Paris Nice 11 mars 2021 étape 5 classement

11/03/2021
Paris Nice logo hidephoto
Classement de la 5ème étape du Paris Nice 2021, course cycliste professionnelle, qui a eu lieu le 11 mars de Vienne à Bollène sur une distance de 200 km.

CLASSEMENT ETAPE 5

1

SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 16' 01''

-

B : 10''

2

NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 16' 01''

-

B : 6''

3

PASCAL ACKERMANN

BORA - HANSGROHE

05h 16' 01''

-

B : 4''

4

PHIL BAUHAUS

BAHRAIN VICTORIOUS

05h 16' 01''

-

-

5

GIACOMO NIZZOLO

TEAM QHUBEKA ASSOS

05h 16' 01''

-

-

6

ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

05h 16' 01''

-

-

7

BRYAN COQUARD

B&B HOTELS P/B KTM

05h 16' 01''

-

-

8

CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

05h 16' 01''

-

-

9

RUDY BARBIER

ISRAEL START-UP NATION

05h 16' 01''

-

-

10

DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05h 16' 01''

-

-

11

JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

05h 16' 01''

-

-

12

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

05h 16' 01''

-

-

13

MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

05h 16' 01''

-

-

14

RUI OLIVEIRA

UAE TEAM EMIRATES

05h 16' 01''

-

-

15

DAMIEN TOUZE

AG2R CITROEN TEAM

05h 16' 01''

-

-

16

MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 16' 01''

-

-

17

JOHN DEGENKOLB

LOTTO SOUDAL

05h 16' 01''

-

-

18

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

05h 16' 01''

-

-

19

MATTEO JORGENSON

MOVISTAR TEAM

05h 16' 01''

-

-

20

RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

05h 16' 01''

-

-

21

JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

05h 16' 01''

-

-

22

EDVALD BOASSON HAGEN

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 16' 01''

-

-

23

CEES BOL

TEAM DSM

05h 16' 01''

-

-

24

CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

05h 16' 01''

-

-

25

PIERRE LATOUR

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 16' 01''

-

-

26

PATRICK BEVIN

ISRAEL START-UP NATION

05h 16' 01''

-

-

27

DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

05h 16' 01''

-

-

28

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

05h 16' 01''

-

-

29

OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

05h 16' 01''

-

-

30

WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 16' 01''

-

-

31

JOS VAN EMDEN

JUMBO - VISMA

05h 16' 01''

-

-

32

JORDI MEEUS

BORA - HANSGROHE

05h 16' 01''

-

-

33

DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

05h 16' 01''

-

-

34

VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA ASSOS

05h 16' 01''

-

-

35

FABIEN DOUBEY

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 16' 01''

-

-

36

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

05h 16' 01''

-

-

37

TIESJ BENOOT

TEAM DSM

05h 16' 01''

-

B : 1''

38

ALEXANDER KONYCHEV

TEAM BIKEEXCHANGE

05h 16' 01''

-

-

39

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

05h 16' 01''

-

B : 4''

40

JACK HAIG

BAHRAIN VICTORIOUS

05h 16' 01''

-

-

41

KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

05h 16' 01''

-

-

42

PRIMOŽ ROGLIC

JUMBO - VISMA

05h 16' 01''

-

-

43

BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05h 16' 01''

-

-

44

BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

05h 16' 01''

-

-

45

JÉRÉMY LECROQ

B&B HOTELS P/B KTM

05h 16' 01''

-

-

46

SAM OOMEN

JUMBO - VISMA

05h 16' 01''

-

-

47

LUIS LEON SANCHEZ

ASTANA - PREMIER TECH

05h 16' 01''

-

-

48

ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

05h 16' 01''

-

-

49

DANIEL MCLAY

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 16' 01''

-

-

50

LENNARD HOFSTEDE

JUMBO - VISMA

05h 16' 01''

-

-

51

SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA ASSOS

05h 16' 01''

-

-

52

ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

05h 16' 01''

-

B : 3''

53

CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

05h 16' 01''

-

-

54

ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

05h 16' 01''

-

-

55

ALEKSANDR VLASOV

ASTANA - PREMIER TECH

05h 16' 01''

-

-

56

DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

05h 16' 01''

-

-

57

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

05h 16' 01''

-

-

58

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

05h 16' 01''

-

-

59

SIMON GESCHKE

COFIDIS

05h 16' 01''

-

-

60

DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

05h 16' 01''

-

-

61

MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA ASSOS

05h 16' 01''

-

-

62

MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

05h 16' 01''

