Coupe de France Pro FDJ classement 2021

06/09/2021
Coupe De France FFC route hidephoto
Classement de la Coupe De France cycliste FDJ des professionels 2021 qui se déroule cette année en 16 manches. Le Grand Prix Cycliste La Marseillaise du 31 janvier sera la première manche. L'édition 2020 avait été remportée au classement individuel par Nacer Bouhanni (Team Arkea - Samsic) devant Benoît Cosnefroy (AG2R La Mondiale) et au classement par équipe par AG2R La Mondiale.

CALENDRIER COUPE DE FRANCE PRO 2021

M1

31 janvier

GRAND PRIX DE LA MARSEILLAISE

M2

28 mars

CHOLET PAYS DE LA LOIRE

M3

4 avril

LA ROUE TOURANGELLE

M4

16 mai

TRO BRO LEON

M5

22 mai

TOUR DU FINISTERE

M6 15 juin PARIS-CAMEMBERT
M7

15 août

POLY NORMANDE

M8

5 septembre

TOUR DU DOUBS

M9

12 septembre

GRAND PRIX DE FOURMIES

M10

19 septembre

GRAND PRIX ISBERGUES

M11 21 Septembre GRAND PRIX DE DENAIN
M12 1 octobre ROUTE ADELIE VITRE
M13 2 octobre CLASSIC LOIRE-ATLANTIQUE
M14

