Vienne Classic 7 mars 2021 classement

07/03/2021
0 Course sur route hidephoto
Classement de Vienne Classic 2021, course cycliste organisée par Vienne Sports Organisations, qui se disputait le 7 mars 2021 de Chasseneuil du Poitou à Chauvigny sur une distance de 144,7 kms sous le contrôle technique de Poitou-Charentes Animation.

CLASSEMENT INDIVIDUEL

Moyenne du Premier 42,998 km/h pour 144,7 km

Pl.

Nom Prénom

Equipe

Temps

1

MENANT Theo

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

3h21'55''

2

ALAPHILIPPE Bryan

UC NANTES ATLANTIQUE

 à 00''

3

GAREL Adrien

SOJASUN ESPOIR ACNC

 ''    

4

LAPIERRE Louis

OCEANE TOP 16

 ''    

5

* THEOT Killian

CC NOGENT / OISE

 ''    

6

FEILLU Romain

CC PERIGUEUX DORDOGNE

 ''    

7

KISKONEN Siim

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

 ''    

8

* DAUPHIN Florian

VC PAYS DE LOUDEAC

 ''    

9

* GROS Logan

V.C. VAULX EN VELIN

 ''    

10

ZINGLE Axel

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

 ''    

11

BONNET Thomas

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

 ''    

12

* AUMEUNIER Lucas

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

 ''    

13

MARTINEZ Yannick

GUIDON CHALETTOIS

 ''    

14

LE NY Jean Louis

OC LOCMINE –WB FYBOLIA

 ''    

15

* ROUSSEL Hugo

DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS

 ''    

16

BIDEAU Ludovic

C'CHARTRES CYCLISME

 ''    

17

* CORVAISIER Antonin

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

 ''    

18

* KNECHT Noah

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

 ''    

19

COSTEPLANE Aurélien

OCCITANE CYCLISME FORMATION

 ''    

20

* BAGUELIN Jocelyn

LAVAL CYCLISME 53

 ''    

21

ARHIE Vincent

A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17

 ''    

22

BALLABIO Giacomo

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

 ''    

23

* VERCHER Mattéo

V.C. VAULX EN VELIN

 ''    

24

RONDEAU Fabien

LAVAL CYCLISME 53

 ''    

25

DOWNEY Mark

CREUSE OXYGENE

 ''    

26

* JOT Hugo

CC NOGENT / OISE

 ''    

27

URBAIN Mathieu

VC LUCEEN

 ''    

28

BAILEY Harrison

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

 ''    

29

AVOINE Kévin

CC NOGENT / OISE

 ''    

30

BOYER Kévin

COTES D'ARMOR CYCLISME

 ''    

31

LAGNET Gari

SOJASUN ESPOIR ACNC

 ''    

32

FINE Gabin

V.C. VAULX EN VELIN

 ''    

33

* COSS Loris

V.C. VAULX EN VELIN

 ''    

34

* SOUCHON Antonin

ANGOULEME VELO CLUB

 ''    

35

* SENICOURT Kylian

DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS

 ''    

36

SAGNIER Théo

DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS

 ''     

37

JEANNIERE Emilien

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

 ''    

38

* POIRIER Clement

OC LOCMINE –WB FYBOLIA

 ''    

39

GODIN Nicolas

OCCITANE CYCLISME FORMATION

 ''    

40

DURY Luc

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

 ''    

41

PACOURET Amaury

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

 ''    

42

* CHARLOT Victor

OCCITANE CYCLISME FORMATION

 ''    

43

* THOUEIL Alexis

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

 ''    

44

* LE BERRE Mathis

COTES D'ARMOR CYCLISME

 ''    

45

* RIO Maxime

COTES D'ARMOR CYCLISME

 ''     

46

* LE BOETEZ Clement

OCEANE TOP 16

 ''    

47

GUEGAN Mael

UC NANTES ATLANTIQUE

 ''    

48

PASQUET Aurelien

CC PERIGUEUX DORDOGNE

 ''    

49

LEMLER Tony

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

 ''    

50

* MARCEROU Nicola

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

 ''    

51

MORICHON Mathieu

CC PERIGUEUX DORDOGNE

 ''    

