Nesmy 17 juin 2018 Classement Challenge Thomas Voeckler

  • 85
  • Challenge
  • route
17/06/2018
85 Route Vendée hidephoto
La 4ème manche du Challenge Thomas Voeckler 2018, organisée par La Roche Sur Yon Vendée, se déroulait à Nesmy en 2 étapes pour les Cadets : un contre la montre individuel et une course en ligne. Les Minimes avait une seule épreuve.

CLASSEMENT GENERAL DU CHALLENGE THOMAS VOECKLER 2018

CONTRE LA MONTRE CADETS

Distance 5,85 km Moyenne 42,460 km/h

1

LACROIX Baptiste

LE BOUSCAT US

08

16. 10

2

BOULAIS Paul

POC C LUMIÈRE

08

22. 00

3

THIERRY Pierre

LOCMINÉ OC

08

35. 20

4

COTTEREAU Clement

PONTCHÂTEAU U

08

36. 15

5

RATICHAUX Theo

MACHECOUL G

08

36. 95

6

MARAIS Benjamin

LES HERBIERS

08

37. 80

7

RIDEAU Paul

SAUMUROIS P C

08

38. 45

8

MARCHAIS Ewen

CHALLANS VC

08

43. 10

9

ALLARD Nathan

PONTCHÂTEAU U

08

44. 65

10

BENETEAU Lucas

SPIERRE CORPS

08

45. 00

10

BRAMOULLE Valentin

ANGERS DOUTRE

08

45. 00

12

MONLEZUN Kévin

LE BOUSCAT US

08

45. 15

13

SEGUIN Yanis

ANGOULÈME VC

08

45. 75

14

CHARRIER Tom

PONTCHÂTEAU U

08

47. 85

15

GUILLE Lucas

ST SÉBASTIEN

08

48. 15

16

KERLEAU Kylian

SAUMUROIS P C

08

49. 85

17

PINEAU Thitouan

POC C LUMIÈRE

08

50. 25

18

COURBET Maxime

LE HAILLAN MÉ

08

52. 85

19

LOUCOUGARAY Tom

CHARENTEOCÉAN

08

55. 95

20

LOISEAU Quentin

CHANTONNAY VC

08

56. 10

21

LEROUX Mewen

ST SÉBASTIEN

08

58. 60

22

DAUGE Luc

LAROCHEYON V

08

59. 45

23

MOLLE Nathan

LAROCHEYON V

08

59. 50

23

DORIGNAC Enzo

LE BOUSCAT US

08

59. 50

25

FERNANDES Baptiste

CHINON CS

09

0. 20

26

MAILLARD Timothe

PUCEUL P

09

0. 95

27

LE MOUILLOUR Elouan

MONTAIGU VV

09

1. 20

28

DUPUIS Noa

SAUMUROIS P C

09

1. 30

29

BOIRE Flavien

AGESINATE VC

09

1. 80

30

LEROY Loann

ST SÉBASTIEN

09

2. 15

31

BERNAGAUD Alexis

RAUZAN US

09

2. 60

32

BAILLY Corentin

CHALLANS VC

09

3. 15

33

GUIDEC Raphael

LOCMINÉ OC

09

5. 05

34

DUCHENE Aymeric

ST BRIEUC UC

09

6. 30

35

BILLET Adrien

CHALLANS VC

09

6. 35

36

BABIN Gregoire

ST BRÉVIN AC

09

7. 40

37

SANCHEZ Andrea

MARMANDE CC

09

8. 40

38

TESSIER Maxime

LAROCHEYON V

09

9. 00

39

COHEN Stefan

ST SÉBASTIEN

09

9. 10

40

BONNEAU Paul

LA CHATAIGNER

09

9. 50

41

GAUTIER Noe

PONTCHÂTEAU U

09

10. 35

42

GUIMBRETIERE Matheo

LES HERBIERS

09

10. 65

43

BOISMARTEL Pierre

BEAUPRÉAU VS

09

11. 30

44

SELLIER Romain

CHALLANS VC

09

12. 25

45

BOUYER Matheo

BEAUPRÉAU VS

09

14. 05

46

RESTOU Leon

COURON CO

09

15. 30

47

