Tour Des Alpes Maritimes Et Du Var 20 février 2021 étape 2 classement

20/02/2021
0 Course sur route hidephoto
Classement de la 2ème étape du 53ème Tour Des Alpes Maritimes Et Du Var (Tour 06-83), course cycliste professionnelle UCI Europe Tour en 3 étapes, qui a eu lieu le samedi 20 février 2021 à Fayence sur une distance de 177.4 kms.

CLASSEMENT INDIVIDUEL

Moyenne du premier 39,447 km/h pour 168,9 km

Pl.

Nom Prénom

Eq.

Temps

1

WOODS Michael (CAN)

ISN

4h16'54''

2

MOLLEMA Bauke (NED)

TFS

à 02''

3

* NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel (ECU)

IGD

à 04''

4

* GAUDU David (FRA)

GFC

à 07''

5

VUILLERMOZ Alexis (FRA)

TDE

à 10''

6

MOLARD Rudy (FRA)

GFC

 '' 

7

O'CONNOR Ben (AUS)

ACT

à 11''

8

HERRADA Jesus (ESP)

COF

à 13''

9

LIVYNS Arjen (BEL)

BWB

 '' 

10

* SIVAKOV Pavel (RUS)

IGD

 '' 

11

LAPORTE Christophe (FRA)

COF

 '' 

12

QUINTANA Nairo (COL)

ARK

 '' 

13

CICCONE Giulio (ITA)

TFS

 '' 

14

MARTIN Daniel (IRL)

ISN

 '' 

15

FUGLSANG Jakob (DEN)

APT

 '' 

16

* MADOUAS Valentin (FRA)

GFC

 '' 

17

HIVERT Jonathan (FRA)

BBK

 '' 

18

* CHAMPOUSSIN Clément (FRA)

ACT

 '' 

19

BRAMBILLA Gianluca (ITA)

TFS

 '' 

20

PINOT Thibaut (FRA)

GFC

 '' 

21

CLARKE Simon (AUS)

TQA

 '' 

22

* TEJADA CANACUE Harold Alfonso (COL)

APT

 '' 

23

* TULETT Ben (GBR)

AFC

 '' 

24

GEOGHEGAN HART Tao (GBR)

IGD

 '' 

25

* CARR Simon (GBR)

EFN

 '' 

26

VAN AVERMAET Greg (BEL)

ACT

à 21''

27

NIELSEN Magnus Cort (DEN)

EFN

à 23''

28

DE LA CRUZ MELGAREJO David (ESP)

UAD

à 24''

29

EL FARES Julien (FRA)

EFN

 '' 

30

* HUYS Laurens (BEL)

BWB

à 27''

31

PACHER Quentin (FRA)

BBK

 '' 

32

BAGIOLI Nicola (ITA)

BBK

à 30''

33

ARU Fabio (ITA)

TQA

à 32''

34

ARMEE Sander (BEL)

TQA

à 34''

35

* STORER Michael (AUS)

DSM

à 36''

36

* BURGAUDEAU Mathieu (FRA)

TDE

à 38''

37

* ADRIA OLIVERAS Roger (ESP)

EKP

à 40''

38

VAKOČ Petr (CZE)

AFC

 '' 

39

COSTA Rui (POR)

UAD

 '' 

40

JANSSENS Jimmy (BEL)

AFC

à 43''

41

DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP)

DKO

à 49''

42

VANENDERT Jelle (BEL)

BWB

 '' 

43

* MOLLY Kenny (BEL)

BWB

à 53''

44

* VANDENABEELE Henri (BEL)

DSM

à 55''

45

GAUTIER Cyril (FRA)

BBK

à 57''

46

* FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (COL)

ARK

à 01'03''

47

GIBBONS Ryan (RSA)

UAD

à 01'04''

48

* GODON Dorian (FRA)

ACT

 '' 

49

MEURISSE Xandro (BEL)

AFC

 '' 

50

* BARTHE Cyril (FRA)

