Tour De Catalogne 27 mars 2021 étape 6 classement

27/03/2021
Tour De Catalogne 22-28 mars 2021 logo.JPG
Classement de l’étape 6 du Tour De Catalogne 2021, course Elite hommes World Tour, qui a eu lieu le 27 mars, de Tarragona à Mataro sur une distance de 194 km.

CLASSEMENT ETAPE 6

1

PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

04h 23' 18''

-

B : 10''

2

DARYL IMPEY

ISRAEL START-UP NATION

04h 23' 18''

-

B : 6''

3

JUAN SEBASTIAN MOLANO

UAE TEAM EMIRATES

04h 23' 18''

-

B : 4''

4

REINARDT JANSE

TEAM QHUBEKA ASSOS

04h 23' 18''

-

-

5

ALEXANDER KAMP

TREK - SEGAFREDO

04h 23' 18''

-

-

6

CLEMENT VENTURINI

AG2R CITROEN TEAM

04h 23' 18''

-

-

7

MAX KANTER

TEAM DSM

04h 23' 18''

-

-

8

JOÃO ALMEIDA

DECEUNINCK - QUICK-STEP

04h 23' 18''

-

-

9

MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

04h 23' 18''

-

-

10

MAXIM VAN GILS

LOTTO SOUDAL

04h 23' 18''

-

-

11

ANTONIO JESUS SOTO

EUSKALTEL - EUSKADI

04h 23' 18''

-

-

12

BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

04h 23' 18''

-

-

13

DION SMITH

TEAM BIKEEXCHANGE

04h 23' 18''

-

-

14

SIMON GUGLIELMI

GROUPAMA - FDJ

04h 23' 18''

-

-

15

ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

04h 23' 18''

-

-

16

WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

04h 23' 18''

-

-

17

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK-STEP

04h 23' 18''

-

-

18

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

04h 23' 18''

-

-

19

MATIS LOUVEL

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 23' 18''

-

-

20

ADAM YATES

INEOS GRENADIERS

04h 23' 18''

-

-

21

RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

04h 23' 18''

-

-

22

ATTILA VALTER

GROUPAMA - FDJ

04h 23' 18''

-

-

23

MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

04h 23' 18''

-

-

24

MERHAWI KUDUS

ASTANA - PREMIER TECH

04h 23' 18''

-

-

25

FAUSTO MASNADA

DECEUNINCK - QUICK-STEP

04h 23' 18''

-

-

26

LUIS ANGEL MATE

EUSKALTEL - EUSKADI

04h 23' 18''

-

-

27

COLIN JOYCE

RALLY CYCLING

04h 23' 18''

-

-

28

RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

04h 23' 18''

-

-

29

WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

04h 23' 18''

-

-

30

MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

04h 23' 18''

-

-

31

GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

04h 23' 18''

-

-

32

SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

04h 23' 18''

-

-

33

ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

04h 23' 18''

-

-

34

JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

04h 23' 18''

-

-

35

LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

04h 23' 18''

-

-

36

STEVEN KRUIJSWIJK

TEAM JUMBO - VISMA

04h 23' 18''

-

-

37

HUGH JOHN CARTHY

EF EDUCATION - NIPPO

04h 23' 18''

-

-

38

STEPHEN WILLIAMS

BAHRAIN VICTORIOUS

04h 23' 18''

-

-

39

RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

04h 23' 18''

-

-

40

ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

04h 23' 18''

-

-

41

ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 23' 18''

-

-

42

CALLUM SCOTSON

TEAM BIKEEXCHANGE

04h 23' 18''

-

-

43

LAURENT PICHON

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 23' 18''

-

-

44

SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA ASSOS

04h 23' 18''

-

-

45

SERGEI CHERNETSKII

GAZPROM - RUSVELO

04h 23' 18''

-

-

46

LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA - PREMIER TECH

04h 23' 18''

-

-

47

JORDI MEEUS

BORA - HANSGROHE

04h 23' 18''

-

-

48

RÉMY ROCHAS

COFIDIS

04h 23' 18''

-

-

49

CHRISTOPHER HAMILTON

TEAM DSM

04h 23' 18''

-

-

50

GIANLUCA BRAMBILLA

TREK - SEGAFREDO

04h 23' 18''

-

-

51

NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 23' 18''

-

-

52

TANEL KANGERT

TEAM BIKEEXCHANGE

04h 23' 18''

-

-

53

ANTHONY DELAPLACE

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 23' 18''

-

-

54

SANTIAGO BUITRAGO

BAHRAIN VICTORIOUS

04h 23' 18''

-

-

55

REIN TAARAMÄE

INTERMARCH - WANTY - GOBERT MAT RIAUX

04h 23' 18''

-

-

56

BEN GASTAUER

AG2R CITROEN TEAM

04h 23' 18''

-

-

57

CONNOR BROWN

TEAM QHUBEKA ASSOS

04h 23' 18''

-

-

58

LUKASZ OWSIAN

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 23' 18''

-

-

59

TOMASZ MARCZYNSKI

LOTTO SOUDAL

04h 23' 18''

-

-

60

GOTZON MARTIN

EUSKALTEL - EUSKADI

04h 23' 18''

-

-

61

HERMANN PERNSTEINER

BAHRAIN VICTORIOUS

04h 23' 18''

