Paris Nice 9 mars 2021 étape 3 classement

09/03/2021
Paris Nice logo hidephoto
Classement de la 3ème étape du Paris Nice 2021, étape contre la montre, qui a eu lieu le 9 mars à Gien sur une distance de 14.4 km.

CLASSEMENT ETAPE 3

1

STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

00H 17' 34''

-

2

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

00H 17' 34''

-

3

PRIMOŽ ROGLIC

JUMBO - VISMA

00H 17' 40''

+ 00H 00' 06''

4

BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

00H 17' 43''

+ 00H 00' 09''

5

SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM DSM

00H 17' 44''

+ 00H 00' 10''

6

ROHAN DENNIS

INEOS GRENADIERS

00H 17' 47''

+ 00H 00' 13''

7

CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

00H 17' 47''

+ 00H 00' 13''

8

DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

00H 17' 48''

+ 00H 00' 14''

9

YVES LAMPAERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

00H 17' 50''

+ 00H 00' 16''

10

PATRICK BEVIN

ISRAEL START-UP NATION

00H 17' 50''

+ 00H 00' 16''

11

STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

00H 17' 54''

+ 00H 00' 20''

12

ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

00H 17' 55''

+ 00H 00' 21''

13

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

00H 17' 56''

+ 00H 00' 22''

14

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

00H 17' 56''

+ 00H 00' 22''

15

MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

00H 17' 56''

+ 00H 00' 22''

16

ALEKSANDR VLASOV

ASTANA - PREMIER TECH

00H 17' 56''

+ 00H 00' 22''

17

MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

00H 17' 57''

+ 00H 00' 23''

18

DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

00H 17' 58''

+ 00H 00' 24''

19

MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

00H 17' 59''

+ 00H 00' 25''

20

JOS VAN EMDEN

JUMBO - VISMA

00H 17' 59''

+ 00H 00' 25''

21

OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

00H 17' 59''

+ 00H 00' 25''

22

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

00H 18' 01''

+ 00H 00' 27''

23

MATTEO JORGENSON

MOVISTAR TEAM

00H 18' 01''

+ 00H 00' 27''

24

TONY MARTIN

JUMBO - VISMA

00H 18' 01''

+ 00H 00' 27''

25

MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA ASSOS

00H 18' 03''

+ 00H 00' 29''

26

MATTHIAS BRÄNDLE

ISRAEL START-UP NATION

00H 18' 04''

+ 00H 00' 30''

27

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

00H 18' 05''

+ 00H 00' 31''

28

FLORIAN VERMEERSCH

LOTTO SOUDAL

00H 18' 05''

+ 00H 00' 31''

29

NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

00H 18' 06''

+ 00H 00' 32''

30

VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA ASSOS

00H 18' 06''

+ 00H 00' 32''

31

ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

00H 18' 06''

+ 00H 00' 32''

32

LAURENS DE PLUS

INEOS GRENADIERS

00H 18' 09''

+ 00H 00' 35''

33

LUIS LEON SANCHEZ

ASTANA - PREMIER TECH

00H 18' 12''

+ 00H 00' 38''

34

ALEXANDER EDMONDSON

TEAM BIKEEXCHANGE

00H 18' 12''

+ 00H 00' 38''

35

BOB JUNGELS

AG2R CITROEN TEAM

00H 18' 12''

+ 00H 00' 38''

36

MATTEO SOBRERO

ASTANA - PREMIER TECH

00H 18' 13''

+ 00H 00' 39''

37

NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

00H 18' 15''

+ 00H 00' 41''

38

STEFANO OLDANI

LOTTO SOUDAL

00H 18' 15''

+ 00H 00' 41''

39

RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

00H 18' 17''

+ 00H 00' 43''

40

MILES SCOTSON

GROUPAMA - FDJ

00H 18' 17''

+ 00H 00' 43''

41

TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

00H 18' 18''

+ 00H 00' 44''

42

KOBE GOOSSENS

LOTTO SOUDAL

00H 18' 19''

+ 00H 00' 45''

43

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

00H 18' 19''

+ 00H 00' 45''

44

JASHA SÜTTERLIN

TEAM DSM

00H 18' 19''

+ 00H 00' 45''

45

DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

00H 18' 20''

+ 00H 00' 46''

46

MATTEO TRENTIN

UAE TEAM EMIRATES

00H 18' 21''

+ 00H 00' 47''

47

TIESJ BENOOT

TEAM DSM

00H 18' 22''

+ 00H 00' 48''

48

ALEX KIRSCH

TREK - SEGAFREDO

00H 18' 22''

+ 00H 00' 48''

49

NILS EEKHOFF

TEAM DSM

00H 18' 23''

+ 00H 00' 49''

50

PIERRE LATOUR

TOTAL DIRECT ENERGIE

00H 18' 23''

+ 00H 00' 49''

51

DAMIEN TOUZE

AG2R CITROEN TEAM

00H 18' 23''