-

-

63

GINO MÄDER

BAHRAIN VICTORIOUS

05h 16' 01''

-

-

64

FABIO ARU

TEAM QHUBEKA ASSOS

05h 16' 01''

-

-

65

KADEN GROVES

TEAM BIKEEXCHANGE

05h 16' 01''

-

-

66

ODD CHRISTIAN EIKING

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05h 16' 01''

-

-

67

IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

05h 16' 01''

-

-

68

JAI HINDLEY

TEAM DSM

05h 16' 01''

-

-

69

LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

05h 16' 01''

-

B : 1''

70

FLORIAN SENECHAL

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 16' 01''

-

-

71

BOB JUNGELS

AG2R CITROEN TEAM

05h 16' 01''

-

-

72

RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

05h 16' 01''

-

-

73

JACOPO GUARNIERI

GROUPAMA - FDJ

05h 16' 01''

-

-

74

YUKIYA ARASHIRO

BAHRAIN VICTORIOUS

05h 16' 01''

-

-

75

BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

05h 16' 01''

-

-

76

NILS EEKHOFF

TEAM DSM

05h 16' 01''

-

-

77

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 16' 01''

-

-

78

SVEN ERIK BYSTRØM

UAE TEAM EMIRATES

05h 16' 01''

-

-

79

JASHA SÜTTERLIN

TEAM DSM

05h 16' 01''

-

B : 3''

80

REIN TAARAMÄE

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05h 16' 01''

-

-

81

LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05h 16' 01''

-

-

82

DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

05h 16' 01''

-

-

83

STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

05h 16' 01''

-

-

84

SEBASTIAN MORA VEDRI

MOVISTAR TEAM

05h 16' 01''

-

-

85

LOUIS VERVAEKE

ALPECIN - FENIX

05h 16' 01''

-

-

86

FLORIAN VERMEERSCH

LOTTO SOUDAL

05h 16' 01''

-

-

87

MATTEO SOBRERO

ASTANA - PREMIER TECH

05h 16' 01''

-

-

88

LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

05h 16' 01''

-

-

89

MATTHIAS BRÄNDLE

ISRAEL START-UP NATION

05h 16' 01''

-

-

90

NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

05h 16' 01''

-

-

91

DANIEL ARROYAVE CAÑAS

EF EDUCATION - NIPPO

05h 16' 01''

-

-

92

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

05h 16' 01''

-

-

93

GEORGE BENNETT

JUMBO - VISMA

05h 16' 01''

-

-

94

ANTHONY DELAPLACE

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 16' 01''

-

-

95

MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 16' 01''

-

-

96

JOHAN JACOBS

MOVISTAR TEAM

05h 16' 01''

-

-

97

STEFANO OLDANI

LOTTO SOUDAL

05h 16' 01''

-

-

98

JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

05h 16' 01''

-

-

99

JELLE WALLAYS

COFIDIS

05h 16' 01''

-

-

100

JULIEN EL FARES

EF EDUCATION - NIPPO

05h 16' 01''

-

-

101

PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

05h 16' 01''

-

-

102

MILES SCOTSON

GROUPAMA - FDJ

05h 16' 01''

-

-

103

BEN SWIFT

INEOS GRENADIERS

05h 16' 01''

-

-

104

CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

05h 16' 01''

-

-

105

JONATHAN HIVERT

B&B HOTELS P/B KTM

05h 16' 01''

-

-

106

CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 16' 01''

-

-

107

OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

05h 16' 01''

-

-

108

ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

05h 16' 01''

-

-

109

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

05h 16' 01''

-

-

110

PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

05h 16' 01''

-

-

111

JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

05h 16' 01''

-

-

112

LAURENS DE PLUS

INEOS GRENADIERS

05h 16' 01''

-

-

113

NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

05h 16' 01''

-

-

114

JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

05h 16' 01''

-

-

115

ROHAN DENNIS

INEOS GRENADIERS

05h 16' 01''

-

-

116

HEINRICH HAUSSLER

BAHRAIN VICTORIOUS

05h 16' 01''

-

-

117

ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

05h 16' 01''

-

-

118

YVES LAMPAERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 16' 29''

+ 00h 00' 28''

-

119

MATTEO TRENTIN

UAE TEAM EMIRATES

05h 16' 29''

+ 00h 00' 28''

-

120

TACO VAN DER HOORN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05h 16' 29''

+ 00h 00' 28''

-

121

ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 16' 36''

+ 00h 00' 35''

-

122

ALEXANDER EDMONDSON

TEAM BIKEEXCHANGE

05h 16' 36''

