Challenge De La Côte De Granit Rose 2020 classement et calendrier

21/09/2020
Team Côte De Granit Rose hidephoto
Le challenge de la Côte de Granit Rose 2020, challenge cycliste ouvert aux Minimes 1 et 2, Cadets 1 et 2, Pass-Cyclisme D1-D2 et D3-D4, se déroule en 3 manches pour les minimes et cadets et en 2 manches pour les pass cyclistes en septembre et octobre à Pleumeur Bodou, Trébeurden, Perros-Guirec-La clarté et Quemperven. Toutes les épreuves sont contrôlées par le Team Côte de Granit Rose.

CALENDRIER 2020

M1

12 septembre

PLEUMEUR-BODOU            

Minimes, Cadets, Pass-Cyclisme

M2

4 octobre

TRÉBEURDEN

Minimes, Cadets

M3

11 octobre

PERROS-GUIREC-LA CLARTÉ

Minimes, Cadets (finale)

M4

25 octobre

QUEMPERVEN*ANNULE

Pass-Cyclisme

* A Quemperven aura lieu le même jour le Championnats des Côtes d'Armor sur route 2ème catégorie, 3ème catégorie & Espoirs.

REGLEMENT DU CHALLENGE DE LA COTE DE GRANIT ROSE 2020

A NOTER : comme annoncé au départ des épreuves cadets et 3ème catégorie à Trébeurden, les cadets qui ont participé à l'épreuve des 3èmes catégories à la demande du Comité de Bretagne en vue d'une sélection aux championnats de France, ont reçu un bonus de 15 points afin de ne pas être trop pénalisés (sachant qu'une victoire sur la course cadet rapportait 25 points).
Info : Xavier Ropartz Président du Team Côte de Granit Rose

