Liège Bastogne Liège 4 octobre 2020 classement

04/10/2020
Liege-Bastogne-Liege
Classement de la 106ème édition de Liège Bastogne Liège qui a eu lieu le 4 octobre 2020 sur une distance de 257 kms.

CLASSEMENT

1

PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

06h 32' 02''

-

2

MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

06h 32' 02''

-

3

TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

06h 32' 02''

-

4

MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

06h 32' 02''

-

5

JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

06h 32' 02''

-

6

MATHIEU VAN DER POEL

ALPECIN - FENIX

06h 32' 16''

+ 00h 00' 14''

7

MICHAEL WOODS

EF PRO CYCLING

06h 32' 16''

+ 00h 00' 14''

8

TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

06h 32' 16''

+ 00h 00' 14''

9

WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

06h 32' 16''

+ 00h 00' 14''

10

MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

06h 32' 16''

+ 00h 00' 14''

11

DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

06h 32' 16''

+ 00h 00' 14''

12

TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

06h 32' 16''

+ 00h 00' 14''

13

RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

06h 32' 16''

+ 00h 00' 14''

14

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

06h 32' 16''

+ 00h 00' 14''

15

RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

06h 32' 16''

+ 00h 00' 14''

16

RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

06h 32' 16''

+ 00h 00' 14''

17

GORKA IZAGIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

06h 32' 45''

+ 00h 00' 43''

18

BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

06h 33' 00''

+ 00h 00' 58''

19

OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

06h 33' 00''

+ 00h 00' 58''

20

DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

06h 33' 00''

+ 00h 00' 58''

21

LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

06h 33' 00''

+ 00h 00' 58''

22

NICHOLAS SCHULTZ

MITCHELTON - SCOTT

06h 33' 00''

+ 00h 00' 58''

23

JELLE VANENDERT

BINGOAL WB

06h 33' 00''

+ 00h 00' 58''

24

LOÏC VLIEGEN

CIRCUS - WANTY GOBERT

06h 33' 00''

+ 00h 00' 58''

25

VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

06h 33' 00''

+ 00h 00' 58''

26

JESUS HERRADA

COFIDIS

06h 33' 00''

+ 00h 00' 58''

27

DYLAN TEUNS

BAHRAIN - MCLAREN

06h 33' 00''

+ 00h 00' 58''

28

JULIEN SIMON

TOTAL DIRECT ENERGIE

06h 33' 00''

+ 00h 00' 58''

29

CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

06h 33' 00''

+ 00h 00' 58''

30

SIMON GESCHKE

CCC TEAM

06h 33' 00''

+ 00h 00' 58''

31

ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

06h 33' 00''

+ 00h 00' 58''

32

JONATHAN HIVERT

TOTAL DIRECT ENERGIE

06h 33' 20''

+ 00h 01' 18''

33

TIM WELLENS

LOTTO SOUDAL

06h 33' 20''

+ 00h 01' 18''

34

KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

06h 33' 20''

+ 00h 01' 18''

35

TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

06h 33' 20''

+ 00h 01' 18''

36

LOUIS VERVAEKE

ALPECIN - FENIX

06h 33' 20''

+ 00h 01' 18''

37

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

06h 33' 20''

+ 00h 01' 18''

38

ENRICO GASPAROTTO

NTT PRO CYCLING TEAM

06h 33' 20''

+ 00h 01' 18''

39

PETR VAKOC

ALPECIN - FENIX

06h 33' 20''

+ 00h 01' 18''

40

RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

06h 33' 20''

+ 00h 01' 18''

41

LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

06h 33' 20''

+ 00h 01' 18''

42

SERGIO LUIS HENAO

UAE TEAM EMIRATES

06h 33' 20''

+ 00h 01' 18''

43

ROB POWER

TEAM SUNWEB

06h 33' 20''

+ 00h 01' 18''

44

EDUARD PRADES

MOVISTAR TEAM

06h 33' 33''

+ 00h 01' 31''

