Tour De France 9 septembre 2020 étape 11 classement

09/09/2020
Tour De France 2020 hidephoto
Classements de la 11ème étape du Tour De France 2020 qui s’est disputée le 9 septembre de Châtelaillon-Plage à Poitiers sur une distance de 167 kms.

CLASSEMENT ETAPE 11

1

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

04h 00' 01''

B : 10''

2

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 00' 01''

B : 6''

3

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

04h 00' 01''

B : 4''

4

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 00' 01''

-

5

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

04h 00' 01''

-

6

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

04h 00' 01''

-

7

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

04h 00' 01''

-

8

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

04h 00' 01''

-

9

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

04h 00' 01''

-

10

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 00' 01''

-

11

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

04h 00' 01''

-

12

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

04h 00' 01''

-

13

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 00' 01''

-

14

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 00' 01''

-

15

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 00' 01''

-

16

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 00' 01''

-

17

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

04h 00' 01''

-

18

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

04h 00' 01''

-

19

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

04h 00' 01''

-

20

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 00' 01''

-

21

  JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

04h 00' 01''

-

22

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

04h 00' 01''

-

23

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

04h 00' 01''

-

24

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

04h 00' 01''

-

25

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

04h 00' 01''

-

26

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

04h 00' 01''

-

27

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

04h 00' 01''

-

28

  JONAS KOCH

CCC TEAM

04h 00' 01''

-

29

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 00' 01''

-

30

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

04h 00' 01''

-

31

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

04h 00' 01''

-

32

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

04h 00' 01''

-

33

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

04h 00' 01''

-

34

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

04h 00' 01''

-

35

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

04h 00' 01''

-

36

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

04h 00' 01''

-

37

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 00' 01''

-

38

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

04h 00' 01''

-

39

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

04h 00' 01''

-

40

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

04h 00' 01''

-

41

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

04h 00' 01''

-

42

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

04h 00' 01''

-

43

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

04h 00' 01''

-

44

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

04h 00' 01''

-

45

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

04h 00' 01''

-

46

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

04h 00' 01''

-

47

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 00' 01''

-

48

  ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

04h 00' 01''

-

49

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

04h 00' 01''

-

50

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

04h 00' 01''

-

51

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

04h 00' 01''

-

52

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 00' 01''

-

53

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

04h 00' 01''

-

54

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

04h 00' 01''

-

55

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

04h 00' 01''

-

56

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

04h 00' 01''

-

57

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 00' 01''

-

58

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

04h 00' 01''

-

59

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

04h 00' 01''

-

60

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

04h 00' 01''

-

61

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

04h 00' 01''

-

62

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 00' 01''

-

63

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

04h 00' 01''

-

64

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

04h 00' 01''

-

65

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

04h 00' 01''

-

66

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

04h 00' 01''

-

67

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 00' 01''

-

68

  DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 00' 01''

-

69

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 00' 01''

-

70

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

04h 00' 01''

-

71

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 00' 01''

-

72

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

04h 00' 01''

-

73

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

04h 00' 01''

-

74

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

04h 00' 01''

-

75

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

04h 00' 01''

-

76

  NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

04h 00' 01''

-

77

  RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

04h 00' 01''

-

78

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

04h 00' 01''

-

79

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 00' 01''

-

80

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

04h 00' 01''

-

81

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

04h 00' 01''

-

82

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

04h 00' 01''

-

83

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF PRO CYCLING

04h 00' 01''

-

84

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

04h 00' 01''

-

85

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

04h 00' 01''

-

86

  JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 00' 17''

-

87

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 00' 33''

-

88

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

04h 00' 33''

-

89

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

04h 00' 52''

-

90

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 00' 52''

-

91

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

04h 00' 59''

-

92

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 01' 16''

-

93

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 01' 21''

-

94

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

04h 01' 21''

-

95

  GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

04h 01' 21''

-

96

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

04h 01' 21''