CADORET Ewen

LOCMINÉ OC

09

17. 20

48

BOISSOU Yannick

RILHAC RANCON

09

17. 60

49

GESNOUIN Killian

NANTES ATLANT

09

18. 10

50

SACHOT William

LES HERBIERS

09

18. 20

51

LE PUIL Etienne

PONTCHÂTEAU U

09

23. 85

52

LEDANOIS Kilian

CHALLANS VC

09

25. 00

53

BOULAIS Flavie

LAROCHEYON V

09

25. 50

54

MENARD Valentin

BRESSUIRE AC

09

26. 90

55

PERRUCHAS Thomas

MACHECOUL G

09

27. 90

56

CORBIN Alexis

ST SÉBASTIEN

09

28. 50

57

LAFORGE Bryan

MANQUEVILLE L

09

29. 65

58

RIGAUX Nolann

MONCONTOUR CC

09

31. 15

59

PINEAUX Aymeric

COURON CO

09

31. 30

60

MEREL Axel

PUCEUL P

09

31. 45

61

MAHISTRE Quentin

ST FLORENT NI

09

31. 50

62

PASQUIER Benjamin

BRESSUIRE AC

09

31. 75

63

BERLAN Rémi

MANQUEVILLE L

09

32. 00

64

BERNAGAUD Mathieu

RAUZAN US

09

34. 55

65

MERIAU Tom

CHALLANS VC

09

35. 65

66

MACE Kyllian

BEAUPRÉAU VS

09

36. 40

67

LOIZEAU Elouan

LES HERBIERS

09

37. 05

68

CORBINEAU Ysoline

SAUMUROIS P C

09

39. 15

69

GAUVIN Thomas

CHANTONNAY VC

09

40. 10

70

MONTEIL MALVESIN Benjamin

VERNOUILLET E

09

41. 60

71

MERCERON Alix

BRESSUIRE AC

09

43. 95

72

DEGNATI Enzo

BERGERAC EVCC

09

45. 05

73

GILLAIZEAU Thomas

LAROCHEYON V

09

45. 65

74

BARRAUD Maxime

COURON CO

09

49. 00

75

FAURE Corentin

BERGERAC EVCC

09

49. 30

76

BRIAND Baptiste

PUCEUL P

09

49. 85

77

AUNEAU Lucas

CHANTONNAY VC

09

50. 90

78

MARTIN Fabien

MANQUEVILLE L

09

50. 95

79

LEBEAU Gabin

PUCEUL P

09

51. 40

80

LAJAUNIAS Valerian

BRESSUIRE AC

09

52. 30

81

HAUDRY Maxime

SPIERRE CORPS

10

1. 70

82

DROUAUD Landry

PUCEUL P

10

2. 95

83

SORIN Jules

MACHECOUL G

10

3. 20

84

POUEY Quentin

LE BOUSCAT US

10

4. 00

85

BOSSIS Hugo

MACHECOUL G

10

6. 10

86

GUITON Antoine

CHANTONNAY VC

10

7. 25

87

MENANTEAU Lisa

LAROCHEYON V

10

9. 70

88

OLIVET Dimitri

COURON CO

10

10. 45

89

BOURRASSEAU Matteo

CHANTONNAY VC

10

11. 35

90

BONNET Flavien

CHANTONNAY VC

10

13. 50

91

BRISARD Samuel

CHALLANS VC

10

17. 35

92

NICOLAS Malo

AGESINATE VC

10

21. 50

93

AGENEAU Antoine

CHANTONNAY VC

10

21. 75

94

VERON Anthony

MANQUEVILLE L

10

22. 90

95

BARRIERE Ilarion

COURON CO

10

24. 15

96

BONNAUD Simon

POC C LUMIÈRE

10

32. 70

97

BOISSON Colyne

LAROCHEYON V

10

37. 80

98

DELPLANQUE Paul

MANQUEVILLE L

10

39. 60

CLASSEMENT ETAPE 2

Temps du vainqueur : 1h 48mn 59s
Distance 68,6 km Moyenne 37,767 km/h

1

DORIGNAC Enzo

LE BOUSCAT

2

ALLARD Nathan

PONTCHÂTEAU

3

MONLEZUN Kévin

LE BOUSCAT

4

