4 jours des As De Provence 4 août 2020 étape 2 classement

04/09/2020
0 Course sur route hidephoto
Classement de la 2ème étape de la 44ème édition des 4 jours des As De Provence, elite nationale en 4 étapes, Grand Prix du Conseil Départemental 13 qui a eu lieu le 4 septembre 2020 à Lançon De Provence sur une distance de 154.3 km. Le vainqueur de cette 2ème étape est Marc Brustenga Masague (La Pomme) devant Jonathan Couanon (Aix AVC) et Sten Van Gucht (Caladois VC).

CLASSEMENT INDIVIDUEL

154,3 km 44,399 km :h

1

BRUSTENGA MASAGUE

La Pomme

 

3

28

31

2

COUANON Jonathan

Aix AVC

à

 

 

0

3

VAN GUCHT Sten

Caladois VC

à

 

 

0

4

RACAULT Ronan

Pro Immo

à

 

 

0

5

BOILEAU Alan

Pays Loudéa

à

 

 

0

6

LAGREE Adrien

Pays Loudéa

à

 

 

0

7

VERCHER Mattéo

Vaulx Velin

à

 

 

0

8

CHAN TSIN Romain

Bricquebec

à

 

 

0

9

SOUBES Yohan

Marmande C

à

 

 

0

10

HOLBACH Fabian

Grenoble C 3

à

 

 

0

11

DESROCHES Alexandre

Caladois VC

à

 

 

0

12

LEYMAN Celestin

Aix AVC

à

 

 

0

13

GROLLEAU Quentin

Aix AVC

à

 

 

0

14

DEGACHE Théo

Vaulx Velin

à

 

 

0

15

LANGELLA Lilian

Marmande C

à

 

 

0

16

WILD Damian

Bricquebec

à

 

 

0

17

DELACROIX Tristan

TC Azur

à

 

 

0

18

THOMAS Nicolas

TC Azur

à

 

 

0

19

BENNETT Stéfan

Pro Immo

à

 

 

0

20

PAPILLON Lucas

Etupes CC

à

 

 

0

21

REIFLER Arnold

Caladois VC

à

 

 

18

22

KNECHT Noah

La Pomme

à

 

2

11

23

FINE Gabin

Caladois VC

à

 

2

14

24

THOMAS Théo

Etupes CC

à

 

2

14

25

GARDELLA Florent

TC Azur

à

 

2

14

26

BONJEAN Maxence

Vaulx Velin

à

 

2

14

27

PIERRE Eliott

Etupes CC

à

 

2

14

28

ZAMAGNA Vincenzo

La Pomme

à

 

2

14

29

ROLLAND Loïc

Caladois VC

à

 

2

14

30

BENECH Pierre

Pays Loudéa

à

 

2

14

31

GILBERT Aurélien

Pays Loudéa

à

 

2

14

32

NARBONNE ZUCCAREL

Aix AVC

à

 

2

14

33

MATONTI Théo

TC Azur

à

 

2

18

34

SHPAKOUSKI Yahor

Bricquebec

à

 

5

25

35

CREMA Pierre

Marmande C

à

 

7

35

36

FALOCI Enzo

Aix AVC

à

 

10

9

37

GRAND Antoine

Vaulx Velin

à

 

10

9

38

JOLLY Maxime

Pays Loudéa

à

 

10

9

39

BOYER Kévin

Caladois VC

à

 

10

9

40

COSS Loris

Vaulx Velin

à

 

14

8

41

PASQUOTTO Leonardo

Mendrisio

à

 

14

11

42

FUMAGALLI Federico

Mendrisio

à

 

14

11

43

METGE Thomas

Martigues S

à

 

14

11

44

DAMORE Domennico

Mendrisio

à

 

15

19

45

GAFFURI Mattia

Mendrisio

à

 

15

19

46

BOUDSOCQ Antoine

Grenoble C 3

à

 

15

19

47

SALOMON Lucas

Martigues S

à

 

15

19

48

SANVICENTE Lilian

Marmande C

à

 

15

19

49

BERNARD CLIGNY Trist

Martigues S

à

 

15

19

50

TOURDE Victor

Pro Immo

à

 

15

19

51

SAN ROMAN Lucas

Marmande C

à

 

15

19

52

CUVELIER Stephane

Martigues S

à

 

15

19

ESPOIRS

1

22

LEYMAN Celestin

Aix AVC

BEL

1 c

Esp

6 36

24

 