+ 00h 00' 35''

-

123

GREGOR MÜHLBERGER

MOVISTAR TEAM

05h 16' 36''

+ 00h 00' 35''

-

124

CESARE BENEDETTI

BORA - HANSGROHE

05h 16' 36''

+ 00h 00' 35''

-

125

MICHAEL SCHWARZMANN

BORA - HANSGROHE

05h 16' 36''

+ 00h 00' 35''

-

126

STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

05h 16' 36''

+ 00h 00' 35''

-

127

EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

05h 16' 38''

+ 00h 00' 37''

-

128

CYRIL LEMOINE

B&B HOTELS P/B KTM

05h 16' 38''

+ 00h 00' 37''

-

129

PIET ALLEGAERT

COFIDIS

05h 16' 38''

+ 00h 00' 37''

-

130

SEP VANMARCKE

ISRAEL START-UP NATION

05h 16' 46''

+ 00h 00' 45''

-

131

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

05h 16' 54''

+ 00h 00' 53''

-

132

JONAS KOCH

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05h 16' 54''

+ 00h 00' 53''

-

133

RAMON SINKELDAM

GROUPAMA - FDJ

05h 17' 02''

+ 00h 01' 01''

-

134

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

05h 17' 23''

+ 00h 01' 22''

-

135

SANDER ARMEE

TEAM QHUBEKA ASSOS

05h 17' 23''

+ 00h 01' 22''

-

136

JACOPO MOSCA

TREK - SEGAFREDO

05h 17' 28''

+ 00h 01' 27''

-

137

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

05h 17' 28''

+ 00h 01' 27''

-

138

STAN DEWULF

AG2R CITROEN TEAM

05h 17' 28''

+ 00h 01' 27''

-

139

ALEX KIRSCH

TREK - SEGAFREDO

05h 17' 31''

+ 00h 01' 30''

-

140

MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

05h 17' 34''

+ 00h 01' 33''

-

141

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 17' 52''

+ 00h 01' 51''

-

142

DRIES VAN GESTEL

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 17' 52''

+ 00h 01' 51''

-

143

IGNATAS KONOVALOVAS

GROUPAMA - FDJ

05h 17' 52''

+ 00h 01' 51''

-

144

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

05h 17' 52''

+ 00h 01' 51''

-

145

AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

05h 17' 56''

+ 00h 01' 55''

-

146

CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 18' 20''

+ 00h 02' 19''

-

147

SENNE LEYSEN

ALPECIN - FENIX

05h 18' 58''

+ 00h 02' 57''

-

148

OSCAR RIESEBEEK

ALPECIN - FENIX

05h 18' 58''

+ 00h 02' 57''

-

149

DRIES DE BONDT

ALPECIN - FENIX

05h 18' 58''

+ 00h 02' 57''

-

150

MAXIME BOUET

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 19' 21''

+ 00h 03' 20''

-

151

SCOTT THWAITES

ALPECIN - FENIX

05h 27' 02''

+ 00h 11' 01''

-

ABANDON

MARTIN Tony

JUMBO - VISMA

CLASSEMENT GENERAL

1

PRIMOŽ ROGLIC

JUMBO - VISMA

18h 42' 41''

-

B : 13''

2

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

18h 43' 12''

+ 00h 00' 31''

B : 10''

3

BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

18h 43' 18''

+ 00h 00' 37''

-

4

ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

18h 43' 21''

+ 00h 00' 40''

B : 4''

5

ALEKSANDR VLASOV

ASTANA - PREMIER TECH

18h 43' 22''

+ 00h 00' 41''

-

6

MATTEO JORGENSON

MOVISTAR TEAM

18h 43' 39''

+ 00h 00' 58''

-

7

TIESJ BENOOT

TEAM DSM

18h 43' 45''

+ 00h 01' 04''

B : 3''

8

LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

18h 43' 49''

+ 00h 01' 08''

B : 1''

9

LUIS LEON SANCHEZ

ASTANA - PREMIER TECH

18h 43' 52''

+ 00h 01' 11''

B : 2''

10

PIERRE LATOUR

TOTAL DIRECT ENERGIE

18h 43' 53''

+ 00h 01' 12''

-

11

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

18h 43' 54''

+ 00h 01' 13''

-

12

DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

18h 43' 56''

+ 00h 01' 15''

-

13

JACK HAIG

BAHRAIN VICTORIOUS

18h 43' 56''

+ 00h 01' 15''

-

14

STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

18h 44' 01''

+ 00h 01' 20''