LACROIX Baptiste

LE BOUSCAT

5

PINEAU Thitouan

POC C LUMI

6

FERNANDES Baptiste

CHINON CS

7

BENETEAU Lucas

SPIERRE CORP

8

GUIMBRETIERE Matheo

LES HERBIERS

9

HAUDRY Maxime

SPIERRE CORP

10

SEGUIN Yanis

ANGOULÈME

11

SELLIER Romain

CHALLANS VC

12

GESNOUIN Killian

NANTES ATLAN

13

GUIDEC Raphael

LOCMINÉ OC

14

RIGAUX Nolann

MONCONTOUR

15

BONNEAU Paul

LA CHATAIGN

16

CHARRIER Tom

PONTCHÂTEAU

17

GUITON Antoine

CHANTONNAY

18

SANCHEZ Andrea

MARMANDE C

19

DAUGE Luc

LAROCHEYON

20

THIERRY Pierre

LOCMINÉ OC

21

BAILLY Corentin

CHALLANS VC

22

BILLET Adrien

CHALLANS VC

23

RATICHAUX Theo

MACHECOUL G

24

BERNAGAUD Alexis

RAUZAN US

25

BOULAIS Paul

POC C LUMI

26

KERLEAU Kylian

SAUMUROIS P

27

COHEN Stefan

ST SÉBASTIEN

28

MOLLE Nathan

LAROCHEYON

29

TESSIER Maxime

LAROCHEYON

30

MARCHAIS Ewen

CHALLANS VC

31

LEDANOIS Kilian

CHALLANS VC

32

BOISSOU Yannick

RILHAC RANC

33

MERCERON Alix

BRESSUIRE AC

34

PASQUIER Benjamin

BRESSUIRE AC

35

MONTEIL MALVESIN Be

VERNOUILLET E

36

LEROUX Mewen

ST SÉBASTIEN

37

LAJAUNIAS Valerian

BRESSUIRE AC

38

MAILLARD Timothe

PUCEUL P

39

BERNAGAUD Mathieu

RAUZAN US

40

DUPUIS Noa

SAUMUROIS P

41

GAUVIN Thomas

CHANTONNAY

42

BRIAND Baptiste

PUCEUL P

43

COTTEREAU Clement

PONTCHÂTEAU

44

PINEAUX Aymeric

COURON CO

45

CORBIN Alexis

ST SÉBASTIEN

46

BOISMARTEL Pierre

BEAUPRÉAU V

47

BRAMOULLE Valentin

ANGERS DOUTR

48

FAURE Corentin

BERGERAC EV

49

DUCHENE Aymeric

ST BRIEUC UC

50

RESTOU Leon

COURON CO

51

CADORET Ewen

LOCMINÉ OC

52

SACHOT William

LES HERBIERS

53

MENARD Valentin

BRESSUIRE AC

54

BOIRE Flavien

AGESINATE V

55

LE PUIL Etienne

PONTCHÂTEAU

56

BOUYER Matheo

BEAUPRÉAU V

57

MAHISTRE Quentin

ST FLORENT NI

58

BONNET Flavien

CHANTONNAY

59

LOIZEAU Elouan

LES HERBIERS

60

PERRUCHAS Thomas

MACHECOUL G

61

BERLAN Rémi

MANQUEVILLE

62

DEGNATI Enzo

BERGERAC EV

63

RIDEAU Paul

SAUMUROIS P

64

BONNAUD Simon

POC C LUMI

65

COURBET Maxime

LE HAILLAN M

66

LOISEAU Quentin

CHANTONNAY

67

MACE Kyllian

BEAUPRÉAU V

68

CORBINEAU Ysoline

SAUMUROIS P

69

GAUTIER Noe

PONTCHÂTEAU

70

GUILLE Lucas

ST SÉBASTIEN

71

MARAIS Benjamin

LES HERBIERS

72

OLIVET Dimitri

COURON CO

73

BARRAUD Maxime

COURON CO

74

LEROY Loann

ST SÉBASTIEN

75

MERIAU Tom

CHALLANS VC

76

BARRIERE Ilarion

COURON CO

77

LAFORGE Bryan

MANQUEVILLE

78

MARTIN Fabien

MANQUEVILLE

CLASSEMENT GÉNÉRAL CADETS

Temps du vainqueur : 1h 57mn 15s
Distance 74,45 km Général: 38,098 km/h  Épreuve: 38,098 km/h