-

-

62

JAAKKO HANNINEN

AG2R CITROEN TEAM

04h 23' 18''

-

-

63

BOB JUNGELS

AG2R CITROEN TEAM

04h 23' 18''

-

-

64

CLÉMENT CHAMPOUSSIN

AG2R CITROEN TEAM

04h 23' 18''

-

-

65

NICOLAS EDET

COFIDIS

04h 23' 18''

-

-

66

BENJAMIN KING

RALLY CYCLING

04h 23' 18''

-

-

67

JUAN JOSE LOBATO

EUSKALTEL - EUSKADI

04h 23' 18''

-

-

68

SIMON PHILIP YATES

TEAM BIKEEXCHANGE

04h 23' 18''

-

-

69

JAMES KNOX

DECEUNINCK - QUICK-STEP

04h 23' 18''

-

-

70

FERNANDO BARCELO

COFIDIS

04h 23' 18''

-

-

71

MIKEL BIZKARRA

EUSKALTEL - EUSKADI

04h 23' 18''

-

-

72

BEN ZWIEHOFF

BORA - HANSGROHE

04h 23' 18''

-

-

73

STEFAN DE BOD

ASTANA - PREMIER TECH

04h 23' 18''

-

-

74

OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

04h 23' 18''

-

-

75

JOSEPH ROSSKOPF

RALLY CYCLING

04h 23' 18''

-

-

76

SIMONE PETILLI

INTERMARCH - WANTY - GOBERT MAT RIAUX

04h 23' 18''

-

-

77

PAVEL KOCHETKOV

GAZPROM - RUSVELO

04h 23' 18''

-

-

78

KILIAN FRANKINY

TEAM QHUBEKA ASSOS

04h 23' 18''

-

-

79

ANTWAN TOLHOEK

TEAM JUMBO - VISMA

04h 23' 18''

-

-

80

OSCAR RODRIGUEZ

ASTANA - PREMIER TECH

04h 23' 18''

-

-

81

JUAN PEDRO LOPEZ

TREK - SEGAFREDO

04h 23' 18''

-

-

82

KOEN BOUWMAN

TEAM JUMBO - VISMA

04h 23' 18''

-

-

83

MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

04h 23' 18''

-

-

84

MATTEO BADILATTI

GROUPAMA - FDJ

04h 23' 18''

-

-

85

MICHEL RIES

TREK - SEGAFREDO

04h 23' 18''

-

-

86

FRANÇOIS BIDARD

AG2R CITROEN TEAM

04h 23' 18''

-

-

87

JONATHAN CAICEDO

EF EDUCATION - NIPPO

04h 23' 18''

-

-

88

SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

04h 23' 18''

-

-

89

NATNAEL BERHANE

COFIDIS

04h 23' 18''

-

-

90

JONAS WILSLY

ASTANA - PREMIER TECH

04h 23' 18''

-

-

91

THOMAS CHAMPION

COFIDIS

04h 23' 18''

-

-

92

JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI

UAE TEAM EMIRATES

04h 23' 18''

-

-

93

JOSEF CERNÝ

DECEUNINCK - QUICK-STEP

04h 23' 36''

+ 00h 00' 18''

-

94

RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

04h 23' 47''

+ 00h 00' 29''

-

95

ANDRES CAMILO ARDILA

UAE TEAM EMIRATES

04h 23' 47''

+ 00h 00' 29''

-

96

DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK-STEP

04h 23' 47''

+ 00h 00' 29''

-

97

ALEXANDER CATAFORD

ISRAEL START-UP NATION

04h 23' 47''

+ 00h 00' 29''

-

98

STEFF CRAS

LOTTO SOUDAL

04h 23' 57''

+ 00h 00' 39''

-

99

ROHAN DENNIS

INEOS GRENADIERS

04h 23' 57''

+ 00h 00' 39''

-

100

ANTONIO PEDRERO

MOVISTAR TEAM

04h 24' 17''

+ 00h 00' 59''

-

101

SERGIO SAMITIER

MOVISTAR TEAM

04h 24' 25''

+ 00h 01' 07''

-

102

DIEGO ANDRES CAMARGO

EF EDUCATION - NIPPO

04h 24' 25''

+ 00h 01' 07''

-

103

DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

04h 24' 25''

+ 00h 01' 07''

-

104

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

04h 24' 30''

+ 00h 01' 12''

-

105

IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

04h 24' 33''

+ 00h 01' 15''

-

106

CHAD HAGA

TEAM DSM

04h 24' 44''

+ 00h 01' 26''

-

107

ROB POWER

TEAM QHUBEKA ASSOS

04h 24' 44''

+ 00h 01' 26''

-

108

LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

04h 24' 47''

+ 00h 01' 29''

-

109

MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

04h 24' 47''

+ 00h 01' 29''

-

110

HAROLD ALFONSO TEJADA

ASTANA - PREMIER TECH

04h 24' 47''

+ 00h 01' 29''

-

111

DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

04h 24' 57''

+ 00h 01' 39''

-

112

LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

04h 25' 04''

+ 00h 01' 46''

-

113

RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

04h 25' 06''

+ 00h 01' 48''

-

114

DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

04h 25' 16''

+ 00h 01' 58''

-

115

MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

04h 25' 16''

+ 00h 01' 58''

-

116

JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

04h 25' 16''

+ 00h 01' 58''

