Tour De France 6 septembre 2020 étape 9 classement

06/09/2020
Tour De France 2020 hidephoto
Classements de la 9ème étape du Tour De France 2020 qui s’est disputée le 6 septembre de Pau à Laruns sur une distance de 154 kms.

CLASSEMENT ETAPE 9

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

03h 55' 17''

B : 12''

2

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

03h 55' 17''

B : 11''

3

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

03h 55' 17''

B : 12''

4

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

03h 55' 17''

-

5

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

03h 55' 17''

-

6

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

03h 55' 28''

-

7

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

03h 55' 28''

-

8

  ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

03h 55' 28''

-

9

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

03h 55' 28''

-

10

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

03h 55' 28''

-

11

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 55' 28''

-

12

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

03h 56' 11''

-

13

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

03h 56' 11''

-

14

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

03h 56' 11''

-

15

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

03h 56' 11''

-

16

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

03h 56' 11''

-

17

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

03h 56' 11''

-

18

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

03h 56' 11''

-

19

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

03h 56' 31''

-

20

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF PRO CYCLING

03h 58' 29''

+ 00h 03' 12''

21

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

03h 58' 29''

+ 00h 03' 12''

22

  GREGOR MÜHLBERGER

BORA - HANSGROHE

03h 59' 29''

+ 00h 04' 12''

23

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

03h 59' 29''

+ 00h 04' 12''

24

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

03h 59' 29''

+ 00h 04' 12''

25

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

03h 59' 29''

+ 00h 04' 12''

26

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 00' 01''

+ 00h 04' 44''

27

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

04h 00' 06''

+ 00h 04' 49''

28

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

04h 00' 19''

+ 00h 05' 02''

29

  MIKEL NIEVE

MITCHELTON - SCOTT

04h 00' 58''

+ 00h 05' 41''

30

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

04h 01' 04''

+ 00h 05' 47''

31

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

04h 04' 45''

+ 00h 09' 28''

32

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

04h 04' 45''

+ 00h 09' 28''

33

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

04h 04' 45''

+ 00h 09' 28''

34

  GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

04h 05' 10''

+ 00h 09' 53''

35

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

04h 05' 40''

+ 00h 10' 23''

36

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

04h 05' 40''

+ 00h 10' 23''

37

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

04h 05' 40''

+ 00h 10' 23''

38

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

04h 05' 40''

+ 00h 10' 23''

39

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

04h 05' 40''

+ 00h 10' 23''

40

  JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

04h 05' 40''

+ 00h 10' 23''

41

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

04h 05' 40''

+ 00h 10' 23''

42

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

04h 05' 40''

+ 00h 10' 23''

43

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

04h 05' 40''

+ 00h 10' 23''

44

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 05' 40''

+ 00h 10' 23''

45

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

04h 05' 40''

+ 00h 10' 23''

46

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

04h 05' 40''

+ 00h 10' 23''

47

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

04h 06' 18''

+ 00h 11' 01''

48

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 07' 21''

+ 00h 12' 04''

49

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

04h 07' 21''

+ 00h 12' 04''

50

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

04h 07' 21''

+ 00h 12' 04''

51

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

04h 07' 21''

+ 00h 12' 04''

52

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

04h 07' 21''

+ 00h 12' 04''

53

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

04h 07' 21''

+ 00h 12' 04''

54

  DOMENICO POZZOVIVO

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 07' 21''

+ 00h 12' 04''

55

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

04h 07' 21''

+ 00h 12' 04''

56

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 07' 21''

+ 00h 12' 04''

57

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

04h 07' 21''

+ 00h 12' 04''

58

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

04h 07' 21''

+ 00h 12' 04''

59

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

04h 10' 01''

+ 00h 14' 44''

60

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

04h 11' 39''

+ 00h 16' 22''

61

  JAN HIRT

CCC TEAM

04h 11' 39''

+ 00h 16' 22''

62

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 14' 30''