+ 00H 00' 49''

52

LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

00H 18' 24''

+ 00H 00' 50''

53

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

00H 18' 24''

+ 00H 00' 50''

54

LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

00H 18' 24''

+ 00H 00' 50''

55

DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

00H 18' 26''

+ 00H 00' 52''

56

JACK HAIG

BAHRAIN VICTORIOUS

00H 18' 26''

+ 00H 00' 52''

57

PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

00H 18' 27''

+ 00H 00' 53''

58

CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

00H 18' 28''

+ 00H 00' 54''

59

GEORGE BENNETT

JUMBO - VISMA

00H 18' 28''

+ 00H 00' 54''

60

SVEN ERIK BYSTRØM

UAE TEAM EMIRATES

00H 18' 29''

+ 00H 00' 55''

61

EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

00H 18' 30''

+ 00H 00' 56''

62

JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

00H 18' 31''

+ 00H 00' 57''

63

DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

00H 18' 32''

+ 00H 00' 58''

64

SIMON GESCHKE

COFIDIS

00H 18' 32''

+ 00H 00' 58''

65

JOHN DEGENKOLB

LOTTO SOUDAL

00H 18' 32''

+ 00H 00' 58''

66

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

00H 18' 34''

+ 00H 01' 00''

67

ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

00H 18' 34''

+ 00H 01' 00''

68

BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

00H 18' 35''

+ 00H 01' 01''

69

PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

00H 18' 36''

+ 00H 01' 02''

70

CEES BOL

TEAM DSM

00H 18' 36''

+ 00H 01' 02''

71

JAI HINDLEY

TEAM DSM

00H 18' 36''

+ 00H 01' 02''

72

RUI OLIVEIRA

UAE TEAM EMIRATES

00H 18' 36''

+ 00H 01' 02''

73

SEP VANMARCKE

ISRAEL START-UP NATION

00H 18' 36''

+ 00H 01' 02''

74

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

00H 18' 38''

+ 00H 01' 04''

75

JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

00H 18' 39''

+ 00H 01' 05''

76

ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

00H 18' 39''

+ 00H 01' 05''

77

OSCAR RIESEBEEK

ALPECIN - FENIX

00H 18' 39''

+ 00H 01' 05''

78

EDVALD BOASSON HAGEN

TOTAL DIRECT ENERGIE

00H 18' 40''

+ 00H 01' 06''

79

CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

00H 18' 42''

+ 00H 01' 08''

80

FLORIAN SENECHAL

DECEUNINCK - QUICK - STEP

00H 18' 43''

+ 00H 01' 09''

81

CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

00H 18' 44''

+ 00H 01' 10''

82

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

00H 18' 44''

+ 00H 01' 10''

83

SEBASTIAN MORA VEDRI

MOVISTAR TEAM

00H 18' 44''

+ 00H 01' 10''

84

SAM OOMEN

JUMBO - VISMA

00H 18' 45''

+ 00H 01' 11''

85

OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

00H 18' 45''

+ 00H 01' 11''

86

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

00H 18' 45''

+ 00H 01' 11''

87

STAN DEWULF

AG2R CITROEN TEAM

00H 18' 46''

+ 00H 01' 12''

88

GINO MÄDER

BAHRAIN VICTORIOUS

00H 18' 47''

+ 00H 01' 13''

89

FABIO ARU

TEAM QHUBEKA ASSOS

00H 18' 47''

+ 00H 01' 13''

90

WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

00H 18' 48''

+ 00H 01' 14''

91

REIN TAARAMÄE

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

00H 18' 49''

+ 00H 01' 15''

92

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

00H 18' 50''

+ 00H 01' 16''

93

HEINRICH HAUSSLER

BAHRAIN VICTORIOUS

00H 18' 50''

+ 00H 01' 16''

94

JOHAN JACOBS

MOVISTAR TEAM

00H 18' 50''

+ 00H 01' 16''

95

SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA ASSOS

00H 18' 50''

+ 00H 01' 16''

96

BRYAN COQUARD

B&B HOTELS P/B KTM

00H 18' 52''

+ 00H 01' 18''

97

LENNARD HOFSTEDE

JUMBO - VISMA

00H 18' 52''

+ 00H 01' 18''

98

MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

00H 18' 53''

+ 00H 01' 19''

99

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

00H 18' 54''

+ 00H 01' 20''

100

DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

00H 18' 54''

+ 00H 01' 20''

101

JACOPO MOSCA

TREK - SEGAFREDO

00H 18' 57''

+ 00H 01' 23''

102

SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

00H 18' 58''

+ 00H 01' 24''

103

MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

00H 18' 58''

+ 00H 01' 24''

104

ANTHONY DELAPLACE

TEAM ARKEA - SAMSIC

00H 18' 59''

+ 00H 01' 25''

105

LOUIS VERVAEKE

ALPECIN - FENIX

00H 18' 59''