-

97

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

04h 01' 21''

-

98

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

04h 01' 21''

-

99

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

04h 01' 21''

-

100

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

04h 01' 21''

-

101

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 01' 21''

-

102

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

04h 01' 24''

-

103

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

04h 01' 24''

-

104

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 01' 24''

-

105

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

04h 01' 24''

-

106

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 01' 24''

-

107

  MIKEL NIEVE

MITCHELTON - SCOTT

04h 01' 24''

-

108

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

04h 01' 27''

-

109

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

04h 01' 27''

-

110

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

04h 01' 27''

-

111

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

04h 01' 27''

-

112

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

04h 02' 10''

-

113

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

04h 02' 16''

-

114

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

04h 02' 27''

-

115

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

04h 02' 27''

-

116

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

04h 02' 54''

-

117

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

04h 02' 59''

-

118

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

04h 03' 05''

-

119

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 03' 16''

-

120

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

04h 04' 24''

-

121

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

04h 04' 24''

-

122

  NICOLAS EDET

COFIDIS

04h 04' 26''

-

123

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

04h 04' 26''

-

124

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

04h 04' 26''

-

125

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

04h 04' 26''

-

126

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

04h 04' 26''

-

127

  PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

04h 04' 26''

-

128

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

04h 04' 26''

-

129

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

04h 04' 26''

-

130

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 04' 26''

-

131

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

04h 04' 26''

-

132

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 04' 26''

-

133

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

04h 04' 26''

-

134

  FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

04h 04' 26''

-

135

  JAN HIRT

CCC TEAM

04h 04' 26''

-

136

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

04h 04' 26''

-

137

  ILNUR ZAKARIN

CCC TEAM

04h 04' 26''

-

138

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

04h 04' 26''

-

139

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

04h 04' 26''

-

140

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 04' 26''

-

141

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

04h 04' 26''

-

142

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

04h 04' 26''

-

143

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

04h 04' 26''

-

144

  JESUS HERRADA

COFIDIS

04h 04' 26''

-

145

  JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

04h 04' 26''

-

146

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

04h 04' 26''

-

147

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 04' 26''

-

148

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

04h 04' 26''

-

149

  GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

04h 04' 26''

-

150

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

04h 04' 26''

-

151

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

04h 04' 26''

-

152

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

04h 04' 26''

-

153

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 04' 26''

-

154

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 04' 26''

-

155

  ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

04h 04' 26''

-

156

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 06' 17''

-

157

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 06' 47''

-

158

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

04h 07' 47''

-

159

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

04h 07' 47''

-

160

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

04h 07' 47''

-

161

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

04h 08' 03''

-

ABANDONS

25

MÜHLBERGER Gregor

BORA - HANSGROHE

145

IZAGUIRRE INSAUSTI Ion

ASTANA PRO TEAM

NON PARTANT

134

FORMOLO Davide

UAE TEAM EMIRATES

COMBATIF

1

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

CLASSEMENT GENERAL

1

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

46h 15' 24''

-

B : 21''

2

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

46h 15' 45''

+ 00h 00' 21''

-

3

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

46h 15' 52''

+ 00h 00' 28''

B : 4''

4

  ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

46h 15' 54''

+ 00h 00' 30''

-

5

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

46h 15' 56''

+ 00h 00' 32''

-

6

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

46h 15' 56''

+ 00h 00' 32''

-

7

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

46h 16' 08''

+ 00h 00' 44''

B : 18''

8

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

46h 16' 26''

+ 00h 01' 02''

B : 12''

9

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

46h 16' 39''

+ 00h 01' 15''

-

10

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

46h 17' 06''

+ 00h 01' 42''

-

11

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

46h 17' 17''

+ 00h 01' 53''

-

12

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

46h 17' 26''

+ 00h 02' 02''

-

13

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

46h 17' 55''

+ 00h 02' 31''

-

14

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

46h 18' 46''