+ 00h 19' 13''

63

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

04h 14' 30''

+ 00h 19' 13''

64

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

04h 14' 30''

+ 00h 19' 13''

65

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

04h 14' 30''

+ 00h 19' 13''

66

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 14' 30''

+ 00h 19' 13''

67

  DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 14' 30''

+ 00h 19' 13''

68

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 15' 06''

+ 00h 19' 49''

69

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

04h 15' 06''

+ 00h 19' 49''

70

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

04h 16' 51''

+ 00h 21' 34''

71

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

04h 16' 51''

+ 00h 21' 34''

72

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

04h 17' 59''

+ 00h 22' 42''

73

  ILNUR ZAKARIN

CCC TEAM

04h 17' 59''

+ 00h 22' 42''

74

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

04h 17' 59''

+ 00h 22' 42''

75

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 17' 59''

+ 00h 22' 42''

76

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

04h 17' 59''

+ 00h 22' 42''

77

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

04h 17' 59''

+ 00h 22' 42''

78

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

04h 17' 59''

+ 00h 22' 42''

79

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

04h 17' 59''

+ 00h 22' 42''

80

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

04h 17' 59''

+ 00h 22' 42''

81

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

04h 17' 59''

+ 00h 22' 42''

82

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

04h 17' 59''

+ 00h 22' 42''

83

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

04h 17' 59''

+ 00h 22' 42''

84

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 17' 59''

+ 00h 22' 42''

85

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

04h 17' 59''

+ 00h 22' 42''

86

  RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

04h 17' 59''

+ 00h 22' 42''

87

  JESUS HERRADA

COFIDIS

04h 17' 59''

+ 00h 22' 42''

88

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

04h 17' 59''

+ 00h 22' 42''

89

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 19' 54''

+ 00h 24' 37''

90

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

04h 21' 20''

+ 00h 26' 03''

91

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 22' 09''

+ 00h 26' 52''

92

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

04h 22' 09''

+ 00h 26' 52''

93

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

04h 22' 09''

+ 00h 26' 52''

94

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

95

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

96

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

97

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

98

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

99

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

100

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

101

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

102

  FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

103

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

104

  NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

105

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

106

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

107

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

108

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

109

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

110

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

111

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

112

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

113

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

114

  JONAS KOCH

CCC TEAM

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

115

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

116

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

117

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

118

  JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

119

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

120

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

121

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

122

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

123

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

124

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

125

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

126

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

127

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

128

  SAMUEL BEWLEY

MITCHELTON - SCOTT

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

129

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

130

  JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

131

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

132

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

133

  PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

134

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

135

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

136

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

137

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

138

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

139

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

140

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

141

  GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

142

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

143

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

144

  ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

145

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

146

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

147

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

148

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

149

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

150

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

151

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

152

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

153

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

154

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

155

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

156

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

157

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

158

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

159

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

160

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

161

  NICOLAS EDET

COFIDIS

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

162

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

163

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

164

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

165

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

04h 24' 44''

+ 00h 29' 27''

166

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

04h 27' 30''

+ 00h 32' 13''

ABANDONS

ARU Fabio

UAE TEAM EMIRATES

CRAS Steff

LOTTO SOUDAL

COMBATIF

1

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

CLASSEMENT GENERAL

1

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

38h 40' 01''

-

B : 21''

2

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

38h 40' 22''

+ 00h 00' 21''

-

3

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

38h 40' 29''

+ 00h 00' 28''

B : 4''

4

  ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

38h 40' 31''

+ 00h 00' 30''

-

5

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

38h 40' 33''

+ 00h 00' 32''

-

6

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

38h 40' 33''

+ 00h 00' 32''

-

7

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

38h 40' 45''

+ 00h 00' 44''

B : 18''

8

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

38h 41' 03''

+ 00h 01' 02''

B : 12''

9

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

38h 41' 16''

+ 00h 01' 15''