-

117

SANDER ARMEE

TEAM QHUBEKA ASSOS

04h 25' 20''

+ 00h 02' 02''

-

118

ARTEM NYCH

GAZPROM - RUSVELO

04h 25' 20''

+ 00h 02' 02''

-

119

TEJAY VAN GARDEREN

EF EDUCATION - NIPPO

04h 25' 20''

+ 00h 02' 02''

-

120

JAN HIRT

INTERMARCH - WANTY - GOBERT MAT RIAUX

04h 25' 20''

+ 00h 02' 02''

-

121

CHRIS HARPER

TEAM JUMBO - VISMA

04h 25' 20''

+ 00h 02' 02''

-

122

VADIM PRONSKIY

ASTANA - PREMIER TECH

04h 25' 20''

+ 00h 02' 02''

-

123

ROBERT BRITTON

RALLY CYCLING

04h 25' 20''

+ 00h 02' 02''

-

124

LOUIS MEINTJES

INTERMARCH - WANTY - GOBERT MAT RIAUX

04h 25' 20''

+ 00h 02' 02''

-

125

CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

04h 26' 06''

+ 00h 02' 48''

-

126

MICHAEL STORER

TEAM DSM

04h 26' 30''

+ 00h 03' 12''

-

127

NICKOLAS ZUKOWSKY

RALLY CYCLING

04h 27' 53''

+ 00h 04' 35''

-

128

JEREMY BELLICAUD

INTERMARCH - WANTY - GOBERT MAT RIAUX

04h 27' 53''

+ 00h 04' 35''

-

129

WILLIAM BONNET

GROUPAMA - FDJ

04h 27' 53''

+ 00h 04' 35''

-

130

ANTOINE DUCHESNE

GROUPAMA - FDJ

04h 27' 53''

+ 00h 04' 35''

-

131

ROMAN KREUZIGER

GAZPROM - RUSVELO

04h 27' 53''

+ 00h 04' 35''

-

132

CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

04h 27' 53''

+ 00h 04' 35''

-

133

ALAN RIOU

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 27' 53''

+ 00h 04' 35''

-

134

DMITRII STRAKHOV

GAZPROM - RUSVELO

04h 27' 53''

+ 00h 04' 35''

-

135

GAVIN MANNION

RALLY CYCLING

04h 27' 53''

+ 00h 04' 35''

-

136

BRENT BOOKWALTER

TEAM BIKEEXCHANGE

04h 30' 42''

+ 00h 07' 24''

-

137

JOAN BOU

EUSKALTEL - EUSKADI

04h 30' 54''

+ 00h 07' 36''

-

138

THYMEN ARENSMAN

TEAM DSM

04h 30' 54''

+ 00h 07' 36''

-

139

SYLVAIN MONIQUET

LOTTO SOUDAL

04h 30' 54''

+ 00h 07' 36''

-

140

MATTIAS JENSEN

TREK - SEGAFREDO

04h 32' 49''

+ 00h 09' 31''

-

141

FREDERIK WANDAHL

BORA - HANSGROHE

04h 32' 49''

+ 00h 09' 31''

-

142

MIKEL ITURRIA

EUSKALTEL - EUSKADI

04h 32' 49''

+ 00h 09' 31''

-

ABANDONS

BROWN NATHAN

RALLY CYCLING

CICCONE GIULIO

TREK - SEGAFREDO

NON PARTANTS

FERNÁNDEZ RUBEN

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

HERRADA JOSE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

CLASSEMENT GENERAL

1

ADAM YATES

INEOS GRENADIERS

23h 08' 45''

-

-

2

RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

23h 09' 30''

+ 00h 00' 45''

-

3

GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

23h 09' 34''

+ 00h 00' 49''

-

4

ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

23h 09' 48''

+ 00h 01' 03''

-

5

WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

23h 09' 48''

+ 00h 01' 03''

-

6

JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

23h 09' 49''

+ 00h 01' 04''

-

7

JOÃO ALMEIDA

DECEUNINCK - QUICK-STEP

23h 09' 52''

+ 00h 01' 07''

-

8

HUGH JOHN CARTHY

EF EDUCATION - NIPPO

23h 10' 05''

+ 00h 01' 20''

-

9

SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

23h 10' 14''

+ 00h 01' 29''

-

10

SIMON PHILIP YATES

TEAM BIKEEXCHANGE

23h 10' 17''

+ 00h 01' 32''

-

11

LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

23h 10' 20''

+ 00h 01' 35''

-

12

NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

23h 10' 31''

+ 00h 01' 46''

-

13

MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

23h 10' 33''

+ 00h 01' 48''

-

14

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

23h 10' 39''

+ 00h 01' 54''

-

15

BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

23h 11' 04''

+ 00h 02' 19''

-

16

FAUSTO MASNADA

DECEUNINCK - QUICK-STEP

23h 11' 24''

+ 00h 02' 39''

-

17

MIKEL BIZKARRA

EUSKALTEL - EUSKADI

23h 11' 31''

+ 00h 02' 46''

-

18

ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

23h 11' 52''

+ 00h 03' 07''

-

19

RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

23h 13' 30''

+ 00h 04' 45''

-

20

SANTIAGO BUITRAGO

BAHRAIN VICTORIOUS

23h 14' 03''

+ 00h 05' 18''

