Tour De La Provence 11 février 2021 étape 1 classement

11/02/2021
Tour De La Provence 11 14 février 2021 hidephoto
Classements de la première étape du Tour De La Provence 2021, course cycliste professionnelle, qui a lieu le 11 février d’Aubagne à Six Fours les Plages sur une distance de 182.3 kms

CLASSEMENT ETAPE 1

1

DAVIDE BALLERINI (ITA)

DECEUNINCK - QUICK STEP

04:43:23

2

ARNAUD DEMARE (FRA)

GROUPAMA - FDJ

+ 00

3

NACER BOUHANNI (FRA)

ARKEA - SAMSIC

+ 00

4

CLEMENT VENTURINI (FRA)

AG2R CITROËN

+ 00

5

MATTHEW WALLS (G-B)

BORA - HANSGROHE

+ 00

6

IDE SCHELLING (P-B)

BORA - HANSGROHE

+ 00

7

BRYAN COQUARD (FRA)

B&B HOTELS P/B KTM

+ 00

8

PHIL BAUHAUS (ALL)

BAHRAIN VICTORIOUS

+ 00

9

MATTEO MOSCHETTI (ITA)

TREK - SEGAFREDO

+ 00

10

ALEXANDER KRISTOFF (NOR)

UAE TEAM EMIRATES

+ 00

11

PIET ALLEGAERT (BEL)

COFIDIS

+ 00

12

BEN SWIFT (G-B)

INEOS GRENADIERS

+ 00

13

JACK HAIG (AUS)

BAHRAIN VICTORIOUS

+ 00

14

NICCOLO BONIFAZIO (ITA)

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 00

15

ALEX ARANBURU DEBA (ESP)

ASTANA - PREMIER TECH

+ 00

16

JOHN DEGENKOLB (ALL)

LOTTO - SOUDAL

+ 00

17

ZDENEK STYBAR (RTC)

DECEUNINCK - QUICK STEP

+ 00

18

PATRICK KONRAD (AUT)

BORA - HANSGROHE

+ 00

19

KASPER ASGREEN (DAN)

DECEUNINCK - QUICK STEP

+ 00

20

FELIX GROßSCHARTNER (AUT)

BORA - HANSGROHE

+ 00

21

AURELIEN PARET-PEINTRE (FRA)

AG2R CITROËN

+ 00

22

ALEKSANDER VLASOV (RUS)

ASTANA - PREMIER TECH

+ 00

23

CONNOR SWIFT (G-B)

ARKEA - SAMSIC

+ 00

24

DYLAN THEUNS (BEL)

BAHRAIN VICTORIOUS

+ 00

25

BAUKE MOLLEMA (P-B)

TREK - SEGAFREDO

+ 00

26

MATTEO JORGENSON (E-U)

MOVISTAR

+ 00

27

RUDY MOLARD (FRA)

GROUPAMA - FDJ

+ 00

28

ROMAIN CARDIS (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

+ 00

29

HAROLD ALFONSO TEJADA CANACUE (COL)

ASTANA - PREMIER TECH

+ 00

30

EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ (COL)

INEOS GRENADIERS

+ 00

31

ALEXEY LUTSENKO (KAZ)

ASTANA - PREMIER TECH

+ 00

32

MILES SCOTSON (AUS)

GROUPAMA - FDJ

+ 00

33

GORKA IZAGIRRE INSAUSTI (ESP)

ASTANA - PREMIER TECH

+ 00

34

WOUT POELS (P-B)

BAHRAIN VICTORIOUS

+ 00

35

GIANNI MOSCON (ITA)

INEOS GRENADIERS

+ 00

36

FLORIAN VERMEERSCH (BEL)

LOTTO - SOUDAL

+ 00

37

BEN O'CONNOR (AUS)

AG2R CITROËN

+ 00

38

MAX KANTER (ALL)

TEAM DSM

+ 00

39

IVAN RAMIRO SOSA CUERVO (COL)

INEOS GRENADIERS

+ 00

40

WARREN BARGUIL (FRA)

