Tour De France 15 septembre 2020 étape 16 classement

15/09/2020
Tour De France 2020 hidephoto
Classements de la 16ème étape du Tour De France 2020 qui s’est disputée le 15 septembre de La Tour-Du-Pin à Villard-De-Lans sur une distance de 164 kms.

CLASSEMENT ETAPE 16

1

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

04h 12' 52''

-

B : 18''

2

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

04h 14' 19''

+ 00h 01' 27''

B : 11''

3

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

04h 14' 48''

+ 00h 01' 56''

B : 2''

4

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

04h 15' 26''

+ 00h 02' 34''

-

5

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

04h 15' 27''

+ 00h 02' 35''

 

6

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 15' 29''

+ 00h 02' 37''

-

7

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

04h 15' 33''

+ 00h 02' 41''

-

8

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

04h 15' 39''

+ 00h 02' 47''

-

9

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 15' 43''

+ 00h 02' 51''

-

10

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 15' 46''

+ 00h 02' 54''

-

11

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

04h 18' 04''

+ 00h 05' 12''

-

12

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

04h 18' 07''

+ 00h 05' 15''

-

13

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 18' 10''

+ 00h 05' 18''

-

14

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

04h 19' 03''

+ 00h 06' 11''

-

15

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

04h 19' 03''

+ 00h 06' 11''

-

16

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

04h 19' 03''

+ 00h 06' 11''

-

17

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 23' 38''

+ 00h 10' 46''

-

18

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 23' 38''

+ 00h 10' 46''

 

19

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

04h 29' 01''

+ 00h 16' 09''

-

20

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

04h 29' 40''

+ 00h 16' 48''

-

21

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

04h 29' 40''

+ 00h 16' 48''

-

22

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

04h 29' 40''

+ 00h 16' 48''

-

23

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

04h 29' 40''

+ 00h 16' 48''

-

24

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

04h 29' 40''

+ 00h 16' 48''

-

25

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

04h 29' 40''

+ 00h 16' 48''

-

26

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

04h 29' 40''

+ 00h 16' 48''

-

27

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

04h 29' 40''

+ 00h 16' 48''

-

28

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

04h 29' 40''

+ 00h 16' 48''

-

29

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

04h 29' 40''

+ 00h 16' 48''

-

30

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

04h 29' 47''

+ 00h 16' 55''

-

31

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

04h 29' 47''

+ 00h 16' 55''

-

32

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

04h 29' 51''

+ 00h 16' 59''

-

33

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

04h 30' 09''

+ 00h 17' 17''

-

34

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

04h 30' 09''

+ 00h 17' 17''

-

35

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

04h 30' 11''

+ 00h 17' 19''

-

36

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 30' 15''

+ 00h 17' 23''

-

37

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

04h 30' 15''

+ 00h 17' 23''

-

38

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

04h 30' 15''

+ 00h 17' 23''

-

39

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

04h 30' 28''

+ 00h 17' 36''

-

40

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

04h 30' 28''

+ 00h 17' 36''

-

41

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

04h 30' 37''

+ 00h 17' 45''

-

42

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

04h 30' 37''

+ 00h 17' 45''

-

43

  NICOLAS EDET

COFIDIS

04h 30' 37''

+ 00h 17' 45''

-

44

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

04h 30' 37''

+ 00h 17' 45''

-

45

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

04h 30' 37''

+ 00h 17' 45''

-

46

  JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

04h 30' 37''

+ 00h 17' 45''

-

47

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

04h 30' 37''

+ 00h 17' 45''

-

48

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

04h 30' 37''

+ 00h 17' 45''

-

49

  RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

04h 30' 37''

+ 00h 17' 45''

-

50

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

04h 30' 37''

+ 00h 17' 45''

-

51

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

04h 30' 37''

+ 00h 17' 45''

-

52

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

04h 30' 57''

+ 00h 18' 05''

-

53

  DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 30' 57''

+ 00h 18' 05''

-

54

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

04h 31' 10''

+ 00h 18' 18''

-

55

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

04h 31' 33''

+ 00h 18' 41''

-

56

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

04h 31' 56''