-

21

STEVEN KRUIJSWIJK

TEAM JUMBO - VISMA

23h 14' 34''

+ 00h 05' 49''

-

22

NICOLAS EDET

COFIDIS

23h 15' 27''

+ 00h 06' 42''

-

23

RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

23h 17' 28''

+ 00h 08' 43''

-

24

OSCAR RODRIGUEZ

ASTANA - PREMIER TECH

23h 17' 46''

+ 00h 09' 01''

-

25

DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

23h 21' 51''

+ 00h 13' 06''

-

26

SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

23h 22' 24''

+ 00h 13' 39''

-

27

LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA - PREMIER TECH

23h 23' 08''

+ 00h 14' 23''

-

28

SIMONE PETILLI

INTERMARCH - WANTY - GOBERT MAT RIAUX

23h 23' 09''

+ 00h 14' 24''

-

29

DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

23h 23' 41''

+ 00h 14' 56''

-

30

LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

23h 24' 10''

+ 00h 15' 25''

-

31

MATTEO BADILATTI

GROUPAMA - FDJ

23h 25' 03''

+ 00h 16' 18''

-

32

ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

23h 26' 45''

+ 00h 18' 00''

-

33

ANTWAN TOLHOEK

TEAM JUMBO - VISMA

23h 27' 07''

+ 00h 18' 22''

-

34

TANEL KANGERT

TEAM BIKEEXCHANGE

23h 30' 06''

+ 00h 21' 21''

-

35

CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

23h 31' 19''

+ 00h 22' 34''

-

36

BEN ZWIEHOFF

BORA - HANSGROHE

23h 31' 52''

+ 00h 23' 07''

-

37

LUIS ANGEL MATE

EUSKALTEL - EUSKADI

23h 32' 36''

+ 00h 23' 51''

-

38

JAMES KNOX

DECEUNINCK - QUICK-STEP

23h 33' 26''

+ 00h 24' 41''

-

39

CALLUM SCOTSON

TEAM BIKEEXCHANGE

23h 33' 34''

+ 00h 24' 49''

-

40

JONATHAN CAICEDO

EF EDUCATION - NIPPO

23h 33' 48''

+ 00h 25' 03''

-

41

ANTHONY DELAPLACE

TEAM ARKEA - SAMSIC

23h 34' 52''

+ 00h 26' 07''

-

42

MAXIM VAN GILS

LOTTO SOUDAL

23h 36' 20''

+ 00h 27' 35''

-

43

ATTILA VALTER

GROUPAMA - FDJ

23h 36' 39''

+ 00h 27' 54''

-

44

CHRISTOPHER HAMILTON

TEAM DSM

23h 36' 49''

+ 00h 28' 04''

-

45

ROHAN DENNIS

INEOS GRENADIERS

23h 36' 57''

+ 00h 28' 12''

-

46

ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

23h 37' 09''

+ 00h 28' 24''

-

47

GIANLUCA BRAMBILLA

TREK - SEGAFREDO

23h 37' 18''

+ 00h 28' 33''

-

48

STEFF CRAS

LOTTO SOUDAL

23h 37' 34''

+ 00h 28' 49''

-

49

JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI

UAE TEAM EMIRATES

23h 38' 32''

+ 00h 29' 47''

-

50

HAROLD ALFONSO TEJADA

ASTANA - PREMIER TECH

23h 39' 08''

+ 00h 30' 23''

-

51

HERMANN PERNSTEINER

BAHRAIN VICTORIOUS

23h 39' 42''

+ 00h 30' 57''

-

52

CLÉMENT CHAMPOUSSIN

AG2R CITROEN TEAM

23h 40' 50''

+ 00h 32' 05''

-

53

ANTONIO PEDRERO

MOVISTAR TEAM

23h 43' 20''

+ 00h 34' 35''

-

54

STEFAN DE BOD

ASTANA - PREMIER TECH

23h 43' 23''

+ 00h 34' 38''

-

55

MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

23h 43' 24''

+ 00h 34' 39''

-

56

DION SMITH

TEAM BIKEEXCHANGE

23h 44' 08''

+ 00h 35' 23''

-

57

MICHEL RIES

TREK - SEGAFREDO

23h 44' 11''

+ 00h 35' 26''

-

58

RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

23h 44' 33''

+ 00h 35' 48''

-

59

CHRIS HARPER

TEAM JUMBO - VISMA

23h 44' 51''

+ 00h 36' 06''

-

60

MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

23h 45' 06''

+ 00h 36' 21''

-

61

MICHAEL STORER

TEAM DSM

23h 45' 20''

+ 00h 36' 35''

-

62

BOB JUNGELS

AG2R CITROEN TEAM

23h 45' 37''

+ 00h 36' 52''

-

63

GOTZON MARTIN

EUSKALTEL - EUSKADI

23h 45' 45''

+ 00h 37' 00''

-

64

DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK-STEP

23h 46' 45''

+ 00h 38' 00''

-

65

TEJAY VAN GARDEREN

EF EDUCATION - NIPPO

23h 46' 45''

+ 00h 38' 00''

-

66

ANDRES CAMILO ARDILA

UAE TEAM EMIRATES

23h 48' 15''

+ 00h 39' 30''

-

67

MERHAWI KUDUS

ASTANA - PREMIER TECH

23h 48' 15''

+ 00h 39' 30''

