Tour De France 1er septembre 2020 étape 4 classement

01/09/2020
Tour De France 2020 hidephoto
Classements de la 4ème étape du Tour De France 2020 qui s’est disputée le 1er septembre de Sisteron à Orcières-Merlette sur une distance de 157 kms.

CLASSEMENT ETAPE 4

1

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

04h 07' 47''

B : 10''

2

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

04h 07' 47''

B : 6''

3

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

04h 07' 47''

B : 4''

4

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 07' 47''

-

5

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 07' 47''

-

6

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

04h 07' 47''

-

7

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

04h 07' 47''

-

8

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

04h 07' 47''

-

9

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

04h 07' 47''

-

10

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

04h 07' 47''

-

11

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

04h 07' 47''

-

12

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

04h 07' 47''

-

13

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

04h 07' 47''

-

14

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

04h 07' 47''

-

15

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

04h 07' 47''

-

16

  ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

04h 07' 47''

-

17

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

04h 07' 56''

+ 00h 00' 09''

18

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

04h 07' 56''

+ 00h 00' 09''

19

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

04h 07' 56''

+ 00h 00' 09''

20

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

04h 08' 02''

+ 00h 00' 15''

21

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

04h 08' 08''

+ 00h 00' 21''

22

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

04h 08' 15''

+ 00h 00' 28''

23

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

04h 08' 15''

+ 00h 00' 28''

24

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

04h 08' 15''

+ 00h 00' 28''

25

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

04h 08' 15''

+ 00h 00' 28''

26

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

04h 08' 15''

+ 00h 00' 28''

27

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF PRO CYCLING

04h 08' 15''

+ 00h 00' 28''

28

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

04h 08' 25''

+ 00h 00' 38''

29

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 08' 44''

+ 00h 00' 57''

30

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

04h 08' 44''

+ 00h 00' 57''

31

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 08' 46''

+ 00h 00' 59''

32

  PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

04h 08' 52''

+ 00h 01' 05''

33

  JESUS HERRADA

COFIDIS

04h 08' 57''

+ 00h 01' 10''

34

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

04h 09' 02''

+ 00h 01' 15''

35

  DOMENICO POZZOVIVO

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 09' 02''

+ 00h 01' 15''

36

  FABIO ARU

UAE TEAM EMIRATES

04h 09' 04''

+ 00h 01' 17''

37

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

04h 09' 04''

+ 00h 01' 17''

38

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

04h 09' 13''

+ 00h 01' 26''

39

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

04h 09' 13''

+ 00h 01' 26''

40

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 09' 25''

+ 00h 01' 38''

41

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

04h 09' 40''

+ 00h 01' 53''

42

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 09' 40''

+ 00h 01' 53''

43

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

04h 09' 53''

+ 00h 02' 06''

44

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

04h 09' 59''

+ 00h 02' 12''

45

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

04h 10' 04''

+ 00h 02' 17''

46

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

04h 10' 41''

+ 00h 02' 54''

47

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

04h 10' 47''

+ 00h 03' 00''

48

  MIKEL NIEVE

MITCHELTON - SCOTT

04h 10' 51''

+ 00h 03' 04''

49

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

04h 10' 51''

+ 00h 03' 04''

50

  RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

04h 10' 51''

+ 00h 03' 04''

51

  GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

04h 10' 51''

+ 00h 03' 04''

52

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

04h 10' 51''

+ 00h 03' 04''

53

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

04h 10' 56''

+ 00h 03' 09''

54

  ILNUR ZAKARIN

CCC TEAM

04h 11' 09''

+ 00h 03' 22''

55

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

04h 11' 09''

+ 00h 03' 22''

56

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

04h 11' 09''

+ 00h 03' 22''

57

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

04h 11' 09''

+ 00h 03' 22''

58

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

04h 11' 09''

+ 00h 03' 22''

59

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

04h 11' 46''

+ 00h 03' 59''

60

  GREGOR MÜHLBERGER

BORA - HANSGROHE

04h 11' 46''

+ 00h 03' 59''

61

  JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

04h 11' 46''

+ 00h 03' 59''

62

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

04h 11' 46''

+ 00h 03' 59''

63

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

04h 11' 55''

+ 00h 04' 08''

64

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

04h 12' 08''

+ 00h 04' 21''

65

  NICOLAS EDET

COFIDIS

04h 12' 40''

+ 00h 04' 53''

66

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 12' 59''

