La Fèneraie 15 août 2018 Classement Challenge Voeckler

  • route
  • 85
  • Challenge
15/08/2018
Challenge Thomas Voeckler hidephoto
Les courses cyclistes qui se déroulaient à La Féneraie en Vendée le 15 août 2018 faisaient partie du Challenge Thomas Voeckler dont c’était la 5ème manche.

Chez les Cadets, c’est Théo Ratichaux (Guidon Machecoulais) qui l’emporte devant  Emile Alexander (Lichfield City CC) et Marais Benjamin (VC Herbretais). Chez les Minimes, Rafael Delhomme (C Poitevin) devant Noa Le Claire (US Pontchâtelaine) et Hans Rullier (Pole Cyclisme Saumurois).

CLASSEMENT GENERAL DU CHALLENGE THOMAS VOECKLER 2018

CADETS

1

RATICHAUX Theo

GUIDON MACHECOULAIS

C2

2

ALEXANDER Emile

LICHFIELD CITY CC

C2

3

MARAIS Benjamin

VC HERBRETAIS

C2

4

ALLARD Nathan

US PONTCHATELAINE

C2

5

TOUYA CONCONNE Noe

MADININA BIKERS

C2

6

BILLET Adrien

VC CHALLANDAIS

C2

7

SEGUIN Yanis

ANGOULEME VELO CLUB

C1

8

THIERRY Pierre

OC LOCMINE

C1

9

GUILLE Lucas

VC SEBASTIENNAIS

C2

10

PINEAU Thitouan

POC COTE DE LUMIERE

C2

11

GUITON Antoine

VC CHANTONNAISIEN

C2

12

LEGAILLARD Erwann

MADININA BIKERS

C2

13

PERRIN Attila

UC NANTES ATLANTIQUE

C2

14

TOUCHARD Antonin

UC MONTGESNOISE

C2

15

LUCAS Quentin

US PONTCHATELAINE

C1

16

GANTIER Aubin

V.C.CHARENTE OCEAN

C2

17

HOUCOU Emmanuel

MADININA BIKERS

C1

18

GAUVIN Thomas

VC CHANTONNAISIEN

C2

19

MERCERON Alix

BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME

C1

20

LE MOUILLOUR Elouan

VC MONTAIGU

C1

21

CADORET Ewen

OC LOCMINE

C2

22

BOULAIS Paul

POC COTE DE LUMIERE

C2

23

MENAGER Baptiste

VS FERTOIS

C2

24

CHAUVEL Alexandre

CC VITREEN

C2

25

GUIDEC Raphael

OC LOCMINE

C1

26

GOURAUD Tony

VC HERBRETAIS

C2

27

DRUTINUS Tomy

C.POITEVIN

C1

28

GUIMBRETIERE Matheo

VC HERBRETAIS

C1

29

BOISMARTEL Pierre

BEAUPREAU VELO SPORT

C2

30

BOIRE Flavien

AIZENAY VELOS SPORTS

C2

31

DAUGE Luc

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

C1

32

PASGRIMAUD Daniel

CC CASTELBRIANTAIS

C2

33

COTTEREAU Clement

US PONTCHATELAINE

C2

34

RISAL Steeven

WINNER TEAM VTT

C2

35

GESNOUIN Killian

UC NANTES ATLANTIQUE

C1

36

LEROY Loann

VC SEBASTIENNAIS

C2

37

GILLIER Henri

TEAM CHALONNES CYCLISME

C2

38

VILLERONCE Lucas

JEUNESSE CYCLISTE 231

C1

39

MARTINEAU Ulric

VC HERBRETAIS

C1

40

BOUYER Matheo

BEAUPREAU VELO SPORT

C2

41

BABIN Gregoire

AC BREVINOIS

C1

42

MORILLON Arnaud

VC HERBRETAIS

C1

43

CORDELOIS Julien

V.C.CHARENTE OCEAN

C1

44

CHARRIER Eloi

VELO CLUB MONTAIGU

C2

45

AUDON Gabin

UC AMBOISE NAZELLES NEGRON

C1

46

DURAND Dylan

CC IGNY PALAISEAU 91

C1

47

CORBIN Alexis

VC SEBASTIENNAIS

C2

48

MEREL Axel

PEDALE PUCEULOISE

C2

MINIMES

1

DELHOMME Rafael

C.POITEVIN

M2

2

LE CLAIRE Noa

US PONTCHATELAINE

M2

3

RULLIER Hans

POLE CYCLISME SAUMUROIS

M2

4

GEMON Lenny

VS TREGUEUX

M2

5

MAINGUENAUD Lucas

P.ST FLORENT NIORT

M2

6

HINGANT Melvyn

VS TREGUEUX

M2

7

SOULARD Dorian

POLE CYCLISME SAUMUROIS

M2

8

SULLETIS Paul

VC PAYS DE LANGON

M2

9

SUPIOT Hugo

CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME

M1

10

LEVEQUE Theo

AC BREVINOIS

M2

11

BONNAUD Baptiste

AIZENAY VELOS SPORTS

M2

12

GOUESSANT Gabriel

CC MONCONTOUR

M2

13

NOREE Matthis

VS TREGUEUX