-

10

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

38h 41' 43''

+ 00h 01' 42''

-

11

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

38h 41' 54''

+ 00h 01' 53''

-

12

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

38h 42' 03''

+ 00h 02' 02''

-

13

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

38h 42' 32''

+ 00h 02' 31''

-

14

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

38h 43' 23''

+ 00h 03' 22''

-

15

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

38h 43' 43''

+ 00h 03' 42''

-

16

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

38h 43' 43''

+ 00h 03' 42''

-

17

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

38h 43' 44''

+ 00h 03' 43''

-

18

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

38h 45' 46''

+ 00h 05' 45''

-

19

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF PRO CYCLING

38h 46' 09''

+ 00h 06' 08''

-

20

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

38h 52' 14''

+ 00h 12' 13''

-

21

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

38h 55' 22''

+ 00h 15' 21''

-

22

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

38h 58' 27''

+ 00h 18' 26''

-

23

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

39h 00' 05''

+ 00h 20' 04''

-

24

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

39h 08' 33''

+ 00h 28' 32''

-

25

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

39h 08' 52''

+ 00h 28' 51''

-

26

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

39h 09' 56''

+ 00h 29' 55''

-

27

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

39h 12' 16''

+ 00h 32' 15''

-

28

  ILNUR ZAKARIN

CCC TEAM

39h 13' 54''

+ 00h 33' 53''

B : 5''

29

  GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

39h 15' 16''

+ 00h 35' 15''

-

30

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

39h 16' 05''

+ 00h 36' 04''

-

31

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

39h 17' 20''

+ 00h 37' 19''

-

32

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

39h 18' 48''

+ 00h 38' 47''

-

33

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

39h 19' 06''

+ 00h 39' 05''

-

34

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

39h 19' 59''

+ 00h 39' 58''

-

35

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

39h 20' 39''

+ 00h 40' 38''

-

36

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

39h 20' 51''

+ 00h 40' 50''

B : 18''

37

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

39h 21' 02''

+ 00h 41' 01''

-

38

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

39h 21' 18''

+ 00h 41' 17''

B : 15''

39

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

39h 23' 06''

+ 00h 43' 05''

-

40

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

39h 25' 46''

+ 00h 45' 45''

-

41

  RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

39h 27' 17''

+ 00h 47' 16''

-

42

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

39h 27' 26''

+ 00h 47' 25''

-

43

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

39h 27' 51''

+ 00h 47' 50''

B : 20''

44

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

39h 28' 19''

+ 00h 48' 18''

B : 8''

45

  DOMENICO POZZOVIVO

NTT PRO CYCLING TEAM

39h 28' 23''

+ 00h 48' 22''

-

46

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

39h 29' 31''

+ 00h 49' 30''

B : 4''

47

  GREGOR MÜHLBERGER

BORA - HANSGROHE

39h 30' 41''

+ 00h 50' 40''

-

48

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

39h 31' 14''

+ 00h 51' 13''

-

49

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

39h 32' 13''

+ 00h 52' 12''

B : 6''

50

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

39h 32' 39''

+ 00h 52' 38''

-

51

  MIKEL NIEVE

MITCHELTON - SCOTT

39h 33' 06''

+ 00h 53' 05''

-

52

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

39h 34' 03''

+ 00h 54' 02''

-

53

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

39h 34' 21''

+ 00h 54' 20''

-

54

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

39h 38' 27''

+ 00h 58' 26''

-

55

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

39h 39' 05''

+ 00h 59' 04''

-

56

  JESUS HERRADA

COFIDIS

39h 39' 26''

+ 00h 59' 25''

B : 11''

57

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

39h 39' 32''

+ 00h 59' 31''

-

58

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

39h 41' 25''

+ 01h 01' 24''

-

59

  JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

39h 41' 39''

+ 01h 01' 38''

-

60

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

39h 42' 58''

+ 01h 02' 57''

B : 20''