+ 00h 19' 04''

-

57

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

04h 32' 24''

+ 00h 19' 32''

-

58

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

04h 32' 24''

+ 00h 19' 32''

-

59

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

04h 32' 24''

+ 00h 19' 32''

-

60

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 32' 50''

+ 00h 19' 58''

-

61

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

04h 33' 01''

+ 00h 20' 09''

-

62

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

04h 33' 06''

+ 00h 20' 14''

-

63

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

04h 33' 06''

+ 00h 20' 14''

-

64

  GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

04h 33' 43''

+ 00h 20' 51''

-

65

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

04h 34' 36''

+ 00h 21' 44''

-

66

  MIKEL NIEVE

MITCHELTON - SCOTT

04h 34' 36''

+ 00h 21' 44''

-

67

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

04h 34' 36''

+ 00h 21' 44''

-

68

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 37' 34''

+ 00h 24' 42''

-

69

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 37' 34''

+ 00h 24' 42''

-

70

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 37' 34''

+ 00h 24' 42''

-

71

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 37' 34''

+ 00h 24' 42''

-

72

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 37' 34''

+ 00h 24' 42''

-

73

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

04h 37' 34''

+ 00h 24' 42''

-

74

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

04h 37' 34''

+ 00h 24' 42''

-

75

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

04h 37' 34''

+ 00h 24' 42''

-

76

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

04h 37' 34''

+ 00h 24' 42''

-

77

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

04h 37' 34''

+ 00h 24' 42''

-

78

  ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

04h 37' 34''

+ 00h 24' 42''

-

79

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

04h 37' 34''

+ 00h 24' 42''

-

80

  JESUS HERRADA

COFIDIS

04h 37' 34''

+ 00h 24' 42''

-

81

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

04h 37' 34''

+ 00h 24' 42''

-

82

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 37' 34''

+ 00h 24' 42''

-

83

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

04h 38' 09''

+ 00h 25' 17''

-

84

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

04h 38' 09''

+ 00h 25' 17''

-

85

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

04h 38' 15''

+ 00h 25' 23''

-

86

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

04h 39' 16''

+ 00h 26' 24''

-

87

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

04h 39' 16''

+ 00h 26' 24''

-

88

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

04h 39' 16''

+ 00h 26' 24''

-

89

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

90

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

91

  NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

92

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

93

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

94

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

95

  JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

96

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

97

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

98

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

99

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

100

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

101

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

102

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

103

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

104

  GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

105

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

106

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

107

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

108

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

109

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

110

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

111

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

112

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

113

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

114

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

115

  JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

116

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

117

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

118

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

119

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

120

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

121

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

122

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

123

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

124

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

125

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

126

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

127

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

128

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

129

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

130

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

131

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

132

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

133

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

134

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

135

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

136

  JONAS KOCH

CCC TEAM

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

137

  JAN HIRT

CCC TEAM

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

138

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

139

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

140

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

141

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

142

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

143

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

144

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

145

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

146

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

04h 40' 19''

+ 00h 27' 27''

-

147

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 40' 41''

+ 00h 27' 49''

-

148

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 40' 41''

+ 00h 27' 49''

-

149

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 41' 00''

+ 00h 28' 08''

-

150

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

04h 41' 00''

+ 00h 28' 08''

-

151

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

04h 43' 44''

+ 00h 30' 52''

-

152

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

04h 43' 44''

+ 00h 30' 52''

-

153

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

04h 43' 44''

+ 00h 30' 52''

-

154

  FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

04h 43' 44''

+ 00h 30' 52''

-

HORS DELAIS

COUSIN JEROME    TOTAL DIRECT ENERGIE

ABANDON

53

GAUDU David

GROUPAMA - FDJ

 

COMBATIF

1

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

CLASSEMENT GENERAL

1

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

70h 06' 47''

-

B : 27''

-

2

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

70h 07' 27''

+ 00h 00' 40''

B : 28''

-

3

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

70h 08' 21''

+ 00h 01' 34''

-

-

4

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

70h 08' 32''

+ 00h 01' 45''

-

-

5

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

70h 08' 50''

+ 00h 02' 03''

