Paris Nice 12 mars 2021 étape 6 classement

12/03/2021
Paris Nice logo hidephoto
Classement de la 6ème étape du Paris Nice 2021, course cycliste professionnelle, qui a eu lieu le 12 mars de Brignoles à Biot sur une distance de 202.5 km.

CLASSEMET ETAPE 6

1

PRIMOŽ ROGLIC

JUMBO - VISMA

04h 40' 22''

-

B : 10''

2

CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

04h 40' 22''

-

B : 6''

3

MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

04h 40' 22''

-

B : 4''

4

DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

04h 40' 22''

-

-

5

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

04h 40' 22''

-

-

6

LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

04h 40' 22''

-

B : 2''

7

BRYAN COQUARD

B&B HOTELS P/B KTM

04h 40' 22''

-

-

8

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

04h 40' 22''

-

-

9

SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA ASSOS

04h 40' 22''

-

-

10

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

04h 40' 22''

-

-

11

ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

04h 40' 22''

-

-

12

DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

04h 40' 22''

-

-

13

PIERRE LATOUR

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 40' 22''

-

B : 1''

14

SIMON GESCHKE

COFIDIS

04h 40' 22''

-

-

15

DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

04h 40' 22''

-

-

16

BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

04h 40' 22''

-

-

17

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

04h 40' 22''

-

-

18

TIESJ BENOOT

TEAM DSM

04h 40' 22''

-

-

19

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

04h 40' 22''

-

-

20

JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

04h 40' 22''

-

-

21

MATTEO JORGENSON

MOVISTAR TEAM

04h 40' 22''

-

-

22

LUIS LEON SANCHEZ

ASTANA - PREMIER TECH

04h 40' 22''

-

-

23

DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

04h 40' 22''

-

-

24

WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 40' 22''

-

-

25

JACK HAIG

BAHRAIN VICTORIOUS

04h 40' 22''

-

-

26

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

04h 40' 22''

-

-

27

STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

04h 40' 22''

-

-

28

ALEKSANDR VLASOV

ASTANA - PREMIER TECH

04h 40' 22''

-

-

29

BOB JUNGELS

AG2R CITROEN TEAM

04h 40' 22''

-

-

30

JAI HINDLEY

TEAM DSM

04h 40' 22''

-

-

31

LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04h 40' 22''

-

-

32

MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 40' 22''

-

-

33

ODD CHRISTIAN EIKING

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04h 40' 22''

-

-

34

JACOPO MOSCA

TREK - SEGAFREDO

04h 40' 22''

-

-

35

GEORGE BENNETT

JUMBO - VISMA

04h 40' 22''

-

-

36

NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

04h 40' 22''

-

-

37

RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

04h 40' 22''

-

-

38

FABIO ARU

TEAM QHUBEKA ASSOS

04h 40' 22''

-

-

39

GIACOMO NIZZOLO

TEAM QHUBEKA ASSOS

04h 40' 33''

+ 00h 00' 11''

-

40

SEP VANMARCKE

ISRAEL START-UP NATION

04h 40' 34''

+ 00h 00' 12''

-

41

ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 40' 46''

+ 00h 00' 24''

-

42

GINO MÄDER

BAHRAIN VICTORIOUS

04h 40' 49''

+ 00h 00' 27''

-

43

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

04h 41' 02''

+ 00h 00' 40''

-

44

MATTEO TRENTIN

UAE TEAM EMIRATES

04h 41' 02''

+ 00h 00' 40''

-

45

DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

04h 41' 07''

+ 00h 00' 45''

-

46

STEFANO OLDANI

LOTTO SOUDAL

04h 41' 09''

+ 00h 00' 47''

-

47

KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

04h 41' 11''

+ 00h 00' 49''

-

48

SAM OOMEN

JUMBO - VISMA

04h 41' 16''

+ 00h 00' 54''

-

49

JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

04h 41' 16''

+ 00h 00' 54''

-

50

IGNATAS KONOVALOVAS

GROUPAMA - FDJ

04h 41' 16''

+ 00h 00' 54''

-

51

DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04h 41' 18''

+ 00h 00' 56''

-

52

FLORIAN SENECHAL

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 41' 19''

+ 00h 00' 57''

-

53

JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

04h 41' 21''

+ 00h 00' 59''

-

54

PATRICK BEVIN

ISRAEL START-UP NATION

04h 41' 28''

+ 00h 01' 06''

-

55

NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 41' 43''

+ 00h 01' 21''

-

56

JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

04h 41' 43''

+ 00h 01' 21''

-

57

JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

04h 42' 01''

+ 00h 01' 39''

