Tour Cycliste Féminin de l'Ardèche 8 septembre 2020 étape 6 classement

08/09/2020
Tour Feminin international De L'Ardeche
Classement de la 6ème étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche 2020 (TCFIA) organisé par le Vélo Club Vallée du Rhône Ardéchoise (VCVRA), qui a eu lieu le 8 septembre de Valréas à Rochemaure sur une distance de 137,9 km. Dénivelé 1696m.

CLASSEMENT ETAPE 6

Moyenne du premier 35,519 km/h pour 138,9 km

Pl.

Nom Prénom

Eq.

Temps

1

ALLIN Pauline (FRA)

ARK

3h54’38’’

2

FRANZ Heidi (USA)

RLW

 à 00’’

3

GONZALEZ BLANCO Alicia (ESP)

MOV

à 26’’

4

* RIFFEL Christa (GER)

CSR

à 56’’

5

RIJKES Sarah (AUT)

AUT

à 01’28’’

6

GEBRU Eyeru Tesfoam (ETH)

WCC

à 01’45’’

7

KASTELIJN Yara (NED)

CIM

à 02’54’’

8

STEPHENS Lauren (USA)

TIB

 ‘’ 

9

GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo (ESP)

ALE

à 02’58’’

10

LEVENEZ Sandra (FRA)

ARK

 ‘’ 

11

KIESENHOFER Anna (AUT)

AUT

à 03’03’’

12

GERAULT Lena (FRA)

CRM

à 03’09’’

13

DOEBEL-HICKOK Krista (USA)

RLW

à 03’11’’

14

* ALESSIO Camilla (ITA)

BPK

à 03’15’’

15

* VALLIERES MILL Magdeleine (CAN)

WCC

à 03’16’’

16

* CURINIER Léa (FRA)

ARK

 ‘’ 

17

COLJÉ Maaike (NED)

RCT

 ‘’ 

18

GUILMAN Victorie (FRA)

FDJ

 ‘’ 

19

HAMMES Kathrin (GER)

GER

à 03’20’’

20

* ALVARADO Ceylin Del Carmen (NED)

CIM

à 03’25’’

21

* WLODARCZYK Dominika (POL)

MAD

à 03’27’’

22

POIDEVIN Sara (CAN)

RLW

 ‘’ 

23

* SQUIBAN Maeva (FRA)

CMW

 ‘’ 

24

* NOOIJEN Lieke (NED)

RCT

à 03’29’’

25

* SOTO CAMPOS Catalina Anais (CHI)

WCC

à 03’31’’

26

FAULKNER Kristen (USA)

TIB

 ‘’ 

27

* STEIGENGA Nicole (NED)

DVE

à 03’33’’

28

GILLOW Shara (AUS)

FDJ

 ‘’ 

29

* KOLESAVA Anastasiya (BLR)

WCC

 ‘’ 

30

PRATT Jessica (AUS)

CSR

 ‘’ 

31

CROMWELL Tiffany (AUS)

CSR

à 03’37’’

32

* FOUQUENET Amandine (FRA)

ARK

à 03’43’’

33

* RÜEGG Noemi (SUI)

CGS

 ‘’ 

34

MEDVEDOVA Tereza (SVK)

WCC

à 03’45’’

35

* VAN ALPHEN Aniek (NED)

CIM

 ‘’ 

36

BRZEZNA Monika (POL)

MAD

 ‘’ 

37

* BROGI Angelica (ITA)

VAI

à 03’48’’

38

* WIEL Jade (FRA)

FDJ

à 03’50’’

39

FRAPPORTI Simona (ITA)

BPK

à 03’54’’

40

LAIZANE Lija (LAT)

EIC

à 03’55’’

41

BRAVEC Urska (SLO)

ALE

à 03’58’’

42

WILKOS Katarzyna (POL)

MAD

à 04’02’’

43

* EUSTACHE Emeline (FRA)

CRM

 ‘’ 

44

BULLERI Alessia (ITA)

EIC

 ‘’ 

45

* TRIAS JORDAN Mireia (ESP)

