Grand Prix Cycliste La Marseillaise 31 janvier 2021 classement

31/01/2021
0 Course sur route hidephoto
Classement du 43ème Grand Prix Cycliste La Marseillaise, première manche de la Coupe De France cycliste des professionnels, qui s’est disputé le 31 janvier 2021 sur une distance de 171 kilomètres avec dans le final l’enchaînement route des Crêtes - col de la Gineste.

CLASSEMENT

1

PARET-PEINTRE Aurélien

Ag2r Citroen Team

04:24:29

2

BOUDAT Thomas

Arkea Pro Cycling Team

MT

3

COQUARD Bryan

B&B Hotels P/B Ktm

MT

4

GALVAN FERNANDEZ Francisco

Equipo Kern Pharma

MT

5

LIVYNS Arjen

Bingoal Wb

MT

6

WELLENS Tim

Lotto Soudal

MT

7

TRENTIN Matteo

Uae Team Emirates

MT

8

CALMEJANE Lilian

Ag2r Citroen Team

MT

9

EL FARES Julien

Ef Education - Nippo

MT

10

EIKING Odd Christian

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

MT

11

BOUET Maxime

Arkea Pro Cycling Team

MT

12

TURGIS Anthony

Total Direct Energie

MT

13

GALLOPIN Tony

Ag2r Citroen Team

MT

14

THOMAS Benjamin

Groupama - Fdj

MT

15

BELLICAUD Jérémy

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

MT

16

HERRADA Jesus

Cofidis

MT

17

GIBBONS Ryan

Uae Team Emirates

MT

18

PEREZ Anthony

Cofidis

MT

19

BOASSON HAGEN Edvald

Total Direct Energie

MT

20

VUILLERMOZ Alexis

Total Direct Energie

MT

21

TAARAMAE Rein

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

MT

22

FERNANDEZ Ruben

Cofidis

MT

23

DELAPLACE Anthony

Arkea Pro Cycling Team

MT

24

CARR Simon

Ef Education - Nippo

MT

25

CAPIOT Amaury

Arkea Pro Cycling Team

MT

26

BARTHE Cyril

B&B Hotels P/B Ktm

MT

27

COVI Alessandro

Uae Team Emirates

13

28

HIVERT Jonathan

B&B Hotels P/B Ktm

MT

29

KRON Andreas Lorentz

Lotto Soudal

15

30

GASTAUER Ben

Ag2r Citroen Team

18

31

BONNAMOUR Franck

B&B Hotels P/B Ktm

20

32

PACHER Quentin

B&B Hotels P/B Ktm

25

33

PASQUALON Andrea

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

03:22

34

LAPORTE Christophe

Cofidis

MT

35

DEGENKOLB John

Lotto Soudal

MT

36

WILLEMS Thimo

Sport Vlaanderen - Baloise

MT

37

VAN DEN BOSSCHE Fabio

Sport Vlaanderen - Baloise

MT

38

VAN ROOY Kenneth

Sport Vlaanderen - Baloise

MT

39

OLIVEIRA ALVES Rui Filipe

Uae Team Emirates

MT

40

TRARIEUX Julien

Delko

MT

41

LOPEZ CARAVACA Jordi

Equipo Kern Pharma

03:25

42

LEDANOIS Kévin

Arkea Pro Cycling Team

MT

43

OLDANI Stefano

Lotto Soudal

MT

44

NICOLAU BELTRAN Joel

Caja Rural-Seguros Rga

MT

45

GARCIA PIERNA Raul

Equipo Kern Pharma

MT

46

FINETTO Mauro

Delko

MT

47

JENSEN August

Delko

MT

48

ROCHAS Rémy

Cofidis

MT

49

GILBERT Philippe

Lotto Soudal

MT

50

MENTEN Milan

Bingoal Wb

04:32

51

VAN MOER Brent

Lotto Soudal

MT

52

HERREGODTS Rune

Sport Vlaanderen - Baloise

MT

53

DE VYLDER Lindsay

Sport Vlaanderen - Baloise

MT

54

MAURELET Flavien

St Michel - Auber 93

MT

55

REPA VojteCh

Equipo Kern Pharma

MT

56

LAMMERTINK Maurits

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

MT

57

ROSA Diego

Arkea Pro Cycling Team

MT

58

BAGUES KALPARSORO Aritz

Caja Rural-Seguros Rga

MT

59

BISSEGGER Stefan

Ef Education - Nippo

MT

60

MOLLY Kenny

Bingoal Wb

MT

61

PRODHOMME Nicolas

Ag2r Citroen Team

MT

62

FERASSE Thibault

B&B Hotels P/B Ktm

MT

63

LATOUR Pierre

Total Direct Energie

MT

64

LAENGEN Vegard Stake

Uae Team Emirates

MT

65

PAASSCHENS Mathijs

Bingoal Wb

MT

66

PAILLOT Yoann

St Michel - Auber 93

09:03

67

LOUVET Louis

St Michel - Auber 93

MT

68

BRUNEL Alexys

Groupama - Fdj

MT

69

BARRENETXEA Jon

Caja Rural-Seguros Rga

MT

70

OWSIAN Lukasz

Arkea Pro Cycling Team