-

58

CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 42' 04''

+ 00h 01' 42''

-

59

CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

04h 42' 06''

+ 00h 01' 44''

-

60

ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

04h 42' 11''

+ 00h 01' 49''

-

61

LAURENS DE PLUS

INEOS GRENADIERS

04h 42' 27''

+ 00h 02' 05''

-

62

OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

04h 42' 27''

+ 00h 02' 05''

-

63

REIN TAARAMÄE

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04h 42' 27''

+ 00h 02' 05''

-

64

ROHAN DENNIS

INEOS GRENADIERS

04h 42' 27''

+ 00h 02' 05''

-

65

SVEN ERIK BYSTRØM

UAE TEAM EMIRATES

04h 42' 27''

+ 00h 02' 05''

-

66

JONAS KOCH

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04h 42' 27''

+ 00h 02' 05''

-

67

SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 42' 31''

+ 00h 02' 09''

-

68

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

04h 43' 02''

+ 00h 02' 40''

-

69

LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

04h 43' 02''

+ 00h 02' 40''

-

70

OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

04h 43' 04''

+ 00h 02' 42''

-

71

TACO VAN DER HOORN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04h 43' 04''

+ 00h 02' 42''

-

72

SCOTT THWAITES

ALPECIN - FENIX

04h 43' 04''

+ 00h 02' 42''

-

73

NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

04h 43' 18''

+ 00h 02' 56''

-

74

EDVALD BOASSON HAGEN

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 43' 25''

+ 00h 03' 03''

-

75

LENNARD HOFSTEDE

JUMBO - VISMA

04h 43' 25''

+ 00h 03' 03''

-

76

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 43' 26''

+ 00h 03' 04''

-

77

MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 43' 26''

+ 00h 03' 04''

-

78

YVES LAMPAERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 43' 26''

+ 00h 03' 04''

-

79

CYRIL LEMOINE

B&B HOTELS P/B KTM

04h 43' 48''

+ 00h 03' 26''

-

80

IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

04h 43' 55''

+ 00h 03' 33''

-

81

SEBASTIAN MORA VEDRI

MOVISTAR TEAM

04h 43' 55''

+ 00h 03' 33''

-

82

PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

04h 43' 55''

+ 00h 03' 33''

-

83

PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

04h 43' 55''

+ 00h 03' 33''

-

84

NILS EEKHOFF

TEAM DSM

04h 43' 55''

+ 00h 03' 33''

-

85

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

04h 43' 55''

+ 00h 03' 33''

-

86

JULIEN EL FARES

EF EDUCATION - NIPPO

04h 43' 55''

+ 00h 03' 33''

-

87

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

04h 43' 55''

+ 00h 03' 33''

B : 5''

88

GREGOR MÜHLBERGER

MOVISTAR TEAM

04h 43' 55''

+ 00h 03' 33''

-

89

BEN SWIFT

INEOS GRENADIERS

04h 43' 55''

+ 00h 03' 33''

-

90

HEINRICH HAUSSLER

BAHRAIN VICTORIOUS

04h 43' 55''

+ 00h 03' 33''

-

91

PIET ALLEGAERT

COFIDIS

04h 43' 55''

+ 00h 03' 33''

-

92

JOHN DEGENKOLB

LOTTO SOUDAL

04h 43' 55''

+ 00h 03' 33''

-

93

RUDY BARBIER

ISRAEL START-UP NATION

04h 44' 21''

+ 00h 03' 59''

-

94

DAMIEN TOUZE

AG2R CITROEN TEAM

04h 44' 51''

+ 00h 04' 29''

-

95

MATTEO SOBRERO

ASTANA - PREMIER TECH

04h 44' 57''

+ 00h 04' 35''

-

96

STAN DEWULF

AG2R CITROEN TEAM

04h 44' 57''

+ 00h 04' 35''

-

97

VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA ASSOS

04h 44' 57''

+ 00h 04' 35''

B : 1''

98

ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

04h 45' 16''

+ 00h 04' 54''

-

99

MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

04h 45' 19''

+ 00h 04' 57''

-

100

FLORIAN VERMEERSCH

LOTTO SOUDAL

04h 46' 22''

+ 00h 06' 00''

-

101

CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

04h 46' 22''

+ 00h 06' 00''

-

102

STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

04h 46' 27''

+ 00h 06' 05''

-

103

MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA ASSOS

04h 47' 27''

+ 00h 07' 05''

-

104

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

04h 47' 27''

+ 00h 07' 05''

-

105

FABIEN DOUBEY

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 47' 27''

+ 00h 07' 05''