MAT

 ‘’ 

46

* LIMPENS Pien (NED)

RCT

à 04’09’’

47

LANG Mae (EST)

AND

 ‘’ 

48

BENITO PELLICER Mireia (ESP)

MAT

 ‘’ 

49

LANDUZZI Valentina (ITA)

BPK

à 04'12''

50

* PEREKITKO Karolina (POL)

MAT

à 04'21''

51

STOCK Gudrun (GER)

GER

à 04'24''

52

* ABGRALL Noemie (FRA)

CMW

 '' 

53

* LUDWIG Hannah (GER)

CSR

à 04'36''

54

* METTRAUX Lena (SUI)

AND

à 04'38''

55

TERUEL RIBES Alba (ESP)

MOV

à 04'43''

56

* MORICHON Anaïs (FRA)

ARK

à 05'01''

57

KESSLER Nina (NED)

TIB

à 05'26''

58

* VAN DER HEIJDEN Inge (NED)

CIM

à 05'44''

59

* SOLER LLACER Paula (ESP)

EIC

à 05'58''

60

* BOOGAARD Maaike (NED)

ALE

à 06'22''

61

YONAMINE Eri (JPN)

ALE

 '' 

62

* LE NET Marie (FRA)

FDJ

 '' 

63

ŽIGART Urška (SLO)

ALE

à 06'29''

64

SCHWEINBERGER Christina (AUT)

DVE

à 06'59''

65

WORRACK Trixi (GER)

TFS

à 07'50''

66

PILOTE-FORTIN Gabrielle (CAN)

MAT

à 09'31''

67

KRÖGER Mieke (GER)

GER

à 10'26''

68

VAN NECK Melissa (CZE)

BPK

à 10'31''

69

* HEITZMANN Dorothea (GER)

GER

à 11'38''

70

* SMEKAL Finja (GER)

GER

 '' 

71

* STEPIEN Karolina (POL)

MAD

à 11'45''

72

* COPPONI Clara (FRA)

FDJ

à 12'24''

73

* LAURANCE Typhaine (FRA)

ARK

 '' 

74

* GROSSETETE Maëlle (FRA)

FDJ

 '' 

75

DOCX Mieke (BEL)

DVE

à 12'37''

76

OYARBIDE JIMENEZ Lourdes (ESP)

MOV

à 12'41''

77

VALSECCHI Silvia (ITA)

BPK

à 12'43''

78

* BAKKER Manon (NED)

CIM

 '' 

79

CANT Sanne (BEL)

CIM

à 12'47''

80

GANZAR Leigh Ann (USA)

RLW

à 13'07''

81

HOSKING Chloe (AUS)

RLW

 '' 

82

WHITE Emma (USA)

RLW

 '' 

83

HANSON Lauretta (AUS)

TFS

 '' 

84

MALSEED Shannon (AUS)

TIB

 '' 

85

BARNES Alice (GBR)

CSR

 '' 

86

* CARBONARI Anastasia (ITA)

VAI

 '' 

87

DIXON Leah (GBR)

TIB

à 14'33''

88

* JANDOVÁ Veronika (CZE)

WCC

à 14'57''

89

* SERNÉ Elisa (NED)

RCT

à 19'51''

90

BLAIS Marie Soleil (CAN)

CGS

à 26'32''

AB

DE ROECK Naomi (BEL)

LCW

 

AB

* TURNBULL Fiona (GBR)

LCW

 

AB

TAZREITER Angelika (AUT)

AUT

 

NP

* VAN ANROOIJ Shirin (NED)

TFS

 

NP

GUARISCHI Barbara (ITA)

MOV

 

CLASSEMENT GÉNÉRAL

Moyenne du premier 34,751 km/h pour 745,4 km

Pl.

