Tour De France 8 septembre 2020 étape 10 classement

08/09/2020
Tour De France 2020 hidephoto
Classements de la 10ème étape du Tour De France 2020 qui s’est disputée le 8 septembre de l’Île D'Oléron à l’Île De Ré sur une distance de 170 kms.

CLASSEMENT ETAPE 10

1

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 35' 22''

B : 10''

2

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

03h 35' 22''

B : 6''

3

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

03h 35' 22''

B : 4''

4

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

03h 35' 22''

-

5

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

03h 35' 22''

-

6

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

03h 35' 22''

-

7

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 35' 22''

-

8

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

03h 35' 22''

-

9

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

03h 35' 22''

-

10

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

03h 35' 22''

-

11

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 35' 22''

-

12

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

03h 35' 22''

-

13

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

03h 35' 22''

-

14

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

03h 35' 22''

-

15

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

03h 35' 22''

-

16

  JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

03h 35' 22''

-

17

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

03h 35' 22''

-

18

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

03h 35' 22''

-

19

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

03h 35' 22''

-

20

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

03h 35' 22''

-

21

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 35' 22''

 

22

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

03h 35' 22''

-

23

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

03h 35' 22''

-

24

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 35' 22''

-

25

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

03h 35' 22''

-

26

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

03h 35' 22''

-

27

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

03h 35' 22''

-

28

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

03h 35' 22''

-

29

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 35' 22''

-

30

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

03h 35' 22''

-

31

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 35' 22''

-

32

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

03h 35' 22''

-

33

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

03h 35' 22''

-

34

  ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

03h 35' 22''

-

35

  JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 35' 22''

-

36

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

03h 35' 22''

-

37

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

03h 35' 22''

-

38

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

03h 35' 22''

-

39

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

03h 35' 22''

-

40

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

03h 35' 22''

-

41

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

03h 35' 22''

-

42

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

03h 35' 22''

-

43

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 35' 22''

-

44

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

03h 35' 22''

-

45

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

03h 35' 22''

-

46

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF PRO CYCLING

03h 35' 22''

-

47

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

03h 35' 22''

-

48

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

03h 35' 22''

-

49

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

03h 35' 22''

-

50

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

03h 35' 22''

-

51

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

03h 35' 22''

-

52

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

03h 35' 22''

-

53

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

03h 35' 22''

-

54

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

03h 35' 22''

-

55

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

03h 35' 22''

-

56

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

03h 35' 22''

-

57

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

03h 35' 22''

-

58

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

03h 35' 22''

-

59

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

03h 35' 22''

-

60

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

03h 35' 22''

-

61

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

03h 35' 22''

-

62

  NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

03h 35' 22''

-

63

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

03h 35' 22''

-

64

  FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

03h 35' 22''

-

65

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

03h 35' 22''

-

66

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

03h 35' 22''

-

67

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

03h 35' 46''

+ 00h 00' 24''

68

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

03h 35' 46''

+ 00h 00' 24''

69

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

03h 35' 46''

+ 00h 00' 24''

70

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

03h 35' 54''

+ 00h 00' 32''

71

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

03h 36' 08''

+ 00h 00' 46''

72

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

03h 36' 08''

+ 00h 00' 46''

73

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

03h 36' 08''

+ 00h 00' 46''

74

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

03h 36' 08''

+ 00h 00' 46''

75

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

03h 36' 08''

+ 00h 00' 46''

76

  GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

03h 36' 08''

+ 00h 00' 46''

77

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 36' 08''

+ 00h 00' 46''

78

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

03h 36' 08''

+ 00h 00' 46''

79

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

03h 36' 30''

+ 00h 01' 08''

80

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

03h 36' 30''

+ 00h 01' 08''

81

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

03h 36' 35''

+ 00h 01' 13''

82

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

03h 36' 35''

+ 00h 01' 13''

83

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 36' 42''

+ 00h 01' 20''