+ 00h 05' 12''

67

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

04h 13' 42''

+ 00h 05' 55''

68

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

04h 13' 42''

+ 00h 05' 55''

69

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

04h 13' 42''

+ 00h 05' 55''

70

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

04h 13' 53''

+ 00h 06' 06''

71

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

04h 13' 53''

+ 00h 06' 06''

72

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

04h 13' 53''

+ 00h 06' 06''

73

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 14' 02''

+ 00h 06' 15''

74

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

04h 14' 34''

+ 00h 06' 47''

75

  DIEGO ROSA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 14' 53''

+ 00h 07' 06''

76

  ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

04h 14' 53''

+ 00h 07' 06''

77

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

04h 14' 53''

+ 00h 07' 06''

78

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

04h 14' 53''

+ 00h 07' 06''

79

  DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 16' 35''

+ 00h 08' 48''

80

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

04h 16' 35''

+ 00h 08' 48''

81

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

04h 17' 00''

+ 00h 09' 13''

82

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

04h 17' 00''

+ 00h 09' 13''

83

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 17' 10''

+ 00h 09' 23''

84

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

04h 17' 37''

+ 00h 09' 50''

85

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

04h 19' 26''

+ 00h 11' 39''

86

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

04h 19' 26''

+ 00h 11' 39''

87

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

04h 19' 26''

+ 00h 11' 39''

88

  JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

04h 19' 26''

+ 00h 11' 39''

89

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

04h 19' 26''

+ 00h 11' 39''

90

  LILIAN CALMEJANE

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 19' 48''

+ 00h 12' 01''

91

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

04h 20' 14''

+ 00h 12' 27''

92

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 20' 14''

+ 00h 12' 27''

93

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

04h 20' 15''

+ 00h 12' 28''

94

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

04h 20' 18''

+ 00h 12' 31''

95

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

04h 20' 18''

+ 00h 12' 31''

96

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

04h 20' 18''

+ 00h 12' 31''

97

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

04h 20' 18''

+ 00h 12' 31''

98

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

04h 20' 18''

+ 00h 12' 31''

99

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

04h 20' 41''

+ 00h 12' 54''

100

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

04h 20' 41''

+ 00h 12' 54''

101

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

04h 20' 55''

+ 00h 13' 08''

102

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 20' 55''

+ 00h 13' 08''

103

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

04h 20' 55''

+ 00h 13' 08''

104

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

04h 20' 55''

+ 00h 13' 08''

105

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 20' 55''

+ 00h 13' 08''

106

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

04h 21' 47''

+ 00h 14' 00''

107

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

04h 21' 47''

+ 00h 14' 00''

108

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

04h 21' 47''

+ 00h 14' 00''

109

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

04h 21' 53''

+ 00h 14' 06''

110

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

04h 22' 24''

+ 00h 14' 37''

111

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

04h 23' 56''

+ 00h 16' 09''

112

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 23' 56''

+ 00h 16' 09''

113

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 23' 56''

+ 00h 16' 09''

114

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 23' 56''

+ 00h 16' 09''

115

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 23' 56''

+ 00h 16' 09''

116

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

04h 23' 56''

+ 00h 16' 09''

117

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

04h 23' 56''

+ 00h 16' 09''

118

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

04h 23' 56''

+ 00h 16' 09''

119

  NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

04h 23' 56''

+ 00h 16' 09''

120

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 23' 56''

+ 00h 16' 09''

121

  JONAS KOCH

CCC TEAM

04h 23' 56''

+ 00h 16' 09''

122

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 23' 56''

+ 00h 16' 09''

123

  GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

04h 23' 56''

+ 00h 16' 09''

124

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

04h 23' 56''

+ 00h 16' 09''

125

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

04h 23' 56''

+ 00h 16' 09''

126

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

04h 23' 56''

+ 00h 16' 09''

127

  JAN HIRT

CCC TEAM

04h 23' 56''

+ 00h 16' 09''

128

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

04h 26' 30''

+ 00h 18' 43''

129

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 26' 35''

+ 00h 18' 48''

130

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

04h 26' 35''

+ 00h 18' 48''

131

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

04h 26' 35''

+ 00h 18' 48''

132

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

04h 26' 35''

+ 00h 18' 48''

133

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 27' 11''

+ 00h 19' 24''

134

  JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 28' 00''

+ 00h 20' 13''

135

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

04h 28' 00''