+ 00H 01' 25''

106

RUDY BARBIER

ISRAEL START-UP NATION

00H 19' 01''

+ 00H 01' 27''

107

MAXIME BOUET

TEAM ARKEA - SAMSIC

00H 19' 01''

+ 00H 01' 27''

108

GREGOR MÜHLBERGER

MOVISTAR TEAM

00H 19' 02''

+ 00H 01' 28''

109

FABIEN DOUBEY

TOTAL DIRECT ENERGIE

00H 19' 03''

+ 00H 01' 29''

110

LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

00H 19' 04''

+ 00H 01' 30''

111

JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

00H 19' 04''

+ 00H 01' 30''

112

IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

00H 19' 04''

+ 00H 01' 30''

113

CESARE BENEDETTI

BORA - HANSGROHE

00H 19' 05''

+ 00H 01' 31''

114

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

00H 19' 06''

+ 00H 01' 32''

115

JENS KEUKELEIRE

EF EDUCATION - NIPPO

00H 19' 06''

+ 00H 01' 32''

116

GIACOMO NIZZOLO

TEAM QHUBEKA ASSOS

00H 19' 06''

+ 00H 01' 32''

117

BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

00H 19' 07''

+ 00H 01' 33''

118

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

00H 19' 07''

+ 00H 01' 33''

119

ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

00H 19' 07''

+ 00H 01' 33''

120

PASCAL ACKERMANN

BORA - HANSGROHE

00H 19' 08''

+ 00H 01' 34''

121

YUKIYA ARASHIRO

BAHRAIN VICTORIOUS

00H 19' 08''

+ 00H 01' 34''

122

JULIEN EL FARES

EF EDUCATION - NIPPO

00H 19' 09''

+ 00H 01' 35''

123

JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

00H 19' 10''

+ 00H 01' 36''

124

CYRIL LEMOINE

B&B HOTELS P/B KTM

00H 19' 11''

+ 00H 01' 37''

125

DANIEL MCLAY

TEAM ARKEA - SAMSIC

00H 19' 11''

+ 00H 01' 37''

126

ODD CHRISTIAN EIKING

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

00H 19' 14''

+ 00H 01' 40''

127

DRIES DE BONDT

ALPECIN - FENIX

00H 19' 16''

+ 00H 01' 42''

128

BEN SWIFT

INEOS GRENADIERS

00H 19' 16''

+ 00H 01' 42''

129

SCOTT THWAITES

ALPECIN - FENIX

00H 19' 17''

+ 00H 01' 43''

130

ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

00H 19' 17''

+ 00H 01' 43''

131

DANIEL ARROYAVE CAÑAS

EF EDUCATION - NIPPO

00H 19' 17''

+ 00H 01' 43''

132

AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

00H 19' 18''

+ 00H 01' 44''

133

JORDI MEEUS

BORA - HANSGROHE

00H 19' 19''

+ 00H 01' 45''

134

SENNE LEYSEN

ALPECIN - FENIX

00H 19' 20''

+ 00H 01' 46''

135

SANDER ARMEE

TEAM QHUBEKA ASSOS

00H 19' 21''

+ 00H 01' 47''

136

RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

00H 19' 21''

+ 00H 01' 47''

137

CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

00H 19' 24''

+ 00H 01' 50''

138

ALEXANDER KONYCHEV

TEAM BIKEEXCHANGE

00H 19' 24''

+ 00H 01' 50''

139

JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

00H 19' 25''

+ 00H 01' 51''

140

PIET ALLEGAERT

COFIDIS

00H 19' 25''

+ 00H 01' 51''

141

PHIL BAUHAUS

BAHRAIN VICTORIOUS

00H 19' 27''

+ 00H 01' 53''

142

SAMUELE BATTISTELLA

ASTANA - PREMIER TECH

00H 19' 27''

+ 00H 01' 53''

143

IGNATAS KONOVALOVAS

GROUPAMA - FDJ

00H 19' 30''

+ 00H 01' 56''

144

MICHAEL SCHWARZMANN

BORA - HANSGROHE

00H 19' 31''

+ 00H 01' 57''

145

KADEN GROVES

TEAM BIKEEXCHANGE

00H 19' 31''

+ 00H 01' 57''

146

DRIES VAN GESTEL

TOTAL DIRECT ENERGIE

00H 19' 31''

+ 00H 01' 57''

147

JONAS KOCH

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

00H 19' 32''

+ 00H 01' 58''

148

RAMON SINKELDAM

GROUPAMA - FDJ

00H 19' 37''

+ 00H 02' 03''

149

NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

00H 19' 37''

+ 00H 02' 03''

150

CHRISTOPHER LAWLESS

TOTAL DIRECT ENERGIE

00H 19' 39''

+ 00H 02' 05''

151

KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

00H 19' 44''

+ 00H 02' 10''

152

JONATHAN HIVERT

B&B HOTELS P/B KTM

00H 19' 46''

