Tour De France 5 septembre 2020 étape 8 classement

05/09/2020
Tour De France 2020 hidephoto
Classements de la 8ème étape du Tour De France 2020 qui s’est disputée le 5 septembre de Cazères-Sur-Garonne à Loudenvielle sur une distance de 140 kms.

CLASSEMENT ETAPE 8

1

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

04h 02' 12''

-

2

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

04h 02' 59''

+ 00h 00' 47''

3

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

04h 02' 59''

+ 00h 00' 47''

4

  ILNUR ZAKARIN

CCC TEAM

04h 03' 21''

+ 00h 01' 09''

5

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

04h 03' 53''

+ 00h 01' 41''

6

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

04h 05' 54''

+ 00h 03' 42''

7

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 05' 54''

+ 00h 03' 42''

8

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

04h 06' 16''

+ 00h 04' 04''

9

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

04h 08' 12''

+ 00h 06' 00''

10

  ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

04h 08' 50''

+ 00h 06' 38''

11

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

04h 08' 52''

+ 00h 06' 40''

12

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

04h 08' 52''

+ 00h 06' 40''

13

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

04h 08' 52''

+ 00h 06' 40''

14

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

04h 08' 52''

+ 00h 06' 40''

15

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

04h 08' 52''

+ 00h 06' 40''

16

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

04h 08' 52''

+ 00h 06' 40''

17

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 08' 52''

+ 00h 06' 40''

18

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

04h 08' 52''

+ 00h 06' 40''

19

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

04h 08' 52''

+ 00h 06' 40''

20

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

04h 09' 30''

+ 00h 07' 18''

21

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

04h 09' 30''

+ 00h 07' 18''

22

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

04h 09' 30''

+ 00h 07' 18''

23

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

04h 09' 30''

+ 00h 07' 18''

24

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 09' 30''

+ 00h 07' 18''

25

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

04h 09' 55''

+ 00h 07' 43''

26

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

04h 09' 55''

+ 00h 07' 43''

27

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 10' 59''

+ 00h 08' 47''

28

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF PRO CYCLING

04h 10' 59''

+ 00h 08' 47''

29

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

04h 10' 59''

+ 00h 08' 47''

30

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

04h 10' 59''

+ 00h 08' 47''

31

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

04h 10' 59''

+ 00h 08' 47''

32

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 10' 59''

+ 00h 08' 47''

33

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

04h 10' 59''

+ 00h 08' 47''

34

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

04h 14' 03''

+ 00h 11' 51''

35

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

04h 17' 15''

+ 00h 15' 03''

36

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

04h 18' 49''

+ 00h 16' 37''

37

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 19' 02''

+ 00h 16' 50''

38

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 20' 19''

+ 00h 18' 07''

39

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

04h 20' 19''

+ 00h 18' 07''

40

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

04h 20' 19''

+ 00h 18' 07''

41

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

04h 21' 01''

+ 00h 18' 49''

42

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

04h 21' 01''

+ 00h 18' 49''

43

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

04h 21' 01''

+ 00h 18' 49''

44

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 21' 01''

+ 00h 18' 49''

45

  FABIO ARU

UAE TEAM EMIRATES

04h 21' 56''

+ 00h 19' 44''

46

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

04h 21' 56''

+ 00h 19' 44''

47

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

04h 22' 22''

+ 00h 20' 10''

48

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

04h 23' 28''

+ 00h 21' 16''

49

  GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

04h 23' 59''

+ 00h 21' 47''

50

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

04h 23' 59''

+ 00h 21' 47''

51

  GREGOR MÜHLBERGER

BORA - HANSGROHE

04h 23' 59''

+ 00h 21' 47''

52

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

04h 23' 59''

+ 00h 21' 47''

53

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 23' 59''

+ 00h 21' 47''

54

  JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

04h 25' 08''

+ 00h 22' 56''

55

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

04h 25' 08''

+ 00h 22' 56''

56

  NICOLAS EDET

COFIDIS

04h 25' 08''

+ 00h 22' 56''

57

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

04h 25' 38''

+ 00h 23' 26''