ARKEA - SAMSIC

+ 00

41

BINIYAM GHIRMAY HAILU (ERI)

DELKO

+ 00

42

CARLOS RODRIGUEZ CANO (ESP)

INEOS GRENADIERS

+ 00

43

VALERIO CONTI (ITA)

UAE TEAM EMIRATES

+ 00

44

LILIAN CALMEJANE (FRA)

AG2R CITROËN

+ 00

45

MAURI VANSEVENANT (BEL)

DECEUNINCK - QUICK STEP

+ 00

46

JULIEN TRARIEUX (FRA)

DELKO

+ 00

47

EMIEL VERMEULEN (BEL)

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

+ 00

48

FABIO ARU (ITA)

TEAM QHUBEKA ASSOS

+ 00

49

JULIEN SIMON (FRA)

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 00

50

JESUS HERRADA LOPEZ (ESP)

COFIDIS

+ 00

51

LAURENS DE PLUS (BEL)

INEOS GRENADIERS

+ 00

52

LLUIS GUILLERMO MAS BONET (ESP)

MOVISTAR

+ 00

53

ALEXIS VUILLERMOZ (FRA)

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 00

54

JULIAN ALAPHILIPPE (FRA)

DECEUNINCK - QUICK STEP

+ 00

55

GIOVANNI ALEOTTI (ITA)

BORA - HANSGROHE

+ 14

56

JACOPO GUARNIERI (ITA)

GROUPAMA - FDJ

+ 15

57

YVES LAMPAERT (BEL)

DECEUNINCK - QUICK STEP

+ 15

58

ENRIC MAS NICOLAU (ESP)

MOVISTAR

+ 21

59

MATTEO FABBRO (ITA)

BORA - HANSGROHE

+ 21

60

JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO (ESP)

DELKO

+ 21

61

TIM WELLENS (BEL)

LOTTO - SOUDAL

+ 21

62

GIULIO CICCONE (ITA)

TREK - SEGAFREDO

+ 21

63

JEREMY LEVEAU (FRA)

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

+ 21

64

MAXIME BOUET (FRA)

ARKEA - SAMSIC

+ 21

65

ANDREAS LEKNESSUND (NOR)

TEAM DSM

+ 21

66

THOMAS BOUDAT (FRA)

ARKEA - SAMSIC

+ 29

67

TONY GALLOPIN (FRA)

AG2R CITROËN

+ 33

68

MICHAEL SCHÄR (SUI)

AG2R CITROËN

+ 36

69

PHILIPPE GILBERT (BEL)

LOTTO - SOUDAL

+ 39

70

IMANOL ERVITI OLLO (ESP)

MOVISTAR

+ 39

71

OMAR FRAILE MATARRANZ (ESP)

ASTANA - PREMIER TECH

+ 39

72

ROMAIN COMBAUD (FRA)

TEAM DSM

+ 39

73

ABNER GONZALEZ RIVERA (PUR)

MOVISTAR

+ 39

74

RUBEN FERNANDEZ ANDUJAR (ESP)

COFIDIS

+ 39

75

KOEN DE KORT (P-B)

TREK - SEGAFREDO

+ 39

76

HEINRICH HAUSSLER (AUS)

BAHRAIN VICTORIOUS

+ 44

77

MAURO SCHMID (SUI)

TEAM QHUBEKA ASSOS

+ 48

78

SANDER ARMEE (BEL)

TEAM QHUBEKA ASSOS

+ 48

79

GEOFFREY BOUCHARD (FRA)

AG2R CITROËN

+ 48

80

FREDERIK WANDAHL (DAN)

BORA - HANSGROHE

+ 48

81

EDWARD DUNBAR (IRL)

INEOS GRENADIERS

+ 48

82

EDUARD-MICHAEL GROSU (ROU)

DELKO

+ 48

83

KILIAN FRANKINY (SUI)

TEAM QHUBEKA ASSOS

+ 48

84

MAXIME URRUTY (FRA)

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

+ 51

85

IGNATAS KONOVALOVAS (LTU)

