Paris Nice 8 mars 2021 étape 2 classement

08/03/2021
Paris Nice logo hidephoto
Classement de la 2ème étape du Paris Nice 2021, course cycliste professionnelle, qui a eu lieu le 8 mars d’Oinville-Sur-Montcient à Amilly sur une distance de 188 km.

CLASSEMENT ETAPE 2

1

CEES BOL

TEAM DSM

04H 27' 59''

-

B : 10''

2

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

04H 27' 59''

-

B : 6''

3

MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 27' 59''

-

B : 9''

4

BRYAN COQUARD

B&B HOTELS P/B KTM

04H 27' 59''

-

-

5

SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 27' 59''

-

-

6

JOHN DEGENKOLB

LOTTO SOUDAL

04H 27' 59''

-

-

7

PASCAL ACKERMANN

BORA - HANSGROHE

04H 27' 59''

-

-

8

PHIL BAUHAUS

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 27' 59''

-

-

9

JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

04H 27' 59''

-

-

10

RUDY BARBIER

ISRAEL START-UP NATION

04H 27' 59''

-

-

11

CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

04H 27' 59''

-

-

12

SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM DSM

04H 27' 59''

-

-

13

STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

04H 27' 59''

-

-

14

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

04H 27' 59''

-

-

15

MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 27' 59''

-

-

16

NILS EEKHOFF

TEAM DSM

04H 27' 59''

-

-

17

ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

04H 27' 59''

-

-

18

DAMIEN TOUZE

AG2R CITROEN TEAM

04H 27' 59''

-

-

19

MATTEO JORGENSON

MOVISTAR TEAM

04H 27' 59''

-

-

20

ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

04H 27' 59''

-

-

21

GIACOMO NIZZOLO

TEAM QHUBEKA ASSOS

04H 27' 59''

-

-

22

TIESJ BENOOT

TEAM DSM

04H 27' 59''

-

-

23

MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 27' 59''

-

-

24

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

04H 27' 59''

-

-

25

SAM OOMEN

JUMBO - VISMA

04H 27' 59''

-

-

26

YVES LAMPAERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 27' 59''

-

B : 1''

27

SCOTT THWAITES

ALPECIN - FENIX

04H 27' 59''

-

-

28

DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

04H 27' 59''

-

-

29

DRIES DE BONDT

ALPECIN - FENIX

04H 27' 59''

-

-

30

LUIS LEON SANCHEZ

ASTANA - PREMIER TECH

04H 27' 59''

-

-

31

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

04H 27' 59''

-

-

32

MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA ASSOS

04H 27' 59''

-

-

33

ALEKSANDR VLASOV

ASTANA - PREMIER TECH

04H 27' 59''

-

-

34

DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

04H 27' 59''

-

-

35

PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

04H 27' 59''

-

-

36

JOHAN JACOBS

MOVISTAR TEAM

04H 27' 59''

-

-

37

PRIMOŽ ROGLIC

JUMBO - VISMA

04H 27' 59''

-

-

38

BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

04H 27' 59''

-

-

39

STEFANO OLDANI

LOTTO SOUDAL

04H 27' 59''

-

-

40

JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

04H 27' 59''

-

-

41

PIERRE LATOUR

TOTAL DIRECT ENERGIE

04H 27' 59''

-

-

42

BEN SWIFT

INEOS GRENADIERS

04H 27' 59''

-

-

43

CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

04H 27' 59''

-

-

44

ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

04H 27' 59''

-

-

45

JAI HINDLEY

TEAM DSM

04H 27' 59''

-

-

46

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 27' 59''

-

-

47

CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

04H 27' 59''

-

-

48

VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA ASSOS

04H 27' 59''

-

-

49

PIET ALLEGAERT

COFIDIS

04H 27' 59''

-

-

50

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

04H 27' 59''

-

-

51

KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

04H 27' 59''

-

-

52

ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

04H 27' 59''

-

-

53

DRIES VAN GESTEL

TOTAL DIRECT ENERGIE

04H 27' 59''

-

-

54

ODD CHRISTIAN EIKING

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04H 27' 59''

-

-

55

KOBE GOOSSENS

LOTTO SOUDAL

04H 27' 59''