58

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

04h 26' 51''

+ 00h 24' 39''

59

  JESUS HERRADA

COFIDIS

04h 26' 51''

+ 00h 24' 39''

60

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 26' 51''

+ 00h 24' 39''

61

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

04h 27' 02''

+ 00h 24' 50''

62

  RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

04h 27' 35''

+ 00h 25' 23''

63

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

04h 27' 35''

+ 00h 25' 23''

64

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

04h 27' 35''

+ 00h 25' 23''

65

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

04h 27' 35''

+ 00h 25' 23''

66

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

04h 27' 35''

+ 00h 25' 23''

67

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

04h 27' 35''

+ 00h 25' 23''

68

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

04h 27' 35''

+ 00h 25' 23''

69

  JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

04h 27' 35''

+ 00h 25' 23''

70

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

04h 27' 35''

+ 00h 25' 23''

71

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

04h 27' 35''

+ 00h 25' 23''

72

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

04h 27' 35''

+ 00h 25' 23''

73

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 27' 35''

+ 00h 25' 23''

74

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

04h 27' 35''

+ 00h 25' 23''

75

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

04h 27' 35''

+ 00h 25' 23''

76

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 27' 35''

+ 00h 25' 23''

77

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

04h 27' 35''

+ 00h 25' 23''

78

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

04h 27' 35''

+ 00h 25' 23''

79

  STEFF CRAS

LOTTO SOUDAL

04h 27' 35''

+ 00h 25' 23''

80

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

04h 27' 35''

+ 00h 25' 23''

81

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

04h 27' 35''

+ 00h 25' 23''

82

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 27' 35''

+ 00h 25' 23''

83

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

04h 27' 35''

+ 00h 25' 23''

84

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 27' 35''

+ 00h 25' 23''

85

  MIKEL NIEVE

MITCHELTON - SCOTT

04h 27' 35''

+ 00h 25' 23''

86

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

04h 27' 35''

+ 00h 25' 23''

87

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

04h 27' 35''

+ 00h 25' 23''

88

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

04h 27' 35''

+ 00h 25' 23''

89

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

04h 27' 35''

+ 00h 25' 23''

90

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

04h 27' 35''

+ 00h 25' 23''

91

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

04h 27' 35''

+ 00h 25' 23''

92

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

04h 27' 35''

+ 00h 25' 23''

93

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

04h 27' 35''

+ 00h 25' 23''

94

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

04h 27' 35''

+ 00h 25' 23''

95

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

04h 27' 35''

+ 00h 25' 23''

96

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

04h 27' 35''

+ 00h 25' 23''

97

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

04h 27' 35''

+ 00h 25' 23''

98

  JAN HIRT

CCC TEAM

04h 27' 35''

+ 00h 25' 23''

99

  DOMENICO POZZOVIVO

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 27' 48''

+ 00h 25' 36''

100

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 33' 22''

+ 00h 31' 10''

101

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

102

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

103

  NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

104

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

105

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

106

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

107

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

108

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

109

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

110

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

111

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

112

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

113

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

114

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

115

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

116

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

117

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

118

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

119

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

120

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

121

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

122

  DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

123

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

124

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

125

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

126

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

127

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

128

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

129

  JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

130

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

131

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

132

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

133

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

134

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

135

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

136

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

137

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

138

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

139

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

140

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

141

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

142

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

143

  ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

144

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

145

  SAMUEL BEWLEY

MITCHELTON - SCOTT

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

146

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

147

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

148

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

149

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

150

  PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

151

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

152

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

153

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

154

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

155

  FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

156

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

157

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

158

  GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

159

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

160

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

161

  JONAS KOCH

CCC TEAM

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

162

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

163

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

164

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

165

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

166

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

167

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

168

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

04h 34' 51''

+ 00h 32' 39''

COMBATIF

1

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

ABANDONS

52

BONNET William

GROUPAMA - FDJ

86

ROSA Diego

TEAM ARKEA - SAMSIC

183

CALMEJANE Lilian

TOTAL DIRECT ENERGIE

191

NIZZOLO Giacomo

NTT PRO CYCLING TEAM

CLASSEMENT GENERAL

1

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

34h 44' 52''