B : 12''

-

6

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

70h 09' 00''

+ 00h 02' 13''

B : 4''

-

7

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

70h 09' 03''

+ 00h 02' 16''

-

-

8

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

70h 10' 02''

+ 00h 03' 15''

-

-

9

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

70h 12' 06''

+ 00h 05' 19''

-

-

10

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

70h 12' 30''

+ 00h 05' 43''

-

-

11

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

70h 13' 32''

+ 00h 06' 45''

B : 4''

-

12

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

70h 13' 39''

+ 00h 06' 52''

-

-

13

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

70h 15' 56''

+ 00h 09' 09''

-

-

14

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

70h 24' 10''

+ 00h 17' 23''

B : 11''

-

15

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

70h 25' 03''

+ 00h 18' 16''

-

-

16

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

70h 25' 51''

+ 00h 19' 04''

-

-

17

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

70h 36' 50''

+ 00h 30' 03''

B : 6''

-

18

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

70h 41' 53''

+ 00h 35' 06''

-

P : 20''

19

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

70h 51' 10''

+ 00h 44' 23''

-

-

20

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

71h 05' 45''

+ 00h 58' 58''

B : 5''

-

21

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

71h 08' 45''

+ 01h 01' 58''

B : 4''

P : 20''

22

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

71h 08' 55''

+ 01h 02' 08''

-

-

23

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

71h 10' 34''

+ 01h 03' 47''

-

-

24

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

71h 11' 48''

+ 01h 05' 01''

-

-

25

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

71h 13' 38''

+ 01h 06' 51''

B : 6''

-

26

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

71h 19' 34''

+ 01h 12' 47''

B : 24''

-

27

  GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

71h 26' 37''

+ 01h 19' 50''

-

-

28

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

71h 27' 14''

+ 01h 20' 27''

-

-

29

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

71h 28' 01''

+ 01h 21' 14''

-

-

30

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

71h 29' 02''

+ 01h 22' 15''

-

-

31

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

71h 30' 31''

+ 01h 23' 44''

-

-

32

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

71h 30' 48''

+ 01h 24' 01''

B : 15''

P : 20''

33

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

71h 31' 18''

+ 01h 24' 31''

B : 15''

-

34

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

71h 34' 30''

+ 01h 27' 43''

-

-

35

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

71h 38' 53''

+ 01h 32' 06''

B : 26''

-

36

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

71h 39' 13''

+ 01h 32' 26''

-

-

37

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

71h 42' 09''

+ 01h 35' 22''

-

-

38

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

71h 42' 36''

+ 01h 35' 49''

-

-

39

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

71h 43' 00''

+ 01h 36' 13''

-

-

40

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

71h 43' 11''

+ 01h 36' 24''

-

-

41

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

71h 51' 15''

+ 01h 44' 28''

-

-

42

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

71h 56' 47''

+ 01h 50' 00''

-

P : 20''

43

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

71h 57' 28''

+ 01h 50' 41''

B : 6''

-

44

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

71h 57' 42''

+ 01h 50' 55''

-

-

45

  JESUS HERRADA

COFIDIS

71h 58' 23''

+ 01h 51' 36''

B : 11''

-

46

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

71h 58' 48''

+ 01h 52' 01''

-

-

47

  RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

72h 00' 01''

+ 01h 53' 14''

-

-

48

  MIKEL NIEVE

MITCHELTON - SCOTT

72h 00' 24''

+ 01h 53' 37''

-

-

49

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

72h 01' 20''

+ 01h 54' 33''

-

-

50

  JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

72h 03' 19''

+ 01h 56' 32''

-

-

51

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

72h 04' 53''

+ 01h 58' 06''

-

-

52

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

72h 07' 19''

+ 02h 00' 32''

B : 18''

-

53

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

72h 07' 44''

+ 02h 00' 57''

-

-

54

  NICOLAS EDET

COFIDIS

72h 08' 37''

+ 02h 01' 50''

-

-

55

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

72h 09' 21''

+ 02h 02' 34''

-

-

56

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

72h 11' 54''

+ 02h 05' 07''

B : 14''

-

57

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

72h 15' 26''