-

106

RUI OLIVEIRA

UAE TEAM EMIRATES

04h 47' 43''

+ 00h 07' 21''

-

107

JELLE WALLAYS

COFIDIS

04h 47' 51''

+ 00h 07' 29''

-

108

CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 48' 18''

+ 00h 07' 56''

-

109

RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

04h 48' 18''

+ 00h 07' 56''

-

110

JOS VAN EMDEN

JUMBO - VISMA

04h 48' 18''

+ 00h 07' 56''

-

111

JACOPO GUARNIERI

GROUPAMA - FDJ

04h 48' 18''

+ 00h 07' 56''

-

112

ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

04h 48' 48''

+ 00h 08' 26''

B : 3''

113

CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

04h 49' 22''

+ 00h 09' 00''

-

114

JONATHAN HIVERT

B&B HOTELS P/B KTM

04h 49' 36''

+ 00h 09' 14''

-

115

DANIEL MCLAY

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 49' 36''

+ 00h 09' 14''

-

116

SENNE LEYSEN

ALPECIN - FENIX

04h 52' 24''

+ 00h 12' 02''

-

117

MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

04h 52' 24''

+ 00h 12' 02''

-

118

EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

04h 52' 24''

+ 00h 12' 02''

-

119

MICHAEL SCHWARZMANN

BORA - HANSGROHE

04h 52' 24''

+ 00h 12' 02''

-

120

ALEX KIRSCH

TREK - SEGAFREDO

04h 52' 24''

+ 00h 12' 02''

-

121

PASCAL ACKERMANN

BORA - HANSGROHE

04h 52' 24''

+ 00h 12' 02''

-

122

OSCAR RIESEBEEK

ALPECIN - FENIX

04h 52' 24''

+ 00h 12' 02''

-

123

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

04h 52' 24''

+ 00h 12' 02''

-

124

ALEXANDER EDMONDSON

TEAM BIKEEXCHANGE

04h 52' 24''

+ 00h 12' 02''

-

125

ALEXANDER KONYCHEV

TEAM BIKEEXCHANGE

04h 57' 01''

+ 00h 16' 39''

-

126

JORDI MEEUS

BORA - HANSGROHE

04h 57' 01''

+ 00h 16' 39''

-

127

JÉRÉMY LECROQ

B&B HOTELS P/B KTM

04h 57' 01''

+ 00h 16' 39''

-

128

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 57' 01''

+ 00h 16' 39''

-

129

BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04h 57' 01''

+ 00h 16' 39''

-

130

CESARE BENEDETTI

BORA - HANSGROHE

04h 57' 01''

+ 00h 16' 39''

-

131

RAMON SINKELDAM

GROUPAMA - FDJ

04h 57' 01''

+ 00h 16' 39''

-

132

SANDER ARMEE

TEAM QHUBEKA ASSOS

04h 57' 01''

+ 00h 16' 39''

-

133

JOHAN JACOBS

MOVISTAR TEAM

04h 57' 01''

+ 00h 16' 39''

-

134

YUKIYA ARASHIRO

BAHRAIN VICTORIOUS

04h 57' 01''

+ 00h 16' 39''

-

135

ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

04h 57' 01''

+ 00h 16' 39''

-

136

PHIL BAUHAUS

BAHRAIN VICTORIOUS

04h 57' 01''

+ 00h 16' 39''

-

137

ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

04h 57' 01''

+ 00h 16' 39''

-

138

MATTHIAS BRÄNDLE

ISRAEL START-UP NATION

04h 57' 01''

+ 00h 16' 39''

-

139

CEES BOL

TEAM DSM

04h 57' 01''

+ 00h 16' 39''

-

140

DRIES DE BONDT

ALPECIN - FENIX

04h 57' 36''

+ 00h 17' 14''

-

141

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

04h 57' 36''

+ 00h 17' 14''

-

142

JASHA SÜTTERLIN

TEAM DSM

05h 07' 20''

+ 00h 26' 58''

-

NON PARTANTS

BOUET Maxime

TEAM ARKEA - SAMSIC

DELAPLACE Anthony

TEAM ARKEA - SAMSIC

JANSEN Amund grøndahl

EAM BIKEEXCHANGE

VERVAEKE Louis

ALPECIN - FENIX

ABANDONS

ARROYAVE CAÑAS Daniel

EF EDUCATION - NIPPO

SCOTSON Miles

GROUPAMA - FDJ

GROVES Kaden

TEAM BIKEEXCHANGE

MCNULTY Brandon

UAE TEAM EMIRATES

VAN GESTEL Dries

TOTAL DIRECT ENERGIE

CLASSEMENT GENERAL

1

PRIMOŽ ROGLIC

JUMBO - VISMA

23h 22' 53''