GROUPAMA - FDJ

+ 56

86

JEREMY LECROQ (FRA)

B&B HOTELS P/B KTM

+ 01:00

87

YOANN PAILLOT (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

+ 01:07

88

STEPHANE ROSSETTO (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

+ 01:07

89

JOSE HERRADA LOPEZ (ESP)

COFIDIS

+ 01:07

90

NICHOLAS DLAMINI (AFS)

TEAM QHUBEKA ASSOS

+ 01:07

91

SZYMON SAJNOK (POL)

COFIDIS

+ 01:07

92

LOUIS LOUVET (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

+ 01:07

93

NICOLAS EDET (FRA)

COFIDIS

+ 01:07

94

MARK DONOVAN (G-B)

TEAM DSM

+ 01:07

95

REMI CAVAGNA (FRA)

DECEUNINCK - QUICK STEP

+ 01:07

96

ALESSANDRO FEDELI (ITA)

DELKO

+ 01:07

97

STEFANO OLDANI (ITA)

LOTTO - SOUDAL

+ 01:07

98

SAMUEL LEROUX (FRA)

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

+ 01:07

99

FABIEN GRELLIER (FRA)

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 01:07

100

MATHIAS DE WITTE (BEL)

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

+ 01:07

101

SERGIO SAMITIER SAMITIER (ESP)

MOVISTAR

+ 01:07

102

DAMIEN GAUDIN (FRA)

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 01:07

103

JONATHAN HIVERT (FRA)

B&B HOTELS P/B KTM

+ 01:07

104

JON IZAGIRRE INSAUSTI (ESP)

ASTANA - PREMIER TECH

+ 01:07

105

VICTOR DE LA PARTE GONZALEZ (ESP)

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 01:07

106

KAREL VACEK (RTC)

TEAM QHUBEKA ASSOS

+ 01:07

107

NICOLA BAGIOLI (ITA)

B&B HOTELS P/B KTM

+ 01:07

108

FRANCK BONNAMOUR (FRA)

B&B HOTELS P/B KTM

+ 01:07

109

ANTHONY DELAPLACE (FRA)

ARKEA - SAMSIC

+ 01:07

110

CLEMENT RUSSO (FRA)

ARKEA - SAMSIC

+ 01:07

111

SVEN ERIK BYSTRØM (NOR)

UAE TEAM EMIRATES

+ 01:07

112

VEGARD STAKE LAENGEN (NOR)

UAE TEAM EMIRATES

+ 01:07

113

FADER ANDRES ARDILA CANO (COL)

UAE TEAM EMIRATES

 

+ 01:07

114

FREDERIK FRISON (BEL)

LOTTO - SOUDAL

+ 01:07

115

NICOLAS ROCHE (IRL)

TEAM DSM

+ 01:07

116

KIEL REIJNEN (E-U)

TREK - SEGAFREDO

+ 01:20

117

CYRIL LEMOINE (FRA)

B&B HOTELS P/B KTM

+ 01:20

118

CARLOS VERONA QUINTANILLA (ESP)

MOVISTAR

+ 01:20

119

MATTEO TRENTIN (ITA)

UAE TEAM EMIRATES

+ 01:53

120

GINO MÄDER (SUI)

BAHRAIN VICTORIOUS

+ 01:53

121

RAMON SINKELDAM (P-B)

GROUPAMA - FDJ

+ 02:04

122

DELIO FERNANDEZ CRUZ (ESP)

DELKO

+ 02:04

123

ADRIEN GUILLONNET (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

+ 02:23

124

ALESSANDRO COVI (ITA)

UAE TEAM EMIRATES

+ 03:13

125

ALFRED WRIGHT (G-B)

BAHRAIN VICTORIOUS

+ 04:27

126

FILIPPO CONCA (ITA)

LOTTO - SOUDAL

+ 04:41

127

CONNOR BROWN (E-U)

TEAM QHUBEKA ASSOS

+ 04:41

128

NIKLAS EG (DAN)

TREK - SEGAFREDO

+ 04:41

129

JEROME COUSIN (FRA)