+ 02h 08' 39''

-

-

58

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

72h 17' 25''

+ 02h 10' 38''

-

P : 20''

59

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

72h 22' 01''

+ 02h 15' 14''

B : 38''

P : 20''

60

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

72h 22' 17''

+ 02h 15' 30''

B : 14''

-

61

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

72h 23' 05''

+ 02h 16' 18''

-

-

62

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

72h 23' 10''

+ 02h 16' 23''

-

-

63

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

72h 25' 11''

+ 02h 18' 24''

-

-

64

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

72h 26' 55''

+ 02h 20' 08''

-

-

65

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

72h 27' 20''

+ 02h 20' 33''

-

-

66

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

72h 35' 28''

+ 02h 28' 41''

-

-

67

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

72h 37' 15''

+ 02h 30' 28''

-

-

68

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

72h 38' 45''

+ 02h 31' 58''

-

-

69

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

72h 40' 21''

+ 02h 33' 34''

-

-

70

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

72h 42' 50''

+ 02h 36' 03''

-

-

71

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

72h 42' 53''

+ 02h 36' 06''

-

-

72

  JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

72h 44' 55''

+ 02h 38' 08''

-

-

73

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

72h 50' 38''

+ 02h 43' 51''

-

-

74

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

72h 54' 58''

+ 02h 48' 11''

B : 8''

-

75

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

72h 55' 07''

+ 02h 48' 20''

-

-

76

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

72h 55' 45''

+ 02h 48' 58''

-

-

77

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

72h 55' 46''

+ 02h 48' 59''

-

-

78

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

72h 57' 40''

+ 02h 50' 53''

-

-

79

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

72h 58' 36''

+ 02h 51' 49''

B : 18''

-

80

  JAN HIRT

CCC TEAM

72h 59' 57''

+ 02h 53' 10''

-

-

81

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

73h 00' 07''

+ 02h 53' 20''

-

-

82

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

73h 04' 30''

+ 02h 57' 43''

-

-

83

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

73h 05' 11''

+ 02h 58' 24''

-

-

84

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

73h 08' 43''

+ 03h 01' 56''

-

-

85

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

73h 10' 58''

+ 03h 04' 11''

-

-

86

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

73h 13' 34''

+ 03h 06' 47''

B : 4''

-

87

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

73h 15' 06''

+ 03h 08' 19''

-

-

88

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

73h 16' 05''

+ 03h 09' 18''

-

-

89

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

73h 19' 21''

+ 03h 12' 34''

-

-

90

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

73h 21' 32''

+ 03h 14' 45''

-

-

91

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

73h 22' 02''

+ 03h 15' 15''

-

-

92

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

73h 23' 36''

+ 03h 16' 49''

-

-

93

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

73h 24' 28''

+ 03h 17' 41''

B : 6''

-

94

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

73h 24' 59''

+ 03h 18' 12''

-

-

95

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

73h 26' 52''

+ 03h 20' 05''

-

-

96

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

73h 27' 03''

+ 03h 20' 16''

-

-

97

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

73h 28' 29''

+ 03h 21' 42''

-

-

98

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

73h 29' 16''

+ 03h 22' 29''

-

-

99

  DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

73h 29' 52''

+ 03h 23' 05''

-

-

100

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

73h 32' 24''

+ 03h 25' 37''

-

-

101

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

73h 32' 27''

+ 03h 25' 40''

-

-

102

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

73h 33' 14''

+ 03h 26' 27''

-

-

103

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

73h 36' 13''

+ 03h 29' 26''

-

-

104

  ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

73h 38' 03''

+ 03h 31' 16''

-

-

105

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

73h 39' 16''

+ 03h 32' 29''

-

-

106

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

73h 40' 31''

+ 03h 33' 44''

B : 6''

-

107

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

73h 41' 23''

+ 03h 34' 36''

-

-

108

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

73h 42' 36''

+ 03h 35' 49''

-

-

109

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

73h 43' 02''

+ 03h 36' 15''

-

-

110

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

73h 44' 30''

+ 03h 37' 43''

-

-

111

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

73h 45' 54''

+ 03h 39' 07''

