Trophée Cycliste de Dinan Agglomération 2020 classement général final

27/10/2020
Trophée Cycliste de Dinan agglomération hommes 2020 hidephoto.JPG
Classement et calendrier du Trophée Cycliste de Dinan Agglomération 2020 qui se dispute en 5 manches sur l'anneau cycliste des Landes de Reine à Pleslin-Trigavou (22).
Trophée Cycliste de Dinan agglomération dames 2020 affiche
Trophée Cycliste de Dinan agglomération hommes 2020 affiche

CALENDRIER DES EPREUVES

E1

10 octobre

CLASSEMENT

E2

17 octobre

CLASSEMENT

E3

24 octobre

CLASSEMENT

E4

31 octobre

ANNULE

E5

7 novembre

ANNULE

PROGRAMME

PASS ET FÉMININES
Départ 10h
Arrivée 11h45
Protocole 12h  

CADETS
Départ 13h
Arrivée 14h30
Protocole 14h45

2ÈMES 3ÈMES CATÉGORIE ET JUNIORS
Départ 15h  
Arrivée 17h
Protocole 17h15

Les courses sont basées sur le principe de la course aux points avec un classement général qui relie les 5 épreuves.

Les inscriptions pour les coureurs se font directement auprès du Comité de Bretagne Cycliste.

Ouvert au public. Accès libre
Port du masque obligatoire.

CLASSEMENT GENERAL FINAL

CLASEMENT GENERAL PASS

Pl

Nom

Prénom

Club

M1

M2

M3

TOT

1

MOYSAN

CEDRIC

TRO BRO ORGANISATION

22

22

0

44

2

BINET

LAURENT

CC PLANCOETIN

5

25

8

38

3

HUQUET

Franck

UC BRIOCHINE

 

9

25

34

4

COUALAN

CHRISTOPHE

CC PLEVEN

7

5

18

30

5

BOSCHET

ANTHONY

CC PLANCOETIN

14

6

10

30

6

LE CORRE

EVANN

ALL BREIZH VTT

24

6

0

30

7

GUERINEL

MORGAN

EC RENNAISE

13

8

5

26

8

BRINZA

Alin Cosmin

CC PLANCOETIN

 

 

25

25

9

SAMSON

VIVIEN

VS PAYS DE LAMBALLE

18

0

7

25

10

THOREUX

MATHIS

VC DINANNAIS

9

0

13

22

11

TROTEL

ERIC

ACCRO CYCLES COTE D`EMERAUDE

6

7

5

18

12

LETACONNOUX

SYLVAIN

CC PLANCOETIN

6

12

0

18

13

ENET

JEAN FRANCOIS

VS DE RHUYS

5

5

6

16

14

LEVEQUE

ARNAUD

CC PLANCOETIN

11

0

5

16

15

YRIS

Christopher

TEAM BREIZ`LINE

5

5

5

15

16

PERROQUIN

FABIEN

VC DINANNAIS

5

5

5

15

17

YVET

FRANCK

JS DOLOISE CYCLISME

5

5

5

15

18

CHENARD

JEAN PIERRE

VC RENNAIS

5

5

5

15

19

GUERARD

KYSLLIAM

UC BRIOCHINE

5

5

5

15

20

GOUYA

NOEL

TEAM PAYS DE DINAN

5

5

5

15

21

HERMAN

BRUNO

VCS LOUVIGNEEN

5

5

5

15

22

KEURMEUR

NICOLAS

VS PAYS DE LAMBALLE

5

5

5

15

23

THOMAS

THIERRY

BREIZH REDER

5

5

5

15

24

LE GUENNEC

Julien

US ST HERBLAIN

 

14

0

14

25

BOULET

Mickael

CC PLANCOETIN

 

13

0

13

26

MARTIN

Laurent

VC DINANNAIS

 

5

7

12

27

POISSON

Thierry

VC PAYS DE LOUDEAC

 

 

10

10

28

ROCABOY

PASCAL

VC MEVENNAIS

5

0

5

10

29

HOUSTIN

Yoann

VC DINANNAIS

 

