Tour du Pays de Montbéliard 30 août 2020 étape 3 classement

30/08/2020
Course sur route hidephoto
Classement de la 3ème étape du Tour du Pays de Montbéliard Souvenir Denys Schwechlen 2020, 1ère manche de la Coupe de France N1, qui se disputait le 30 août à Ecot sur une distance de 160,2 km.

CLASSEMENT INDIVIDUEL

Moyenne du premier 40,44 km/h pour 160,2 km

1

BENNETT Stéfan (FRA/1)

TPI

3h57'41''

2

DELETTRE Alexandre (FRA/1)

VCV

à 01'10''

3

SAINT GUILHEM Thibaud (FRA/1)

AIX

à 01'11''

4

BACON Romain (FRA/1)

CCN

à 01'14''

5

CASTELLARNAU Florent (FRA/1)

TPI

 '' 

6

* AGUT Maxime (FRA/1)

GSC

à 01'17''

7

VAN GUCHT Sten (BEL/1)

VCV

à 01'21''

8

BALFOUR Stuart (GBR/1)

BBA

 '' 

9

* PASTUREL Maxime (FRA/1)

VCP

 '' 

10

JOLY Thomas (FRA/1)

VCV

 '' 

11

* VALOGNES Thibault (FRA/1)

VCR

 '' 

12

* JAMOT Julien (FRA/1)

VCR

 '' 

13

CAMPISTROUS Romain (FRA/1)

AIX

 '' 

14

GENETIER Francis (FRA/1)

CCI

 '' 

15

JOLIBERT Clément (FRA/1)

GSC

 '' 

16

CARISEY Clément (FRA/1)

TPI

 '' 

17

LINO Julian (FRA/1)

CCN

 '' 

18

LE LAY Aurelien (FRA/1)

CAC

 '' 

19

PRODHOMME Nicolas (FRA/1)

VCV

 '' 

20

* LEBRETON Jacques (FRA/1)

ECS

à 01'29''

21

* JEGAT Jordan (FRA/1)

UCN

à 01'31''

22

* ZINGLE Axel (FRA/1)

CCE

à 01'39''

23

* HUENS Axel (FRA/1)

VCR

 '' 

24

* VERGER Simon (FRA/1)

CCF

 '' 

25

* MAINGUENAUD Tom (FRA/1)

T16

à 01'46''

26

PATTYN Jeroen (BEL/1)

DLC

à 02'28''

27

MARTINEZ Yannick (FRA/1)

G.C

à 02'29''

28

* GUERNALEC Victor (FRA/1)

CAC

à 02'47''

29

QUEMERE Tao (FRA/1)

VCV

à 03'03''

30

PFRIMMER Arnaud (FRA/1)

CCN

 '' 

31

* LE NY Jean Louis (FRA/1)

SOJ

 '' 

32

POISSON Damien (FRA/1)

VCP

 '' 

33

PAPILLON Lucas (FRA/1)

CCE

à 03'06''

34

BESSON Kévin (FRA/1)

OCF

à 03'40''

35

* LAGNET Gari (FRA/1)

T16

à 04'02''

36

* DAUSCHY Guillaume (FRA/1)

DLC

à 04'48''

37

SOUTON Julien (FRA/1)

SCO

à 04'58''

38

* CHAMPION Thomas (FRA/1)

BBA

à 05'02''

39

BAILEY Harrison (AUS/1)

ACB

à 05'23''

40

* ELOY Maxime (FRA/1)

CCN

 '' 

41

* CHARRIN Aloïs (FRA/1)

CCF

à 07'07''

42

* BAGUELIN Jocelyn (FRA/1)

L53

 '' 

43

* BONNET Thomas (FRA/1)

V.U

à 07'27''

44

* GACHIGNARD Thomas (FRA/2)

T16

à 07'41''

45

* GUENNEUGUES Erwann (FRA/1)

VCP

à 07'42''

46

* MARIAULT Axel (FRA/1)

UCN

à 08'32''

47

DUJARDIN Sandy (FRA/1)

ECS

à 09'41''

48

* LEFAURE Paul (FRA/2)

CCE

à 10'13''

49

* SENICOURT Kylian (FRA/2)

DLC

à 10'19''

50

* GUEGAN Mael (FRA/1)

SOJ

à 12'30''

51

LEYMAN Celestin (BEL/1)

AIX

 '' 

52

* JAVOUHEY Clément (FRA/2)

SCO

à 12'42''