-

-

56

LAURENS DE PLUS

INEOS GRENADIERS

04H 27' 59''

-

-

57

JACK HAIG

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 27' 59''

-

-

58

ALEXANDER EDMONDSON

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 27' 59''

-

-

59

ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

04H 27' 59''

-

B : 3''

60

STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

04H 27' 59''

-

-

61

TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

04H 27' 59''

-

-

62

FABIEN DOUBEY

TOTAL DIRECT ENERGIE

04H 27' 59''

-

-

63

JASHA SÜTTERLIN

TEAM DSM

04H 27' 59''

-

-

64

ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

04H 27' 59''

-

-

65

BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

04H 27' 59''

-

-

66

IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

04H 27' 59''

-

-

67

RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

04H 27' 59''

-

-

68

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

04H 27' 59''

-

-

69

ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

04H 27' 59''

-

-

70

CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

04H 27' 59''

-

-

71

LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 27' 59''

-

-

72

JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

04H 27' 59''

-

-

73

DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

04H 27' 59''

-

-

74

HEINRICH HAUSSLER

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 27' 59''

-

-

75

AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 27' 59''

-

-

76

SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA ASSOS

04H 27' 59''

-

-

77

DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 27' 59''

-

-

78

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

04H 27' 59''

-

-

79

BOB JUNGELS

AG2R CITROEN TEAM

04H 27' 59''

-

-

80

MATTEO PELUCCHI

TEAM QHUBEKA ASSOS

04H 27' 59''

-

-

81

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

04H 27' 59''

-

-

82

WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

04H 27' 59''

-

-

83

MATTEO SOBRERO

ASTANA - PREMIER TECH

04H 27' 59''

-

-

84

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

04H 27' 59''

-

-

85

OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

04H 27' 59''

-

-

86

NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

04H 27' 59''

-

-

87

FLORIAN VERMEERSCH

LOTTO SOUDAL

04H 27' 59''

-

B : 2''

88

JULIEN EL FARES

EF EDUCATION - NIPPO

04H 27' 59''

-

-

89

DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04H 27' 59''

-

-

90

DANIEL MCLAY

TEAM ARKEA - SAMSIC

04H 27' 59''

-

-

91

SVEN ERIK BYSTRØM

UAE TEAM EMIRATES

04H 27' 59''

-

-

92

FABIO ARU

TEAM QHUBEKA ASSOS

04H 27' 59''

-

-

93

JACOPO MOSCA

TREK - SEGAFREDO

04H 27' 59''

-

-

94

CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

04H 27' 59''

-

-

95

RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

04H 27' 59''

-

-

96

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

04H 27' 59''

-

-

97

CESARE BENEDETTI

BORA - HANSGROHE

04H 27' 59''

-

-

98

ANTHONY DELAPLACE

TEAM ARKEA - SAMSIC

04H 27' 59''

-

-

99

OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

04H 27' 59''

-

-

100

MATTHIAS BRÄNDLE

ISRAEL START-UP NATION

04H 27' 59''

-

-

101

JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

04H 27' 59''

-

-

102

LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04H 27' 59''

-

-

103

SIMON GESCHKE

COFIDIS

04H 27' 59''

-

-

104

YUKIYA ARASHIRO

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 27' 59''

-

-

105

MATTEO TRENTIN

UAE TEAM EMIRATES

04H 27' 59''

-

-

106

LOUIS VERVAEKE

ALPECIN - FENIX

04H 27' 59''

-

-

107

ALEXANDER KONYCHEV

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 27' 59''

-

-

108

FLORIAN SENECHAL

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 27' 59''

-

-

109

NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

04H 27' 59''

-

-

110

GREGOR MÜHLBERGER

MOVISTAR TEAM

04H 27' 59''

-

-

111

EDVALD BOASSON HAGEN

TOTAL DIRECT ENERGIE

04H 27' 59''

-

-

112

NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

04H 27' 59''

-

B : 1''

113

GINO MÄDER

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 27' 59''

-

-

114

JONAS KOCH

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04H 27' 59''

-

-

115

JÉRÉMY LECROQ

B&B HOTELS P/B KTM

04H 27' 59''

-

-

116

PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

04H 27' 59''