+ 00h 03' 22''

-

15

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

46h 19' 06''

+ 00h 03' 42''

-

16

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

46h 19' 06''

+ 00h 03' 42''

-

17

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

46h 19' 07''

+ 00h 03' 43''

-

18

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF PRO CYCLING

46h 21' 32''

+ 00h 06' 08''

-

19

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

46h 27' 37''

+ 00h 12' 13''

-

20

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

46h 30' 59''

+ 00h 15' 35''

-

21

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

46h 36' 10''

+ 00h 20' 46''

-

22

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

46h 39' 15''

+ 00h 23' 51''

-

23

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

46h 46' 49''

+ 00h 31' 25''

-

24

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

46h 47' 25''

+ 00h 32' 01''

-

25

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

46h 49' 21''

+ 00h 33' 57''

-

26

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

46h 51' 28''

+ 00h 36' 04''

-

27

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

46h 52' 08''

+ 00h 36' 44''

-

28

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

46h 54' 11''

+ 00h 38' 47''

-

29

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

46h 54' 29''

+ 00h 39' 05''

-

30

  GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

46h 55' 50''

+ 00h 40' 26''

-

31

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

46h 56' 02''

+ 00h 40' 38''

-

32

  ILNUR ZAKARIN

CCC TEAM

46h 59' 07''

+ 00h 43' 43''

B : 5''

33

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

47h 02' 33''

+ 00h 47' 09''

-

34

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

47h 03' 10''

+ 00h 47' 46''

B : 24''

35

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

47h 03' 10''

+ 00h 47' 46''

-

36

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

47h 07' 36''

+ 00h 52' 12''

B : 6''

37

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

47h 07' 57''

+ 00h 52' 33''

-

38

  RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

47h 08' 05''

+ 00h 52' 41''

-

39

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

47h 08' 14''

+ 00h 52' 50''

-

40

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

47h 08' 33''

+ 00h 53' 09''

-

41

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

47h 09' 41''

+ 00h 54' 17''

B : 18''

42

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

47h 10' 33''

+ 00h 55' 09''

B : 8''

43

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

47h 11' 02''

+ 00h 55' 38''

-

44

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

47h 11' 08''

+ 00h 55' 44''

B : 4''

45

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

47h 11' 58''

+ 00h 56' 34''

B : 15''

46

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

47h 13' 46''

+ 00h 58' 22''

-

47

  MIKEL NIEVE

MITCHELTON - SCOTT

47h 13' 48''

+ 00h 58' 24''

-

48

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

47h 15' 52''

+ 01h 00' 28''

-

49

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

47h 17' 52''

+ 01h 02' 28''

-

50

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

47h 19' 15''

+ 01h 03' 51''

-

51

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

47h 19' 16''

+ 01h 03' 52''

-

52

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

47h 19' 53''

+ 01h 04' 29''

-

53

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

47h 22' 06''

+ 01h 06' 42''

-

54

  JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

47h 22' 27''

+ 01h 07' 03''

-

55

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

47h 22' 27''

+ 01h 07' 03''

B : 20''

56

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

47h 22' 47''

+ 01h 07' 23''

-

57

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

47h 22' 59''

+ 01h 07' 35''

-

58

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

47h 23' 33''

+ 01h 08' 09''

-

59

  JESUS HERRADA

COFIDIS

47h 24' 39''

+ 01h 09' 15''

B : 11''

60

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

47h 25' 52''

+ 01h 10' 28''

-

61

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

47h 28' 39''

+ 01h 13' 15''

-

62

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

47h 30' 53''

+ 01h 15' 29''

-

63

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

47h 31' 01''

+ 01h 15' 37''

-

64

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

47h 31' 02''

+ 01h 15' 38''

-

65

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

47h 32' 11''

+ 01h 16' 47''

-

66

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

47h 32' 51''

+ 01h 17' 27''

-

67

  JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

47h 37' 00''