 

2

70

DEGACHE Théo

Vaulx Velin

FRA

2 c

Esp

6 36

24

 

 

3

2

DESROCHES Alexandre

Caladois VC

FRA

1 c

Esp

6 36

24

 

 

4

79

BRUSTENGA MASAGUE Marc

La Pomme

ESP

1 c

Esp

6 37

07

0

43

5

19

COUANON Jonathan

Aix AVC

FRA

Pv

Esp

6 37

07

0

43

6

21

GROLLEAU Quentin

Aix AVC

FRA

Pv

Esp

6 37

07

0

43

7

29

LAGREE Adrien

Pays Loudéac

FRA

1 c

Esp

6 37

07

0

43

8

26

BOILEAU Alan

Pays Loudéac

FRA

1 c

Esp

6 37

07

0

43

9

87

LANGELLA Lilian

Marmande CC

FRA

1 c

Esp

6 37

07

0

43

10

72

VERCHER Mattéo

Vaulx Velin

FRA

2 c

Esp

6 37

07

0

43

11

54

THOMAS Nicolas

TC Azur

BEL

1 c

Esp

6 37

07

0

43

12

80

KNECHT Noah

La Pomme

FRA

Pv

Esp

6 39

18

2

54

13

51

GARDELLA Florent

TC Azur

FRA

Pv

Esp

6 39

21

2

57

14

25

BENECH Pierre

Pays Loudéac

FRA

1 c

Esp

6 39

21

2

57

15

67

BONJEAN Maxence

Vaulx Velin

FRA

1 c

Esp

6 39

21

2

57

16

17

PIERRE Eliott

Etupes CC

FRA

2 c

Esp

6 39

21

2

57

17

15

THOMAS Théo

Etupes CC

FRA

2 c

Esp

6 39

21

2

57

18

23

NARBONNE ZUCCARELLI Axel

Aix AVC

FRA

Pv

Esp

6 39

21

2

57

19

84

ZAMAGNA Vincenzo

La Pomme

FRA

Pv

Esp

6 39

21

2

57

20

27

GILBERT Aurélien

Pays Loudéac

FRA

1 c

Esp

6 39

21

2

57

21

45

SHPAKOUSKI Yahor

Bricquebec C

BLR

1 c

Esp

6 42

32

6

08

22

28

JOLLY Maxime

Pays Loudéac

FRA

1 c

Esp

6 47

16

10

52

23

1

BOYER Kévin

Caladois VC

FRA

1 c

Esp

6 47

16

10

52

24

20

FALOCI Enzo

Aix AVC

FRA

Pv

Esp

6 47

16

10

52

25

71

GRAND Antoine

Vaulx Velin

FRA

1 c

Esp

6 47

16

10

52

26

68

COSS Loris

Vaulx Velin

FRA

1 c

Esp

6 51

15

14

51

27

61

METGE Thomas

Martigues SC

FRA

Pv

Esp

6 51

18

14

54

28

33

FUMAGALLI Federico

Mendrisio

SUI

1 c

Esp

6 51

18

14

54

29

24

PAUCHARD Eliot

Aix AVC

FRA

Pv

Esp

6 51

43

15

19

30

30

MALLE Nicolas

Pays Loudéac

FRA

1 c

Esp

6 51

43

15

19

31

34

GAFFURI Mattia

Mendrisio

SUI

1 c

Esp

6 51

46

15

22

32

36

PASQUOTTO Leonardo

Mendrisio

 