61

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

39h 45' 48''

+ 01h 05' 47''

-

62

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

39h 45' 49''

+ 01h 05' 48''

-

63

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

39h 45' 57''

+ 01h 05' 56''

-

64

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

39h 46' 28''

+ 01h 06' 27''

-

65

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

39h 47' 24''

+ 01h 07' 23''

-

66

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

39h 47' 36''

+ 01h 07' 35''

-

67

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

39h 47' 40''

+ 01h 07' 39''

-

68

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

39h 49' 09''

+ 01h 09' 08''

-

69

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

39h 50' 00''

+ 01h 09' 59''

-

70

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

39h 54' 57''

+ 01h 14' 56''

-

71

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

39h 55' 19''

+ 01h 15' 18''

-

72

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

39h 55' 30''

+ 01h 15' 29''

-

73

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

39h 56' 12''

+ 01h 16' 11''

-

74

  JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

39h 57' 12''

+ 01h 17' 11''

-

75

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

39h 59' 39''

+ 01h 19' 38''

-

76

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

40h 00' 05''

+ 01h 20' 04''

-

77

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

40h 01' 57''

+ 01h 21' 56''

-

78

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

40h 03' 15''

+ 01h 23' 14''

-

79

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

40h 03' 53''

+ 01h 23' 52''

-

80

  NICOLAS EDET

COFIDIS

40h 07' 32''

+ 01h 27' 31''

-

81

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

40h 09' 14''

+ 01h 29' 13''

-

82

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

40h 09' 41''

+ 01h 29' 40''

-

83

  PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

40h 09' 50''

+ 01h 29' 49''

-

84

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

40h 12' 30''

+ 01h 32' 29''

-

85

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

40h 13' 52''

+ 01h 33' 51''

-

86

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

40h 14' 07''

+ 01h 34' 06''

B : 18''

87

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

40h 14' 07''

+ 01h 34' 06''

-

88

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

40h 14' 50''

+ 01h 34' 49''

-

89

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

40h 19' 38''

+ 01h 39' 37''

-

90

  JAN HIRT

CCC TEAM

40h 20' 54''

+ 01h 40' 53''

-

91

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

40h 21' 20''

+ 01h 41' 19''

-

92

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

40h 25' 32''

+ 01h 45' 31''

B : 6''

93

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

40h 26' 03''

+ 01h 46' 02''

-

94

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

40h 26' 23''

+ 01h 46' 22''

-

95

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

40h 28' 48''

+ 01h 48' 47''

-

96

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

40h 29' 13''

+ 01h 49' 12''

-

97

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

40h 29' 35''

+ 01h 49' 34''

-

98

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

40h 33' 33''

+ 01h 53' 32''

-

99

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

40h 33' 34''

+ 01h 53' 33''

-

100

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

40h 34' 17''

+ 01h 54' 16''

-

101

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

40h 34' 59''

+ 01h 54' 58''

-

102

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

40h 35' 31''

+ 01h 55' 30''

-

103

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

40h 36' 04''

+ 01h 56' 03''

-

104

  ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

40h 37' 59''

+ 01h 57' 58''

-

105

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

40h 38' 33''

+ 01h 58' 32''

-

106

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

40h 39' 27''

+ 01h 59' 26''

-

107

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

40h 40' 39''

+ 02h 00' 38''

-

108

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

40h 41' 36''

+ 02h 01' 35''

-

109

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

40h 41' 57''

+ 02h 01' 56''

-

110

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

40h 44' 03''

+ 02h 04' 02''

-

111

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

40h 44' 38''

+ 02h 04' 37''

-

112

  DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

40h 44' 54''

+ 02h 04' 53''

-

113

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

40h 45' 17''

+ 02h 05' 16''

-

114

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

40h 45' 22''

+ 02h 05' 21''

-

115

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

40h 45' 41''

+ 02h 05' 40''

-

116

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

40h 46' 12''

+ 02h 06' 11''