52

* LE PIOUFFE Nathan

VC DINANNAIS

 ''    

53

MOTTIER Justin

LAVAL CYCLISME 53

 ''    

54

* LESAGE Corentin

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

 ''    

55

* CHAUVET Baptiste

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

 ''    

56

* INKSTER Eric

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

 ''    

57

RAPITEAU Florian

LAVAL CYCLISME 53

 ''    

58

* GERMAIN Thibault

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

 ''    

59

RACAULT Ronan

GUIDON CHALETTOIS

 ''    

60

* LE CAM Brendan

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

 ''    

61

ASKERVOLD Thorsten

CC NOGENT / OISE

 ''    

62

LE LAY Aurelien

COTES D'ARMOR CYCLISME

 ''    

63

* LAVENANT Thibault

SOJASUN ESPOIR ACNC

 ''    

64

* GAGNAIRE Thibaut

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

 ''    

65

* LANGELLA Lilian

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

 ''    

66

* BULLER John

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

 ''    

67

* MATTHYS Louka

DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS

 ''    

68

DEMEAUTIS Matthieu

OCEANE TOP 16

 ''    

69

* DUBOIS Pierre Emmanuel

SOJASUN ESPOIR ACNC

 ''    

70

BRENANS Emile

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

 ''    

71

* PHILLIPPON Elliot

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

 ''    

72

* ROME Axel

SOJASUN ESPOIR ACNC

 ''     

73

RALLE Anthony

VC DINANNAIS

 ''    

74

CHANDEMERLE Hugo

VC DINANNAIS

 ''    

75

* ZOLOPA Louis

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

 ''    

76

MONNIER Gérald

VC LUCEEN

 ''    

77

* ROLLEE Thibault

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

 ''     

78

ALLIN Antoine

A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17

 ''    

79

BOUCHER Robin

GUIDON CHALETTOIS

 ''    

80

PEYENCET Gabriel

A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17

 ''    

81

* BODARD Damien

SOJASUN ESPOIR ACNC

 ''    

82

PERROCHEAU Willy

CC PERIGUEUX DORDOGNE

 ''    

83

KASPERKIEWICZ Przemyslaw

UC NANTES ATLANTIQUE

 ''    

84

CAMPISTROUS Romain

OCCITANE CYCLISME FORMATION

 ''    

85

* LECLAINCHE Gwen

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

 ''    

86

* PIERRE Eliott

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

 ''    

87

BONJEAN Maxence

V.C. VAULX EN VELIN

 ''    

88

* YOUNG Xeno

CREUSE OXYGENE

 ''    

89

HOUCKE Killyan

CC NOGENT / OISE

 ''    

90

* D'HERVEZ Thibault

COTES D'ARMOR CYCLISME

 ''    

91

PIRY Christopher

C'CHARTRES CYCLISME

 ''    

92

* WARMERDAM Max

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

 ''    

93

* FOUQUET Arnaud

C'CHARTRES CYCLISME

 ''    

94

* CAMPIONI Matéo

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

 ''    

95

DAUSCHY Guillaume

DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS

 ''    

96

JAMET Alexandre

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

 ''    

97

* DAVIOT Romain

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

 ''    

98

* LAURANCE Axel

VC PAYS DE LOUDEAC

 ''    

99

CAUDOUX Alexandre

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

 ''    

100

THIBAULT Jean Denis

A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17

 ''    

101

MARGUERITAT Titouan

CC PERIGUEUX DORDOGNE

à 20''

102

* GAILLARD Matheo

U.C.C.VIVONNE

 ''    

103

DILIGEART Alexis

OCEANE TOP 16

 ''    

104

* DUJARDIN Brice

CREUSE OXYGENE

 ''    

105

RICHARD Louis

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

 ''    

106

ROCHE Julian

CREUSE OXYGENE

 ''    

107

* LECERF Clement

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

 ''    

108

DUCRET Justin

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

 ''    

109

PIRY Sébastien

C'CHARTRES CYCLISME

 ''    

110

* WARHURST Matthew

CREUSE OXYGENE

 ''    

111

BOILEAU Léo

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

 ''    