-

-

117

CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

04H 27' 59''

-

-

118

DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

04H 28' 33''

+ 00H 00' 34''

-

119

JACOPO GUARNIERI

GROUPAMA - FDJ

04H 28' 33''

+ 00H 00' 34''

-

120

JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

04H 28' 33''

+ 00H 00' 34''

-

121

MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

04H 28' 33''

+ 00H 00' 34''

-

122

REIN TAARAMÄE

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04H 28' 33''

+ 00H 00' 34''

-

123

SEBASTIAN MORA VEDRI

MOVISTAR TEAM

04H 28' 33''

+ 00H 00' 34''

-

124

STAN DEWULF

AG2R CITROEN TEAM

04H 28' 33''

+ 00H 00' 34''

-

125

BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04H 28' 33''

+ 00H 00' 34''

-

126

MILES SCOTSON

GROUPAMA - FDJ

04H 28' 33''

+ 00H 00' 34''

-

127

SENNE LEYSEN

ALPECIN - FENIX

04H 28' 33''

+ 00H 00' 34''

-

128

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

04H 28' 33''

+ 00H 00' 34''

-

129

SANDER ARMEE

TEAM QHUBEKA ASSOS

04H 28' 33''

+ 00H 00' 34''

-

130

JONATHAN HIVERT

B&B HOTELS P/B KTM

04H 28' 33''

+ 00H 00' 34''

-

131

RAMON SINKELDAM

GROUPAMA - FDJ

04H 28' 33''

+ 00H 00' 34''

-

132

JOS VAN EMDEN

JUMBO - VISMA

04H 28' 33''

+ 00H 00' 34''

-

133

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 28' 33''

+ 00H 00' 34''

-

134

LENNARD HOFSTEDE

JUMBO - VISMA

04H 28' 38''

+ 00H 00' 39''

-

135

TACO VAN DER HOORN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04H 28' 38''

+ 00H 00' 39''

-

136

IGNATAS KONOVALOVAS

GROUPAMA - FDJ

04H 28' 38''

+ 00H 00' 39''

-

137

CYRIL LEMOINE

B&B HOTELS P/B KTM

04H 28' 52''

+ 00H 00' 53''

-

138

MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 28' 58''

+ 00H 00' 59''

-

139

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

04H 29' 07''

+ 00H 01' 08''

-

140

KADEN GROVES

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 29' 07''

+ 00H 01' 08''

-

141

TONY MARTIN

JUMBO - VISMA

04H 29' 14''

+ 00H 01' 15''

-

142

ALEX KIRSCH

TREK - SEGAFREDO

04H 29' 16''

+ 00H 01' 17''

-

143

PATRICK BEVIN

ISRAEL START-UP NATION

04H 29' 16''

+ 00H 01' 17''

-

144

JELLE WALLAYS

COFIDIS

04H 29' 18''

+ 00H 01' 19''

-

145

SEP VANMARCKE

ISRAEL START-UP NATION

04H 29' 18''

+ 00H 01' 19''

-

146

LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 29' 18''

+ 00H 01' 19''

-

147

JENS KEUKELEIRE

EF EDUCATION - NIPPO

04H 29' 18''

+ 00H 01' 19''

-

148

SAMUELE BATTISTELLA

ASTANA - PREMIER TECH

04H 29' 28''

+ 00H 01' 29''

-

149

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

04H 29' 28''

+ 00H 01' 29''

-

150

CHRISTOPHER LAWLESS

TOTAL DIRECT ENERGIE

04H 29' 28''

+ 00H 01' 29''

-

151

EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

04H 29' 28''

+ 00H 01' 29''

-

152

OSCAR RIESEBEEK

ALPECIN - FENIX

04H 29' 28''

+ 00H 01' 29''

-

153

MAXIME BOUET

TEAM ARKEA - SAMSIC

04H 29' 28''

+ 00H 01' 29''

-

154

MATTEO PELUCCHI

TEAM QHUBEKA ASSOS

04H 29' 42''

+ 00H 01' 43''

-

155

JORDI MEEUS

BORA - HANSGROHE

04H 30' 32''

+ 00H 02' 33''

-

156

MICHAEL SCHWARZMANN

BORA - HANSGROHE

04H 30' 32''