-

B : 12''

2

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

34h 44' 55''

+ 00h 00' 03''

B : 10''

3

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

34h 45' 01''

+ 00h 00' 09''

B : 4''

4

  ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

34h 45' 03''

+ 00h 00' 11''

-

5

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

34h 45' 05''

+ 00h 00' 13''

-

6

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

34h 45' 05''

+ 00h 00' 13''

-

7

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

34h 45' 05''

+ 00h 00' 13''

-

8

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

34h 45' 05''

+ 00h 00' 13''

-

9

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

34h 45' 40''

+ 00h 00' 48''

B : 6''

10

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

34h 45' 52''

+ 00h 01' 00''

-

11

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

34h 46' 17''

+ 00h 01' 25''

-

12

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

34h 46' 26''

+ 00h 01' 34''

-

13

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

34h 46' 26''

+ 00h 01' 34''

-

14

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

34h 47' 04''

+ 00h 02' 12''

-

15

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

34h 47' 12''

+ 00h 02' 20''

-

16

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

34h 47' 29''

+ 00h 02' 37''

-

17

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

34h 47' 32''

+ 00h 02' 40''

-

18

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

34h 47' 32''

+ 00h 02' 40''

-

19

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

34h 47' 33''

+ 00h 02' 41''

-

20

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF PRO CYCLING

34h 47' 40''

+ 00h 02' 48''

-

21

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

34h 48' 01''

+ 00h 03' 09''

-

22

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

34h 52' 44''

+ 00h 07' 52''

-

23

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

34h 52' 47''

+ 00h 07' 55''

-

24

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

34h 55' 55''

+ 00h 11' 03''

-

25

  ILNUR ZAKARIN

CCC TEAM

34h 55' 55''

+ 00h 11' 03''

B : 5''

26

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

34h 56' 34''

+ 00h 11' 42''

B : 15''

27

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

35h 00' 49''

+ 00h 15' 57''

-

28

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

35h 02' 50''

+ 00h 17' 58''

-

29

  FABIO ARU

UAE TEAM EMIRATES

35h 03' 02''

+ 00h 18' 10''

-

30

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

35h 03' 48''

+ 00h 18' 56''

-

31

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

35h 07' 29''

+ 00h 22' 37''

B : 6''

32

  RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

35h 09' 18''

+ 00h 24' 26''

-

33

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

35h 09' 19''

+ 00h 24' 27''

-

34

  GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

35h 10' 06''

+ 00h 25' 14''

-

35

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

35h 10' 25''

+ 00h 25' 33''

-

36

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

35h 11' 27''

+ 00h 26' 35''

-

37

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

35h 11' 57''

+ 00h 27' 05''

-

38

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

35h 12' 21''

+ 00h 27' 29''

-

39

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

35h 13' 26''

+ 00h 28' 34''

-

40

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

35h 13' 30''

+ 00h 28' 38''

B : 18''

41

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

35h 14' 21''

+ 00h 29' 29''

-

42

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

35h 15' 22''

+ 00h 30' 30''

-

43

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

35h 16' 41''

+ 00h 31' 49''

-

44

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

35h 16' 44''

+ 00h 31' 52''

-

45

  JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

35h 16' 55''

+ 00h 32' 03''

-

46

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

35h 18' 21''

+ 00h 33' 29''

-

47

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

35h 18' 25''

+ 00h 33' 33''

-

48

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

35h 20' 30''

+ 00h 35' 38''

-

49

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

35h 20' 58''

+ 00h 36' 06''

B : 8''

50

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

35h 21' 00''

+ 00h 36' 08''

-

51

  DOMENICO POZZOVIVO

NTT PRO CYCLING TEAM

35h 21' 02''

+ 00h 36' 10''

-

52

  JESUS HERRADA

COFIDIS

35h 21' 27''

+ 00h 36' 35''

B : 11''

53

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

35h 21' 33''

+ 00h 36' 41''

-

54

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

35h 22' 11''