1 c

Esp

6 51

47

15

23

33

31

ALDEGHERI Davide

Mendrisio

SUI

1 c

Esp

6 52

26

16

02

34

10

TOURDE Victor

Pro Immo

FRA

1 c

Esp

6 52

26

16

02

35

35

GIANI Leonardo

Mendrisio

SUI

1 c

Esp

6 52

26

16

02

36

64

CUVELIER Stephane

Martigues SC

FRA

Pv

Esp

6 52

26

16

02

37

88

SAN ROMAN Lucas

Marmande CC

FRA

1 c

Esp

6 52

26

16

02

38

62

BERNARD CLIGNY Tristan

Martigues SC

FRA

Pv

Esp

6 52

26

16

02

39

50

DANIEL Thibault

TC Azur

FRA

Pv

Esp

6 52

26

16

02

40

74

BOUDSOCQ Antoine

Grenoble C 38

FRA

1 c

Esp

6 52

26

16

02

41

32

DAMORE Domennico

Mendrisio

SUI

1 c

Esp

6 52

26

16

02

42

76

DANGELO Ugo

Grenoble C 38

BEL

1 c

Esp

6 52

26

16

02

43

16

BROWN Jim

Etupes CC

GBR

1 c

Esp

7 01

02

24

38

44

75

CHAILLAN Emanuel

Grenoble C 38

FRA

1 c

Esp

7 01

02

24

38

45

69

CHARCOSSET Romain

Vaulx Velin

FRA

2 c

Esp

7 02

32

26

08

46

81

MUNIER Charles

La Pomme

FRA

Pv

Esp

7 02

32

26

08

CLASSEMENT GENERAL

296,5 km Général: 44,881 km/h Épreuve: 44,881 km/h

1

14

PAPILLON Lucas

Etupes CC

 

6

36

23

2

48

CHAN TSIN Romain

Bricquebec

à

 

 

1

3

22

LEYMAN Celestin

Aix AVC

à

 

 

1

4

70

DEGACHE Théo

Vaulx Velin

à

 

 

1

5

2

DESROCHES Alexandre

Caladois VC

à

 

 

1

6

47

WILD Damian

Bricquebec

à

 

 

1

7

79

BRUSTENGA MASAGUE

La Pomme

à

 

 

44

8

9

RACAULT Ronan

Pro Immo

à

 

 

44

9

19

COUANON Jonathan

Aix AVC

à

 

 

44

10

6

VAN GUCHT Sten

Caladois VC

à

 

 

44

11

49

DELACROIX Tristan

TC Azur

à

 

 

44

12

21

GROLLEAU Quentin

Aix AVC

à

 

 

44

13

29

LAGREE Adrien

Pays Loudéa

à

 

 

44

14

26

BOILEAU Alan

Pays Loudéa

à

 

 

44

15

87

LANGELLA Lilian

Marmande C

à

 

 

44

16

77

HOLBACH Fabian

Grenoble C 3

à

 

 

44

17

72

VERCHER Mattéo

Vaulx Velin

à

 

 

44

18

89

SOUBES Yohan

Marmande C

à

 

 

44

19

7

BENNETT Stéfan

Pro Immo

à

 

 

44

20

54

THOMAS Nicolas

TC Azur

à

 

 

44

21

4

REIFLER Arnold

Caladois VC

à

 

1

2

22

80

KNECHT Noah

La Pomme

à

 

2

55

23

51

GARDELLA Florent

TC Azur

à

 

2

58

24

25

BENECH Pierre

Pays Loudéa

à

 

2

58

25

67

BONJEAN Maxence

Vaulx Velin

à

 

2

58

26

3

FINE Gabin

Caladois VC

à

 

2

58

27

17

PIERRE Eliott

Etupes CC

à

 

2

58

28

5

ROLLAND Loïc

Caladois VC

à

 

2

58

29

15

THOMAS Théo

Etupes CC

à

 

2

58

30

23

NARBONNE ZUCCARELLI

Aix AVC

à

 

2

58

31

84

ZAMAGNA Vincenzo

La Pomme

à

 

2

58

32

27

GILBERT Aurélien

Pays Loudéa

à

 

2

58

33

53

MATONTI Théo

TC Azur

à

 

3

2

34

45

SHPAKOUSKI Yahor

Bricquebec

à

 

6

9

35

85

CREMA Pierre

Marmande C

à

 

8

19

36

28

JOLLY Maxime

Pays Loudéa

à

 

10

53

37

1

BOYER Kévin

Caladois VC

à

 

10

53

38

20

FALOCI Enzo

Aix AVC

à

 

10

53

39

71

GRAND Antoine

Vaulx Velin

à

 

10

53

40

68

COSS Loris

Vaulx Velin

à

 

14

52

41

61

METGE Thomas

Martigues S

à

 

14

55

42

33

FUMAGALLI Federico

Mendrisio

à

 

14

55

43

24

PAUCHARD Eliot

Aix AVC

à

 

15

20

44

30

MALLE Nicolas

Pays Loudéa

à

 

15

20

45

34

GAFFURI Mattia

Mendrisio

à

 

15

23

46

36

PASQUOTTO Leonardo

Mendrisio

à

 

15

24

47

31

ALDEGHERI Davide

Mendrisio

à

 