+ 00H 02' 12''

153

CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

00H 19' 47''

+ 00H 02' 13''

154

JÉRÉMY LECROQ

B&B HOTELS P/B KTM

00H 19' 49''

+ 00H 02' 15''

155

TACO VAN DER HOORN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

00H 19' 50''

+ 00H 02' 16''

156

JELLE WALLAYS

COFIDIS

00H 19' 51''

+ 00H 02' 17''

157

JACOPO GUARNIERI

GROUPAMA - FDJ

00H 19' 53''

+ 00H 02' 19''

158

MATTEO PELUCCHI

TEAM QHUBEKA ASSOS

00H 20' 01''

+ 00H 02' 27''

159

ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

00H 20' 40''

+ 00H 03' 06''

CLASSEMENT GENERAL

1

STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

08h 37' 11''

-

-

2

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

08h 37' 11''

-

-

3

PRIMOŽ ROGLIC

JUMBO - VISMA

08h 37' 17''

+ 00h 00' 06''

-

4

BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

08h 37' 20''

+ 00h 00' 09''

-

5

MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

08h 37' 20''

+ 00h 00' 09''

B : 14''

6

SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM DSM

08h 37' 21''

+ 00h 00' 10''

-

7

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

08h 37' 23''

+ 00h 00' 12''

B : 10''

8

CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

08h 37' 24''

+ 00h 00' 13''

-

9

DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

08h 37' 25''

+ 00h 00' 14''

-

10

YVES LAMPAERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

08h 37' 26''

+ 00h 00' 15''

B : 1''

11

STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

08h 37' 31''

+ 00h 00' 20''

-

12

ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

08h 37' 32''

+ 00h 00' 21''

-

13

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

08h 37' 33''

+ 00h 00' 22''

-

14

MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

08h 37' 33''

+ 00h 00' 22''

-

15

ALEKSANDR VLASOV

ASTANA - PREMIER TECH

08h 37' 33''

+ 00h 00' 22''

-

16

DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

08h 37' 35''

+ 00h 00' 24''

-

17

MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

08h 37' 36''

+ 00h 00' 25''

-

18

JOS VAN EMDEN

JUMBO - VISMA

08h 37' 36''

+ 00h 00' 25''

-

19

OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

08h 37' 36''

+ 00h 00' 25''

-

20

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

08h 37' 38''

+ 00h 00' 27''

-

21

MATTEO JORGENSON

MOVISTAR TEAM

08h 37' 38''

+ 00h 00' 27''

-

22

TONY MARTIN

JUMBO - VISMA

08h 37' 38''

+ 00h 00' 27''

-

23

MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA ASSOS

08h 37' 40''

+ 00h 00' 29''

-

24

FLORIAN VERMEERSCH

LOTTO SOUDAL

08h 37' 40''

+ 00h 00' 29''

B : 2''

25

MATTHIAS BRÄNDLE

ISRAEL START-UP NATION

08h 37' 41''

+ 00h 00' 30''

-

26

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

08h 37' 42''

+ 00h 00' 31''

-

27

NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

08h 37' 43''

+ 00h 00' 32''

-

28

VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA ASSOS

08h 37' 43''

+ 00h 00' 32''

-

29

ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

08h 37' 43''

+ 00h 00' 32''

-

30

LAURENS DE PLUS

INEOS GRENADIERS

08h 37' 46''

+ 00h 00' 35''

-

31

LUIS LEON SANCHEZ

ASTANA - PREMIER TECH

08h 37' 49''

+ 00h 00' 38''

-

32

ALEXANDER EDMONDSON

TEAM BIKEEXCHANGE

08h 37' 49''

+ 00h 00' 38''

-

33

BOB JUNGELS

AG2R CITROEN TEAM

08h 37' 49''

+ 00h 00' 38''

-

34

MATTEO SOBRERO

ASTANA - PREMIER TECH

08h 37' 50''

+ 00h 00' 39''

-

35

NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

08h 37' 51''

+ 00h 00' 40''

B : 1''

36

STEFANO OLDANI

LOTTO SOUDAL

08h 37' 52''

+ 00h 00' 41''

-

37

RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

08h 37' 54''

+ 00h 00' 43''

-

38

TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

08h 37' 55''

+ 00h 00' 44''

-

39

KOBE GOOSSENS

LOTTO SOUDAL

08h 37' 56''

+ 00h 00' 45''

-

40

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

08h 37' 56''

+ 00h 00' 45''

-

41

TIESJ BENOOT

TEAM DSM

08h 37' 57''

+ 00h 00' 46''

B : 2''

42

DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

08h 37' 57''

+ 00h 00' 46''

-

43

MATTEO TRENTIN

UAE TEAM EMIRATES

08h 37' 58''

+ 00h 00' 47''

-

44

NILS EEKHOFF

TEAM DSM

08h 38' 00''

+ 00h 00' 49''