+ 01h 21' 36''

-

68

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

47h 37' 11''

+ 01h 21' 47''

-

69

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

47h 37' 27''

+ 01h 22' 03''

-

70

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

47h 40' 27''

+ 01h 25' 03''

-

71

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

47h 40' 29''

+ 01h 25' 05''

-

72

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

47h 40' 53''

+ 01h 25' 29''

-

73

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

47h 44' 03''

+ 01h 28' 39''

-

74

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

47h 44' 05''

+ 01h 28' 41''

-

75

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

47h 46' 52''

+ 01h 31' 28''

-

76

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

47h 52' 17''

+ 01h 36' 53''

-

77

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

47h 52' 38''

+ 01h 37' 14''

-

78

  NICOLAS EDET

COFIDIS

47h 52' 45''

+ 01h 37' 21''

-

79

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

47h 53' 18''

+ 01h 37' 54''

-

80

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

47h 55' 01''

+ 01h 39' 37''

-

81

  PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

47h 55' 03''

+ 01h 39' 39''

-

82

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

47h 56' 06''

+ 01h 40' 42''

-

83

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

47h 56' 43''

+ 01h 41' 19''

-

84

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

47h 56' 58''

+ 01h 41' 34''

-

85

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

47h 59' 18''

+ 01h 43' 54''

-

86

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

47h 59' 20''

+ 01h 43' 56''

B : 18''

87

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

48h 04' 36''

+ 01h 49' 12''

-

88

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

48h 04' 58''

+ 01h 49' 34''

-

89

  JAN HIRT

CCC TEAM

48h 06' 07''

+ 01h 50' 43''

-

90

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

48h 06' 20''

+ 01h 50' 56''

B : 6''

91

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

48h 08' 53''

+ 01h 53' 29''

B : 4''

92

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

48h 09' 40''

+ 01h 54' 16''

-

93

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

48h 11' 08''

+ 01h 55' 44''

-

94

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

48h 11' 16''

+ 01h 55' 52''

-

95

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

48h 11' 27''

+ 01h 56' 03''

-

96

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

48h 11' 36''

+ 01h 56' 12''

-

97

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

48h 12' 02''

+ 01h 56' 38''

-

98

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

48h 12' 11''

+ 01h 56' 47''

-

99

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

48h 16' 02''

+ 02h 00' 38''

-

100

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

48h 16' 59''

+ 02h 01' 35''

-

101

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

48h 17' 20''

+ 02h 01' 56''

-

102

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

48h 17' 36''

+ 02h 02' 12''

-

103

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

48h 19' 21''

+ 02h 03' 57''

-

104

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

48h 20' 47''

+ 02h 05' 23''

-

105

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

48h 21' 04''

+ 02h 05' 40''

-

106

  ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

48h 23' 12''

+ 02h 07' 48''

-

107

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

48h 23' 31''

+ 02h 08' 07''

-

108

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

48h 24' 00''

+ 02h 08' 36''

-

109

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

48h 25' 04''

+ 02h 09' 40''

-

110

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

48h 25' 22''

+ 02h 09' 58''

-

111

  DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

48h 25' 42''

+ 02h 10' 18''

-

112

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

48h 25' 54''

+ 02h 10' 30''

B : 4''

113

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

48h 26' 12''

+ 02h 10' 48''

-

114

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

48h 27' 00''

+ 02h 11' 36''

-

115

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

48h 27' 28''

+ 02h 12' 04''

-

116

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

48h 28' 23''

+ 02h 12' 59''

-

117

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

48h 29' 05''

+ 02h 13' 41''

-

118

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

48h 29' 34''

+ 02h 14' 10''

-

119

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

48h 29' 51''

+ 02h 14' 27''

-

120

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

48h 29' 56''

+ 02h 14' 32''

-

121

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

48h 30' 35''

+ 02h 15' 11''

-

122

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

48h 30' 48''