+ 00h 20' 13''

136

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 28' 00''

+ 00h 20' 13''

137

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 28' 00''

+ 00h 20' 13''

138

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

04h 28' 00''

+ 00h 20' 13''

139

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

04h 28' 00''

+ 00h 20' 13''

140

  STEFF CRAS

LOTTO SOUDAL

04h 28' 00''

+ 00h 20' 13''

141

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 28' 00''

+ 00h 20' 13''

142

  SAMUEL BEWLEY

MITCHELTON - SCOTT

04h 28' 00''

+ 00h 20' 13''

143

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

04h 28' 00''

+ 00h 20' 13''

144

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 28' 00''

+ 00h 20' 13''

145

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 28' 00''

+ 00h 20' 13''

146

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

04h 28' 00''

+ 00h 20' 13''

147

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 28' 00''

+ 00h 20' 13''

148

  FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

04h 28' 00''

+ 00h 20' 13''

149

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

04h 28' 00''

+ 00h 20' 13''

150

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 28' 00''

+ 00h 20' 13''

151

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

04h 28' 00''

+ 00h 20' 13''

152

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

04h 28' 00''

+ 00h 20' 13''

153

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 28' 00''

+ 00h 20' 13''

154

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

04h 28' 00''

+ 00h 20' 13''

155

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

04h 28' 00''

+ 00h 20' 13''

156

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 28' 00''

+ 00h 20' 13''

157

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

04h 28' 00''

+ 00h 20' 13''

158

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

04h 28' 00''

+ 00h 20' 13''

159

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 28' 00''

+ 00h 20' 13''

160

  WILLIAM BONNET

GROUPAMA - FDJ

04h 28' 00''

+ 00h 20' 13''

161

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 28' 17''

+ 00h 20' 30''

162

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

04h 28' 17''

+ 00h 20' 30''

163

  GIACOMO NIZZOLO

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 28' 17''

+ 00h 20' 30''

164

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 28' 17''

+ 00h 20' 30''

165

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

04h 28' 28''

+ 00h 20' 41''

166

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

04h 28' 31''

+ 00h 20' 44''

167

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 29' 09''

+ 00h 21' 22''

168

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

04h 29' 17''

+ 00h 21' 30''

169

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 29' 43''

+ 00h 21' 56''

170

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

04h 29' 43''

+ 00h 21' 56''

171

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

04h 29' 45''

+ 00h 21' 58''

172

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

04h 30' 07''

+ 00h 22' 20''

COMBATIF

1

ISRAEL START-UP NATION

CLASSEMENT GENERAL

1

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18h 07' 04''

-

B : 15''

2

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

18h 07' 08''

+ 00h 00' 04''

B : 12''

3

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

18h 07' 11''

+ 00h 00' 07''

B : 10''

4

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

18h 07' 15''

+ 00h 00' 11''

B : 6''

5

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

18h 07' 17''

+ 00h 00' 13''

B : 4''

6

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

18h 07' 21''

+ 00h 00' 17''

-

7

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

18h 07' 21''

+ 00h 00' 17''

-

8

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

18h 07' 21''

+ 00h 00' 17''

-

9

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

18h 07' 21''

+ 00h 00' 17''

-

10

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

18h 07' 21''

+ 00h 00' 17''

-

11

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

18h 07' 21''

+ 00h 00' 17''

-

12

  ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

18h 07' 21''

+ 00h 00' 17''

-

13

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

18h 07' 21''

+ 00h 00' 17''

-

14

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

18h 07' 21''

+ 00h 00' 17''

-

15

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

18h 07' 21''

+ 00h 00' 17''

-

16

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

18h 07' 21''

+ 00h 00' 17''

-

17

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

18h 07' 30''

+ 00h 00' 26''

-

18

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

18h 07' 30''

+ 00h 00' 26''

-

19

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

18h 07' 42''

+ 00h 00' 38''

-

20

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF PRO CYCLING

18h 07' 49''

+ 00h 00' 45''

-

21

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

18h 07' 49''

+ 00h 00' 45''

-

22

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

18h 07' 49''

+ 00h 00' 45''

-

23

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

18h 07' 49''

+ 00h 00' 45''

B : 8''

24

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

18h 07' 49''

+ 00h 00' 45''

-

25

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

18h 08' 18''

+ 00h 01' 14''

-

26

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

18h 08' 18''

+ 00h 01' 14''

-

27

  PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

18h 08' 26''

