSKADI

5:34:47

27

MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro

COL

EQUIPO KERN PHARMA

5:34:47

28

GARCIA SOSA Jhojan Orlando

COL

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

5:34:47

29

CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo

COL

TEAM MEDELLIN - EPM

5:34:50

30

GARCIA PIERNA Carlos

ESP

EQUIPO KERN PHARMA

5:35:17

31

SCARONI Cristian

ITA

GAZPROM-RUSVELO

5:36:04

32

OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe

COL

BURGOS-BH

5:36:20

33

LOZANO RIBA David

ESP

TEAM NOVO NORDISK

5:36:20

34

AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai

ESP

EUSKALTEL - EUSKADI

5:36:20

35

STRAKHOV Dmitrii

RUS

GAZPROM-RUSVELO

5:36:21

36

NOVIKOV Savva

RUS

EQUIPO KERN PHARMA

5:36:21

37

MURGUIALDAY Jokin

ESP

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

5:36:21

38

CABEDO CARDA Oscar

ESP

BURGOS-BH

5:36:21

39

GAVAZZI Francesco

ITA

EOLO-KOMETA CYCLING TEAM

5:36:21

40

DOUBEY Fabien

FRA

TOTAL DIRECT ENERGIE

5:36:44

41

DEL PINO CORROCHANO Jesus

ESP

LOULETANO - LOULÉ CONCELHO

5:36:44

42

ARMSTRONG Thomas

GBR

ELECTRO HIPER EUROPA

5:39:04

43

ROJAS José

ESP

MOVISTAR TEAM

5:39:28

44

GONZÁLEZ RIVERA Abner

PUR

MOVISTAR TEAM

5:39:28

45

AGIRRE EGAÑA Jon

ESP

EQUIPO KERN PHARMA

5:39:28

46

MILTIADIS Andreas

CYP

GIOS

5:42:02

47

PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas

COL

LOULETANO - LOULÉ CONCELHO

5:42:02

48

QUINTANA Dayer

COL

TEAM ARKEA - SAMSIC

5:42:54

49

WACKERMANN Luca

ITA

EOLO-KOMETA CYCLING TEAM

5:42:54

50

ANACONA Winner Andrew

COL

TEAM ARKEA - SAMSIC

5:42:54

51

MEIRELES Nuno

POR

LOULETANO - LOULÉ CONCELHO

5:43:54

52

SEVILLA LOPEZ Diego Pablo

ESP

EOLO-KOMETA CYCLING TEAM

5:44:14

53

BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel

ESP

ELECTRO HIPER EUROPA

5:44:14

54

NEKRASOV Denis

RUS

GAZPROM-RUSVELO

5:44:14

55

OURSELIN Paul

FRA

TOTAL DIRECT ENERGIE

5:44:14

56

DE LA FUENTE RASILLA David

ESP

LOULETANO - LOULÉ CONCELHO

5:44:14

57

CHERNETSKII Sergei

RUS

GAZPROM-RUSVELO

5:44:14

58

OYARZUN GUIÑEZ Carlos Ivan

CHI

 