-

45

PIERRE LATOUR

TOTAL DIRECT ENERGIE

08h 38' 00''

+ 00h 00' 49''

-

46

DAMIEN TOUZE

AG2R CITROEN TEAM

08h 38' 00''

+ 00h 00' 49''

-

47

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

08h 38' 01''

+ 00h 00' 50''

-

48

LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

08h 38' 01''

+ 00h 00' 50''

-

49

DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

08h 38' 03''

+ 00h 00' 52''

-

50

CEES BOL

TEAM DSM

08h 38' 03''

+ 00h 00' 52''

B : 10''

51

JACK HAIG

BAHRAIN VICTORIOUS

08h 38' 03''

+ 00h 00' 52''

-

52

PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

08h 38' 04''

+ 00h 00' 53''

-

53

CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

08h 38' 05''

+ 00h 00' 54''

-

54

GEORGE BENNETT

JUMBO - VISMA

08h 38' 05''

+ 00h 00' 54''

-

55

SVEN ERIK BYSTRØM

UAE TEAM EMIRATES

08h 38' 06''

+ 00h 00' 55''

-

56

EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

08h 38' 07''

+ 00h 00' 56''

-

57

DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

08h 38' 09''

+ 00h 00' 58''

-

58

SIMON GESCHKE

COFIDIS

08h 38' 09''

+ 00h 00' 58''

-

59

JOHN DEGENKOLB

LOTTO SOUDAL

08h 38' 09''

+ 00h 00' 58''

-

60

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

08h 38' 11''

+ 00h 01' 00''

-

61

ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

08h 38' 11''

+ 00h 01' 00''

-

62

BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

08h 38' 12''

+ 00h 01' 01''

-

63

PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

08h 38' 13''

+ 00h 01' 02''

-

64

ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

08h 38' 13''

+ 00h 01' 02''

B : 3''

65

JAI HINDLEY

TEAM DSM

08h 38' 13''

+ 00h 01' 02''

-

66

RUI OLIVEIRA

UAE TEAM EMIRATES

08h 38' 13''

+ 00h 01' 02''

-

67

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

08h 38' 14''

+ 00h 01' 03''

B : 1''

68

JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

08h 38' 16''

+ 00h 01' 05''

-

69

EDVALD BOASSON HAGEN

TOTAL DIRECT ENERGIE

08h 38' 17''

+ 00h 01' 06''

-

70

CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

08h 38' 19''

+ 00h 01' 08''

-

71

FLORIAN SENECHAL

DECEUNINCK - QUICK - STEP

08h 38' 20''

+ 00h 01' 09''

-

72

CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

08h 38' 21''

+ 00h 01' 10''

-

73

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

08h 38' 21''

+ 00h 01' 10''

-

74

SEBASTIAN MORA VEDRI

MOVISTAR TEAM

08h 38' 21''

+ 00h 01' 10''

-

75

SAM OOMEN

JUMBO - VISMA

08h 38' 22''

+ 00h 01' 11''

-

76

OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

08h 38' 22''

+ 00h 01' 11''

-

77

STAN DEWULF

AG2R CITROEN TEAM

08h 38' 23''

+ 00h 01' 12''

-

78

GINO MÄDER

BAHRAIN VICTORIOUS

08h 38' 24''

+ 00h 01' 13''

-

79

FABIO ARU

TEAM QHUBEKA ASSOS

08h 38' 24''

+ 00h 01' 13''

-

80

SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

08h 38' 25''

+ 00h 01' 14''

B : 10''

81

WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

08h 38' 25''

+ 00h 01' 14''

-

82

REIN TAARAMÄE

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

08h 38' 26''

+ 00h 01' 15''

-

83

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

08h 38' 27''

+ 00h 01' 16''

-

84

JOHAN JACOBS

MOVISTAR TEAM

08h 38' 27''

+ 00h 01' 16''

-

85

SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA ASSOS

08h 38' 27''

+ 00h 01' 16''

-

86

MILES SCOTSON

GROUPAMA - FDJ

08h 38' 28''

+ 00h 01' 17''

-

87

BRYAN COQUARD

B&B HOTELS P/B KTM

08h 38' 29''

+ 00h 01' 18''

-

88

LENNARD HOFSTEDE

JUMBO - VISMA

08h 38' 29''

+ 00h 01' 18''

-

89

MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

08h 38' 30''

+ 00h 01' 19''

-

90

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

08h 38' 31''

+ 00h 01' 20''

-

91

JACOPO MOSCA

TREK - SEGAFREDO

08h 38' 34''

+ 00h 01' 23''

-

92

ANTHONY DELAPLACE

TEAM ARKEA - SAMSIC

08h 38' 36''

+ 00h 01' 25''

-

93

LOUIS VERVAEKE

ALPECIN - FENIX

08h 38' 36''

+ 00h 01' 25''

-

94

RUDY BARBIER

ISRAEL START-UP NATION

08h 38' 38''