+ 00H 02' 33''

-

157

ROHAN DENNIS

INEOS GRENADIERS

04H 30' 37''

+ 00H 02' 38''

-

158

RUI OLIVEIRA

UAE TEAM EMIRATES

04H 30' 55''

+ 00H 02' 56''

-

159

DANIEL ARROYAVE CAÑAS

EF EDUCATION - NIPPO

04H 33' 59''

+ 00H 06' 00''

-

ABANDONS

VUILLERMOZ ALEXIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

CLASSEMENT GENERAL

1

MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

08H 19' 23''

-

B : 14''

2

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

08H 19' 27''

+ 00H 00' 04''

B : 10''

3

SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

08H 19' 27''

+ 00H 00' 04''

B : 10''

4

CEES BOL

TEAM DSM

08H 19' 27''

+ 00H 00' 04''

B : 10''

5

ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

08H 19' 31''

+ 00H 00' 08''

B : 6''

6

ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

08H 19' 34''

+ 00H 00' 11''

B : 3''

7

TIESJ BENOOT

TEAM DSM

08H 19' 35''

+ 00H 00' 12''

B : 2''

8

FLORIAN VERMEERSCH

LOTTO SOUDAL

08H 19' 35''

+ 00H 00' 12''

B : 2''

9

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

08H 19' 36''

+ 00H 00' 13''

B : 1''

10

BEN SWIFT

INEOS GRENADIERS

08H 19' 36''

+ 00H 00' 13''

B : 1''

11

YVES LAMPAERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

08H 19' 36''

+ 00H 00' 13''

B : 1''

12

NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

08H 19' 36''

+ 00H 00' 13''

B : 1''