-

117

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

40h 46' 41''

+ 02h 06' 40''

-

118

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

40h 47' 46''

+ 02h 07' 45''

-

119

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

40h 48' 08''

+ 02h 08' 07''

-

120

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

40h 48' 59''

+ 02h 08' 58''

-

121

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

40h 49' 41''

+ 02h 09' 40''

-

122

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

40h 49' 59''

+ 02h 09' 58''

-

123

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

40h 50' 31''

+ 02h 10' 30''

B : 4''

124

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

40h 50' 31''

+ 02h 10' 30''

-

125

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

40h 50' 43''

+ 02h 10' 42''

-

126

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

40h 52' 34''

+ 02h 12' 33''

-

127

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

40h 53' 33''

+ 02h 13' 32''

-

128

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

40h 53' 47''

+ 02h 13' 46''

-

129

  JONAS KOCH

CCC TEAM

40h 53' 50''

+ 02h 13' 49''

-

130

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

40h 53' 52''

+ 02h 13' 51''

-

131

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

40h 54' 00''

+ 02h 13' 59''

-

132

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

40h 55' 08''

+ 02h 15' 07''

-

133

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

40h 55' 25''

+ 02h 15' 24''

-

134

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

40h 55' 39''

+ 02h 15' 38''

-

135

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

40h 55' 59''

+ 02h 15' 58''

-

136

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

40h 57' 43''

+ 02h 17' 42''

-

137

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

40h 59' 40''

+ 02h 19' 39''

-

138

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

41h 02' 58''

+ 02h 22' 57''

-

139

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

41h 03' 03''

+ 02h 23' 02''

B : 6''

140

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

41h 05' 03''

+ 02h 25' 02''

-

141

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

41h 05' 05''

+ 02h 25' 04''

-

142

  GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

41h 05' 29''

+ 02h 25' 28''

-

143

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

41h 06' 20''

+ 02h 26' 19''

-

144

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

41h 06' 27''

+ 02h 26' 26''

-

145

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

41h 08' 05''

+ 02h 28' 04''

-

146

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

41h 08' 14''

+ 02h 28' 13''

B : 10''

147

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

41h 08' 29''

+ 02h 28' 28''

-

148

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

41h 09' 15''

+ 02h 29' 14''

B : 10''

149

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

41h 09' 22''

+ 02h 29' 21''

B : 10''

150

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

41h 09' 32''

+ 02h 29' 31''

-

151

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

41h 09' 38''

+ 02h 29' 37''

B : 10''

152

  JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

41h 09' 40''

+ 02h 29' 39''

-

153

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

41h 09' 48''

+ 02h 29' 47''

-

154

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

41h 10' 17''

+ 02h 30' 16''

-

155

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

41h 10' 34''

+ 02h 30' 33''

-

156

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

41h 10' 49''

+ 02h 30' 48''

-

157

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

41h 10' 55''

+ 02h 30' 54''

-

158

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

41h 12' 10''

+ 02h 32' 09''

-

159

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

41h 12' 31''

+ 02h 32' 30''

-

160

  SAMUEL BEWLEY

MITCHELTON - SCOTT

41h 13' 54''

+ 02h 33' 53''

-

161

  FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

41h 15' 43''

+ 02h 35' 42''

-

162

  NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

41h 16' 04''

+ 02h 36' 03''

-

163

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

41h 18' 57''

+ 02h 38' 56''

-

164

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

41h 19' 17''

+ 02h 39' 16''

-

165

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

41h 19' 55''

+ 02h 39' 54''

-

166

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

41h 21' 38''

+ 02h 41' 37''

-

 

