La Roue Tourangelle 4 avril 2021 classement

04/04/2021
Roue Tourangelle logo course cycliste.JPG
Classement de la 19ème édition de La Roue Tourangelle - Trophée Harmonie Mutuelle, 4ème manche de la Coupe de France cycliste professionnelle, qui a eu lieu le dimanche 4 avril 2021 de Ste Maure de Touraine (Maillé) à Tours (bd Jean Royer) sur une distance de 204 km.

CLASSEMENT

1

DÉMARE ARNAUD

GROUPAMA - FDJ

4:52:59

2

BOUHANNI NACER

TEAM ARKEA SAMSIC

,,

3

SARREAU MARC

AG2R CITROËN TEAM

,,

4

WELTEN BRAM

TEAM ARKEA SAMSIC

,,

5

CONSONNI SIMONE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

,,

6

GHIRMAY HAILU BINIAM

DELKO

,,

7

PASQUALON ANDREA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

,,

8

MOZZATO LUCA

B&B HOTELS P/B KTM

,,

9

MENTEN MILAN

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

,,

10

MANZIN LORRENZO

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

,,

11

COTÉ PIER-ANDRE

RALLY CYCLING

,,

12

WÆRENSKJOLD SØREN

UNO-X PRO CYCLING TEAM

,,

13

AULAR ORLUIS

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

,,

14

CARDIS ROMAIN

ST MICHEL - AUBER93

,,

15

LOBATO JUAN JOSE

EUSKALTEL - EUSKADI

,,

16

VERMEULEN EMIEL

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

,,

17

FERASSE THIBAULT

B&B HOTELS P/B KTM

,,

18

LEVEAU JEREMY

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

,,

19

BOUDAT THOMAS

TEAM ARKEA SAMSIC

,,

20

JULLIEN ANTHONY

AG2R CITROËN TEAM

,,

21

FROIDEVAUX ROBIN

SWISS RACING ACADEMY

,,

22

FUENTES ÁNGEL

BURGOS-BH

,,

23

BOL JETSE

BURGOS-BH

,,

24

THALMANN ROLAND

TEAM VORARLBERG

,,

25

VELASCO SIMONE

GAZPROM - RUSVELO

,,

26

REZA KEVIN

B&B HOTELS P/B KTM

,,

27

URRUTY MAXIME

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

,,

28

STRAKHOV DMITRY

GAZPROM - RUSVELO

,,

29

SPRENGERS THOMAS

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

,,

30

RIKUNOV PETR

GAZPROM - RUSVELO

,,

31

JERMAN ŽIGA

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

,,

32

VERWILST AARON

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

,,

33

MOLLY KENNY

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

,,

34

BRAVO GARIKOITZ

EUSKALTEL - EUSKADI

,,

35

BAGÜES ARITZ

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

,,

36

MERTZ REMY

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

,,

37

SHEFFIELD MAGNUS

RALLY CYCLING

,,

38

NICOLAU JOEL

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

,,

39

PETERS NANS

AG2R CITROËN TEAM

,,

40

MORIN EMMANUEL

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

,,

41

HIVERT JONATHAN

B&B HOTELS P/B KTM

,,

42

PICHON LAURENT

TEAM ARKEA SAMSIC

0:09

43

GODON DORIAN

AG2R CITROËN TEAM

0:15

44

CARPENTER ROBIN

RALLY CYCLING

0:17

45

DUVAL JULIEN

AG2R CITROËN TEAM

,,

46

MALDONADO ANTHONY

ST MICHEL - AUBER93

0:28

47

MAURELET FLAVIEN

ST MICHEL - AUBER93

,,

48

SHALUNOV EVGENY

GAZPROM - RUSVELO

0:30

49

PÉRICHON PIERRE-LUC

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

1:26

50

VIVIANI ATTILIO

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

,,

51

JENSEN AUGUST

DELKO

1:29

52

ABRAHAMSEN JONAS

UNO-X PRO CYCLING TEAM

,,

53

BONIFAZIO NICCOLO

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

1:41

54

GOUGEARD ALEXIS

AG2R CITROËN TEAM

1:55

55

ÁVILA EDWIN

BURGOS-BH

1:59

56

RUBIO DIEGO

BURGOS-BH

,,

57

CIMA DAMIANO

GAZPROM - RUSVELO

,,

58

RAJOVIĆ DUSAN

DELKO