+ 00h 37' 19''

B : 20''

55

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

35h 22' 56''

+ 00h 38' 04''

-

56

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

35h 27' 57''

+ 00h 43' 05''

-

57

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

35h 29' 25''

+ 00h 44' 33''

B : 4''

58

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

35h 29' 37''

+ 00h 44' 45''

-

59

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

35h 31' 06''

+ 00h 46' 14''

-

60

  GREGOR MÜHLBERGER

BORA - HANSGROHE

35h 31' 12''

+ 00h 46' 20''

-

61

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

35h 31' 28''

+ 00h 46' 36''

-

62

  MIKEL NIEVE

MITCHELTON - SCOTT

35h 32' 08''

+ 00h 47' 16''

-

63

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

35h 34' 20''

+ 00h 49' 28''

-

64

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

35h 34' 54''

+ 00h 50' 02''

-

65

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

35h 37' 20''

+ 00h 52' 28''

-

66

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

35h 38' 27''

+ 00h 53' 35''

-

67

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

35h 40' 17''

+ 00h 55' 25''

-

68

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

35h 40' 48''

+ 00h 55' 56''

-

69

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

35h 41' 06''

+ 00h 56' 14''

-

70

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

35h 41' 40''

+ 00h 56' 48''

-

71

  NICOLAS EDET

COFIDIS

35h 42' 48''

+ 00h 57' 56''

-

72

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

35h 43' 29''

+ 00h 58' 37''

-

73

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

35h 43' 58''

+ 00h 59' 06''

-

74

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

35h 44' 45''

+ 00h 59' 53''

-

75

  PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

35h 45' 06''

+ 01h 00' 14''

-

76

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

35h 45' 16''

+ 01h 00' 24''

-

77

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

35h 45' 35''

+ 01h 00' 43''

-

78

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

35h 47' 33''

+ 01h 02' 41''

B : 8''

79

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

35h 47' 46''

+ 01h 02' 54''

-

80

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

35h 48' 09''

+ 01h 03' 17''

-

81

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

35h 49' 17''

+ 01h 04' 25''

-

82

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

35h 49' 23''

+ 01h 04' 31''

B : 18''

83

  JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

35h 51' 32''

+ 01h 06' 40''

-

84

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

35h 51' 42''

+ 01h 06' 50''

-

85

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

35h 52' 32''

+ 01h 07' 40''

-

86

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

35h 54' 54''

+ 01h 10' 02''

-

87

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

35h 56' 08''

+ 01h 11' 16''

-

88

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

35h 56' 32''

+ 01h 11' 40''

-

89

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

36h 00' 48''

+ 01h 15' 56''

B : 6''

90

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

36h 03' 34''

+ 01h 18' 42''

-

91

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

36h 04' 29''

+ 01h 19' 37''

-

92

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

36h 04' 49''

+ 01h 19' 57''

-

93

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

36h 04' 51''

+ 01h 19' 59''

-

94

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

36h 08' 04''

+ 01h 23' 12''

-

95

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

36h 08' 24''

+ 01h 23' 32''

-

96

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

36h 08' 49''

+ 01h 23' 57''

-

97

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

36h 08' 50''

+ 01h 23' 58''

-

98

  JAN HIRT

CCC TEAM

36h 09' 15''

+ 01h 24' 23''

-

99

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

36h 10' 47''

+ 01h 25' 55''

-

100

  ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

36h 13' 15''

+ 01h 28' 23''

-

101

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

36h 14' 18''

+ 01h 29' 26''

-

102

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

36h 15' 40''

+ 01h 30' 48''

-

103

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

36h 15' 55''

+ 01h 31' 03''

-

104

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

36h 16' 52''

+ 01h 32' 00''

-

105

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

36h 17' 13''

+ 01h 32' 21''

-

106

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

36h 17' 26''

+ 01h 32' 34''

-

107

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

36h 19' 19''

+ 01h 34' 27''

-

108

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

36h 20' 33''

+ 01h 35' 41''

-

109

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

36h 20' 38''

+ 01h 35' 46''

-

110

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

36h 21' 28''