-

-

112

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

73h 46' 29''

+ 03h 39' 42''

-

-

113

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

73h 46' 39''

+ 03h 39' 52''

-

-

114

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

73h 54' 32''

+ 03h 47' 45''

B : 4''

-

115

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

73h 57' 22''

+ 03h 50' 35''

-

-

116

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

73h 58' 00''

+ 03h 51' 13''

-

-

117

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

74h 00' 10''

+ 03h 53' 23''

-

-

118

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

74h 04' 21''

+ 03h 57' 34''

-

-

119

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

74h 04' 46''

+ 03h 57' 59''

-

-

120

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

74h 05' 00''

+ 03h 58' 13''

-

-

121

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

74h 05' 15''

+ 03h 58' 28''

-

-

122

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

74h 07' 43''

+ 04h 00' 56''

B : 4''

-

123

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

74h 08' 06''

+ 04h 01' 19''

-

-

124

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

74h 11' 31''

+ 04h 04' 44''

-

-

125

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

74h 11' 46''

+ 04h 04' 59''

-

-

126

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

74h 12' 19''

+ 04h 05' 32''

-

-

127

  JONAS KOCH

CCC TEAM

74h 14' 16''

+ 04h 07' 29''

-

-

128

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

74h 14' 30''

+ 04h 07' 43''

B : 6''

-

129

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

74h 15' 01''

+ 04h 08' 14''

-

-

130

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

74h 15' 18''

+ 04h 08' 31''

-

-

131

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

74h 16' 43''

+ 04h 09' 56''

-

-

132

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

74h 17' 02''

+ 04h 10' 15''

-

-

133

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

74h 19' 11''

+ 04h 12' 24''

-

-

134

  NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

74h 20' 33''

+ 04h 13' 46''

-

-

135

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

74h 22' 36''

+ 04h 15' 49''

-

-

136

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

74h 23' 50''

+ 04h 17' 03''

-

-

137

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

74h 24' 11''

+ 04h 17' 24''

-

-

138

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

74h 25' 32''

+ 04h 18' 45''

-

-

139

  JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

74h 25' 49''

+ 04h 19' 02''

-

-

140

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

74h 26' 29''

+ 04h 19' 42''

B : 10''

-

141

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

74h 28' 41''

+ 04h 21' 54''

-

-

142

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

74h 29' 11''

+ 04h 22' 24''

-

-

143

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

74h 30' 50''

+ 04h 24' 03''

-

-

144

  GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

74h 31' 38''

+ 04h 24' 51''

-

-

145

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

74h 34' 31''

+ 04h 27' 44''

-

-

146

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

74h 34' 58''

+ 04h 28' 11''

B : 10''

-

147

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

74h 37' 11''

+ 04h 30' 24''

B : 26''

-

148

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

74h 37' 53''

+ 04h 31' 06''

-

-

149

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

74h 39' 20''

+ 04h 32' 33''

-

-

150

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

74h 41' 24''

+ 04h 34' 37''

-

-

151

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

74h 42' 10''

+ 04h 35' 23''

-

-

152

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

74h 47' 03''

+ 04h 40' 16''

B : 26''

-

153

  FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

74h 56' 18''

+ 04h 49' 31''

-

-

154

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

75h 01' 52''

+ 04h 55' 05''