+ 00h 01' 27''

-

95

ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

08h 38' 38''

+ 00h 01' 27''

B : 6''

96

LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

08h 38' 41''

+ 00h 01' 30''

-

97

JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

08h 38' 41''

+ 00h 01' 30''

-

98

IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

08h 38' 41''

+ 00h 01' 30''

-

99

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

08h 38' 43''

+ 00h 01' 32''

-

100

GIACOMO NIZZOLO

TEAM QHUBEKA ASSOS

08h 38' 43''

+ 00h 01' 32''

-

101

PATRICK BEVIN

ISRAEL START-UP NATION

08h 38' 44''

+ 00h 01' 33''

-

102

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

08h 38' 44''

+ 00h 01' 33''

-

103

PASCAL ACKERMANN

BORA - HANSGROHE

08h 38' 45''

+ 00h 01' 34''

-

104

YUKIYA ARASHIRO

BAHRAIN VICTORIOUS

08h 38' 45''

+ 00h 01' 34''

-

105

JULIEN EL FARES

EF EDUCATION - NIPPO

08h 38' 46''

+ 00h 01' 35''

-

106

JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

08h 38' 47''

+ 00h 01' 36''

-

107

CYRIL LEMOINE

B&B HOTELS P/B KTM

08h 38' 48''

+ 00h 01' 37''

-

108

DANIEL MCLAY

TEAM ARKEA - SAMSIC

08h 38' 48''

+ 00h 01' 37''

-

109

ODD CHRISTIAN EIKING

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

08h 38' 51''

+ 00h 01' 40''

-

110

BEN SWIFT

INEOS GRENADIERS

08h 38' 52''

+ 00h 01' 41''

B : 1''

111

DRIES DE BONDT

ALPECIN - FENIX

08h 38' 53''

+ 00h 01' 42''

-

112

SCOTT THWAITES

ALPECIN - FENIX

08h 38' 54''

+ 00h 01' 43''

-

113

ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

08h 38' 54''

+ 00h 01' 43''

-

114

AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

08h 38' 55''

+ 00h 01' 44''

-

115

JORDI MEEUS

BORA - HANSGROHE

08h 38' 56''

+ 00h 01' 45''

-

116

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

08h 38' 56''

+ 00h 01' 45''

-

117

SANDER ARMEE

TEAM QHUBEKA ASSOS

08h 38' 58''

+ 00h 01' 47''

-

118

RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

08h 38' 58''

+ 00h 01' 47''

-

119

GREGOR MÜHLBERGER

MOVISTAR TEAM

08h 38' 59''

+ 00h 01' 48''

-

120

CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

08h 39' 01''

+ 00h 01' 50''

-

121

ALEXANDER KONYCHEV

TEAM BIKEEXCHANGE

08h 39' 01''

+ 00h 01' 50''

-

122

JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

08h 39' 02''

+ 00h 01' 51''

-

123

PIET ALLEGAERT

COFIDIS

08h 39' 02''

+ 00h 01' 51''

-

124

PHIL BAUHAUS

BAHRAIN VICTORIOUS

08h 39' 04''

+ 00h 01' 53''

-

125

SAMUELE BATTISTELLA

ASTANA - PREMIER TECH

08h 39' 04''

+ 00h 01' 53''

-

126

JASHA SÜTTERLIN

TEAM DSM

08h 39' 06''

+ 00h 01' 55''

-

127

MICHAEL SCHWARZMANN

BORA - HANSGROHE

08h 39' 08''

+ 00h 01' 57''

-

128

DRIES VAN GESTEL

TOTAL DIRECT ENERGIE

08h 39' 08''

+ 00h 01' 57''

-

129

JONAS KOCH

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

08h 39' 09''

+ 00h 01' 58''

-

130

RAMON SINKELDAM

GROUPAMA - FDJ

08h 39' 14''

+ 00h 02' 03''

-

131

NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

08h 39' 14''

+ 00h 02' 03''

-

132

LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

08h 39' 20''

+ 00h 02' 09''

-

133

KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

08h 39' 21''

+ 00h 02' 10''

-

134

CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

08h 39' 24''

+ 00h 02' 13''

-

135

JELLE WALLAYS

COFIDIS

08h 39' 28''

+ 00h 02' 17''

-

136

JACOPO GUARNIERI

GROUPAMA - FDJ

08h 39' 30''

+ 00h 02' 19''

-

137

SENNE LEYSEN

ALPECIN - FENIX

08h 39' 31''

+ 00h 02' 20''

-

138

SEP VANMARCKE

ISRAEL START-UP NATION

08h 39' 32''

+ 00h 02' 21''

-

139

OSCAR RIESEBEEK

ALPECIN - FENIX

08h 39' 45''

+ 00h 02' 34''

-

140

JONATHAN HIVERT

B&B HOTELS P/B KTM

08h 39' 57''

+ 00h 02' 46''