13

BRYAN COQUARD

B&B HOTELS P/B KTM

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

14

PASCAL ACKERMANN

BORA - HANSGROHE

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

15

JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

16

PHIL BAUHAUS

BAHRAIN VICTORIOUS

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

17

JOHN DEGENKOLB

LOTTO SOUDAL

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

18

CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

19

RUDY BARBIER

ISRAEL START-UP NATION

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

20

DAMIEN TOUZE

AG2R CITROEN TEAM

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

21

ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

22

MATTEO JORGENSON

MOVISTAR TEAM

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

23

GIACOMO NIZZOLO

TEAM QHUBEKA ASSOS

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

24

SAM OOMEN

JUMBO - VISMA

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

25

JOHAN JACOBS

MOVISTAR TEAM

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

26

BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

27

ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

28

STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

29

LUIS LEON SANCHEZ

ASTANA - PREMIER TECH

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

30

DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

31

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

32

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

33

DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

34

KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

35

PIET ALLEGAERT

COFIDIS

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

36

ALEKSANDR VLASOV

ASTANA - PREMIER TECH

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

37

PRIMOŽ ROGLIC

JUMBO - VISMA

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

38

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

39

VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA ASSOS

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

40

JACK HAIG

BAHRAIN VICTORIOUS

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

41

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

42

JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

43

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

44

LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

45

CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

46

JAI HINDLEY

TEAM DSM

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

47

KOBE GOOSSENS

LOTTO SOUDAL

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

48

NILS EEKHOFF

TEAM DSM

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

49

PIERRE LATOUR

TOTAL DIRECT ENERGIE

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

50

MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

51

MATTEO TRENTIN

UAE TEAM EMIRATES

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

52

MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA ASSOS

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

53

SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM DSM

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

54

MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

55

ODD CHRISTIAN EIKING

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

56

BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

57

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

58

NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

59

DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

60

PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

61

NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

62

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

63

OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

64

GEORGE BENNETT

JUMBO - VISMA

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

65

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

66

LAURENS DE PLUS

INEOS GRENADIERS

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

67

DRIES DE BONDT

ALPECIN - FENIX

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

68

DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

69

STEFANO OLDANI

LOTTO SOUDAL

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

70

BOB JUNGELS

AG2R CITROEN TEAM

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

71

TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

72

JONAS KOCH

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

73

RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

74

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

75

RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

76

WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

77

IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

78

DRIES VAN GESTEL

TOTAL DIRECT ENERGIE

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

79

FABIO ARU

TEAM QHUBEKA ASSOS

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

80

STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

81

DANIEL MCLAY

TEAM ARKEA - SAMSIC

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

82

SCOTT THWAITES

ALPECIN - FENIX

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

83

JACOPO MOSCA

TREK - SEGAFREDO

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

84

JORDI MEEUS

BORA - HANSGROHE

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

85

OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

86

ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

87

CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

88

CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

89

MATTEO SOBRERO

ASTANA - PREMIER TECH

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

90

ALEXANDER EDMONDSON

TEAM BIKEEXCHANGE

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

91

MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

92

AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

93

CYRIL LEMOINE

B&B HOTELS P/B KTM

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

94

ANTHONY DELAPLACE

TEAM ARKEA - SAMSIC

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

95

FLORIAN SENECHAL

DECEUNINCK - QUICK - STEP

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

96

ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

97

LOUIS VERVAEKE

ALPECIN - FENIX

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

98

GINO MÄDER

BAHRAIN VICTORIOUS

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

99

SIMON GESCHKE

COFIDIS

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

100

JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

101

ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

102

MATTHIAS BRÄNDLE

ISRAEL START-UP NATION

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

103

PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

104

SANDER ARMEE

TEAM QHUBEKA ASSOS

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

105

ALEXANDER KONYCHEV

TEAM BIKEEXCHANGE

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

106

DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

107

JULIEN EL FARES

EF EDUCATION - NIPPO

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

108

SVEN ERIK BYSTRØM

UAE TEAM EMIRATES

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

109

LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

110

RUI OLIVEIRA

UAE TEAM EMIRATES

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

111

SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA ASSOS

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

112

RAMON SINKELDAM

GROUPAMA - FDJ

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

113

EDVALD BOASSON HAGEN

TOTAL DIRECT ENERGIE

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

114

REIN TAARAMÄE

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

115

CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

116

JACOPO GUARNIERI

GROUPAMA - FDJ

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

117

JOS VAN EMDEN

JUMBO - VISMA

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

118

YUKIYA ARASHIRO

BAHRAIN VICTORIOUS

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

119

LENNARD HOFSTEDE

JUMBO - VISMA

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

120

CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

121

JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

122

SEBASTIAN MORA VEDRI

MOVISTAR TEAM

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

123

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

124

STAN DEWULF

AG2R CITROEN TEAM

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

125

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

126

JELLE WALLAYS

COFIDIS

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

127

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

128

TONY MARTIN

JUMBO - VISMA

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

129

MICHAEL SCHWARZMANN

BORA - HANSGROHE

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

130

EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

131

SAMUELE BATTISTELLA

ASTANA - PREMIER TECH

08H 19' 37''

+ 00H 00' 14''

-

132

GREGOR MÜHLBERGER

MOVISTAR TEAM

08H 19' 57''

+ 00H 00' 34''

-

133

SENNE LEYSEN

ALPECIN - FENIX

08H 20' 11''

+ 00H 00' 48''

-

134

JONATHAN HIVERT

B&B HOTELS P/B KTM

08H 20' 11''

+ 00H 00' 48''

-

135

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

08H 20' 11''

+ 00H 00' 48''

-

136

MILES SCOTSON

GROUPAMA - FDJ

08H 20' 11''

+ 00H 00' 48''

-

137

JASHA SÜTTERLIN

TEAM DSM

08H 20' 47''

+ 00H 01' 24''

-

138

PATRICK BEVIN

ISRAEL START-UP NATION

08H 20' 54''

+ 00H 01' 31''

-

139

SEP VANMARCKE

ISRAEL START-UP NATION

08H 20' 56''

+ 00H 01' 33''

-

140

LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

08H 20' 56''

+ 00H 01' 33''

-

141

JENS KEUKELEIRE

EF EDUCATION - NIPPO

08H 20' 56''

+ 00H 01' 33''

-

142

OSCAR RIESEBEEK

ALPECIN - FENIX

08H 21' 06''

+ 00H 01' 43''

-

143

HEINRICH HAUSSLER

BAHRAIN VICTORIOUS

08H 21' 20''

+ 00H 01' 57''

-

144

MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

08H 21' 20''

+ 00H 01' 57''

