Boucles Nationales du Printemps 20 septembre 2020 étape 2 classement

20/09/2020
Boucles De Printemps 19 et 20 septembre 2020.JPG
Classement de l'étape 2 des Boucles Nationales du Printemps 2020, course en 2 étapes Elite nationale, qui a eu lieu le 20 septembre 2020 de Bougneau à Pons pour une distance de 159, 3 kms. La première étape avait lieu le 19 septembre à Gémonzac.

CLASSEMEN TINDIVIDUEL ETAPE

Moyenne du premier 44,342 km/h pour 159,3 km

Pl.

Nom Prénom

Eq.

Temps

1

ASKERVOLD Thorsten (USA/1)

L53

3h35'33''

2

GUICHARD Mickaël (FRA/1)

VCCA

à 02''

3

POISSON Damien (FRA/1)

LOU

à 06''

4

BENNETT Stéfan (FRA/1)

VCCA

 '' 

5

CASTELLARNAU Florent (FRA/1)

VCCA

à 09''

6

LE LAY Aurelien (FRA/1)

CAC

à 11''

7

KOWALSKI Dylan (FRA/1)

CAC

à 01'01''

8

LAPIERRE Louis (FRA/1)

T16

 '' 

9

* DAUPHIN Florian (FRA/1)

SOJ

 '' 

10

* CHEVILLARD Allan (FRA/1)

DIN

 '' 

11

* DARTHAYETTE Patxi (FRA/2)

GEU

 '' 

12

FARANTAKIS Stylianos (GRE/1)

LOU

 '' 

13

CARISEY Clément (FRA/1)

VCCA

 '' 

14

TARASSOV Kirill (EST/1)

C17

à 01'08''

15

* GRAND Antoine (FRA/1)

VCVV

à 01'11''

16

* JEANNIERE Emilien (FRA/1)

VU

à 01'13''

17

* VADIC Baptiste (FRA/J2)

COX

 '' 

18

* LE FUR Mathéo (FRA/2)

PCO

à 01'15''

19

* BRUSTENGA MASAGUE Marc (ESP/1)

POM

à 01'16''

20

* LE NY Jean Louis (FRA/1)

SOJ

 '' 

21

* KNECHT Noah (FRA/1)

POM

 '' 

22

* MALLE Nicolas (FRA/1)

LOU

 '' 

23

HANCKE Charles (FRA/1)

ESEG

 '' 

24

* JARNET Théo (FRA/2)

VCVV

 '' 

25

* CHANDEMERLE Hugo (FRA/1)

DIN

 '' 

26

* LANGELLA Lilian (FRA/1)

CCM

 '' 

27

* PATELLARO Dorian (FRA/1)

POM

 '' 

28

* LE BOETEZ Clement (FRA/1)

CD24

 '' 

29

LAGREE Adrien (FRA/1)

LOU

 '' 

30

* MAINGUENAUD Tom (FRA/1)

T16

 '' 

31

* PASTUREL Maxime (FRA/1)

LOU

 '' 

32

* LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/1)

DIN

 '' 

33

* VIGNARD Lucas (FRA/2)

VCVV

 '' 

34

* DANTON Victor (FRA/2)

COX

 '' 

35

* PAIGE Charles (GBR/2)

C17

 '' 

36

BOULO Matthieu (FRA/1)

DIN

 '' 

37

* LOPEZ CUESTA Joseba (ESP)

GEU

 '' 

38

* LOCARDEL Romain (FRA/1)

PAU

 '' 

39

FAYOLLE Romain (FRA/1)

VCVV

 '' 

40

OLGUN Serkan (FRA/1)

PCO

 '' 

41

LADEIRO Benoit (FRA/1)

PAU

 '' 

42

LAUK Karl Patrick (EST/1)

VCCA

 '' 

43

* D'HERVEZ Thibault (FRA/1)

CAC

 '' 

44

PIJOURLET Louis (FRA/1)