53

* RICHARD Maxime (FRA/1)

CCE

à 16'40''

54

* LIMOUSIN Maxime (FRA/1)

VCP

 '' 

55

LEVEQUE Thibault (FRA/1)

TPD

 '' 

56

* GERMAIN Thibault (FRA/1)

ACB

à 45'39''

AB

* BROWN Jim (GBR/1)

CCE

 

AB

* BRAZ AFONSO Clément (FRA/1)

CCE

 

AB

* AVADANIAN Lucas (FRA/1)

VCV

 

AB

GUINET Dylan (FRA/1)

VCR

 

AB

* ROUSSEL Hugo (FRA/1)

VCR

 

AB

* DEVANNE Antoine (FRA/1)

V.U

 

AB

* GROLIER Lucas (FRA/2)

V.U

 

AB

* JEANNIERE Emilien (FRA/1)

V.U

 

AB

* JOUSSEAUME Alan (FRA/1)

V.U

 

AB

PIJOURLET Louis (FRA/1)

V.U

 

AB

RIGOLLOT Mathieu (FRA/1)

SCO

 

AB

* DELBOVE Joris (FRA/1)

SCO

 

AB

* NAVARRO Gauthier (FRA/1)

SCO

 

AB

* BOSONI Victor (FRA/2)

SCO

 

AB

* DELPHIS Thomas (FRA/1)

CCF

 

AB

* LAPEIRA Paul (FRA/1)

CCF

 

AB

* RETAILLEAU Valentin (FRA/1)

CCF

 

AB

* LAVERICK Joseph (GBR/1)

CCF

 

AB

DANES Leo (FRA/1)

UCN

 

AB

DO REGO Fabio (FRA/1)

UCN

 

AB

* JAMIN Leo Paul (FRA/2)

UCN

 

AB

KASPERKIEWICZ Przemyslaw (POL/1)

UCN

 

AB

DOLEATTO Aurélien (FRA/1)

BBA

 

AB

GOUAULT Pierre (FRA/1)

BBA

 

AB

GUILLOT Romain (FRA/1)

BBA

 

AB

JAMET Alexandre (FRA/1)

BBA

 

AB

AVOINE Kévin (FRA/1)

CCN

 

AB

* GIRARD Damien (FRA/1)

CCN

 

AB

POL Gaëtan (FRA/1)

TPI

 

AB

* TOURDE Victor (FRA/1)

TPI

 

AB

URRUTY Maxime (FRA/1)

TPI

 

AB

* ARDOUIN Tom (FRA/1)

SOJ

 

AB

* DAUPHIN Florian (FRA/1)

SOJ

 

AB

SALMON Grégoire (FRA/1)

SOJ

 

AB

* MAIRE Adrien (FRA/1)

AIX

 

AB

RAIBAUD Jimmy (FRA/1)

AIX

 

AB

FARANTAKIS Stylianos (GRE/1)

VCP

 

AB

* LAURANCE Axel (FRA/1)

VCP

 

AB

* D'HERVEZ Thibault (FRA/1)

CAC

 

AB

* GILLES Cyprien (FRA/1)

CAC

 

AB

KOWALSKI Dylan (FRA/1)

CAC

 

AB

* RIO Maxime (FRA/1)

CAC

 

AB

* JARNET Maxime (FRA/1)

ECS

 

AB

RICHARD Louis (FRA/1)

ECS

 

AB

ROSIER Romain (FRA/1)

ECS

 

AB

* SALVATORI Thomas (FRA/1)

ECS

 

AB

* PHILLIPPON Elliot (FRA/2)

GSC

 

AB

* HAINES Alex (GBR/1)

GSC

 

AB

BOULO Matthieu (FRA/1)

TPD

 

AB

* LE PIOUFFE Nathan (FRA/2)

TPD

 

AB

BOIVIN Mael (FRA/1)

TPD

 

AB

GUILLON Celestin (FRA/1)

L53

 

AB

TERRIEN Valentin (FRA/1)

L53

 

AB

RONDEAU Fabien (FRA/1)

L53

 

AB

* DRANSART Maxime (FRA/1)

L53

 

AB

ASKERVOLD Thorsten (USA/1)

L53

 

AB

* BAREILLE Bastien (FRA/1)

T16

 

AB

DEMEAUTIS Matthieu (FRA/1)

T16

 

AB

* WAREE Mathieu (FRA/1)

T16

 

AB

COMBES Simon (FRA/1)