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 04:41

130

TONY HUREL (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

+ 04:41

131

THOMAS CHAMPION (FRA)

COFIDIS

+ 04:41

132

JENS DEBUSSCHERE (BEL)

B&B HOTELS P/B KTM

+ 04:41

133

BAPTISTE BLEIER (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

+ 06:58

134

CLEMENT DAVY (FRA)

GROUPAMA - FDJ

+ 07:00

135

IVAN CENTRONE (LUX)

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

+ 07:00

136

EMILS LIEPINS (LAT)

TREK - SEGAFREDO

+ 07:54

ABANDON

ANTOMARCHI Julien

Xelliss - Roubaix Lille Métropole

NON PARTANT

RAJOVIĆ Dušan

DELKO

CLASSEMENT GENERAL

1

DAVIDE BALLERINI (ITA)

DECEUNINCK - QUICK STEP

04:43:13

2

ARNAUD DEMARE (FRA)

GROUPAMA - FDJ

+ 04

3

NACER BOUHANNI (FRA)

ARKEA - SAMSIC

+ 06

4

LILIAN CALMEJANE (FRA)

AG2R CITROËN

+ 06

5

JULIAN ALAPHILIPPE (FRA)

DECEUNINCK - QUICK STEP

+ 07

6

BAUKE MOLLEMA (P-B)

TREK - SEGAFREDO

+ 09

7

GIANNI MOSCON (ITA)

INEOS GRENADIERS

+ 09

8

CLEMENT VENTURINI (FRA)

AG2R CITROËN

+ 10

9

MATTHEW WALLS (G-B)

BORA - HANSGROHE

+ 10

10

IDE SCHELLING (P-B)

BORA - HANSGROHE

+ 10

11

BRYAN COQUARD (FRA)

B&B HOTELS P/B KTM

+ 10

12

PHIL BAUHAUS (ALL)

BAHRAIN VICTORIOUS

+ 10

13

MATTEO MOSCHETTI (ITA)

TREK - SEGAFREDO

+ 10

14

ALEXANDER KRISTOFF (NOR)

UAE TEAM EMIRATES

+ 10

15

PIET ALLEGAERT (BEL)

COFIDIS

+ 10

16

BEN SWIFT (G-B)

INEOS GRENADIERS

+ 10

17

JACK HAIG (AUS)

BAHRAIN VICTORIOUS

+ 10

18

NICCOLO BONIFAZIO (ITA)

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 10

19

ALEX ARANBURU DEBA (ESP)

ASTANA - PREMIER TECH

+ 10

20

JOHN DEGENKOLB (ALL)

LOTTO - SOUDAL

+ 10

21

ZDENEK STYBAR (RTC)

DECEUNINCK - QUICK STEP

+ 10

22

PATRICK KONRAD (AUT)

BORA - HANSGROHE

+ 10

23

KASPER ASGREEN (DAN)

DECEUNINCK - QUICK STEP

+ 10

24

FELIX GROßSCHARTNER (AUT)

BORA - HANSGROHE

+ 10

25

AURELIEN PARET-PEINTRE (FRA)

AG2R CITROËN

+ 10

26

ALEKSANDER VLASOV (RUS)

ASTANA - PREMIER TECH

+ 10

27

CONNOR SWIFT (G-B)

ARKEA - SAMSIC

+ 10

28

DYLAN THEUNS (BEL)

BAHRAIN VICTORIOUS

+ 10

29

MATTEO JORGENSON (E-U)

MOVISTAR

+ 10

30

RUDY MOLARD (FRA)

GROUPAMA - FDJ

+ 10

31

ROMAIN CARDIS (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

+ 10

32

HAROLD ALFONSO TEJADA CANACUE (COL)

ASTANA - PREMIER TECH

+ 10

33

EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ (COL)

INEOS GRENADIERS

+ 10

34

ALEXEY LUTSENKO (KAZ)

ASTANA - PREMIER TECH

+ 10

35

MILES SCOTSON (AUS)

GROUPAMA - FDJ

+ 10

36

GORKA IZAGIRRE INSAUSTI (ESP)