84

  NICOLAS EDET

COFIDIS

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

85

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

86

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

87

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

88

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

89

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

90

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

91

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

92

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

93

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

94

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

95

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

96

  JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

97

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

98

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

99

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

100

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

101

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

102

  DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

103

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

104

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

105

  JESUS HERRADA

COFIDIS

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

106

  RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

107

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

108

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

109

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

110

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

111

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

112

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

113

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

114

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

115

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

116

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

117

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

118

  ILNUR ZAKARIN

CCC TEAM

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

119

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

120

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

121

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

122

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

123

  GREGOR MÜHLBERGER

BORA - HANSGROHE

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

124

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

125

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

126

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

127

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

128

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

129

  PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

130

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

131

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

132

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

133

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

134

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

135

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

136

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

137

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

138

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

139

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

140

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

141

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

142

  ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

143

  JAN HIRT

CCC TEAM

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

144

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

145

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

146

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

147

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

148

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

149

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

150

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

151

  MIKEL NIEVE

MITCHELTON - SCOTT

03h 40' 47''

+ 00h 05' 25''

152

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

03h 41' 00''

+ 00h 05' 38''

153

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

03h 43' 14''

+ 00h 07' 52''

154

  GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

03h 43' 14''

+ 00h 07' 52''

155

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

03h 45' 30''

+ 00h 10' 08''

156

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

03h 46' 14''

+ 00h 10' 52''

157

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 46' 14''

+ 00h 10' 52''

158

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 46' 14''

+ 00h 10' 52''

159

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

03h 46' 14''

+ 00h 10' 52''

160

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 46' 14''

+ 00h 10' 52''

161

  JONAS KOCH

CCC TEAM

03h 46' 14''

+ 00h 10' 52''

162

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

03h 47' 37''

+ 00h 12' 15''

163

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 49' 56''

+ 00h 14' 34''

164

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

03h 52' 06''

+ 00h 16' 44''

ABANDON

163

BEWLEY Samuel

MITCHELTON - SCOTT

NON PARTANT

197

POZZOVIVO Domenico

NTT PRO CYCLING TEAM

COMPATIF

1

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

CLASSEMENT GENERAL

1

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

42h 15' 23''

-

B : 21''

2

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

42h 15' 44''

+ 00h 00' 21''

-

3

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

42h 15' 51''

+ 00h 00' 28''

B : 4''

4

  ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

42h 15' 53''

+ 00h 00' 30''

-

5

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

42h 15' 55''

+ 00h 00' 32''

-

6

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

42h 15' 55''

+ 00h 00' 32''

-

7

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

42h 16' 07''

+ 00h 00' 44''

B : 18''

8

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

42h 16' 25''

+ 00h 01' 02''

B : 12''

9

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

42h 16' 38''

+ 00h 01' 15''

-

10

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

42h 17' 05''

+ 00h 01' 42''

-

11

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

42h 17' 16''

+ 00h 01' 53''

-

12

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

42h 17' 25''

+ 00h 02' 02''

-

13

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

42h 17' 54''

+ 00h 02' 31''

-

14

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

42h 18' 45''

+ 00h 03' 22''

-

15

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

42h 19' 05''

+ 00h 03' 42''

-

16

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

42h 19' 05''

+ 00h 03' 42''

-

17

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

42h 19' 06''

+ 00h 03' 43''

-

18

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF PRO CYCLING

42h 21' 31''

+ 00h 06' 08''

-

19

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

42h 26' 33''

+ 00h 11' 10''

-

20

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

42h 27' 36''

+ 00h 12' 13''

-

21

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

42h 36' 09''

+ 00h 20' 46''

-

22

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

42h 39' 14''

+ 00h 23' 51''

-

23

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

42h 46' 04''

+ 00h 30' 41''

-

24

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

42h 46' 48''

+ 00h 31' 25''

-

25

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

42h 47' 42''

+ 00h 32' 19''

-

26

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

42h 49' 20''

+ 00h 33' 57''

-

27

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

42h 49' 39''

+ 00h 34' 16''

-

28

  GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

42h 51' 24''

+ 00h 36' 01''

-

29

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

42h 51' 27''

+ 00h 36' 04''

-

30

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

42h 54' 10''

+ 00h 38' 47''

-

31

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

42h 54' 28''

+ 00h 39' 05''

-

32

  ILNUR ZAKARIN

CCC TEAM

42h 54' 41''

+ 00h 39' 18''

B : 5''

33

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

42h 56' 01''

+ 00h 40' 38''

-

34

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

42h 58' 07''

+ 00h 42' 44''

-

35

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

43h 00' 46''

+ 00h 45' 23''

-

36

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

43h 01' 38''

+ 00h 46' 15''

B : 18''

37

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

43h 01' 49''

+ 00h 46' 26''

-

38

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

43h 03' 13''

+ 00h 47' 50''

B : 20''