Nom Prénom

Equipe

Temps

Tpl

1

STEPHENS Lauren (USA)

TIB

21h26'59''

27

2

GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo (ESP)

ALE

à 38''

51

3

KIESENHOFER Anna (AUT)

AUT

à 55''

72

4

KASTELIJN Yara (NED)

CIM

à 05'09''

72

5

LEVENEZ Sandra (FRA)

ARK

à 05'25''

74

6

GUILMAN Victorie (FRA)

FDJ

à 05'48''

53

7

POIDEVIN Sara (CAN)

RLW

à 09'44''

129

8

* ALESSIO Camilla (ITA)

BPK

à 12'48''

132

9

ŽIGART Urška (SLO)

ALE

à 13'16''

214

10

HAMMES Kathrin (GER)

GER

à 13'21''

161

11

GERAULT Lena (FRA)

CRM

à 18'00''

104

12

* ALVARADO Ceylin Del Carmen (NED)

CIM

à 18'54''

189

13

DOEBEL-HICKOK Krista (USA)

RLW

à 23'37''

156

14

FAULKNER Kristen (USA)

TIB

à 23'43''

166

15

GILLOW Shara (AUS)

FDJ

à 24'16''

170

16

ALLIN Pauline (FRA)

ARK

à 24'30''

175

17

FRANZ Heidi (USA)

RLW

à 24'31''

216

18

COLJÉ Maaike (NED)

RCT

à 24'45''

152

19

GONZALEZ BLANCO Alicia (ESP)

MOV

à 25'38''

141

20

* CURINIER Léa (FRA)

ARK

à 25'56''

124

21

* VAN ALPHEN Aniek (NED)

CIM

à 27'13''

242

22

GEBRU Eyeru Tesfoam (ETH)

WCC

à 27'15''

185

23

RIJKES Sarah (AUT)

AUT

à 27'39''

225

24

BRZEZNA Monika (POL)

MAD

à 27'55''

224

25

* STEIGENGA Nicole (NED)

DVE

à 28'11''

167

26

CROMWELL Tiffany (AUS)

CSR

à 28'26''

157

27

* LUDWIG Hannah (GER)

CSR

à 28'40''

291

28

* NOOIJEN Lieke (NED)

RCT

à 29'11''

186

29

* KOLESAVA Anastasiya (BLR)

WCC

à 29'12''

194

30

* WLODARCZYK Dominika (POL)

MAD

à 29'55''

204

31

* VAN DER HEIJDEN Inge (NED)

CIM

à 30'05''

243

32

LAIZANE Lija (LAT)

EIC

à 30'13''

286

33

* FOUQUENET Amandine (FRA)

ARK

à 30'15''

261

34

LANDUZZI Valentina (ITA)

BPK

à 31'22''

281

35

MEDVEDOVA Tereza (SVK)

WCC

à 31'33''

228

36

* RÜEGG Noemi (SUI)

CGS

à 31'48''

209

37

* WIEL Jade (FRA)

FDJ

à 32'24''

213

38

STOCK Gudrun (GER)

GER

à 32'50''

247

39

LANG Mae (EST)

AND

à 37'34''

310

40

* VALLIERES MILL Magdeleine (CAN)

WCC

à 40'08''

232

41

WORRACK Trixi (GER)

TFS

à 42'33''

374

42

* EUSTACHE Emeline (FRA)

CRM

à 43'15''

358

43

BENITO PELLICER Mireia (ESP)

MAT

à 43'31''

291

44

* ABGRALL Noemie (FRA)

CMW

à 46'21''

324

45

* TRIAS JORDAN Mireia (ESP)

MAT

à 46'36''

324

46

* SOTO CAMPOS Catalina Anais (CHI)

WCC

à 48'07''

280

47

* SQUIBAN Maeva (FRA)

CMW

à 50'49''

270

48

* LE NET Marie (FRA)

FDJ

à 52'12''

367

49

* PEREKITKO Karolina (POL)

MAT

à 55'00''

384

50

YONAMINE Eri (JPN)

ALE

à 55'26''

337

51

TERUEL RIBES Alba (ESP)

MOV

 '' 

347

52

* RIFFEL Christa (GER)

CSR

à 56'22''

363

53

CANT Sanne (BEL)

CIM

à 56'55''

386

54

HOSKING Chloe (AUS)

RLW

à 57'28''

258

55

GANZAR Leigh Ann (USA)