112

MANCEL Romain

US ST HERBLAIN

 ''    

113

BEZZA Quentin

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

 ''    

114

* MONLEZUN Kévin

UC NANTES ATLANTIQUE

 ''    

115

GUILLON Celestin

LAVAL CYCLISME 53

 ''    

116

KNEISKY Morgan

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

 ''    

117

DRANSART Maxime

LAVAL CYCLISME 53

 ''    

118

GUILLOT Jocelyn

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

 ''    

119

LAVIGNE Baptiste

OCCITANE CYCLISME FORMATION

 ''    

120

* IRAGNE Antonin

TEAM 24

 ''    

121

BESSON Kévin

OCCITANE CYCLISME FORMATION

 ''    

122

* NEHR Julien

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

 ''     

123

* PROVOST Maximilien

UC NANTES ATLANTIQUE

 ''    

124

* BETELLI Pierre

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

 ''    

125

SOUBES Yohan

TEAM 24

 ''    

126

ANGOT Benjamin

A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17

 ''    

127

BOUTVILLE David

COTES D'ARMOR CYCLISME

 ''    

128

* GUENNEUGUES Erwann

COTES D'ARMOR CYCLISME

 ''    

129

* SOULIE Erwan

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

 ''    

130

BUISSON Julien

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

 ''    

131

LARPE Killian

ANGOULEME VELO CLUB

 ''    

132

FARAZIJN Maxime

DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS

 ''    

133

PASTOT Vincent

CC NOGENT / OISE

 ''    

134

BRAVARD Antoine

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

à 29''

135

ACCOURI Clement

CREUSE OXYGENE

 ''    

136

POISSON Damien

VC DINANNAIS

 ''    

137

* AGUILLON Tom

OC LOCMINE –WB FYBOLIA

 ''    

138

GAZUT Damien

GUIDON CHALETTOIS

 ''    

139

DANES Leo

VC DINANNAIS

 ''    

140

LEGRAND Matthieu

C'CHARTRES CYCLISME

 ''    

141

LAGREE Adrien

VC PAYS DE LOUDEAC

 ''    

142

FIEFVEZ Rudy

OCEANE TOP 16

 ''    

143

DO REGO Fabio

UC NANTES ATLANTIQUE

 ''    

144

* VOLLMER Andrew

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

 ''    

145

* CHARCOSSET Romain

V.C. VAULX EN VELIN

 ''    

146

* LEFAURE Paul

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

 ''    

147

CONSTANTIN Baptiste

UC NANTES ATLANTIQUE

 ''    

148

CHAVANEL Sylvain

AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS

 ''    

149

BOULO Matthieu

VC DINANNAIS

 ''    

150

* MASSE Valentin

VC DINANNAIS

 ''    

151

* MARAIS Benjamin

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

 ''    

152

* JOALLAND Yael

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

 ''    

153

BATISTA Camille

GUIDON CHALETTOIS

 ''    

154

* MILLON Simon

GUIDON CHALETTOIS

 ''    

155

VERGER Simon

VC PAYS DE LOUDEAC

 ''    

156

* HERVE Nathan

U.C.C.VIVONNE

 ''    

157

* BRAZ AFONSO Clément

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

 ''    

158

DERNIES Tom

DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS

 ''    

159

* DEGACHE Théo

V.C. VAULX EN VELIN

 ''    

160

* FLACHON Julien

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

 ''    

161

NADON Ludovic

OCEANE TOP 16

 ''    

162

* CHAPELLE Esteban

VC LUCEEN

 ''    

163

* LIMOUSIN Maxime

VC PAYS DE LOUDEAC

 ''    

164

CORDIER Marius

A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17

 ''    

165

* JOLLY Maxime

VC PAYS DE LOUDEAC

 ''    

166

MALLE Nicolas

VC PAYS DE LOUDEAC

 ''    

167

RENAULT Maxime

OC LOCMINE –WB FYBOLIA

 ''    

168

LE CLEC'H Lomig

OC LOCMINE –WB FYBOLIA

 ''    

169

* JAMIN Leo Paul

SOJASUN ESPOIR ACNC

 ''    

170

* ELOY Maxime

CC NOGENT / OISE

 ''    