-

B : 23''

2

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

23h 23' 34''

+ 00h 00' 41''

B : 10''

3

ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

23h 23' 43''

+ 00h 00' 50''

B : 4''

4

ALEKSANDR VLASOV

ASTANA - PREMIER TECH

23h 23' 44''

+ 00h 00' 51''

-

5

MATTEO JORGENSON

MOVISTAR TEAM

23h 24' 01''

+ 00h 01' 08''

-

6

TIESJ BENOOT

TEAM DSM

23h 24' 07''

+ 00h 01' 14''

B : 3''

7

LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

23h 24' 09''

+ 00h 01' 16''

B : 3''

8

LUIS LEON SANCHEZ

ASTANA - PREMIER TECH

23h 24' 14''

+ 00h 01' 21''

B : 2''

9

PIERRE LATOUR

TOTAL DIRECT ENERGIE

23h 24' 14''

+ 00h 01' 21''

B : 1''

10

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

23h 24' 16''

+ 00h 01' 23''

-

11

DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

23h 24' 18''

+ 00h 01' 25''

-

12

JACK HAIG

BAHRAIN VICTORIOUS

23h 24' 18''

+ 00h 01' 25''

-

13

STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

23h 24' 23''

+ 00h 01' 30''

-

14

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

23h 24' 34''

+ 00h 01' 41''

B : 4''

15

BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

23h 24' 39''

+ 00h 01' 46''

-

16

SIMON GESCHKE

COFIDIS

23h 24' 40''

+ 00h 01' 47''

-

17

WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

23h 24' 40''

+ 00h 01' 47''

-

18

DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

23h 24' 46''

+ 00h 01' 53''

-

19

SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA ASSOS

23h 24' 47''

+ 00h 01' 54''

-

20

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

23h 24' 48''

+ 00h 01' 55''

-

21

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

23h 24' 54''

+ 00h 02' 01''

-

22

MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

23h 24' 54''

+ 00h 02' 01''

-

23

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

23h 24' 58''

+ 00h 02' 05''

-

24

JAI HINDLEY

TEAM DSM

23h 25' 05''

+ 00h 02' 12''

-

25

LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

23h 25' 06''

+ 00h 02' 13''

-

26

DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

23h 25' 07''

+ 00h 02' 14''

-

27

GINO MÄDER

BAHRAIN VICTORIOUS

23h 25' 14''

+ 00h 02' 21''

-

28

MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

23h 25' 20''

+ 00h 02' 27''

B : 18''

29

NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

23h 25' 23''

+ 00h 02' 30''

-

30

FABIO ARU

TEAM QHUBEKA ASSOS

23h 25' 30''

+ 00h 02' 37''

-

31

RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

23h 25' 36''

+ 00h 02' 43''

-

32

BOB JUNGELS

AG2R CITROEN TEAM

23h 25' 42''

+ 00h 02' 49''

-

33

JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

23h 26' 54''

+ 00h 04' 01''

B : 3''

34

GEORGE BENNETT

JUMBO - VISMA

23h 26' 54''

+ 00h 04' 01''

-

35

DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

23h 27' 00''

+ 00h 04' 07''

-

36

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

23h 28' 55''

+ 00h 06' 02''

B : 5''

37

JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

23h 29' 55''

+ 00h 07' 02''

-

38

OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

23h 31' 04''

+ 00h 08' 11''

B : 2''

39

LAURENS DE PLUS

INEOS GRENADIERS

23h 31' 37''

+ 00h 08' 44''

-

40

JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

23h 31' 42''

+ 00h 08' 49''

-

41

DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

23h 31' 52''

+ 00h 08' 59''

-

42

SAM OOMEN

JUMBO - VISMA

23h 32' 03''

+ 00h 09' 10''

-

43

JULIEN EL FARES

EF EDUCATION - NIPPO

23h 32' 06''

+ 00h 09' 13''

-

44

STEFANO OLDANI

LOTTO SOUDAL

23h 32' 34''

+ 00h 09' 41''

-

45

MATTEO TRENTIN

UAE TEAM EMIRATES

23h 32' 36''

+ 00h 09' 43''

-

46

ODD CHRISTIAN EIKING

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

23h 32' 46''

+ 00h 09' 53''

-

47

FLORIAN SENECHAL

DECEUNINCK - QUICK - STEP

23h 33' 12''

+ 00h 10' 19''

-

48

JACOPO MOSCA

TREK - SEGAFREDO

23h 33' 56''

+ 00h 11' 03''

-

49

KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

23h 34' 05''