-

-

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

269 PTS

-

2

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

224 PTS

P : 13

3

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

212 PTS

-

4

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

166 PTS

-

5

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

158 PTS

-

6

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

131 PTS

-

7

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

130 PTS

-

8

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

112 PTS

-

9

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

100 PTS

-

10

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

97 PTS

-

11

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

97 PTS

-

12

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

88 PTS

-

13

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

82 PTS

-

14

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

79 PTS

-

15

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

79 PTS

-

16

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

72 PTS

-

17

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

71 PTS

-

18

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

67 PTS

-

19

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

65 PTS

-

20

  JESUS HERRADA

COFIDIS

63 PTS

-

21

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

63 PTS

-

22

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

60 PTS

-

23

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

60 PTS

-

24

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

57 PTS

-

25

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

57 PTS

-

26

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

57 PTS

-

27

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

56 PTS

-

28

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

55 PTS

-

29

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

51 PTS

-

30

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

50 PTS

-

31

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

48 PTS

-

32

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

47 PTS

P : 6

33

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

47 PTS

-

34

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

45 PTS

-

35

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

44 PTS

-

36

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

43 PTS

-

37

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

43 PTS

-

38

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

41 PTS

-

39

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

41 PTS

-

40

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

40 PTS

-

41

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

40 PTS

-

42

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

40 PTS

-

43

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

37 PTS

-

44

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

36 PTS

-

45

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

33 PTS

-

46

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

32 PTS

-

47

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

32 PTS

-

48

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

30 PTS

-

49

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

29 PTS

-

50

  NICOLAS EDET

COFIDIS

29 PTS

-

51

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

28 PTS

-

52

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

28 PTS

-

53

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

27 PTS

-

54

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

27 PTS

-

55

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

27 PTS

-

56

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

26 PTS

-

57

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

26 PTS

-

58

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

26 PTS

-

59

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

25 PTS

-

60

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

25 PTS

-

61

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

24 PTS

-

62

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

24 PTS

-

63

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

24 PTS

-

64

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

23 PTS

-

65

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

21 PTS

-

66

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

21 PTS

-

67

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

21 PTS

-

68

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

21 PTS

-

69

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

20 PTS

-

70

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

20 PTS

-

71

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

20 PTS

-

72

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

19 PTS

-

73

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

18 PTS

-

74

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

17 PTS

-

75

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

17 PTS

-

76

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

17 PTS

-

77

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

17 PTS

-

78

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

17 PTS

-

79

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

17 PTS

-

80

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

17 PTS

-

81

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

15 PTS

-

82

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

15 PTS

-

83

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

15 PTS

-

84

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

15 PTS

-

85

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

15 PTS

-

86

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

15 PTS

-

87

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

14 PTS

-

88

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

14 PTS

-

89

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

14 PTS

-

90