BBK

 '' 

51

DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA)

UAD

à 01'20''

52

ARMIRAIL Bruno (FRA)

GFC

 '' 

53

FRAILE MATARRANZ Omar (ESP)

APT

à 01'32''

54

* LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP)

TFS

 '' 

55

FINETTO Mauro (ITA)

DKO

à 01'37''

56

HOFSTETTER Hugo (FRA)

ISN

à 01'40''

57

NAKANE Hideto (JPN)

EFN

 '' 

58

CARDIS Romain (FRA)

AUB

 '' 

59

VANMARCKE Sep (BEL)

ISN

 '' 

60

* BRENNER Marco (GER)

DSM

 '' 

61

GESCHKE Simon (GER)

COF

à 01'43''

62

THOMAS Geraint (GBR)

IGD

à 01'47''

63

PEREZ Anthony (FRA)

COF

 '' 

64

VINJEBO Emil (DEN)

TQA

 '' 

65

IZAGIRRE INSAUSTI Gorka (ESP)

APT

 '' 

66

* GUGLIELMI Simon (FRA)

GFC

à 01'54''

67

GASTAUER Ben (LUX)

ACT

à 02'08''

68

LIETAER Eliot (BEL)

BBK

à 02'17''

69

NAESEN Oliver (BEL)

ACT

 '' 

70

DOUBEY Fabien (FRA)

TDE

 '' 

71

FERASSE Thibault (FRA)

BBK

 '' 

72

FELLINE Fabio (ITA)

APT

à 02'23''

73

HOULE Hugo (CAN)

APT

 '' 

74

OWSIAN Lukasz (POL)

ARK

à 02'37''

75

* WIRTGEN Luc (LUX)

BWB

à 02'40''

76

* BERRADE FERNANDEZ Urko (ESP)

EKP

à 02'42''

77

DENNIS Rohan (AUS)

IGD

à 02'48''

78

IMPEY Daryl (RSA)

ISN

 '' 

79

CAPIOT Amaury (BEL)

ARK

à 03'02''

80

ELISSONDE Kenny (FRA)

TFS

à 03'10''

81

* PIDCOCK Thomas (GBR)

IGD

 '' 

82

KEUKELEIRE Jens (BEL)

EFN

à 03'16''

83

GESBERT Elie (FRA)

ARK

à 03'22''

84

DE LA PARTE Victor (ESP)

TDE

à 03'41''

85

VAN BAARLE Dylan (NED)

IGD

à 04'23''

86

VERGAERDE Otto (BEL)

AFC

 '' 

87

BOL Jetse (NED)

BBH

à 05'28''

88

GUILLONNET Adrien (FRA)

AUB

 '' 

89

* MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo (COL)

UAD

 '' 

90

* CHARRIN Aloïs (FRA)

SRA

 '' 

91

DE TIER Floris (BEL)

AFC

à 05'35''

92

* PARRA CUERDA Jose Felix (ESP)

EKP

 '' 

93

* ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo (COL)

UAD

 '' 

94

TUSVELD Martijn (NED)

DSM

 '' 

95

* GARCIA PIERNA Carlos (ESP)

EKP

 '' 

96

LEVEAU Jérémy (FRA)

XRL

à 05'38''

97

LE TURNIER Mathias (FRA)

DKO

à 05'42''

98

CARISEY Clément (FRA)

DKO

 '' 

99

* MIFSUD Andréa (FRA)

SRA

à 05'46''

100

* SANCHEZ MAYO Pelayo (ESP)

BBH

à 05'51''

101

* BERTHET Clément (FRA)

DKO

à 06'01''

102

* BALFOUR Stuart (GBR)

SRA

à 08'16''

103

KOWALSKI Dylan (FRA)

XRL

à 08'37''

104

* WIRTGEN Tom (LUX)

BWB

 '' 

105

* VOISARD Yannis (SUI)

SRA

à 08'43''