5:44:14

59

MADRAZO RUIZ Angel

ESP

BURGOS-BH

5:44:14

60

DUARTE AREVALO Fabio Andres

COL

TEAM MEDELLIN - EPM

5:44:14

61

GRELLIER Fabien

FRA

TOTAL DIRECT ENERGIE

5:44:14

62

KUSZTOR Péter

HUN

TEAM NOVO NORDISK

5:44:14

63

DELETTRE Alexandre

FRA

DELKO

5:44:21

64

RUIZ SEDANO Ibon

ESP

EQUIPO KERN PHARMA

5:44:21

65

OYOLA OYOLA Robigzon Leandro

COL

TEAM MEDELLIN - EPM

5:44:21

66

LE TURNIER Mathias

FRA

DELKO

5:44:24

67

MONTOYA GIRALDO Cristhian

COL

TEAM MEDELLIN - EPM

5:46:41

68

ALBA BOLIVAR Juan Diego

COL

MOVISTAR TEAM

5:46:41

69

GUTIERREZ REVUELTA Jose Manuel

ESP

GIOS

5:46:41

70

GARCIA GONZALEZ Sergio

ESP

EOLO-KOMETA CYCLING TEAM

5:46:41

71

CABOT Jeremy

FRA

TOTAL DIRECT ENERGIE

5:46:44

72

CUADROS MORATA Alvaro

ESP

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

5:49:19

73

ANGULO SAMPEDRO Antonio

ESP

EUSKALTEL - EUSKADI

5:49:19

74

ARCHIBALD John

GBR

EOLO-KOMETA CYCLING TEAM

5:49:24

75

PELEGRI FERRANDIS Oscar

ESP

ELECTRO HIPER EUROPA

5:51:17

76

D. KOVÁCS Dávid

HUN

ELECTRO HIPER EUROPA

5:51:17

77

FEDELI Alessandro

ITA

DELKO

5:51:58

78

SANCHEZ MAYO Pelayo

ESP

BURGOS-BH

5:56:03

79

KUZNETSOV Viacheslav

RUS

GAZPROM-RUSVELO

5:56:06

80

DE ROSSI Lucas

FRA

DELKO

5:56:07

81

HARDY Romain

FRA

TEAM ARKEA - SAMSIC

5:56:37

82

LEDANOIS Kevin

FRA

TEAM ARKEA - SAMSIC

5:56:42

83

BELANDRIA MARQUINA Juan Eugenio

VEN

GIOS

5:56:42

84

MOLENAAR Alexander

NED

 

5:56:47

85

GIRMAY Biniam

ERI

DELKO

5:56:47

86

VIEGAS Daniel

POR

EOLO-KOMETA CYCLING TEAM

5:59:28

87

BEHRINGER Oliver

SUI

TEAM NOVO NORDISK

6:00:18

88

CAÑELLAS SANCHEZ Xavier

ESP

GIOS

6:03:24

89

GRONDIN Donavan

FRA

TEAM ARKEA - SAMSIC

6:04:38

90

CONTTE Tomas

ARG

LOULETANO - LOULÉ CONCELHO

6:04:38

91

BUENO GARCIA Jorge

ESP

GIOS

6:04:38

92

JURADO RODRIGUEZ Marcos

ESP

ELECTRO HIPER EUROPA

6:04:38

93

ESTELRICH CABANELLAS Mateu

ESP

ELECTRO HIPER EUROPA

6:08:23

94

LOPES GONZALEZ Fernando

ESP

GIOS

6:09:01

ABANDONS

AULAR SANABRIA Orluis Alberto

VEN

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

DE KEIJZER Gerd

NED

TEAM NOVO NORDISK

HENTTALA Joonas

FIN

TEAM NOVO NORDISK

MUNDAY Samuel

AUS

TEAM NOVO NORDISK

NICOLAU BELTRAN Joel

ESP

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

CAMPOS Roniel

VEN

 

BRUZUAL Jose

VEN

 