+ 02h 15' 24''

-

123

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

48h 31' 02''

+ 02h 15' 38''

-

124

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

48h 31' 22''

+ 02h 15' 58''

-

125

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

48h 33' 06''

+ 02h 17' 42''

-

126

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

48h 33' 48''

+ 02h 18' 24''

-

127

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

48h 36' 13''

+ 02h 20' 49''

-

128

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

48h 37' 19''

+ 02h 21' 55''

-

129

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

48h 38' 26''

+ 02h 23' 02''

B : 6''

130

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

48h 39' 05''

+ 02h 23' 41''

-

131

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

48h 39' 17''

+ 02h 23' 53''

-

132

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

48h 39' 41''

+ 02h 24' 17''

-

133

  JONAS KOCH

CCC TEAM

48h 40' 05''

+ 02h 24' 41''

-

134

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

48h 40' 07''

+ 02h 24' 43''

-

135

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

48h 41' 43''

+ 02h 26' 19''

-

136

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

48h 43' 37''

+ 02h 28' 13''

B : 10''

137

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

48h 43' 52''

+ 02h 28' 28''

-

138

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

48h 44' 00''

+ 02h 28' 36''

-

139

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

48h 44' 22''

+ 02h 28' 58''

B : 26''

140

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

48h 44' 45''

+ 02h 29' 21''

B : 26''

141

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

48h 44' 45''

+ 02h 29' 21''

B : 10''

142

  JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

48h 45' 19''

+ 02h 29' 55''

-

143

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

48h 45' 53''

+ 02h 30' 29''

-

144

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

48h 46' 48''

+ 02h 31' 24''

-

145

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

48h 47' 33''

+ 02h 32' 09''

-

146

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

48h 49' 04''

+ 02h 33' 40''

-

147

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

48h 49' 16''

+ 02h 33' 52''

-

148

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

48h 49' 36''

+ 02h 34' 12''

-

149

  GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

48h 50' 04''

+ 02h 34' 40''

-

150

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

48h 50' 20''

+ 02h 34' 56''

-

151

  NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

48h 51' 27''

+ 02h 36' 03''

-

152

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

48h 51' 34''

+ 02h 36' 10''

-

153

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

48h 52' 37''

+ 02h 37' 13''

-

154

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

48h 55' 18''

+ 02h 39' 54''

-

155

  FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

48h 55' 31''

+ 02h 40' 07''

-

156

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

48h 56' 08''

+ 02h 40' 44''

-

157

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

48h 57' 07''

+ 02h 41' 43''

-

158

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

48h 57' 44''

+ 02h 42' 20''

-

159

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

48h 59' 17''

+ 02h 43' 53''

-

160

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

49h 06' 51''

+ 02h 51' 27''

-

161

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

49h 13' 39''