ASTANA - PREMIER TECH

+ 10

37

WOUT POELS (P-B)

BAHRAIN VICTORIOUS

+ 10

38

FLORIAN VERMEERSCH (BEL)

LOTTO - SOUDAL

+ 10

39

BEN O'CONNOR (AUS)

AG2R CITROËN

+ 10

40

MAX KANTER (ALL)

TEAM DSM

+ 10

41

IVAN RAMIRO SOSA CUERVO (COL)

INEOS GRENADIERS

+ 10

42

WARREN BARGUIL (FRA)

ARKEA - SAMSIC

+ 10

43

BINIYAM GHIRMAY HAILU (ERI)

DELKO

+ 10

44

CARLOS RODRIGUEZ CANO (ESP)

INEOS GRENADIERS

+ 10

45

VALERIO CONTI (ITA)

UAE TEAM EMIRATES

+ 10

46

MAURI VANSEVENANT (BEL)

DECEUNINCK - QUICK STEP

+ 10

47

JULIEN TRARIEUX (FRA)

DELKO

+ 10

48

EMIEL VERMEULEN (BEL)

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

+ 10

49

FABIO ARU (ITA)

TEAM QHUBEKA ASSOS

+ 10

50

JULIEN SIMON (FRA)

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 10

51

JESUS HERRADA LOPEZ (ESP)

COFIDIS

+ 10

52

LAURENS DE PLUS (BEL)

INEOS GRENADIERS

+ 10

53

LLUIS GUILLERMO MAS BONET (ESP)

MOVISTAR

+ 10

54

ALEXIS VUILLERMOZ (FRA)

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 10

55

GIOVANNI ALEOTTI (ITA)

BORA - HANSGROHE

+ 24

56

JACOPO GUARNIERI (ITA)

GROUPAMA - FDJ

+ 25

57

YVES LAMPAERT (BEL)

DECEUNINCK - QUICK STEP

+ 25

58

GIULIO CICCONE (ITA)

TREK - SEGAFREDO

+ 29

59

ENRIC MAS NICOLAU (ESP)

MOVISTAR

+ 31

60

MATTEO FABBRO (ITA)

BORA - HANSGROHE

+ 31

61

JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO (ESP)

DELKO

+ 31

62

TIM WELLENS (BEL)

LOTTO - SOUDAL

+ 31

63

JEREMY LEVEAU (FRA)

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

+ 31

64

MAXIME BOUET (FRA)

ARKEA - SAMSIC

+ 31

65

ANDREAS LEKNESSUND (NOR)

TEAM DSM

+ 31

66

THOMAS BOUDAT (FRA)

ARKEA - SAMSIC

+ 39

67

TONY GALLOPIN (FRA)

AG2R CITROËN

+ 43

68

MICHAEL SCHÄR (SUI)

AG2R CITROËN

+ 46

69

PHILIPPE GILBERT (BEL)

LOTTO - SOUDAL

+ 49

70

IMANOL ERVITI OLLO (ESP)

MOVISTAR

+ 49

71

OMAR FRAILE MATARRANZ (ESP)

ASTANA - PREMIER TECH

+ 49

72

ROMAIN COMBAUD (FRA)

TEAM DSM

+ 49

73

ABNER GONZALEZ RIVERA (PUR)

MOVISTAR

+ 49

74

RUBEN FERNANDEZ ANDUJAR (ESP)

COFIDIS

+ 49

75

KOEN DE KORT (P-B)

TREK - SEGAFREDO

+ 49

76

HEINRICH HAUSSLER (AUS)

BAHRAIN VICTORIOUS

+ 54

77

MAURO SCHMID (SUI)

TEAM QHUBEKA ASSOS

+ 58

78

SANDER ARMEE (BEL)

TEAM QHUBEKA ASSOS

+ 58

79

GEOFFREY BOUCHARD (FRA)

AG2R CITROËN

+ 58

80

FREDERIK WANDAHL (DAN)

BORA - HANSGROHE

+ 58

81

EDWARD DUNBAR (IRL)

