La Flèche Brabançonne Hommes 7 octobre 2020 classement

07/10/2020
Flèche Brabançonne homme 2020.JPG
Classement de la Flèche Brabançonne, course pro Élite Hommes, qui a eu lieu le 7 octobre 2020. Le départ était donné à Louvain et l’arrivée se faisait à Overijse pour une distance de 184 kms.

CLASSEMENT

1

JULIAN ALAPHILIPPE (FRA)

DECEUNINCK - QUICK STEP

4:36:52

2

MATHIEU VAN DER POEL (P-B)

CORENDON

MT

3

BENOIT COSNEFROY (FRA)

AG2R - LA MONDIALE

MT

4

SONNY COLBRELLI (ITA)

BAHRAIN - MCLAREN

0:13

5

WARREN BARGUIL (FRA)

ARKEA - SAMSIC

0:13

6

MICHAL KWIATKOWSKI (POL)

TEAM INEOS

0:13

7

ANDREA BAGIOLI (ITA)

DECEUNINCK - QUICK STEP

0:13

8

ANTHONY TURGIS (FRA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

0:13

9

ALESSANDRO COVI (ITA)

UAE TEAM EMIRATES

0:13

10

DRIES DEVENYNS (BEL)

DECEUNINCK - QUICK STEP

0:13

11

STAN DEWULF (BEL)

LOTTO - SOUDAL

0:13

12

DYLAN THEUNS (BEL)

BAHRAIN - MCLAREN

0:17

13

IDE SCHELLING (P-B)

BORA - HANSGROHE

0:25

14

ANDREA PASQUALON (ITA)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

0:25

15

ARJEN LIVYNS (BEL)

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

0:25

16

LUKA MEZGEC (SLO)

MITCHELTON - SCOTT

0:25

17

DORIAN GODON (FRA)

AG2R - LA MONDIALE

0:25

18

LUCAS ERIKSSON (SUE)

RIWAL - READYNEZ

0:25

19

JASPER DE BUYST (BEL)

LOTTO - SOUDAL

0:25

20

KRISTIAN SBARAGLI (ITA)

CORENDON

0:25

21

ALESSANDRO DE MARCHI (ITA)

CCC

0:28

22

JELLE VANENDERT (BEL)

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

0:28

23

OMAR FRAILE MATARRANZ (ESP)

ASTANA

0:28

24

ANDREAS KRON (DAN)

RIWAL - READYNEZ

0:30

25

MICHAEL VALGREN HUNDAHL (DAN)

NTT PRO CYCLING

0:30

26

RUI OLIVEIRA (POR)

 

0:32

27

ROMAIN BARDET (FRA)

AG2R - LA MONDIALE

0:32

28

JAN BAKELANTS (BEL)

 

0:32

29

AUGUST JENSEN (NOR)

RIWAL - READYNEZ

0:54

30

AMAURY CAPIOT (BEL)

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

1:04

31

JOHN DEGENKOLB (ALL)

LOTTO - SOUDAL

1:38

32

NATHAN VAN HOOYDONCK (BEL)

CCC

1:44

33

DIMITRI PEYSKENS (BEL)

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

1:44

34

FREDERIK BACKAERT (BEL)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

1:44

35

MARCUS BURGHARDT (ALL)

BORA - HANSGROHE

1:44

36

PIERRE LUC PERICHON (FRA)

COFIDIS

1:49

37

XANDRO MEURISSE (BEL)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

1:55

38

LUKAS PÖSTLBERGER (AUT)

BORA - HANSGROHE

1:58

39

PETR VAKOC (RTC)

CORENDON

1:58

40

CONNOR SWIFT (G-B)

ARKEA - SAMSIC

1:58

41

DIMITRI CLAEYS (BEL)

COFIDIS

1:58

42

EDWARD THEUNS (BEL)

TREK - SEGAFREDO

1:58

43

CLEMENT CHAMPOUSSIN (FRA)

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

2:32

44

TOM VAN ASBROECK (BEL)

ISRAEL START-UP NATION

2:58

45

NICHOLA SCHULTZ (AUS)

MITCHELTON - SCOTT

2:58

46

MATTIAS SKJELMOSE JENSEN (DAN)

LEOPARD PRO CYCLING

2:58

47

EDVALD BOASSON HAGEN (NOR)

NTT PRO CYCLING

2:58

48

TOSH VAN DER SANDE (BEL)

LOTTO - SOUDAL

2:58

49

TIM WELLENS (BEL)