39

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

43h 06' 33''

+ 00h 51' 10''

-

40

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

43h 06' 36''

+ 00h 51' 13''

-

41

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

43h 07' 32''

+ 00h 52' 09''

B : 15''

42

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

43h 07' 35''

+ 00h 52' 12''

B : 6''

43

  RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

43h 08' 04''

+ 00h 52' 41''

-

44

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

43h 08' 13''

+ 00h 52' 50''

-

45

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

43h 09' 06''

+ 00h 53' 43''

B : 8''

46

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

43h 09' 20''

+ 00h 53' 57''

-

47

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

43h 09' 41''

+ 00h 54' 18''

B : 4''

48

  GREGOR MÜHLBERGER

BORA - HANSGROHE

43h 11' 28''

+ 00h 56' 05''

-

49

  MIKEL NIEVE

MITCHELTON - SCOTT

43h 12' 24''

+ 00h 57' 01''

-

50

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

43h 13' 26''

+ 00h 58' 03''

-

51

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

43h 14' 36''

+ 00h 59' 13''

-

52

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

43h 14' 50''

+ 00h 59' 27''

-

53

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

43h 19' 14''

+ 01h 03' 51''

-

54

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

43h 19' 33''

+ 01h 04' 10''

B : 20''

55

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

43h 19' 52''

+ 01h 04' 29''

-

56

  JESUS HERRADA

COFIDIS

43h 20' 13''

+ 01h 04' 50''

B : 11''

57

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

43h 22' 05''

+ 01h 06' 42''

-

58

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

43h 22' 12''

+ 01h 06' 49''

-

59

  JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

43h 22' 26''

+ 01h 07' 03''

-

60

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

43h 22' 46''

+ 01h 07' 23''

-

61

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

43h 22' 58''

+ 01h 07' 35''

-

62

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

43h 24' 31''

+ 01h 09' 08''

-

63

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

43h 26' 35''

+ 01h 11' 12''

-

64

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

43h 26' 36''

+ 01h 11' 13''

-

65

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

43h 27' 15''

+ 01h 11' 52''

-

66

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

43h 28' 27''

+ 01h 13' 04''

-

67

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

43h 30' 47''

+ 01h 15' 24''

-

68

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

43h 30' 52''

+ 01h 15' 29''

-

69

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

43h 31' 38''

+ 01h 16' 15''

-

70

  JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

43h 32' 34''

+ 01h 17' 11''

-

71

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

43h 35' 44''

+ 01h 20' 21''

-

72

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

43h 36' 06''

+ 01h 20' 43''

-

73

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

43h 40' 26''

+ 01h 25' 03''

-

74

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

43h 40' 28''

+ 01h 25' 05''

-

75

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

43h 40' 52''

+ 01h 25' 29''

-

76

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

43h 42' 26''

+ 01h 27' 03''

-

77

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

43h 42' 44''

+ 01h 27' 21''

-

78

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

43h 44' 02''

+ 01h 28' 39''

-

79

  NICOLAS EDET

COFIDIS

43h 48' 19''

+ 01h 32' 56''

-

80

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

43h 50' 01''

+ 01h 34' 38''

-

81

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

43h 50' 28''

+ 01h 35' 05''

-

82

  PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

43h 50' 37''

+ 01h 35' 14''

-

83

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

43h 53' 17''

+ 01h 37' 54''

-

84

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

43h 54' 39''

+ 01h 39' 16''

-

85

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

43h 54' 54''

+ 01h 39' 31''

B : 18''

86

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

43h 54' 54''

+ 01h 39' 31''

-

87

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

43h 55' 00''

+ 01h 39' 37''

-

88

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

43h 55' 37''

+ 01h 40' 14''

-

89

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

43h 56' 42''

+ 01h 41' 19''

-

90

  JAN HIRT

CCC TEAM

44h 01' 41''

+ 01h 46' 18''

-

91

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

44h 04' 35''

+ 01h 49' 12''

-

92

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

44h 04' 57''

+ 01h 49' 34''

-

93

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

44h 06' 19''

+ 01h 50' 56''

B : 6''

94

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

44h 06' 50''

+ 01h 51' 27''

-

95

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

44h 07' 10''

+ 01h 51' 47''

-

96

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

44h 08' 52''

+ 01h 53' 29''

B : 4''

97

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

44h 09' 35''

+ 01h 54' 12''

-

98

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

44h 09' 39''