INEOS GRENADIERS

+ 58

82

EDUARD-MICHAEL GROSU (ROU)

DELKO

+ 58

83

KILIAN FRANKINY (SUI)

TEAM QHUBEKA ASSOS

+ 58

84

MAXIME URRUTY (FRA)

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

+ 01:01

85

IGNATAS KONOVALOVAS (LTU)

GROUPAMA - FDJ

+ 01:06

86

JEREMY LECROQ (FRA)

B&B HOTELS P/B KTM

+ 01:10

87

YOANN PAILLOT (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

+ 01:17

88

STEPHANE ROSSETTO (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

+ 01:17

89

JOSE HERRADA LOPEZ (ESP)

COFIDIS

+ 01:17

90

NICHOLAS DLAMINI (AFS)

TEAM QHUBEKA ASSOS

+ 01:17

91

SZYMON SAJNOK (POL)

COFIDIS

+ 01:17

92

LOUIS LOUVET (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

+ 01:17

93

NICOLAS EDET (FRA)

COFIDIS

+ 01:17

94

MARK DONOVAN (G-B)

TEAM DSM

+ 01:17

95

REMI CAVAGNA (FRA)

DECEUNINCK - QUICK STEP

+ 01:17

96

ALESSANDRO FEDELI (ITA)

DELKO

+ 01:17

97

STEFANO OLDANI (ITA)

LOTTO - SOUDAL

+ 01:17

98

SAMUEL LEROUX (FRA)

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

+ 01:17

99

FABIEN GRELLIER (FRA)

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 01:17

100

MATHIAS DE WITTE (BEL)

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

+ 01:17

101

SERGIO SAMITIER SAMITIER (ESP)

MOVISTAR

+ 01:17

102

DAMIEN GAUDIN (FRA)

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 01:17

103

JONATHAN HIVERT (FRA)

B&B HOTELS P/B KTM

+ 01:17

104

JON IZAGIRRE INSAUSTI (ESP)

ASTANA - PREMIER TECH

+ 01:17

105

VICTOR DE LA PARTE GONZALEZ (ESP)

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 01:17

106

KAREL VACEK (RTC)

TEAM QHUBEKA ASSOS

+ 01:17

107

NICOLA BAGIOLI (ITA)

B&B HOTELS P/B KTM

+ 01:17

108

FRANCK BONNAMOUR (FRA)

B&B HOTELS P/B KTM

+ 01:17

109

ANTHONY DELAPLACE (FRA)

ARKEA - SAMSIC

+ 01:17

110

CLEMENT RUSSO (FRA)

ARKEA - SAMSIC

+ 01:17

111

SVEN ERIK BYSTRØM (NOR)

UAE TEAM EMIRATES

+ 01:17

112

VEGARD STAKE LAENGEN (NOR)

UAE TEAM EMIRATES

+ 01:17

113

FADER ANDRES ARDILA CANO (COL)

UAE-TEAM EMIRATES

 

+ 01:17

114

FREDERIK FRISON (BEL)

LOTTO - SOUDAL

+ 01:17

115

NICOLAS ROCHE (IRL)

TEAM DSM

+ 01:17

116

KIEL REIJNEN (E-U)

TREK - SEGAFREDO

+ 01:30

117

CYRIL LEMOINE (FRA)

B&B HOTELS P/B KTM

+ 01:30

118

CARLOS VERONA QUINTANILLA (ESP)

MOVISTAR

+ 01:30

119

MATTEO TRENTIN (ITA)

UAE TEAM EMIRATES

+ 02:03

120

GINO MÄDER (SUI)

BAHRAIN VICTORIOUS

+ 02:03

121

RAMON SINKELDAM (P-B)

GROUPAMA - FDJ

+ 02:14

122

DELIO FERNANDEZ CRUZ (ESP)

DELKO

+ 02:14

123

ADRIEN GUILLONNET (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

+ 02:33

124

ALESSANDRO COVI (ITA)

UAE TEAM EMIRATES

+ 03:23

125

ALFRED WRIGHT (G-B)

