Chrono des Achards 22 septembre 2018

  • 85
  • route
22/09/2018
Course sur route hidephoto
Le Chrono Des Achards, épreuve contre la montre, a eu lieu le 22 septembre 2018 à la Mothe Achards en Vendée et était organisé par le Pays des Olonnes Cyclistes Côte de Lumière.

JUNIORS SENIORS

Distance 21 km Moyenne 46,951 km/h

1

MOULIN Aurelien

JARNAC AIGRE

1 c

H

26

50. 20

 

46,951

2

BRICAUD Valentin

NANTES ATLANT

1 c

H

27

12. 85

0 22. 65

46,299

3

HOUSSIN Clement

VALLET VS

2 c

H

27

45. 42

0 55. 22

45,394

4

GIRARD Damien

PELTRAX

Jun

J

27

45. 62

0 55. 42

45,388

5

VINCENT Joris

NANTES ATLANT

1 c

H

27

46. 76

0 56. 56

45,357

6

GAUGAIN Julian

LA FLÈCHE CS

3 c

H

27

54. 21

1 4. 01

45,156

7

BERANGER Geoffrey

VALLET VS

2 c

H

28

0. 23

1 10. 03

44,994

8

DELAFORGE Anthony

BORDEAUX CAM

3 c

H

28

0. 36

1 10. 16

44,990

9

MOLINARO Benjamin

LOCMINÉ OC

Jun

J

28

5. 10

1 14. 90

44,864

10

MICHENEAU Jeremie

POC C LUMIÈRE

1 c

HV

28

7. 86

1 17. 66

44,790

11

BILLOUIN Victor

ANGERS DOUTRE

Jun

J

28

8. 02

1 17. 82

44,786

12

DROTZ Antoine

ORLÉANS CG

1 c

H

28

11. 28

1 21. 08

44,700

13

GRELIER Corentin

LAROCHEYON V

2 c

HV

28

11. 74

1 21. 54

44,688

14

YVEN Kevin

HENNEBONT C

2 c

H

28

12. 57

1 22. 37

44,666

15

PROVOST Maximilien

NANTES ATLANT

Jun

J

28

14. 51

1 24. 31

44,615

16

BRIAND Killian

VALLET VS

1 c

H

28

17. 39

1 27. 19

44,539

17

SOUFFACHE Stellio

ANGERS DOUTRE

1 c

H

28

38. 43

1 48. 23

43,994

18

LORENT Kevin

STHERBLAIN US

1 c

H

28

38. 81

1 48. 61

43,984

19

NDAYISENGA Valens

POC C LUMIÈRE

1 c

HV

28

38. 94

1 48. 74

43,981

20

TARDIVEL Theo

VALLET VS

2 c

H

28

41. 51

1 51. 31

43,915

21

RIDEAU Louison

VALLET VS

1 c

H

28

42. 25

1 52. 05

43,896

22

FAVREAU Jean

STHERBLAIN US

2 c

H

28

46. 74

1 56. 54

43,782

23

JEZEQUEL Hugo

LÉONARDE AC

Jun

J

28

47. 65

1 57. 45

43,759

24

VOSS Arnaud

POC C LUMIÈRE

1 c

HV

28

49. 15

1 58. 95

43,721

25

PETIT Josselin

FOUGÈRES COC

Jun

J

28

54. 00

2 3. 80

43,599

26

CHABERT VEAU Christopher

LESCAR VS

2 c