45

MATTEO JORGENSON

MOVISTAR TEAM

06h 33' 33''

+ 00h 01' 31''

46

JAN BAKELANTS

CIRCUS - WANTY GOBERT

06h 33' 36''

+ 00h 01' 34''

47

HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

06h 33' 57''

+ 00h 01' 55''

48

QUENTIN JAUREGUI

AG2R LA MONDIALE

06h 33' 57''

+ 00h 01' 55''

49

JAN HIRT

CCC TEAM

06h 33' 57''

+ 00h 01' 55''

50

LENNARD HOFSTEDE

TEAM JUMBO - VISMA

06h 36' 13''

+ 00h 04' 11''

51

ILAN VAN WILDER

TEAM SUNWEB

06h 36' 13''

+ 00h 04' 11''

52

IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

06h 38' 01''

+ 00h 05' 59''

53

BEN TULETT

ALPECIN - FENIX

06h 38' 01''

+ 00h 05' 59''

54

AARON VAN POUCKE

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

06h 38' 01''

+ 00h 05' 59''

55

MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

06h 38' 01''

+ 00h 05' 59''

56

DORIAN GODON

AG2R LA MONDIALE

06h 38' 01''

+ 00h 05' 59''

57

JAMES PICCOLI

ISRAEL START-UP NATION

06h 38' 01''

+ 00h 05' 59''

58

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

06h 38' 01''

+ 00h 05' 59''

59

MERHAWI KUDUS

ASTANA PRO TEAM

06h 38' 01''

+ 00h 05' 59''

60

ELIOT LIETAER

BINGOAL WB

06h 38' 01''

+ 00h 05' 59''

61

SIMONE PETILLI

CIRCUS - WANTY GOBERT

06h 38' 01''

+ 00h 05' 59''

62

ANTHONY ROUX

GROUPAMA - FDJ

06h 38' 01''

+ 00h 05' 59''

63

ALEXANDER KAMP

TREK - SEGAFREDO

06h 38' 01''

+ 00h 05' 59''

64

WILLIAM BARTA

CCC TEAM

06h 38' 01''

+ 00h 05' 59''

65

MAURITS LAMMERTINK

CIRCUS - WANTY GOBERT

06h 38' 01''

+ 00h 05' 59''

66

LAURENS HUYS

BINGOAL WB

06h 38' 01''

+ 00h 05' 59''

67

SAMUELE BATTISTELLA

NTT PRO CYCLING TEAM

06h 38' 01''

+ 00h 05' 59''

68

GEORG ZIMMERMANN

CCC TEAM

06h 38' 01''

+ 00h 05' 59''

69

EDWARD RAVASI

UAE TEAM EMIRATES

06h 38' 01''

+ 00h 05' 59''

70

ETHAN HAYTER

INEOS GRENADIERS

06h 38' 01''

+ 00h 05' 59''

71

SEBASTIAN HENAO GOMEZ

INEOS GRENADIERS

06h 38' 01''

+ 00h 05' 59''

72

IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

06h 38' 01''

+ 00h 05' 59''

73

ARJEN LIVYNS

BINGOAL WB

06h 38' 01''

+ 00h 05' 59''

74

DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

06h 38' 01''

+ 00h 05' 59''

75

LUKASZ OWSIAN

TEAM ARKEA - SAMSIC

06h 38' 01''

+ 00h 05' 59''

76

MICHAEL ALBASINI

MITCHELTON - SCOTT

06h 38' 05''

+ 00h 06' 03''

77

DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

06h 38' 05''

+ 00h 06' 03''

78

CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

06h 38' 05''

+ 00h 06' 03''

79

CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

06h 38' 05''

+ 00h 06' 03''

80

MARK DONOVAN

TEAM SUNWEB

06h 38' 05''

+ 00h 06' 03''

81

WINNER ANDREW ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

06h 38' 05''

+ 00h 06' 03''

82

IVAN RAMIRO SOSA CUERVO

INEOS GRENADIERS

06h 38' 05''

+ 00h 06' 03''