-

68

DMITRII STRAKHOV

GAZPROM - RUSVELO

23h 49' 01''

+ 00h 40' 16''

-

69

KILIAN FRANKINY

TEAM QHUBEKA ASSOS

23h 49' 22''

+ 00h 40' 37''

-

70

MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

23h 49' 37''

+ 00h 40' 52''

-

71

JUAN PEDRO LOPEZ

TREK - SEGAFREDO

23h 49' 38''

+ 00h 40' 53''

-

72

ROMAN KREUZIGER

GAZPROM - RUSVELO

23h 51' 09''

+ 00h 42' 24''

-

73

JONAS WILSLY

ASTANA - PREMIER TECH

23h 51' 11''

+ 00h 42' 26''

-

74

DARYL IMPEY

ISRAEL START-UP NATION

23h 53' 02''

+ 00h 44' 17''

-

75

CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

23h 53' 32''

+ 00h 44' 47''

-

76

BEN GASTAUER

AG2R CITROEN TEAM

23h 55' 22''

+ 00h 46' 37''

-

77

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

23h 56' 48''

+ 00h 48' 03''

-

78

MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

23h 56' 51''

+ 00h 48' 06''

-

79

WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

23h 56' 57''

+ 00h 48' 12''

-

80

FRANÇOIS BIDARD

AG2R CITROEN TEAM

23h 57' 18''

+ 00h 48' 33''

-

81

KOEN BOUWMAN

TEAM JUMBO - VISMA

23h 58' 12''

+ 00h 49' 27''

-

82

JAAKKO HANNINEN

AG2R CITROEN TEAM

23h 59' 34''

+ 00h 50' 49''

-

83

JAN HIRT

INTERMARCH - WANTY - GOBERT MAT RIAUX

24h 00' 51''

+ 00h 52' 06''

-

84

MATTIAS JENSEN

TREK - SEGAFREDO

24h 01' 15''

+ 00h 52' 30''

-

85

SYLVAIN MONIQUET

LOTTO SOUDAL

24h 02' 04''

+ 00h 53' 19''

-

86

JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

24h 02' 53''

+ 00h 54' 08''

-

87

CLEMENT VENTURINI

AG2R CITROEN TEAM

24h 03' 30''

+ 00h 54' 45''

-

88

LAURENT PICHON

TEAM ARKEA - SAMSIC

24h 03' 35''

+ 00h 54' 50''

-

89

CHAD HAGA

TEAM DSM

24h 03' 40''

+ 00h 54' 55''

-

90

REIN TAARAMÄE

INTERMARCH - WANTY - GOBERT MAT RIAUX

24h 03' 59''

+ 00h 55' 14''

-

91

SERGIO SAMITIER

MOVISTAR TEAM

24h 04' 18''

+ 00h 55' 33''

-

92

RÉMY ROCHAS

COFIDIS

24h 05' 43''

+ 00h 56' 58''

-

93

STEPHEN WILLIAMS

BAHRAIN VICTORIOUS

24h 05' 55''

+ 00h 57' 10''

-

94

RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

24h 05' 57''

+ 00h 57' 12''

-

95

DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

24h 07' 16''

+ 00h 58' 31''

-

96

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK-STEP

24h 07' 42''

+ 00h 58' 57''

-

97

THYMEN ARENSMAN

TEAM DSM

24h 07' 47''

+ 00h 59' 02''

-

98

IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

24h 08' 26''

+ 00h 59' 41''

-

99

ROBERT BRITTON

RALLY CYCLING

24h 08' 55''

+ 01h 00' 10''

-

100

JEREMY BELLICAUD

INTERMARCH - WANTY - GOBERT MAT RIAUX

24h 09' 00''

+ 01h 00' 15''

-

101

SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA ASSOS

24h 09' 00''

+ 01h 00' 15''

-

102

ARTEM NYCH

GAZPROM - RUSVELO

24h 09' 12''

+ 01h 00' 27''

-

103

BRENT BOOKWALTER

TEAM BIKEEXCHANGE

24h 09' 17''

+ 01h 00' 32''

-

104

ROB POWER

TEAM QHUBEKA ASSOS

24h 09' 59''

+ 01h 01' 14''

-

105

LUKASZ OWSIAN

TEAM ARKEA - SAMSIC

24h 11' 20''

+ 01h 02' 35''

-

106

LOUIS MEINTJES

INTERMARCH - WANTY - GOBERT MAT RIAUX

24h 11' 29''

+ 01h 02' 44''

-

107

ALEXANDER KAMP

TREK - SEGAFREDO

24h 12' 03''

+ 01h 03' 18''

-

108

TOMASZ MARCZYNSKI

LOTTO SOUDAL

24h 12' 09''

+ 01h 03' 24''

-

109

OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

24h 13' 10''

+ 01h 04' 25''

-

110

MIKEL ITURRIA

EUSKALTEL - EUSKADI

24h 13' 30''

+ 01h 04' 45''

-

111

THOMAS CHAMPION

COFIDIS

24h 13' 34''

+ 01h 04' 49''

-

112

NATNAEL BERHANE

COFIDIS

24h 13' 43''

+ 01h 04' 58''

-

113

DIEGO ANDRES CAMARGO

EF EDUCATION - NIPPO

24h 13' 47''

+ 01h 05' 02''