H

28

56. 60

2 6. 40

43,533

27

AGUILLON Tom

RENNES CC

Jun

J

28

56. 87

2 6. 67

43,527

28

VOISIN Clement

LE MANS S VÉL

Jun

J

28

59. 16

2 8. 96

43,469

29

RUAULT Nathan

ANCENIS VC

Jun

J

29

1. 64

2 11. 44

43,407

30

TENAILLEAU Lylian

POC C LUMIÈRE

1 c

HV

29

4. 71

2 14. 51

43,331

31

GIRAUDET Dylan

VALLET VS

2 c

H

29

5. 21

2 15. 01

43,319

32

BOULAIS Jules

LAROCHEYON V

Jun

JV

29

5. 61

2 15. 41

43,309

33

ROLLAND William

ST BRIEUC UC

3 c

H

29

12. 91

2 22. 71

43,128

34

MOURAUD Victor

ERNÉE CC

Jun

J

29

20. 87

2 30. 67

42,933

35

LOISEAU Mathieu

LAROCHEYON V

2 c

HV

29

21. 30

2 31. 10

42,923

36

JOLLY Maxime

CHALLANS VC

Jun

JV

29

22. 22

2 32. 02

42,900

37

GENAUDEAU Clarence

LAROCHEYON V

Jun

JV

29

22. 89

2 32. 69

42,884

38

GICQUEL Dylan

VALLET VS

Jun

J

29

24. 19

2 33. 99

42,852

39

LALONNIER Baptiste

ERNÉE CC

2 c

H

29

28. 35

2 38. 15

42,752

40

MALIDIN Valentin

NIEUL SS

3 c

HV

29

29. 12

2 38. 92

42,733

41

GROLIER Lucas

POUZAUGES CR

Jun

JV

29

32. 78

2 42. 58

42,645

42

HAQUIN Pierre

REDON OC

Jun

J

29

33. 44

2 43. 24

42,629

43

CHAUVET Baptiste

LAROCHEYON V

2 c

HV

29

35. 19

2 44. 99

42,587

44

FORTIN Antoine

LES HERBIERS

Jun

JV

29

39. 39

2 49. 19

42,486

45

MORIN Erwan

POC C LUMIÈRE

2 c

HV

29

40. 00

2 49. 80

42,472

46

SUPIOT Maxime

CHAMPAGNÉ SV

Jun

JV

29

43. 81

2 53. 61

42,381

47

LEDREUX Lilian

BELMONT AC

Jun

J

29

44. 78

2 54. 58

42,358

48

HIBBERD George

VERVANT CC

Jun

J

29

47. 07

2 56. 87

42,304

49

THIBAUD Samuel

MONTOIS CC

Jun

JV

29

49. 88

2 59. 68

42,237

50

LESAGE Gwendal

PAYS GUICHEN

Jun

J

29

59. 41

3 9. 21

42,014

51

MARSAUD Tomy

LAROCHEYON V

3 c

HV

30

11. 92

3 21. 72

41,724

52

UWIZEYE Jean claude

POC C LUMIÈRE

1 c

HV

30

12. 56

3 22. 36

41,709

53

GROLLEAU Maxime

LOUDUN VC

3 c

H

30

13. 36

3 23. 16

41,691

54

BONNIN David

VERVANT CC

Po1

H

30

21. 97

3 31. 77

41,494

55

AUBERT Lucas

LAROCHEYON V

Jun

JV

30

22. 02

3 31. 82

41,492

56

LORENT Dylan

MACHECOUL G

Jun

J

30

24. 07