+ 00h 01' 22''

-

28

  JESUS HERRADA

COFIDIS

18h 08' 31''

+ 00h 01' 27''

-

29

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

18h 08' 36''

+ 00h 01' 32''

-

30

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

18h 09' 27''

+ 00h 02' 23''

-

31

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

18h 09' 37''

+ 00h 02' 33''

-

32

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

18h 09' 48''

+ 00h 02' 44''

-

33

  DOMENICO POZZOVIVO

NTT PRO CYCLING TEAM

18h 09' 50''

+ 00h 02' 46''

-

34

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

18h 10' 25''

+ 00h 03' 21''

-

35

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

18h 10' 25''

+ 00h 03' 21''

-

36

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

18h 10' 43''

+ 00h 03' 39''

-

37

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

18h 10' 43''

+ 00h 03' 39''

-

38

  FABIO ARU

UAE TEAM EMIRATES

18h 10' 45''

+ 00h 03' 41''

-

39

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

18h 11' 12''

+ 00h 04' 08''

-

40

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

18h 11' 25''

+ 00h 04' 21''

-

41

  GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

18h 11' 39''

+ 00h 04' 35''

-

42

  RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

18h 12' 32''

+ 00h 05' 28''

-

43

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

18h 12' 43''

+ 00h 05' 39''

-

44

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

18h 12' 44''

+ 00h 05' 40''

-

45

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

18h 13' 10''

+ 00h 06' 06''

-

46

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

18h 13' 22''

+ 00h 06' 18''

-

47

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

18h 14' 44''

+ 00h 07' 40''

-

48

  MIKEL NIEVE

MITCHELTON - SCOTT

18h 14' 48''

+ 00h 07' 44''

-

49

  ILNUR ZAKARIN

CCC TEAM

18h 15' 06''

+ 00h 08' 02''

-

50

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

18h 15' 06''

+ 00h 08' 02''

-

51

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

18h 15' 47''

+ 00h 08' 43''

-

52

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

18h 16' 28''

+ 00h 09' 24''

-

53

  NICOLAS EDET

COFIDIS

18h 16' 37''

+ 00h 09' 33''

-

54

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

18h 16' 51''

+ 00h 09' 47''

-

55

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

18h 19' 22''

+ 00h 12' 18''

-

56

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18h 19' 33''

+ 00h 12' 29''

-

57

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

18h 20' 15''

+ 00h 13' 11''

-

58

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

18h 20' 21''

+ 00h 13' 17''

-

59

  JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

18h 21' 15''

+ 00h 14' 11''

-

60

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

18h 21' 25''

+ 00h 14' 21''

-

61

  GREGOR MÜHLBERGER

BORA - HANSGROHE

18h 21' 37''

+ 00h 14' 33''

-

62

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

18h 21' 37''

+ 00h 14' 33''

-

63

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

18h 21' 49''

+ 00h 14' 45''

-

64

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

18h 23' 24''

+ 00h 16' 20''

-

65

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

18h 23' 33''

+ 00h 16' 29''

-

66

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

18h 23' 53''

+ 00h 16' 49''

-

67

  DIEGO ROSA

TEAM ARKEA - SAMSIC

18h 24' 20''

+ 00h 17' 16''

-

68

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

18h 24' 48''

+ 00h 17' 44''

-

69

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

18h 25' 10''

+ 00h 18' 06''

-

70

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

18h 25' 19''

+ 00h 18' 15''

-

71

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

18h 26' 00''

+ 00h 18' 56''

-

72

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

18h 26' 51''

+ 00h 19' 47''

-

73

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

18h 28' 04''

+ 00h 21' 00''

-

74

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

18h 28' 13''

+ 00h 21' 09''

-

75

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

18h 28' 29''

+ 00h 21' 25''

-

76

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

18h 29' 03''

+ 00h 21' 59''

-

77

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

18h 29' 17''

+ 00h 22' 13''

-

78

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

18h 29' 41''

+ 00h 22' 37''

-

79

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

18h 30' 59''

+ 00h 23' 55''

-

80

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

18h 31' 10''

+ 00h 24' 06''

-

81

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

18h 31' 10''

+ 00h 24' 06''

-

82

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

18h 31' 30''

+ 00h 24' 26''

-

83

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18h 31' 41''

+ 00h 24' 37''

-

84

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

18h 32' 10''

+ 00h 25' 06''

-

85

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

18h 32' 30''