,,

59

MARTÍN SERGIO ROMAN

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

,,

60

TESSON JASON

ST MICHEL - AUBER93

,,

61

GRONDIN DONAVAN

TEAM ARKEA SAMSIC

,,

62

SAUGSTAD LARS

UNO-X PRO CYCLING TEAM

,,

63

ARANBURU JOKIN

EUSKALTEL - EUSKADI

,,

64

VOGEL ALEX

SWISS RACING ACADEMY

,,

65

TRÆEN TORSTEIN

UNO-X PRO CYCLING TEAM

,,

66

MINALI RICCARDO

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

,,

67

ZUKOWSKY NICKOLAS

RALLY CYCLING

,,

68

VENTURINI CLEMENT

AG2R CITROËN TEAM

,,

69

SINKELDAM RAMON

GROUPAMA - FDJ

,,

70

THOMAS BENJAMIN

GROUPAMA - FDJ

,,

71

CHARRIN ALOÏS

SWISS RACING ACADEMY

,,

72

CHEVALIER MAXIME

B&B HOTELS P/B KTM

,,

73

HARDY ROMAIN

TEAM ARKEA SAMSIC

,,

74

STÜSSI COLIN

TEAM VORARLBERG

,,

75

AZPARREN XABIER MIKEL

EUSKALTEL - EUSKADI

,,

76

GAILLARD MARLON

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

,,

77

FERRON VALENTIN

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

,,

78

BOEV IGOR

GAZPROM - RUSVELO

,,

79

KONOVALOVAS IGNATAS

GROUPAMA - FDJ

3:13

80

DE PLUS JASPER

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

3:34

81

BELLICAUD JEREMY

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

,,

82

SPENGLER MARIO

TEAM LOTTO - KERN HAUS

4:34

83

URIANSTAD MARTIN

UNO-X PRO CYCLING TEAM

,,

84

WEEMAES SASHA

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

,,

85

PEYSKENS DIMITRI

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

,,

86

GHYS ROBBE

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

,,

87

VENCHIARUTTI NICOLA

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

,,

88

CHERKASOV NIKOLAY

GAZPROM - RUSVELO

,,

89

COLMAN ALEX

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

,,

90

BALFOUR STUART

SWISS RACING ACADEMY

,,

91

GENIEZ ALEXANDRE

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

,,

92

MAITRE FLORIAN

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

,,

93

KOWALSKI DYLAN

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

,,

94

TABELLION VALENTIN

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

,,

95

BARBIER PIERRE

DELKO

,,

96

DENIS THOMAS

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

,,

97

MALUCELLI MATTEO

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

,,

98

DE WILDE GILLES

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

,,

99

HUYS LAURENS

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

,,

100

ORTS FELIPE

BURGOS-BH

,,

101

ASKEY LEWIS

GROUPAMA - FDJ

,,

102

GUARNIERI JACOPO

GROUPAMA - FDJ

,,

103

PAILLOT YOANN

ST MICHEL - AUBER93

,,

104

WILDAUER MARKUS

TEAM VORARLBERG

,,

105

DE WINTER LUDWIG

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

8:11

106

TAGLIANI FILIPPO

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

,,

107

ZHYHUNOU DZMITRY

EUSKALTEL - EUSKADI

,,

108

KULSET KRISTIAN

UNO-X PRO CYCLING TEAM

,,

109

SCHIR THERY

SWISS RACING ACADEMY

,,

110

MERTENS JULIAN

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

,,

111

BALLARIN IKER

EUSKALTEL - EUSKADI

,,

112

LÜSCHER DAMIAN

SWISS RACING ACADEMY

,,

113

VALLÉE BORIS

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

,,

114

VAN NIEKERK MORNE

ST MICHEL - AUBER93

,,

115

GOIKOETXEA PEIO

EUSKALTEL - EUSKADI

,,

116

FEDELI ALESSANDRO

DELKO

10:02

117

BETZINGER KLAUS

TEAM LOTTO - KERN HAUS

10:32

118

HULGAARD MORTEN

UNO-X PRO CYCLING TEAM

11:35

119