3 33. 87

41,446

57

COSTEPLANE Aurelien

POC C LUMIÈRE

1 c

HV

30

27. 98

3 37. 78

41,357

58

DOUTEAU Noe

MONTAIGU VV

Jun

JV

30

33. 44

3 43. 24

41,234

59

CHESNEAU Iwan

PLESTIN TRÉGO

Jun

J

30

34. 04

3 43. 84

41,220

60

RAPIN Florian

CHAMPAGNÉ SV

Jun

JV

30

41. 77

3 51. 57

41,047

61

LIMOUSIN Mathieu

POUZAUGES CR

Jun

JV

30

52. 98

4 2. 78

40,799

62

MOORE Paul

STHERBLAIN US

3 c

H

30

54. 78

4 4. 58

40,760

63

MAITRE Alexandre

MACHECOUL G

Jun

J

30

59. 77

4 9. 57

40,650

64

GESNOUIN Tristan

NANTES ATLANT

Jun

J

31

21. 26

4 31. 06

40,186

65

JEGAT Thomas

LOCMINÉ OC

Jun

J

31

21. 52

4 31. 32

40,180

66

PONTOIZEAU Jeremy

NANTES ATLANT

Jun

J

31

28. 30

4 38. 10

40,036

67

MAITRE Pierre

MACHECOUL G

Jun

J

31

29. 76

4 39. 56

40,005

68

AUNEAU Jonathan

FOUGÉRÉENNE A

Po1

HV

32

21. 64

5 31. 44

38,936

69

BERNARD Lillyan

MACHECOUL G

Jun

J

32

25. 07

5 34. 87

38,867

70

GUERIN Lisa

ENTRAMMES UC

2 c

D

32

48. 74

5 58. 54

38,400

71

GUILLARD Charlotte

VALLET VS

2 c

D

32

58. 78

6 8. 58

38,205

72

SACHOT Freddy

POUZAUGES CR

Po2

HV

32

58. 94

6 8. 74

38,202

73

CLEMENCEAU Fabrice

CHAMPAGNÉ SV

3 c

HV

33

1. 40

6 11. 20

38,155

74

VERGNE Antoine

STHERBLAIN US

Jun

J

33

8. 67

6 18. 47

38,015

75

ERAUD Clemence

EC DU DON

2 c

D

33

22. 80

6 32. 60

37,747

76

ANDIN Elie

LAROCHEYON V

Jun

JV

33

49. 08

6 58. 88

37,258

77

PERROCHEAU Gregory

FOUGÉRÉENNE A

Po1

HV

33

57. 53

7 7. 33

37,104

78

DURANCEAU Jerome

FOUGÉRÉENNE A

Po1

HV

34

13. 55

7 23. 35

36,814

79

LERAITRE Quentin

LAROCHEYON V

Jun

JV

34

46. 23

7 56. 03

36,238

80

MARIETTE Yanis

CHATEAUGIRON

 

H

35

8. 13

8 17. 93

35,861

81

PITARD Lea

LAVAL C 53

J

D

35

31. 15

8 40. 95

35,474

82

DELAMPLE Clelia

LES HERBIERS

Pc3

DV

35

33. 50

8 43. 30

35,435

83

FRAIOLI Gilles

LES SABLES VC

Po2

HV

38

0. 14

11 9. 94

33,156

84

TRIBALLIER Marie rose

PONTCHÂTEAU U

3 c

D

42

49. 90

15 59. 70

29,418

CADETS

Distance 17,5 km             Moyenne 41,429 km/h

1

UMENHOVER Antoine

LAVAL C 53

25

20. 67

 