MUNTON Byron

RSA

ELECTRO HIPER EUROPA

CLASSEMENT GENERAL

1

QUINTANA NAIRO

TEAM ARKEA SAMSIC

10:34:26

2

PEDRERO ANTONIO

MOVISTAR TEAM

0:36

3

RUBIO EINER AUGUSTO

MOVISTAR TEAM

1:01

4

ADRIÀ ROGER

EQUIPO KERN PHARMA

1:05

5

DE LA PARTE VICTOR

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

,,

6

ZAKARIN ILNUR

GAZPROM - RUSVELO

1:08

7

LATOUR PIERRE

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

1:16

8

CARRETERO HECTOR

MOVISTAR TEAM

1:38

9

MARTÍN GOTZON

EUSKALTEL - EUSKADI

1:42

10

OSORIO ALEJANDRO

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

,,

11

OLIVEIRA NELSON

MOVISTAR TEAM

,,

12

AMEZQUETA JULEN

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

,,

13

DÍAZ JOSE MANUEL

DELKO

1:48

14

HERNÁNDEZ JOSE TITO

TEAM MEDELLIN

2:14

15

FORTUNATO LORENZO

EOLO-KOMETA

2:25

16

ROSA DIEGO

TEAM ARKEA SAMSIC

,,

17

ITURRIA MIKEL

EUSKALTEL - EUSKADI

,,

18

NAVARRO DANIEL

BURGOS-BH

,,

19

NYCH ARTEM

GAZPROM - RUSVELO

3:07

20

PARRA JOSE FELIX

EQUIPO KERN PHARMA

3:28

21

FINETTO MAURO

DELKO

3:53

22

JUARISTI TXOMIN

EUSKALTEL - EUSKADI

4:48

23

GARCÍA JHOJAN

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

4:55

24

MATÉ LUIS ÁNGEL

EUSKALTEL - EUSKADI

5:38

25

MENDEZ DANIEL ALEJANDRO

EQUIPO KERN PHARMA

5:48

26

SCARONI CRISTIAN

GAZPROM - RUSVELO

6:12

27

OKAMIKA ANDER

BURGOS-BH

6:27

28

GAVAZZI FRANCESCO

EOLO-KOMETA

7:12

29

CABEDO ÓSCAR

BURGOS-BH

,,

30

CHALAPUD ROBINSON

TEAM MEDELLIN

7:37

31

CUADRADO UNAI

EUSKALTEL - EUSKADI

8:57

32

NOVIKOV SAVVA

EQUIPO KERN PHARMA

10:11

33

MURGUIALDAY JOKIN

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

,,

34

AGIRRE JON

EQUIPO KERN PHARMA

10:19

35

DEL PINO JESUS

LOULETANO - LOULE CONCELHO

10:34

36

ROJAS JOSE JOAQUIN

MOVISTAR TEAM

12:15

37

DOUBEY FABIEN

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

12:47

38

GARCÍA PIERNA CARLOS

EQUIPO KERN PHARMA

12:52

39

GONZÁLEZ ABNER

MOVISTAR TEAM

12:59

40

STRAKHOV DMITRY

GAZPROM - RUSVELO

14:33

41

OYOLA ROBIGZON LEANDRO

TEAM MEDELLIN

15:12

42

ANACONA WINNER

TEAM ARKEA SAMSIC

15:41

43

OSORIO JUAN FELIPE

BURGOS-BH

16:06

44

LOZANO DAVID

TEAM NOVO NORDISK

,,

45

BURGAUDEAU MATHIEU

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

16:44

46

CHERNETSKI SERGEI

GAZPROM - RUSVELO

17:01

47

PAREDES CESAR NICOLAS

LOULETANO - LOULE CONCELHO

17:02

48

MILTIADIS ANDREAS

GIOS

,,

49

MONTOYA CRISTHIAN

TEAM MEDELLIN

17:32

50

LE TURNIER MATHIAS

DELKO

17:36

51

MADRAZO ÁNGEL

BURGOS-BH

18:04

52

ARMSTRONG THOMAS

ELECTRO HIPER EUROPA

18:50

53

NEKRASOV DENIS

GAZPROM - RUSVELO

20:17

54

WACKERMANN LUCA

EOLO-KOMETA

20:21

55

ALBA JUAN DIEGO

MOVISTAR TEAM

21:41

56

AZURMENDI IBAI

EUSKALTEL - EUSKADI

22:41

57

OURSELIN PAUL

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

24:00

58

KUSZTOR PETER

TEAM NOVO NORDISK

,,

59

DE LA FUENTE DAVID

LOULETANO - LOULE CONCELHO

,,

60

SEVILLA DIEGO PABLO

EOLO-KOMETA

,,

61

GRELLIER FABIEN

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

,,

62

GARCÍA SERGIO

EOLO-KOMETA

26:27

63

OYARZÚN CARLOS IVAN

LOULETANO - LOULE CONCELHO

26:29

64

DUARTE FABIO

TEAM MEDELLIN

27:19

65

MEIRELES NUNO

LOULETANO - LOULE CONCELHO

28:03

66

RUIZ IBON

EQUIPO KERN PHARMA

28:30

67

MOLENAAR ALEX

BURGOS-BH

29:00

68

CUADROS ÁLVARO

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

29:05

69

ANGULO ANTONIO

EUSKALTEL - EUSKADI

,,

70

QUINTANA DAYER

TEAM ARKEA SAMSIC

29:15

71

FEDELI ALESSANDRO

DELKO

29:31

72

DE ROSSI LUCAS

DELKO

29:57

73

BALLESTEROS MIGUEL ÁNGEL

ELECTRO HIPER EUROPA

30:35

74

DELETTRE ALEXANDRE

DELKO

30:42

75

GUTIERREZ JOSE MANUEL

GIOS

30:46