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

13 PTS

-

91

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

13 PTS

-

92

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

13 PTS

-

93

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

12 PTS

-

94

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

12 PTS

-

95

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

12 PTS

-

96

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

11 PTS

-

97

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

11 PTS

-

98

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

11 PTS

-

99

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

10 PTS

-

100

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

10 PTS

-

101

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

10 PTS

-

102

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

10 PTS

-

103

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

9 PTS

-

104

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

9 PTS

-

105

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

9 PTS

-

106

  JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

9 PTS

-

107

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

8 PTS

-

108

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

8 PTS

-

109

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

8 PTS

-

110

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

7 PTS

-

111

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

7 PTS

-

112

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

5 PTS

-

113

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

5 PTS

-

114

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

-

115

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

4 PTS

-

116

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

4 PTS

-

117

  JONAS KOCH

CCC TEAM

4 PTS

-

118

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

3 PTS

-

119

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

3 PTS

-

120

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

2 PTS

-

121

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

-

122

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

2 PTS

-

123

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

1 PT

-

124

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

1 PT

-

125

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

1 PT

-

126

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

1 PT

-

127

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

0 PT

P : 13

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1

  BENOIT COSNEFROY

33

AG2R LA MONDIALE

36 PTS

2

  PIERRE ROLLAND

218

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

36 PTS

3

  TADEJ POGACAR

131

UAE TEAM EMIRATES

34 PTS

4

  PRIMOŽ ROGLIC

11

TEAM JUMBO - VISMA

33 PTS

5

  NANS PETERS

36

AG2R LA MONDIALE

32 PTS

6

  MARC HIRSCHI

204

TEAM SUNWEB

31 PTS

7

  LENNARD KÄMNA

24

BORA - HANSGROHE

27 PTS

8

  JESUS HERRADA

124

COFIDIS

25 PTS

9

  QUENTIN PACHER

216

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

24 PTS

10

  TOMS SKUJINS

106

TREK - SEGAFREDO

24 PTS

11

  MICHAEL GOGL

194

NTT PRO CYCLING TEAM

24 PTS

12

  SIMON GESCHKE

113

CCC TEAM

22 PTS

13

  NEILSON POWLESS

77

EF PRO CYCLING

16 PTS

14

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

76

EF PRO CYCLING

14 PTS

15

  NICOLAS ROCHE

208

TEAM SUNWEB

14 PTS

16

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

28

BORA - HANSGROHE

14 PTS

17

  CARLOS VERONA

98

MOVISTAR TEAM

14 PTS

18

  MARC SOLER

97

MOVISTAR TEAM

12 PTS

19

  RICHIE PORTE

101

TREK - SEGAFREDO

12 PTS

20

  RICHARD CARAPAZ

3

INEOS GRENADIERS

12 PTS

21

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

141

ASTANA PRO TEAM

11 PTS

22

  ALEXEY LUTSENKO

146

ASTANA PRO TEAM

10 PTS

23

  VALENTIN MADOUAS

56

GROUPAMA - FDJ

10 PTS

24

  JULIAN ALAPHILIPPE

41

DECEUNINCK - QUICK - STEP

10 PTS

25

  JÉRÔME COUSIN

184

TOTAL DIRECT ENERGIE

9 PTS

26

  DANIEL MARTIN

171

ISRAEL START-UP NATION

9 PTS

27

  STEFAN KÜNG

54

GROUPAMA - FDJ

8 PTS

28

  MIKEL LANDA

61

BAHRAIN - MCLAREN

8 PTS

29

  ENRIC MAS

94

MOVISTAR TEAM

8 PTS

30

  OMAR FRAILE

142

ASTANA PRO TEAM

8 PTS

31

  GREG VAN AVERMAET

111

CCC TEAM

7 PTS

32

  SØREN KRAGH ANDERSEN

205

TEAM SUNWEB

7 PTS

33

  FABIEN GRELLIER

185

TOTAL DIRECT ENERGIE

6 PTS

34

  GUILLAUME MARTIN

121

COFIDIS

6 PTS

35

  SEPP KUSS

16

TEAM JUMBO - VISMA

6 PTS

36

  SÉBASTIEN REICHENBACH

58

GROUPAMA - FDJ

6 PTS

37

  KASPER ASGREEN

42

DECEUNINCK - QUICK - STEP

6 PTS

38

  WARREN BARGUIL

83

TEAM ARKEA - SAMSIC

5 PTS

39

  ROBERT GESINK

15

TEAM JUMBO - VISMA

5 PTS

40

  NAIRO QUINTANA

81

TEAM ARKEA - SAMSIC

4 PTS

41

  THOMAS DE GENDT

154

LOTTO SOUDAL

3 PTS

42

  DAVID DE LA CRUZ

133

UAE TEAM EMIRATES

3 PTS

43

  EDWARD THEUNS

108

TREK - SEGAFREDO

3 PTS

44

  MICHAEL SCHÄR

116

CCC TEAM

2 PTS

45

  KRISTS NEILANDS

175

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

46

  MATHIEU BURGAUDEAU

182

TOTAL DIRECT ENERGIE

2 PTS

47

  ADAM YATES

161

MITCHELTON - SCOTT

2 PTS

48

  EGAN BERNAL

1

INEOS GRENADIERS

2 PTS

49

  WOUT VAN AERT

18

TEAM JUMBO - VISMA

2 PTS

50

  JONATHAN CASTROVIEJO

4

INEOS GRENADIERS

2 PTS

51

  FELIX GROSSSCHARTNER

23

BORA - HANSGROHE

2 PTS

52

  BEN HERMANS

173

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

53

  CYRIL GAUTIER

215

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

54

  KÉVIN LEDANOIS

84

TEAM ARKEA - SAMSIC

2 PTS

55

  RÉMI CAVAGNA

44

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

56

  NILS POLITT

177

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

57

  LUKAS PÖSTLBERGER

27

BORA - HANSGROHE

2 PTS

58

  TIESJ BENOOT

201

TEAM SUNWEB

1 PT

59

  MATTHIEU LADAGNOUS

55

GROUPAMA - FDJ

1 PT

60

  NICOLAS EDET

123

COFIDIS

1 PT

61

  NICCOLÒ BONIFAZIO

181

TOTAL DIRECT ENERGIE

1 PT

62

  HUGH JOHN CARTHY

73

EF PRO CYCLING

0 PT

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

70h 07' 27''

