Tour Poitou-Charentes 30 août 2020 : étape 5 classement

30/08/2020
Course sur route hidephoto
Classement de la cinquième et dernière étape de la 34ème édition du Tour Poitou-Charentes Nouvelle Aquitaine, course élites hommes, qui a eu lieu le 30 août 2020 de Thenezay à Poitiers sur une distance de 164.6 kms.

CLASSEMENT ETAPE 5

1

DEMARE Arnaud

GFC

03:34:13

13

2

GARCIA CORTINA Ivan

TBM

MT

6

3

KRIEGER Alexander

AFC

MT

4

4

VAN DER SANDE Tosh

LTS

MT

 

5

DILLIER Silvan

ALM

MT

 

6

MINALI Riccardo

NDP

MT

 

7

VAN KESSEL Corne

CWG

MT

 

8

*DE DECKER Alfdan

CWG

MT

 

9

BOUDAT Thomas

ARK

MT

 

10

*AULAR Orluis

CJR

MT

 

11

MALUCELLI Matteo

CJR

MT

 

12

*MOZZATO Luca

BVC

MT

 

13

*BARBIER Pierre

NDP

MT

 

14

MANZIN Lorrenzo

TDE

MT

 

15

CERNY Josef

CCC

MT

 

16

CENTRONE Ivan

NRL

MT

 

17

*VIVIANI Attilio

COF

MT

 

18

ANGULO Antonio

FOR

MT

 

19

*GODON Dorian

ALM

MT

 

20

*HODEG CHAGUI Alvaro

DQT

MT

 

21

*MAITRE Florian

TDE

MT

 

22

LEVASSEUR Jordan

NRL

MT

 

23

*MØRCH KONGSTAD Tobias

RIW

MT

 

24

*JOHANSEN Julius

UXT

MT

 

25

*GIDICH Yevgeniy

AST

MT

 

26

*LOPEZ FUENTES Diego

FOR

MT

 

27

*GUERNALEC Thibault

ARK

MT

 

28

LEROUX Samuel

NRL

MT

 

29

VAN GOETHEM Brian

LTS

MT

 

30

*TULETT Ben

AFC

MT

 

31

SAJNOK Szymon

CCC

MT

 

32

PAILLOT Yoann

AUB

MT

 

33

REINDERS Elmar

RIW

MT

 

34

GOUGEARD Alexis

ALM

MT

 

35

BATTAGLIN Enrico

TBM

MT

 

36

VAN HOECKE Gijs

CCC

MT

 

37

*BARTA William

CCC

MT

 

38

DE VREESE Laurens

AST

MT

 

39

VINJEBO Emil Nygaard

RIW

MT

 

40

VAN LERBERGHE Bert

DQT

MT

 

41

HANSEN Lasse Norman

AFC

MT

 

42

*WILSLY Jonas Gregaard

AST

MT

 

43

ARMEE Sander

LTS

MT

 

44

ROSSETTO Stéphane

COF

MT

 

45

ARCHBOLD Shane

DQT

MT

 

46

*BARCELO Fernando

COF

MT

 

47

*RESELL Erik Nordsaeter

UXT

MT

 

48

DIBBEN Jonathan

LTS

MT

 

49

DEGAND Thomas

CWG

MT

 

50

OWSIAN Lukasz

ARK

MT

 

51

GENIEZ Alexandre

ALM

MT

 

52

DE TIER Floris

AFC

MT

 

53

GUARNIERI Jacopo

GFC

MT

1

54

ITURRIA SEGUROLA Mikel

FOR

MT

 

55

THOMAS Benjamin

GFC

MT

 

56

BOHORQUEZ Hernando

AST

MT

 

57

FOMINYKH Daniil

AST

MT

 

58

DE WINTER Ludwig

CWG

16

 

59

STEELS Stijn

DQT

MT

 

60

KONOVALOVAS Ignatas

GFC

18

 

61

SINKELDAM Ramon

GFC

22

2

62

*PAGE Hugo

GFC

29

 

63

*DEWULF Stan

LTS

31

 

64

*LONARDI Giovanni

BCF

MT

 

65

ARASHIRO Yukiya

TBM

43

 

66

BACKAERT Frederik

BVC

MT

 

67

*GAILLARD Marlon

TDE

MT

 

68

SELLIER Simon

TDE

MT

 

69

BEPPU Fumiyuki

NDP

MT

 

70

NAVARDAUSKAS Ramunas

NDP

MT

 

71

MATHIS Marco

COF

MT

 