+ 01h 54' 16''

-

99

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

44h 09' 44''

+ 01h 54' 21''

-

100

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

44h 11' 07''

+ 01h 55' 44''

-

101

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

44h 11' 19''

+ 01h 55' 56''

-

102

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

44h 11' 26''

+ 01h 56' 03''

-

103

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

44h 16' 01''

+ 02h 00' 38''

-

104

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

44h 16' 58''

+ 02h 01' 35''

-

105

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

44h 17' 19''

+ 02h 01' 56''

-

106

  ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

44h 18' 46''

+ 02h 03' 23''

-

107

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

44h 19' 20''

+ 02h 03' 57''

-

108

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

44h 20' 14''

+ 02h 04' 51''

-

109

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

44h 21' 03''

+ 02h 05' 40''

-

110

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

44h 23' 08''

+ 02h 07' 45''

-

111

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

44h 23' 30''

+ 02h 08' 07''

-

112

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

44h 25' 03''

+ 02h 09' 40''

-

113

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

44h 25' 07''

+ 02h 09' 44''

-

114

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

44h 25' 21''

+ 02h 09' 58''

-

115

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

44h 25' 25''

+ 02h 10' 02''

-

116

  DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

44h 25' 41''

+ 02h 10' 18''

-

117

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

44h 25' 53''

+ 02h 10' 30''

B : 4''

118

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

44h 26' 04''

+ 02h 10' 41''

-

119

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

44h 26' 09''

+ 02h 10' 46''

-

120

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

44h 26' 11''

+ 02h 10' 48''

-

121

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

44h 26' 59''

+ 02h 11' 36''

-

122

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

44h 29' 04''

+ 02h 13' 41''

-

123

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

44h 29' 22''

+ 02h 13' 59''

-

124

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

44h 29' 33''

+ 02h 14' 10''

-

125

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

44h 29' 41''

+ 02h 14' 18''

-

126

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

44h 29' 55''

+ 02h 14' 32''

-

127

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

44h 30' 47''

+ 02h 15' 24''

-

128

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

44h 31' 18''

+ 02h 15' 55''

-

129

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

44h 31' 21''

+ 02h 15' 58''

-

130

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

44h 31' 30''

+ 02h 16' 07''

-

131

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

44h 31' 47''

+ 02h 16' 24''

-

132

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

44h 33' 05''

+ 02h 17' 42''

-

133

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

44h 35' 55''

+ 02h 20' 32''

-

134

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

44h 38' 25''

+ 02h 23' 02''

B : 6''

135

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

44h 39' 40''

+ 02h 24' 17''

-

136

  JONAS KOCH

CCC TEAM

44h 40' 04''

+ 02h 24' 41''

-

137

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

44h 40' 06''

+ 02h 24' 43''

-

138

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

44h 41' 42''

+ 02h 26' 19''

-

139

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

44h 43' 27''

+ 02h 28' 04''

-

140

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

44h 43' 36''

+ 02h 28' 13''

B : 10''

141

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

44h 43' 51''

+ 02h 28' 28''

-

142

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

44h 44' 27''

+ 02h 29' 04''

B : 20''

143

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

44h 44' 44''

+ 02h 29' 21''

B : 10''

144

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

44h 44' 54''

+ 02h 29' 31''

B : 16''

145

  JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

44h 45' 02''

+ 02h 29' 39''

-

146

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

44h 45' 10''

+ 02h 29' 47''

-

147

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

44h 45' 50''

+ 02h 30' 27''

-

148

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

44h 45' 52''

+ 02h 30' 29''

-

149

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

44h 45' 56''

+ 02h 30' 33''

-

150

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

44h 46' 05''

+ 02h 30' 42''

-

151

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

44h 46' 11''

+ 02h 30' 48''

-

152

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

44h 47' 32''

+ 02h 32' 09''

-

153

  GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

44h 48' 43''

+ 02h 33' 20''

-

154

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

44h 50' 19''

+ 02h 34' 56''

-

155

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

44h 50' 35''

+ 02h 35' 12''

-

156

  FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

44h 51' 05''

+ 02h 35' 42''

-

157

  NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

44h 51' 26''

+ 02h 36' 03''

-

158

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

44h 51' 42''

+ 02h 36' 19''

-

159

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

44h 52' 41''

+ 02h 37' 18''

-

160

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

44h 53' 18''

+ 02h 37' 55''