16

3

48

10

TOURDE Victor

Pro Immo

à

 

16

3

49

35

GIANI Leonardo

Mendrisio

à

 

16

3

50

64

CUVELIER Stephane

Martigues S

à

 

16

3

51

88

SAN ROMAN Lucas

Marmande C

à

 

16

3

52

8

ORLHAC Boris

Pro Immo

à

 

16

3

53

62

BERNARD CLIGNY Tristan

Martigues S

à

 

16

3

54

66

SALOMON Lucas

Martigues S

à

 

16

3

55

50

DANIEL Thibault

TC Azur

à

 

16

3

56

74

BOUDSOCQ Antoine

Grenoble C 3

à

 

16

3

57

32

DAMORE Domennico

Mendrisio

à

 

16

3

58

90

SANVICENTE Lilian

Marmande C

à

 

16

3

59

76

DANGELO Ugo

Grenoble C 3

à

 

16

3

60

16

BROWN Jim

Etupes CC

à

 

24

39

61

75

CHAILLAN Emanuel

Grenoble C 3

à

 

24

39

62

69

CHARCOSSET Romain

Vaulx Velin

à

 

26

9

63

86

DELAFORGE Anthony

Marmande C

à

 

26

9

64

81

MUNIER Charles

La Pomme

à

 

26

9

CLASSEMENT GENERAL PROVENCAL

1

COUANON Jonathan

Aix AVC

FRA

Pv

Esp

6 37

07

 

 

2

DELACROIX Tristan

TC Azur

FRA

Pv

 

6 37

07

 

 

3

GROLLEAU Quentin

Aix AVC

FRA

Pv

Esp

6 37

07

 

 

4

KNECHT Noah

La Pomme

FRA

Pv

Esp

6 39

18

2

11

5

GARDELLA Florent

TC Azur

FRA

Pv

Esp

6 39

21

2

14

6

NARBONNE ZUCCARELLI Axel

Aix AVC

FRA

Pv

Esp

6 39

21

2

14

7

ZAMAGNA Vincenzo

La Pomme

FRA

Pv

Esp

6 39

21

2

14

8

MATONTI Théo

TC Azur

FRA

Pv

 

6 39

25

2

18

9

FALOCI Enzo

Aix AVC

FRA

Pv

Esp

6 47

16

10

09

10

METGE Thomas

Martigues SC

FRA

Pv

Esp

6 51

18

14

11

11

PAUCHARD Eliot

Aix AVC

FRA

Pv

Esp

6 51

43

14

36

12

CUVELIER Stephane

Martigues SC

FRA

Pv

Esp

6 52

26

15

19

13

BERNARD CLIGNY Tristan

Martigues SC

FRA

Pv

Esp

6 52

26

15

19

14

SALOMON Lucas

Martigues SC

FRA

Pv

 

6 52

26

15

19

15

DANIEL Thibault

TC Azur

FRA

Pv

Esp

6 52

26

15

19

16

MUNIER Charles

La Pomme

FRA

Pv

Esp

7 02

32

25

25

CLASSEMENT SPRINT

 

 

 

 

Etape

Gen

1

BOYER Kévin

Caladois VC

FRA

5

10

2

REIFLER Arnold

Caladois VC

FRA

8

8

3

PAPILLON Lucas

Etupes CC

FRA

 

5

4

DESROCHES Alexandre

Caladois VC

FRA

5

5

5

LEYMAN Celestin

Aix AVC

BEL

4

4

6

VERCHER Mattéo

Vaulx Velin

FRA

3

3

7

GAFFURI Mattia

Mendrisio

SUI

 

3

8

CHAILLAN Emanuel

Grenoble C 38

FRA

 

3

9

CHAN TSIN Romain

Bricquebec C

FRA

2

2

10

LANGELLA Lilian

Marmande CC

FRA

 

2

11

BENNETT Stéfan

Pro Immo

FRA

2

2

12

GRAND Antoine

Vaulx Velin

FRA

2

2

13

MALLE Nicolas

Pays Loudéac

FRA

 

2

14

WILD Damian

Bricquebec C

FRA

 

1

15

LAGREE Adrien

Pays Loudéac

FRA

1

1

16

SHPAKOUSKI Yahor

Bricquebec C

BLR

1

1

CLASSEMENT POINTS

1

BRUSTENGA MASAGUE Marc

La Pomme

ESP

25

29

2

CHAN TSIN Romain

Bricquebec C

FRA

8

26

3

PAPILLON Lucas

Etupes CC

FRA

 