+ 00h 11' 12''

-

50

MATTEO SOBRERO

ASTANA - PREMIER TECH

23h 34' 11''

+ 00h 11' 18''

-

51

REIN TAARAMÄE

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

23h 34' 26''

+ 00h 11' 33''

-

52

YVES LAMPAERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

23h 34' 37''

+ 00h 11' 44''

B : 1''

53

PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

23h 35' 26''

+ 00h 12' 33''

-

54

LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

23h 35' 40''

+ 00h 12' 47''

-

55

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

23h 35' 42''

+ 00h 12' 49''

B : 1''

56

PATRICK BEVIN

ISRAEL START-UP NATION

23h 35' 50''

+ 00h 12' 57''

-

57

CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

23h 36' 01''

+ 00h 13' 08''

-

58

DAMIEN TOUZE

AG2R CITROEN TEAM

23h 36' 09''

+ 00h 13' 16''

-

59

JONATHAN HIVERT

B&B HOTELS P/B KTM

23h 36' 30''

+ 00h 13' 37''

-

60

MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

23h 36' 38''

+ 00h 13' 45''

-

61

NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

23h 36' 47''

+ 00h 13' 54''

B : 1''

62

PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

23h 37' 04''

+ 00h 14' 11''

-

63

HEINRICH HAUSSLER

BAHRAIN VICTORIOUS

23h 37' 38''

+ 00h 14' 45''

-

64

STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

23h 37' 46''

+ 00h 14' 53''

-

65

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

23h 37' 46''

+ 00h 14' 53''

-

66

ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

23h 37' 52''

+ 00h 14' 59''

B : 3''

67

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

23h 38' 03''

+ 00h 15' 10''

-

68

JONAS KOCH

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

23h 38' 55''

+ 00h 16' 02''

-

69

SEP VANMARCKE

ISRAEL START-UP NATION

23h 39' 10''

+ 00h 16' 17''

-

70

CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

23h 39' 14''

+ 00h 16' 21''

B : 6''

71

BRYAN COQUARD

B&B HOTELS P/B KTM

23h 39' 21''

+ 00h 16' 28''

-

72

SVEN ERIK BYSTRØM

UAE TEAM EMIRATES

23h 39' 32''

+ 00h 16' 39''

-

73

OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

23h 39' 39''

+ 00h 16' 46''

-

74

ROHAN DENNIS

INEOS GRENADIERS

23h 40' 08''

+ 00h 17' 15''

-

75

CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

23h 40' 29''

+ 00h 17' 36''

-

76

EDVALD BOASSON HAGEN

TOTAL DIRECT ENERGIE

23h 40' 41''

+ 00h 17' 48''

-

77

ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

23h 41' 06''

+ 00h 18' 13''

-

78

BEN SWIFT

INEOS GRENADIERS

23h 41' 46''

+ 00h 18' 53''

B : 1''

79

CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

23h 41' 49''

+ 00h 18' 56''

-

80

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

23h 42' 03''

+ 00h 19' 10''

-

81

GIACOMO NIZZOLO

TEAM QHUBEKA ASSOS

23h 42' 24''

+ 00h 19' 31''

-

82

PIET ALLEGAERT

COFIDIS

23h 42' 33''

+ 00h 19' 40''

-

83

NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

23h 43' 55''

+ 00h 21' 02''

B : 6''

84

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

23h 44' 50''

+ 00h 21' 57''

-

85

IGNATAS KONOVALOVAS

GROUPAMA - FDJ

23h 44' 55''

+ 00h 22' 02''

-

86

JOHN DEGENKOLB

LOTTO SOUDAL

23h 45' 08''

+ 00h 22' 15''

-

87

SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

23h 45' 11''

+ 00h 22' 18''

B : 20''

88

CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

23h 45' 20''

+ 00h 22' 27''

-

89

JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

23h 45' 35''

+ 00h 22' 42''

-

90

VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA ASSOS

23h 45' 43''

+ 00h 22' 50''

B : 1''

91

CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

23h 45' 48''

+ 00h 22' 55''

-

92

DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

23h 46' 18''

+ 00h 23' 25''

-

93

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

23h 47' 20''

+ 00h 24' 27''

-

94

EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

23h 47' 34''

+ 00h 24' 41''

-

95

CYRIL LEMOINE

B&B HOTELS P/B KTM

23h 47' 36''

+ 00h 24' 43''

-

96

ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

23h 47' 37''

+ 00h 24' 44''

-

97

STAN DEWULF

AG2R CITROEN TEAM

23h 47' 51''

+ 00h 24' 58''