+ 00h 25' 26''

-

86

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

18h 34' 54''

+ 00h 27' 50''

-

87

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

18h 35' 15''

+ 00h 28' 11''

-

88

  ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

18h 35' 52''

+ 00h 28' 48''

-

89

  JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

18h 36' 43''

+ 00h 29' 39''

-

90

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

18h 37' 31''

+ 00h 30' 27''

-

91

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

18h 38' 10''

+ 00h 31' 06''

-

92

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

18h 38' 12''

+ 00h 31' 08''

-

93

  DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

18h 39' 03''

+ 00h 31' 59''

-

94

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

18h 39' 04''

+ 00h 32' 00''

-

95

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

18h 39' 10''

+ 00h 32' 06''

-

96

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

18h 40' 32''

+ 00h 33' 28''

-

97

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

18h 40' 32''

+ 00h 33' 28''

-

98

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

18h 40' 55''

+ 00h 33' 51''

-

99

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

18h 41' 02''

+ 00h 33' 58''

-

100

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

18h 41' 09''

+ 00h 34' 05''

-

101

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

18h 41' 13''

+ 00h 34' 09''

-

102

  JONAS KOCH

CCC TEAM

18h 41' 13''

+ 00h 34' 09''

-

103

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

18h 41' 13''

+ 00h 34' 09''

-

104

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

18h 41' 13''

+ 00h 34' 09''

-

105

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

18h 41' 13''

+ 00h 34' 09''

-

106

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

18h 41' 13''

+ 00h 34' 09''

-

107

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

18h 41' 28''

+ 00h 34' 24''

-

108

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

18h 41' 29''

+ 00h 34' 25''

-

109

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

18h 41' 54''

+ 00h 34' 50''

-

110

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

18h 41' 55''

+ 00h 34' 51''

-

111

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

18h 42' 57''

+ 00h 35' 53''

-

112

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

18h 42' 57''

+ 00h 35' 53''

-

113

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

18h 43' 47''

+ 00h 36' 43''

-

114

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18h 43' 52''

+ 00h 36' 48''

-

115

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18h 44' 03''

+ 00h 36' 59''

-

116

  JAN HIRT

CCC TEAM

18h 44' 09''

+ 00h 37' 05''

-

117

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

18h 44' 10''

+ 00h 37' 06''

-

118

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

18h 45' 06''

+ 00h 38' 02''

-

119

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

18h 45' 06''

+ 00h 38' 02''

-

120

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

18h 45' 17''

+ 00h 38' 13''

-

121

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

18h 46' 49''

+ 00h 39' 45''

-

122

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

18h 47' 00''

+ 00h 39' 56''

-

123

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

18h 48' 05''

+ 00h 41' 01''

-

124

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

18h 48' 14''

+ 00h 41' 10''

-

125

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

18h 48' 24''

+ 00h 41' 20''

-

126

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

18h 48' 42''

+ 00h 41' 38''

-

127

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

18h 49' 11''

+ 00h 42' 07''

-

128

  GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

18h 49' 24''

+ 00h 42' 20''

-

129

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

18h 50' 11''

+ 00h 43' 07''

-

130

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

18h 50' 28''

+ 00h 43' 24''

-

131

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

18h 51' 24''

+ 00h 44' 20''

-

132

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

18h 51' 43''

+ 00h 44' 39''

-

133

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

18h 51' 43''

+ 00h 44' 39''

-

134

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

18h 52' 23''

+ 00h 45' 19''

-

135

  LILIAN CALMEJANE

TOTAL DIRECT ENERGIE

18h 52' 26''

+ 00h 45' 22''

-

136

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

18h 54' 12''

+ 00h 47' 08''

-

137

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

18h 54' 22''

+ 00h 47' 18''

-

138

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

18h 55' 37''

+ 00h 48' 33''

B : 10''

139

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

18h 55' 41''

+ 00h 48' 37''

B : 6''

140

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18h 55' 47''

+ 00h 48' 43''

-

141

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

18h 55' 47''

+ 00h 48' 43''

-

142

  JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

18h 55' 47''

+ 00h 48' 43''

-

143

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

18h 55' 47''

+ 00h 48' 43''

-

144

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

18h 56' 04''

+ 00h 49' 00''

-

145

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

18h 56' 27''

+ 00h 49' 23''

-

146

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

18h 56' 27''

+ 00h 49' 23''

-

147

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

18h 56' 27''