-

114

SERGEI CHERNETSKII

GAZPROM - RUSVELO

24h 13' 56''

+ 01h 05' 11''

-

115

FERNANDO BARCELO

COFIDIS

24h 15' 29''

+ 01h 06' 44''

-

116

PAVEL KOCHETKOV

GAZPROM - RUSVELO

24h 17' 10''

+ 01h 08' 25''

-

117

ALEXANDER CATAFORD

ISRAEL START-UP NATION

24h 17' 25''

+ 01h 08' 40''

-

118

MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

24h 17' 47''

+ 01h 09' 02''

-

119

REINARDT JANSE

TEAM QHUBEKA ASSOS

24h 18' 46''

+ 01h 10' 01''

-

120

VADIM PRONSKIY

ASTANA - PREMIER TECH

24h 19' 10''

+ 01h 10' 25''

-

121

JOSEPH ROSSKOPF

RALLY CYCLING

24h 19' 19''

+ 01h 10' 34''

-

122

JOSEF CERNÝ

DECEUNINCK - QUICK-STEP

24h 20' 22''

+ 01h 11' 37''

-

123

ANTOINE DUCHESNE

GROUPAMA - FDJ

24h 22' 15''

+ 01h 13' 30''

-

124

GAVIN MANNION

RALLY CYCLING

24h 23' 51''

+ 01h 15' 06''

-

125

ANTONIO JESUS SOTO

EUSKALTEL - EUSKADI

24h 23' 54''

+ 01h 15' 09''

-

126

BENJAMIN KING

RALLY CYCLING

24h 23' 55''

+ 01h 15' 10''

-

127

JOAN BOU

EUSKALTEL - EUSKADI

24h 24' 37''

+ 01h 15' 52''

-

128

MATIS LOUVEL

TEAM ARKEA - SAMSIC

24h 24' 57''

+ 01h 16' 12''

-

129

SANDER ARMEE

TEAM QHUBEKA ASSOS

24h 26' 05''

+ 01h 17' 20''

-

130

PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

24h 27' 06''

+ 01h 18' 21''

-

131

JUAN SEBASTIAN MOLANO

UAE TEAM EMIRATES

24h 27' 16''

+ 01h 18' 31''

-

132

CONNOR BROWN

TEAM QHUBEKA ASSOS

24h 28' 16''

+ 01h 19' 31''

-

133

COLIN JOYCE

RALLY CYCLING

24h 31' 14''

+ 01h 22' 29''

-

134

SIMON GUGLIELMI

GROUPAMA - FDJ

24h 31' 18''

+ 01h 22' 33''

-

135

MAX KANTER

TEAM DSM

24h 32' 13''

+ 01h 23' 28''

-

136

NICKOLAS ZUKOWSKY

RALLY CYCLING

24h 35' 46''

+ 01h 27' 01''

-

137

JUAN JOSE LOBATO

EUSKALTEL - EUSKADI

24h 36' 11''

+ 01h 27' 26''

-

138

JORDI MEEUS

BORA - HANSGROHE

24h 39' 32''

+ 01h 30' 47''

-

139

LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

24h 40' 50''

+ 01h 32' 05''

-

140

WILLIAM BONNET

GROUPAMA - FDJ

24h 42' 46''

+ 01h 34' 01''

-

141

ALAN RIOU

TEAM ARKEA - SAMSIC

24h 44' 08''

+ 01h 35' 23''

-

142

FREDERIK WANDAHL

BORA - HANSGROHE

24h 54' 51''