9 octobre

TOUR DE VENDEE CYCLISTE

M15 16 octobre GRAND PRIX DU MORBIHAN
M16 17 octobre LES BOUCLES DE L'AULNE

CLASSEMENT GENERAL COUPE DE FRANCE APRES GP FOURMIES 2021

CLASSEMENT INDIVIDUEL

 1

*GODON Dorian

Ag2r Citroen Team

140

2

VIVIANI Elia

Cofidis

100

3

COSNEFROY Benoit

Ag2r Citroen Team

90

4

*MADOUAS Valentin

Groupama – Fdj

68

5

*GIRMAY HAILU Biniam

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux

56

6

PLANCKAERT Baptiste

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux

51

7

*PARET-PEINTRE Aurélien

Ag2r Citroen Team

50

8

SWIFT Connor

Team Arkea – Samsic

50

9

DEMARE Arnaud

Groupama – Fdj

50

10

BOUDAT Thomas

Team Arkea – Samsic

47

11

PERICHON Pierre-Luc

Cofidis

45

12

*TILLER Rasmus

Uno – X Pro Cycling Team

43

13

SARREAU Marc

Ag2r Citroen Team

43

14

ACKERMANN Pascal

Bora – Hansgrohe

35

15

ALLEGAERT Piet

Cofidis

35

16

DE BIE Sean

Bingoal Wb

35

17

BOUHANNI Nacer

Team Arkea – Samsic

35

18

ABERASTURI IZAGA Jon

Caja Rural-Seguros Rga

35

19

DEGENKOLB John

Lotto Soudal

32

20

HARDY Romain

Team Arkea – Samsic

32

21

*WELTEN Bram

Team Arkea – Samsic

32

22

SIMON Julien

Total Direct Energie

30

23

COQUARD Bryan

B&B Hotels P/B Ktm

28

24

MANZIN Lorrenzo

Total Direct Energie

26

25

GAVIRIA Fernando

Uae Team Emirates

25

26

*BARBIER Pierre

Delko

25

27

*PAQUOT Tom

Bingoal Wb

25

28

PEREZ Anthony

Cofidis

25

29

BOUCHARD Geoffrey

Ag2r Citroen Team

25

30

CARDIS Romain

St Michel – Auber 93

22

31

*DELETTRE Alexandre

Delko

22

32

*TESSON Jason

St Michel – Auber 93

21

33

HOFSTETTER Hugo

Israel Start-Up Nation

20

34

*TESFAZION Natnael Ocbit

Androni Giocattoli – Sidermec

20

35

*VAN DEN BERG Lars

Groupama – Fdj

20

36

VUILLERMOZ Alexis

Total Direct Energie

20

37

LE GAC Olivier

Groupama – Fdj

20

38

*GALVAN FERNANDEZ Francisco

Equipo Kern Pharma

20

39

*THIJSSEN Gerben

Lotto Soudal

18

40

LIVYNS Arjen

Bingoal Wb

18

41

CONSONNI Simone

Cofidis

18

42

QUINTANA Nairo

Team Arkea – Samsic

16

43

VERMEERSCH Gianni

Alpecin-Fenix

16

44

*VOGEL Alex

Swiss Racing Academy

16

45

WELLENS Tim

Lotto Soudal

16

46

LAPORTE Christophe

Cofidis

15

47

*HODEG CHAGUI Alvaro

Deceuninck – Quick-Step

14

48

NAESEN Oliver

Ag2r Citroen Team

14

49

CAPIOT Amaury

Team Arkea – Samsic

14

50

GESCHKE Simon

Cofidis

14

51

PASQUALON Andrea

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux

14

52

*BOSTOCK Matthew

Canyon Dhb Sungod

14

53

TRENTIN Matteo

Uae Team Emirates

14

54

BONNAMOUR Franck

B&B Hotels P/B Ktm

13

55

VAN AVERMAET Greg

Ag2r Citroen Team

12

56

*BRUNEL Alexys

Groupama – Fdj

12

57

MERTZ Remy

Bingoal Wb

12

58

HIVERT Jonathan

B&B Hotels P/B Ktm

12

59

*MOZZATO Luca

B&B Hotels P/B Ktm

12

60

CALMEJANE Lilian

Ag2r Citroen Team

12

61

*COTE Pier Andre

Rally Cycling

11

62

*LOUVEL Matis

Team Arkea – Samsic

10

63

*BARTHE Cyril

B&B Hotels P/B Ktm

10

64

GOUGEARD Alexis

Ag2r Citroen Team

10

65

EL FARES Julien

Ef Education – Nippo

10

66

*MENTEN Milan

Bingoal Wb

10

67

*ANIOLKOWSKI Stanislaw

Bingoal Wb

9

68

THALMANN Roland

Team Vorarlberg

8

69

DELAPLACE Anthony

Team Arkea – Samsic

8

70

LEVEAU Jérémy

Xelliss – Roubaix Lille Metropole

8

71

HAAS Nathan

Cofidis

8

72

ROTA Lorenzo

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux

8

73

*TOUZÉ Damien

Ag2r Citroen Team

8

74

*GENIETS Kevin

Groupama – Fdj

8

75

MALUCELLI Matteo

Androni Giocattoli – Sidermec

8

76

EIKING Odd Christian

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux

8

77

RUSSO Clément

Team Arkea – Samsic

6

78

*LAFAY Victor

Cofidis

6

79

LAMMERTINK Maurits

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux

6

80

GILBERT Philippe

Lotto Soudal

6

81

THOMAS Benjamin

Groupama – Fdj

6

82

BOUET Maxime

Team Arkea – Samsic

6

83

TURGIS Anthony

Total Direct Energie

5

84

LIENHARD Fabian

Groupama – Fdj

5

85

*WÆRENSKJOLD Søren

Uno – X Pro Cycling Team

5

86

NAESEN Lawrence

Ag2r Citroen Team

3

87

*VANDEPITTE Nathan

Bingoal Wb

3

88

MALDONADO Anthony

St Michel – Auber 93

3

89

BONIFAZIO Niccolo

Total Direct Energie

3

90

PINOT Thibaut

Groupama – Fdj

3

91

PRADES REVERTER Eduard

Delko

3

92

SEIGLE Romain

Groupama – Fdj

3

93

*BELLICAUD Jérémy

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux

3

94

LADAGNOUS Matthieu

Groupama – Fdj

3

95

DUVAL Julien

Ag2r Citroen Team

3

96

MOLARD Rudy

Groupama – Fdj

3

97

*FERRON Valentin

Total Direct Energie

3

98

*AULAR Orluis

Caja Rural-Seguros Rga

3

99

LOBATO DEL VALLE Juan Jose

Euskaltel – Euskadi

3

100

GALLOPIN Tony

Ag2r Citroen Team

3

CLASSEMENT GENERAL JEUNE

 1

GODON Dorian

Ag2r Citroen Team

140

2

MADOUAS Valentin

Groupama – Fdj

68

3

GIRMAY HAILU Biniam

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux

56

4

PARET-PEINTRE Aurélien

Ag2r Citroen Team

50

5

TILLER Rasmus

Uno – X Pro Cycling Team

43

6

WELTEN Bram

Team Arkea – Samsic

32

7

BARBIER Pierre

Delko

25

8

PAQUOT Tom

Bingoal Wb

25

9

DELETTRE Alexandre

Delko

22

10

TESSON Jason

St Michel – Auber 93

21

11

TESFAZION Natnael Ocbit

Androni Giocattoli – Sidermec

20

12

VAN DEN BERG Lars

Groupama – Fdj

20

13

GALVAN FERNANDEZ Francisco

Equipo Kern Pharma

20

14

THIJSSEN Gerben

Lotto Soudal

18

15

VOGEL Alex

Swiss Racing Academy

16

16

HODEG CHAGUI Alvaro

Deceuninck – Quick-Step

14

17

BOSTOCK Matthew

Canyon Dhb Sungod

14

18

BRUNEL Alexys

Groupama – Fdj

12

19

MOZZATO Luca

B&B Hotels P/B Ktm

12

20

COTE Pier Andre

Rally Cycling

11

21

LOUVEL Matis

Team Arkea – Samsic

10

22

BARTHE Cyril

B&B Hotels P/B Ktm

10

23

MENTEN Milan

Bingoal Wb

10

24

ANIOLKOWSKI Stanislaw

Bingoal Wb

9

25

TOUZÉ Damien

Ag2r Citroen Team

8

26

GENIETS Kevin

Groupama – Fdj

8

27

LAFAY Victor

Cofidis

6

28

WÆRENSKJOLD Søren

Uno – X Pro Cycling Team

5

29

VANDEPITTE Nathan

Bingoal Wb

3

30

BELLICAUD Jérémy

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux

3

31

FERRON Valentin

Total Direct Energie

3

32

AULAR Orluis

Caja Rural-Seguros Rga

3

CLASSEMENT PAR EQUIPE GENERAL

Pl

Equ.

Pts

1

Ag2r Citroen Team

87

2

Team Arkea - Samsic

72

3

Cofidis

70

4

Total Direct Energie

55

5

B&B Hotels P/B Ktm

51

6

Groupama - Fdj

50

7

Xelliss - Roubaix Lille Metropole

42

8

Delko

40

9

St Michel - Auber 93

35

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

0 Course sur route hidephoto
samedi 18 septembre 2021

Primus Classic 18 septembre 2021 classement

0 Course sur route hidephoto
samedi 18 septembre 2021

Liège-Bastogne-Liège Espoirs 18 septembre 2021 classement

0 Course sur route hidephoto
samedi 18 septembre 2021

Memorial Marco Pantani 18 septembre 2021 classement