+ 02h 58' 15''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

243 PTS

-

2

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

175 PTS

P : 13

3

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

157 PTS

-

4

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

155 PTS

-

5

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

140 PTS

-

6

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

131 PTS

-

7

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

100 PTS

-

8

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

92 PTS

-

9

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

82 PTS

-

10

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

72 PTS

-

11

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

69 PTS

-

12

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

64 PTS

-

13

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

60 PTS

-

14

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

60 PTS

-

15

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

56 PTS

-

16

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

53 PTS

-

17

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

53 PTS

-

18

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

51 PTS

-

19

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

50 PTS

-

20

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

50 PTS

-

21

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

49 PTS

-

22

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

49 PTS

-

23

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

49 PTS

-

24

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

49 PTS

-

25

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

47 PTS

-

26

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

45 PTS

-

27

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

44 PTS

-

28

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

41 PTS

-

29

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

40 PTS

-

30

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

38 PTS

-

31

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

38 PTS

-

32

  JESUS HERRADA

COFIDIS

33 PTS

-

33

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

29 PTS

-

34

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

28 PTS

-

35

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

28 PTS

-

36

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

27 PTS

-

37

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

23 PTS

-

38

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

22 PTS

-

39

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

21 PTS

-

40

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

21 PTS

-

41

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

20 PTS

-

42

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

20 PTS

-

43

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

20 PTS

-

44

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

20 PTS

-

45

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

20 PTS

-

46

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

18 PTS

-

47

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF PRO CYCLING

17 PTS

-

48

  ILNUR ZAKARIN

CCC TEAM

17 PTS

-

49

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

17 PTS

-

50

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

17 PTS

-

51

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

17 PTS

-

52

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

17 PTS

-

53

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

17 PTS

-

54

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

16 PTS

-

55

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

16 PTS

-

56

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

16 PTS

-

57

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

15 PTS

-

58

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

15 PTS

-

59

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

15 PTS

-

60

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

15 PTS

-

61

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

15 PTS

-

62

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

15 PTS

-

63

  ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

14 PTS

-

64

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

14 PTS

-

65

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

14 PTS

-

66

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

14 PTS

-

67

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

14 PTS

-

68

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

13 PTS

-

69

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

13 PTS

-

70

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

13 PTS

-

71

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

13 PTS

-

72

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

12 PTS

-

73

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

12 PTS

-

74

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

11 PTS

-

75

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

11 PTS

-

76

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

11 PTS

-

77

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

11 PTS

-

78

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

11 PTS

-

79

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

11 PTS

-

80

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

10 PTS

-

81

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

10 PTS

-

82

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

10 PTS

-

83

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

10 PTS

-

84

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

10 PTS

-

85

  JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

9 PTS

-

86

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

8 PTS

-

87

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

8 PTS

-

88

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

8 PTS

-

89

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

8 PTS

-

90

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

8 PTS

-

91

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

7 PTS

-

92

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

7 PTS

-

93

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

7 PTS

-

94

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

7 PTS

-

95

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

6 PTS

-

96

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

5 PTS

-

97

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

-

98

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

4 PTS

-

99

  NICOLAS EDET

COFIDIS

4 PTS

-

100

  PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

4 PTS

-

101

  JONAS KOCH

CCC TEAM

4 PTS

-

102

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

3 PTS

-

103

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

3 PTS

-

104

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

2 PTS

-

105

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

2 PTS

-

106

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

-

107

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

1 PTS

-

108

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

1 PTS

-

109

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

-6 PTS

P : 6

110

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

-13 PTS

P : 13

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

36 PTS

2

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

31 PTS

3

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

26 PTS

4

  ILNUR ZAKARIN

CCC TEAM

25 PTS

5

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

24 PTS

6

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

20 PTS

7

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

18 PTS

8

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

14 PTS

9

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

14 PTS

10

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

14 PTS

11

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

12 PTS

12

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

11 PTS

13

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

10 PTS

14

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

9 PTS

15

  JESUS HERRADA

COFIDIS

9 PTS

16

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

8 PTS

17

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

8 PTS

18

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

7 PTS

19

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

6 PTS

20

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

6 PTS

21

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

6 PTS

22

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

6 PTS

23

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

4 PTS

24

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

4 PTS

25

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

4 PTS

26

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

3 PTS

27

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

3 PTS

28

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

29

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

2 PTS

30

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

2 PTS

31

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

32

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

2 PTS

33

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

34

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

35

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

36

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

2 PTS

37

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

1 PTS

38

  ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

1 PTS

39

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

1 PTS

40

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

1 PTS

41

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

1 PTS

42

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

-1 PTS

43

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

-2 PTS

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

46h 15' 45''

-

-

-

2

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

46h 16' 08''

+ 00h 00' 23''

B : 18''

-

3

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

46h 17' 26''

+ 00h 01' 41''

-

-

4

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF PRO CYCLING

46h 21' 32''

+ 00h 05' 47''

-

-

5

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

47h 07' 57''