-

98

LENNARD HOFSTEDE

JUMBO - VISMA

23h 48' 26''

+ 00h 25' 33''

-

99

NILS EEKHOFF

TEAM DSM

23h 48' 27''

+ 00h 25' 34''

-

100

MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

23h 48' 28''

+ 00h 25' 35''

-

101

OSCAR RIESEBEEK

ALPECIN - FENIX

23h 48' 28''

+ 00h 25' 35''

B : 1''

102

RUI OLIVEIRA

UAE TEAM EMIRATES

23h 48' 43''

+ 00h 25' 50''

-

103

SEBASTIAN MORA VEDRI

MOVISTAR TEAM

23h 48' 48''

+ 00h 25' 55''

-

104

IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

23h 49' 08''

+ 00h 26' 15''

-

105

GREGOR MÜHLBERGER

MOVISTAR TEAM

23h 50' 01''

+ 00h 27' 08''

-

106

SANDER ARMEE

TEAM QHUBEKA ASSOS

23h 50' 22''

+ 00h 27' 29''

-

107

JELLE WALLAYS

COFIDIS

23h 50' 23''

+ 00h 27' 30''

-

108

ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

23h 50' 26''

+ 00h 27' 33''

B : 6''

109

FLORIAN VERMEERSCH

LOTTO SOUDAL

23h 50' 34''

+ 00h 27' 41''

B : 2''

110

RUDY BARBIER

ISRAEL START-UP NATION

23h 50' 36''

+ 00h 27' 43''

-

111

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

23h 50' 36''

+ 00h 27' 43''

-

112

YUKIYA ARASHIRO

BAHRAIN VICTORIOUS

23h 50' 51''

+ 00h 27' 58''

-

113

FABIEN DOUBEY

TOTAL DIRECT ENERGIE

23h 51' 57''

+ 00h 29' 04''

B : 3''

114

SCOTT THWAITES

ALPECIN - FENIX

23h 51' 58''

+ 00h 29' 05''

-

115

MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA ASSOS

23h 52' 44''

+ 00h 29' 51''

-

116

ALEX KIRSCH

TREK - SEGAFREDO

23h 53' 09''

+ 00h 30' 16''

-

117

JOS VAN EMDEN

JUMBO - VISMA

23h 53' 31''

+ 00h 30' 38''

-

118

JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

23h 54' 40''

+ 00h 31' 47''

-

119

RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

23h 54' 53''

+ 00h 32' 00''

-

120

JACOPO GUARNIERI

GROUPAMA - FDJ

23h 55' 25''

+ 00h 32' 32''

-

121

DANIEL MCLAY

TEAM ARKEA - SAMSIC

23h 56' 01''

+ 00h 33' 08''

-

122

ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

23h 56' 17''

+ 00h 33' 24''

-

123

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

23h 56' 19''

+ 00h 33' 26''

B : 10''

124

TACO VAN DER HOORN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

23h 57' 01''

+ 00h 34' 08''

-

125

MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

23h 57' 19''

+ 00h 34' 26''

-

126

ALEXANDER EDMONDSON

TEAM BIKEEXCHANGE

23h 57' 20''

+ 00h 34' 27''

-

127

SENNE LEYSEN

ALPECIN - FENIX

23h 57' 56''

+ 00h 35' 03''

-

128

MICHAEL SCHWARZMANN

BORA - HANSGROHE

23h 58' 39''

+ 00h 35' 46''

-

129

PASCAL ACKERMANN

BORA - HANSGROHE

23h 58' 42''

+ 00h 35' 49''

B : 4''

130

ALEXANDER KONYCHEV

TEAM BIKEEXCHANGE

23h 59' 06''

+ 00h 36' 13''

-

131

PHIL BAUHAUS

BAHRAIN VICTORIOUS

24h 00' 30''

+ 00h 37' 37''

-

132

MATTHIAS BRÄNDLE

ISRAEL START-UP NATION

24h 02' 19''

+ 00h 39' 26''

-

133

CEES BOL

TEAM DSM

24h 02' 41''

+ 00h 39' 48''

B : 10''

134

ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

24h 02' 51''

+ 00h 39' 58''

B : 3''

135

JOHAN JACOBS

MOVISTAR TEAM

24h 03' 05''

+ 00h 40' 12''

-

136

JORDI MEEUS

BORA - HANSGROHE

24h 03' 34''

+ 00h 40' 41''

-

137

RAMON SINKELDAM

GROUPAMA - FDJ

24h 03' 48''

+ 00h 40' 55''

-

138

CESARE BENEDETTI

BORA - HANSGROHE

24h 04' 15''

+ 00h 41' 22''