VU

 '' 

45

* HUCK Léandre (FRA/2)

ESEG

à 01'23''

46

* RAPITEAU Florian (FRA/1)

L53

 '' 

47

* MARTINEZ VELASQUEZ Santiago (ESP)

GEU

 '' 

48

CHALEL Yacine (ALG/1)

PCO

à 01'25''

49

MADSSTUEN Asbjørn (NOR/1)

COR

 '' 

50

* VOISIN Clement (FRA/1)

L53

 '' 

51

* GILLES Cyprien (FRA/1)

CAC

 '' 

52

LATREILLE Ayrton (FRA/1)

LVS

à 01'30''

53

* FUKUDA Yoshiaki (JPN/2)

COR

 '' 

54

* CORVAISIER Antonin (FRA/1)

VU

 '' 

55

LARPE Killian (FRA/1)

C17

à 01'34''

56

PEYENCET Gabriel (FRA/1)

C17

 '' 

57

ALLIN Antoine (FRA/1)

C17

à 01'36''

58

MENNETEAU Alexandre (FRA/2)

PAU

à 01'39''

59

* DIAZ ALVAREZ Alex (ESP)

GEU

 '' 

60

* ALLEVARD Enzo (FRA/2)

POM

 '' 

61

POUGET Tommy (FRA/1)

L53

 '' 

62

BOUTVILLE David (FRA/1)

CAC

 '' 

63

* ARHIE Vincent (FRA/2)

GEU

 '' 

64

SALMON Grégoire (FRA/1)

SOJ

à 01'42''

65

SOUBES Yohan (FRA/1)

CCM

 '' 

66

CHASSAGNE Thomas (FRA/1)

VCCA

à 01'53''

67

PASLIER Samuel (FRA/1)

COR

à 03'02''

68

TERRIEN Valentin (FRA/1)

L53

à 03'37''

69

TEGHILLO Florent (FRA/2)

COR

à 04'28''

70

* PEDEMARIE Mathieu (FRA/1)

PAU

 '' 

71

* YOUNSI Rayan (FRA/2)

VCVV

à 05'18''

72

* LEROY Sullivan (FRA/2)

ESEG

à 07'31''

73

* VIEZ Adam (FRA/1)

ESEG

à 11'49''

AB

LAMY Julien (FRA/1)

C17

 

AB

BERNARD Enzo (FRA/1)

VU

 

AB

DENIS Thomas (FRA/1)

VU

 

AB

* PAGNIER Louka (FRA/1)

VU

 

AB

PATOUX Jérémy (FRA/1)

CAC

 

AB

* PLUSQUELLEC Yann (FRA/1)

LOU

 

AB

GRANGER Mike (FRA/1)

L53

 

AB

* ARDOUIN Tom (FRA/1)

SOJ

 

AB

* DUBOIS Pierre Emmanuel (FRA/1)

SOJ

 

AB

* FOURNIER Quentin (FRA/1)

SOJ

 

AB

DANIEL Aurelien (FRA/1)

DIN

 

AB

LEVEQUE Thibault (FRA/1)

DIN

 

AB

DEMEAUTIS Matthieu (FRA/1)

T16

 

AB

MORICHON Mathieu (FRA/1)

T16

 

AB

NADON Ludovic (FRA/1)

T16

 

AB

VERNIE Pierre (FRA/2)

VCVV

 

AB

* NGUYEN VAN Maxime (FRA/2)

PCO

 

AB

* TARDIF Aurélien (FRA/2)

PCO

 

AB

* BOUCHERY Gaetan (FRA/2)

MV

 

AB

* BOURMAUD Simon (FRA/2)

MV

 

AB

BENEYROL Jeremy (FRA/1)

CCM

 

AB

CREMA Pierre (FRA/1)

CCM

 

AB

MAHE Antoine (FRA/2)

CCM

 

AB

PASQUET Audric (FRA/1)

CCM

 