72

BIDARD François

ALM

MT

 

73

JANSSENS Jimmy

AFC

MT

 

74

*MAZZUCCO Fabio

BCF

49

 

75

*WAERSTED Syver

UXT

52

 

76

HAUSSLER Heinrich

TBM

01:12

 

77

BENFATTO Marco

BCF

01:16

 

78

LECROQ Jérémy

BVC

01:18

 

79

*RODENBERG MADSEN Frederik

UXT

MT

 

80

KEISSE Iljo

DQT

MT

6

81

*LEYSEN Senne

AFC

MT

 

82

IRISARRI RINCON Jon

CJR

MT

 

83

BOLE Grega

TBM

MT

 

84

VENTOSO ALBERDI Francisco Jose

CCC

01:21

 

85

SCOTSON Miles

GFC

01:34

 

86

LE ROUX Romain

ARK

01:36

 

87

*WELTEN Bram

ARK

MT

 

88

*SAUGSTAD Lars

UXT

MT

 

89

ALAPHILIPPE Bryan

AUB

01:40

 

90

*MARTIN GALAN Sergio Roman

CJR

01:45

 

91

*VANHOUCKE Harm

LTS

01:54

 

92

VAN KEIRSBULCK Guillaume

CCC

MT

4

93

ROSSKOPF Joseph

CCC

00

 

95

DE BACKER Bert

BVC

01:54

 

96

LEVEAU Jérémy

NRL

MT

 

97

*ZHYHUNOU Dzmitry

FOR

01:56

 

98

JUARISTI Txomin

FOR

MT

 

99

IRIZAR LASKURAIN Julen

FOR

MT

 

100

*LOUVEL Matis

ARK

02:22

 

101

JARRIER Benoît

ARK

02:27

 

102

MORICE Julien

BVC

MT

 

103

TANFIELD Harry

ALM

02:45

 

104

MARTINELLI Davide

AST

03:14

 

105

*ZANONCELLO Enrico

COF

MT

 

106

OKA Atsushi

NDP

MT

 

107

BLEIER Baptiste

AUB

MT

 

108

SAEZ BENITO Hector

CJR

03:16

 

109

BAGUES KALPARSORO Aritz

CJR

MT

 

110

VAKOC Petr

AFC

MT

 

111

GAUDIN Damien

TDE

03:46

 

112

TERPSTRA Niki

TDE

04:51

 

113

HUREL Tony

AUB

07:25

 

114

MALDONADO Anthony

AUB

MT

 

115

VAN NIEKERK Morne

AUB

MT

 

116

FILOSI Iuri

BCF

MT

 

117

VERMEULEN Emiel

NRL

08:46

 

118

*SHAW James

RIW

MT

 

119

LISSON Christoffer

RIW

MT

 

120

QUAADE Rasmus Christian

RIW

MT

 

ABANDONS

PESSOT Alessandro

BCF

*DALLA VALLE Nicolas

BCF

MOTTIER Justin

BVC

ARISTI GARDOKI Mikel

FOR

NON PARTANTS

PELUCCHI Matteo

BCF

BIZHIGITOV Zhandos

AST

*GARRISON Ian

DQT

*IVERSEN Rasmus Byriel

LTS

CLASSEMENT GENERAL

 1

 DEMARE Arnaud

 GFC

15:18:59

 

2

CERNY Josef

CCC

 

12

3

ROSSKOPF Joseph

CCC

 

32

4

*GUERNALEC Thibault

ARK

 

39

5

GOUGEARD Alexis

ALM

 

45

6

THOMAS Benjamin

GFC

 

MT

7

REINDERS Elmar

RIW

 

59

8

*JOHANSEN Julius

UXT

 

01:03

9

PAILLOT Yoann

AUB

 

01:10

10

DILLIER Silvan

ALM

 

01:12

11

*BARTA William

CCC

 

MT

12

HANSEN Lasse Norman

AFC

 

01:15

13

VAN GOETHEM Brian

LTS

 

01:24

14

*GODON Dorian

ALM

 

01:27

15

VAN HOECKE Gijs

CCC

 

01:32

16

LEROUX Samuel

NRL

 

01:39

17

KRIEGER Alexander

AFC

 

01:49

18

*DEWULF Stan

LTS

 

01:50

19

SAJNOK Szymon

CCC

 

01:51

20

ROSSETTO Stéphane

COF

 

01:58

21

*HODEG CHAGUI Alvaro

DQT

 

02:11

22

VAN LERBERGHE Bert

DQT

 