CLASSEMENT GENERAL CADETS APRES TREBEURDEN

1

LE GALL Daran

VS PLOUMAGOAR

Cadet 2

40

2

HALLEGUEN Ewen

VC CHATEAULINOIS

Cadet 2

39

3

GOUZOUGUEN Enzo

VS PLOUMAGOAR

Cadet 2

38

4

MAZEVET Rohann

TEAM COTE DE GRANIT ROSE

Cadet 1

36

5

MOMBLANO Matthieu

VS TREGUEUX

Cadet 1

31

6

LE BRIS HULEN Leo

TEAM COTE DE GRANIT ROSE

Cadet 1

30

7

HUBY Thomas

CC UZELAIS

Cadet 2

25

8

CHIPAULT Adrien

TEAM COTE DE GRANIT ROSE

Cadet 2

25

9

LAOT Kelvin

CC BOURG BLANC

Cadet 2

24

10

LE FLOCH Ethyme

EC PAYS DE PAIMPOL

Cadet 2

24

11

BLAIZE BILLON Thomas

UC CARHAIX

Cadet 2

23

12

NOREE Matthis

VS TREGUEUX

Cadet 2

22

13

EVANO Jose

LANNION CYCLISME

Cadet 1

22

14

BASSET Pierre Henry

VC PAYS DE LOUDEAC

Cadet 2

22

15

BERDER Quentin

CC BOURG BLANC

Cadet 2

21

16

JEGOU Etienne

VC DE L'EVRON COETMIEUX

Cadet 1

20

17

RIBOUCHON LE GOFF Francois

LANDIVISIENNE CYCLISTE

Cadet 2

20

18

BUREL Louy

VS TREGUEUX

Cadet 2

19

19

PERENNES Kilian

VS QUIMPEROIS

Cadet 1

18

20

COSTIOU Gurvan

EC LANDERNEAU

Cadet 1

16

21

BRAMOULLE Yanis

AC GOUESNOU

Cadet 1

15

22

LE DU Adrien

VC PAYS DE GUINGAMP 22

Cadet 2

15

23

BOURSEUL Valentin

VS TREGUEUX

Cadet 2

14

24

HENRY Mael

LANNION TRIATHLON

Cadet 2

14

25

RIGAUX Alizee

CC MONCONTOUR

Cadette 2

12

26

LETACONNOUX Timothee

CC PLANCOETIN

Cadet 1

12

27

OLERON Paolo

DYNAMIC CLUB QUEDILLAC

Cadet 2

11

28

GUILLOME Jacob

CC DU BLAVET

Cadet 2

11

29

LE BARS Melvin

EC LANDERNEAU

Cadet 2

10

30

CADUDAL Thibault

UC BRIOCHINE

Cadet 1

10

31

MASSE Jules

EC PAYS DE PAIMPOL

Cadet 1

10

32

LOZAHIC Gurvan

TEAM COTE DE GRANIT ROSE

Cadet 2

10

33

L`HOSTIS Glenn

EC PLESTIN PAYS TREGOR

Cadet 2

10

34

ROLLAND SAINT PE Aël

LANNION CYCLISME

Cadet 1

10

35

DEBEAU Arthur

LANNION CYCLISME

Cadet 1

10

36

NAGELIN Armand

VC PAYS DE GUINGAMP 22

Cadet 2

10

37

LE MONS Enzo

EC PLESTIN PAYS TREGOR

Cadet 1

9

38

ALIX Alan

TEAM PAYS DE DINAN

Cadet 2

8

39

MINIER Mathias

ASPTT RENNES CYCLISME

Cadet 2

8

40

ANDRE Coralie

VS QUIMPEROIS

Cadette 2

7

41

LE POTTIER Ronan

CC UZELAIS

Cadet 1

7

42

THEVAL Corentin

US VERN CYCLISME

Cadet 2

6

43

LE BORGNE Alban

VS PLABENNEC

Cadet 1

6

44

DAGORNE Malo

CC PLANCOETIN

Cadet 2

5

45

CREACH Glenn

CC BOURG BLANC

Cadet 2

5

46

RYO Swann

VS QUIMPEROIS

Cadet 1

5

47

HAQUIN Simon

VS PAYS DE LAMBALLE

Cadet 2

5

48

MHEDBI Ceyliam

VC PAYS DE LOUDEAC

Cadet 2

5

49

BLUME Hugo

VC CHATEAULINOIS

Cadet 2

5

50

KLEWAIS Tristan

OC LOCMINE

Cadet 1

5

51

CROGUENNOC Faustine

AC GOUESNOU

Cadette 2

5

52

PAUGAM Clement

EC LANDERNEAU

Cadet 2

5

53

LE CROLLER Stan

EC PLUVIGNOISE

Cadet 1

5

54

ROUSSEL Elyne

EC PLESTIN PAYS TREGOR

Cadette 1

5

55

MAHE Hugo

VS PLOUMAGOAR

Cadet 2

5

56

RYO Titia

VS QUIMPEROIS

Cadette 1

5

57

DENIEUL Josephine

AS ROMILLE CYCLISME

Cadette 2

5

58

BERET Louane

VELOCE VANNETAIS CYCLISME

Cadette 2

5

59

STEVANT Maud

VC PONTIVYEN

Cadette 2

5

60

CANN Bleuenn

AC GOUESNOU

Cadette 2

5

61

GADZINOWSKI Lisa

UC BRIOCHINE

Cadette 2

5

62

QUENTRIC Romane

LANDIVISIENNE CYCLISTE

Junior Junior D1

5

63

JEULAND Jeanne

CC LIFFRE

Cadette 2

5

64

GUINEHEUX Lyse

VC SAINT MALO

Cadette 1

5

65

FLECHER Lucas

UC CARHAIX

Cadet 1

5

66

LE BARS Celian

EC LANDERNEAU

Cadet 2

5

67

LE GALL Elouan

VS TREGUEUX

Cadet 2

5

68