-

161

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

44h 54' 51''

+ 02h 39' 28''

-

162

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

44h 55' 17''

+ 02h 39' 54''

-

163

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

45h 02' 25''

+ 02h 47' 02''

-

164

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

45h 09' 13''

+ 02h 53' 50''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

196 PTS

2

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

175 PTS

3

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

129 PTS

4

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

123 PTS

5

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

111 PTS

6

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

105 PTS

7

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

95 PTS

8

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

82 PTS

9

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

77 PTS

10

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

72 PTS

11

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

69 PTS

12

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

64 PTS

13

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

60 PTS

14

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

56 PTS

15

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

50 PTS

16

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

50 PTS

17

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

50 PTS

18

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

49 PTS

19

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

49 PTS

20

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

49 PTS

21

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

48 PTS

22

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

47 PTS

23

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

46 PTS

24

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

44 PTS

25

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

41 PTS

26

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

41 PTS

27

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

40 PTS

28

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

38 PTS

29

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

37 PTS

30

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

36 PTS

31

  JESUS HERRADA

COFIDIS

33 PTS

32

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

29 PTS

33

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

29 PTS

34

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

28 PTS

35

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

28 PTS

36

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

27 PTS

37

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

23 PTS

38

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

22 PTS

39

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

21 PTS

40

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

21 PTS

41

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

20 PTS

42

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

20 PTS

43

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

20 PTS

44

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

20 PTS

45

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

18 PTS

46

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF PRO CYCLING

17 PTS

47

  ILNUR ZAKARIN

CCC TEAM

17 PTS

48

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

17 PTS

49

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

17 PTS

50

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

17 PTS

51

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

17 PTS

52

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

17 PTS

53

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

16 PTS

54

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

16 PTS

55

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

15 PTS

56

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

15 PTS

57

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

15 PTS

58

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

15 PTS

59

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

15 PTS

60

  ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

14 PTS

61

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

14 PTS

62

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

14 PTS

63

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

14 PTS

64

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

13 PTS

65

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

13 PTS

66

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

13 PTS

67

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

12 PTS

68

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

11 PTS

69

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

11 PTS

70

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

11 PTS

71

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

11 PTS

72

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

11 PTS

73

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

11 PTS

74

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

11 PTS

75

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

10 PTS

76

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

10 PTS

77

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

10 PTS

78

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

10 PTS

79

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

10 PTS

80

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

10 PTS

81

  GREGOR MÜHLBERGER

BORA - HANSGROHE

9 PTS

82

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

8 PTS

83

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

8 PTS

84

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

8 PTS

85

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

8 PTS

86

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

8 PTS

87

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

8 PTS

88

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

7 PTS

89

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

7 PTS

90

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

7 PTS

91

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

6 PTS

92

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

6 PTS

93

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

5 PTS

94

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

95

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

4 PTS

96

  NICOLAS EDET

COFIDIS

4 PTS

97

  JONAS KOCH

CCC TEAM

4 PTS

98

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

4 PTS

99

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

3 PTS

100

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

3 PTS

101

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

2 PTS

102

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

2 PTS

103

  PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

2 PTS

104

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

105

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

1 PTS

106

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

1 PTS

107

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

-6 PTS

108

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

-13 PTS

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEURS

1

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

36 PTS

2

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

31 PTS

3

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

26 PTS

4

  ILNUR ZAKARIN

CCC TEAM

25 PTS

5

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

24 PTS

6

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

20 PTS

7

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

18 PTS

8

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

14 PTS

9

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

14 PTS

10

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

14 PTS

11

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

12 PTS

12

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

11 PTS

13

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

10 PTS

14

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

9 PTS

15

  JESUS HERRADA

COFIDIS

9 PTS

16

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

8 PTS

17

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

8 PTS

18

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

7 PTS

19

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

6 PTS

20

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

6 PTS

21

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

6 PTS

22

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

6 PTS

23

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

4 PTS

24

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

4 PTS

25

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

4 PTS

26

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

3 PTS

27

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

3 PTS

28

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

29

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

2 PTS

30

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

2 PTS

31

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

32

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

2 PTS

33

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

34

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

35

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

2 PTS

36

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

37

  ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

1 PTS

38

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

1 PTS

39

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

1 PTS

40

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

1 PTS

41

  GREGOR MÜHLBERGER

BORA - HANSGROHE

1 PTS

42

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

-1 PTS

43

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

-2 PTS

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

42h 15' 44''