1

LACROIX Baptiste

LE BOUSCAT

2

ALLARD Nathan

PONTCHÂTEAU

3

BENETEAU Lucas

SPIERRE CORP

4

MONLEZUN Kévin

LE BOUSCAT

5

PINEAU Thitouan

POC C LUMI

6

DORIGNAC Enzo

LE BOUSCAT

7

FERNANDES Baptiste

CHINON CS

8

GUIMBRETIERE Matheo

LES HERBIERS

9

BOULAIS Paul

POC C LUMI

10

THIERRY Pierre

LOCMINÉ OC

11

COTTEREAU Clement

PONTCHÂTEAU

12

RATICHAUX Theo

MACHECOUL G

13

SEGUIN Yanis

ANGOULÈME

14

MARCHAIS Ewen

CHALLANS VC

15

BRAMOULLE Valentin

ANGERS DOUTR

16

CHARRIER Tom

PONTCHÂTEAU

17

KERLEAU Kylian

SAUMUROIS P

18

LEROUX Mewen

ST SÉBASTIEN

19

DAUGE Luc

LAROCHEYON

20

MOLLE Nathan

LAROCHEYON

21

MAILLARD Timothe

PUCEUL P

22

GUIDEC Raphael

LOCMINÉ OC

23

DUPUIS Noa

SAUMUROIS P

24

BERNAGAUD Alexis

RAUZAN US

25

BAILLY Corentin

CHALLANS VC

26

DUCHENE Aymeric

ST BRIEUC UC

27

BILLET Adrien

CHALLANS VC

28

SELLIER Romain

CHALLANS VC

29

SANCHEZ Andrea

MARMANDE C

30

TESSIER Maxime

LAROCHEYON

31

COHEN Stefan

ST SÉBASTIEN

32

BONNEAU Paul

LA CHATAIGN

33

BOIRE Flavien

AGESINATE V

34

BOISMARTEL Pierre

BEAUPRÉAU V

35

GESNOUIN Killian

NANTES ATLAN

36

RESTOU Leon

COURON CO

37

CADORET Ewen

LOCMINÉ OC

38

BOISSOU Yannick

RILHAC RANC

39

SACHOT William

LES HERBIERS

40

LEDANOIS Kilian

CHALLANS VC

41

MENARD Valentin

BRESSUIRE AC

42

CORBIN Alexis

ST SÉBASTIEN

43

RIGAUX Nolann

MONCONTOUR

44

PINEAUX Aymeric

COURON CO

45

PASQUIER Benjamin

BRESSUIRE AC

46

BERNAGAUD Mathieu

RAUZAN US

47

GAUVIN Thomas

CHANTONNAY

48

MONTEIL MALVESIN Benj

VERNOUILLET E

49

MERCERON Alix

BRESSUIRE AC

50

FAURE Corentin

BERGERAC EV

51

BRIAND Baptiste

PUCEUL P

52

LAJAUNIAS Valerian

BRESSUIRE AC

53

BOUYER Matheo

BEAUPRÉAU V

54

HAUDRY Maxime

SPIERRE CORP

55

LE PUIL Etienne

PONTCHÂTEAU

56

GUITON Antoine

CHANTONNAY

57

MAHISTRE Quentin

ST FLORENT NI

58

PERRUCHAS Thomas

MACHECOUL G

59

LOIZEAU Elouan

LES HERBIERS

60

BONNET Flavien

CHANTONNAY

61

BERLAN Rémi

MANQUEVILLE

62

RIDEAU Paul

SAUMUROIS P

63

MARAIS Benjamin

LES HERBIERS

64

GUILLE Lucas

ST SÉBASTIEN

65

COURBET Maxime

LE HAILLAN M

66

LOISEAU Quentin

CHANTONNAY

67

DEGNATI Enzo

BERGERAC EV

68

LEROY Loann

ST SÉBASTIEN

69

GAUTIER Noe

PONTCHÂTEAU

70

LAFORGE Bryan

MANQUEVILLE

71

MERIAU Tom

CHALLANS VC

72

MACE Kyllian

BEAUPRÉAU V

73

CORBINEAU Ysoline

SAUMUROIS P

74

BONNAUD Simon

POC C LUMI

75

BARRAUD Maxime

COURON CO

76

MARTIN Fabien

MANQUEVILLE

77

OLIVET Dimitri

COURON CO

