Tour De France 29 août 2020 étape 1 classement

29/08/2020
Tour De France 2020 hidephoto
Classements de la 1ère étape du Tour De France 2020 qui s’est disputée le 29 août à Nice sur une distance de 156 kms.

CLASSEMENT ETAPE 1

1

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

03h 46' 23''

B : 10''

2

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

03h 46' 23''

B : 6''

3

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

03h 46' 23''

B : 4''

4

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 46' 23''

-

5

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

03h 46' 23''

-

6

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

03h 46' 23''

-

7

  GIACOMO NIZZOLO

NTT PRO CYCLING TEAM

03h 46' 23''

-

8

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 46' 23''

-

9

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 46' 23''

-

10

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

03h 46' 23''

 

11

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

03h 46' 23''

-

12

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

03h 46' 23''

-

13

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

03h 46' 23''

-

14

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

03h 46' 23''

-

15

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

03h 46' 23''

-

16

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF PRO CYCLING

03h 46' 23''

-

17

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

03h 46' 23''

-

18

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 46' 23''

-

19

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

03h 46' 23''

-

20

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

03h 46' 23''

-

21

  JONAS KOCH

CCC TEAM

03h 46' 23''

-

22

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 46' 23''

-

23

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

03h 46' 23''

-

24

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 46' 23''

-

25

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

03h 46' 23''

-

26

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

03h 46' 23''

-

27

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

03h 46' 23''

-

28

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

03h 46' 23''

-

29

  JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

03h 46' 23''

-

30

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

03h 46' 31''

+ 00h 00' 08''

31

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

03h 46' 35''

+ 00h 00' 12''

32

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

03h 46' 35''

+ 00h 00' 12''

33

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

03h 46' 39''

+ 00h 00' 16''

34

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

03h 46' 39''

+ 00h 00' 16''

35

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

03h 46' 39''

+ 00h 00' 16''

36

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

03h 46' 39''

+ 00h 00' 16''

37

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 46' 39''

+ 00h 00' 16''

38

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

03h 46' 39''

+ 00h 00' 16''

39

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

03h 46' 39''

+ 00h 00' 16''

40

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

03h 46' 39''

+ 00h 00' 16''

41

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

03h 46' 39''

+ 00h 00' 16''

42

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

03h 46' 39''

+ 00h 00' 16''

43

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

03h 46' 39''

+ 00h 00' 16''

44

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

03h 46' 39''

+ 00h 00' 16''

45

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

03h 46' 39''

+ 00h 00' 16''

46

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

03h 46' 39''

+ 00h 00' 16''

47

  JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 46' 39''

+ 00h 00' 16''

48

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

03h 46' 39''

+ 00h 00' 16''

49

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

03h 46' 44''

+ 00h 00' 21''

50

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

03h 47' 04''

+ 00h 00' 41''

51

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

03h 47' 07''

+ 00h 00' 44''

52

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

03h 47' 15''

+ 00h 00' 52''

53

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 47' 37''

+ 00h 01' 14''

54

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 47' 42''

+ 00h 01' 19''

55

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 47' 43''

+ 00h 01' 20''

56

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 47' 43''

+ 00h 01' 20''

57

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

03h 47' 48''

+ 00h 01' 25''

58

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

03h 47' 48''

+ 00h 01' 25''

59

  DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 47' 48''

 

60

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 46' 23''

-

61

  FABIO ARU

UAE TEAM EMIRATES

03h 46' 23''

-

62

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 46' 23''

-

63

  GREGOR MÜHLBERGER

BORA - HANSGROHE

03h 46' 23''

-

64

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

03h 46' 23''

-

65

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

03h 46' 23''

-

66

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

03h 46' 23''

-

67

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

03h 46' 23''

-

68

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

03h 46' 23''

-

69

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

03h 46' 23''

-

70

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

03h 46' 23''

-

71

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

03h 46' 23''

-

72

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

03h 46' 23''

-

73

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 46' 23''

-

74

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

03h 46' 23''

-

75

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

03h 46' 23''

-

76

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

03h 46' 23''