-

B : 28''

-

2

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

70h 10' 02''

+ 00h 02' 35''

-

-

3

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

70h 25' 51''

+ 00h 18' 24''

-

-

4

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

71h 28' 01''

+ 01h 20' 34''

-

-

5

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

71h 31' 18''

+ 01h 23' 51''

B : 15''

-

6

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

71h 38' 53''

+ 01h 31' 26''

B : 26''

-

7

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

71h 51' 15''

+ 01h 43' 48''

-

-

8

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

72h 09' 21''

+ 02h 01' 54''

-

-

9

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

72h 15' 26''

+ 02h 07' 59''

-

-

10

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

72h 22' 01''

+ 02h 14' 34''

B : 38''

P : 20''

11

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

73h 19' 21''

+ 03h 11' 54''

-

-

12

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

73h 32' 24''

+ 03h 24' 57''

-

-

13

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

73h 36' 13''

+ 03h 28' 46''

-

-

14

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

73h 44' 30''

+ 03h 37' 03''

-

-

15

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

73h 58' 00''

+ 03h 50' 33''

-

-

16

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

74h 04' 21''

+ 03h 56' 54''

-

-

17

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

74h 05' 15''

+ 03h 57' 48''

-

-

18

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

74h 14' 30''

+ 04h 07' 03''

B : 6''

-

19

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

74h 17' 02''

+ 04h 09' 35''

-

-

20

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

74h 23' 50''

+ 04h 16' 23''

-

-

21

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

74h 30' 50''

+ 04h 23' 23''

-

-

22

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

74h 34' 58''

+ 04h 27' 31''

B : 10''

-

23

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

74h 37' 53''

+ 04h 30' 26''

-

 

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

MOVISTAR TEAM

210h 11' 06''

-

2

INEOS GRENADIERS

210h 46' 43''

+ 00h 35' 37''

3

EF PRO CYCLING

210h 48' 06''

+ 00h 37' 00''

4

TEAM JUMBO - VISMA

210h 48' 42''

+ 00h 37' 36''

5

BAHRAIN - MCLAREN

211h 12' 03''

+ 01h 00' 57''

6

TREK - SEGAFREDO

211h 20' 13''

+ 01h 09' 07''

7

ASTANA PRO TEAM

211h 28' 31''

+ 01h 17' 25''

8

AG2R LA MONDIALE

212h 04' 45''

+ 01h 53' 39''

9

TEAM ARKEA - SAMSIC

212h 19' 18''

+ 02h 08' 12''

10

GROUPAMA - FDJ

212h 41' 22''

+ 02h 30' 16''

11

MITCHELTON - SCOTT

212h 41' 58''

+ 02h 30' 52''

12

UAE TEAM EMIRATES

212h 44' 59''

+ 02h 33' 53''

13

COFIDIS

213h 24' 35''

+ 03h 13' 29''

14

BORA - HANSGROHE

213h 31' 19''

+ 03h 20' 13''

15

CCC TEAM

213h 54' 17''

+ 03h 43' 11''

16

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

214h 56' 26''

+ 04h 45' 20''

17

DECEUNINCK - QUICK - STEP

215h 44' 22''

+ 05h 33' 16''

18

TEAM SUNWEB

215h 54' 07''

+ 05h 43' 01''

19

ISRAEL START-UP NATION

216h 17' 24''

+ 06h 06' 18''

20

NTT PRO CYCLING TEAM

217h 37' 22''

+ 07h 26' 16''

21

TOTAL DIRECT ENERGIE

218h 14' 23''

+ 08h 03' 17''

22

LOTTO SOUDAL

221h 21' 50''

+ 11h 10' 44''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

29 Route Finistère hidephoto
lundi 28 septembre 2020

Nizon 27 septembre 2020 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
lundi 28 septembre 2020

Brissac Loire Aubance 27 septembre 2020 classement

Trophée Madiot
dimanche 27 septembre 2020

Trophée Madiot : classement général et calendrier 2020