Coupe de France Pro FDJ classement final 2021

17/10/2021
Coupe De France FFC route hidephoto
Classement de la Coupe De France cycliste FDJ des professionels 2021 qui se déroule cette année en 16 manches. Le Grand Prix Cycliste La Marseillaise du 31 janvier sera la première manche. L'édition 2020 avait été remportée au classement individuel par Nacer Bouhanni (Team Arkea - Samsic) devant Benoît Cosnefroy (AG2R La Mondiale) et au classement par équipe par AG2R La Mondiale.

CALENDRIER COUPE DE FRANCE PRO 2021

M1

31 janvier

GRAND PRIX DE LA MARSEILLAISE

M2

28 mars

CHOLET PAYS DE LA LOIRE

M3

4 avril

LA ROUE TOURANGELLE

M4

16 mai

TRO BRO LEON

M5

22 mai

TOUR DU FINISTERE

M6 15 juin PARIS-CAMEMBERT
M7

15 août

POLY NORMANDE

M8

5 septembre

TOUR DU DOUBS

M9

12 septembre

GRAND PRIX DE FOURMIES

M10

19 septembre

GRAND PRIX ISBERGUES

M11 21 Septembre GRAND PRIX DE DENAIN
M12 1 octobre ROUTE ADELIE VITRE
M13 2 octobre CLASSIC LOIRE-ATLANTIQUE
M14