171

LAMY Julien

CC PERIGUEUX DORDOGNE

 ''    

172

* PRUNET Antoine

OCEANE TOP 16

 ''    

173

* RUAULT Nathan

OC LOCMINE –WB FYBOLIA

 ''    

174

* LE BOHEC Axel

US ST HERBLAIN

 ''    

175

MALBREIL Romain

OCCITANE CYCLISME FORMATION

 ''    

176

MOUFLIH Zakarya

U.V.POITIERS

 ''    

177

LATOUR Florian

A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17

 ''    

178

* VOISIN Clément

VC LUCEEN

 ''    

179

LECOMTE Paul

VC LUCEEN

 ''    

180

* MOLINARO Benjamin

OC LOCMINE –WB FYBOLIA

 ''    

181

* HAMON Nicolas

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

 ''    

ab

CHAVANEL Bertrand

AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS

 

ab

CHAVANEL Cyril

AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS

 

ab

ABRAMOV Nikita

C.POITEVIN

 

ab

* CARL Matis

U.C.C.VIVONNE

 

ab

AUDIDIER Etienne

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

 

ab

BENEYROL Jeremy

TEAM 24

 

ab

* MOINARDEAU Lucas

TEAM 24

 

ab

PASQUET Audric

TEAM 24

 

ab

* BACCO Théo

ANGOULEME VELO CLUB

 

ab

* TOCAVEN Fabien

ANGOULEME VELO CLUB

 

ab

DEVAUX Thomas

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

 

ab

SASSIER Corentin

GUIDON CHALETTOIS

 

ab

DELETANG Alexandre

C'CHARTRES CYCLISME

 

ab

POLAERT Alexandre

VC LUCEEN

 

ab

* BERNARD Simon

LAVAL CYCLISME 53

 

ab

* BARBIN Louis

US ST HERBLAIN

 

ab

* BENARD Fabien

US ST HERBLAIN

 

ab

RIGAUD Youenn

US ST HERBLAIN

 

ab

* GAREL Mathis

US ST HERBLAIN

 

CLASSEMENT GRIMPEUR

Rg

Prénom Nom

Equipe

Pts

1

Théo DEGACHE

VCVV

16

2

Julien FLACHON

ECSEL

5

3

Benjamin MOLINARO

LOC

4

4

Killian LARPE

ANG

2

5

Maxime ELOY

CCNO

1

CLASSEMENTS DES SPRINTS

Rg

Prénom Nom

Equipe

Pts

1

Maxime ELOY

CCNO

12

2

Benjamin MOLINARO

LOC

6

3

Matthieu DEMEAUTIS

T16

4

4

Jean Louis LE NY

LOC

2

5

Théo DEGACHE

VCVV

2

6

Robin BOUCHER

G.C

1

7

Julien FLACHON

ECSEL

1

CLASSEMENT PAR EQUIPE

1

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

2

CC NOGENT / OISE

3

V.C. VAULX EN VELIN

4

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

5

DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS

6

SOJASUN ESPOIR ACNC

7

LAVAL CYCLISME 53

8

OCCITANE CYCLISME FORMATION

9

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

10

CC PERIGUEUX DORDOGNE

11

OCEANE TOP 16

12

COTES D'ARMOR CYCLISME

13

UC NANTES ATLANTIQUE

14

GUIDON CHALETTOIS

15

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

16

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

17

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

18

A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17

19

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

20

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

21

OC LOCMINE –WB FYBOLIA

22

VC DINANNAIS

23

C'CHARTRES CYCLISME

24

CREUSE OXYGENE

25

VC PAYS DE LOUDEAC

26

VC LUCEEN

27

ANGOULEME VELO CLUB

28

TEAM 24

29

U.C.C.VIVONNE

30

US ST HERBLAIN

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Coupe De France FFC route hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Coupe de France Pro FDJ classement final 2021

Trophée Madiot hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Trophée Madiot Crédit Mutuel 2021 classement général final

Belle île en Mer 16 et 17 octobre 2021 affiche
dimanche 17 octobre 2021

Le Palais Belle île en Mer 16 et 17 octobre 2021 classement