+ 00h 49' 23''

-

148

  SAMUEL BEWLEY

MITCHELTON - SCOTT

18h 56' 27''

+ 00h 49' 23''

-

149

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

18h 56' 27''

+ 00h 49' 23''

-

150

  GIACOMO NIZZOLO

NTT PRO CYCLING TEAM

18h 56' 40''

+ 00h 49' 36''

B : 4''

151

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

18h 56' 44''

+ 00h 49' 40''

-

152

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

18h 56' 51''

+ 00h 49' 47''

B : 4''

153

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

18h 57' 01''

+ 00h 49' 57''

B : 10''

154

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

18h 57' 04''

+ 00h 50' 00''

-

155

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

18h 57' 11''

+ 00h 50' 07''

-

156

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18h 58' 04''

+ 00h 51' 00''

B : 6''

157

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

18h 58' 12''

+ 00h 51' 08''

-

158

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

18h 58' 30''

+ 00h 51' 26''

-

159

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

18h 58' 37''

+ 00h 51' 33''

-

160

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

18h 59' 17''

+ 00h 52' 13''

-

161

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

18h 59' 17''

+ 00h 52' 13''

-

162

  FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

18h 59' 17''

+ 00h 52' 13''

-

163

  WILLIAM BONNET

GROUPAMA - FDJ

18h 59' 17''

+ 00h 52' 13''

-

164

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

18h 59' 45''

+ 00h 52' 41''

-

165

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

19h 00' 29''

+ 00h 53' 25''

-

166

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

19h 00' 58''

+ 00h 53' 54''

-

167

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

19h 01' 18''

+ 00h 54' 14''

-

168

  NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

19h 03' 27''

+ 00h 56' 23''

-

169

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

19h 08' 40''

+ 01h 01' 36''

-

170

  STEFF CRAS

LOTTO SOUDAL

19h 09' 31''

+ 01h 02' 27''

-

171

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

19h 12' 42''

+ 01h 05' 38''

-

172

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

19h 14' 02''

+ 01h 06' 58''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

83 PTS

2

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

83 PTS

3

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

80 PTS

4

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

61 PTS

5

  GIACOMO NIZZOLO

NTT PRO CYCLING TEAM

51 PTS

6

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

50 PTS

7

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

47 PTS

8

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

43 PTS

9

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

36 PTS

10

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

32 PTS

11

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

30 PTS

12

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

30 PTS

13

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

29 PTS

14

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

28 PTS

15

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

26 PTS

16

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

25 PTS

17

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

20 PTS

18

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

20 PTS

19

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

20 PTS

20

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

19 PTS

21

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

19 PTS

22

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

19 PTS

23

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

19 PTS

24

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

18 PTS

25

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF PRO CYCLING

17 PTS

26

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

17 PTS

27

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

17 PTS

28

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

17 PTS

29

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

17 PTS

30

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

16 PTS

31

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

15 PTS

32

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

15 PTS

33

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

15 PTS

34

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

15 PTS

35

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

15 PTS

36

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

13 PTS

37

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

13 PTS

38

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

13 PTS

39

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

13 PTS

40

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

11 PTS

41

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

11 PTS

42

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

11 PTS

43

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

10 PTS

44

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

10 PTS

45

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

9 PTS

46

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

9 PTS

47

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

9 PTS

48

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

8 PTS

49

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

8 PTS

50

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

7 PTS

51

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

7 PTS

52

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

7 PTS

53

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

7 PTS

54

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

6 PTS

55

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

6 PTS

56

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

6 PTS

57

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

58

  NICOLAS EDET

COFIDIS

4 PTS

59

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

4 PTS

60

  JONAS KOCH

CCC TEAM

4 PTS

61

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

4 PTS

62

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

3 PTS

63

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

3 PTS

64

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

3 PTS

65

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

2 PTS

66

  PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

2 PTS

67

  GREGOR MÜHLBERGER

BORA - HANSGROHE

2 PTS

68

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

2 PTS

69

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

70

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

1 PTS

71

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

1 PTS

72

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

-6 PTS

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEURS

1

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

21 PTS

2

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

12 PTS

3

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

10 PTS

4

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

8 PTS

5

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

6 PTS

6

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

6 PTS

7

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

6 PTS

8

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

6 PTS

9

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

5 PTS

10

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

4 PTS

11

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

3 PTS

12

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

3 PTS

13

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

14

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

2 PTS

15

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

2 PTS

16

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

17

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

2 PTS

18

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

19

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

20

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

2 PTS

21

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

1 PTS

22

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

1 PTS

23

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

-2 PTS

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

18h 07' 15''