106

BEVIN Patrick (NZL)

ISN

à 08'48''

107

NEILANDS Krists (LAT)

ISN

 '' 

108

* LÜSCHER Damian (SUI)

SRA

à 08'53''

109

MERTZ Remy (BEL)

BWB

à 09'06''

110

BOARO Manuele (ITA)

APT

à 09'07''

111

* GIRMAY Biniam (ERI)

DKO

à 09'11''

112

BERNARD Julien (FRA)

TFS

à 09'41''

113

PERICHON Pierre Luc (FRA)

COF

 '' 

114

LANGELLOTTI Victor (MON)

BBH

à 10'11''

115

* MORENO SANCHEZ Ivan (ESP)

EKP

à 10'17''

116

OKAMIKA BENGOETXEA Ander (ESP)

BBH

 '' 

117

* VERMAERKE Kevin (USA)

DSM

 '' 

118

* DEBESAY Yakob (ERI)

DKO

 '' 

119

WISNIOWSKI Lukasz (POL)

TQA

 '' 

120

SKUJINS Toms (LAT)

TFS

 '' 

121

DUCHESNE Antoine (CAN)

GFC

 '' 

122

PETERS Nans (FRA)

ACT

à 10'21''

123

URRUTY Maxime (FRA)

XRL

 '' 

124

* CASTRILLO ZAPATER Jaime (ESP)

EKP

 '' 

125

RUBIO HERNANDEZ Diego (ESP)

BBH

 '' 

126

* BARCELO ARAGON Fernando (ESP)

COF

 '' 

127

DRUCKER Jean-Pierre (LUX)

COF

 '' 

128

ROSSETTO Stéphane (FRA)

AUB

à 10'26''

129

CABEDO CARDA Oscar (ESP)

BBH

à 10'27''

130

* SALMON Martin Alexander (GER)

DSM

à 11'18''

131

MAURELET Flavien (FRA)

AUB

 '' 

132

CLAEYS Dimitri (BEL)

TQA

à 11'31''

133

RIABUSHENKO Aleksandr (BLR)

UAD

à 11'34''

134

REUTIMANN Matthias (SUI)

SRA

 '' 

135

DOCKER Mitchell (AUS)

EFN

 '' 

136

* MÜLLER Reto (SUI)

SRA

 '' 

137

MADRAZO RUIZ Angel (ESP)

BBH

 '' 

138

* HEINSCHKE Leon (GER)

DSM

à 11'42''

139

VAN NIEKERK Morné (RSA)

AUB

à 11'44''

140

PICOUX Maximilien (BEL)

XRL

à 11'49''

141

POWER Rob (AUS)

TQA

à 11'52''

142

SCULLY Tom (NZL)

EFN

à 11'59''

143

ANTOMARCHI Julien (FRA)

XRL

à 12'50''

144

TURGIS Anthony (FRA)

TDE

 '' 

145

* AGIRRE EGAÑA Jon (ESP)

EKP

à 13'44''

AB

LATOUR Pierre (FRA)

TDE

 

AB

RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP)

TDE

 

AB

BLEIER Baptiste (FRA)

AUB

 

AB

DE WITTE Mathias (BEL)

XRL

 

CLASSEMENT GENERAL

Pl.

Nom Prénom

Equipe

Temps

Tpl

1

WOODS Michael (CAN)

ISN

9h07'15''

5

2

MOLLEMA Bauke (NED)

TFS

à 01''

3

3

* GAUDU David (FRA)

GFC

à 07''

14

4

MOLARD Rudy (FRA)

GFC

à 10''

13

5

O'CONNOR Ben (AUS)

ACT

à 11''

27

6

HERRADA Jesus (ESP)

COF

à 13''

16

7

CICCONE Giulio (ITA)

TFS

 '' 

18

8

* MADOUAS Valentin (FRA)

GFC

 '' 

19

9

LIVYNS Arjen (BEL)

BWB

 '' 

20

10

QUINTANA Nairo (COL)

