Grand Prix De L’Escaut 7 avril 2021 classement Elites hommes

07/04/2021
0 Course sur route hidephoto
Classement Elites hommes du Grand Prix De L’Escaut (Scheldeprijs), la plus ancienne des classiques printanières flamandes, qui a eu lieu le mercredi 7 avril 2021 de Terneuzen à Schoten. Il y avait aussi une épreuve Elites dames.

CLASSEMENT

1

PHILIPSEN Jasper

BEL

ALPECIN-FENIX

04:03:30

2

BENNETT Sam

IRL

DECEUNINCK - QUICK-STEP

00:00:00

3

CAVENDISH Mark

GBR

DECEUNINCK - QUICK-STEP

00:00:00

4

VAN POPPEL Danny

NED

INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX

00:00:00

5

RUSSO Clément

FRA

TEAM ARKEA - SAMSIC

00:00:00

6

ACKERMANN Pascal

GER

BORA - HANSGROHE

00:00:00

7

MOZZATO Luca

ITA

B&B HOTELS P/B KTM

00:00:00

8

NIZZOLO Giacomo

ITA

TEAM QHUBEKA ASSOS

00:00:00

9

SARREAU Marc

FRA

AG2R CITROEN TEAM

00:00:00

10

VAN GESTEL Dries

BEL

TOTAL DIRECT ENERGIE

00:00:00

11

SISKEVICIUS Evaldas

LTU

DELKO

00:00:00

12

WALSCHEID Maximilian Richard

GER

TEAM QHUBEKA ASSOS

00:00:00

13

RICKAERT Jonas

BEL

ALPECIN-FENIX

00:00:00

14

POLITT Nils

GER

BORA - HANSGROHE

00:00:00

15

VAN SCHIP Jan Willem

NED

BEAT CYCLING

00:00:00

16

VAHTRA Norman

EST

ISRAEL START-UP NATION

00:00:00

17

BUGTER Luuc

NED

BEAT CYCLING

00:00:00

18

HAVIK Piotr

NED

BEAT CYCLING

00:00:00

19

VAN MOER Brent

BEL

LOTTO SOUDAL

00:00:00

20

BOL Cees

NED

TEAM DSM

00:00:00

21

WÆRENSKJOLD Søren

NOR

UNO - X PRO CYCLING TEAM

00:00:00

22

MØRKØV Michael

DEN

DECEUNINCK - QUICK-STEP

00:00:00

23

BURGHARDT Marcus

GER

BORA - HANSGROHE

00:00:07

24

DE BONDT Dries

BEL

ALPECIN-FENIX

00:00:07

25

VAN LERBERGHE Bert

BEL

DECEUNINCK - QUICK-STEP

00:00:16

26

DEWULF Stan

BEL

AG2R CITROEN TEAM

00:00:17

27

SELIG Rüdiger

GER

BORA - HANSGROHE

00:00:20

28

SCHWARZMANN Michael

GER

BORA - HANSGROHE

00:00:20

29

KOCH Jonas

GER

INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX

00:00:20

30

RAJOVIC Dusan

SRB

DELKO

00:01:21

31

VIVIANI Elia

ITA

COFIDIS

00:01:21

32

BONIFAZIO Niccolò

ITA

TOTAL DIRECT ENERGIE

00:01:21

33

KRISTOFF Alexander

NOR

UAE TEAM EMIRATES

00:01:21

34

HAVIK Yoeri

NED

BEAT CYCLING

00:01:21

35

VANSPEYBROUCK Pieter

BEL

INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX

00:01:21

36

LEMOINE Cyril

FRA

B&B HOTELS P/B KTM

00:01:21

37

DEGENKOLB John

GER

LOTTO SOUDAL

00:01:21

38

DUVAL Julien

FRA

AG2R CITROEN TEAM

00:01:21

39

VAN POPPEL Boy

NED

INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX

00:01:21

40

BARBIER Rudy

FRA

ISRAEL START-UP NATION

00:01:21

41

DE KLEIJN Arvid

NED

RALLY CYCLING

00:01:21

42

LOUVEL Matis

FRA

TEAM ARKEA - SAMSIC

00:01:21

43

ANIOLKOWSKI Stanislaw

POL

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

00:01:21

44

COQUARD Bryan

FRA

B&B HOTELS P/B KTM

00:01:21

45

JULLIEN Anthony

FRA

AG2R CITROEN TEAM

00:01:21

46

TAMINIAUX Lionel