-

15

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

18h 44' 12''

+ 00h 01' 31''

B : 4''

16

BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

18h 44' 17''

+ 00h 01' 36''

-

17

SIMON GESCHKE

COFIDIS

18h 44' 18''

+ 00h 01' 37''

-

18

WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

18h 44' 18''

+ 00h 01' 37''

-

19

DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

18h 44' 24''

+ 00h 01' 43''

-

20

GINO MÄDER

BAHRAIN VICTORIOUS

18h 44' 25''

+ 00h 01' 44''

-

21

SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA ASSOS

18h 44' 25''

+ 00h 01' 44''

-

22

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

18h 44' 26''

+ 00h 01' 45''

-

23

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

18h 44' 32''

+ 00h 01' 51''

-

24

MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18h 44' 32''

+ 00h 01' 51''

-

25

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

18h 44' 36''

+ 00h 01' 55''

-

26

JAI HINDLEY

TEAM DSM

18h 44' 43''

+ 00h 02' 02''

-

27

LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

18h 44' 44''

+ 00h 02' 03''

-

28

DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

18h 44' 45''

+ 00h 02' 04''

-

29

NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

18h 45' 01''

+ 00h 02' 20''

-

30

MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

18h 45' 02''

+ 00h 02' 21''

B : 14''

31

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

18h 45' 05''

+ 00h 02' 24''

-

32

FABIO ARU

TEAM QHUBEKA ASSOS

18h 45' 08''

+ 00h 02' 27''

-

33

RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

18h 45' 14''

+ 00h 02' 33''

-

34

BOB JUNGELS

AG2R CITROEN TEAM

18h 45' 20''

+ 00h 02' 39''

-

35

JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

18h 45' 33''

+ 00h 02' 52''

B : 3''

36

DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

18h 45' 53''

+ 00h 03' 12''

-

37

LOUIS VERVAEKE

ALPECIN - FENIX

18h 45' 56''

+ 00h 03' 15''

-

38

GEORGE BENNETT

JUMBO - VISMA

18h 46' 32''

+ 00h 03' 51''

-

39

JONATHAN HIVERT

B&B HOTELS P/B KTM

18h 46' 54''

+ 00h 04' 13''

-

40

ANTHONY DELAPLACE

TEAM ARKEA - SAMSIC

18h 48' 01''

+ 00h 05' 20''

-

41

JULIEN EL FARES

EF EDUCATION - NIPPO

18h 48' 11''

+ 00h 05' 30''

-

42

JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

18h 48' 12''

+ 00h 05' 31''

-

43

OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

18h 48' 37''

+ 00h 05' 56''

B : 2''

44

ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

18h 49' 07''

+ 00h 06' 26''

-

45

LAURENS DE PLUS

INEOS GRENADIERS

18h 49' 10''

+ 00h 06' 29''

-

46

MATTEO SOBRERO

ASTANA - PREMIER TECH

18h 49' 14''

+ 00h 06' 33''

-

47

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18h 50' 19''

+ 00h 07' 38''

-

48

JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

18h 50' 26''

+ 00h 07' 45''

-

49

SAM OOMEN

JUMBO - VISMA

18h 50' 47''

+ 00h 08' 06''

-

50

YVES LAMPAERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18h 51' 11''

+ 00h 08' 30''

B : 1''

51

DAMIEN TOUZE

AG2R CITROEN TEAM

18h 51' 18''

+ 00h 08' 37''

-

52

STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

18h 51' 19''

+ 00h 08' 38''

-

53

MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

18h 51' 19''

+ 00h 08' 38''

-

54

STEFANO OLDANI

LOTTO SOUDAL

18h 51' 25''

+ 00h 08' 44''

-

55

DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

18h 51' 30''

+ 00h 08' 49''

-

56

PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

18h 51' 31''

+ 00h 08' 50''

-

57

MATTEO TRENTIN

UAE TEAM EMIRATES

18h 51' 34''

+ 00h 08' 53''

-

58

FLORIAN SENECHAL

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18h 51' 53''

+ 00h 09' 12''

-

59

REIN TAARAMÄE

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

18h 51' 59''

+ 00h 09' 18''

-

60

ODD CHRISTIAN EIKING

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

18h 52' 24''

+ 00h 09' 43''

-

61

LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

18h 52' 38''

+ 00h 09' 57''

-

62

KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

18h 52' 54''

+ 00h 10' 13''

-

63

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

18h 53' 00''

+ 00h 10' 19''

-

64

PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

18h 53' 09''

+ 00h 10' 28''