ARK

 '' 

27

11

FUGLSANG Jakob (DEN)

APT

 '' 

27

12

PINOT Thibaut (FRA)

GFC

 '' 

29

13

MARTIN Daniel (IRL)

ISN

 '' 

30

14

* SIVAKOV Pavel (RUS)

IGD

 '' 

35

15

HIVERT Jonathan (FRA)

BBK

 '' 

35

16

* TEJADA CANACUE Harold Alfonso (COL)

APT

 ''  

43

17

BRAMBILLA Gianluca (ITA)

TFS

 '' 

46

18

* TULETT Ben (GBR)

AFC

 '' 

46

19

CLARKE Simon (AUS)

TQA

 '' 

50

20

VAN AVERMAET Greg (BEL)

ACT

à 21''

28

21

NIELSEN Magnus Cort (DEN)

EFN

à 23''

41

22

EL FARES Julien (FRA)

EFN

à 24''

53

23

* NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel (ECU)

IGD

à 25''

50

24

* CARR Simon (GBR)

EFN

à 26''

59

25

GEOGHEGAN HART Tao (GBR)

IGD

 '' 

62

26

VUILLERMOZ Alexis (FRA)

TDE

à 29''

49

27

* CHAMPOUSSIN Clément (FRA)

ACT

à 32''

60

28

ARMEE Sander (BEL)

TQA

à 34''

62

29

DE LA CRUZ MELGAREJO David (ESP)

UAD

à 37''

59

30

VAKOČ Petr (CZE)

AFC

à 40''

51

31

* ADRIA OLIVERAS Roger (ESP)

EKP

 '' 

54

32

PACHER Quentin (FRA)

BBK

 '' 

64

33

* HUYS Laurens (BEL)

BWB

 '' 

71

34

ARU Fabio (ITA)

TQA

à 45''

65

35

DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP)

DKO

à 49''

67

36

* STORER Michael (AUS)

DSM

 '' 

74

37

VANENDERT Jelle (BEL)

BWB

à 01'02''

82

38

JANSSENS Jimmy (BEL)

AFC

 '' 

86

39

* GODON Dorian (FRA)

ACT

à 01'04''

54

40

* FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (COL)

ARK

à 01'16''

82

41

GIBBONS Ryan (RSA)

UAD

à 01'38''

98

42

FRAILE MATARRANZ Omar (ESP)

APT

à 01'45''

83

43

THOMAS Geraint (GBR)

IGD

à 01'47''

84

44

IZAGIRRE INSAUSTI Gorka (ESP)

APT

 '' 

84

45

* LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP)

TFS

à 01'55''

102

46

ARMIRAIL Bruno (FRA)

GFC

à 01'59''

104

47

GESCHKE Simon (GER)

COF

à 02'17''

111

48

DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA)

UAD

à 02'53''

106

49

* BERRADE FERNANDEZ Urko (ESP)

EKP

à 03'14''

125

50

* MOLLY Kenny (BEL)

BWB

à 03'18''

106

51

PEREZ Anthony (FRA)

COF

à 03'29''

123

52

ELISSONDE Kenny (FRA)

TFS

 '' 

125

53

GASTAUER Ben (LUX)

ACT

à 03'48''

126

54

FELLINE Fabio (ITA)

APT

à 04'29''

134

55

* BARTHE Cyril (FRA)

BBK

à 04'47''

118

56

DE LA PARTE Victor (ESP)

TDE

à 05'23''

145

57

LAPORTE Christophe (FRA)

COF

à 05'32''

82

58

FINETTO Mauro (ITA)

DKO

à 05'42''

125

59

COSTA Rui (POR)

UAD

à 05'59''

113

60

LIETAER Eliot (BEL)

BBK

à 06'00''

135

61

NAESEN Oliver (BEL)

ACT

 '' 

135

62

TUSVELD Martijn (NED)

DSM

à 06'21''

147

63

* VANDENABEELE Henri (BEL)

