Classique Des Pyrénées 16 septembre 2018

  • route
  • CDF Dames
16/09/2018
Classique Des Pyrénées septembre 2018
La 6ème manche et finale de la Coupe de France Dames s'est disputée le 16 septembre lors de la Classique Des Pyrénées entre Bagnères de Bigorre et Argelès Gazost. Jade Wiel (VC Morteau Montbenoit) s’impose sur la dernière manche de la coupe de France devant Marie Le Net (Team Breizh Ladies) qui, elle, remporte le classement général final de la Coupe de France.

CLASSEMENT INDIVIDUEL

Moyenne de la première  33,683 km/h pour 115 km

1

WIEL Jade

DN VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT

3h24'51''

150

2

LE NET Marie

DN TEAM BREIZH LADIES

 à 00''

130

3

SOUYRIS Manon

DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS

à 02''

110

4

ALLIN Pauline

DN 17 NOUVELLE AQUITAINE

 ''    

80

5

* VERHULST Gladys

DN TEAM LEOPARD NORMANDIE

 ''    

75

6

GALAND Maina

DN TEAM BREIZH LADIES

 ''    

70

7

ROBERT Camille

DN UVCA TROYES

à 11''

65

8

COSTON Morgane

DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS

à 17''

60

9

DELACHAUX Zoé

DN UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER

à 03'56''

58

10

DA CRUZ Laura

DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE

 ''    

56

11

GERAULT Lena

DN CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

 ''    

54

12

CURINIER Léa

DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES

 ''    

52

13

* ABGRALL Noemie

DN TEAM BREIZH LADIES

à 05'12''

50

14

* DUCHESNE Pascaline

DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ

à 08'29''

48

15

EUSTACHE Emeline

DN VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT

 ''    

46

16

GIRAULT Lyse

DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ

à 08'33''

44

17

HERNANDEZ Audrey

DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS

à 10'08''

42

18

LESUEUR Melodie

DN CSM PUTEAUX

à 11'27''

40

19

MULLER Cyriane

CC SARREBOURGEOIS

à 11'33''

38

20

FONSECA Barbara

DN CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ

 ''    

36

21

GRANGIER India

DN 17 NOUVELLE AQUITAINE

à 11'36''

35

22

* GIELEN Marie

DN VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT

à 13'44''

34

23

* COPPONI Clara

DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS

à 14'21''

33

24

* MORICHON Anaïs

DN 17 NOUVELLE AQUITAINE

 ''    

32

25

* ZAMBON Fanny

DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES

 ''    

31

26

* ALMEIDA Sophie

DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES

 ''    

30

27

* JOUNIER Lucie

DN US VERN CYCLISME

 ''    

29

28

LARTITEGI Amaia

MIX CAF TURNKEY ENGINEERING

à 14'23''

28

29

COUTINHO Alice

DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS

 ''    

27

30

GILABERT Ariana

MIX CAF TURNKEY ENGINEERING

 ''    

26

31

HOEBANCKX Thérésa

DN TEAM LEOPARD NORMANDIE

 ''    

25

32

TRITSCH Balladyne

SA MERIGNAC

 ''    

24

33

BIDEAU Sandrine

DN CM AUBER 93 - ST MICHEL

 ''    

23

34

TRÍAS Mireia

MIX CAF TURNKEY ENGINEERING

 ''    

22

35

GUIRADO Axelle

DN CC LE BOULOU

 ''    

21

36

SACHET Iris

DN 17 NOUVELLE AQUITAINE

à 14'34''

20

37

* ASENCIO Laura

DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES

à 14'42''

19

38

* RIPPLINGER Laura

DN UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER

à 22'53''

18

39

* FORTIN Valentine

DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS

à 24'29''

17

40

* RIMASSON Gabrielle

DN US VERN CYCLISME

 ''    

16

41

* GEGU Justine

DN TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE

 ''    

15

42

FLORET Claire

DN CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ

 ''    

14

43

FONSECA Rebeca

DN UVCA TROYES

 ''    

13

44

GUEDON Mélanie

DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ

 ''    

12

45

CANTELE Pauline

DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS

 ''    

11

46

* GUGLIELMI Aline

DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS

 ''    

10

47

BASTERRA Andere

MIX CAF TURNKEY ENGINEERING

 ''    

9

48

CEYSSAT Loriane

DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS

 ''    

8

49

BUZZI Alexia

DN CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ

 ''    

7

50

THIEBAULT Marine

DN CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ

 ''    

6

51

JONES Amy Lauren

SAN CRISTINA D’ARO

 ''    

5

52

* GRANADE Dorine

DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES

 ''    

5

53

* CHARVIN Christelle

DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES

 ''    

5

54

LE HUITOUZE Fanny

DN US VERN CYCLISME

 ''    

5

55

* SIMON Paloma

VELO CLUB AMBERTOIS

 ''    

5

56

LANGLOIS Adrienne

DN UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER

à 26'54''

5

57

KERBAOL Cedrine

DN TEAM BREIZH LADIES

à 29'03''

5

hd

PAYEN Pauline

DN TEAM LEOPARD NORMANDIE

à 32'55''

 

hd

SEMON Laura

DN FEMMES ENTENTE CYCLISTE BOURGOGNE FRANCHE COMTE

à 32'59''

 

hd

* ARBET Clara

DN CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

à 33'03''

 

hd

COCHET Camille

DN UVCA TROYES

à 35'47''

 

hd

* MENET Anaelle

DN TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE

à 36'47''

 

