Château Guibert 85 Classement M3 Challenge Thomas Voeckler 16 juin 2018

  • 85
  • Challenge
  • route
16/06/2018
85 Route Vendée hidephoto
La 3ème manche du Challenge Thomas Voeckler 2018, organisé par la Roche Sur Yon Vendée Cyclisme, a eu lieu le 16 juin 2018 à Château Guibert.

Chez les cadets, c’est Yanis Seguin (Angoulême Vélo Club) qui l’emporte et chez les Minimes Samuel Durand (US Pontchâtelaine). Il y avait aussi une course pour les 1ères 2èmes 3èmes catégories et juniors.

CLASSEMENT GENERAL DU CHALLENGE THOMAS VOECKLER 2018

CADETS

Pl.

Coureurs

Equipe

Cat

Temps

1

SEGUIN Yanis

ANGOULEME VELO CLUB

C1

01:47:48

2

SANCHEZ Andrea

CC MARMANDAIS

C1

01:47:48

3

RATICHAUX Theo

GUIDON MACHECOULAIS

C2

01:47:48

4

THIERRY Pierre

OC LOCMINE

C1

01:47:48

5

MEREL Axel

PEDALE PUCEULOISE

C2

01:47:48

6

BOIRE Flavien

AIZENAY VELOS SPORTS

C2

01:47:48

7

KERLEAU Kylian

POLE CYCLISME SAUMUROIS

C2

01:47:48

8

BABIN Gregoire

AC BREVINOIS

C1

01:47:48

9

MARCHAIS Ewen

VC CHALLANDAIS

C1

01:47:48

10

BILLET Adrien

VC CHALLANDAIS

C2

01:47:48

11

MAILLARD Timothe

PEDALE PUCEULOISE

C2

01:48:06

12

CATREVAUX Aimeric

EC PAYS GUICHEN

C2

01:48:41

13

LEDANOIS Kilian

VC CHALLANDAIS

C1

01:48:41

14

LE MOUILLOUR Elouan

VELO CLUB MONTAIGU

C1

01:48:52

15

ALLARD Nathan

US PONTCHATELAINE

C2

01:48:52

16

PINEAU Thitouan

POC COTE DE LUMIERE

C2

01:48:52

17

MARAIS Benjamin

VC HERBRETAIS

C2

01:48:52

18

BOULAIS Paul

POC COTE DE LUMIERE

C2

01:48:52

19

FERNANDES Baptiste

CS CHINONAIS

C2

01:48:52

20

GUITON Antoine

VC CHANTONNAISIEN

C2

01:48:52

21

BAILLY Corentin

VC CHALLANDAIS

C2

01:48:52

22

BRIAND Baptiste

PEDALE PUCEULOISE

C2

01:48:52

23

DUPUIS Noa

PC SAUMUROIS

C1

01:48:52

24

CADORET Ewen

OC LOCMINE

C2

01:48:52

25

POTET Fabien

CYCLE AMICAL CIVRAISIEN

C1

01:48:52

26

BERNAGAUD Mathieu

US RAUZAN

C2

01:48:52

27

RIGAUX Nolann

CC MONCONTOUR

C2

01:48:52

28

MAHISTRE Quentin

P.ST FLORENT NIORT

C2

01:48:52

29

LEROUX Mewen

VC SEBASTIENNAIS

C2

01:48:52

30

MONTEIL MALVESIN Benjamin

EC VERNOUILLET V. T.