-

77

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 46' 23''

-

78

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

03h 46' 23''

-

79

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

03h 46' 23''

-

80

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

03h 46' 23''

-

81

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

03h 46' 23''

-

82

  PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

03h 46' 23''

-

83

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

03h 46' 23''

-

84

  ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

03h 46' 23''

-

85

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

03h 46' 23''

-

86

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

03h 46' 23''

-

87

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

03h 46' 23''

-

88

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

03h 46' 23''

-

89

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

03h 46' 23''

-

90

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

03h 46' 23''

-

91

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

03h 46' 23''

-

92

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

03h 46' 23''

-

93

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

03h 46' 23''

-

94

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 46' 23''

-

95

  NICOLAS EDET

COFIDIS

03h 46' 23''

-

96

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

03h 46' 23''

-

97

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

03h 46' 23''

-

98

  MIKEL NIEVE

MITCHELTON - SCOTT

03h 46' 23''

-

99

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

03h 46' 23''

-

100

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

03h 46' 23''

-

101

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

03h 46' 23''

-

102

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

03h 46' 23''

-

103

  JAN HIRT

CCC TEAM

03h 46' 23''

-

104

  ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

03h 46' 23''

-

105

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 46' 23''

-

106

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 46' 23''

-

107

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 46' 23''

-

108

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 46' 23''

-

109

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

03h 46' 23''

-

110

  ILNUR ZAKARIN

CCC TEAM

03h 46' 23''

-

111

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

03h 46' 23''

-

112

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

03h 46' 23''

-

113

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

03h 46' 23''

-

114

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

03h 46' 23''

-

115

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

03h 46' 23''

-

116

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

03h 46' 23''

-

117

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

03h 46' 23''

-

118

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

03h 46' 23''

-

119

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

03h 46' 23''

-

120

  DOMENICO POZZOVIVO

NTT PRO CYCLING TEAM

03h 46' 23''

-

121

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

03h 46' 23''

-

122

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

03h 46' 23''

-

123

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

03h 46' 23''

-

124

  FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

03h 46' 23''

-

125

  JESUS HERRADA

COFIDIS

03h 46' 23''

-

126

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 46' 23''

-

127

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

03h 46' 23''

-

128

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

03h 46' 23''

-

129

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

03h 46' 23''

-

130

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

03h 46' 23''

-

131

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

03h 46' 23''

-

132

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

03h 46' 23''

-

133

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

03h 50' 16''

+ 00h 03' 53''

134

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

03h 46' 23''

-

135

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

03h 46' 23''

-

136

  DIEGO ROSA

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 46' 23''

-

137

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 46' 23''

-

138

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 46' 23''

-

139

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

03h 50' 27''

+ 00h 04' 04''

140

  SAMUEL BEWLEY

MITCHELTON - SCOTT

03h 46' 23''

-

141

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

03h 46' 23''

-

142

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

03h 46' 23''

-

143

  RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

03h 46' 23''

-

144

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

03h 46' 23''

-

145

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

03h 50' 38''

+ 00h 04' 15''

146

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

03h 46' 23''

-

147

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

03h 46' 23''

-

148

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

03h 46' 23''

-

149

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

03h 46' 23''

-

150

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 51' 14''

+ 00h 04' 51''

151

  LILIAN CALMEJANE

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 51' 14''

+ 00h 04' 51''

152

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

03h 46' 23''

-

153

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

03h 46' 23''

-

154

  GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

03h 51' 37''

+ 00h 05' 14''

155

  JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

03h 46' 23''

-

156

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

03h 46' 23''

-

157

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

03h 46' 23''

-

158

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

03h 46' 23''

-

159

  WILLIAM BONNET

GROUPAMA - FDJ

03h 46' 23''

-

160

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 46' 23''

-

161

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

03h 46' 23''

-

162

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

03h 46' 23''

-

163

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

03h 46' 23''

-

164

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

03h 46' 23''

-

165

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

03h 46' 23''

-

166

  GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

03h 46' 23''

-

167

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

03h 57' 27''