MT

71

ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu

Caja Rural-Seguros Rga

MT

72

GONZALEZ LOPEZ David

Caja Rural-Seguros Rga

MT

73

MARTIN GALAN Sergio Roman

Caja Rural-Seguros Rga

MT

74

CENTRONE Ivan

Xelliss - Roubaix Lille Metropole

MT

75

LEVEAU Jérémy

Xelliss - Roubaix Lille Metropole

MT

76

URRUTY Maxime

Xelliss - Roubaix Lille Metropole

MT

77

MARQUEZ ROMAN Marti

Equipo Kern Pharma

MT

78

EDET Nicolas

Cofidis

MT

79

RUIZ SEDANO Ibon

Equipo Kern Pharma

MT

80

RIABUSHENKO Aleksandr

Uae Team Emirates

MT

81

VAN DEN BERG Julius

Ef Education - Nippo

MT

82

GUILLONNET Adrien

St Michel - Auber 93

MT

83

VAN DEN TUUK Danny

Equipo Kern Pharma

MT

84

LANGEVELD Sebastian

Ef Education - Nippo

MT

85

SEIGLE Romain

Groupama - Fdj

13:59

86

BLEIER Baptiste

St Michel - Auber 93

15:37

87

FEDELI Alessandro

Delko

MT

88

LIENHARD Fabian

Groupama - Fdj

15:56

89

VAN DEN BERG Lars

Groupama - Fdj

MT

90

DEVRIENDT Tom

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

MT

91

DELACROIX Théo

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

MT

92

DUVAL Julien

Ag2r Citroen Team

MT

93

SOUPE Geoffrey

Total Direct Energie

MT

94

ANTOMARCHI Julien

Xelliss - Roubaix Lille Metropole

MT

95

KOWALSKI Dylan

Xelliss - Roubaix Lille Metropole

MT

96

HUYS Laurens

Bingoal Wb

MT

97

LIETAER Eliot

B&B Hotels P/B Ktm

MT

98

BOHLI Tom

Cofidis

MT

99

PEYSKENS Dimitri

Bingoal Wb

MT

100

WIRTGEN Luc

Bingoal Wb

MT

101

SISKEVICIUS Evaldas

Delko

MT

102

*STEWART Jake

Groupama - Fdj

MT

103

BONNET William

Groupama - Fdj

MT

104

THIJSSEN Gerben

Lotto Soudal

16:46

105

REYNDERS Jens

Sport Vlaanderen - Baloise

MT

106

TROIA Oliviero

Uae Team Emirates

MT

107

SCULLY Thomas

Ef Education - Nippo

MT

108

LAWLESS Christopher

Total Direct Energie

MT

109

VAN NIEKERK Morne

St Michel - Auber 93

MT

110

LEVASSEUR Jordan

Xelliss - Roubaix Lille Metropole

MT

HORS DELAIS

HUREL Tony

St Michel - Auber 93

BIDARD François

Ag2r Citroen Team

WEEMAES Sasha

Sport Vlaanderen - Baloise

DE ROSSI Lucas

Delko

ABANDONS

LE TURNIER Mathia

Delko

GRELLIER Fabien

Total Direct Energie

AMEZQUETA MORENO Julen

Caja Rural-Seguros Rga

DE WITTE Mathias

Xelliss - Roubaix Lille Metropole

NON PARTANT

RUTSCH Jonas

Ef Education - Nippo

CLASSEMENT DE LA MONTAGNE

1

BARRENETXEA Jon

CJR

12

2

REPA VojteCh

EKP

8

3

CALMEJANE Lilian

ACT

6

4

HERRADA Jesus

COF

4

5

LATOUR Pierre

TDE

2

6

LIETAER Eliot

BBK

2

7

VAN NIEKERK Morne

AUB

2

CLASSEMENT MEILLEUR JEUNES

1

VAN DEN BOSSCHE Fabio

Sport Vlaanderen - Baloise

04:27:51

2

GARCIA PIERNA Raul

Equipo Kern Pharma

03

3

REPA VojteCh

Equipo Kern Pharma

01:10

4

BARRENETXEA Jon

Caja Rural-Seguros Rga

05:41

5

ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu

Caja Rural-Seguros Rga

MT

6

RUIZ SEDANO Ibon

Equipo Kern Pharma

MT

7

VAN DEN TUUK Danny

Equipo Kern Pharma

MT

8

DELACROIX Théo

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

12:34

9

STEWART Jake

Groupama - Fdj

MT

CLASSEMENT PAR EQUIPE

1

Ag2r Citroen Team

12

2

Arkea Pro Cycling Team

9

3

Total Direct Energie

8

4

Cofidis

7

5

B&B Hotels P/B Ktm

6

6

Delko

5

7

Groupama - Fdj

4

8

St Michel - Auber 93

3

9

Xelliss - Roubaix Lille Metropole

2

Matsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

53 Route Mayenne hidephoto
lundi 14 juin 2021

Ernée 12 juin 2021 classement

72 Route Sarthe hidephoto
lundi 14 juin 2021

Beaumont Sur Sarthe 13 juin 2021 classement

53 Route Mayenne hidephoto
lundi 14 juin 2021

Pontmain 13 juin 2021 classement