ACB

 

AB

KNEISKY Morgan (FRA/1)

ACB

 

AB

NOCQUET Florian (FRA/1)

ACB

 

AB

TEGGART Matthew (IRL/1)

ACB

 

AB

* CASCARO Arnaud (FRA/1)

OCF

 

AB

GINESTET Ugo (FRA/1)

OCF

 

AB

FARAZIJN Maxime (BEL/1)

DLC

 

AB

SAGNIER Théo (FRA/1)

DLC

 

AB

LARENAUDIE Axel (FRA/1)

DLC

 

AB

BRAVARD Antoine (FRA/1)

CCI

 

AB

SAUVAGE Paul (FRA/1)

CCI

 

AB

ESTEVES Paul Victor (FRA/1)

CCI

 

AB

* MOINE Quentin (FRA/1)

CCI

 

AB

ALMEIDA Pierre (FRA/1)

CCI

 

AB

GAZUT Damien (FRA/1)

G.C

 

AB

* JACQUEMIN Colin (FRA/2)

G.C

 

AB

* MILLON Simon (FRA/1)

G.C

 

AB

SASSIER Corentin (FRA/1)

G.C

 

AB

TOULOUSE Nicolas (FRA/1)

G.C

 

AB

CORDEIRO MARQUES Damien (FRA/1)

C17

 

AB

LARPE Killian (FRA/1)

C17

 

AB

* PAIGE Charles (GBR/2)

C17

 

AB

PEYENCET Gabriel (FRA/1)

C17

 

CLASSEMENT GENERAL FINAL

Moyenne du premier 40,12 km/h pour 299,3 km

Pl.

Nom Prénom

Equipe

Temps

Mil

1

BENNETT Stéfan (FRA/1)

TPI

7h27'36''

800

2

BALFOUR Stuart (GBR/1)

BBA

à 34''

040

3

CARISEY Clément (FRA/1)

TPI

à 38''

350

4

* AGUT Maxime (FRA/1)

GSC

à 59''

300

5

CAMPISTROUS Romain (FRA/1)

AIX

à 01'00''

820

6

CASTELLARNAU Florent (FRA/1)

TPI

à 01'02''

530

7

VAN GUCHT Sten (BEL/1)

VCV

à 01'05''

340

8

LE LAY Aurelien (FRA/1)

CAC

à 01'06''

020

9

GENETIER Francis (FRA/1)

CCI

à 01'10''

110

10

PRODHOMME Nicolas (FRA/1)

VCV

à 01'12''

220

11

LINO Julian (FRA/1)

CCN

à 01'14''

160

12

DELETTRE Alexandre (FRA/1)

VCV

à 01'21''

660

13

SAINT GUILHEM Thibaud (FRA/1)

AIX

à 01'24''

240

14

JOLIBERT Clément (FRA/1)

GSC

à 01'28''

170

15

JOLY Thomas (FRA/1)

VCV

à 01'33''

340

16

* ZINGLE Axel (FRA/1)

CCE

à 01'34''

810

17

* JAMOT Julien (FRA/1)

VCR

à 01'38''

860

18

* JEGAT Jordan (FRA/1)

UCN

à 01'45''

670

19

* LEBRETON Jacques (FRA/1)

ECS

à 01'51''

520

20

BACON Romain (FRA/1)

CCN

à 01'58''

220

21

* HUENS Axel (FRA/1)

VCR

à 02'00''

070

22

* PASTUREL Maxime (FRA/1)

VCP

à 02'11''

710

23

MARTINEZ Yannick (FRA/1)

G.C

à 02'49''

990

24

POISSON Damien (FRA/1)

VCP

à 02'51''

320

25

PFRIMMER Arnaud (FRA/1)

CCN

à 03'08''

800

26

* VERGER Simon (FRA/1)

CCF

à 03'09''

700

27

* LE NY Jean Louis (FRA/1)

SOJ

à 03'32''

880

28

BESSON Kévin (FRA/1)

OCF

à 03'37''

750

29

* GUERNALEC Victor (FRA/1)

CAC

à 03'39''

600

30

PATTYN Jeroen (BEL/1)

DLC

à 03'55''

450

31

SOUTON Julien (FRA/1)

SCO

à 03'58''

560

32

* VALOGNES Thibault (FRA/1)

VCR

à 04'20''

360

33

* CHAMPION Thomas (FRA/1)

BBA

à 04'46''