AB

* BAUZIL Olivier (FRA/2)

LVS

 

AB

CERESUELA Mathieu (FRA/2)

LVS

 

AB

GUY Titouan (FRA/1)

LVS

 

AB

* LEGAGNOA Martial (FRA/2)

LVS

 

AB

* BERNARD Baptiste (FRA/1)

ESEG

 

AB

VALETTE Pierre (FRA/1)

ESEG

 

AB

* MALFREYT Hugo (FRA/1)

COR

 

AB

MUNIER Charles (FRA/2)

POM

 

AB

* COURRIERE Anthony (FRA/2)

CD24

 

AB

* OGASAWARA Takumi (JPN/1)

CD24

 

AB

* PEYENCET Mael (FRA/1)

CD24

 

AB

* DUJARDIN Brice (FRA/2)

COX

 

AB

* FRALIN Jamy (FRA/2)

COX

 

CLASSEMENT GENERAL FINAL

Moyenne du premier 43,892 km/h pour 317,5 km

Pl.

Nom Prénom

Equipe

Temps

Tpl

1

CASTELLARNAU Florent (FRA/1)

VCCA

7h14'01''

10

2

GUICHARD Mickaël (FRA/1)

VCCA

à 19''

8

3

* LE NY Jean Louis (FRA/1)

SOJ

à 39''

22

4

LAUK Karl Patrick (EST/1)

VCCA

 '' 

43

5

CARISEY Clément (FRA/1)

VCCA

à 52''

17

6

PIJOURLET Louis (FRA/1)

VU

à 01'07''

47

7

BENNETT Stéfan (FRA/1)

VCCA

à 01'17''

13

8

LE LAY Aurelien (FRA/1)

CAC

à 01'31''

27

9

* DAUPHIN Florian (FRA/1)

SOJ

à 02'12''

17

10

FARANTAKIS Stylianos (GRE/1)

LOU

à 02'16''

24

11

LAPIERRE Louis (FRA/1)

T16

à 02'19''

22

12

* DARTHAYETTE Patxi (FRA/2)

GEU

 '' 

31

13

* JEANNIERE Emilien (FRA/1)

VU

à 02'24''

23

14

* D'HERVEZ Thibault (FRA/1)

CAC

à 02'27''

53

15

* MALLE Nicolas (FRA/1)

LOU

à 02'34''

39

16

* KNECHT Noah (FRA/1)

POM

 '' 

40

17

LAGREE Adrien (FRA/1)

LOU

 '' 

45

18

* MAINGUENAUD Tom (FRA/1)

T16

 '' 

45

19

* LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/1)

DIN

à 02'36''

56

20

BOULO Matthieu (FRA/1)

DIN

 '' 

59

21

* HUCK Léandre (FRA/2)

ESEG

à 02'43''

67

22

* CORVAISIER Antonin (FRA/1)

VU

à 02'48''

72

23

* MARTINEZ VELASQUEZ Santiago (ESP)

GEU

à 02'50''

72

24

TARASSOV Kirill (EST/1)

C17

à 04'47''

40

25

ASKERVOLD Thorsten (USA/1)

L53

à 07'01''

31

26

POISSON Damien (FRA/1)

LOU

à 07'31''

95

27

* CHEVILLARD Allan (FRA/1)

DIN

à 08'12''

60

28

KOWALSKI Dylan (FRA/1)

CAC

 '' 

83

29

* JARNET Théo (FRA/2)

VCVV

à 08'17''

57

30

* DANTON Victor (FRA/2)

COX

 '' 

65

31

* VADIC Baptiste (FRA/J2)

COX

à 08'24''

70

32

* BRUSTENGA MASAGUE Marc (ESP/1)

POM

à 08'27''

54

33

* PATELLARO Dorian (FRA/1)

POM

 '' 

63

34

* LANGELLA Lilian (FRA/1)

CCM

 '' 

73

35

* PASTUREL Maxime (FRA/1)