RLW

à 58'05''

406

56

VALSECCHI Silvia (ITA)

BPK

à 58'39''

443

57

* BOOGAARD Maaike (NED)

ALE

à 58'57''

364

58

* CARBONARI Anastasia (ITA)

VAI

à 1h00'28''

340

59

HANSON Lauretta (AUS)

TFS

à 1h01'04''

399

60

KRÖGER Mieke (GER)

GER

à 1h01'33''

419

61

FRAPPORTI Simona (ITA)

BPK

à 1h01'35''

389

62

PRATT Jessica (AUS)

CSR

à 1h02'15''

360

63

* MORICHON Anaïs (FRA)

ARK

à 1h04'10''

408

64

WHITE Emma (USA)

RLW

à 1h06'07''

419

65

WILKOS Katarzyna (POL)

MAD

à 1h07'18''

264

66

BARNES Alice (GBR)

CSR

à 1h08'07''

375

67

VAN NECK Melissa (CZE)

BPK

à 1h09'10''

440

68

* LIMPENS Pien (NED)

RCT

à 1h10'17''

301

69

* BAKKER Manon (NED)

CIM

à 1h10'20''

437

70

PILOTE-FORTIN Gabrielle (CAN)

MAT

à 1h11'12''

432

71

BULLERI Alessia (ITA)

EIC

à 1h15'28''

392

72

* GROSSETETE Maëlle (FRA)

FDJ

à 1h16'32''

392

73

BRAVEC Urska (SLO)

ALE

à 1h17'17''

408

74

OYARBIDE JIMENEZ Lourdes (ESP)

MOV

à 1h17'43''

474

75

* SOLER LLACER Paula (ESP)

EIC

à 1h22'24''

492

76

KESSLER Nina (NED)

TIB

à 1h23'16''

435

77

* LAURANCE Typhaine (FRA)

ARK

à 1h26'00''

449

78

* COPPONI Clara (FRA)

FDJ

à 1h27'25''

376

79

DOCX Mieke (BEL)

DVE

à 1h28'09''

442

80

BLAIS Marie Soleil (CAN)

CGS

à 1h30'40''

453

81

MALSEED Shannon (AUS)

TIB

à 1h35'18''

520

82

* METTRAUX Lena (SUI)

AND

à 1h36'27''

469

83

* SMEKAL Finja (GER)

GER

à 1h38'45''

484

84

SCHWEINBERGER Christina (AUT)

DVE

à 1h44'00''

522

85

* BROGI Angelica (ITA)

VAI

à 1h44'16''

487

86

DIXON Leah (GBR)

TIB

à 1h46'55''

497

87

* SERNÉ Elisa (NED)

RCT

à 1h57'57''

567

88

* STEPIEN Karolina (POL)

MAD

à 1h59'37''

543

89

* HEITZMANN Dorothea (GER)

GER

à 2h09'50''

579

90

* JANDOVÁ Veronika (CZE)

WCC

à 2h47'48''

542

CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Temps

1

ALESSIO Camilla

BPK

21h39'47''

2

ALVARADO Ceylin Del Carmen

CIM

à 06'06''

3

CURINIER Léa

ARK

à 13'08''

4

VAN ALPHEN Aniek

CIM

à 14'25''

5

STEIGENGA Nicole

DVE

à 15'23''

6

LUDWIG Hannah

CSR

à 15'52''

7

NOOIJEN Lieke

RCT

à 16'23''

8

KOLESAVA Anastasiya

WCC

à 16'24''

9

WLODARCZYK Dominika

MAD

à 17'07''

10

VAN DER HEIJDEN Inge

CIM

à 17'17''

11

FOUQUENET Amandine

ARK

à 17'27''

12

RÜEGG Noemi

CGS

à 19'00''

13

WIEL Jade

FDJ

à 19'36''

14

VALLIERES MILL Magdeleine

WCC

à 27'20''

15

EUSTACHE Emeline

CRM

à 30'27''

16

ABGRALL Noemie

CMW

à 33'33''

17

TRIAS JORDAN Mireia

MAT

à 33'48''