+ 00h 11' 04''

168

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 57' 27''

+ 00h 11' 04''

169

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

03h 57' 27''

+ 00h 11' 04''

170

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 57' 27''

+ 00h 11' 04''

171

  NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

03h 57' 27''

+ 00h 11' 04''

172

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

03h 59' 27''

+ 00h 13' 04''

173

  STEFF CRAS

LOTTO SOUDAL

03h 59' 27''

+ 00h 13' 04''

174

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 59' 27''

+ 00h 13' 04''

175

  RAFAEL VALLS FERRI

BAHRAIN - MCLAREN

03h 46' 23''

 

HORS-DELAIS

DEGENKOLB John

 

LOTTO SOUDAL

 

CLASSEMENT GENERAL

1

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

03h 46' 13''

-

B : 10''

2

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

03h 46' 17''

+ 00h 00' 04''

B : 6''

3

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

03h 46' 19''

+ 00h 00' 06''

B : 4''

4

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

5

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

6

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

7

  GIACOMO NIZZOLO

NTT PRO CYCLING TEAM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

8

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

9

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

10

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

11

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

12

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

13

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

14

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

15

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

16

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF PRO CYCLING

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

17

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

18

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

19

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

20

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

 

21

  JONAS KOCH

CCC TEAM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

22

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

23

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

24

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

25

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

26

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

27

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

28

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

29

  JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

30

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

31

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

32

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

33

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

34

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

35

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

36

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

37

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

38

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

39

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

40

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

41

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

42

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

43

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

44

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

45

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

46

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

47

  JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

48

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

49

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

50

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

51

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

52

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

53

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

54

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

55

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

56

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

57

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

58

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

59

  DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

60

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

61

  FABIO ARU

UAE TEAM EMIRATES

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

62

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

63

  GREGOR MÜHLBERGER

BORA - HANSGROHE

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

64

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

65

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

66

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

67

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

68

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

69

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

70

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

71

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

72

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

73

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

74

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

75

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

76

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

77

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

78

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

79

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

80

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

81

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

82

  PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

83

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

84

  ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

85

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

86

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

87

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

88

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

89

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

90

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

91

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

92

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

93

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

94

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

95

  NICOLAS EDET

COFIDIS

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

96

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

97

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

98

  MIKEL NIEVE

MITCHELTON - SCOTT

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

99

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

100

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

101

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

102

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

103

  JAN HIRT

CCC TEAM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

104

  ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

105

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

106

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

107

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

108

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

109

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

110

  ILNUR ZAKARIN

CCC TEAM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

111

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

112

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

113

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

114

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

115

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

116

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

117

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

118

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

119

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

120

  DOMENICO POZZOVIVO

NTT PRO CYCLING TEAM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

121

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

122

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

123

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

124

  FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

125

  JESUS HERRADA

COFIDIS

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

126

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

127

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

128

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

129

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

130

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

131

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

132

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

133

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

134

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

135

  DIEGO ROSA

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

136

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

137

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

138

  SAMUEL BEWLEY

MITCHELTON - SCOTT

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

139

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

140

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

141

  RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

142

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

143

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

144

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

145

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

146

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

147

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

148

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

149

  JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

150

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

151

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

152

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

153

  WILLIAM BONNET

GROUPAMA - FDJ

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

154

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

155

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

156

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

157

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

158

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

159

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

160

  GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

161

  RAFAEL VALLS FERRI

BAHRAIN - MCLAREN

03h 46' 23''

+ 00h 00' 10''

-

162

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

03h 50' 16''

+ 00h 04' 03''

-

163

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

03h 50' 27''

+ 00h 04' 14''

-

164

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

03h 50' 38''

+ 00h 04' 25''

-

165

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 51' 14''

+ 00h 05' 01''

-

166

  LILIAN CALMEJANE

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 51' 14''

+ 00h 05' 01''

-

167

  GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

03h 51' 37''

+ 00h 05' 24''

-

168

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

03h 57' 27''

+ 00h 11' 14''

-

169

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 57' 27''

+ 00h 11' 14''