-

141

JENS KEUKELEIRE

EF EDUCATION - NIPPO

08h 40' 02''

+ 00h 02' 51''

-

142

ROHAN DENNIS

INEOS GRENADIERS

08h 40' 02''

+ 00h 02' 51''

-

143

HEINRICH HAUSSLER

BAHRAIN VICTORIOUS

08h 40' 10''

+ 00h 02' 59''

-

144

ALEX KIRSCH

TREK - SEGAFREDO

08h 40' 16''

+ 00h 03' 05''

-

145

ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

08h 40' 17''

+ 00h 03' 06''

-

146

MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

08h 40' 18''

+ 00h 03' 07''

-

147

CESARE BENEDETTI

BORA - HANSGROHE

08h 41' 05''

+ 00h 03' 54''

-

148

IGNATAS KONOVALOVAS

GROUPAMA - FDJ

08h 42' 49''

+ 00h 05' 38''

-

149

DANIEL ARROYAVE CAÑAS

EF EDUCATION - NIPPO

08h 44' 54''

+ 00h 07' 43''

-

150

JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

08h 45' 02''

+ 00h 07' 51''

-

151

FABIEN DOUBEY

TOTAL DIRECT ENERGIE

08h 45' 31''

+ 00h 08' 20''

B : 3''

152

DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

08h 46' 01''

+ 00h 08' 50''

-

153

BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

08h 46' 14''

+ 00h 09' 03''

-

154

JÉRÉMY LECROQ

B&B HOTELS P/B KTM

08h 46' 20''

+ 00h 09' 09''

-

155

TACO VAN DER HOORN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

08h 46' 57''

+ 00h 09' 46''

-

156

MATTEO PELUCCHI

TEAM QHUBEKA ASSOS

08h 48' 16''

+ 00h 11' 05''

-

157

KADEN GROVES

TEAM BIKEEXCHANGE

08h 48' 58''

+ 00h 11' 47''

-

158

MAXIME BOUET

TEAM ARKEA - SAMSIC

08h 52' 38''

+ 00h 15' 27''

-

159

CHRISTOPHER LAWLESS

TOTAL DIRECT ENERGIE

08h 53' 16''

+ 00h 16' 05''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

21 PTS

2

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

21 PTS

3

MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

19 PTS

4

STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

15 PTS

5

CEES BOL

TEAM DSM

15 PTS

6

BRYAN COQUARD

B&B HOTELS P/B KTM

13 PTS

7

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

12 PTS

8

ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

12 PTS

9

PRIMOŽ ROGLIC

JUMBO - VISMA

9 PTS

10

JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

9 PTS

11

PASCAL ACKERMANN

BORA - HANSGROHE

9 PTS

12

BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

7 PTS

13

CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

7 PTS

14

PHIL BAUHAUS

BAHRAIN VICTORIOUS

7 PTS

15

SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM DSM

6 PTS

16

ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

17

JOHN DEGENKOLB

LOTTO SOUDAL

5 PTS

18

ROHAN DENNIS

INEOS GRENADIERS

5 PTS

19

FABIEN DOUBEY

TOTAL DIRECT ENERGIE

3 PTS

20

DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

3 PTS

21

YVES LAMPAERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

3 PTS

22

FLORIAN VERMEERSCH

LOTTO SOUDAL

2 PTS

23

TIESJ BENOOT

TEAM DSM

2 PTS

24

RUDY BARBIER

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

25

NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

1 PTS

26

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

1 PTS

27

PATRICK BEVIN

ISRAEL START-UP NATION

1 PTS

28

BEN SWIFT

INEOS GRENADIERS

1 PTS

29

GREGOR MÜHLBERGER

MOVISTAR TEAM

-3 PTS

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1

FABIEN DOUBEY

TOTAL DIRECT ENERGIE

10 PTS

2

NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

3 PTS

3

SANDER ARMEE

TEAM QHUBEKA ASSOS

3 PTS

4

JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

3 PTS

5

STEFANO OLDANI

LOTTO SOUDAL

2 PTS

6

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

2 PTS

7

DRIES DE BONDT

ALPECIN - FENIX

2 PTS

8

AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

2 PTS

9

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

10

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

1 PTS

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

08h 37' 11''

-

-

2

BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

08h 37' 20''

+ 00h 00' 09''

-

3

ALEKSANDR VLASOV

ASTANA - PREMIER TECH

08h 37' 33''

+ 00h 00' 22''

-

4

MATTEO JORGENSON

MOVISTAR TEAM

08h 37' 38''

+ 00h 00' 27''

-

5

FLORIAN VERMEERSCH

LOTTO SOUDAL

08h 37' 40''

+ 00h 00' 29''

B : 2''

6

NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

08h 37' 43''

+ 00h 00' 32''

-

7

MATTEO SOBRERO

ASTANA - PREMIER TECH

08h 37' 50''

+ 00h 00' 39''