18

SOTO CAMPOS Catalina Anais

WCC

à 35'19''

19

SQUIBAN Maeva

CMW

à 38'01''

20

LE NET Marie

FDJ

à 39'24''

21

PEREKITKO Karolina

MAT

à 42'12''

22

RIFFEL Christa

CSR

à 43'34''

23

BOOGAARD Maaike

ALE

à 46'09''

24

CARBONARI Anastasia

VAI

à 47'40''

25

MORICHON Anaïs

ARK

à 51'22''

26

LIMPENS Pien

RCT

à 57'29''

27

BAKKER Manon

CIM

à 57'32''

28

GROSSETETE Maëlle

FDJ

à 1h03'44''

29

SOLER LLACER Paula

EIC

à 1h09'36''

30

LAURANCE Typhaine

ARK

à 1h13'12''

31

COPPONI Clara

FDJ

à 1h14'37''

32

METTRAUX Lena

AND

à 1h23'39''

33

SMEKAL Finja

GER

à 1h25'57''

34

BROGI Angelica

VAI

à 1h31'28''

35

SERNÉ Elisa

RCT

à 1h45'09''

36

STEPIEN Karolina

MAD

à 1h46'49''

37

HEITZMANN Dorothea

GER

à 1h57'02''

38

JANDOVÁ Veronika

WCC

à 2h35'00''

CLASSEMENT DES GRIMPEURS 

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

GARCIA CAÑELLAS M.

ALE

30

2

KASTELIJN Y.

CIM

29

3

FAULKNER K.

TIB

27

4

FRANZ H.

RLW

26

5

STEPHENS L.

TIB

23

6

YONAMINE E.

ALE

22

7

OYARBIDE JIMENEZ L.

MOV

19

8

ALLIN P.

ARK

18

9

LEVENEZ S.

ARK

15

10

POIDEVIN S.

RLW

15

11

KIESENHOFER A.

AUT

11

12

GONZALEZ BLANCO A.

MOV

11

13

ŽIGART U.

ALE

10

14

GEBRU E.

WCC

8

15

RIFFEL C.

CSR

8

16

BENITO PELLICER M.

MAT

6

17

LUDWIG H.

CSR

6

18

WORRACK T.

TFS

6

19

VALSECCHI S.

BPK

4

20

RIJKES S.

AUT

4

21

STEIGENGA N.

DVE

4

22

GANZAR L.

RLW

4

23

LE NET M.

FDJ

3

24

FRAPPORTI S.

BPK

3

25

GILLOW S.

FDJ

3

26

WIEL J.

FDJ

3

27

DIXON L.

TIB

3

28

GUILMAN V.

FDJ

2

29

CROMWELL T.

CSR

2

30

HOSKING C.

RLW

2

31

SQUIBAN M.

CMW

1

CLASSEMENT DES RUSHES

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

WHITE E.

RLW

29

2

FRANZ H.

RLW

17

3

FAULKNER K.

TIB

10

4

GEBRU E.

WCC

8

5

LE NET M.

FDJ

8

6

GANZAR L.

RLW

8

7

STEPHENS L.

TIB

8

8

POIDEVIN S.

RLW

7

9

WIEL J.

FDJ

6

10

GONZALEZ BLANCO A.

MOV

6

11

BENITO PELLICER M.

MAT

5

12

DIXON L.

TIB

5

13

RIFFEL C.

CSR

5

14

OYARBIDE JIMENEZ L.

MOV

5

15

KIESENHOFER A.

AUT

5

16

HOSKING C.

RLW

4

17

GROSSETETE M.

FDJ

4

18

ALLIN P.

ARK

3

19

CROMWELL T.

CSR

3

20

GARCIA CAÑELLAS M.

ALE

3

21

KESSLER N.

TIB

3

22

ALVARADO C.

CIM

2

23

RIJKES S.

AUT

2

24

VALSECCHI S.

BPK

2

CLASSEMENT DU COMBINÉ

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Rush

GPM

Gen

Total

Nb

1

STEPHENS L.