DSM

à 06'28''

126

64

IMPEY Daryl (RSA)

ISN

à 06'31''

147

65

MEURISSE Xandro (BEL)

AFC

à 06'37''

126

66

* BURGAUDEAU Mathieu (FRA)

TDE

à 06'47''

125

67

GAUTIER Cyril (FRA)

BBK

à 07'06''

133

68

VINJEBO Emil (DEN)

TQA

 '' 

140

69

* ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo (COL)

UAD

à 07'11''

150

70

* GUGLIELMI Simon (FRA)

GFC

à 07'13''

138

71

CARISEY Clément (FRA)

DKO

à 07'18''

156

72

* BERTHET Clément (FRA)

DKO

à 07'37''

157

73

VANMARCKE Sep (BEL)

ISN

à 07'49''

154

74

FERASSE Thibault (FRA)

BBK

à 08'26''

158

75

OWSIAN Lukasz (POL)

ARK

à 08'46''

167

76

HOFSTETTER Hugo (FRA)

ISN

à 08'55''

153

77

* BRENNER Marco (GER)

DSM

 '' 

159

78

* PIDCOCK Thomas (GBR)

IGD

à 08'56''

167

79

NEILANDS Krists (LAT)

ISN

à 09'07''

150

80

GESBERT Elie (FRA)

ARK

à 09'31''

175

81

DOUBEY Fabien (FRA)

TDE

à 09'32''

168

82

HOULE Hugo (CAN)

APT

à 09'38''

177

83

* WIRTGEN Luc (LUX)

BWB

à 09'55''

175

84

ROSSETTO Stéphane (FRA)

AUB

à 10'39''

163

85

* PARRA CUERDA Jose Felix (ESP)

EKP

à 10'54''

165

86

* MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo (COL)

UAD

à 11'01''

170

87

BAGIOLI Nicola (ITA)

BBK

à 11'03''

139

88

LE TURNIER Mathias (FRA)

DKO

à 11'15''

182

89

* CHARRIN Aloïs (FRA)

SRA

à 11'37''

181

90

LANGELLOTTI Victor (MON)

BBH

à 11'41''

168

91

DE TIER Floris (BEL)

AFC

à 11'44''

187

92

* CASTRILLO ZAPATER Jaime (ESP)

EKP

à 13'02''

189

93

DENNIS Rohan (AUS)

IGD

à 13'21''

183

94

* VOISARD Yannis (SUI)

SRA

à 14'16''

189

95

* BALFOUR Stuart (GBR)

SRA

à 14'25''

192

96

* GIRMAY Biniam (ERI)

DKO

à 14'44''

190

97

CARDIS Romain (FRA)

AUB

à 15'40''

186

98

NAKANE Hideto (JPN)

EFN

 '' 

189

99

PETERS Nans (FRA)

ACT

 '' 

197

100

* BARCELO ARAGON Fernando (ESP)

COF

à 15'54''

209

101

BERNARD Julien (FRA)

TFS

à 16'56''

213

102

PERICHON Pierre Luc (FRA)

COF

 '' 

215

103

CLAEYS Dimitri (BEL)

TQA

à 17'04''

210

104

KEUKELEIRE Jens (BEL)

EFN

à 17'16''

205

105

DRUCKER Jean-Pierre (LUX)

COF

à 17'36''

230

106

CAPIOT Amaury (BEL)

ARK

à 17'43''

216

107

VERGAERDE Otto (BEL)

AFC

à 18'23''

213

108

TURGIS Anthony (FRA)

TDE

à 18'59''

238

109

VAN BAARLE Dylan (NED)

IGD

à 19'04''

229

110

BOL Jetse (NED)

BBH

à 19'28''

202

111

GUILLONNET Adrien (FRA)

AUB

 '' 

214

112

* GARCIA PIERNA Carlos (ESP)

EKP

à 19'35''

212

113

LEVEAU Jérémy (FRA)