BAHRAIN VICTORIOUS

+ 04:37

126

FILIPPO CONCA (ITA)

LOTTO - SOUDAL

+ 04:51

127

CONNOR BROWN (E-U)

TEAM QHUBEKA ASSOS

+ 04:51

128

NIKLAS EG (DAN)

TREK - SEGAFREDO

+ 04:51

129

JEROME COUSIN (FRA)

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 04:51

130

TONY HUREL (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

+ 04:51

131

THOMAS CHAMPION (FRA)

COFIDIS

+ 04:51

132

JENS DEBUSSCHERE (BEL)

B&B HOTELS P/B KTM

+ 04:51

133

BAPTISTE BLEIER (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

+ 07:08

134

CLEMENT DAVY (FRA)

GROUPAMA - FDJ

+ 07:10

135

IVAN CENTRONE (LUX)

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

+ 07:10

136

EMILS LIEPINS (LAT)

TREK - SEGAFREDO

+ 08:04

137

NIKLAS MÄRKL (ALL)

TEAM DSM

+ 13:34

138

JASHA SÜTTERLIN (ALL)

TEAM DSM

+ 13:34

CLASSEMENT GENERAL POINTS

1

DAVIDE BALLERINI (ITA)

DECEUNINCK - QUICK STEP

15

2

ARNAUD DEMARE (FRA)

GROUPAMA - FDJ

12

3

DELIO FERNANDEZ CRUZ (ESP)

DELKO

10

4

NACER BOUHANNI (FRA)

ARKEA - SAMSIC

10

5

CLEMENT VENTURINI (FRA)

AG2R CITROËN

9

6

MATTHEW WALLS (G-B)

BORA - HANSGROHE

8

7

IDE SCHELLING (P-B)

BORA - HANSGROHE

7

8

LILIAN CALMEJANE (FRA)

AG2R CITROËN

6

9

BRYAN COQUARD (FRA)

B&B HOTELS P/B KTM

6

10

JULIAN ALAPHILIPPE (FRA)

DECEUNINCK - QUICK STEP

5

11

PHIL BAUHAUS (ALL)

BAHRAIN VICTORIOUS

5

12

MATTEO MOSCHETTI (ITA)

TREK - SEGAFREDO

4

13

ALEXANDER KRISTOFF (NOR)

UAE TEAM EMIRATES

3

14

GIULIO CICCONE (ITA)

TREK - SEGAFREDO

3

15

PIET ALLEGAERT (BEL)

COFIDIS

2

16

BAUKE MOLLEMA (P-B)

TREK - SEGAFREDO

1

17

GIANNI MOSCON (ITA)

INEOS GRENADIERS

1

18

BEN SWIFT (G-B)

INEOS GRENADIERS

1

19

IVAN CENTRONE (LUX)

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

1

CLASSEMENT  GENERAL GRIMPEURS

1

LILIAN CALMEJANE (FRA)

AG2R CITROËN

15

2

DELIO FERNANDEZ CRUZ (ESP)

DELKO

9

3

JULIAN ALAPHILIPPE (FRA)

DECEUNINCK - QUICK STEP

5

4

IVAN CENTRONE (LUX)

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

4

5

GIULIO CICCONE (ITA)

TREK - SEGAFREDO

3

6

GIANNI MOSCON (ITA)

INEOS GRENADIERS

2

7

MAURI VANSEVENANT (BEL)

DECEUNINCK - QUICK STEP

2

8

CLEMENT DAVY (FRA)

GROUPAMA - FDJ

2

9

ALESSANDRO FEDELI (ITA)

DELKO

1

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

MATTHEW WALLS (G-B)

BORA - HANSGROHE

04:43:23

2

IDE SCHELLING (P-B)

BORA - HANSGROHE

+ 00

3

MATTEO MOSCHETTI (ITA)

TREK - SEGAFREDO

+ 00

4

AURELIEN PARET-PEINTRE (FRA)

AG2R CITROËN

+ 00

5

ALEKSANDER VLASOV (RUS)