URBANO CARMELO

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

16:14

120

APARICIO MARIO

BURGOS-BH

16:15

ABANDONS

DAL-CIN MATTEO

RALLY CYCLING

DELETTRE ALEXANDRE

DELKO

KUEN MAXIMILIAN

TEAM VORARLBERG

LÓPEZ-CÓZAR JUAN ANTONIO

BURGOS-BH

PENHOET PAUL

GROUPAMA - FDJ

DE VOS ADAM

RALLY CYCLING

PAJUR MARKUS

TEAM ARKEA SAMSIC

GONZÁLEZ DAVID

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

MORENO ADRIA

TEAM VORARLBERG

VAN MELSEN KEVIN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

HUREL TONY

ST MICHEL - AUBER93

OURSELIN PAUL

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

CALLE JUAN FERNANDO

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

VENNER QUENTIN

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

GROSU EDUARD-MICHAEL

DELKO

LEROUX SAMUEL

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

SABATINI FABIO

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

KUHN JAN

TEAM LOTTO - KERN HAUS

PELIKÁN JANOS

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

RUEGG LUKAS

SWISS RACING ACADEMY

CZASA MORITZ

TEAM LOTTO - KERN HAUS

GUERIN ALEXIS

TEAM VORARLBERG

FINÉ EDDY

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

BASSETT STEPHEN

RALLY CYCLING

GAUTIER CYRIL

B&B HOTELS P/B KTM

ROLLAND PIERRE

B&B HOTELS P/B KTM

BRESCHER LEON EDUARD

TEAM LOTTO - KERN HAUS

FORTIN FILIPPO

TEAM VORARLBERG

CHAMPION THOMAS

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

CHALLENGE CHATEAUX GENERAL

1

SCHIR THERY

SRA

21

2

*FERRON VALENTIN

TDE

16

3

*URIANSTAD MARTIN BUGGE

UXT

11

4

KOWALSKI DYLAN

XRL

11

5

PETERS NANS

ACT

2

6

*FEDELI ALESSANDRO

DKO

2

CLASSEMENT PAR EQUIPE

1

Team Arkea - Samsic

14:38:57

2

B&B Hotels P/B Ktm

MT

3

Xelliss - Roubaix Lille Metropole

MT

4

Ag2r Citroen Team

06

5

Gazprom-Rusvelo

MT

6

Bingoal Wb

12

7

Caja Rural-Seguros Rga

MT

8

Rally Cycling

23

9

St Michel - Auber 93

56

10

Cofidis

01:32

11

Burgos-Bh

01:59

12

Euskaltel - Euskadi

02:05

13

Delko

03:28

14

Uno - X Pro Cycling Team

MT

15

Total Direct Energie

03:40

16

Groupama - Fdj

03:58

17

Swiss Racing Academy

MT

18

Sport Vlaanderen - Baloise

04:40

19

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

05:33

20

Team Vorarlberg

06:33

21

Androni Giocattoli - Sidermec

09:14

POINTS COUPE DE FRANCE

1

DEMARE ARNAUD

GROUPAMA - FDJ

50

2

BOUHANNI NACER

TEAM ARKEA - SAMSIC

35

3

SARREAU MARC

AG2R CITROEN TEAM

25

4

*WELTEN BRAM

TEAM ARKEA - SAMSIC

20

5

CONSONNI SIMONE

COFIDIS

18

6

*GIRMAY HAILU BINIAM

DELKO

16

7

PASQUALON ANDREA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

14

8

*MOZZATO LUCA

B&B HOTELS P/B KTM

12

9

*MENTEN MILAN

BINGOAL WB

10

10

MANZIN LORRENZO

TOTAL DIRECT ENERGIE

8

11

*COTE PIER ANDRE

RALLY CYCLING

6

12

*WÆRENSKJOLD SØREN

UNO - X PRO CYCLING TEAM

5

13

*AULAR ORLUIS

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

3

14

CARDIS ROMAIN

ST MICHEL - AUBER 93

3

15

LOBATO DEL VALLE JUAN JOSE

EUSKALTEL - EUSKADI

3


Matsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Tour De La Communauté Valencienne 14-18 avril 2021.JPG
vendredi 16 avril 2021

Tour De La Communauté Valencienne 14-18 avril 2021 classement

Tour De La Communauté Valencienne 14-18 avril 2021.JPG
vendredi 16 avril 2021

Tour De La Communauté Valencienne 16 avril 2021 étape 3 classement

Tour De Turquie
vendredi 16 avril 2021

Tour de Turquie 11-18 avril 2021 classement