LOTTO - SOUDAL

3:25

50

DRIES DE BONDT (BEL)

CORENDON

4:22

51

MILAN MENTEN (BEL)

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

4:22

52

NICK VAN DER LIJKE (P-B)

RIWAL - READYNEZ

4:22

53

ALIAKSANDR RIABUSHENKO (BLR)

UAE TEAM EMIRATES

4:22

54

KENNETH VAN ROOY (BEL)

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

4:22

55

REINARDT JANSE VAN RENSBURG (AFS)

NTT PRO CYCLING

4:22

56

BRENT VAN MOER (BEL)

LOTTO - SOUDAL

4:22

57

GEORG ZIMMERMANN (ALL)

CCC

4:22

58

QUENTIN PACHER (FRA)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

4:22

59

NACER BOUHANNI (FRA)

ARKEA - SAMSIC

4:22

60

JAMES SHAW (G-B)

RIWAL - READYNEZ

4:22

61

THYMEN ARENSMAN (P-B)

SUNWEB

4:22

62

MAURITS LAMMERTINK (P-B)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

4:22

63

PIM LIGTHART (P-B)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

4:22

64

MICHAEL STORER (AUS)

SUNWEB

4:22

65

WOUT POELS (P-B)

BAHRAIN - MCLAREN

4:22

66

MAURI VANSEVENANT (BEL)

DECEUNINCK - QUICK STEP

4:22

67

KEVIN LEDANOIS (FRA)

ARKEA - SAMSIC

4:22

68

TSGABU GBREMARYAM GRMAY (ETH)

MITCHELTON - SCOTT

4:22

69

LENNARD KÄMNA (ALL)

BORA - HANSGROHE

4:41

70

SIMON GESCHKE (ALL)

CCC

4:41

71

LAURENS HUYS (BEL)

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

4:48

72

MARK DONOVAN (G-B)

SUNWEB

4:48

73

LUKE ROWE (G-B)

TEAM INEOS

4:52

74

ZDENEK STYBAR (RTC)

DECEUNINCK - QUICK STEP

4:52

75

MATTEO TRENTIN (ITA)

CCC

5:06

76

KOEN DE KORT (P-B)

TREK - SEGAFREDO

7:05

77

BARNABAS PEAK (HON)

MITCHELTON - SCOTT

7:05

78

NORMAN VAHTRA (EST)

ISRAEL START-UP NATION

7:05

79

CAMERON WURF (AUS)

 

7:05

80

CARLOS BARBERO CUESTA (ESP)

NTT PRO CYCLING

7:05

81

SIMONE VELASCO (ITA)

GAZPROM - RUSVELO

7:05

82

KRISTIAN AASVOLD (NOR)

RIWAL - READYNEZ

7:05

83

OMER GOLDSTEIN (ISR)

ISRAEL START-UP NATION

7:05

84

MATHIAS LE TURNIER (FRA)

COFIDIS

7:05

85

AARON VAN POUCKE (BEL)

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

7:05

86

CLEMENT RUSSO (FRA)

ARKEA - SAMSIC

7:05

87

LEONARDO BASSO (ITA)

TEAM INEOS

7:05

88

ROMAIN HARDY (FRA)

ARKEA - SAMSIC

7:05

89

ROBERT STANNARD (AUS)

MITCHELTON - SCOTT

7:05

90

JULIEN SIMON (FRA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

7:05

91

SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ (COL)

BAHRAIN - MCLAREN

7:05

92

RASMUS FOSSUM TILLER (NOR)

NTT PRO CYCLING

7:05

93

VALENTIN FERRON (FRA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

7:05

94

JULIEN VERMOTE (BEL)

COFIDIS

7:05

95

MARLON GAILLARD (FRA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

7:05

96

THOMAS SPRENGERS (BEL)

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

7:05

97

GIJS VAN HOECKE (BEL)

CCC

7:05

98

EMIL NYGAARD VINJEBO (DAN)

RIWAL - READYNEZ

7:05

99

DANIIL FOMINYKH (KAZ)

ASTANA

7:05

100

VIATCHESLAV KUZNETSOV (RUS)

GAZPROM - RUSVELO

7:05

101

ARNAUD COURTEILLE (FRA)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

7:05

102

MARCO CANOLA (ITA)

GAZPROM - RUSVELO

7:05

103

JANNIK STEIMLE (ALL)

DECEUNINCK - QUICK STEP

7:05

104

ANTHONY JULLIEN (FRA)