76

CABOT JEREMY

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

30:53

77

PELEGRÍ ÓSCAR

ELECTRO HIPER EUROPA

31:02

78

ARCHIBALD JOHN

EOLO-KOMETA

31:39

79

GHIRMAY HAILU BINIAM

DELKO

31:47

80

SANCHEZ PELAYO

BURGOS-BH

35:49

81

HARDY ROMAIN

TEAM ARKEA SAMSIC

36:23

82

LEDANOIS KEVIN

TEAM ARKEA SAMSIC

36:27

83

KUZNETSOV VIACHESLAV

GAZPROM - RUSVELO

42:27

84

BELANDRIA JUAN

GIOS

43:03

85

D. KOVÁCS DAVID

ELECTRO HIPER EUROPA

43:40

86

BEHRINGER OLIVER

TEAM NOVO NORDISK

46:39

87

CAÑELLAS XAVIER

GIOS

47:33

88

JURADO MARCOS

ELECTRO HIPER EUROPA

48:47

89

CONTTE TOMAS

LOULETANO - LOULE CONCELHO

,,

90

VIEGAS DANIEL

EOLO-KOMETA

50:38

91

BUENO JORGE

GIOS

56:00

92

ESTELRICH MATEU

ELECTRO HIPER EUROPA

59:45

93

LOPES FERNANDO

GIOS

1:01:24

94

GRONDIN DONAVAN

TEAM ARKEA SAMSIC

1:02:38

CLASSEMENT PAR POINTS

1

QUINTANA NAIRO

TEAM ARKEA SAMSIC

45

2

PEDRERO ANTONIO

MOVISTAR TEAM

30

3

CARRETERO HECTOR

MOVISTAR TEAM

25

4

RUBIO EINER AUGUSTO

MOVISTAR TEAM

23

5

ADRIÀ ROGER

EQUIPO KERN PHARMA

23

6

LATOUR PIERRE

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

23

7

MARTÍN GOTZON

EUSKALTEL - EUSKADI

20

8

OSORIO ALEJANDRO

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

16

9

ZAKARIN ILNUR

GAZPROM - RUSVELO

13

10

OLIVEIRA NELSON

MOVISTAR TEAM

13

11

DE LA PARTE VICTOR

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

12

12

DÍAZ JOSE MANUEL

DELKO

12

13

SCARONI CRISTIAN

GAZPROM - RUSVELO

10

14

AMEZQUETA JULEN

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

9

15

HERNÁNDEZ JOSE TITO

TEAM MEDELLIN

4

16

ITURRIA MIKEL

EUSKALTEL - EUSKADI

2

17

GARCÍA JHOJAN

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

2

18

ROSA DIEGO

TEAM ARKEA SAMSIC

1

19

MATÉ LUIS ÁNGEL

EUSKALTEL - EUSKADI

1

CLASSEMENT GENEAL DES GRIMPEURS

1

GUTIERREZ JOSE MANUEL

GIOS

19

2

VIEGAS DANIEL

EOLO-KOMETA

13

3

DE LA PARTE VICTOR

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

10

4

RUBIO EINER AUGUSTO

MOVISTAR TEAM

10

5

MADRAZO ÁNGEL

BURGOS-BH

9

6

QUINTANA NAIRO

TEAM ARKEA SAMSIC

9

7

MATÉ LUIS ÁNGEL

EUSKALTEL - EUSKADI

7

8

PEDRERO ANTONIO

MOVISTAR TEAM

6

9

QUINTANA DAYER

TEAM ARKEA SAMSIC

6

10

LATOUR PIERRE

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

4

11

CHALAPUD ROBINSON

TEAM MEDELLIN

3

12

PELEGRÍ ÓSCAR

ELECTRO HIPER EUROPA

3

13

ZAKARIN ILNUR

GAZPROM - RUSVELO

2

14

HERNÁNDEZ JOSE TITO

TEAM MEDELLIN

2

15

ROSA DIEGO

TEAM ARKEA SAMSIC

2

16

JUARISTI TXOMIN

EUSKALTEL - EUSKADI

2

17

OYOLA ROBIGZON LEANDRO

TEAM MEDELLIN

2

18

CARRETERO HECTOR

MOVISTAR TEAM

1

19

MARTÍN GOTZON

EUSKALTEL - EUSKADI

1

20

OKAMIKA ANDER

BURGOS-BH

1

21

BURGAUDEAU MATHIEU

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

1

22

GRONDIN DONAVAN

TEAM ARKEA SAMSIC

1

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

MOVISTAR TEAM

31:46:10

2

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

5:27

3

EUSKALTEL - EUSKADI

6:03

4

EQUIPO KERN PHARMA

7:19

5

GAZPROM - RUSVELO

7:35

6

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

8:13

7

BURGOS-BH

11:34

8

TEAM ARKEA SAMSIC

15:30

9

TEAM MEDELLIN

20:08

10

DELKO

20:22

11

EOLO-KOMETA

27:06

12

LOULETANO - LOULE CONCELHO

48:24

13

ELECTRO HIPER EUROPA

1:15:24

14

TEAM NOVO NORDISK

1:23:53

15

GIOS

1:25:51

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Coupe De France FFC route hidephoto
dimanche 16 mai 2021

Coupe de France Pro FDJ : classement 2021

61 Route Orne hidephoto
dimanche 16 mai 2021

Lonlay L’Abbaye 16 mai 2021 classement

Tour Du Pays Lionnais 16 mai 2021 hidephoto
dimanche 16 mai 2021

Tour Du Pays Lionnais 16 mai 2021 classement