+ 01h 36' 36''

-

111

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

36h 21' 28''

+ 01h 36' 36''

-

112

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

36h 21' 34''

+ 01h 36' 42''

-

113

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

36h 21' 57''

+ 01h 37' 05''

-

114

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

36h 22' 29''

+ 01h 37' 37''

-

115

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

36h 23' 02''

+ 01h 38' 10''

-

116

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

36h 23' 24''

+ 01h 38' 32''

-

117

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

36h 23' 27''

+ 01h 38' 35''

-

118

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

36h 24' 15''

+ 01h 39' 23''

-

119

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

36h 24' 57''

+ 01h 40' 05''

-

120

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

36h 25' 15''

+ 01h 40' 23''

-

121

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

36h 25' 47''

+ 01h 40' 55''

-

122

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

36h 25' 59''

+ 01h 41' 07''

-

123

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

36h 27' 38''

+ 01h 42' 46''

-

124

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

36h 27' 42''

+ 01h 42' 50''

-

125

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

36h 27' 50''

+ 01h 42' 58''

-

126

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

36h 28' 22''

+ 01h 43' 30''

B : 4''

127

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

36h 29' 03''

+ 01h 44' 11''

-

128

  JONAS KOCH

CCC TEAM

36h 29' 06''

+ 01h 44' 14''

-

129

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

36h 29' 16''

+ 01h 44' 24''

-

130

  DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

36h 30' 24''

+ 01h 45' 32''

-

131

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

36h 30' 24''

+ 01h 45' 32''

-

132

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

36h 30' 41''

+ 01h 45' 49''

-

133

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

36h 30' 55''

+ 01h 46' 03''

-

134

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

36h 31' 15''

+ 01h 46' 23''

-

135

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

36h 32' 59''

+ 01h 48' 07''

-

136

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

36h 33' 58''

+ 01h 49' 06''

-

137

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

36h 35' 34''

+ 01h 50' 42''

-

138

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

36h 38' 14''

+ 01h 53' 22''

-

139

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

36h 38' 19''

+ 01h 53' 27''

B : 6''

140

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

36h 40' 19''

+ 01h 55' 27''

-

141

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

36h 40' 21''

+ 01h 55' 29''

-

142

  GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

36h 40' 45''

+ 01h 55' 53''

-

143

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

36h 41' 36''

+ 01h 56' 44''

-

144

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

36h 41' 43''

+ 01h 56' 51''

-

145

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

36h 42' 49''

+ 01h 57' 57''

-

146

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

36h 43' 21''

+ 01h 58' 29''

-

147

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

36h 43' 30''

+ 01h 58' 38''

B : 10''

148

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

36h 43' 45''

+ 01h 58' 53''

-

149

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

36h 44' 31''

+ 01h 59' 39''

B : 10''

150

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

36h 44' 38''

+ 01h 59' 46''

B : 10''

151

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

36h 44' 48''

+ 01h 59' 56''

-

152

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

36h 44' 54''

+ 02h 00' 02''

B : 10''

153

  JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

36h 44' 56''

+ 02h 00' 04''

-

154

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

36h 45' 04''

+ 02h 00' 12''

-

155

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

36h 45' 33''

+ 02h 00' 41''

-

156

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

36h 45' 50''

+ 02h 00' 58''

-

157

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

36h 46' 05''

+ 02h 01' 13''

-

158

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

36h 46' 11''

+ 02h 01' 19''

-

159

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

36h 47' 26''

+ 02h 02' 34''

-

160

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

36h 47' 47''

+ 02h 02' 55''

-

161

  SAMUEL BEWLEY

MITCHELTON - SCOTT

36h 49' 10''

+ 02h 04' 18''

-

162

  FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

36h 50' 59''

+ 02h 06' 07''

-

163

  NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

36h 51' 20''

+ 02h 06' 28''

-

164

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

36h 51' 27''

+ 02h 06' 35''

-

165

  STEFF CRAS

LOTTO SOUDAL

36h 53' 37''

+ 02h 08' 45''

-

166

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

36h 54' 33''

+ 02h 09' 41''