83

MICHAEL STORER

TEAM SUNWEB

06h 38' 05''

+ 00h 06' 03''

84

JONAS VINGEGAARD

TEAM JUMBO - VISMA

06h 38' 05''

+ 00h 06' 03''

85

FRANCK BONNAMOUR

TEAM ARKEA - SAMSIC

06h 38' 40''

+ 00h 06' 38''

86

JOSE HERRADA

COFIDIS

06h 40' 10''

+ 00h 08' 08''

87

WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

06h 40' 37''

+ 00h 08' 35''

88

STAN DEWULF

LOTTO SOUDAL

06h 40' 45''

+ 00h 08' 43''

89

FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

06h 40' 45''

+ 00h 08' 43''

90

KEVIN INKELAAR

BAHRAIN - MCLAREN

06h 40' 49''

+ 00h 08' 47''

91

MAURI VANSEVENANT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

06h 41' 11''

+ 00h 09' 09''

92

NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

06h 43' 00''

+ 00h 10' 58''

93

REMY MERTZ

LOTTO SOUDAL

06h 44' 06''

+ 00h 12' 04''

94

BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

06h 44' 06''

+ 00h 12' 04''

95

JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

06h 44' 06''

+ 00h 12' 04''

96

JUAN DIEGO ALBA BOLIVAR

MOVISTAR TEAM

06h 44' 06''

+ 00h 12' 04''

97

IÑIGO ELOSEGUI MOMEÑE

MOVISTAR TEAM

06h 44' 06''

+ 00h 12' 04''

98

BARNABÁS PEÁK

MITCHELTON - SCOTT

06h 44' 54''

+ 00h 12' 52''

99

MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

06h 45' 10''

+ 00h 13' 08''

100

RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

06h 45' 10''

+ 00h 13' 08''

101

KENNY MOLLY

BINGOAL WB

06h 45' 10''

+ 00h 13' 08''

102

MARLON GAILLARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

06h 45' 10''

+ 00h 13' 08''

103

CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROS

UAE TEAM EMIRATES

06h 45' 10''

+ 00h 13' 08''

104

ROMAIN SEIGLE

GROUPAMA - FDJ

06h 45' 10''

+ 00h 13' 08''

105

TOSH VAN DER SANDE

LOTTO SOUDAL

06h 45' 10''

+ 00h 13' 08''

106

MICHAL GOLAS

INEOS GRENADIERS

06h 45' 10''

+ 00h 13' 08''

107

CARLOS BARBERO

NTT PRO CYCLING TEAM

06h 45' 10''

+ 00h 13' 08''

108

MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

06h 45' 10''

+ 00h 13' 08''

109

FERNANDO BARCELO

COFIDIS

06h 45' 10''

+ 00h 13' 08''

110

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

06h 45' 10''

+ 00h 13' 08''

111

THOMAS SPRENGERS

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

06h 45' 10''

+ 00h 13' 08''

112

VICTOR LAFAY

COFIDIS

06h 45' 10''

+ 00h 13' 08''

113

CLÉMENT CHAMPOUSSIN

AG2R LA MONDIALE

06h 45' 10''

+ 00h 13' 08''

114

JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ

TREK - SEGAFREDO

06h 45' 10''

+ 00h 13' 08''

115

FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

06h 45' 10''

+ 00h 13' 08''

116

MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

06h 45' 10''

+ 00h 13' 08''

117

PAUL OURSELIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

06h 45' 10''

+ 00h 13' 08''

118

SCOTT THWAITES

ALPECIN - FENIX

06h 45' 10''

+ 00h 13' 08''

119

MICHEL RIES

TREK - SEGAFREDO

06h 45' 10''

+ 00h 13' 08''

120

TSGABU GEBREMARYAM GRMAY

MITCHELTON - SCOTT

06h 45' 10''

+ 00h 13' 08''

121

VALENTIN FERRON

TOTAL DIRECT ENERGIE

06h 45' 10''

+ 00h 13' 08''