XRL

à 20'19''

231

114

SKUJINS Toms (LAT)

TFS

à 20'20''

225

115

* MORENO SANCHEZ Ivan (ESP)

EKP

à 20'50''

224

116

* VERMAERKE Kevin (USA)

DSM

 '' 

225

117

BEVIN Patrick (NZL)

ISN

à 21'26''

216

118

* SANCHEZ MAYO Pelayo (ESP)

BBH

à 21'29''

248

119

* WIRTGEN Tom (LUX)

BWB

à 22'37''

222

120

* LÜSCHER Damian (SUI)

SRA

à 22'53''

239

121

MERTZ Remy (BEL)

BWB

à 23'06''

238

122

BOARO Manuele (ITA)

APT

à 23'07''

230

123

CABEDO CARDA Oscar (ESP)

BBH

à 23'09''

240

124

KOWALSKI Dylan (FRA)

XRL

à 23'18''

250

125

OKAMIKA BENGOETXEA Ander (ESP)

BBH

à 24'17''

232

126

WISNIOWSKI Lukasz (POL)

TQA

 '' 

238

127

DUCHESNE Antoine (CAN)

GFC

 '' 

242

128

URRUTY Maxime (FRA)

XRL

à 24'21''

247

129

RUBIO HERNANDEZ Diego (ESP)

BBH

 '' 

247

130

* DEBESAY Yakob (ERI)

DKO

à 24'58''

264

131

* SALMON Martin Alexander (GER)

DSM

à 25'18''

243

132

MAURELET Flavien (FRA)

AUB

 '' 

256

133

DOCKER Mitchell (AUS)

EFN

à 25'34''

265

134

* HEINSCHKE Leon (GER)

DSM

à 25'42''

252

135

RIABUSHENKO Aleksandr (BLR)

UAD

à 26'15''

271

136

MADRAZO RUIZ Angel (ESP)

BBH

 '' 

273

137

REUTIMANN Matthias (SUI)

SRA

 '' 

274

138

* MÜLLER Reto (SUI)

SRA

 '' 

275

139

VAN NIEKERK Morné (RSA)

AUB

à 26'25''

273

140

PICOUX Maximilien (BEL)

XRL

à 26'30''

283

141

POWER Rob (AUS)

TQA

à 26'33''

283

142

SCULLY Tom (NZL)

EFN

à 26'40''

283

143

ANTOMARCHI Julien (FRA)

XRL

à 27'31''

288

144

* AGIRRE EGAÑA Jon (ESP)

EKP

à 27'38''

257

145

* MIFSUD Andréa (FRA)

SRA

à 28'30''

248

CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Temps

1

GAUDU David

GFC

9h07'22''

2

MADOUAS Valentin

GFC

à 06''

3

SIVAKOV Pavel

IGD

 '' 

4

TEJADA CANACUE Harold Alfonso

APT

 '' 

5

TULETT Ben

AFC

 '' 

6

NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel

IGD

à 18''

7

CARR Simon

EFN

à 19''

8

CHAMPOUSSIN Clément

ACT

à 25''

9

ADRIA OLIVERAS Roger

EKP

à 33''

10

HUYS Laurens

BWB

 '' 

11

STORER Michael

DSM

à 42''

12

GODON Dorian

ACT

à 57''

13

FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo

ARK

à 01'09''

14

LOPEZ PEREZ Juan Pedro

TFS

à 01'48''

15

BERRADE FERNANDEZ Urko

EKP

à 03'07''

16

MOLLY Kenny

BWB

à 03'11''

17

BARTHE Cyril

BBK

à 04'40''

18

VANDENABEELE Henri

DSM

à 06'21''

19

BURGAUDEAU Mathieu

TDE

à 06'40''

20

ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo

UAD

à 07'04''

21

GUGLIELMI Simon

GFC

à 07'06''

22

BERTHET Clément

DKO

à 07'30''

23

BRENNER Marco

DSM

à 08'48''