800

34

PAPILLON Lucas (FRA/1)

CCE

à 05'14''

650

35

* LAGNET Gari (FRA/1)

T16

à 05'17''

790

36

* DAUSCHY Guillaume (FRA/1)

DLC

à 06'45''

490

37

* BONNET Thomas (FRA/1)

V.U

à 07'22''

930

38

BAILEY Harrison (AUS/1)

ACB

à 07'48''

600

39

* CHARRIN Aloïs (FRA/1)

CCF

à 07'53''

100

40

* BAGUELIN Jocelyn (FRA/1)

L53

à 08'15''

320

41

* GACHIGNARD Thomas (FRA/2)

T16

à 08'24''

040

42

* GUENNEUGUES Erwann (FRA/1)

VCP

à 08'41''

970

43

* MARIAULT Axel (FRA/1)

UCN

à 08'50''

860

44

DUJARDIN Sandy (FRA/1)

ECS

à 09'41''

680

45

* ELOY Maxime (FRA/1)

CCN

à 10'53''

470

46

* LEFAURE Paul (FRA/2)

CCE

à 10'54''

440

47

* MAINGUENAUD Tom (FRA/1)

T16

à 10'57''

910

48

* GUEGAN Mael (FRA/1)

SOJ

à 12'29''

760

49

* SENICOURT Kylian (FRA/2)

DLC

à 13'27''

800

50

LEYMAN Celestin (BEL/1)

AIX

à 13'41''

880

51

QUEMERE Tao (FRA/1)

VCV

à 17'17''

070

52

* RICHARD Maxime (FRA/1)

CCE

à 17'48''

260

53

* JAVOUHEY Clément (FRA/2)

SCO

à 22'28''

250

54

* LIMOUSIN Maxime (FRA/1)

VCP

à 30'27''

120

55

LEVEQUE Thibault (FRA/1)

TPD

à 31'29''

240

56

* GERMAIN Thibault (FRA/1)

ACB

à 1h00'31''

100

CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Temps

1

AGUT Maxime

GSC

7h28'35''

2

ZINGLE Axel

CCE

à 35''

3

JAMOT Julien

VCR

à 39''

4

JEGAT Jordan

UCN

à 46''

5

LEBRETON Jacques

ECS

à 52''

6

HUENS Axel

VCR

à 01'01''

7

PASTUREL Maxime

VCP

à 01'12''

8

VERGER Simon

CCF

à 02'10''

9

LE NY Jean Louis

SOJ

à 02'33''

10

GUERNALEC Victor

CAC

à 02'40''

11

VALOGNES Thibault

VCR

à 03'21''

12

CHAMPION Thomas

BBA

à 03'47''

13

LAGNET Gari

T16

à 04'18''

14

DAUSCHY Guillaume

DLC

à 05'46''

15

BONNET Thomas

V.U

à 06'23''

16

CHARRIN Aloïs

CCF

à 06'54''

17

BAGUELIN Jocelyn

L53

à 07'16''

18

GACHIGNARD Thomas

T16

à 07'25''

19

GUENNEUGUES Erwann

VCP

à 07'42''

20

MARIAULT Axel

UCN

à 07'51''

21

ELOY Maxime

CCN

à 09'54''

22

LEFAURE Paul

CCE

à 09'55''

23

MAINGUENAUD Tom

T16

à 09'58''

24

GUEGAN Mael

SOJ

à 11'30''

25

SENICOURT Kylian

DLC

à 12'28''

26

RICHARD Maxime

CCE

à 16'49''

27

JAVOUHEY Clément

SCO

à 21'29''

28

LIMOUSIN Maxime

VCP

à 29'28''

29

GERMAIN Thibault

ACB

à 59'32''

CLASSEMENT DES GRIMPEURS

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

BENNETT S.

TPI

23

2

CHARRIN A.

CCF

16

3

POISSON D.

VCP

11

4

SENICOURT K.

DLC

8

5

DELETTRE A.

VCV

8

6

DUJARDIN S.

ECS

4

7

LINO J.

CCN

4

8

BONNET T.

V.U

4

9

MARIAULT A.

UCN

4

10

SAINT GUILHEM T.

AIX

2

11

JOLIBERT C.

GSC

1

12

ZINGLE A.

CCE

1

13

PAPILLON L.

CCE

1

14

BAGUELIN J.

L53

1

15

LEVEQUE T.

TPD

1

CLASSEMENT DES SPRINTS

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

BENNETT S.