-

8

STEFANO OLDANI

LOTTO SOUDAL

08h 37' 52''

+ 00h 00' 41''

-

9

KOBE GOOSSENS

LOTTO SOUDAL

08h 37' 56''

+ 00h 00' 45''

-

10

DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

08h 37' 57''

+ 00h 00' 46''

-

11

NILS EEKHOFF

TEAM DSM

08h 38' 00''

+ 00h 00' 49''

-

12

DAMIEN TOUZE

AG2R CITROEN TEAM

08h 38' 00''

+ 00h 00' 49''

-

13

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

08h 38' 01''

+ 00h 00' 50''

-

14

LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

08h 38' 01''

+ 00h 00' 50''

-

15

DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

08h 38' 03''

+ 00h 00' 52''

-

16

JAI HINDLEY

TEAM DSM

08h 38' 13''

+ 00h 01' 02''

-

17

RUI OLIVEIRA

UAE TEAM EMIRATES

08h 38' 13''

+ 00h 01' 02''

-

18

CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

08h 38' 19''

+ 00h 01' 08''

-

19

STAN DEWULF

AG2R CITROEN TEAM

08h 38' 23''

+ 00h 01' 12''

-

20

GINO MÄDER

BAHRAIN VICTORIOUS

08h 38' 24''

+ 00h 01' 13''

-

21

JOHAN JACOBS

MOVISTAR TEAM

08h 38' 27''

+ 00h 01' 16''

-

22

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

08h 38' 31''

+ 00h 01' 20''

-

23

JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

08h 38' 41''

+ 00h 01' 30''

-

24

JORDI MEEUS

BORA - HANSGROHE

08h 38' 56''

+ 00h 01' 45''

-

25

CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

08h 39' 01''

+ 00h 01' 50''

-

26

ALEXANDER KONYCHEV

TEAM BIKEEXCHANGE

08h 39' 01''

+ 00h 01' 50''

-

27

SAMUELE BATTISTELLA

ASTANA - PREMIER TECH

08h 39' 04''

+ 00h 01' 53''

-

28

SENNE LEYSEN

ALPECIN - FENIX

08h 39' 31''

+ 00h 02' 20''

-

29

DANIEL ARROYAVE CAÑAS

EF EDUCATION - NIPPO

08h 44' 54''

+ 00h 07' 43''

-

30

JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

08h 45' 02''

+ 00h 07' 51''

-

31

KADEN GROVES

TEAM BIKEEXCHANGE

08h 48' 58''

+ 00h 11' 47''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

DECEUNINCK - QUICK - STEP

25h 52' 11''

-

2

JUMBO - VISMA

25h 52' 24''

+ 00h 00' 13''

3

EF EDUCATION - NIPPO

25h 52' 30''

+ 00h 00' 19''

4

INEOS GRENADIERS

25h 52' 35''

+ 00h 00' 24''

5

ASTANA - PREMIER TECH

25h 52' 41''

+ 00h 00' 30''

6

BORA - HANSGROHE

25h 53' 03''

+ 00h 00' 52''

7

ISRAEL START-UP NATION

25h 53' 04''

+ 00h 00' 53''

8

UAE TEAM EMIRATES

25h 53' 12''

+ 00h 01' 01''

9

TEAM DSM

25h 53' 16''

+ 00h 01' 05''

10

LOTTO SOUDAL

25h 53' 16''

+ 00h 01' 05''

11

TEAM BIKEEXCHANGE

25h 53' 24''

+ 00h 01' 13''

12

COFIDIS

25h 53' 37''

+ 00h 01' 26''

13

TREK - SEGAFREDO

25h 53' 39''

+ 00h 01' 28''

14

AG2R CITROEN TEAM

25h 53' 46''

+ 00h 01' 35''

15

TEAM QHUBEKA ASSOS

25h 53' 47''

+ 00h 01' 36''

16

BAHRAIN VICTORIOUS

25h 54' 02''

+ 00h 01' 51''

17

MOVISTAR TEAM

25h 54' 26''

+ 00h 02' 15''

18

TOTAL DIRECT ENERGIE

25h 54' 28''

+ 00h 02' 17''

19

GROUPAMA - FDJ

25h 54' 41''

+ 00h 02' 30''

20

TEAM ARKEA - SAMSIC

25h 54' 51''

+ 00h 02' 40''

21

ALPECIN - FENIX

25h 55' 33''

+ 00h 03' 22''

22

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

25h 55' 38''

+ 00h 03' 27''

23

B&B HOTELS P/B KTM

25h 56' 00''

+ 00h 03' 49''

Paris-Nice

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Logo UCI hidephoto
mardi 26 octobre 2021

Classement mondial individuel UCI hommes et femmes 2021

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 24 octobre 2021

La Gentleman Franck Bouyer 24 octobre 2021 classement

0 Course sur route hidephoto
samedi 23 octobre 2021

Ronde Van Drenthe 23 octobre 2021 classement