C2

01:48:52

31

GESNOUIN Killian

UC NANTES ATLANTIQUE

C1

01:48:52

32

GUIMBRETIERE Matheo

VC HERBRETAIS

C1

01:48:52

33

MOLLE Nathan

LA ROCHE SUR YON VENDEE

C1

01:48:52

34

TESSIER Maxime

LA ROCHE SUR YON VENDEE

C2

01:48:52

35

DUCHENE Aymeric

UC BRIOCHINE

C2

01:48:52

36

PINEAUX Aymeric

C.O.COURONNAIS

C2

01:48:52

37

BOISSOU Yannick

A.C.RILHAC RANCON

C2

01:48:52

38

BERNAGAUD Alexis

US RAUZAN

C2

01:48:52

39

CHARRIER Tom

US PONTCHATELAINE

C2

01:48:52

40

COTTEREAU Clement

US PONTCHATELAINE

C2

01:48:52

41

RESTOU Leon

C.O.COURONNAIS

C2

01:48:52

42

POIRIER Antonin

UC NANTES ATLANTIQUE

C1

01:48:52

43

GOURAUD Tony

VC HERBRETAIS

C2

01:48:52

44

CORBIN Alexis

VC SEBASTIENNAIS

C2

01:48:52

45

BONNEAU Paul

VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE

C1

01:48:52

46

FAURE Corentin

EVCC BERGERAC

C1

01:48:52

47

MENARD Valentin

BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME

C2

01:48:52

48

MORILLON Arnaud

VC HERBRETAIS

C1

01:48:52

49

CHARRIER Eloi

VELO CLUB MONTAIGU

C2

01:48:52

50

LOISEAU Quentin

VC CHANTONNAISIEN

C2

01:48:52

51

GUIDEC Raphael

OC LOCMINE

C1

01:48:52

52

LEBEAU Gabin

PEDALE PUCEULOISE

C1

01:48:52

53

DEGNATI Enzo

EVCC BERGERAC

C1

01:48:52

54

MERIAU Tom

VC CHALLANDAIS

C1

01:48:52

55

BONNET Flavien

VC CHANTONNAISIEN

C2

01:48:52

56

SELLIER Romain

VC CHALLANDAIS

C1

01:48:52

57

LAFORGE Bryan

CC MANQUEVILLE LILLERS

C1

01:48:52

58

BONNAUD Simon

POC COTE DE LUMIERE

C1

01:48:52

59

PIQUART Sylvain

VELO CLUB MONTAIGU

C1

01:48:52

60

BARRAUD Maxime

C.O.COURONNAIS

C2

01:48:52

61

MARTIN Fabien

CC MANQUEVILLE LILLERS

C1

01:48:52

62

GOURAUD Giovanni

VC HERBRETAIS

C1

a 1 tour

63

VERON Anthony

CC MANQUEVILLE LILLERS

C1

a 1 tour

64

DROUAUD Landry

PEDALE PUCEULOISE

C1

a 1 tour

65

BOSSIS Hugo

GUIDON MACHECOULAIS

C1

a 1 tour

66

GILLAIZEAU Thomas

LA ROCHE SUR YON VENDEE

C2

a 1 tour

67

DELPLANQUE Paul

CC MANQUEVILLE LILLERS

C1

a 1 tour

MINIMES

Pl.