9 octobre

TOUR DE VENDEE CYCLISTE

M15 16 octobre GRAND PRIX DU MORBIHAN
M16 17 octobre LES BOUCLES DE L'AULNE

CLASSEMENT GENERAL FINAL 2021

1

*GODON DORIAN

AG2R CITROEN TEAM

191

2

VIVIANI ELIA

COFIDIS

175

3

*MADOUAS VALENTIN

GROUPAMA - FDJ

138

4

*WELTEN BRAM

TEAM ARKEA - SAMSIC

105

5

COSNEFROY BENOIT

AG2R CITROEN TEAM

90

6

DEMARE ARNAUD

GROUPAMA - FDJ

84

7

PERICHON PIERRE-LUC

COFIDIS

77

8

*GIRMAY HAILU BINIAM

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

74

9

*TESSON JASON

ST MICHEL - AUBER 93

69

10

PLANCKAERT BAPTISTE

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

69

11

COQUARD BRYAN

B&B HOTELS P/B KTM

63

12

CARDIS ROMAIN

ST MICHEL - AUBER 93

56

13

*DEWULF STAN

AG2R CITROEN TEAM

50

14

*RIOU ALAN

TEAM ARKEA - SAMSIC

50

15

*MARIT ARNE

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

50

16

DE KLEIJN ARVID

RALLY CYCLING

50

17

*PHILIPSEN JASPER

ALPECIN-FENIX

50

18

SWIFT CONNOR

TEAM ARKEA - SAMSIC

50

19

*PARET-PEINTRE AURELIEN

AG2R CITROEN TEAM

50

20

BOUDAT THOMAS

TEAM ARKEA - SAMSIC

47

21

ALLEGAERT PIET

COFIDIS

45

22

*TILLER RASMUS

UNO - X PRO CYCLING TEAM

43

23

SARREAU MARC

AG2R CITROEN TEAM

43

24

SCHÖNBERGER SEBASTIAN

B&B HOTELS P/B KTM

41

25

HOFSTETTER HUGO

ISRAEL START-UP NATION

40

26

*BURGAUDEAU MATHIEU

TOTAL DIRECT ENERGIE

39

27

CALMEJANE LILIAN

AG2R CITROEN TEAM

38

28

VERMEERSCH GIANNI

ALPECIN-FENIX

36

29

MORIN EMMANUEL

COFIDIS

35

30

PRADES EDUARD

DELKO

35

31

ABERASTURI IZAGA JON

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

35

32

BOUHANNI NACER

TEAM ARKEA - SAMSIC

35

33

*MEEUS JORDI

BORA - HANSGROHE

35

34

MERLIER TIM

ALPECIN-FENIX

35

35

ACKERMANN PASCAL

BORA - HANSGROHE

35

36

DE BIE SEAN

BINGOAL WB

35

37

SIMON JULIEN

TOTAL DIRECT ENERGIE

35

38

*DELETTRE ALEXANDRE

DELKO

34

39

HARDY ROMAIN

TEAM ARKEA - SAMSIC

32

40

DEGENKOLB JOHN

LOTTO SOUDAL

32

41

MANZIN LORRENZO

TOTAL DIRECT ENERGIE

29

42

*ZINGLE AXEL

COFIDIS

27

43

*COTE PIER ANDRE

RALLY CYCLING

27

44

PICHON LAURENT

TEAM ARKEA - SAMSIC

26

45

*PEÑALVER ANIORTE MANUEL

BURGOS-BH

26

46

PEREZ ANTHONY

COFIDIS

25

47

SWIFT BEN

INEOS GRENADIERS

25

48

*BARBIER PIERRE

DELKO

25

49

*DAINESE ALBERTO

TEAM DSM

25

50

*PAQUOT TOM

BINGOAL WB

25

51

GAVIRIA FERNANDO

UAE TEAM EMIRATES

25

52

BOUCHARD GEOFFREY

AG2R CITROEN TEAM

25

53

VUILLERMOZ ALEXIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

23

54

*VAN DEN BERG LARS

GROUPAMA - FDJ

23

55

*BARTHE CYRIL

B&B HOTELS P/B KTM

23

56

LE GAC OLIVIER

GROUPAMA - FDJ

20

57

VAN ROOY KENNETH

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

20

58

*REYNDERS JENS

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

20

59

SCOTSON MILES

GROUPAMA - FDJ

20

60

REINDERS ELMAR

RIWAL CYCLING TEAM

20

61

GALVAN FERNANDEZ FRANCISCO

EQUIPO KERN PHARMA

20

62

*TESFAZION NATNAEL OCBIT

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

20

63

TRÆEN TORSTEIN

UNO - X PRO CYCLING TEAM

18

64

DELAPLACE ANTHONY

TEAM ARKEA - SAMSIC

18

65

VAN ASBROECK TOM

ISRAEL START-UP NATION

18

66

CONSONNI SIMONE

COFIDIS

18

67

*THIJSSEN GERBEN

LOTTO SOUDAL

18

68

LIVYNS ARJEN

BINGOAL WB

18

69

*FERRON VALENTIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

16

70

BOASSON HAGEN EDVALD

TOTAL DIRECT ENERGIE

16

71

*FUENTES PANIEGO ANGEL

BURGOS-BH

16

72

LECROQ JEREMY

B&B HOTELS P/B KTM

16

73

*VOGEL ALEX

SWISS RACING ACADEMY

16

74

QUINTANA NAIRO

TEAM ARKEA - SAMSIC

16

75

WELLENS TIM

LOTTO SOUDAL

16

76

NAESEN LAWRENCE

AG2R CITROEN TEAM

15

77

LAPORTE CHRISTOPHE

COFIDIS

15

78

*COTARD THEO

EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS - FRA

14

79

FERASSE THIBAULT

B&B HOTELS P/B KTM

14

80

NAESEN OLIVER

AG2R CITROEN TEAM

14

81

CAPIOT AMAURY

TEAM ARKEA - SAMSIC

14

82

*HODEG CHAGUI ALVARO

DECEUNINCK - QUICK-STEP

14

83

GESCHKE SIMON

COFIDIS

14

84

PASQUALON ANDREA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

14

85

*BOSTOCK MATTHEW

CANYON DHB SUNGOD

14

86

TRENTIN MATTEO

UAE TEAM EMIRATES

14

87

BONNAMOUR FRANCK

B&B HOTELS P/B KTM

13

88

*HVIDEBERG JONAS IVERSBY

UNO - X PRO CYCLING TEAM

12

89

HIVERT JONATHAN

B&B HOTELS P/B KTM

12

90

*MOZZATO LUCA

B&B HOTELS P/B KTM

12

91

VAN AVERMAET GREG

AG2R CITROEN TEAM

12

92

*BRUNEL ALEXYS

GROUPAMA - FDJ

12

93

MERTZ REMY

BINGOAL WB

12

94

*GOEMAN ANDREAS

TARTELETTO - ISOREX

10

95

*LOUVEL MATIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

10

96

MINALI RICCARDO

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

10

97

GOUGEARD ALEXIS

AG2R CITROEN TEAM

10

98

EL FARES JULIEN

EF EDUCATION - NIPPO

10

99

*MENTEN MILAN

BINGOAL WB

10

100

*ANIOLKOWSKI STANISLAW

BINGOAL WB

9

101

LEVEAU JEREMY

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

8

102

THALMANN ROLAND

TEAM VORARLBERG

8

103

HAAS NATHAN

COFIDIS

8

104

OKAMIKA BENGOETXEA ANDER

BURGOS-BH

8

105

*KONGSTAD TOBIAS

RIWAL CYCLING TEAM

8

106

ROTA LORENZO

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

8

107

DEBUSSCHERE JENS

B&B HOTELS P/B KTM

8

108

*TOUZÉ DAMIEN

AG2R CITROEN TEAM

8

109

NIZZOLO GIACOMO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

8

110

*GENIETS KEVIN

GROUPAMA - FDJ

8

111

MALUCELLI MATTEO

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

8

112

EIKING ODD CHRISTIAN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

8

113

ANTOMARCHI JULIEN

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

6

114

*BALMER ALEXANDRE

GROUPAMA - FDJ

6

115

DE VOS ADAM

RALLY CYCLING

6

116

BAKELANTS JAN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

6

117

KRIEGER ALEXANDER

ALPECIN-FENIX

6

118

RUSSO CLEMENT

TEAM ARKEA - SAMSIC

6

119

*LAFAY VICTOR

COFIDIS

6

120

LAMMERTINK MAURITS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

6

121

GILBERT PHILIPPE

LOTTO SOUDAL

6

122

THOMAS BENJAMIN

GROUPAMA - FDJ

6

123

BOUET MAXIME

TEAM ARKEA - SAMSIC

6

124

*WILLEMS THIMO

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

5

125

LEROUX SAMUEL

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

5

126

DE VREESE LAURENS

ALPECIN-FENIX

5

127

SPRENGERS THOMAS

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

5

128

JENSEN AUGUST

DELKO

5

129

LIENHARD FABIAN

GROUPAMA - FDJ

5

130

*RENARD ALEXIS

EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS - FRA

5

131

TURGIS ANTHONY

TOTAL DIRECT ENERGIE

5

132

*WÆRENSKJOLD SØREN

UNO - X PRO CYCLING TEAM

5

133

*GUGLIELMI SIMON

GROUPAMA - FDJ

3

134

DE WITTE MATHIAS

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

3

135

*MAHOUDO NOLANN

EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS - FRA

3

136

*SIEMONS STIJN

EVOPRO RACING

3

137

BONIFAZIO NICCOLO

TOTAL DIRECT ENERGIE

3

138

MALDONADO ANTHONY

ST MICHEL - AUBER 93

3

139

VERMEULEN EMIEL

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

3

140

*ZUKOWSKY NICKOLAS

RALLY CYCLING

3

141

DUVAL JULIEN

AG2R CITROEN TEAM

3

142

GALLOPIN TONY

AG2R CITROEN TEAM

3

143

DE GENDT AIME

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

3

144

NOPPE CHRISTOPHE

TEAM ARKEA - SAMSIC

3

145

*MOSCHETTI MATTEO

TREK - SEGAFREDO

3

146

*VANDEPITTE NATHAN

BINGOAL WB

3

147

*BELLICAUD JEREMY

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

3

148

PINOT THIBAUT