LOU

 '' 

74

36

* VIGNARD Lucas (FRA/2)

VCVV

 '' 

78

37

* PAIGE Charles (GBR/2)

C17

 '' 

81

38

LADEIRO Benoit (FRA/1)

PAU

à 08'27''

85

39

* LE BOETEZ Clement (FRA/1)

CD24

 '' 

98

40

* LOCARDEL Romain (FRA/1)

PAU

 '' 

113

41

* LOPEZ CUESTA Joseba (ESP)

GEU

 '' 

114

42

OLGUN Serkan (FRA/1)

PCO

 '' 

118

43

FAYOLLE Romain (FRA/1)

VCVV

 '' 

123

44

* GRAND Antoine (FRA/1)

VCVV

à 08'33''

100

45

LARPE Killian (FRA/1)

C17

à 08'35''

89

46

CHALEL Yacine (ALG/1)

PCO

à 08'36''

90

47

MADSSTUEN Asbjørn (NOR/1)

COR

 '' 

107

48

* VOISIN Clement (FRA/1)

L53

 '' 

118

49

* GILLES Cyprien (FRA/1)

CAC

 '' 

134

50

ALLIN Antoine (FRA/1)

C17

à 08'37''

84

51

* LE FUR Mathéo (FRA/2)

PCO

à 08'40''

112

52

* FUKUDA Yoshiaki (JPN/2)

COR

à 08'41''

91

53

HANCKE Charles (FRA/1)

ESEG

 '' 

112

54

* CHANDEMERLE Hugo (FRA/1)

DIN

 ''  

112

55

PEYENCET Gabriel (FRA/1)

C17

à 08'45''

135

56

* LEROY Sullivan (FRA/2)

ESEG

à 08'46''

83

57

* RAPITEAU Florian (FRA/1)

L53

à 08'48''

147

58

* ALLEVARD Enzo (FRA/2)

POM

à 08'50''

108

59

* DIAZ ALVAREZ Alex (ESP)

GEU

 '' 

118

60

* ARHIE Vincent (FRA/2)

GEU

 '' 

123

61

MENNETEAU Alexandre (FRA/2)

PAU

 '' 

129

62

POUGET Tommy (FRA/1)

L53

 '' 

143

63

SALMON Grégoire (FRA/1)

SOJ

à 08'53''

133

64

LATREILLE Ayrton (FRA/1)

LVS

à 08'55''

154

65

BOUTVILLE David (FRA/1)

CAC

à 09'04''

167

66

SOUBES Yohan (FRA/1)

CCM

à 09'07''

156

67

CHASSAGNE Thomas (FRA/1)

VCCA

à 09'18''

156

68

PASLIER Samuel (FRA/1)

COR

à 10'27''

163

69

TERRIEN Valentin (FRA/1)

L53

à 11'02''

168

70

* PEDEMARIE Mathieu (FRA/1)

PAU

à 11'39''

127

71

TEGHILLO Florent (FRA/2)

COR

à 11'53''

168

72

* YOUNSI Rayan (FRA/2)

VCVV

à 12'29''

133

73

* VIEZ Adam (FRA/1)

ESEG

à 19'14''

177

CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Temps

1

LE NY Jean Louis

SOJ

7h14'40''

2

DAUPHIN Florian

SOJ

à 01'33''

3

DARTHAYETTE Patxi

GEU

à 01'40''

4

JEANNIERE Emilien

VU

à 01'45''

5

D'HERVEZ Thibault

CAC

à 01'48''

6

MALLE Nicolas

LOU

à 01'55''

7

KNECHT Noah

POM

 '' 

8

MAINGUENAUD Tom

T16

 '' 

9

LECAMUS LAMBERT Florentin

DIN

à 01'57''

10

HUCK Léandre

ESEG

à 02'04''

11

CORVAISIER Antonin

VU

à 02'09''

12

MARTINEZ VELASQUEZ Santiago

GEU

à 02'11''