Coureurs

Equipe

Cat

1

DURAND Samuel

US PONTCHATELAINE

M2

2

DELHOMME Rafael

C.POITEVIN

M2

3

BRIAND Enzo

UC BRIOCHINE

M2

4

HINGANT Melvyn

VS TREGUEUX

M2

5

RULLIER Hans

POLE CYCLISME SAUMUROIS

M2

6

GEMON Lenny

VS TREGUEUX

M2

7

PREAUD Jean

VC HERBRETAIS

M2

8

DUGUE Antoine

EV ANGERS DOUTRE

M2

9

MAINGUENAUD Lucas

P.ST FLORENT NIORT

M2

10

SUPIOT Hugo

CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME

M1

11

DUBOIS Clement

V.NAINTRE

M1

12

KLEWAIS Tristan

OC LOCMINE

M1

13

PERRIN Ferdinand

UC NANTES ATLANTIQUE

M2

14

COUROUSSE Enzo

VELO SPORT VALLETAIS

M2

15

LE PALLEC Mathis

OC LOCMINE

M2

16

VENDAY Antonin

CYCLISME REGION POUZAUGES

M2

17

FESTOC Yannis

U.C.DORACHONNE NORD 87

M2

18

NOREE Matthis

VS TREGUEUX

M2

19

BUREL Louy

VS TREGUEUX

M2

20

LE BARS BRESSON Marius

OC LOCMINE

M2

21

BOURSEUL Valentin

VS TREGUEUX

M2

22

LEVEQUE Alban

VELO SPORT VALLETAIS

M1

23

DUNOGIER Theo

EVCC BERGERAC

M2

24

LE HENANF Matheo

OC LOCMINE

M2

25

LECOQ Thomas

VC SEBASTIENNAIS

M2

26

TARDIF Axel

VC SEBASTIENNAIS

M2

27

VAIRE Cedric

VC CHALLANDAIS

M2

28

LEMPERIERE Jules

AIZENAY VELOS SPORTS

M1

29

MENUET Thomas

VC CHALLANDAIS

M2

30

OUNZAR Ali

VC CHALLANDAIS

M2

31

LIMOUSIN Jeremy

VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE

M2

32

GUERY Romain

CYCLISME REGION POUZAUGES

M2

33

DOLEDEC Elouan

VS TREGUEUX

M2

34

GILBERT Alban

VC CHANTONNAISIEN

M1

35

DIEZ Marco

VC ESSARTAIS

M1

36

BITEAU Gautier

VELO CLUB ESSARTAIS

M1

37

LEGENDRE Maelys

C.POITEVIN

C1

38

PRAUD Rudy

VELO CLUB ESSARTAIS

M1

39

GABORIT Sullivan

V.C.CHATILLONNAIS

M1

40

MERCIER Clement

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

M2

41

HERIAUD Arthur

CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME

M2

42

RENAUDINEAU Axel

UC NANTES ATLANTIQUE

M1

43

RABREAU Rudy

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

M1

44

HAMBENNE Axel

UC NANTES ATLANTIQUE

M2

45

MENARD Thibaut

C.O.COURONNAIS

M2

46

DUIGOU Antoine

VC CHANTONNAISIEN

M1

47

PLAISIR Alban

EVCC BERGERAC

M2

48

FROMAGET Aymeric

CYCLISME REGION POUZAUGES

M2

49

QUENAULT Louis

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

M2

50

GRELAUD Antoine

VC CHANTONNAISIEN

M2

51

SELLIER Hugo

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

M1

52

BOURSEGUIN Hugo

CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME

M2

53

SAKAMI Sofiane

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

M1

54

MENANTEAU Gaetan

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

M2

1ERE 2EME 3EME CAT ET JUNIORS

1

MORIN EMMANUEL

SOJASUN ESPOIR ACNC

1

2.28.57

2

BOISSET ANTOINE

UC CHOLET

1

 

3

VINCENT JORIS

UC NANTES ATLANTIQUE

1

 

4

TALBOT IAN

UC NANTES ATLANTIQUE

1

 

5

ALLIN Antoine

CC PERIGUEUX DORDOGNE

1

2.30.29

6

UWIZEYE Jean Claude

POC COTE DE LUMIERE

1

 

7

TIJOU CLEMENT

UNION CYCLISTE CHOLET 49

1

 

8

TELLIER LUC

UC NANTES ATLANTIQUE

1

 

9

TENAILLEAU LYLIAN

POC COTE DE LUMIERE

1

 

10

MORIN ERWAN

POC COTE DE LUMIERE

2

 

11

FOUACHE KEVIN

LA ROCHE SUR YON VENDEE

1

2.32.00

12

LEPINGLARD ANTOINE

CC NOGENT SUR OISE

1

2.35.00

13

BRICAUD VALENTIN

UC NANTES ATLANTIQUE

1

 

14

ARDOUIN TOM

VELO SPORT VALLETAIS

1

 

15

GODIN Nicolas

VELO CLUB SPIRIPONTAIN

1

 

16

TESSON JASON

SOJASUN ESPOIR ACNC

1

 

17

DESLANDES Vadim

A.C.NERSAC

1

 

18

FOUQUET ALEXY

UC CHOLET

1

 

19

LEPLINGARD NATHAN

UNION CYCLISTE CHOLET 49

1

 

20

MICHENEAU JEREMIE

POC COTE DE LUMIERE

1

 

21

BOUCHERY GAETAN

POC COTE DE LUMIERE

2

 

22

RIDEAU LOUISON

VELO SPORT VALLETAIS

1

 

23

NDAYISENGA VALENS

POC COTE DE LUMIERE

1

 

24

ROTURIER ANTHONY

UNION CYCLISTE CHOLET 49

1

 

25

CHAUVET MAXIME

LA ROCHE SUR YON VENDEE

1

 

26

AUDIDIER Etienne

UV DE LIMOGES - TEAM U87

1

 

27

SUPIOT ANTHONY

CHAMPAGNE SUD VENDEE

3

 

28

BOULAIS JULES

LA ROCHE SUR YON VENDEE

J

 

29

JANVIER JULIEN

RVC

2

 

30

DE GROOT WARTEN

RTV DE BOLLENSTNECH

 

 

31

CHAPELEAU DAVID

VELO CLUB ESSARTAIS

3

 

32

AIRAUD Cameron

V.C.THOUARS

2

 

33

DEBORDE CLEMENT

VC CHANTONNAISIEN

2

 

34

RAPITEAU FLORIAN

UC NANTES ATLANTIQUE

1

 

35

LE CLAIRE BRYAN

POC COTE DE LUMIERE

2

 

36

GUEVEL STEPHEN

UC NANTES ATLANTIQUE

1

 

37

AMAND Manuel

CREUSE OXYGENE

1

 

38

LERAITRE QUENTIN

LA ROCHE SUR YON VENDEE

J

1 TOUR

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Chrono Des Nations Les Herbiers 20 octobre 2019 affiche 1
dimanche 20 octobre 2019

Chrono Des Nations Les Herbiers 20 octobre 2019 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Noëllet 20 octobre 2019 classement du Prix de la Saint Maimboeuf

ARROYO PIPRIAC
vendredi 18 octobre 2019

Pipriac 19 octobre 2019 classement du Criterium des champions d'hier