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

138 PTS

2

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

131 PTS

3

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

111 PTS

4

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

106 PTS

5

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

98 PTS

6

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

93 PTS

7

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

82 PTS

8

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

75 PTS

9

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

69 PTS

10

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

64 PTS

11

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

62 PTS

12

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

60 PTS

13

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

58 PTS

14

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

56 PTS

15

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

50 PTS

16

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

50 PTS

17

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

50 PTS

18

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

49 PTS

19

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

49 PTS

20

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

48 PTS

21

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

47 PTS

22

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

44 PTS

23

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

41 PTS

24

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

40 PTS

25

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

38 PTS

26

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

37 PTS

27

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

36 PTS

28

  JESUS HERRADA

COFIDIS

33 PTS

29

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

30 PTS

30

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

30 PTS

31

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

29 PTS

32

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

28 PTS

33

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

28 PTS

34

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

27 PTS

35

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

26 PTS

36

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

23 PTS

37

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

22 PTS

38

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

21 PTS

39

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

21 PTS

40

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

20 PTS

41

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

20 PTS

42

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

20 PTS

43

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

20 PTS

44

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

18 PTS

45

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF PRO CYCLING

17 PTS

46

  ILNUR ZAKARIN

CCC TEAM

17 PTS

47

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

17 PTS

48

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

17 PTS

49

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

17 PTS

50

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

17 PTS

51

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

17 PTS

52

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

16 PTS

53

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

16 PTS

54

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

15 PTS

55

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

15 PTS

56

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

15 PTS

57

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

15 PTS

58

  ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

14 PTS

59

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

14 PTS

60

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

14 PTS

61

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

13 PTS

62

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

13 PTS

63

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

13 PTS

64

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

13 PTS

65

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

12 PTS

66

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

11 PTS

67

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

11 PTS

68

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

11 PTS

69

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

11 PTS

70

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

11 PTS

71

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

11 PTS

72

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

11 PTS

73

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

10 PTS

74

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

10 PTS

75

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

10 PTS

76

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

10 PTS

77

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

9 PTS

78

  GREGOR MÜHLBERGER

BORA - HANSGROHE

9 PTS

79

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

8 PTS

80

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

8 PTS

81

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

8 PTS

82

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

8 PTS

83

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

8 PTS

84

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

7 PTS

85

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

7 PTS

86

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

6 PTS

87

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

6 PTS

88

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

89

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

4 PTS

90

  NICOLAS EDET

COFIDIS

4 PTS

91

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

4 PTS

92

  JONAS KOCH

CCC TEAM

4 PTS

93

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

4 PTS

94

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

3 PTS

95

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

2 PTS

96

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

2 PTS

97

  PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

2 PTS

98

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

99

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

1 PTS

100

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

1 PTS

101

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

-6 PTS

102

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

-13 PTS

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

36 PTS

2

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

31 PTS

3

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

26 PTS

4

  ILNUR ZAKARIN

CCC TEAM

25 PTS

5

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

24 PTS

6

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

20 PTS

7

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

18 PTS

8

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

14 PTS

9

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

14 PTS

10

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

14 PTS

11

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

12 PTS

12

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

11 PTS

13

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

10 PTS

14

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

9 PTS

15

  JESUS HERRADA

COFIDIS

9 PTS

16

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

8 PTS

17

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

8 PTS

18

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

7 PTS

19

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

6 PTS

20

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

6 PTS

21

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

6 PTS

22

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

6 PTS

23

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

4 PTS

24

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

4 PTS

25

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

4 PTS

26

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

3 PTS

27

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

3 PTS

28

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

29

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

2 PTS

30

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

2 PTS

31

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

32

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

2 PTS

33

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

34

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

35

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

36

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

2 PTS

37

  ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

1 PTS

38

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

1 PTS

39

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

1 PTS

40

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

1 PTS

41

  GREGOR MÜHLBERGER

BORA - HANSGROHE

1 PTS

42

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

-1 PTS

43

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

-2 PTS

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

38h 40' 22''

-

-

2

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

38h 40' 45''

+ 00h 00' 23''

B : 18''

3

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

38h 42' 03''

+ 00h 01' 41''

-

4

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF PRO CYCLING

38h 46' 09''