5

5

10

30

MERDRIGNAC

STEPHANE

TEAM MEGRIT

5

0

5

10

31

GRIVEL

PASCAL

TEAM MEGRIT

5

0

5

10

32

JEGO

DANIEL

TEAM MEGRIT

5

0

5

10

33

BALLER

LAURENT

DYNAMIC BIKE LOCMINE

5

5

0

10

34

LE MOINE

THIERRY

VC DINANNAIS

5

5

0

10

35

PANAGET

JEAN FRANCOIS

VC RENNAIS

5

5

0

10

36

MARCHAND

Romain

Carte à la journée

 

9

0

9

37

DEFFAINS

JEAN LUC

CC ST ONEN

8

0

0

8

38

TRAVERS

CEDRIC

VC PLELANAIS

8

0

0

8

39

COUVERT

Emilien

TEAM BREIZ`LINE

-15

17

5

7

40

GARCON

BAPTISTE

BREIZ VTT BAIE DU MONT ST MICHEL

7

0

0

7

41

RANNOU

Marc

CC ERGUE GABERIC

 

 

5

5

42

KERBORIOU

Yvon

CC DU BLAVET

 

 

5

5

43

LE CARLUER

Pascal

VC RENNAIS

 

 

5

5

44

LAUNAY

Manuel

PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCLISME

 

 

5

5

45

COUCHEVELLOU

SYLVAIN

PIGNON CYCLE KLUB

 

 

5

5

46

BEUCHET

Anselme

ASPTT RENNES CYCLISME

 

 

5

5

47

LEBRETON

Serge

TEAM SOJASUN CYCLISME

 

 

5

5

48

PELLOIS

Christian

DYNAMIC CLUB QUEDILLAC

 

 

5

5

49

BIARD

Vincent

PERIERS CYCLISME

 

 

5

5

50

ADAM

Jérémy

CC PLANCOETIN

 

 

5

5

51

RUELLAN

Jean-Pierre

CC PLEVEN

 

 

5

5

52

ORIAC

Benoit

ACCRO CYCLES COTE D`EMERAUDE

 

 

5

5

53

ALLAIN

PATRICK

ROC MALOUIN

5

0

0

5

54

CARLAC`H

JEAN FRANCOIS

VELO SPORT PLOERMEL

5

0

0

5

55

CHENNEDE

BERTRAND

VC MEVENNAIS

5

0

0

5

56

COLOMBEL

CHRISTIAN

ASPTT RENNES CYCLISME

5

0

0

5

57

DUVAL

FLORIAN

VC RENNAIS

5

0

0

5

58

GARNIER

Hervé

 

5

0

0

5

59

GERNIGON

Olivier

VC MEVENNAIS

5

0

0

5

60

GOGER

NICOLAS

GUERLEDAN CYCLING CLUB

5

0

0

5

61

LEGENDRE

Fabien

 

5

0

0

5

62

LEMOINE

Eric

USC BOIS GUILLAUME BIHOREL CYCLISME

 

5

0

5

63

LOISEL

Romain

UCL HENNEBONT

 

5

0

5

64

MACE

STEPHANE

ROC MALOUIN

5

0

0

5

65

MONTREUIL

VINCENT

VC PLELANAIS

5

0

0

5

66

PENVEN

THOMAS

CC PLANCOETIN

5

0

0

5

67

REN

VINCENT

BAIE D`ARMOR CYCLISME

5

0

0

5

68

RIAND

STEPHANE

ASPTT RENNES CYCLISME

5

0

0

5

69

ROBERT

Etienne

DYNAMIC CLUB QUEDILLAC

5

0

0

5

70

VENDERLIN

DIDIER

VC SAINT MALO

5

0

0

5

71

VILLENEUVE

SEBASTIEN

TEAM SOJASUN CYCLISME

5

0

0

5

72

BAZILLER

RAPHAEL

BAIE D`ARMOR CYCLISME

0

0

0

0

73

BURLOT

Silvère

UC BRIOCHINE

 

 