122

PATRICK SCHELLING

ISRAEL START-UP NATION

06h 45' 10''

+ 00h 13' 08''

123

EMIEL PLANCKAERT

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

06h 45' 10''

+ 00h 13' 08''

124

BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

06h 45' 10''

+ 00h 13' 08''

125

PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

06h 45' 10''

+ 00h 13' 08''

ABANDONS

FRANK Mathias

SUI

AG2R LA MONDIALE

WURF Cameron

AUS

INEOS GRENADIERS

FROOME Chris

GBR

INEOS GRENADIERS

ARENSMAN Thymen

NED

TEAM SUNWEB

PEDERSEN Mads

DEN

TREK - SEGAFREDO

KIRSCH Alex

LUX

TREK - SEGAFREDO

VERGAERDE Otto

BEL

ALPECIN - FENIX

VUILLERMOZ Alexis

FRA

AG2R LA MONDIALE

SUTHERLAND Rory

AUS

ISRAEL START - UP NATION

VAN MELSEN Kevin

BEL

CIRCUS - WANTY GOBERT

DOUBEY Fabien

FRA

CIRCUS - WANTY GOBERT

MATE MARDONES Luis Angel

ESP

COFIDIS

VAN AVERMAET Greg

BEL

CCC TEAM

PAASSCHENS Mathijs

NED

BINGOAL WB

GOLDSTEIN Omer

ISR

ISRAEL START - UP NATION

GHYS Robbe

BEL

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

KING Benjamin

USA

NTT PRO CYCLING

GATTO Oscar

ITA

BORA - HANSGROHE

HUNDAHL Michael Valgren

DEN

NTT PRO CYCLING

KREUZIGER Roman

CZE

NTT PRO CYCLING

MÄDER Gino

SUI

NTT PRO CYCLING

DE VYLDER Lindsay

BEL

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

DELTOMBE Kevin

BEL

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

DEGAND Thomas

BEL

CIRCUS - WANTY GOBERT

PEYSKENS Dimitri

BEL

BINGOAL WB

BONNET William

FRA

GROUPAMA - FDJ

MERTENS Julian

BEL

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

BAGIOLI Andrea

ITA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

DECLERCQ Tim

BEL

DECEUNINCK - QUICK - STEP

DE VREESE Laurens

BEL

ASTANA PRO TEAM

MARTINELLI Davide

ITA

ASTANA PRO TEAM

SCHACHMANN Maximilian

GER

BORA - HANSGROHE

LAAS Martin

EST

BORA - HANSGROHE

SAGAN Juraj

SVK

BORA - HANSGROHE

YATES Adam

GBR

MITCHELTON - SCOTT

BETTIOL Alberto

TA

EF PRO CYCLING

MC CARTHY Jay

AUS

BORA - HANSGROHE

KEUKELEIRE Jens

BEL

EF PRO CYCLING

POLANC Jan

SLO

UAE TEAM EMIRATES

DECLERCQ Benjamin

BEL

TEAM ARKEA - SAMSIC

PICHON Laurent

FRA

TEAM ARKEA - SAMSIC

LANDA MEANA Mikel

ESP

BAHRAIN - MCLAREN

BUITRAGO SANCHEZ Santiago

COL

BAHRAIN - MCLAREN

CARUSO Damiano

ITA

BAHRAIN - MCLAREN

GOOSSENS Kobe

BEL

LOTTO SOUDAL

DE PLUS Laurens

BEL

JUMBO - VISMA

LEEZER Thomas

NED

JUMBO - VISMA

MARTENS Paul

GER

JUMBO - VISMA

ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo

COL

UAE TEAM EMIRATES

HOWES Alex

USA

EF PRO CYCLING

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Trophée Cycliste de Dinan agglomération hommes 2020 hidephoto.JPG
mardi 27 octobre 2020

Trophée Cycliste de Dinan Agglomération 2020 classement général

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 hidephoto
lundi 26 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 22-25 octobre 2020 classement

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 hidephoto
dimanche 25 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 25 octobre 2020 classement jour 4