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

7:05

105

ALEXANDER KRIEGER (ALL)

CORENDON

7:19

106

LEON HEINSCHKE (ALL)

SUNWEB DEVELOPMENT

7:19

107

BRYAN COQUARD (FRA)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

10:10

108

NICOLAS PRODHOMME (FRA)

VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

10:10

109

MAXIME CHEVALIER (FRA)

VC PAYS DE LOUDEAC

10:10

110

YEVGENIY GIDICH (KAZ)

ASTANA

10:10

111

ALEXANDER EDMONDSON (AUS)

MITCHELTON - SCOTT

10:10

112

PATRICK SCHELLING (SUI)

ISRAEL START-UP NATION

10:10

113

DMITRIY STRAKHOV (RUS)

GAZPROM - RUSVELO

10:10

114

ANTONIO TIBERI (ITA)

TEAM COLPACK

15:07

ABANDONS

SEBASTIAN SCHÖNBERGER (AUT)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

SCOTT THWAITES (ANG)

CORENDON

SAM BRAND (G-B)

NOVO NORDISK

CLEMENT CHEVRIER (FRA)

AG2R - LA MONDIALE

DAVID LOZANO RIBA (ESP)

NOVO NORDISK

DMITRIY GRUZDEV (KAZ)

ASTANA

BERT VAN LERBERGHE (BEL)

DECEUNINCK - QUICK STEP

JEREMY CABOT (FRA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

STEPHEN WILLIAMS (G-B)

BAHRAIN - MCLAREN

WESLEY KREDER (P-B)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

GREG VAN AVERMAET (BEL)

CCC

GUILLAUME VAN KEIRSBULCK (BEL)

CCC

DAMIANO CARUSO (ITA)

BAHRAIN - MCLAREN

JONAS KOCH (ALL)

CCC

CHRISTIAN KNEES (ALL)

TEAM INEOS

TOBIAS MØRCH KONGSTAD (DAN)

RIWAL - READYNEZ

ALEXIS RENARD (FRA)

ISRAEL START-UP NATION

WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ (COL)

ARKEA - SAMSIC

FELIX GALL (AUT)

SUNWEB

IGOR BOEV (RUS)

GAZPROM - RUSVELO

JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ (ESP)

TREK - SEGAFREDO

ROMAIN CARDIS (FRA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROS (COL)

UAE TEAM EMIRATES

WILLIAM CLARKE (AUS)

TREK - SEGAFREDO

BOY VAN POPPEL (P-B)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

GIANNI VERMEERSCH (BEL)

CORENDON

LUC WIRTGEN (LUX)

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

BEN TULETT (G-B)

CORENDON

GUILLAUME BOIVIN (CAN)

ISRAEL START-UP NATION

DENIS NEKRASOV (RUS)

GAZPROM - RUSVELO

OTTO VERGAERDE (BEL)

CORENDON

JOONAS HENTTALA (FIN)

NOVO NORDISK

MATHIAS FRANK (SUI)

AG2R - LA MONDIALE

ANDREA PERON (ITA)

NOVO NORDISK

NIKITA STALNOV (KAZ)

ASTANA

UMBERTO POLI (ITA)

NOVO NORDISK

AXEL DOMONT (FRA)

AG2R - LA MONDIALE

ERIK BASKA (SVK)

BORA - HANSGROHE

DAVIDE MARTINELLI (ITA)

ASTANA

MICHAEL SCHÄR (SUI)

CCC

FERNANDO BARCELO ARAGON (ESP)

COFIDIS

CHUN KAI FENG (TAI)

BAHRAIN - MCLAREN

PETR RIKUNOV (RUS)

GAZPROM - RUSVELO

CHRISTOPHER LAWLESS (G-B)

TEAM INEOS

KIM MAGNUSSON (SUE)

RIWAL - READYNEZ

DION SMITH (NZL)

MITCHELTON - SCOTT

JAY ROBERT THOMSON (AFS)

NTT PRO CYCLING

MARTIN SALOMON (ALL)

SUNWEB

HUGO HOULE (CAN)

ASTANA

KIEL REIJNEN (E-U)

TREK - SEGAFREDO

LAURENT PICHON (FRA)

ARKEA - SAMSIC

EDWARD RAVASI (ITA)

UAE TEAM EMIRATES

KENNY MOLLY (BEL)

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

PIETER VANSPEYBROUCK (BEL)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

DAMIEN TOUZE (FRA)