25

4

DEGACHE Théo

Vaulx Velin

FRA

2

22

5

LEYMAN Celestin

Aix AVC

BEL

4

20

6

COUANON Jonathan

Aix AVC

FRA

20

20

7

RACAULT Ronan

Pro Immo

FRA

16

19

8

VAN GUCHT Sten

Caladois VC

BEL

18

18

9

BOILEAU Alan

Pays Loudéac

FRA

14

14

10

MALLE Nicolas

Pays Loudéac

FRA

 

14

11

DESROCHES Alexandre

Caladois VC

FRA

5

13

12

LAGREE Adrien

Pays Loudéac

FRA

12

12

13

PAUCHARD Eliot

Aix AVC

FRA

 

12

14

WILD Damian

Bricquebec C

FRA

 

10

15

VERCHER Mattéo

Vaulx Velin

FRA

10

10

16

SOUBES Yohan

Marmande CC

FRA

7

7

17

GAFFURI Mattia

Mendrisio

SUI

 

7

18

HOLBACH Fabian

Grenoble C 38

GER

6

6

19

BROWN Jim

Etupes CC

GBR

 

6

20

KNECHT Noah

La Pomme

FRA

 

5

21

GROLLEAU Quentin

Aix AVC

FRA

3

3

22

CREMA Pierre

Marmande CC

FRA

 

2

23

LANGELLA Lilian

Marmande CC

FRA

1

1

24

JOLLY Maxime

Pays Loudéac

FRA

 

1

CLASSEMENT GRIMPEUR

 

 

 

 

Etape

Gen

1

PAUCHARD Eliot

Aix AVC

FRA

1

11

2

REIFLER Arnold

Caladois VC

FRA

7

7

3

HOLBACH Fabian

Grenoble C 38

GER

5

6

4

THOMAS Nicolas

TC Azur

BEL

2

4

5

PAPILLON Lucas

Etupes CC

FRA

 

2

6

COSS Loris

Vaulx Velin

FRA

1

1

7

GAFFURI Mattia

Mendrisio

SUI

 

1

CLASSEMENT PAR EQUIPE ETAPE 2

1

AIX AVC

10

25

33

 

 

2

VC VILLEFRANCHE EN BEAUJOLAIS

10

25

51

0

18

3

VCP LOUDÉAC

10

27

47

2

14

4

VC VAULX VELIN

10

27

47

2

14

5

TEAM CYCLISTE AZUREEN

10

27

47

2

14

6

VC LA POMME MARSEILLE

10

29

58

4

25

7

C.C. ETUPES

10

30

01

4

28

8

BRICQUEBEC COTENTIN

10

30

58

5

25

9

MARMANDE CC

10

33

08

7

35

10

PRO IMMO

10

40

52

15

19

11

GRENOBLE C 38 EYBENS FORMATION

10

56

11

30

38

12

VC MENDRISIO-PL VALLI

11

09

14

43

41

13

MARTIGUES SPORT CYCLISME

11

10

22

44

49

CLASSEMENT PAR EQUIPE GENERAL

1

AIX AVC

19

50

01

 

 

2

VC VILLEFRANCHE EN BEAUJOLAIS

19

50

59

0

58

3

VCP LOUDÉAC

19

52

55

2

54

4

VC VAULX VELIN

19

52

55

2

54

5

TEAM CYCLISTE AZUREEN

19

53

35

3

34

6

C.C. ETUPES

19

55

05

5

04

7

BRICQUEBEC COTENTIN

19

55

26

5

25

8

VC LA POMME MARSEILLE

19

55

46

5

45

9

MARMANDE CC

19

58

56

8

55

10

PRO IMMO

20

06

40

16

39

11

GRENOBLE C 38 EYBENS FORMATION

20

21

59

31

58

12

VC MENDRISIO-PL VALLI

20

34

22

44

21

13

MARTIGUES SPORT CYCLISME

20

36

10

46

09

Pro Finish Service

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Logo UCI hidephoto
mardi 10 novembre 2020

Classement mondial individuel UCI hommes et femmes 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020.JPG
dimanche 8 novembre 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020 classement

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020.JPG
dimanche 8 novembre 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 8 novembre 2020 classement étape 3