+ 01h 46' 06''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

16 PTS

2

ADAM YATES

INEOS GRENADIERS

10 PTS

3

LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

10 PTS

4

ROHAN DENNIS

INEOS GRENADIERS

10 PTS

5

PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

10 PTS

6

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK-STEP

9 PTS

7

NATNAEL BERHANE

COFIDIS

6 PTS

8

MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

6 PTS

9

RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

6 PTS

10

LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA - PREMIER TECH

6 PTS

11

DARYL IMPEY

ISRAEL START-UP NATION

6 PTS

12

DMITRII STRAKHOV

GAZPROM - RUSVELO

5 PTS

13

ALEXANDER KAMP

TREK - SEGAFREDO

5 PTS

14

ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

5 PTS

15

GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

4 PTS

16

JOÃO ALMEIDA

DECEUNINCK - QUICK-STEP

4 PTS

17

MIKEL BIZKARRA

EUSKALTEL - EUSKADI

4 PTS

18

SYLVAIN MONIQUET

LOTTO SOUDAL

4 PTS

19

RÉMY ROCHAS

COFIDIS

4 PTS

20

JUAN SEBASTIAN MOLANO

UAE TEAM EMIRATES

4 PTS

21

BOB JUNGELS

AG2R CITROEN TEAM

3 PTS

22

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

3 PTS

23

ANTOINE DUCHESNE

GROUPAMA - FDJ

3 PTS

24

HAROLD ALFONSO TEJADA

ASTANA - PREMIER TECH

3 PTS

25

ATTILA VALTER

GROUPAMA - FDJ

2 PTS

26

JUAN PEDRO LOPEZ

TREK - SEGAFREDO

2 PTS

27

REIN TAARAMÄE

INTERMARCH - WANTY - GOBERT MAT RIAUX

2 PTS

28

IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

2 PTS

29

DIEGO ANDRES CAMARGO

EF EDUCATION - NIPPO

2 PTS

30

REINARDT JANSE

TEAM QHUBEKA ASSOS

2 PTS

31

DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

1 PTS

32

MATTIAS JENSEN

TREK - SEGAFREDO

1 PTS

33

SERGIO SAMITIER

MOVISTAR TEAM

1 PTS

34

THYMEN ARENSMAN

TEAM DSM

1 PTS

35

THOMAS CHAMPION

COFIDIS

1 PTS

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1

JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

50 PTS

2

ADAM YATES

INEOS GRENADIERS

40 PTS

3

KOEN BOUWMAN

TEAM JUMBO - VISMA

33 PTS

4

GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

30 PTS

5

ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

28 PTS

6

LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

27 PTS

7

MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

26 PTS

8

SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

23 PTS

9

LOUIS MEINTJES

INTERMARCH - WANTY - GOBERT MAT RIAUX

16 PTS

10

JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI

UAE TEAM EMIRATES

15 PTS

11

CLÉMENT CHAMPOUSSIN

AG2R CITROEN TEAM

14 PTS

12

ANTONIO PEDRERO

MOVISTAR TEAM

14 PTS

13

SERGIO SAMITIER

MOVISTAR TEAM

14 PTS

14

RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

12 PTS

15

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

12 PTS

16

SYLVAIN MONIQUET

LOTTO SOUDAL

11 PTS

17

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK-STEP

10 PTS

18

HUGH JOHN CARTHY

EF EDUCATION - NIPPO

8 PTS

19

SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

8 PTS

20

CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

8 PTS

21

RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

8 PTS

22

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

8 PTS

23

WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

6 PTS

24

MIKEL BIZKARRA

EUSKALTEL - EUSKADI

6 PTS

25

ANTWAN TOLHOEK

TEAM JUMBO - VISMA

6 PTS

26

ATTILA VALTER

GROUPAMA - FDJ

6 PTS

27

REIN TAARAMÄE

INTERMARCH - WANTY - GOBERT MAT RIAUX

5 PTS

28

NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

4 PTS

29

JAMES KNOX

DECEUNINCK - QUICK-STEP

4 PTS

30

LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA - PREMIER TECH

3 PTS

31

ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

3 PTS

32

MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

3 PTS

33

GOTZON MARTIN

EUSKALTEL - EUSKADI

3 PTS

34

LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

2 PTS

35

DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

2 PTS

36

HAROLD ALFONSO TEJADA

ASTANA - PREMIER TECH

2 PTS

37

JUAN PEDRO LOPEZ

TREK - SEGAFREDO

2 PTS

38

RÉMY ROCHAS

COFIDIS

2 PTS

39

NATNAEL BERHANE

COFIDIS

2 PTS

40

DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

1 PTS

41

MATTIAS JENSEN

TREK - SEGAFREDO

1 PTS

42

ANTOINE DUCHESNE

GROUPAMA - FDJ

1 PTS

43

JUAN SEBASTIAN MOLANO

UAE TEAM EMIRATES

1 PTS

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

JOÃO ALMEIDA

DECEUNINCK - QUICK-STEP

23h 09' 52''

-

2

LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

23h 10' 20''

+ 00h 00' 27''

3

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

23h 10' 39''

+ 00h 00' 47''

4

BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

23h 11' 04''

+ 00h 01' 12''

5

SANTIAGO BUITRAGO

BAHRAIN VICTORIOUS

23h 14' 03''

+ 00h 04' 10''

6

LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

23h 24' 10''

+ 00h 14' 18''

7

BEN ZWIEHOFF

BORA - HANSGROHE

23h 31' 52''

+ 00h 22' 00''

8

CALLUM SCOTSON

TEAM BIKEEXCHANGE

23h 33' 34''

+ 00h 23' 42''

9

MAXIM VAN GILS

LOTTO SOUDAL

23h 36' 20''

+ 00h 26' 27''

10

ATTILA VALTER

GROUPAMA - FDJ

23h 36' 39''

+ 00h 26' 47''

11

STEFF CRAS

LOTTO SOUDAL

23h 37' 34''

+ 00h 27' 41''

12

HAROLD ALFONSO TEJADA

ASTANA - PREMIER TECH

23h 39' 08''

+ 00h 29' 16''

13

CLÉMENT CHAMPOUSSIN

AG2R CITROEN TEAM

23h 40' 50''

+ 00h 30' 58''

14

STEFAN DE BOD

ASTANA - PREMIER TECH

23h 43' 23''

+ 00h 33' 31''

15

MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

23h 43' 24''

+ 00h 33' 32''

16

MICHEL RIES

TREK - SEGAFREDO

23h 44' 11''

+ 00h 34' 19''

17

MICHAEL STORER

TEAM DSM

23h 45' 20''

+ 00h 35' 28''

18

GOTZON MARTIN

EUSKALTEL - EUSKADI

23h 45' 45''

+ 00h 35' 52''

19

ANDRES CAMILO ARDILA

UAE TEAM EMIRATES

23h 48' 15''

+ 00h 38' 23''

20

JUAN PEDRO LOPEZ

TREK - SEGAFREDO

23h 49' 38''

+ 00h 39' 46''

21

JONAS WILSLY

ASTANA - PREMIER TECH

23h 51' 11''

+ 00h 41' 19''