-

167

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

36h 55' 11''

+ 02h 10' 19''

-

168

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

36h 59' 29''

+ 02h 14' 37''

-

CLASSEMENT GENERAL POINTS

1

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

138 PTS

2

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

131 PTS

3

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

106 PTS

4

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

106 PTS

5

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

93 PTS

6

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

91 PTS

7

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

82 PTS

8

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

75 PTS

9

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

64 PTS

10

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

62 PTS

11

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

58 PTS

12

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

56 PTS

13

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

50 PTS

14

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

49 PTS

15

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

49 PTS

16

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

48 PTS

17

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

48 PTS

18

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

47 PTS

19

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

41 PTS

20

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

40 PTS

21

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

37 PTS

22

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

37 PTS

23

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

36 PTS

24

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

34 PTS

25

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

33 PTS

26

  JESUS HERRADA

COFIDIS

33 PTS

27

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

30 PTS

28

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

30 PTS

29

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

29 PTS

30

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

29 PTS

31

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

28 PTS

32

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

27 PTS

33

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

26 PTS

34

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

25 PTS

35

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

23 PTS

36

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

23 PTS

37

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

21 PTS

38

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

20 PTS

39

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

20 PTS

40

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

20 PTS

41

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

20 PTS

42

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

20 PTS

43

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

18 PTS

44

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF PRO CYCLING

17 PTS

45

  ILNUR ZAKARIN

CCC TEAM

17 PTS

46

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

17 PTS

47

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

17 PTS

48

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

17 PTS

49

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

17 PTS

50

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

16 PTS

51

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

15 PTS

52

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

15 PTS

53

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

14 PTS

54

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

14 PTS

55

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

13 PTS

56

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

13 PTS

57

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

12 PTS

58

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

11 PTS

59

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

11 PTS

60

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

11 PTS

61

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

11 PTS

62

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

10 PTS

63

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

10 PTS

64

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

10 PTS

65

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

10 PTS

66

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

9 PTS

67

  GREGOR MÜHLBERGER

BORA - HANSGROHE

9 PTS

68

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

8 PTS

69

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

8 PTS

70

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

8 PTS

71

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

8 PTS

72

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

8 PTS

73

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

7 PTS

74

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

7 PTS

75

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

7 PTS

76

  ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

6 PTS

77

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

6 PTS

78

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

6 PTS

79

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

80

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

4 PTS

81

  NICOLAS EDET

COFIDIS

4 PTS

82

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

4 PTS

83

  JONAS KOCH

CCC TEAM

4 PTS

84

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

4 PTS

85

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

3 PTS

86

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

3 PTS

87

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

3 PTS

88

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

2 PTS

89

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

2 PTS

90

  PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

2 PTS

91

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

92

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

1 PTS

93

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

1 PTS

94

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

-6 PTS

95

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

-13 PTS

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEURS

1

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

35 PTS

2

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

31 PTS

3

  ILNUR ZAKARIN

CCC TEAM

25 PTS

4

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

24 PTS

5

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

20 PTS

6

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

14 PTS

7

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

14 PTS

8

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

12 PTS

9

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

11 PTS

10

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

10 PTS

11

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

10 PTS

12

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

9 PTS

13

  JESUS HERRADA

COFIDIS

9 PTS

14

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

8 PTS

15

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

7 PTS

16

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

6 PTS

17

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

6 PTS

18

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

6 PTS

19

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

6 PTS

20

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

4 PTS

21

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

3 PTS

22

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

3 PTS

23

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

24

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

2 PTS

25

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

26

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

27

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

28

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

2 PTS

29

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

30

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

2 PTS

31

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

1 PTS

32

  FABIO ARU

UAE TEAM EMIRATES

1 PTS

33

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

1 PTS

34

  GREGOR MÜHLBERGER

BORA - HANSGROHE

1 PTS

35

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

-1 PTS

36

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

-2 PTS

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

34h 45' 05''

-

-

2

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

34h 45' 40''

+ 00h 00' 35''

B : 6''

3

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

34h 45' 52''

+ 00h 00' 47''