24

PIDCOCK Thomas

IGD

à 08'49''

25

WIRTGEN Luc

BWB

à 09'48''

26

PARRA CUERDA Jose Felix

EKP

à 10'47''

27

MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo

UAD

à 10'54''

28

CHARRIN Aloïs

SRA

à 11'30''

29

CASTRILLO ZAPATER Jaime

EKP

à 12'55''

30

VOISARD Yannis

SRA

à 14'09''

31

BALFOUR Stuart

SRA

à 14'18''

32

GIRMAY Biniam

DKO

à 14'37''

33

BARCELO ARAGON Fernando

COF

à 15'47''

34

GARCIA PIERNA Carlos

EKP

à 19'28''

35

MORENO SANCHEZ Ivan

EKP

à 20'43''

36

VERMAERKE Kevin

DSM

 '' 

37

SANCHEZ MAYO Pelayo

BBH

à 21'22''

38

WIRTGEN Tom

BWB

à 22'30''

39

LÜSCHER Damian

SRA

à 22'46''

40

DEBESAY Yakob

DKO

à 24'51''

41

SALMON Martin Alexander

DSM

à 25'11''

42

HEINSCHKE Leon

DSM

à 25'35''

43

MÜLLER Reto

SRA

à 26'08''

44

AGIRRE EGAÑA Jon

EKP

à 27'31''

45

MIFSUD Andréa

SRA

à 28'23''

CLASSEMENT PAR POINTS ETAPE 2

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

WOODS M.

ISN

25

2

MOLLEMA B.

TFS

20

3

NARVAEZ PRADO J.

IGD

16

4

GAUDU D.

GFC

14

5

VUILLERMOZ A.

TDE

12

6

MOLARD R.

GFC

10

7

O'CONNOR B.

ACT

9

8

HERRADA J.

COF

8

9

LIVYNS A.

BWB

7

10

SIVAKOV P.

IGD

6

11

LAPORTE C.

COF

5

12

QUINTANA N.

ARK

4

13

CICCONE G.

TFS

3

14

MARTIN D.

ISN

2

15

FUGLSANG J.

APT

1

CLASSEMENT GÉNÉRAL POINTS

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

MOLLEMA B.

TFS

45

2

WOODS M.

ISN

39

3

GAUDU D.

GFC

20

4

VAN AVERMAET G.

ACT

20

5

MOLARD R.

GFC

19

6

HERRADA J.

COF

16

7

MADOUAS V.

GFC

16

8

NARVAEZ PRADO J.

IGD

16

9

CICCONE G.

TFS

15

10

WIRTGEN T.

BWB

12

11

LIVYNS A.

BWB

12

12

VUILLERMOZ A.

TDE

12

13

GIRMAY B.

DKO

10

14

GODON D.

ACT

10

15

O'CONNOR B.

ACT

9

16

CABEDO CARDA O.

BBH

8

17

PINOT T.

GFC

7

18

DE LA PARTE V.

TDE

6

19

SIVAKOV P.

IGD

6

20

QUINTANA N.

ARK

5

21

FUGLSANG J.

APT

5

22

LAPORTE C.

COF

5

23

BARTHE C.

BBK

4

24

VAKOČ P.

AFC

3

25

MARTIN D.

ISN

2

26

NIELSEN M.

EFN

2

27

BERTHET C.

DKO

2

28

LEVEAU J.

XRL

2

29

KOWALSKI D.

XRL

2

30

MAURELET F.

AUB

2

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

GIRMAY B.

DKO

16

2

MIFSUD A.

SRA

14

3

NEILANDS K.

ISN

10

4

VERGAERDE O.

AFC

10

5

DE LA PARTE V.

TDE

8

6

PIDCOCK T.

IGD

8

7

CABEDO CARDA O.

BBH

8

8

MAURELET F.

AUB

6

9

GIBBONS R.

UAD

4

10

BARTHE C.

BBK

4

11

WIRTGEN T.