41,429

2

BOULAIS Paul

POC C LUMIÈRE

25

20. 93

0 0. 26

41,422

3

MARAIS Benjamin

LES HERBIERS

25

31. 32

0 10. 65

41,141

4

BESNIER Erwan

LE MANS S VÉL

25

48. 44

0 27. 77

40,686

5

RIDEAU Paul

SAUMUROIS P C

26

6. 77

0 46. 10

40,210

6

MUSSET Owen

LÉONARDE AC

26

18. 20

0 57. 53

39,919

7

BOIRE Flavien

AGESINATE VC

26

18. 76

0 58. 09

39,905

8

CANN Robin

LÉONARDE AC

26

35. 83

1 15. 16

39,478

9

GUIMBRETIERE Matheo

LES HERBIERS

26

44. 63

1 23. 96

39,261

10

PINEAU Thitouan

POC C LUMIÈRE

26

49. 41

1 28. 74

39,145

11

DUPUIS Noa

SAUMUROIS P C

26

56. 67

1 36. 00

38,969

12

ANDRE Gaspard

NANTES DOULON

26

57. 28

1 36. 61

38,954

13

BROSSEAU Corentin

MONTAIGU VV

27

1. 84

1 41. 17

38,845

14

LOISEAU Quentin

CHANTONNAY VC

27

5. 30

1 44. 63

38,762

15

MORILLON Arnaud

LES HERBIERS

27

5. 77

1 45. 10

38,751

16

PHILIPPE William

LÉONARDE AC

27

8. 67

1 48. 00

38,682

17

SACHOT William

LES HERBIERS

27

13. 93

1 53. 26

38,557

18

DUCHENE Aymeric

ST BRIEUC UC

27

27. 80

2 7. 13

38,233

19

FONDIN Paolo

NANTES ATLANT

27

37. 16

2 16. 49

38,017

20

MOLLE Nathan

LAROCHEYON V

27

38. 89

2 18. 22

37,977

21

LESAGE Ewen

PAYS GUICHEN

27

39. 05

2 18. 38

37,974

22

TESSIER Maxime

LAROCHEYON V

27

40. 61

2 19. 94

37,938

23

LE DELETAIRE Mathis

VANNES VÉLOCE

27

56. 27

2 35. 60

37,583

24

CONANEC Lucas

BAUD ACP

28

0. 89

2 40. 22

37,480

25

BONNEAU Paul

LA CHATAIGNER

28

15. 90

2 55. 23

37,148

26

MARTINEAU Ulric

LES HERBIERS

28

31. 87

3 11. 20

36,802

27

GAUVIN Thomas

CHANTONNAY VC

28

32. 91

3 12. 24

36,780

28

BONNIN Matheo

VERVANT CC

28

54. 83

3 34. 16

36,315

29

MOUELLIC Justin

BAUD ACP

29

1. 47

3 40. 80

36,176

30

PIQUART Sylvain

MONTAIGU VV

29

4. 95

3 44. 28

36,104

31

BOULAIS Flavie

LAROCHEYON V

29

7. 97

3 47. 30

36,042

32

DAUGE Luc

LAROCHEYON V

29

10. 68

3 50. 01

35,986

33

GILLAIZEAU Thomas

LAROCHEYON V

29

14. 53

3 53. 86

35,907

34

RABY Coline

LAROCHEYON V

29

24. 64

4 3. 97

35,701

35

FALLOT Eliot

CHATEAU OLONN

29

33. 25

4 12. 58

35,528

36

GUILLOME Axel

BAUD ACP

29

40. 37

4 19. 70

35,386

37

BOEUF Thibault

CHANTONNAY VC

29

55. 19

4 34. 52

35,094

38

MENANTEAU Lisa

LAROCHEYON V

30

11. 83

4 51. 16

34,772

39

CORBINEAU Ysoline

SAUMUROIS P C

30

17. 50

4 56. 83

34,663

40

OLLIER Benedicte

BRULON VTT

30

30. 05

5 9. 38

34,425

41

DOUTEAU Antonin

MONTAIGU VV

30

40. 63

5 19. 96

34,227

42

MAINGUY Enora

PLÉLAN VC

31

1. 15

5 40. 48

33,850

43

DUGAST Maximin

MONTAIGU VV

31

42. 99

6 22. 32

33,106

44

GIGOUREL Elise

BAUD ACP

31

56. 77

6 36. 10

32,868

45

BOISSON Colyne

LAROCHEYON V

32

1. 81

6 41. 14

32,782

46

BONNAUD Simon

POC C LUMIÈRE

32

17. 75

6 57. 08

32,512

 

MINIMES

Distance 8 km   Moyenne 40,179 km/h

1

FER Lucas

VERRIÈRES AC

11

56. 79

 