-

145

ALEX KIRSCH

TREK - SEGAFREDO

08H 21' 54''

+ 00H 02' 31''

-

146

CESARE BENEDETTI

BORA - HANSGROHE

08H 22' 00''

+ 00H 02' 37''

-

147

ROHAN DENNIS

INEOS GRENADIERS

08H 22' 15''

+ 00H 02' 52''

-

148

IGNATAS KONOVALOVAS

GROUPAMA - FDJ

08H 23' 19''

+ 00H 03' 56''

-

149

DANIEL ARROYAVE CAÑAS

EF EDUCATION - NIPPO

08H 25' 37''

+ 00H 06' 14''

-

150

FABIEN DOUBEY

TOTAL DIRECT ENERGIE

08H 26' 28''

+ 00H 07' 05''

B : 3''

151

JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

08H 26' 31''

+ 00H 07' 08''

-

152

JÉRÉMY LECROQ

B&B HOTELS P/B KTM

08H 26' 31''

+ 00H 07' 08''

-

153

DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

08H 27' 07''

+ 00H 07' 44''

-

154

BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

08H 27' 07''

+ 00H 07' 44''

-

155

TACO VAN DER HOORN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

08H 27' 07''

+ 00H 07' 44''

-

156

MATTEO PELUCCHI

TEAM QHUBEKA ASSOS

08H 28' 15''

+ 00H 08' 52''

-

157

KADEN GROVES

TEAM BIKEEXCHANGE

08H 29' 27''

+ 00H 10' 04''

-

158

CHRISTOPHER LAWLESS

TOTAL DIRECT ENERGIE

08H 33' 37''

+ 00H 14' 14''

-

159

MAXIME BOUET

TEAM ARKEA - SAMSIC

08H 33' 37''

+ 00H 14' 14''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

21 PTS

2

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

21 PTS

3

MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

19 PTS

4

CEES BOL

TEAM DSM

15 PTS

5

BRYAN COQUARD

B&B HOTELS P/B KTM

13 PTS

6

ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

12 PTS

7

PASCAL ACKERMANN

BORA - HANSGROHE

9 PTS

8

JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

9 PTS

9

PHIL BAUHAUS

BAHRAIN VICTORIOUS

7 PTS

10

ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

11

JOHN DEGENKOLB

LOTTO SOUDAL

5 PTS

12

FABIEN DOUBEY

TOTAL DIRECT ENERGIE

3 PTS

13

CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

3 PTS

14

TIESJ BENOOT

TEAM DSM

2 PTS

15

FLORIAN VERMEERSCH

LOTTO SOUDAL

2 PTS

16

RUDY BARBIER

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

17

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

1 PTS

18

BEN SWIFT

INEOS GRENADIERS

1 PTS

19

YVES LAMPAERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

1 PTS

20

NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

1 PTS

21

GREGOR MÜHLBERGER

MOVISTAR TEAM

-3 PTS

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1

FABIEN DOUBEY

TOTAL DIRECT ENERGIE

10 PTS

2

NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

3 PTS

3

SANDER ARMEE

TEAM QHUBEKA ASSOS

3 PTS

4

JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

3 PTS

5

DRIES DE BONDT

ALPECIN - FENIX

2 PTS

6

STEFANO OLDANI

LOTTO SOUDAL

2 PTS

7

AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

2 PTS

8

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

2 PTS

9

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

10

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

1 PTS

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

FLORIAN VERMEERSCH

LOTTO SOUDAL

08H 19' 35''

-

B : 2''

2

JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

08H 19' 37''

+ 00H 00' 02''

-

3

DAMIEN TOUZE

AG2R CITROEN TEAM

08H 19' 37''

+ 00H 00' 02''

-

4

MATTEO JORGENSON

MOVISTAR TEAM

08H 19' 37''

+ 00H 00' 02''

-

5

JOHAN JACOBS

MOVISTAR TEAM

08H 19' 37''

+ 00H 00' 02''

-

6

BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

08H 19' 37''

+ 00H 00' 02''

-

7

STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

08H 19' 37''

+ 00H 00' 02''

-

8

DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

08H 19' 37''

+ 00H 00' 02''