COFIDIS

SEAN DE BIE (BEL)

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

THOMAS BOUDAT (FRA)

ARKEA - SAMSIC

TRAVIS MCCABE (E-U)

ISRAEL START-UP NATION

IVAN ROVNY (RUS)

GAZPROM - RUSVELO

IAN GARRISON (E-U)

DECEUNINCK - QUICK STEP

BRIAN KAMSTRA (P-B)

NOVO NORDISK

LAURENS DE VREESE (BEL)

ASTANA

CHARLES PLANET (FRA)

NOVO NORDISK

LUKA PIBERNIK (SLO)

BAHRAIN - MCLAREN

MARTIJN BUDDING (P-B)

RIWAL - READYNEZ

MAXIME CAM (FRA)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

OSCAR GATTO (ITA)

BORA - HANSGROHE

EMIEL PLANCKAERT (BEL)

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

RUI ALBERTO FARIA DA COSTA (POR)

UAE TEAM EMIRATES

KENNETH VANBILSEN (BEL)

COFIDIS

JESPER SCHULTZ (DAN)

RIWAL - READYNEZ

JAY MCCARTHY (AUS)

BORA - HANSGROHE

HUGO HOFSTETTER (FRA)

ISRAEL START-UP NATION

GERD DE KEIJZER (P-B)

NOVO NORDISK

ENRICO GASPAROTTO (ITA)

NTT PRO CYCLING

GINO MÄDER (SUI)

NTT PRO CYCLING

ILAN VAN WILDER (BEL)

SUNWEB

FRANCK BONNAMOUR (FRA)

ARKEA - SAMSIC

ALEXANDER KRISTOFF (NOR)

UAE TEAM EMIRATES

YVES LAMPAERT (BEL)

DECEUNINCK - QUICK STEP

CEDRIC BEULLENS (BEL)

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

TOMS SKUJINS (LAT)

TREK - SEGAFREDO

LOÏC VLIEGEN (BEL)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

ENRICO ZANONCELLO (ITA)

ZALF - EUROMOBIL - DESIREE - FIOR

CYRIL GAUTIER (FRA)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

MATEJ MOHORIC (SLO)

BAHRAIN - MCLAREN

EVGENY SHALUNOV (RUS)

GAZPROM - RUSVELO

REMY MERTZ (BEL)

LOTTO - SOUDAL

PETER KUSZTOR (HON)

NOVO NORDISK

HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ (COL)

ASTANA

JEAN-PIERRE 'JEMPY' DRUCKER (LUX)

BORA - HANSGROHE

MATHIEU BURGAUDEAU (FRA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

KEVIN IKELAAR (P-B)

BAHRAIN - MCLAREN

MICKAËL CHEREL (FRA)

AG2R - LA MONDIALE

TOM JELTE SLAGTER (P-B)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

JURAJ SAGAN (SVK)

BORA - HANSGROHE

TOM DEVRIENDT (BEL)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

JAN POLANC (SLO)

UAE TEAM EMIRATES

MICHAL GOLAS (POL)

TEAM INEOS

KEVIN DELTOMBE (BEL)

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

KRISTS NEILANDS (LAT)

ISRAEL START-UP NATION

DARYL IMPEY (AFS)

MITCHELTON - SCOTT

NICHOLAS DLAMINI (AFS)

NTT PRO CYCLING

OWAIN DOULL (G-B)

TEAM INEOS

ALEXANDER KAMP EGESTED (DAN)

TREK - SEGAFREDO

JEROME COUSIN (FRA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

SERGIO LUIS HENAO MONTOYA (COL)

UAE TEAM EMIRATES

CHRISTOPHER JUUL-JENSEN (DAN)

MITCHELTON - SCOTT

JULIAN MERTENS (BEL)

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

CYRIL BARTHE (FRA)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

LUDOVIC ROBEET (BEL)

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

LIONEL TAMINIAUX (BEL)

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

uci

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

AG Driedaagse Brugge-De Panne FEMMES
mardi 20 octobre 2020

AG Driedaagse Brugge-De Panne Féminines 20 octobre 2020 classement

Trophée Cycliste de Dinan agglomération hommes 2020 hidephoto.JPG
lundi 19 octobre 2020

Trophée Cycliste de Dinan Agglomération 2020 classement général

Nolann Mahoudo la roche aux fées 2020
lundi 19 octobre 2020

Grand Prix De La Roche Aux Fées Boistrudan 18 octobre 2020 classement