0

0

74

CAMPION

PASCAL

TRO BRO ORGANISATION

0

0

0

0

75

FENOU

JEAN MICHEL

VC DE L`EVRON COETMIEUX

0

0

0

0

76

FOUCHER

SEBASTIEN

BAIE D`ARMOR CYCLISME

0

0

0

0

77

GOUYA

Eric

VSP LAMBALLE

0

0

0

0

78

LE CORNEC

VINCENT

TEAM COTE DE GRANIT ROSE

0

0

0

0

79

LECOMTE

Tanguy

 

0

0

0

0

80

MARTIN

GREGORY

TEAM PAYS DE DINAN

-15

5

5

-5

81

TOUBLANC

GILLES

MEGA CLUB

5

-15

5

-5

82

HULIN

ALEXANDRE

EC RENNAISE

0

0

-15

-15

83

DAVERDIN

Maxime

Carte à la journée

 

 

-15

-15

84

MERLIN

Antoine

Carte à la journée

 

 

-15

-15

85

TOUBLANC

Jean-Baptiste

VS PAYS DE LAMBALLE

 

 

-15

-15

86

GUYOT

STEPHANE

DYNAMIC CLUB QUEDILLAC

-15

0

0

-15

87

CANTET

CASSANDRE

VELO CLUB LIONNAIS

-15

0

0

-15

88

SIMON

Corentin

TEAM SPRINT ENERGY

 

-15

0

-15

89

MOUTON

François

 

-55

-15

-15

-85

CLASSEMENT GENERAL FEMINIMES

Pl

Nom

Prénom

Club

M1

M2

M3

TOT

1

AMICE

FLORINE

TEAM PAYS DE DINAN

25

18

20

63

2

SIMON

SLAVINA

CC PLANCOETIN

30

0

30

60

3

COUALAN

Manon

TEAM PAYS DE DINAN

20

17

19

56

4

TANVEZ

Séverine

CC PLANCOETIN

 

16

25

41

5

GEGU

Justine

UNION CYCLISTE SUD 53

 

30

0

30

6

CORBINEAU

Ysoline

POLE CYCLISME SAUMUROIS

 

25

0

25

7

CAMENEN

Marie

EC QUEVENOISE

 

20

0

20

8

GUERIN

Lisa

UC BRIOCHINE

 

19

0

19

CLASSEMENT GENERAL 2EME ET 3EME CATEGORIES

Pl

Nom

Prénom

Club

M1

M2

M3

TOT

1

LEPOITTEVIN DUBOS

Joris

VC ROUEN 76

53

0

0

53

2

LESNE

ROBIN

TEAM PAYS DE DINAN

20

12

19

51

3

RICHEUX

FLORIAN

TEAM BERTIN

8

13

29

50

4

TREGOUET

LOUISON

VELOCE VANNETAIS CYCLISME

16

23

10

49

5

DERVILY

TANGUY

VC SAINT MALO

9

13

12

34

6

BOULET

Enzo

CC PLANCOETIN

 

21

8

29

7

CARIOU

JULIAN

TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE

19

6

0

25

8

DREAN

Bruno

VELOCE VANNETAIS CYCLISME

 

23

0

23

9

POILVERT

FREDDY

VC PAYS DE LORIENT

5

9

7

21

10

LEBARS

Enric

EC RANCE FREMUR

0

7

12

19

11

BERTIN

Lucas

OC LOCMINE

 

 

18

18

12

DUCHEMIN

Damien

CC CASTELBRIANTAIS

 

8

10

18

13

TUFFIN

HUGO

AS ROMILLE CYCLISME

5

8

5

18

14

MEAL

THEO

TEAM PAYS DE DINAN

5

8

5

18

15

TOMASSACCI

Romain

AC LANESTER 56

 

5

11

16

16

POILVET

LUDOVIC

TEAM PAYS DE DINAN

5

5

5

15

17

TALLANDIER

Axel

UC CHOLET

12

0

0

12

18

HORNEC

Michel

VS DRENEC

 

5

6

11

19

DANIEAU

Alexandre

VC PAYS DE LORIENT

 

 

10

10

20

TOXE

Vincent

DYNAMIC CLUB QUEDILLAC

 

5

5

10

21

PROD'HOMME

Antoine

ACCRO CYCLES COTE D'EMERAUDE

 