-

65

SANDER ARMEE

TEAM QHUBEKA ASSOS

18h 53' 21''

+ 00h 10' 40''

-

66

NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

18h 53' 29''

+ 00h 10' 48''

B : 1''

67

JACOPO MOSCA

TREK - SEGAFREDO

18h 53' 34''

+ 00h 10' 53''

-

68

HEINRICH HAUSSLER

BAHRAIN VICTORIOUS

18h 53' 43''

+ 00h 11' 02''

-

69

YUKIYA ARASHIRO

BAHRAIN VICTORIOUS

18h 53' 50''

+ 00h 11' 09''

-

70

CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

18h 53' 57''

+ 00h 11' 16''

-

71

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

18h 54' 08''

+ 00h 11' 27''

-

72

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18h 54' 20''

+ 00h 11' 39''

-

73

PATRICK BEVIN

ISRAEL START-UP NATION

18h 54' 22''

+ 00h 11' 41''

-

74

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

18h 54' 40''

+ 00h 11' 59''

B : 1''

75

EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

18h 55' 10''

+ 00h 12' 29''

-

76

CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

18h 55' 27''

+ 00h 12' 46''

-

77

CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

18h 55' 58''

+ 00h 13' 17''

-

78

OSCAR RIESEBEEK

ALPECIN - FENIX

18h 56' 04''

+ 00h 13' 23''

B : 1''

79

JONAS KOCH

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

18h 56' 28''

+ 00h 13' 47''

-

80

OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

18h 56' 35''

+ 00h 13' 54''

-

81

SVEN ERIK BYSTRØM

UAE TEAM EMIRATES

18h 57' 05''

+ 00h 14' 24''

-

82

EDVALD BOASSON HAGEN

TOTAL DIRECT ENERGIE

18h 57' 16''

+ 00h 14' 35''

-

83

CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

18h 57' 20''

+ 00h 14' 39''

-

84

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

18h 57' 23''

+ 00h 14' 42''

-

85

ROHAN DENNIS

INEOS GRENADIERS

18h 57' 41''

+ 00h 15' 00''

-

86

BEN SWIFT

INEOS GRENADIERS

18h 57' 51''

+ 00h 15' 10''

B : 1''

87

CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

18h 58' 23''

+ 00h 15' 42''

-

88

SEP VANMARCKE

ISRAEL START-UP NATION

18h 58' 36''

+ 00h 15' 55''

-

89

PIET ALLEGAERT

COFIDIS

18h 58' 38''

+ 00h 15' 57''

-

90

CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

18h 58' 58''

+ 00h 16' 17''

-

91

BRYAN COQUARD

B&B HOTELS P/B KTM

18h 58' 59''

+ 00h 16' 18''

-

92

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

18h 59' 01''

+ 00h 16' 20''

-

93

ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

18h 59' 16''

+ 00h 16' 35''

-

94

ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

19h 00' 20''

+ 00h 17' 39''

-

95

ALEX KIRSCH

TREK - SEGAFREDO

19h 00' 45''

+ 00h 18' 04''

-

96

VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA ASSOS

19h 00' 47''

+ 00h 18' 06''

-

97

RUI OLIVEIRA

UAE TEAM EMIRATES

19h 01' 00''

+ 00h 18' 19''

-

98

JOHN DEGENKOLB

LOTTO SOUDAL

19h 01' 13''

+ 00h 18' 32''

-

99

GIACOMO NIZZOLO

TEAM QHUBEKA ASSOS

19h 01' 51''

+ 00h 19' 10''

-

100

ALEXANDER KONYCHEV

TEAM BIKEEXCHANGE

19h 02' 05''

+ 00h 19' 24''

-

101

NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

19h 02' 12''

+ 00h 19' 31''

B : 6''

102

JELLE WALLAYS

COFIDIS

19h 02' 32''

+ 00h 19' 51''

-

103

SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

19h 02' 40''

+ 00h 19' 59''

B : 20''

104

STAN DEWULF

AG2R CITROEN TEAM

19h 02' 54''

+ 00h 20' 13''

-

105

PHIL BAUHAUS

BAHRAIN VICTORIOUS

19h 03' 29''

+ 00h 20' 48''

-

106

IGNATAS KONOVALOVAS

GROUPAMA - FDJ

19h 03' 39''

+ 00h 20' 58''

-

107

CYRIL LEMOINE

B&B HOTELS P/B KTM

19h 03' 48''

+ 00h 21' 07''

-

108

AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

19h 03' 54''

+ 00h 21' 13''

-

109

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

19h 03' 55''