M2

14

DUBOIS Clement

V.NAINTRE

M1

15

BRIAND Enzo

UC BRIOCHINE

M2

16

FESTOC Yannis

U.C.DORACHONNE NORD 87

M2

17

LE PALLEC Mathis

OC LOCMINE

M2

18

BENOIT Julien

V.C.CHARENTE OCEAN

M2

19

DUGUE Antoine

EV ANGERS DOUTRE

M2

20

LENOUVEL Nathan

US PONTCHATELAINE

M2

21

DURAND Samuel

US PONTCHATELAINE

M2

22

OUVRARD Tom

VC HERBRETAIS

M2

23

ROUSSELOT Baptiste

VELO CLUB ESSARTAIS

M2

24

JEBANE Enzo

TEAM CYCLISTE CHOLETAIS

M2

25

LE HENANF Matheo

OC LOCMINE

M2

26

GAUDIN Raphael

OC LOCMINE

M2

27

FORTIN Lucas

VC HERBRETAIS

M2

28

CHARTEAU Diego

AIZENAY VELOS SPORTS

M1

29

DURAND Eliott

TEAM CHALONNES CYCLISME

M2

30

HERIAUD Arthur

CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME

M2

31

BONNAY Alexis

CS DOURDANNAIS

M2

32

GOURDEAU Titouan

U.C.C.VIVONNE

M2

33

BITEAU Gautier

VC ESSARTAIS

M1

34

GARCON Gabriel

VC SEBASTIENNAIS

M1

35

MENANTEAU Gaetan

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

M2

36

TROGER Lucas

P.ST FLORENT NIORT

M2

37

MERCIER Adrien

C.POITEVIN

M2

38

GAUTREAU Octave

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

M2

39

PONTAIS Thomas

U.V.POITIERS

M2

40

COUTURIER Julia

JEUNESSE CYCLISTE 231

M2

41

LEVEQUE Alban

VELO SPORT VALLETAIS

M1

42

PAUL Maxence

V.C.ROCHEFORT

M2

43

BIASON Romane

CC MARMANDAIS

M2

44

LEGENDRE Maelys

C.POITEVIN

C1

45

CHAILLOT Samuel

BMX CLUB LA ROCHE SUR YON

M2

46

MENANTEAU Lisa

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

C2

47

BARRE Juliette

POC COTE DE LUMIERE

C2

48

AUBRY Thomas

ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE

M2

49

BERTIN Baptiste

EC CHÂTEAU OLONNE

M2

50

GUERY Romain

CR POUZAUGES

M2

51

PRAUD Rudy

VELO CLUB ESSARTAIS

M1

52

RABREAU Rudy

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

M1

53

TURCAS Axel

AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS

M2

54

BOURSEGUIN Hugo

CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME

M2

55

GRELAUD Antoine

VC CHANTONNAISIEN

M2

56

GILBERT Alban

VC CHANTONNAISIEN

M1

57

GABORIT Sullivan

V.C.CHATILLONNAIS

M1

58

BRACHET Quentin

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

M2

59

FROMAGET Aymeric

CYCLISME REGION POUZAUGES

M2

60

GUILET Laurie

GUIDON MACHECOULAIS

C2

61

MERCIER Clement

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

M2

62

DRILLAUD Louis

TEAM ALLINGES PUBLIER

M1

63

POYAU Axel

UC LONGJUMELLOISE

M1

64

ANGONNET Amandine

JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT

M2

65

GENIQUE Anthony

TEAM CYCLISTE CHOLETAIS

M2

66

PEDRON Baptiste

US PONTCHATELAINE

M2

67

GREAUD Fabien

AIZENAY VELOS SPORTS

M2

68

MENARD Thibaut

C.O.COURONNAIS

M2

69

VERONNEAU Loan

COMITE CYCLISTE MONTOIS

M2

70

GAUTREAU Dorian

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

M1

Partager sur Facebook Tweeter

D'autres Classements Route

56 Piste Morbihan hidephoto
lundi 18 février 2019

Lanester samedis Pop 15 février 2019 classement jour et classement final

50 Route Manche hidephoto
dimanche 17 février 2019

Periers 17 février 2019 Classement

Tour De La Provence 14 17 février 2019 affiche 1
dimanche 17 février 2019

Tour de La Provence 17 février 2019 Classement étape 4 Avignon - Aix-En-Provence