-

9

ALEKSANDR VLASOV

ASTANA - PREMIER TECH

08H 19' 37''

+ 00H 00' 02''

-

10

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

08H 19' 37''

+ 00H 00' 02''

-

11

LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

08H 19' 37''

+ 00H 00' 02''

-

12

CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

08H 19' 37''

+ 00H 00' 02''

-

13

JAI HINDLEY

TEAM DSM

08H 19' 37''

+ 00H 00' 02''

-

14

KOBE GOOSSENS

LOTTO SOUDAL

08H 19' 37''

+ 00H 00' 02''

-

15

NILS EEKHOFF

TEAM DSM

08H 19' 37''

+ 00H 00' 02''

-

16

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

08H 19' 37''

+ 00H 00' 02''

-

17

NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

08H 19' 37''

+ 00H 00' 02''

-

18

DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

08H 19' 37''

+ 00H 00' 02''

-

19

STEFANO OLDANI

LOTTO SOUDAL

08H 19' 37''

+ 00H 00' 02''

-

20

JORDI MEEUS

BORA - HANSGROHE

08H 19' 37''

+ 00H 00' 02''

-

21

CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

08H 19' 37''

+ 00H 00' 02''

-

22

MATTEO SOBRERO

ASTANA - PREMIER TECH

08H 19' 37''

+ 00H 00' 02''

-

23

GINO MÄDER

BAHRAIN VICTORIOUS

08H 19' 37''

+ 00H 00' 02''

-

24

ALEXANDER KONYCHEV

TEAM BIKEEXCHANGE

08H 19' 37''

+ 00H 00' 02''

-

25

RUI OLIVEIRA

UAE TEAM EMIRATES

08H 19' 37''

+ 00H 00' 02''

-

26

STAN DEWULF

AG2R CITROEN TEAM

08H 19' 37''

+ 00H 00' 02''

-

27

SAMUELE BATTISTELLA

ASTANA - PREMIER TECH

08H 19' 37''

+ 00H 00' 02''

-

28

SENNE LEYSEN

ALPECIN - FENIX

08H 20' 11''

+ 00H 00' 36''

-

29

DANIEL ARROYAVE CAÑAS

EF EDUCATION - NIPPO

08H 25' 37''

+ 00H 06' 02''

-

30

JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

08H 26' 31''

+ 00H 06' 56''

-

31

KADEN GROVES

TEAM BIKEEXCHANGE

08H 29' 27''

+ 00H 09' 52''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

ISRAEL START-UP NATION

24H 58' 51''

2

TEAM DSM

24H 58' 51''

3

DECEUNINCK - QUICK - STEP

24H 58' 51''

4

BORA - HANSGROHE

24H 58' 51''

5

ALPECIN - FENIX

24H 58' 51''

6

COFIDIS

24H 58' 51''

7

UAE TEAM EMIRATES

24H 58' 51''

8

LOTTO SOUDAL

24H 58' 51''

9

B&B HOTELS P/B KTM

24H 58' 51''

10

MOVISTAR TEAM

24H 58' 51''

11

TREK - SEGAFREDO

24H 58' 51''

12

AG2R CITROEN TEAM

24H 58' 51''

13

TEAM QHUBEKA ASSOS

24H 58' 51''

14

ASTANA - PREMIER TECH

24H 58' 51''

15

BAHRAIN VICTORIOUS

24H 58' 51''

16

TOTAL DIRECT ENERGIE

24H 58' 51''

17

JUMBO - VISMA

24H 58' 51''

18

TEAM BIKEEXCHANGE

24H 58' 51''

19

GROUPAMA - FDJ

24H 58' 51''

20

INEOS GRENADIERS

24H 58' 51''

21

EF EDUCATION - NIPPO

24H 58' 51''

22

TEAM ARKEA - SAMSIC

24H 58' 51''

23

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

24H 58' 51''


Paris-Nice

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Logo UCI hidephoto
mardi 26 octobre 2021

Classement mondial individuel UCI hommes et femmes 2021

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 24 octobre 2021

La Gentleman Franck Bouyer 24 octobre 2021 classement

0 Course sur route hidephoto
samedi 23 octobre 2021

Ronde Van Drenthe 23 octobre 2021 classement