CLASSEMENT ESPOIRS

1

* VERHULST Gladys

DN TEAM LEOPARD NORMANDIE

3h24'53''

2

* ABGRALL Noemie

DN TEAM BREIZH LADIES

à 05'12''

3

* DUCHESNE Pascaline

DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ

à 08'29''

4

* GIELEN Marie

DN VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT

à 13'44''

5

* COPPONI Clara

DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS

à 14'21''

6

* MORICHON Anaïs

DN 17 NOUVELLE AQUITAINE

 ''  

7

* ZAMBON Fanny

DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES

 ''  

8

* ALMEIDA Sophie

DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES

 ''  

9

* JOUNIER Lucie

DN US VERN CYCLISME

 ''  

10

* ASENCIO Laura

DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES

à 14'42''

11

* RIPPLINGER Laura

DN UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER

à 22'53''

12

* FORTIN Valentine

DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS

à 24'29''

13

* RIMASSON Gabrielle

DN US VERN CYCLISME

 ''  

14

* GEGU Justine

DN TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE

 ''  

15

* GUGLIELMI Aline

DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS

 ''  

16

* GRANADE Dorine

DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES

 ''  

17

* CHARVIN Christelle

DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES

3h49'20''

18

* SIMON Paloma

VELO CLUB AMBERTOIS

 ''  

19

* ARBET Clara

DN CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

à 33'03''

20

* MENET Anaelle

DN TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE

à 36'47''

CLASSEMENT JUNIORS

1

WIEL Jade

DN VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT

3h24'51''

2

LE NET Marie

DN TEAM BREIZH LADIES

 à 00'

3

GALAND Maina

DN TEAM BREIZH LADIES

à 02''

4

DELACHAUX Zoé

DN UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER

à 03'56''

5

DA CRUZ Laura

DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE

 ''  

6

CURINIER Léa

DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES

 ''  

7

EUSTACHE Emeline

DN VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT

à 08'29''

8

GIRAULT Lyse

DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ

à 08'33''

9

GRANGIER India

DN 17 NOUVELLE AQUITAINE

à 11'36''

10

LARTITEGI Amaia

MIX CAF TURNKEY ENGINEERING

à 14'23''

11

COUTINHO Alice

DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS

 ''  

12

GILABERT Ariana

MIX CAF TURNKEY ENGINEERING

 ''  

13

TRÍAS Mireia

MIX CAF TURNKEY ENGINEERING

3h39'14''

14

GUIRADO Axelle

DN CC LE BOULOU

 ''  

15

BASTERRA Andere

MIX CAF TURNKEY ENGINEERING

à 24'29''

16

KERBAOL Cedrine

DN TEAM BREIZH LADIES

à 29'03''

17

SEMON Laura

DN EC BOURGOGNE FRANCHE COMTE

à 32'59''

CLASSEMENT PAR EQUIPE

1

DN TEAM BREIZH LADIES

2

DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS

3

DN VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT

4

DN 17 NOUVELLE AQUITAINE

5

DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES

6

DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ

7

MIX CAF TURNKEY ENGINEERING

8

DN UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER

9

DN CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ

10

DN US VERN CYCLISME

11

DN TEAM LEOPARD NORMANDIE

12

DN UVCA TROYES

13

DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE

14

DN CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

15

DN CSM PUTEAUX

16

CC SARREBOURGEOIS

17

SA MERIGNAC

18

DN CM AUBER 93 - ST MICHEL

19

DN CC LE BOULOU

20

DN TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE

21

SAN CRISTINA D’ARO

22

VELO CLUB AMBERTOIS

TABLEAU D’HONNEUR

VAINQUEUR

WIEL Jade

DN VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT

2ÈME DE L'ÉPREUVE

LE NET Marie

DN TEAM BREIZH LADIES

3ÈME DE L'ÉPREUVE

SOUYRIS Manon

DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS

CLASSEMENT DESPOINTS CHAUDS

GALAND Maina

DN TEAM BREIZH LADIES

CLASSEMENT DES GRIMPEURS

ALLIN Pauline

DN 17 NOUVELLE AQUITAINE

1ÈRE ESPOIR

VERHULST Gladys

DN TEAM LEOPARD NORMANDIE

COMBINÉ

CANTELE Pauline

DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS

1ERE NOUVELLE AQUITAINE

TRITSCH Balladyne

SA MERIGNAC

1ERE ETRANGER

KERBAOL Cedrine

DN TEAM BREIZH LADIES

MAILLOT JAUNE

WIEL Jade

DN VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT

MEILLEURE EQUIPE DU JOUR

DN TEAM BREIZH LADIES

EQUIPE LEADER DE LA COUPE DE FRANCE FÉMINIME

DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS

LA PLUS COMBATIVE

WIEL Jade

DN VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT

FAIR PLAY

CANTELE Pauline

DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS

LE COUP DE CŒUR

PAYEN Pauline

DN TEAM LEOPARD NORMANDIE

1ER FRANÇAIS

CANTELE Pauline

DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS

1ER AMATEUR

WIEL Jade

DN VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT

MAILLOT BLANC

Gladys VERHULST

DN TEAM LEOPARD NORMANDIE

Stsport

Partager sur Facebook Tweeter

D'autres Classements Route

35 Route Ille Et Vilaine hidephoto
jeudi 22 novembre 2018

Circuit Rance Emeraude St Malo Château Malo 22 avril 2018

22 Route Cotes D'Armor hidephoto
samedi 3 novembre 2018

La Cordon Ragot 3 novembre 2018

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 28 octobre 2018

La Franck Bouyer 28 octobre 2018