-

-

-

2

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

42h 16' 07''

+ 00h 00' 23''

B : 18''

-

3

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

42h 17' 25''

+ 00h 01' 41''

-

-

4

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF PRO CYCLING

42h 21' 31''

+ 00h 05' 47''

-

-

5

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

43h 00' 46''

+ 00h 45' 02''

-

-

6

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

43h 06' 33''

+ 00h 50' 49''

-

-

7

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

43h 19' 14''

+ 01h 03' 30''

-

-

8

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

43h 19' 33''

+ 01h 03' 49''

B : 20''

P : 20''

9

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

43h 22' 12''

+ 01h 06' 28''

-

-

10

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

43h 26' 35''

+ 01h 10' 51''

-

-

11

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

43h 30' 47''

+ 01h 15' 03''

-

-

12

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

43h 44' 02''

+ 01h 28' 18''

-

-

13

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

44h 19' 20''

+ 02h 03' 36''

-

-

14

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

44h 25' 07''

+ 02h 09' 23''

-

-

15

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

44h 25' 21''

+ 02h 09' 37''

-

-

16

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

44h 26' 11''

+ 02h 10' 27''

-

-

17

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

44h 31' 18''

+ 02h 15' 34''

-

-

18

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

44h 33' 05''

+ 02h 17' 21''

-

-

19

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

44h 35' 55''

+ 02h 20' 11''

-

-

20

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

44h 38' 25''

+ 02h 22' 41''

B : 6''

-

21

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

44h 44' 44''

+ 02h 29' 00''

B : 10''

-

22

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

44h 45' 50''

+ 02h 30' 06''

-

-

23

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

44h 50' 19''

+ 02h 34' 35''

-

-

24

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

44h 52' 41''

+ 02h 36' 57''

-

-

25

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

45h 02' 25''

+ 02h 46' 41''

-

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

MOVISTAR TEAM

126h 53' 01''

-

2

EF PRO CYCLING

126h 58' 13''

+ 00h 05' 12''

3

TREK - SEGAFREDO

126h 58' 28''

+ 00h 05' 27''

4

AG2R LA MONDIALE

127h 06' 23''

+ 00h 13' 22''

5

TEAM JUMBO - VISMA

127h 10' 08''

+ 00h 17' 07''

6

ASTANA PRO TEAM

127h 13' 15''

+ 00h 20' 14''

7

INEOS GRENADIERS

127h 17' 45''

+ 00h 24' 44''

8

BAHRAIN - MCLAREN

127h 26' 14''

+ 00h 33' 13''

9

MITCHELTON - SCOTT

127h 33' 11''

+ 00h 40' 10''

10

TEAM ARKEA - SAMSIC

128h 07' 07''

+ 01h 14' 06''

11

UAE TEAM EMIRATES

128h 07' 51''

+ 01h 14' 50''

12

BORA - HANSGROHE

128h 09' 39''

+ 01h 16' 38''

13

GROUPAMA - FDJ

128h 30' 08''

+ 01h 37' 07''

14

COFIDIS

128h 37' 16''

+ 01h 44' 15''

15

CCC TEAM

129h 03' 19''

+ 02h 10' 18''

16

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

129h 24' 35''

+ 02h 31' 34''

17

DECEUNINCK - QUICK - STEP

129h 32' 12''

+ 02h 39' 11''

18

ISRAEL START-UP NATION

129h 55' 13''

+ 03h 02' 12''

19

TEAM SUNWEB

130h 01' 16''

+ 03h 08' 15''

20

NTT PRO CYCLING TEAM

130h 22' 13''

+ 03h 29' 12''

21

TOTAL DIRECT ENERGIE

131h 18' 14''

+ 04h 25' 13''

22

LOTTO SOUDAL

132h 59' 12''

+ 06h 06' 11''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

AG Driedaagse Brugge-De Panne FEMMES
mardi 20 octobre 2020

AG Driedaagse Brugge-De Panne Féminines 20 octobre 2020 classement

Trophée Cycliste de Dinan agglomération hommes 2020 hidephoto.JPG
lundi 19 octobre 2020

Trophée Cycliste de Dinan Agglomération 2020 classement général

Nolann Mahoudo la roche aux fées 2020
lundi 19 octobre 2020

Grand Prix De La Roche Aux Fées Boistrudan 18 octobre 2020 classement