22

JAAKKO HANNINEN

AG2R CITROEN TEAM

23h 59' 34''

+ 00h 49' 41''

23

MATTIAS JENSEN

TREK - SEGAFREDO

24h 01' 15''

+ 00h 51' 22''

24

SYLVAIN MONIQUET

LOTTO SOUDAL

24h 02' 04''

+ 00h 52' 11''

25

RÉMY ROCHAS

COFIDIS

24h 05' 43''

+ 00h 55' 51''

26

STEPHEN WILLIAMS

BAHRAIN VICTORIOUS

24h 05' 55''

+ 00h 56' 02''

27

THYMEN ARENSMAN

TEAM DSM

24h 07' 47''

+ 00h 57' 54''

28

IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

24h 08' 26''

+ 00h 58' 33''

29

JEREMY BELLICAUD

INTERMARCH - WANTY - GOBERT MAT RIAUX

24h 09' 00''

+ 00h 59' 07''

30

SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA ASSOS

24h 09' 00''

+ 00h 59' 08''

31

OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

24h 13' 10''

+ 01h 03' 17''

32

THOMAS CHAMPION

COFIDIS

24h 13' 34''

+ 01h 03' 42''

33

DIEGO ANDRES CAMARGO

EF EDUCATION - NIPPO

24h 13' 47''

+ 01h 03' 54''

34

FERNANDO BARCELO

COFIDIS

24h 15' 29''

+ 01h 05' 37''

35

VADIM PRONSKIY

ASTANA - PREMIER TECH

24h 19' 10''

+ 01h 09' 18''

36

JOAN BOU

EUSKALTEL - EUSKADI

24h 24' 37''

+ 01h 14' 45''

37

MATIS LOUVEL

TEAM ARKEA - SAMSIC

24h 24' 57''

+ 01h 15' 04''

38

CONNOR BROWN

TEAM QHUBEKA ASSOS

24h 28' 16''

+ 01h 18' 23''

39

SIMON GUGLIELMI

GROUPAMA - FDJ

24h 31' 18''

+ 01h 21' 26''

40

MAX KANTER

TEAM DSM

24h 32' 13''

+ 01h 22' 21''

41

NICKOLAS ZUKOWSKY

RALLY CYCLING

24h 35' 46''

+ 01h 25' 54''

42

JORDI MEEUS

BORA - HANSGROHE

24h 39' 32''

+ 01h 29' 40''

43

ALAN RIOU

TEAM ARKEA - SAMSIC

24h 44' 08''

+ 01h 34' 16''

44

FREDERIK WANDAHL

BORA - HANSGROHE

24h 54' 51''

+ 01h 44' 58''

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

INEOS GRENADIERS

69h 27' 16''

-

-

2

TEAM BIKEEXCHANGE

69h 27' 52''

+ 00h 00' 36''

-

3

MOVISTAR TEAM

69h 36' 29''

+ 00h 09' 13''

-

4

TEAM JUMBO - VISMA

69h 50' 19''

+ 00h 23' 03''

-

5

EF EDUCATION - NIPPO

69h 52' 01''

+ 00h 24' 45''

-

6

DECEUNINCK - QUICK-STEP

69h 52' 13''

+ 00h 24' 57''

-

7

UAE TEAM EMIRATES

69h 56' 03''

+ 00h 28' 47''

-

8

BORA - HANSGROHE

69h 56' 17''

+ 00h 29' 01''

-

9

EUSKALTEL - EUSKADI

69h 58' 16''

+ 00h 31' 00''

-

10

LOTTO SOUDAL

70h 01' 41''

+ 00h 34' 25''

-

11

TREK - SEGAFREDO

70h 04' 18''

+ 00h 37' 02''

-

12

ASTANA - PREMIER TECH

70h 07' 50''

+ 00h 40' 34''

-

13

ISRAEL START-UP NATION

70h 10' 37''

+ 00h 43' 21''

-

14

TEAM ARKEA - SAMSIC

70h 10' 57''

+ 00h 43' 41''

-

15

BAHRAIN VICTORIOUS

70h 11' 04''

+ 00h 43' 48''

-

16

GROUPAMA - FDJ

70h 21' 15''

+ 00h 53' 59''

-

17

COFIDIS

70h 41' 39''

+ 01h 14' 23''

-

18

INTERMARCH - WANTY - GOBERT MAT RIAUX

70h 52' 24''

+ 01h 25' 08''

-

19

TEAM DSM

70h 59' 16''

+ 01h 32' 00''

-

20

AG2R CITROEN TEAM

71h 04' 43''

+ 01h 37' 27''

-

21

GAZPROM - RUSVELO

71h 11' 40''

+ 01h 44' 24''

-

22

TEAM QHUBEKA ASSOS

71h 52' 38''

+ 02h 25' 22''

-

23

RALLY CYCLING

72h 32' 02''

+ 03h 04' 46''

-

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Tour De La Communauté Valencienne 14-18 avril 2021.JPG
vendredi 16 avril 2021

Tour De La Communauté Valencienne 14-18 avril 2021 classement

Tour De La Communauté Valencienne 14-18 avril 2021.JPG
vendredi 16 avril 2021

Tour De La Communauté Valencienne 16 avril 2021 étape 3 classement

Tour De Turquie
vendredi 16 avril 2021

Tour de Turquie 11-18 avril 2021 classement