-

B : 6''

2

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

18h 07' 21''

+ 00h 00' 06''

-

3

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

18h 07' 30''

+ 00h 00' 15''

-

4

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF PRO CYCLING

18h 07' 49''

+ 00h 00' 34''

-

5

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

18h 07' 49''

+ 00h 00' 34''

B : 8''

6

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

18h 11' 25''

+ 00h 04' 10''

-

7

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

18h 15' 06''

+ 00h 07' 51''

-

8

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

18h 19' 22''

+ 00h 12' 07''

-

9

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

18h 21' 37''

+ 00h 14' 22''

-

10

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

18h 25' 10''

+ 00h 17' 55''

-

11

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

18h 28' 04''

+ 00h 20' 49''

-

12

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

18h 29' 41''

+ 00h 22' 26''

-

13

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18h 43' 52''

+ 00h 36' 37''

-

14

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

18h 45' 06''

+ 00h 37' 51''

-

15

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

18h 45' 06''

+ 00h 37' 51''

-

16

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

18h 45' 17''

+ 00h 38' 02''

-

17

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

18h 48' 42''

+ 00h 41' 27''

-

18

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

18h 50' 28''

+ 00h 43' 13''

-

19

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

18h 51' 43''

+ 00h 44' 28''

-

20

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

18h 55' 41''

+ 00h 48' 26''

B : 6''

21

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

18h 56' 27''

+ 00h 49' 12''

-

22

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

18h 56' 51''

+ 00h 49' 36''

B : 4''

23

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

19h 00' 29''

+ 00h 53' 14''

-

24

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

19h 00' 58''

+ 00h 53' 43''

-

25

  STEFF CRAS

LOTTO SOUDAL

19h 09' 31''

+ 01h 02' 16''

-

26

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

19h 14' 02''

+ 01h 06' 47''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

EF PRO CYCLING

54h 22' 46''

-

2

TREK - SEGAFREDO

54h 23' 18''

+ 00h 00' 32''

3

TEAM JUMBO - VISMA

54h 23' 26''

+ 00h 00' 40''

4

BAHRAIN - MCLAREN

54h 24' 37''

+ 00h 01' 51''

5

INEOS GRENADIERS

54h 24' 59''

+ 00h 02' 13''

6

MOVISTAR TEAM

54h 25' 00''

+ 00h 02' 14''

7

UAE TEAM EMIRATES

54h 26' 24''

+ 00h 03' 38''

8

ASTANA PRO TEAM

54h 26' 33''

+ 00h 03' 47''

9

GROUPAMA - FDJ

54h 27' 38''

+ 00h 04' 52''

10

AG2R LA MONDIALE

54h 29' 01''

+ 00h 06' 15''

11

MITCHELTON - SCOTT

54h 29' 29''

+ 00h 06' 43''

12

COFIDIS

54h 32' 29''

+ 00h 09' 43''

13

TEAM ARKEA - SAMSIC

54h 36' 18''

+ 00h 13' 32''

14

BORA - HANSGROHE

54h 39' 50''

+ 00h 17' 04''

15

TEAM SUNWEB

54h 41' 05''

+ 00h 18' 19''

16

CCC TEAM

54h 56' 41''

+ 00h 33' 55''

17

DECEUNINCK - QUICK - STEP

54h 58' 07''

+ 00h 35' 21''

18

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

55h 09' 42''

+ 00h 46' 56''

19

ISRAEL START-UP NATION

55h 18' 38''

+ 00h 55' 52''

20

NTT PRO CYCLING TEAM

55h 26' 14''

+ 01h 03' 28''

21

TOTAL DIRECT ENERGIE

55h 52' 40''

+ 01h 29' 54''

22

LOTTO SOUDAL

56h 31' 01''

+ 02h 08' 15''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 guide technique (1).JPG
dimanche 25 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 25 octobre 2020 classement jour 4

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 guide technique (1).JPG
samedi 24 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 24 octobre 2020 classement jour 3

Trophée Cycliste de Dinan agglomération hommes 2020 hidephoto.JPG
samedi 24 octobre 2020

Pleslin Trigavou Trophée Cycliste Dinan Agglo 24 octobre 2020 classement