+ 00h 21' 14''

B : 10''

110

FLORIAN VERMEERSCH

LOTTO SOUDAL

19h 04' 12''

+ 00h 21' 31''

B : 2''

111

FABIEN DOUBEY

TOTAL DIRECT ENERGIE

19h 04' 30''

+ 00h 21' 49''

B : 3''

112

NILS EEKHOFF

TEAM DSM

19h 04' 32''

+ 00h 21' 51''

-

113

SEBASTIAN MORA VEDRI

MOVISTAR TEAM

19h 04' 53''

+ 00h 22' 12''

-

114

MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

19h 04' 55''

+ 00h 22' 14''

-

115

ALEXANDER EDMONDSON

TEAM BIKEEXCHANGE

19h 04' 56''

+ 00h 22' 15''

-

116

DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

19h 05' 00''

+ 00h 22' 19''

-

117

MILES SCOTSON

GROUPAMA - FDJ

19h 05' 00''

+ 00h 22' 19''

-

118

LENNARD HOFSTEDE

JUMBO - VISMA

19h 05' 01''

+ 00h 22' 20''

-

119

MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

19h 05' 02''

+ 00h 22' 21''

-

120

ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

19h 05' 10''

+ 00h 22' 29''

B : 6''

121

JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

19h 05' 13''

+ 00h 22' 32''

-

122

JOS VAN EMDEN

JUMBO - VISMA

19h 05' 13''

+ 00h 22' 32''

-

123

IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

19h 05' 13''

+ 00h 22' 32''

-

124

MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA ASSOS

19h 05' 17''

+ 00h 22' 36''

-

125

MATTHIAS BRÄNDLE

ISRAEL START-UP NATION

19h 05' 18''

+ 00h 22' 37''

-

126

ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

19h 05' 26''

+ 00h 22' 45''

-

127

SENNE LEYSEN

ALPECIN - FENIX

19h 05' 32''

+ 00h 22' 51''

-

128

CEES BOL

TEAM DSM

19h 05' 40''

+ 00h 22' 59''

B : 10''

129

ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

19h 05' 50''

+ 00h 23' 09''

B : 3''

130

JOHAN JACOBS

MOVISTAR TEAM

19h 06' 04''

+ 00h 23' 23''

-

131

GREGOR MÜHLBERGER

MOVISTAR TEAM

19h 06' 06''

+ 00h 23' 25''

-

132

RUDY BARBIER

ISRAEL START-UP NATION

19h 06' 15''

+ 00h 23' 34''

-

133

MICHAEL SCHWARZMANN

BORA - HANSGROHE

19h 06' 15''

+ 00h 23' 34''

-

134

PASCAL ACKERMANN

BORA - HANSGROHE

19h 06' 18''

+ 00h 23' 37''

B : 4''

135

DANIEL MCLAY

TEAM ARKEA - SAMSIC

19h 06' 25''

+ 00h 23' 44''

-

136

JORDI MEEUS

BORA - HANSGROHE

19h 06' 33''

+ 00h 23' 52''

-

137

RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

19h 06' 35''

+ 00h 23' 54''

-

138

JASHA SÜTTERLIN

TEAM DSM

19h 06' 40''

+ 00h 23' 59''

B : 3''

139

RAMON SINKELDAM

GROUPAMA - FDJ

19h 06' 47''

+ 00h 24' 06''

-

140

JACOPO GUARNIERI

GROUPAMA - FDJ

19h 07' 07''

+ 00h 24' 26''

-

141

CESARE BENEDETTI

BORA - HANSGROHE

19h 07' 14''

+ 00h 24' 33''

-

142

DRIES DE BONDT

ALPECIN - FENIX

19h 07' 24''

+ 00h 24' 43''

-

143

DRIES VAN GESTEL

TOTAL DIRECT ENERGIE

19h 08' 36''

+ 00h 25' 55''

-

144

SCOTT THWAITES

ALPECIN - FENIX

19h 08' 54''

+ 00h 26' 13''

-

145

DANIEL ARROYAVE CAÑAS

EF EDUCATION - NIPPO

19h 12' 31''

+ 00h 29' 50''

-

146

JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

19h 12' 39''

+ 00h 29' 58''

-

147

BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

19h 12' 46''

+ 00h 30' 05''

-

148

TACO VAN DER HOORN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

19h 13' 57''

+ 00h 31' 16''

-

149

JÉRÉMY LECROQ

B&B HOTELS P/B KTM

19h 13' 57''

+ 00h 31' 16''