5

5

10

22

JEULAND

Sylvain

EC RENNAISE

 

5

5

10

23

LEGAND

Sébastien

BIKE WORLD VC TUCQUEGNIEUX

 

5

5

10

24

MORVAN

Corentin

LE MANS SARTHE VELO

 

5

5

10

25

ZEMBRON

ROBERT

JS DOLOISE CYCLISME

5

5

0

10

26

JARNO

Paul

HENNEBONT CYCLISME

 

 

9

9

27

CHERHAL

Enzo

CC PLANCOETIN

 

 

8

8

28

MUSSET

OWEN

TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE

7

0

0

7

29

BAUCHE

ADRIEN

VC PAYS DE LORIENT

-11

12

5

6

30

GAUVIN

Christophe

TEAM SOJASUN CYCLISME

 

 

5

5

31

SAULNIER

Florentin

EC RANCE FREMUR

 

 

5

5

32

SOLLIER

YOANN

ASPTT RENNES CYCLISME

0

0

5

5

33

DAVIOT

Romain

ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95

 

5

0

5

34

JOUAN

Christopher

CC PLANCOETIN

 

5

0

5

35

THERIAU

David

VC AVRANCHES

 

5

0

5

36

BLOT

Apolline

VC ROUEN 76

 

 

0

0

37

BRIEND

ANTHONY

VC DE L`EVRON COETMIEUX

0

0

0

0

38

CORLAY

Yoran

CC PLANCOETIN

 

 

0

0

39

MOULIN

Alan

VC PAYS DE LOUDEAC

 

 

0

0

40

POULAIN

VALENTIN

CYCLO CLUB ERNEEN

0

0

0

0

41

THOMAS

Enzo

AC LANESTER 56

 

0

0

0

42

CHAUPITRE

JULIEN

PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCLISME

5

6

-15

-4

43

LEMAITRE

NICOLAS

PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCLISME

-15

5

5

-5

44

DERVILY

BENOIT

VC SAINT MALO

-15

5

5

-5

45

ROBERT

Alan

CC PLANCOETIN

 

-15

5

-10

46

BRINDEJONC

ROBERT

DYNAMIC CLUB QUEDILLAC

0

5

-15

-10

47

JOLY

Adrien

VC PLURIENNAIS

 

 

-15

-15

48

GESRET

REMI

VC SAINT MALO

-15

5

0

-10

49

ADAM

Guillaume

BRILQUEBEC

-15

0

0

-15

50

HERVE

MARIUS

UC BRIOCHINE

-15

0

0

-15

51

LEBATAR

Paul

BRILQUEBEC

-15

0

0

-15

52

LEMOINE

FABIAN

UNION CYCLISTE CHOLET 49

-15

0

0

-15

53

QUINDRY

Emeric

ES TORIGNI

-15

0

0

-15

54

VEZIE

LAURIE

LAVAL CYCLISME 53

-15

0

0

-15

55

GEFFROY

HUGO

CC PLANCOETIN

-15

5

-15

-25

56

ROME

ESTEBAN

SOJASUN ESPOIR ACNC

-15

-15

0

-30

CLASSEMENT GENERAL CADETS

Pl

Nom

Prénom

Club

M1

M2

M3

TOT

1

GOUZOUGUEN

ENZO

VS PLOUMAGOAR

30

16

0

46

2

AMICE

TOM

TEAM PAYS DE DINAN

14

9

10

33

3

PIRON NICOLAS

KENZO

VC PLURIENNAIS

11

12

8

31

4

DAUGET GUERIN

GOULVEN

GO FOUGERAIS

7

15

5

27

5

ALIX

ALAN

TEAM PAYS DE DINAN

10

5

7

22

6

FOUCHER

Cameron

CC VITREEN

 

 

22

22

7

SAUVEE

Adrien

CC LIFFRE

 

5

15

20

8

PICAUT

RAPHAËL

DYNAMIC CLUB QUEDILLAC

8

5

7

20

9

GESTEAU

JULIEN

BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS

14

6

0

20

10

LOZOUET

Léandre

UC BRICQUEBEC

 

18

0

18

11

BRAGANTI

THEO

VC DINANNAIS

5

5

7

17

12

DAGORNE

Malo

CC PLANCOETIN

 