TPI

13

2

DUJARDIN S.

ECS

12

3

SAINT GUILHEM T.

AIX

7

4

CHARRIN A.

CCF

5

5

MARIAULT A.

UCN

4

6

VAN GUCHT S.

VCV

4

7

DELETTRE A.

VCV

3

8

BACON R.

CCN

3

9

SOUTON J.

SCO

3

10

VERGER S.

CCF

1

11

BAGUELIN J.

L53

1

12

LIMOUSIN M.

VCP

1

13

BONNET T.

V.U

1

14

LEYMAN C.

AIX

1

CLASSEMENT DE L'ETAPE PAR EQUIPE  

Pl.

Equipe

Nat

Temps

1

VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

TPI

11h55'38''

2

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

VCV

11h56'55''

3

VC ROUEN 76

VCR

11h57'24''

4

CC NOGENT SUR OISE

CCN

11h58'41''

5

VC PAYS DE LOUDEAC

VCP

12h05'09''

6

OCEANE TOP 16

T16

12h06'32''

7

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

CCE

12h08'01''

8

A.V.C.AIX EN PROVENCE

AIX

12h08'05''

9

DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS

DLC

12h10'38''

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

Ecart

1

VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

TPI

22h24'28''

 

2

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

VCV

22h26'25''

à 01'57''

3

VC ROUEN 76

VCR

22h27'40''

à 03'12''

4

CC NOGENT SUR OISE

CCN

22h29'08''

à 04'40''

5

VC PAYS DE LOUDEAC

VCP

22h35'40''

à 11'12''

6

A.V.C.AIX EN PROVENCE

AIX

22h37'38''

à 13'10''

7

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

CCE

22h39'08''

à 14'40''

8

OCEANE TOP 16

T16

22h40'43''

à 16'15''

9

DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS

DLC

22h46'55''

à 22'27''

CLASSEMENT GENERAL COUPE DE FRANCE N1 APRES M1

Cl

Equipe

M

1.1

M

1.2

M

1.3

M

1.G

Bon

Mal

Meil

. Pl

To.

pl

Totl

1

VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

14

11

26

97

5

 

1

131

153

2

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

4

18

29

46

 

 

7

142

97

3

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

29

 

8

35

 

 

2

381

72

4

A.V.C.AIX EN PROVENCE

16

1

16

35

 

 

5

242

68

5

GSC BLAGNAC - VS 31

11

 

11

35

 

 

4

387

57

6

CC NOGENT SUR OISE

8

 

12

16

 

 

11

289

36

7

COTES D’ARMOR CYCL. MARIE MORIN

 

8

 

18

 

 

8

384

26

8

CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME

6

2

2

16

 

 

9

495

26

9

VC ROUEN 76

 

11

9

6

 

 

17

295

26

10

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

11

12

 

 

 

 

37

526

23

11

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

 

14

 

7

 

 

16

468

21

12

SCO DIJON - TEAM MATERIEL. COM

13

5

 

 

 

 

31

557

18

13

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

 

13

 

4

 

 

19

464

17

14

VC PAYS DE LOUDEAC

 

6

7

 

 

 

22

332

13

15

LAVAL CYCLISME 53

 

10

 

 

 

 

40

544

10

16

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

 

9

 

 

 

 

38

621

9

17

TEAM U NANTES ATLANTIQUE

 

 

 

5

 

 

18

556

5

18

OCCITANE CYCLISME FORMATION

5

 

 

 

 

 

28

809

5

19

SOJASUN ESPOIR ACNC

3

 

 

 

 

 

27

568

3

20

GUIDON CHALETTOIS

 

 

 

 

 

 

23

732

 

21

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

 

 

 

 

 

 

26

468

 

22

DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS

 

 

 

 

 

 

30

664

 

23

OCEANE TOP 16

 

 

 

 

 

 

35

647

 

24

TEAM PAYS DE DINAN

 

 

 

 

 

 

55

845

 

25

A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17

 

 

 

 

 

 

150

946

 

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 guide technique (1).JPG
jeudi 22 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 22 octobre 2020 classement jour 1

AG Driedaagse Brugge-De Panne FEMMES
mardi 20 octobre 2020

AG Driedaagse Brugge-De Panne Féminines 20 octobre 2020 classement

AG Driedaagse Brugge-De Panne HOMMES
mardi 20 octobre 2020

AG Driedaagse Brugge-De Panne hommes 21 octobre 2020 classement