BEL

ALPECIN-FENIX

00:01:21

47

DUPONT Timothy

BEL

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

00:01:21

48

GROSU Eduard-Michael

ROU

DELKO

00:01:21

49

URIANSTAD Martin Bugge

NOR

UNO - X PRO CYCLING TEAM

00:01:21

50

CAMPENAERTS Victor

BEL

TEAM QHUBEKA ASSOS

00:01:21

51

VAN DER SANDE Tosh

BEL

LOTTO SOUDAL

00:01:21

52

BARBIER Pierre

FRA

DELKO

00:01:21

53

VAN ASBROECK Tom

BEL

ISRAEL START-UP NATION

00:01:21

54

FEDOROV Yevgeniy

KAZ

ASTANA - PREMIER TECH

00:01:21

55

NOPPE Christophe

BEL

TEAM ARKEA - SAMSIC

00:01:21

56

BUDDING Martijn

NED

BEAT CYCLING

00:01:21

57

VERWILST Aaron

BEL

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

00:01:21

58

DAINESE Alberto

ITA

TEAM DSM

00:01:21

59

GIBBONS Ryan

RSA

UAE TEAM EMIRATES

00:01:21

60

DE BACKER Bert

BEL

B&B HOTELS P/B KTM

00:01:21

61

MENTEN Milan

BEL

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

00:01:21

62

VAN HOECKE Gijs

BEL

AG2R CITROEN TEAM

00:01:21

63

TOUZE Damien

FRA

AG2R CITROEN TEAM

00:01:21

64

BYSTRØM Sven Erik

NOR

UAE TEAM EMIRATES

00:01:21

65

LAENGEN Vegard Stake

NOR

UAE TEAM EMIRATES

00:01:21

66

LEYSEN Senne

BEL

ALPECIN-FENIX

00:01:21

67

KREDER Wesley

NED

INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX

00:01:21

68

MERLIER Tim

BEL

ALPECIN-FENIX

00:01:21

69

ARCHBOLD Shane

NZL

DECEUNINCK - QUICK-STEP

00:01:30

70

KEISSE Iljo

BEL

DECEUNINCK - QUICK-STEP

00:01:30

71

JENSEN August

NOR

DELKO

00:01:30

72

SAUGSTAD Lars

NOR

UNO - X PRO CYCLING TEAM

00:01:30

73

HAGEN Edvald Boasson

NOR

TOTAL DIRECT ENERGIE

00:01:32

74

SENECHAL Florian

FRA

DECEUNINCK - QUICK-STEP

00:01:33

75

CONSONNI Simone

ITA

COFIDIS

00:01:50

76

CLAEYS Dimitri

BEL

TEAM QHUBEKA ASSOS

00:01:55

77

ALLEGAERT Piet

BEL

COFIDIS

00:02:23

ABANDONS

MINALI Riccardo

ITA

INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX

VAN STAEYEN Michaël

BEL

EVOPRO RACING

GAUDIN Damien

FRA

TOTAL DIRECT ENERGIE

BROWN Jonathan

USA

EVOPRO RACING

EYSKENS Jeroen

BEL

EVOPRO RACING

NOLAN Sean

IRL

EVOPRO RACING

ZUCCO SCHIZZI Vitor

BRA

EVOPRO RACING

KOOISTRA Marten

NED

BEAT CYCLING

MAITRE Florian

FRA

TOTAL DIRECT ENERGIE

HANSEN Lasse Norman

DEN

TEAM QHUBEKA ASSOS

WALSH Ben

IRL

EVOPRO RACING

MANZIN Lorrenzo

FRA

TOTAL DIRECT ENERGIE

MÄRKL Niklas

GER

TEAM DSM

HOFSTETTER Hugo

FRA

ISRAEL START-UP NATION

RICHEZE Maximiliano Ariel

ARG

UAE TEAM EMIRATES

NISU Oskar

EST

EVOPRO RACING

SALMON Martin Alexander

GER

TEAM DSM

HALVORSEN Kristoffer

NOR

UNO - X PRO CYCLING TEAM

VAN UDEN Casper

NED

DEVELOPMENT TEAM DSM

VAN DER HOORN Taco

NED

INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX

BIERMANS Jenthe

BEL

ISRAEL START-UP NATION

BOIVIN Guillaume

CAN

ISRAEL START-UP NATION

CIMOLAI Davide

ITA

ISRAEL START-UP NATION

MADSEN Frederik

DEN

UNO - X PRO CYCLING TEAM

ARNDT Nikias

GER

TEAM DSM