40,179

2

TARDIF Axel

ST SÉBASTIEN

12

5. 30

0 8. 51

39,708

3

DURAND Samuel

PONTCHÂTEAU U

12

11. 29

0 14. 50

39,383

4

DELALANDE Basile

LOCMINÉ OC

12

22. 95

0 26. 16

38,764

5

CHARTEAU Diego

AGESINATE VC

12

24. 61

0 27. 82

38,678

6

PREAUD Jean

LES HERBIERS

12

25. 38

0 28. 59

38,638

7

CHARRIER Houarno

BAUD ACP

12

32. 31

0 35. 52

38,282

8

CONANEC Martin

BAUD ACP

12

32. 47

0 35. 68

38,274

9

BONNAUD Baptiste

AGESINATE VC

12

37. 23

0 40. 44

38,033

10

OUVRARD Tom

LES HERBIERS

12

45. 01

0 48. 22

37,646

11

GAUTREAU Octave

LAROCHEYON V

12

49. 35

0 52. 56

37,434

12

ROUSSELOT Baptiste

LES ESSARTS V

13

0. 37

1 3. 58

36,906

13

VENDAY Antonin

POUZAUGES CR

13

6. 03

1 9. 24

36,640

14

BERTIN Baptiste

LES SABLES VC

13

7. 67

1 10. 88

36,563

15

LE TUTOUR Francois

VANNES VÉLOCE

13

8. 61

1 11. 82

36,520

16

PONDEVIE Alexis

LES SABLES VC

13

13. 57

1 16. 78

36,292

17

BITEAU Gautier

LES ESSARTS V

13

15. 61

1 18. 82

36,199

18

FORTIN Lucas

LES HERBIERS

13

17. 49

1 20. 70

36,113

19

LEMPERIERE Jules

AGESINATE VC

13

27. 64

1 30. 85

35,659

20

LIMOUSIN Jeremy

LA CHATAIGNER

13

33. 49

1 36. 70

35,403

21

BONNIN Noemie

VERVANT CC

13

47. 41

1 50. 62

34,807

22

BOURSEGUIN Hugo

CHAMPAGNÉ SV

13

49. 01

1 52. 22

34,740

23

RABREAU Rudy

LAROCHEYON V

13

51. 38

1 54. 59

34,641

24

NEVEU Erwan

LES SABLES VC

13

54. 53

1 57. 74

34,510

25

MENANTEAU Gaetan

LAROCHEYON V

13

56. 55

1 59. 76

34,427

26

GUERY Romain

POUZAUGES CR

14

1. 00

2 4. 21

34,245

27

CROISE Gabriel

AGESINATE VC

14

6. 59

2 9. 80

34,019

28

GENAUDEAU Timothe

LAROCHEYON V

14

14. 29

2 17. 50

33,712

29

FROMAGET Aymeric

POUZAUGES CR

14

14. 83

2 18. 04

33,691

30

BRACHET Quentin

LAROCHEYON V

14

15. 41

2 18. 62

33,668

31

DUCHEMIN Tristan

ST SÉBASTIEN

14

27. 31

2 30. 52

33,206

32

RAFFIN Axel

AGESINATE VC

14

27. 58

2 30. 79

33,196

33

BRISARD Ines

CHALLANS VC

14

37. 01

2 40. 22

32,839

34

GAUTREAU Dorian

LAROCHEYON V

14

45. 41

2 48. 62

32,527

35

GOUBAUD Matheo

CHALLANS VC

14

55. 60

2 58. 81

32,157

36

GRATTEPANCHE Erwan

AGESINATE VC

14

56. 12

2 59. 33

32,139

37

TENAILLEAU Louka

LES SABLES VC

15

36. 79

3 40. 00

30,743

 
Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 guide technique (1).JPG
dimanche 25 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 25 octobre 2020 classement jour 4

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 guide technique (1).JPG
samedi 24 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 24 octobre 2020 classement jour 3

Trophée Cycliste de Dinan agglomération hommes 2020 hidephoto.JPG
samedi 24 octobre 2020

Pleslin Trigavou Trophée Cycliste Dinan Agglo 24 octobre 2020 classement