+ 00h 05' 47''

-

5

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

39h 19' 59''

+ 00h 39' 37''

-

6

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

39h 25' 46''

+ 00h 45' 24''

-

7

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

39h 38' 27''

+ 00h 58' 05''

-

8

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

39h 41' 25''

+ 01h 01' 03''

-

9

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

39h 42' 58''

+ 01h 02' 36''

B : 20''

10

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

39h 45' 48''

+ 01h 05' 26''

-

11

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

39h 50' 00''

+ 01h 09' 38''

-

12

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

40h 03' 15''

+ 01h 22' 53''

-

13

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

40h 38' 33''

+ 01h 58' 11''

-

14

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

40h 48' 59''

+ 02h 08' 37''

-

15

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

40h 49' 41''

+ 02h 09' 19''

-

16

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

40h 49' 59''

+ 02h 09' 37''

-

17

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

40h 50' 31''

+ 02h 10' 09''

-

18

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

40h 55' 08''

+ 02h 14' 46''

-

19

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

40h 57' 43''

+ 02h 17' 21''

-

20

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

41h 03' 03''

+ 02h 22' 41''

B : 6''

21

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

41h 05' 03''

+ 02h 24' 41''

-

22

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

41h 06' 27''

+ 02h 26' 05''

-

23

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

41h 09' 22''

+ 02h 29' 00''

B : 10''

24

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

41h 09' 32''

+ 02h 29' 10''

-

25

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

41h 21' 38''

+ 02h 41' 16''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

MOVISTAR TEAM

116h 07' 32''

-

2

EF PRO CYCLING

116h 12' 07''

+ 00h 04' 35''

3

TREK - SEGAFREDO

116h 12' 22''

+ 00h 04' 50''

4

AG2R LA MONDIALE

116h 21' 07''

+ 00h 13' 35''

5

TEAM JUMBO - VISMA

116h 24' 02''

+ 00h 16' 30''

6

ASTANA PRO TEAM

116h 27' 09''

+ 00h 19' 37''

7

INEOS GRENADIERS

116h 31' 39''

+ 00h 24' 07''

8

BAHRAIN - MCLAREN

116h 40' 08''

+ 00h 32' 36''

9

MITCHELTON - SCOTT

116h 48' 34''

+ 00h 41' 02''

10

TEAM ARKEA - SAMSIC

117h 10' 11''

+ 01h 02' 39''

11

UAE TEAM EMIRATES

117h 21' 45''

+ 01h 14' 13''

12

BORA - HANSGROHE

117h 22' 47''

+ 01h 15' 15''

13

GROUPAMA - FDJ

117h 33' 12''

+ 01h 25' 40''

14

COFIDIS

117h 51' 10''

+ 01h 43' 38''

15

CCC TEAM

118h 11' 48''

+ 02h 04' 16''

16

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

118h 38' 29''

+ 02h 30' 57''

17

DECEUNINCK - QUICK - STEP

118h 46' 38''

+ 02h 39' 06''

18

ISRAEL START-UP NATION

119h 09' 07''

+ 03h 01' 35''

19

TEAM SUNWEB

119h 15' 10''

+ 03h 07' 38''

20

NTT PRO CYCLING TEAM

119h 35' 41''

+ 03h 28' 09''

21

TOTAL DIRECT ENERGIE

120h 25' 23''

+ 04h 17' 51''

22

LOTTO SOUDAL

122h 12' 34''

+ 06h 05' 02''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 guide technique (1).JPG
jeudi 22 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 22 octobre 2020 classement jour 1

AG Driedaagse Brugge-De Panne FEMMES
mardi 20 octobre 2020

AG Driedaagse Brugge-De Panne Féminines 20 octobre 2020 classement

AG Driedaagse Brugge-De Panne HOMMES
mardi 20 octobre 2020

AG Driedaagse Brugge-De Panne hommes 21 octobre 2020 classement