-

150

MAXIME BOUET

TEAM ARKEA - SAMSIC

19h 25' 48''

+ 00h 43' 07''

-

151

KADEN GROVES

TEAM BIKEEXCHANGE

19h 29' 26''

+ 00h 46' 45''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

36 PTS

-

2

PRIMOŽ ROGLIC

JUMBO - VISMA

27 PTS

-

3

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

21 PTS

-

4

MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

19 PTS

-

5

PASCAL ACKERMANN

BORA - HANSGROHE

18 PTS

-

6

BRYAN COQUARD

B&B HOTELS P/B KTM

17 PTS

-

7

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

16 PTS

-

8

STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

15 PTS

-

9

CEES BOL

TEAM DSM

15 PTS

-

10

PHIL BAUHAUS

BAHRAIN VICTORIOUS

14 PTS

-

11

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

12 PTS

-

12

NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

12 PTS

-

13

ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

12 PTS

-

14

TIESJ BENOOT

TEAM DSM

10 PTS

-

15

CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

10 PTS

-

16

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

9 PTS

-

17

JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

9 PTS

-

18

BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

7 PTS

-

19

ALEKSANDR VLASOV

ASTANA - PREMIER TECH

6 PTS

-

20

LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

6 PTS

-

21

GIACOMO NIZZOLO

TEAM QHUBEKA ASSOS

6 PTS

-

22

ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

5 PTS

-

23

ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

-

24

ROHAN DENNIS

INEOS GRENADIERS

5 PTS

-

25

JOHN DEGENKOLB

LOTTO SOUDAL

5 PTS

-

26

ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

5 PTS

-

27

DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

4 PTS

-

28

RUDY BARBIER

ISRAEL START-UP NATION

4 PTS

-

29

JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

3 PTS

-

30

FABIEN DOUBEY

TOTAL DIRECT ENERGIE

3 PTS

-

31

JASHA SÜTTERLIN

TEAM DSM

3 PTS

-

32

DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

3 PTS

-

33

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

3 PTS

-

34

YVES LAMPAERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

3 PTS

-

35

LUIS LEON SANCHEZ

ASTANA - PREMIER TECH

2 PTS

-

36

PIERRE LATOUR

TOTAL DIRECT ENERGIE

2 PTS

-

37

OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

2 PTS

-

38

FLORIAN VERMEERSCH

LOTTO SOUDAL

2 PTS

-

39

NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

1 PTS

-

40

PATRICK BEVIN

ISRAEL START-UP NATION

1 PTS

-

41

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

1 PTS

-

42

OSCAR RIESEBEEK

ALPECIN - FENIX

1 PTS

-

43

BEN SWIFT

INEOS GRENADIERS

1 PTS

-

44

DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

1 PTS

-

45

GREGOR MÜHLBERGER

MOVISTAR TEAM

-3 PTS

P : 3

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

29 PTS

2

JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

23 PTS

3

FABIEN DOUBEY

TOTAL DIRECT ENERGIE

20 PTS

4

PRIMOŽ ROGLIC

JUMBO - VISMA

10 PTS

5

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

8 PTS

6

OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

7 PTS

7

SANDER ARMEE

TEAM QHUBEKA ASSOS

3 PTS

8

NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

3 PTS

9

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

3 PTS

10

TIESJ BENOOT

TEAM DSM

2 PTS

11

JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

2 PTS

12

STEFANO OLDANI

LOTTO SOUDAL

2 PTS

13

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

14

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

2 PTS

15

AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

2 PTS

16

DRIES DE BONDT

ALPECIN - FENIX

2 PTS

17

ALEKSANDR VLASOV

ASTANA - PREMIER TECH

1 PTS

18

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

1 PTS

19

OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

1 PTS

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

18h 43' 18''

-

-

2

ALEKSANDR VLASOV

ASTANA - PREMIER TECH

18h 43' 22''

+ 00h 00' 04''

-

3

MATTEO JORGENSON

MOVISTAR TEAM

18h 43' 39''

+ 00h 00' 21''

-

4

LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

18h 43' 49''

+ 00h 00' 31''

B : 1''

5

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

18h 43' 54''

+ 00h 00' 36''

-

6

DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

18h 43' 56''

+ 00h 00' 38''

-

7

GINO MÄDER

BAHRAIN VICTORIOUS

18h 44' 25''

+ 00h 01' 07''

-

8

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

18h 44' 32''

+ 00h 01' 14''

-

9

JAI HINDLEY

TEAM DSM

18h 44' 43''

+ 00h 01' 25''

-

10

NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

18h 45' 01''