-

139

DRIES DE BONDT

ALPECIN - FENIX

24h 05' 00''

+ 00h 42' 07''

-

140

BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

24h 09' 47''

+ 00h 46' 54''

-

141

JÉRÉMY LECROQ

B&B HOTELS P/B KTM

24h 10' 58''

+ 00h 48' 05''

-

142

JASHA SÜTTERLIN

TEAM DSM

24h 14' 00''

+ 00h 51' 07''

B : 3''

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

PRIMOŽ ROGLIC

JUMBO - VISMA

42 PTS

2

SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

36 PTS

3

MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

28 PTS

4

CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

22 PTS

5

BRYAN COQUARD

B&B HOTELS P/B KTM

21 PTS

6

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

21 PTS

7

PASCAL ACKERMANN

BORA - HANSGROHE

18 PTS

8

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

16 PTS

9

STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

15 PTS

10

CEES BOL

TEAM DSM

15 PTS

11

PHIL BAUHAUS

BAHRAIN VICTORIOUS

14 PTS

12

LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

13 PTS

13

NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

12 PTS

14

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

12 PTS

15

TIESJ BENOOT

TEAM DSM

10 PTS

16

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

9 PTS

17

JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

9 PTS

18

ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

8 PTS

19

DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

7 PTS

20

ALEKSANDR VLASOV

ASTANA - PREMIER TECH

6 PTS

21

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

6 PTS

22

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

6 PTS

23

GIACOMO NIZZOLO

TEAM QHUBEKA ASSOS

6 PTS

24

ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

5 PTS

25

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

5 PTS

26

ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

27

ROHAN DENNIS

INEOS GRENADIERS

5 PTS

28

JOHN DEGENKOLB

LOTTO SOUDAL

5 PTS

29

ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

5 PTS

30

DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

4 PTS

31

RUDY BARBIER

ISRAEL START-UP NATION

4 PTS

32

JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

3 PTS

33

ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

3 PTS

34

FABIEN DOUBEY

TOTAL DIRECT ENERGIE

3 PTS

35

JASHA SÜTTERLIN

TEAM DSM

3 PTS

36

PIERRE LATOUR

TOTAL DIRECT ENERGIE

3 PTS

37

DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

3 PTS

38

YVES LAMPAERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

3 PTS

39

LUIS LEON SANCHEZ

ASTANA - PREMIER TECH

2 PTS

40

SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA ASSOS

2 PTS

41

OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

2 PTS

42

FLORIAN VERMEERSCH

LOTTO SOUDAL

2 PTS

43

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

1 PTS

44

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

1 PTS

45

PATRICK BEVIN

ISRAEL START-UP NATION

1 PTS

46

NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

1 PTS

47

BEN SWIFT

INEOS GRENADIERS

1 PTS

48

VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA ASSOS

1 PTS

49

DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

1 PTS

50

OSCAR RIESEBEEK

ALPECIN - FENIX

1 PTS

51

GREGOR MÜHLBERGER

MOVISTAR TEAM

-3 PTS

52

CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

-4 PTS

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

52 PTS

2

JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

23 PTS

3

FABIEN DOUBEY

TOTAL DIRECT ENERGIE

20 PTS

4

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

15 PTS

5

PRIMOŽ ROGLIC

JUMBO - VISMA

10 PTS

6

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

8 PTS

7

OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

7 PTS

8

ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

6 PTS

9

VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA ASSOS

6 PTS

10

NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

3 PTS

11

SANDER ARMEE

TEAM QHUBEKA ASSOS

3 PTS

12

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

3 PTS

13

JULIEN EL FARES

EF EDUCATION - NIPPO

3 PTS

14

TIESJ BENOOT

TEAM DSM

2 PTS

15

JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

2 PTS

16

STEFANO OLDANI

LOTTO SOUDAL

2 PTS

17

JONATHAN HIVERT

B&B HOTELS P/B KTM

2 PTS

18

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

19

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

2 PTS

20

DRIES DE BONDT

ALPECIN - FENIX

2 PTS

21

ALEKSANDR VLASOV

ASTANA - PREMIER TECH

1 PTS

22

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

1 PTS

23

OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

1 PTS

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

ALEKSANDR VLASOV

ASTANA - PREMIER TECH

23h 23' 44''

-

-

2

MATTEO JORGENSON

MOVISTAR TEAM

23h 24' 01''

+ 00h 00' 17''

-

3

LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

23h 24' 09''

+ 00h 00' 25''

B : 3''

4

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

23h 24' 16''

+ 00h 00' 32''

-

5

DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

23h 24' 18''

+ 00h 00' 34''