BWB

4

12

ELISSONDE K.

TFS

2

13

BERTHET C.

DKO

2

CLASSEMENT DE L'ETAPE PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

1

TREK - SEGAFREDO

TFS

12h51'10''

2

GROUPAMA - FDJ

GFC

12h51'12''

3

INEOS GRENADIERS

IGD

12h51'12''

4

AG2R CITROEN TEAM

ACT

12h51'27''

5

EF EDUCATION - NIPPO

EFN

12h51'42''

6

B&B HOTELS P/B KTM

BBK

12h51'52''

7

TEAM QHUBEKA ASSOS

TQA

12h52'01''

8

BINGOAL WB

BWB

12h52'11''

9

ALPECIN-FENIX

AFC

12h52'18''

10

ISRAEL START-UP NATION

ISN

12h52'35''

11

ASTANA - PREMIER TECH

APT

12h52'40''

12

UAE TEAM EMIRATES

UAD

12h52'50''

13

COFIDIS

COF

12h52'51''

14

TOTAL DIRECT ENERGIE

TDE

12h53'47''

15

TEAM DSM

DSM

12h53'53''

16

TEAM ARKEA - SAMSIC

ARK

12h54'35''

17

DELKO

DKO

12h58'50''

18

EQUIPO KERN PHARMA

EKP

12h59'39''

19

ST MICHEL - AUBER 93

AUB

13h08'16''

20

SWISS RACING ACADEMY

SRA

13h10'12''

21

BURGOS-BH

BBH

13h12'12''

22

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

XRL

13h15'18''

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

Ecart

1

TREK - SEGAFREDO

TFS

27h22'12''

 

2

GROUPAMA - FDJ

GFC

27h22'15''

à 03''

3

INEOS GRENADIERS

IGD

27h22'28''

à 16''

4

AG2R CITROEN TEAM

ACT

27h22'30''

à 18''

5

EF EDUCATION - NIPPO

EFN

27h22'58''

à 46''

6

TEAM QHUBEKA ASSOS

TQA

27h23'17''

à 01'05''

7

BINGOAL WB

BWB

27h23'40''

à 01'28''

8

ALPECIN-FENIX

AFC

27h23'40''

 '' 

9

ASTANA - PREMIER TECH

APT

27h23'43''

à 01'31''

10

ISRAEL START-UP NATION

ISN

27h23'57''

à 01'45''

11

COFIDIS

COF

27h26'10''

à 03'58''

12

UAE TEAM EMIRATES

UAD

27h26'13''

à 04'01''

13

B&B HOTELS P/B KTM

BBK

27h26'51''

à 04'39''

14

TOTAL DIRECT ENERGIE

TDE

27h27'04''

à 04'52''

15

TEAM DSM

DSM

27h31'28''

à 09'16''

16

TEAM ARKEA - SAMSIC

ARK

27h32'00''

à 09'48''

17

DELKO

DKO

27h33'05''

à 10'53''

18

EQUIPO KERN PHARMA

EKP

27h33'55''

à 11'43''

19

SWISS RACING ACADEMY

SRA

27h59'06''

à 36'54''

20

ST MICHEL - AUBER 93

AUB

28h07'32''

à 45'20''

21

BURGOS-BH

BBH

28h11'27''

à 49'15''

22

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

XRL

28h17'27''

à 55'15''

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Tokyo jeux olympiques 2021 hidephoto
mercredi 28 juillet 2021

Tokyo Jeux Olympiques cyclisme sur route 24-28 juillet 2021 classement

Lorrez-Le-Bocage Championnats De France De L’Avenir 2021 Affiche.JPG
mercredi 28 juillet 2021

Championnats De France De L’Avenir 28 juillet 2021 classement contre la montre

Lorrez-Le-Bocage Championnats De France De L’Avenir 2021 Affiche.JPG
mercredi 28 juillet 2021

Championnats De France De L’Avenir 28 juillet-1er août 2021 classements