+ 00h 01' 43''

-

11

MATTEO SOBRERO

ASTANA - PREMIER TECH

18h 49' 14''

+ 00h 05' 56''

-

12

DAMIEN TOUZE

AG2R CITROEN TEAM

18h 51' 18''

+ 00h 08' 00''

-

13

STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

18h 51' 19''

+ 00h 08' 01''

-

14

STEFANO OLDANI

LOTTO SOUDAL

18h 51' 25''

+ 00h 08' 07''

-

15

DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

18h 51' 30''

+ 00h 08' 12''

-

16

CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

18h 55' 27''

+ 00h 12' 09''

-

17

CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

18h 55' 58''

+ 00h 12' 40''

-

18

RUI OLIVEIRA

UAE TEAM EMIRATES

19h 01' 00''

+ 00h 17' 42''

-

19

ALEXANDER KONYCHEV

TEAM BIKEEXCHANGE

19h 02' 05''

+ 00h 18' 47''

-

20

STAN DEWULF

AG2R CITROEN TEAM

19h 02' 54''

+ 00h 19' 36''

-

21

FLORIAN VERMEERSCH

LOTTO SOUDAL

19h 04' 12''

+ 00h 20' 54''

B : 2''

22

NILS EEKHOFF

TEAM DSM

19h 04' 32''

+ 00h 21' 14''

-

23

JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

19h 05' 13''

+ 00h 21' 55''

-

24

SENNE LEYSEN

ALPECIN - FENIX

19h 05' 32''

+ 00h 22' 14''

-

25

JOHAN JACOBS

MOVISTAR TEAM

19h 06' 04''

+ 00h 22' 46''

-

26

JORDI MEEUS

BORA - HANSGROHE

19h 06' 33''

+ 00h 23' 15''

-

27

DANIEL ARROYAVE CAÑAS

EF EDUCATION - NIPPO

19h 12' 31''

+ 00h 29' 13''

-

28

JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

19h 12' 39''

+ 00h 29' 21''

-

29

KADEN GROVES

TEAM BIKEEXCHANGE

19h 29' 26''

+ 00h 46' 08''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

ASTANA - PREMIER TECH

56h 10' 28''

-

2

JUMBO - VISMA

56h 12' 58''

+ 00h 02' 30''

3

BAHRAIN VICTORIOUS

56h 13' 06''

+ 00h 02' 38''

4

AG2R CITROEN TEAM

56h 13' 15''

+ 00h 02' 47''

5

UAE TEAM EMIRATES

56h 14' 14''

+ 00h 03' 46''

6

COFIDIS

56h 18' 57''

+ 00h 08' 29''

7

TEAM QHUBEKA ASSOS

56h 19' 30''

+ 00h 09' 02''

8

TEAM BIKEEXCHANGE

56h 20' 13''

+ 00h 09' 45''

9

MOVISTAR TEAM

56h 21' 16''

+ 00h 10' 48''

10

TREK - SEGAFREDO

56h 21' 16''

+ 00h 10' 48''

11

EF EDUCATION - NIPPO

56h 22' 46''

+ 00h 12' 18''

12

TEAM DSM

56h 23' 14''

+ 00h 12' 46''

13

TEAM ARKEA - SAMSIC

56h 23' 42''

+ 00h 13' 14''

14

B&B HOTELS P/B KTM

56h 25' 16''

+ 00h 14' 48''

15

DECEUNINCK - QUICK - STEP

56h 25' 35''

+ 00h 15' 07''

16

LOTTO SOUDAL

56h 26' 08''

+ 00h 15' 40''

17

INEOS GRENADIERS

56h 28' 37''

+ 00h 18' 09''

18

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

56h 28' 47''

+ 00h 18' 19''

19

ALPECIN - FENIX

56h 29' 49''

+ 00h 19' 21''

20

GROUPAMA - FDJ

56h 33' 06''

+ 00h 22' 38''

21

ISRAEL START-UP NATION

56h 33' 31''

+ 00h 23' 03''

22

BORA - HANSGROHE

56h 35' 00''

+ 00h 24' 32''

23

TOTAL DIRECT ENERGIE

56h 38' 19''

+ 00h 27' 51''


Paris-Nice

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

0 Course sur route hidephoto
vendredi 26 novembre 2021

Trophée Crédit Agricole cadets 2021 classement général final

Logo UCI hidephoto
mardi 26 octobre 2021

Classement mondial individuel UCI hommes et femmes 2021

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 24 octobre 2021

La Gentleman Franck Bouyer 24 octobre 2021 classement