-

6

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

23h 24' 54''

+ 00h 01' 10''

-

7

JAI HINDLEY

TEAM DSM

23h 25' 05''

+ 00h 01' 21''

-

8

GINO MÄDER

BAHRAIN VICTORIOUS

23h 25' 14''

+ 00h 01' 30''

-

9

NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

23h 25' 23''

+ 00h 01' 39''

-

10

DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

23h 31' 52''

+ 00h 08' 08''

-

11

STEFANO OLDANI

LOTTO SOUDAL

23h 32' 34''

+ 00h 08' 50''

-

12

MATTEO SOBRERO

ASTANA - PREMIER TECH

23h 34' 11''

+ 00h 10' 27''

-

13

DAMIEN TOUZE

AG2R CITROEN TEAM

23h 36' 09''

+ 00h 12' 25''

-

14

STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

23h 37' 46''

+ 00h 14' 02''

-

15

CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

23h 41' 49''

+ 00h 18' 05''

-

16

CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

23h 45' 20''

+ 00h 21' 36''

-

17

JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

23h 45' 35''

+ 00h 21' 51''

-

18

STAN DEWULF

AG2R CITROEN TEAM

23h 47' 51''

+ 00h 24' 07''

-

19

NILS EEKHOFF

TEAM DSM

23h 48' 27''

+ 00h 24' 43''

-

20

RUI OLIVEIRA

UAE TEAM EMIRATES

23h 48' 43''

+ 00h 24' 59''

-

21

FLORIAN VERMEERSCH

LOTTO SOUDAL

23h 50' 34''

+ 00h 26' 50''

B : 2''

22

JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

23h 54' 40''

+ 00h 30' 56''

-

23

SENNE LEYSEN

ALPECIN - FENIX

23h 57' 56''

+ 00h 34' 12''

-

24

ALEXANDER KONYCHEV

TEAM BIKEEXCHANGE

23h 59' 06''

+ 00h 35' 22''

-

25

JOHAN JACOBS

MOVISTAR TEAM

24h 03' 05''

+ 00h 39' 21''

-

26

JORDI MEEUS

BORA - HANSGROHE

24h 03' 34''

+ 00h 39' 50''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

ASTANA - PREMIER TECH

70h 11' 34''

-

2

JUMBO - VISMA

70h 14' 04''

+ 00h 02' 30''

3

AG2R CITROEN TEAM

70h 14' 21''

+ 00h 02' 47''

4

BAHRAIN VICTORIOUS

70h 14' 39''

+ 00h 03' 05''

5

UAE TEAM EMIRATES

70h 16' 45''

+ 00h 05' 11''

6

COFIDIS

70h 20' 03''

+ 00h 08' 29''

7

TEAM QHUBEKA ASSOS

70h 20' 47''

+ 00h 09' 13''

8

TEAM BIKEEXCHANGE

70h 23' 59''

+ 00h 12' 25''

9

TREK - SEGAFREDO

70h 24' 01''

+ 00h 12' 27''

10

MOVISTAR TEAM

70h 24' 37''

+ 00h 13' 03''

11

TEAM ARKEA - SAMSIC

70h 27' 51''

+ 00h 16' 17''

12

TEAM DSM

70h 27' 53''

+ 00h 16' 19''

13

B&B HOTELS P/B KTM

70h 28' 06''

+ 00h 16' 32''

14

EF EDUCATION - NIPPO

70h 29' 04''

+ 00h 17' 30''

15

DECEUNINCK - QUICK - STEP

70h 29' 47''

+ 00h 18' 13''

16

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

70h 30' 49''

+ 00h 19' 15''

17

LOTTO SOUDAL

70h 31' 34''

+ 00h 20' 00''

18

INEOS GRENADIERS

70h 33' 53''

+ 00h 22' 19''

19

ALPECIN - FENIX

70h 34' 26''

+ 00h 22' 52''

20

ISRAEL START-UP NATION

70h 35' 55''

+ 00h 24' 21''

21

GROUPAMA - FDJ

70h 38' 39''

+ 00h 27' 05''

22

BORA - HANSGROHE

70h 41' 42''

+ 00h 30' 08''

23

TOTAL DIRECT ENERGIE

70h 42' 52''

+ 00h 31' 18''


Paris-Nice

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Logo UCI hidephoto
mardi 26 octobre 2021

Classement mondial individuel UCI hommes et femmes 2021

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 24 octobre 2021

La Gentleman Franck Bouyer 24 octobre 2021 classement

0 Course sur route hidephoto
samedi 23 octobre 2021

Ronde Van Drenthe 23 octobre 2021 classement