LARSEN Niklas

DEN

UNO - X PRO CYCLING TEAM

MUSEEUW Stefano

BEL

BEAT CYCLING

JOHANSEN Julius

DEN

UNO - X PRO CYCLING TEAM

PETIT Adrien

FRA

TOTAL DIRECT ENERGIE

GRUZDEV Dmitriy

KAZ

ASTANA - PREMIER TECH

WILLEMS Thimo

BEL

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

NIELSEN Andreas Stokbro

DEN

TEAM QHUBEKA ASSOS

WELTEN Bram

NED

TEAM ARKEA - SAMSIC

DE BIE Sean

BEL

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

GRONDIN Donavan

FRA

TEAM ARKEA - SAMSIC

FRISON Frederik

BEL

LOTTO SOUDAL

KLUGE Roger

GER

LOTTO SOUDAL

THIJSSEN Gerben

BEL

LOTTO SOUDAL

VERMEERSCH Florian

BEL

LOTTO SOUDAL

GHYS Robbe

BEL

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

GIDICH Yevgeniy

KAZ

ASTANA - PREMIER TECH

MCLAY Daniel

GBR

TEAM ARKEA - SAMSIC

PERRY Benjamin

CAN

ASTANA - PREMIER TECH

ZAKHAROV Artyom

KAZ

ASTANA - PREMIER TECH

BRUSSENSKIY Gleb

KAZ

ASTANA - PREMIER TECH

LAAS Martin

EST

BORA - HANSGROHE

SCHILLINGER Andreas

GER

BORA - HANSGROHE

SAJNOK Szymon

POL

COFIDIS

VANBILSEN Kenneth

BEL

COFIDIS

WALLAYS Jelle

BEL

COFIDIS

BOHLI Tom

SUI

COFIDIS

NAESEN Lawrence

BEL

AG2R CITROEN TEAM

CASTRIQUE Jonas

BEL

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

PELUCCHI Matteo

ITA

TEAM QHUBEKA ASSOS

OLIVEIRA Ivo

POR

UAE TEAM EMIRATES

OLIVEIRA Rui

POR

UAE TEAM EMIRATES

RICHARDSON Alexandar

GBR

ALPECIN-FENIX

LECROQ Jérémy

FRA

B&B HOTELS P/B KTM

VAN GENECHTEN Jonas

BEL

B&B HOTELS P/B KTM

WEEMAES Sasha

BEL

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

REX Laurenz

BEL

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

VALLEE Boris

BEL

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

CARISEY Clément

FRA

DELKO

DE KETELE Kenny

BEL

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

MORICE Julien

FRA

B&B HOTELS P/B KTM

MARIT Arne

BEL

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

GONÇALVES José

POR

DELKO

ZUKOWSKY Nickolas

CAN

RALLY CYCLING

SHEFFIELD Magnus

USA

RALLY CYCLING

COTE Pier Andre

CAN

RALLY CYCLING

CARPENTER Robin

USA

RALLY CYCLING

VANHOOF Ward

BEL

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

NON PARTANTS

BOUHANNI Nacer

FRA

TEAM ARKEA - SAMSIC

DE VOS Adam

CAN

RALLY CYCLING

DAL-CIN Matteo

CAN

RALLY CYCLING

DEMARE Arnaud

FRA

GROUPAMA - FDJ

GUARNIERI Jacopo

ITA

GROUPAMA - FDJ

DUCHESNE Antoine

CAN

GROUPAMA - FDJ

ASKEY Lewis

GBR

GROUPAMA - FDJ

LUDVIGSSON Tobias

SWE

GROUPAMA - FDJ

KONOVALOVAS Ignatas

LTU

GROUPAMA - FDJ

SINKELDAM Ramon

NED

GROUPAMA - FDJ

Uci

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Logo UCI hidephoto
mardi 26 octobre 2021

Classement mondial individuel UCI hommes et femmes 2021

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 24 octobre 2021

La Gentleman Franck Bouyer 24 octobre 2021 classement

0 Course sur route hidephoto
samedi 23 octobre 2021

Ronde Van Drenthe 23 octobre 2021 classement