ASTANA - PREMIER TECH

+ 00

6

MATTEO JORGENSON (E-U)

MOVISTAR

+ 00

7

HAROLD ALFONSO TEJADA CANACUE (COL)

ASTANA - PREMIER TECH

+ 00

8

EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ (COL)

INEOS GRENADIERS

+ 00

9

FLORIAN VERMEERSCH (BEL)

LOTTO - SOUDAL

+ 00

10

MAX KANTER (ALL)

TEAM DSM

+ 00

11

IVAN RAMIRO SOSA CUERVO (COL)

INEOS GRENADIERS

+ 00

12

BINIYAM GHIRMAY HAILU (ERI)

DELKO

+ 00

13

CARLOS RODRIGUEZ CANO (ESP)

INEOS GRENADIERS

+ 00

14

MAURI VANSEVENANT (BEL)

DECEUNINCK - QUICK STEP

+ 00

15

GIOVANNI ALEOTTI (ITA)

BORA - HANSGROHE

+ 14

16

ANDREAS LEKNESSUND (NOR)

TEAM DSM

+ 21

17

ABNER GONZALEZ RIVERA (PUR)

MOVISTAR

+ 39

18

MAURO SCHMID (SUI)

TEAM QHUBEKA ASSOS

+ 48

19

FREDERIK WANDAHL (DAN)

BORA - HANSGROHE

+ 48

20

EDWARD DUNBAR (IRL)

INEOS GRENADIERS

+ 48

21

SZYMON SAJNOK (POL)

COFIDIS

+ 01:07

22

LOUIS LOUVET (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

+ 01:07

23

MARK DONOVAN (G-B)

TEAM DSM

+ 01:07

24

ALESSANDRO FEDELI (ITA)

DELKO

+ 01:07

25

STEFANO OLDANI (ITA)

LOTTO - SOUDAL

+ 01:07

26

KAREL VACEK (RTC)

TEAM QHUBEKA ASSOS

+ 01:07

27

FADER ANDRES ARDILA CANO (COL)

 

+ 01:07

28

GINO MÄDER (SUI)

BAHRAIN VICTORIOUS

+ 01:53

29

ALESSANDRO COVI (ITA)

UAE TEAM EMIRATES

+ 03:13

30

ALFRED WRIGHT (G-B)

BAHRAIN VICTORIOUS

+ 04:27

31

FILIPPO CONCA (ITA)

LOTTO - SOUDAL

+ 04:41

32

CONNOR BROWN (E-U)

TEAM QHUBEKA ASSOS

+ 04:41

33

THOMAS CHAMPION (FRA)

COFIDIS

+ 04:41

34

CLEMENT DAVY (FRA)

GROUPAMA - FDJ

+ 07:00

35

NIKLAS MÄRKL (ALL)

TEAM DSM

+ 13:24

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

BORA - HANSGROHE

14:10:09

2

DECEUNINCK - QUICK STEP

,,

3

BAHRAIN - VICTORIOUS

,,

4

GROUPAMA - FDJ

,,

5

AG2R CITROËN TEAM

,,

6

TEAM ARKEA SAMSIC

,,

7

ASTANA - PREMIER TECH

,,

8

INEOS GRENADIERS

,,

9

TREK - SEGAFREDO

,,

10

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

,,

11

LOTTO SOUDAL

,,

12

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

,,

13

MOVISTAR TEAM

,,

14

DELKO

,,

15

UAE-TEAM EMIRATES

,,

16

TEAM DSM

0:21

17

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

1:12

18

TEAM QHUBEKA ASSOS

1:36

19

B&B HOTELS P/B KTM

2:07

20

ST MICHEL - AUBER93

2:14

UCI

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Trofeo Laigueglia 3 mars 2021
mercredi 3 mars 2021

Trofeo Laigueglia 3 mars 2021 classement

Le Samyn 2 mars 2021
mardi 2 mars 2021

Le Samyn Des Dames 2 mars 2021 classement

Le Samyn 2 mars 2021
mardi 2 mars 2021

Le Samyn Elites hommes 2 mars 2021 classement