-

4

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF PRO CYCLING

34h 47' 40''

+ 00h 02' 35''

-

5

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

35h 16' 41''

+ 00h 31' 36''

-

6

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

35h 18' 25''

+ 00h 33' 20''

-

7

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

35h 20' 30''

+ 00h 35' 25''

-

8

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

35h 31' 06''

+ 00h 46' 01''

-

9

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

35h 34' 54''

+ 00h 49' 49''

-

10

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

35h 38' 27''

+ 00h 53' 22''

-

11

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

35h 45' 16''

+ 01h 00' 11''

-

12

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

35h 47' 33''

+ 01h 02' 28''

B : 8''

13

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

36h 23' 27''

+ 01h 38' 22''

-

14

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

36h 24' 15''

+ 01h 39' 10''

-

15

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

36h 24' 57''

+ 01h 39' 52''

-

16

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

36h 25' 15''

+ 01h 40' 10''

-

17

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

36h 25' 47''

+ 01h 40' 42''

-

18

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

36h 30' 24''

+ 01h 45' 19''

-

19

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

36h 32' 59''

+ 01h 47' 54''

-

20

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

36h 38' 19''

+ 01h 53' 14''

B : 6''

21

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

36h 40' 19''

+ 01h 55' 14''

-

22

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

36h 41' 43''

+ 01h 56' 38''

-

23

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

36h 44' 38''

+ 01h 59' 33''

B : 10''

24

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

36h 44' 48''

+ 01h 59' 43''

-

25

  STEFF CRAS

LOTTO SOUDAL

36h 53' 37''

+ 02h 08' 32''

-

26

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

36h 59' 29''

+ 02h 14' 24''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

EF PRO CYCLING

104h 12' 30''

-

2

TREK - SEGAFREDO

104h 14' 05''

+ 00h 01' 35''

3

MOVISTAR TEAM

104h 15' 04''

+ 00h 02' 34''

4

AG2R LA MONDIALE

104h 25' 51''

+ 00h 13' 21''

5

TEAM JUMBO - VISMA

104h 34' 05''

+ 00h 21' 35''

6

BAHRAIN - MCLAREN

104h 34' 10''

+ 00h 21' 40''

7

ASTANA PRO TEAM

104h 34' 58''

+ 00h 22' 28''

8

INEOS GRENADIERS

104h 35' 26''

+ 00h 22' 56''

9

MITCHELTON - SCOTT

104h 46' 40''

+ 00h 34' 10''

10

UAE TEAM EMIRATES

104h 52' 46''

+ 00h 40' 16''

11

TEAM ARKEA - SAMSIC

104h 54' 33''

+ 00h 42' 03''

12

COFIDIS

105h 12' 59''

+ 01h 00' 29''

13

GROUPAMA - FDJ

105h 17' 07''

+ 01h 04' 37''

14

BORA - HANSGROHE

105h 18' 09''

+ 01h 05' 39''

15

CCC TEAM

105h 35' 38''

+ 01h 23' 08''

16

DECEUNINCK - QUICK - STEP

105h 57' 09''

+ 01h 44' 39''

17

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

105h 58' 39''

+ 01h 46' 09''

18

ISRAEL START-UP NATION

106h 21' 59''

+ 02h 09' 29''

19

TEAM SUNWEB

106h 48' 51''

+ 02h 36' 21''

20

NTT PRO CYCLING TEAM

106h 56' 15''

+ 02h 43' 45''

21

TOTAL DIRECT ENERGIE

107h 21' 25''

+ 03h 08' 55''

22

LOTTO SOUDAL

109h 05' 07''

+ 04h 52' 37''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 guide technique (1).JPG
jeudi 22 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 22 octobre 2020 classement jour 1

AG Driedaagse Brugge-De Panne FEMMES
mardi 20 octobre 2020

AG Driedaagse Brugge-De Panne Féminines 20 octobre 2020 classement

AG Driedaagse Brugge-De Panne HOMMES
mardi 20 octobre 2020

AG Driedaagse Brugge-De Panne hommes 21 octobre 2020 classement