GROUPAMA - FDJ

3

149

PRADES REVERTER EDUARD

DELKO

3

150

SEIGLE ROMAIN

GROUPAMA - FDJ

3

151

LADAGNOUS MATTHIEU

GROUPAMA - FDJ

3

152

MOLARD RUDY

GROUPAMA - FDJ

3

153

*AULAR ORLUIS

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

3

154

LOBATO DEL VALLE JUAN JOSE

EUSKALTEL - EUSKADI

3

CLASSEMENT GENERAL FINAL DES JEUNES 2021

1

GODON DORIAN

AG2R CITROEN TEAM

191

2

MADOUAS VALENTIN

GROUPAMA - FDJ

138

3

WELTEN BRAM

TEAM ARKEA - SAMSIC

105

4

GIRMAY HAILU BINIAM

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

74

5

TESSON JASON

ST MICHEL - AUBER 93

69

6

DEWULF STAN

AG2R CITROEN TEAM

50

7

RIOU ALAN

TEAM ARKEA - SAMSIC

50

8

PARET-PEINTRE AURELIEN

AG2R CITROEN TEAM

50

9

MARIT ARNE

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

50

10

PHILIPSEN JASPER

ALPECIN-FENIX

50

11

TILLER RASMUS

UNO - X PRO CYCLING TEAM

43

12

BURGAUDEAU MATHIEU

TOTAL DIRECT ENERGIE

39

13

MEEUS JORDI

BORA - HANSGROHE

35

14

DELETTRE ALEXANDRE

DELKO

34

15

ZINGLE AXEL

COFIDIS

27

16

COTE PIER ANDRE

RALLY CYCLING

27

17

PEÑALVER ANIORTE MANUEL

BURGOS-BH

26

18

BARBIER PIERRE

DELKO

25

19

DAINESE ALBERTO

TEAM DSM

25

20

PAQUOT TOM

BINGOAL WB

25

21

VAN DEN BERG LARS

GROUPAMA - FDJ

23

22

BARTHE CYRIL

B&B HOTELS P/B KTM

23

23

REYNDERS JENS

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

20

24

TESFAZION NATNAEL OCBIT

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

20

25

THIJSSEN GERBEN

LOTTO SOUDAL

18

26

FERRON VALENTIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

16

27

FUENTES PANIEGO ANGEL

BURGOS-BH

16

28

VOGEL ALEX

SWISS RACING ACADEMY

16

29

HODEG CHAGUI ALVARO

DECEUNINCK - QUICK-STEP

14

30

BOSTOCK MATTHEW

CANYON DHB SUNGOD

14

31

COTARD THEO

EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS - FRA

14

32

HVIDEBERG JONAS IVERSBY

UNO - X PRO CYCLING TEAM

12

33

BRUNEL ALEXYS

GROUPAMA - FDJ

12

34

MOZZATO LUCA

B&B HOTELS P/B KTM

12

35

GOEMAN ANDREAS

TARTELETTO - ISOREX

10

36

MENTEN MILAN

BINGOAL WB

10

37

LOUVEL MATIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

10

38

ANIOLKOWSKI STANISLAW

BINGOAL WB

9

39

GENIETS KEVIN

GROUPAMA - FDJ

8

40

KONGSTAD TOBIAS

RIWAL CYCLING TEAM

8

41

TOUZÉ DAMIEN

AG2R CITROEN TEAM

8

42

LAFAY VICTOR

COFIDIS

6

43

BALMER ALEXANDRE

GROUPAMA - FDJ

6

44

WILLEMS THIMO

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

5

45

WÆRENSKJOLD SØREN

UNO - X PRO CYCLING TEAM

5

46

RENARD ALEXIS

EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS - FRA

5

47

GUGLIELMI SIMON

GROUPAMA - FDJ

3

48

AULAR ORLUIS

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

3

49

MAHOUDO NOLANN

EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS - FRA

3

50

SIEMONS STIJN

EVOPRO RACING

3

51

ZUKOWSKY NICKOLAS

RALLY CYCLING

3

52

MOSCHETTI MATTEO

TREK - SEGAFREDO

3

53

VANDEPITTE NATHAN

BINGOAL WB

3

54

BELLICAUD JEREMY

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

3

CLASSEMENT GENERAL FINAL PAR EQUIPE 2021

1

AG2R CITROEN TEAM

146

2

TEAM ARKEA - SAMSIC

129

3

COFIDIS

113

4

TOTAL DIRECT ENERGIE

104

5

B&B HOTELS P/B KTM

95

6

GROUPAMA - FDJ

93

7

ST MICHEL - AUBER 93

67

8

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

61

9

DELKO

55

Matsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

0 Course sur route hidephoto
vendredi 26 novembre 2021

Trophée Crédit Agricole cadets 2021 classement général final

Logo UCI hidephoto
mardi 26 octobre 2021

Classement mondial individuel UCI hommes et femmes 2021

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 24 octobre 2021

La Gentleman Franck Bouyer 24 octobre 2021 classement