TIB

7

5

1

13

3

2

FAULKNER K.

TIB

3

3

14

20

3

3

GARCIA CAÑELLAS M.

ALE

20

1

2

23

3

4

FRANZ H.

RLW

2

4

17

23

3

5

POIDEVIN S.

RLW

8

10

7

25

3

6

KIESENHOFER A.

AUT

15

11

3

29

3

7

GEBRU E.

WCC

4

14

22

40

3

8

GONZALEZ BLANCO A.

MOV

10

12

19

41

3

9

ALLIN P.

ARK

18

8

16

42

3

10

RIJKES S.

AUT

23

20

23

66

3

11

BENITO PELLICER M.

MAT

11

16

43

70

3

12

WIEL J.

FDJ

9

26

37

72

3

13

CROMWELL T.

CSR

19

29

26

74

3

14

LE NET M.

FDJ

5

23

48

76

3

15

RIFFEL C.

CSR

13

15

52

80

3

16

GANZAR L.

RLW

6

22

55

83

3

17

OYARBIDE JIMENEZ L.

MOV

14

7

74

95

3

18

VALSECCHI S.

BPK

24

19

56

99

3

19

HOSKING C.

RLW

16

30

54

100

3

20

DIXON L.

TIB

12

27

86

125

3

CLASSEMENT DE L'ETAPE PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

1

TEAM ARKEA

ARK

11h50'08''

2

RALLY CYCLING

RLW

11h50'32''

3

CANYON / /SRAM RACING

CSR

11h52'00''

4

WCC TEAM

WCC

11h52'26''

5

CICLISMO MUNDIAL

CIM

11h53'58''

6

FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE

FDJ

11h54'33''

7

RESTORE CYCLING TEAM

RCT

11h54'48''

8

MAT ATOM DEWELOPER WROCŁAW

MAD

11h55'08''

9

BEPINK

BPK

11h55'15''

10

TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK

TIB

11h55'45''

11

MASSI TACTIC WOMEN TEAM

MAT

11h56'26''

12

ALE' BTC LJUBLJANA

ALE

11h57'12''

13

ENEICAT -RBH GLOBAL

EIC

11h57'49''

14

MOVISTAR TEAM WOMEN

MOV

12h01'44''

15

GERMAN NATIONAL TEAM WOMEN

GER

12h02'04''

16

DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING

DVE

12h07'03''

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

Ecart

1

ALE' BTC LJUBLJANA

ALE

64h52'09''

 

2

CICLISMO MUNDIAL

CIM

65h05'26''

à 13'17''

3

TEAM ARKEA

ARK

65h15'12''

à 23'03''

4

RALLY CYCLING

RLW

65h15'18''

à 23'09''

5

FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE

FDJ

65h22'49''

à 30'40''

6

TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK

TIB

65h34'48''

à 42'39''

7

WCC TEAM

WCC

65h44'19''

à 52'10''

8

BEPINK

BPK

65h51'04''

à 58'55''

9

MOVISTAR TEAM WOMEN

MOV

65h53'36''

à 1h01'27''

10

RESTORE CYCLING TEAM

RCT

65h58'42''

à 1h06'33''

11

CANYON / /SRAM RACING

CSR

66h00'35''

à 1h08'26''

12

GERMAN NATIONAL TEAM WOMEN

GER

66h04'48''

à 1h12'39''

13

MAT ATOM DEWELOPER WROCŁAW

MAD

66h09'07''

à 1h16'58''

14

MASSI TACTIC WOMEN TEAM

MAT

66h31'28''

à 1h39'19''

15

ENEICAT -RBH GLOBAL

EIC

67h29'02''

à 2h36'53''

16

DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING

DVE

68h00'27''

à 3h08'18''

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Trophée Cycliste de Dinan agglomération hommes 2020 hidephoto.JPG
mardi 27 octobre 2020

Trophée Cycliste de Dinan Agglomération 2020 classement général

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 hidephoto
lundi 26 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 22-25 octobre 2020 classement

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 hidephoto
dimanche 25 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 25 octobre 2020 classement jour 4