13

CHEVILLARD Allan

DIN

à 07'33''

14

JARNET Théo

VCVV

à 07'38''

15

DANTON Victor

COX

 '' 

16

VADIC Baptiste

COX

à 07'45''

17

BRUSTENGA MASAGUE Marc

POM

à 07'48''

18

PATELLARO Dorian

POM

 '' 

19

LANGELLA Lilian

CCM

 '' 

20

PASTUREL Maxime

LOU

 '' 

21

VIGNARD Lucas

VCVV

à 07'48''

22

PAIGE Charles

C17

 '' 

23

LE BOETEZ Clement

CD24

 '' 

24

LOCARDEL Romain

PAU

 '' 

25

LOPEZ CUESTA Joseba

GEU

 '' 

26

GRAND Antoine

VCVV

à 07'54''

27

VOISIN Clement

L53

à 07'57''

28

GILLES Cyprien

CAC

 '' 

29

LE FUR Mathéo

PCO

à 08'01''

30

FUKUDA Yoshiaki

COR

à 08'02''

31

CHANDEMERLE Hugo

DIN

 '' 

32

LEROY Sullivan

ESEG

à 08'07''

33

RAPITEAU Florian

L53

à 08'09''

34

ALLEVARD Enzo

POM

à 08'11''

35

DIAZ ALVAREZ Alex

GEU

 '' 

36

ARHIE Vincent

GEU

 '' 

37

PEDEMARIE Mathieu

PAU

à 11'00''

38

YOUNSI Rayan

VCVV

à 11'50''

39

VIEZ Adam

ESEG

à 18'35''

CLASSEMENT DES GRIMPEURS 

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

CASTELLARNAU F.

VCCA

21

2

BENNETT S.

VCCA

11

3

D'HERVEZ T.

CAC

10

4

TEGHILLO F.

COR

6

5

LAUK K.

VCCA

6

6

JEANNIERE E.

VU

6

7

POISSON D.

LOU

5

8

PASLIER S.

COR

5

9

KNECHT N.

POM

4

10

GUICHARD M.

VCCA

3

11

HUCK L.

ESEG

3

12

GRAND A.

VCVV

3

13

LE LAY A.

CAC

2

14

LE NY J.

SOJ

1

15

CARISEY C.

VCCA

1

16

BOULO M.

DIN

1

17

VADIC B.

COX

1

18

CHANDEMERLE H.

DIN

1

CLASSEMENT DES POINTS CHAUDS

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

CORVAISIER A.

VU

29

2

POUGET T.

L53

13

3

GUICHARD M.

VCCA

5

4

LAUK K.

VCCA

5

5

PAIGE C.

C17

5

6

DIAZ ALVAREZ A.

GEU

5

7

LE NY J.

SOJ

4

8

VADIC B.

COX

4

9

FARANTAKIS S.

LOU

3

10

CHEVILLARD A.

DIN

3

11

FUKUDA Y.

COR

3

12

TEGHILLO F.

COR

3

13

CARISEY C.

VCCA

1

14

PIJOURLET L.

VU

1

15

D'HERVEZ T.

CAC

1

16

ASKERVOLD T.

L53

1

17

POISSON D.

LOU

1

18

JARNET T.

VCVV

1

19

GRAND A.

VCVV

1

CLASSEMENT DU COMBINÉ

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Rush

GPM

Gen

Total

Nb

1

LAUK K.

VCCA

5

6

4

11

2

2

D'HERVEZ T.

CAC

1

10

14

11

2

3

TEGHILLO F.

COR

3

6

71

9

2

4

GUICHARD M.

VCCA

5

3

2

8

2

5

POISSON D.

LOU

1

5

26

6

2

6

LE NY J.

SOJ

4

1

3

5

2

7

VADIC B.

COX

4

1

31

5

2

8

GRAND A.

VCVV

1

3

44

4

2

9

CARISEY C.