+ 00h 52' 12''

-

-

6

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

47h 08' 33''

+ 00h 52' 48''

-

-

7

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

47h 19' 15''

+ 01h 03' 30''

-

-

8

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

47h 22' 27''

+ 01h 06' 42''

B : 20''

P : 20''

9

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

47h 23' 33''

+ 01h 07' 48''

-

-

10

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

47h 31' 01''

+ 01h 15' 16''

-

-

11

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

47h 32' 11''

+ 01h 16' 26''

-

-

12

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

47h 44' 03''

+ 01h 28' 18''

-

-

13

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

48h 19' 21''

+ 02h 03' 36''

-

-

14

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

48h 25' 22''

+ 02h 09' 37''

-

-

15

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

48h 26' 12''

+ 02h 10' 27''

-

-

16

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

48h 28' 23''

+ 02h 12' 38''

-

-

17

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

48h 33' 06''

+ 02h 17' 21''

-

-

18

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

48h 37' 19''

+ 02h 21' 34''

-

-

19

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

48h 38' 26''

+ 02h 22' 41''

B : 6''

-

20

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

48h 39' 05''

+ 02h 23' 20''

-

-

21

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

48h 44' 45''

+ 02h 29' 00''

B : 10''

-

22

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

48h 50' 20''

+ 02h 34' 35''

-

-

23

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

48h 52' 37''

+ 02h 36' 52''

-

-

24

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

48h 57' 07''

+ 02h 41' 22''

-

-

25

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

49h 06' 51''

+ 02h 51' 06''

   

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

MOVISTAR TEAM

138h 53' 04''

-

2

EF PRO CYCLING

138h 58' 16''

+ 00h 05' 12''

3

TREK - SEGAFREDO

138h 58' 31''

+ 00h 05' 27''

4

AG2R LA MONDIALE

139h 06' 26''

+ 00h 13' 22''

5

TEAM JUMBO - VISMA

139h 10' 11''

+ 00h 17' 07''

6

ASTANA PRO TEAM

139h 13' 18''

+ 00h 20' 14''

7

INEOS GRENADIERS

139h 19' 11''

+ 00h 26' 07''

8

BAHRAIN - MCLAREN

139h 26' 17''

+ 00h 33' 13''

9

MITCHELTON - SCOTT

139h 33' 14''

+ 00h 40' 10''

10

TEAM ARKEA - SAMSIC

140h 07' 10''

+ 01h 14' 06''

11

UAE TEAM EMIRATES

140h 07' 54''

+ 01h 14' 50''

12

BORA - HANSGROHE

140h 09' 42''

+ 01h 16' 38''

13

GROUPAMA - FDJ

140h 30' 11''

+ 01h 37' 07''

14

COFIDIS

140h 37' 19''

+ 01h 44' 15''

15

CCC TEAM

141h 03' 22''

+ 02h 10' 18''

16

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

141h 24' 38''

+ 02h 31' 34''

17

DECEUNINCK - QUICK - STEP

141h 32' 15''

+ 02h 39' 11''

18

ISRAEL START-UP NATION

141h 55' 16''

+ 03h 02' 12''

19

TEAM SUNWEB

142h 01' 19''

+ 03h 08' 15''

20

NTT PRO CYCLING TEAM

142h 22' 16''

+ 03h 29' 12''

21

TOTAL DIRECT ENERGIE

143h 18' 17''

+ 04h 25' 13''

22

LOTTO SOUDAL

145h 04' 36''

+ 06h 11' 32''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 guide technique (1).JPG
dimanche 25 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 25 octobre 2020 classement jour 4

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 guide technique (1).JPG
samedi 24 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 24 octobre 2020 classement jour 3

Trophée Cycliste de Dinan agglomération hommes 2020 hidephoto.JPG
samedi 24 octobre 2020

Pleslin Trigavou Trophée Cycliste Dinan Agglo 24 octobre 2020 classement