RONVEL Ewen

VS DRENNECOIS

Cadet 2

5

69

LE GRAND Theo

EC PAYS DE PAIMPOL

Cadet 1

5

70

KEURMEUR Romain

VS PAYS DE LAMBALLE

Cadet 2

5

71

LAMOTTE Clement

UC CARHAIX

Cadet 1

5

72

LE BRIQUER Lucas

VC PAYS DE GUINGAMP 22

Cadet 1

5

73

HERRY Nohan

TEAM ARMORIQUE

Cadet 1

5

74

BODIOU Yanis

EC PLESTIN PAYS TREGOR

Cadet 1

5

75

CLAVIER Gabin

0

Cadet 2

5

76

LE GALL Matthew

VC PAYS DE GUINGAMP 22

Cadet 1

5

77

OLIVO Gireg

VC PAYS DE GUINGAMP 22

Cadet 1

5

CLASSEMENT GENERAL MINIMES APRES TREBEURDEN

1

ROUXEL Thomas

UC BRIOCHINE

Minime 2

46

2

QUERE Elian

LANDIVISIENNE CYCLISTE

Minime 2

44

3

PIQUET Dorian

TEAM COTE DE GRANIT ROSE

Minime 2

42

4

RAULT Tom

VC PAYS DE GUINGAMP 22

Minime 1

39

5

GERY Gaetan

UC GUIPAVASIENNE

Minime 2

34

6

COGEN Lucas

ST RENAN IROISE VELO

Minime 2

31

7

LARUELLE Pablo

EC LANDERNEAU

Minime 2

29

8

LE MESTRE LE COZ Vincent

TEAM COTE DE GRANIT ROSE

Minime 2

27

9

HINAULT Julien

VELOCE VANNETAIS CYCLISME

Minime 2

25

10

HERNOT Lomick

EC PLESTIN PAYS TREGOR

Minime 1

25

11

BASSET Antoine

VC PAYS DE LOUDEAC

Minime 2

25

12

GUITTET GRARD Mael

LANNION CYCLISME

Minime 2

24

13

GUILLOUX Killian

UC BRIOCHINE

Minime 2

23

14

LE SCRAIGNE Maxence

CC DU BLAVET

Minime 2

22

15

BOULET Eliott

CC PLANCOETIN

Minime 2

20

16

GUEGUEN Matteo

VS QUIMPEROIS

Minime 2

19

17

HAMON Yann

TEAM COTE DE GRANIT ROSE

Minime 2

19

18

GUILLOME Leonard

CC DU BLAVET

Minime 1

19

19

MATO Isaac

TEAM PAYS DE DINAN

Minime 2

17

20

LE GALL Clement

RO BEGARROISE

Minime 2

16

21

LE GOFF Hugo

VC LAILLE VALLONS DE VILAINE

Minime 2

16

22

DECOTE Mael

US VERN CYCLISME

Minime 2

14

23

LE GOFF Clement

AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE

Minime 2

14

24

SOULABAILLE Enzo

VC PAYS DE LOUDEAC

Minime 2

12

25

MORIZUR Baptiste

AC GOUESNOU

Minime 1

10

26

PODER Théo

VS PLOUMAGOAR

Minime 1

10

27

ANTHOINE Levi

TEAM COTE DE GRANIT ROSE

Minime 1

10

28

QUEINNEC Nicolas

VC PAYS DE GUINGAMP 22

Minime 1

10

29

RAULT Erwan

UC BRIOCHINE

Minime 2

10

30

LE DOUCE Lucas

UC BRIOCHINE

Minime 2

10

31

MINIER Bastien

ASPTT RENNES CYCLISME

Minime 2

9

32

DREUX Iwen

MEGA CLUB

Minime 2

8

33

LE COZ Marin

TEAM COTE DE GRANIT ROSE

Minime 2

6

34

LARVOR Kerian

VC PAYS DE LOUDEAC

Minime 2

5

35

DESNOS Simon

CC PLANCOETIN

Minime 1

5

36

LE TOHIC Théo

VC PONTIVYEN

Minime 2

5

37

KOENIG Flavien

VC PAYS DE GUINGAMP 22

Minime 2

5

38

SEGUEN Luca

CC PLANCOETIN

Minime 1

5

39

RIBOUCHON LE GOFF Malo

LANDIVISIENNE CYCLISTE

Minime 2

5

40

ROUE Loan

VS DRENNECOIS

Minime 2

5

41

DISSERBO Enzo

CC DU BLAVET

Minime 2

5

42

LE BOUDEC Gaspard

UC BRIOCHINE

Minime 2

5

43

DOLLO Jan

LANNION CYCLISME

Minime 2

5

44

LE GRAND Marius

AC GOUESNOU

Minime 1

5

45

COTONNEC Steven

EC PAYS DU LEFF

Minime 1

5

46

LE GALL Jordan

VC PAYS DE GUINGAMP 22

Minime 2

5

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Logo UCI hidephoto
mardi 10 novembre 2020

Classement mondial individuel UCI hommes et femmes 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020.JPG
dimanche 8 novembre 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020 classement

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020.JPG
dimanche 8 novembre 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 8 novembre 2020 classement étape 3