-

170

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

03h 57' 27''

+ 00h 11' 14''

-

171

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 57' 27''

+ 00h 11' 14''

-

172

  NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

03h 57' 27''

+ 00h 11' 14''

-

173

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

03h 59' 27''

+ 00h 13' 14''

-

174

  STEFF CRAS

LOTTO SOUDAL

03h 59' 27''

+ 00h 13' 14''

-

175

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 59' 27''

+ 00h 13' 14''

 

CLASSEMENT GENERAL POINTS

1

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

59 PTS

2

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

30 PTS

3

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

29 PTS

4

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

28 PTS

5

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

20 PTS

6

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

20 PTS

7

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

18 PTS

8

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

17 PTS

9

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

16 PTS

10

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

15 PTS

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEURS

1

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

2 PTS

2

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

2 PTS

3

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

03h 46' 17''

-

B : 6''

2

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

03h 46' 19''

+ 00h 00' 02''

B : 4''

3

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF PRO CYCLING

03h 46' 23''

+ 00h 00' 06''

-

4

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

03h 46' 23''

+ 00h 00' 06''

-

5

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 46' 23''

+ 00h 00' 06''

-

6

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

03h 46' 23''

+ 00h 00' 06''

-

7

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

03h 46' 23''

+ 00h 00' 06''

-

8

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

03h 46' 23''

+ 00h 00' 06''

-

9

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 46' 23''

+ 00h 00' 06''

-

10

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

03h 46' 23''

+ 00h 00' 06''

-

11

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 46' 23''

+ 00h 00' 06''

-

12

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 06''

-

13

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 06''

-

14

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 06''

-

15

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

03h 46' 23''

+ 00h 00' 06''

-

16

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

03h 46' 23''

+ 00h 00' 06''

-

17

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

03h 46' 23''

+ 00h 00' 06''

-

18

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

03h 46' 23''

+ 00h 00' 06''

-

19

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

03h 46' 23''

+ 00h 00' 06''

-

20

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

03h 46' 23''

+ 00h 00' 06''

-

21

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

03h 46' 23''

+ 00h 00' 06''

-

22

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 46' 23''

+ 00h 00' 06''

-

23

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

03h 46' 23''

+ 00h 00' 06''

-

24

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 51' 14''

+ 00h 04' 57''

-

25

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

03h 59' 27''

+ 00h 13' 10''

-

26

  STEFF CRAS

LOTTO SOUDAL

03h 59' 27''

+ 00h 13' 10''

 

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

TREK - SEGAFREDO

11h 19' 09''

2

UAE TEAM EMIRATES

11h 19' 09''

3

COFIDIS

11h 19' 09''

4

TEAM SUNWEB

11h 19' 09''

5

DECEUNINCK - QUICK - STEP

11h 19' 09''

6

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

11h 19' 09''

7

AG2R LA MONDIALE

11h 19' 09''

8

MITCHELTON - SCOTT

11h 19' 09''

9

CCC TEAM

11h 19' 09''

10

TEAM JUMBO - VISMA

11h 19' 09''

11

TEAM ARKEA - SAMSIC

11h 19' 09''

12

INEOS GRENADIERS

11h 19' 09''

13

BORA - HANSGROHE

11h 19' 09''

14

LOTTO SOUDAL

11h 19' 09''

15

EF PRO CYCLING

11h 19' 09''

16

NTT PRO CYCLING TEAM

11h 19' 09''

17

TOTAL DIRECT ENERGIE

11h 19' 09''

18

ASTANA PRO TEAM

11h 19' 09''

19

ISRAEL START-UP NATION

11h 19' 09''

20

MOVISTAR TEAM

11h 19' 09''

21

BAHRAIN - MCLAREN

11h 19' 09''

22

GROUPAMA - FDJ

11h 19' 09''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Logo UCI hidephoto
mardi 10 novembre 2020

Classement mondial individuel UCI hommes et femmes 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020.JPG
dimanche 8 novembre 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020 classement

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020.JPG
dimanche 8 novembre 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 8 novembre 2020 classement étape 3