78

BARRIERE Ilarion

COURON CO

79

LOUCOUGARAY Tom

CHARENTEOC

80

LE MOUILLOUR Elouan

MONTAIGU VV

81

BABIN Gregoire

ST BRÉVIN AC

82

BOULAIS Flavie

LAROCHEYON

83

MEREL Axel

PUCEUL P

84

GILLAIZEAU Thomas

LAROCHEYON

85

AUNEAU Lucas

CHANTONNAY

86

LEBEAU Gabin

PUCEUL P

87

DROUAUD Landry

PUCEUL P

88

SORIN Jules

MACHECOUL G

89

POUEY Quentin

LE BOUSCAT

90

BOSSIS Hugo

MACHECOUL G

91

BOURRASSEAU Matteo

CHANTONNAY

92

BRISARD Samuel

CHALLANS VC

93

NICOLAS Malo

AGESINATE V

94

AGENEAU Antoine

CHANTONNAY

95

VERON Anthony

MANQUEVILLE

96

DELPLANQUE Paul

MANQUEVILLE

MINIMES

Pl

Coureurs

Equipe

Cat

1

LE CLAIRE Noa

US PONTCHATELAINE

M2

2

DELALANDE Basile

OC LOCMINE

M2

3

GEMON Lenny

VS TREGUEUX

M2

4

RULLIER Hans

POLE CYCLISME SAUMUROIS

M2

5

ROUSSELOT Baptiste

VELO CLUB ESSARTAIS

M2

6

BONNAUD Baptiste

AIZENAY VELOS SPORTS

M2

7

DELHOMME Rafael

C.POITEVIN

M2

8

DURAND Samuel

US PONTCHATELAINE

M2

9

HINGANT Melvyn

VS TREGUEUX

M2

10

HAMBENNE Axel

UC NANTES ATLANTIQUE

M2

11

SUPIOT Hugo

CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME

M1

12

DUVOIS Clement

NAINTRE V

M1

13

BENOIT Julien

V.C.CHARENTE OCEAN

M2

14

TESSIER Jean

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

M2

15

VENDAY Antonin

CYCLISME REGION POUZAUGES

M2

16

LE PALLEC Mathis

OC LOCMINE

M2

17

FESTOC Yannis

DORACHONNE

M2

18

FER Lucas

VERRIERES AC

M2

19

BRIAND Enzo

UC BRIOCHINE

M2

20

NOREE Matthis

VS TREGUEUX

M2

21

GAUDIN Raphael

OC LOCMINE

M2

22

GOUESSANT Gabriel

CC MONCONTOUR

M2

23

DUGUE Antoine

EV ANGERS DOUTRE

M2

24

LE HENANF Matheo

OC LOCMINE

M2

25

BOURSEUL Valentin

VS TREGUEUX

M2

26

SOULARD Dorian

POLE CYCLISME SAUMUROIS

M2

27

KLEWAIS Tristan

LOCMINE OC

M1

28

DUNOGIER Theo

EVCC BERGERAC

M2

29

GAUTREAU Octave

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

M2

30

OUNZAR Ali

VC CHALLANDAIS

M2

31

LEVEQUE Theo

AC BREVINOIS

M2

32

LEMPERIERE Jules

AIZENAY VELOS SPORTS

M1

33

COUROUSSE Enzo

VELO SPORT VALLETAIS

M2

34

LE BARS BRESSON Marius

OC LOCMINE

M2

35

LIMOUSIN Jeremy

VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE

M2

36

PONDEVIE Alexis

EC DU CHATEAU D OLONNE

M2

37

BOISSON Colyne

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

C1

38

LEVEQUE Alban

VELO SPORT VALLETAIS

M1

39

CERF Jules

VC CHANTONNAISIEN

M2

40

MENUET Thomas

VC CHALLANDAIS

M2

41

BUREL Louy

VS TREGUEUX

M2

42

GENIQUE Anthony