VCCA

1

1

5

2

2

10

CORVAISIER A.

VU

29

 

22

29

1

11

CASTELLARNAU F.

VCCA

 

21

1

21

1

12

POUGET T.

L53

13

 

62

13

1

13

BENNETT S.

VCCA

 

11

7

11

1

14

JEANNIERE E.

VU

 

6

13

6

1

15

PAIGE C.

C17

5

 

37

5

1

16

DIAZ ALVAREZ A.

GEU

5

 

59

5

1

17

PASLIER S.

COR

 

5

68

5

1

18

KNECHT N.

POM

 

4

16

4

1

19

FARANTAKIS S.

LOU

3

 

10

3

1

20

HUCK L.

ESEG

 

3

21

3

1

21

CHEVILLARD A.

DIN

3

 

27

3

1

22

FUKUDA Y.

COR

3

 

52

3

1

23

LE LAY A.

CAC

 

2

8

2

1

24

PIJOURLET L.

VU

1

 

6

1

1

25

BOULO M.

DIN

 

1

20

1

1

26

ASKERVOLD T.

L53

1

 

25

1

1

27

JARNET T.

VCVV

1

 

29

1

1

28

CHANDEMERLE H.

DIN

 

1

54

1

1

CLASSEMENT DE L'ETAPE PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

1

VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

VCCA

10h46'56''

2

VC PAYS DE LOUDEAC

LOU

10h49'02''

3

COTES D’ARMOR CYCL. MARIE MORIN

CAC

10h49'07''

4

LAVAL CYCLISME 53

L53

10h49'27''

5

TEAM PAYS DE DINAN

DIN

10h50'12''

6

GRUPO EULEN

GEU

10h50'19''

7

V.C. VAULX EN VELIN

VCVV

10h50'22''

8

V.C.LA POMME MARSEILLE

POM

10h50'27''

9

PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

PCO

10h50'35''

10

A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17

C17

10h50'37''

11

SOJASUN ESPOIR ACNC

SOJ

10h50'38''

12

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

VU

10h50'38''

13

PAU VELO 64

PAU

10h50'50''

14

CORBAS ISATIS CYCLING TEAM

COR

10h52'36''

15

ESEG DOUAI

ESEG

10h56'49''

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

Ecart

1

VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

VCCA

21h41'25''

 

2

SOJASUN ESPOIR ACNC

SOJ

21h47'54''

à 06'29''

3

VC PAYS DE LOUDEAC

LOU

21h48'17''

à 06'52''

4

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

VU

21h48'22''

à 06'57''

5

COTES D’ARMOR CYCL. MARIE MORIN

CAC

21h54'13''

à 12'48''

6

TEAM PAYS DE DINAN

DIN

21h55'27''

à 14'02''

7

GRUPO EULEN

GEU

21h55'39''

à 14'14''

8

V.C.LA POMME MARSEILLE

POM

22h01'31''

à 20'06''

9

ESEG DOUAI

ESEG

22h01'59''

à 20'34''

10

A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17

C17

22h03'42''

à 22'17''

11

LAVAL CYCLISME 53

L53

22h06'14''

à 24'49''

12

V.C. VAULX EN VELIN

VCVV

22h07'09''

à 25'44''

13

PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

PCO

22h07'32''

à 26'07''

14

PAU VELO 64

PAU

22h07'47''

à 26'22''

15

CORBAS ISATIS CYCLING TEAM

COR

22h09'33''

à 28'08''

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 guide technique (1).JPG
jeudi 22 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 22 octobre 2020 classement jour 1

AG Driedaagse Brugge-De Panne FEMMES
mardi 20 octobre 2020

AG Driedaagse Brugge-De Panne Féminines 20 octobre 2020 classement

AG Driedaagse Brugge-De Panne HOMMES
mardi 20 octobre 2020

AG Driedaagse Brugge-De Panne hommes 21 octobre 2020 classement