11

5

16

13

LE FLOCH

Ethyme

EC PAYS DE PAIMPOL

 

 

15

15

14

HAMONIC

MAXIMILIEN

CC PLANCOETIN

5

5

5

15

15

BOULLIER

Medhi

CC PLANCOETIN

5

5

5

15

16

OLERON

Paolo

DYNAMIC CLUB QUEDILLAC

5

5

5

15

17

AMELOT

THIBAULT

TEAM PAYS DE DINAN

5

5

5

15

18

COUANON

DORIAN

UNION CYCLISTE SUD 53

5

5

5

15

19

LEGRAS

Hugo

VELOCE VANNETAIS CYCLISME

 

 

14

14

20

GAUTRAIN

SACHA

SOJASUN ESPOIR ACNC

5

0

9

14

21

NOEL

Romain

VC AVRANCHES

8

6

0

14

22

PAILLARD

Axel

CC VITREEN

 

 

13

13

23

LEGEAY

Robin

VC AVRANCHES

 

13

0

13

24

HUE

Antoine

DYNAMIC CLUB QUEDILLAC

 

12

0

12

25

JEHANNIN PELLOIS

Elie

DYNAMIC CLUB QUEDILLAC

 

5

5

10

26

DUTHEIL

ANTONIN

VC SAINT MALO

5

0

5

10

28

LETACONNOUX

Timothee

CC PLANCOETIN

 

5

5

10

29

MENOT

Jordan

TEAM BIKERS 22

 

5

5

10

30

LAVENANT

ALAN

VC DINANNAIS

5

5

0

10

31

HAQUIN

Simon

VS PAYS DE LAMBALLE

 

9

0

9

32

MAZEVET

ROHANN

TEAM COTE DE GRANIT ROSE

9

0

0

9

33

LOULERGUE

Victor

CREUSE OXYGENE

 

 

8

8

34

EONET

Cyprien

VC PAYS DE LOUDEAC

 

8

0

8

35

BEAUSSIER

Thomas

GO FOUGERAIS

 

7

0

7

36

CAYRE

Youenn

CC PLANCOETIN

 

 

5

5

37

MINIER

Mathias

ASPTT RENNES CYCLISME

 

 

5

5

38

REBILLARD

Malo

CC PLANCOETIN

 

 

5

5

39

DEJOUR

Alexandre

AS ROMILLE CYCLISME

 

 

5

5

40

FOUCHER

TOM

UC BRIOCHINE

0

0

5

5

41

POISSON

Alexis

ECOLE VTT DU LIE

 

 

5

5

42

KLEWAIS

TRISTAN

OC LOCMINE

5

0

0

5

43

LE MAITRE

Pierre

VC PAYS DE LOUDEAC

 

5

0

5

44

MENEZ

Thomas

ECPL

5

0

0

5

45

MERCIER

Lucas

UC BRICQUEBEC

 

5

0

5

46

MOMBLANO

Matthieu

VS TREGEUX

 

5

0

5

47

MONTREUIL

NOLAN

VC PLELANAIS

5

0

0

5

48

CROCQ

GWENDAL

VC CHAVAGNAIS

5

0

0

5

49

RIGAUX

Alizee

CC MONCONTOUR

 

5

0

5

50

ROUSSEL

Eline

PLESTN LES GREVES

 

5

0

5

51

KEURMEUR

ROMAIN

VS PAYS DE LAMBALLE

5

-15

5

-5

52

DUCHEMIN

Tristan

VC SEBASTIENNAIS

 

 

-14

-14

53

ROCABOY

FLORENT

VC MEVENNAIS

-15

0

0

-15

54

MARTIN

THAO

TEAM PAYS DE DINAN

5

-55

5

-45

55

HALLET

BAPTISTE

VC PLURIENNAIS

-55

5

5

-45

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Logo UCI hidephoto
mardi 10 novembre 2020

Classement mondial individuel UCI hommes et femmes 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020.JPG
dimanche 8 novembre 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020 classement

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020.JPG
dimanche 8 novembre 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 8 novembre 2020 classement étape 3