TEAM CYCLISTE CHOLETAIS

M2

43

JEBANE Enzo

TEAM CYCLISTE CHOLETAIS

M2

44

LECOQ Thomas

VC SEBASTIENNAIS

M2

45

PEDRON Baptiste

PONTCHATEAU U

M2

46

RABREAU Rudy

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

M1

47

AVERTY Mathys

VC SEBASTIENNAIS

M2

48

HERIAUD Arthur

CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME

M2

49

MENANTEAU Lisa

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

C2

50

DOLEDEC Elouan

VS TREGUEUX

M2

51

GILBERT Alban

VC CHANTONNAISIEN

M1

52

VAIRE Cedric

VC CHALLANDAIS

M2

53

NEVEU Erwan

EC DU CHATEAU D OLONNE

M2

54

TARDIF Axel

VC SEBASTIENNAIS

M2

55

RENAUD Alexis

VELO SPORT VALLETAIS

M1

56

BERTIN Baptiste

EC DU CHATEAU D OLONNE

M2

57

MENARD Thibaut

C.O.COURONNAIS

M2

58

CHAUVET Leo

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

M2

59

PRAUD Rudy

VELO CLUB ESSARTAIS

M1

60

BEZIAS Axel

UC NANTES ATLANTIQUE

M2

61

SELLIER Hugo

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

M1

62

GABORIAU Quentin

VELO CLUB ESSARTAIS

M1

63

BRIEAU Noam

VELO CLUB ESSARTAIS

M2

64

BITEAU Gautier

VELO CLUB ESSARTAIS

M1

65

BRACHET Quentin

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

M2

66

QUENAULT Louis

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

M2

67

GRELET Owen

VC HERBRETAIS

M1

68

GABORIT Sullivan

V.C.CHATILLONNAIS

M1

69

SAKAMI Sofiane

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

M1

70

GAUTREAU Dorian

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

M1

71

GOUBAUD Matheo

VC CHALLANDAIS

M1

72

BOURSEGUIN Hugo

CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME

M2

73

MENANTEAU Gaetan

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

M2

74

CROCHET Enzo

POC COTE DE LUMIERE

M1

75

GRELAUD Antoine

VC CHANTONNAISIEN

M2

76

BARTHEAU Andreas

GUIDON MACHECOULAIS

M1

77

GENAUDEAU Timothe

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

M1

78

VERONNEAU Loan

COMITE CYCLISTE MONTOIS

M2

79

GUERY Romain

CYCLISME REGION POUZAUGES

M2

80

RAFFIN Axel

AIZENAY VELOS SPORTS

M1

81

PLAISIR Alban

EVCC BERGERAC

M2

82

LEGENDRE Maelys

C.POITEVIN

C1

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

50 Route Manche hidephoto
mardi 16 juillet 2019

Torigni Les Villes 16 juillet 2019 classement

27 Route Eure hidephoto
lundi 15 juillet 2019

St Nicolas D'Attez 14 juillet 2019 classement

27 Route Eure hidephoto
lundi 15 juillet 2019

Breteuil Sur Iton 14 juillet 2019 classement