MT

23

DIBBEN Jonathan

LTS

 

02:12

24

VINJEBO Emil Nygaard

RIW

 

02:15

25

NAVARDAUSKAS Ramunas

NDP

 

02:30

26

GUARNIERI Jacopo

GFC

 

02:31

27

VAN DER SANDE Tosh

LTS

 

02:33

28

*MAITRE Florian

TDE

 

02:48

29

*RESELL Erik Nordsaeter

UXT

 

02:49

30

DE TIER Floris

AFC

 

02:52

31

BATTAGLIN Enrico

TBM

 

02:58

32

CENTRONE Ivan

NRL

 

02:59

33

JANSSENS Jimmy

AFC

 

03:00

34

DEGAND Thomas

CWG

 

03:03

35

DE VREESE Laurens

AST

 

03:14

36

*MØRCH KONGSTAD Tobias

RIW

 

03:23

37

SINKELDAM Ramon

GFC

 

03:24

38

*BARBIER Pierre

NDP

 

03:28

39

BOHORQUEZ Hernando

AST

 

03:30

40

ITURRIA SEGUROLA Mikel

FOR

 

03:32

41

LEVASSEUR Jordan

NRL

 

03:38

42

BOUDAT Thomas

ARK

 

03:46

43

ANGULO Antonio

FOR

 

03:49

44

MANZIN Lorrenzo

TDE

 

03:57

45

MINALI Riccardo

NDP

 

04:03

46

*AULAR Orluis

CJR

 

04:04

47

*MOZZATO Luca

BVC

 

04:05

48

VAN KESSEL Corne

CWG

 

04:06

49

BACKAERT Frederik

BVC

 

04:08

50

*WAERSTED Syver

UXT

 

04:10

51

ARCHBOLD Shane

DQT

 

04:12

52

ARASHIRO Yukiya

TBM

 

04:14

53

GENIEZ Alexandre

ALM

 

04:18

54

*TULETT Ben

AFC

 

04:46

55

*GIDICH Yevgeniy

AST

 

04:55

56

*VIVIANI Attilio

COF

 

04:58

57

MALUCELLI Matteo

CJR

 

05:20

58

STEELS Stijn

DQT

 

05:22

59

BIDARD François

ALM

 

05:23

60

*MARTIN GALAN Sergio Roman

CJR

 

05:30

61

LEVEAU Jérémy

NRL

 

05:45

62

MARTINELLI Davide

AST

 

05:54

63

VAKOC Petr

AFC

 

05:59

64

HAUSSLER Heinrich

TBM

 

06:07

65

LE ROUX Romain

ARK

 

06:24

66

MORICE Julien

BVC

 

06:28

67

KONOVALOVAS Ignatas

GFC

 

06:32

68

FOMINYKH Daniil

AST

 

06:50

69

*WILSLY Jonas Gregaard

AST

 

06:53

70

OWSIAN Lukasz

ARK

 

06:54

71

GARCIA CORTINA Ivan

TBM

 

07:05

72

DE BACKER Bert

BVC

 

07:32

73

BAGUES KALPARSORO Aritz

CJR

 

07:37

74

SCOTSON Miles

GFC

 

07:45

75

*WELTEN Bram

ARK

 

08:09

76

*BARCELO Fernando

COF

 

MT

77

*RODENBERG MADSEN Frederik

UXT

 

08:15

78

LECROQ Jérémy

BVC

 

08:23

79

IRISARRI RINCON Jon

CJR

 

09:05

80

*LEYSEN Senne

AFC

 

09:07

81

BOLE Grega

TBM

 

09:09

82

*ZANONCELLO Enrico

COF

 

09:13

83

VAN KEIRSBULCK Guillaume

CCC

 

09:21

84

BEPPU Fumiyuki

NDP

 

09:41

85

*DE DECKER Alfdan

CWG

 

09:44

86

*MAZZUCCO Fabio

BCF

 

09:48

87

*SAUGSTAD Lars

UXT

 

10:09

88

BENFATTO Marco

BCF

 

10:22

89

SELLIER Simon

TDE

 

10:40

90

*LONARDI Giovanni

BCF

 

11:00

91

JARRIER Benoît

ARK

 

11:06

92

GAUDIN Damien

TDE

 

11:17

93

*ZHYHUNOU Dzmitry

FOR

 

11:21

94

LISSON Christoffer

RIW

 

12:29

95

*VANHOUCKE Harm

LTS

 

12:52

96

GONÇALVES José

NDP

 

13:15

97

KEISSE Iljo

DQT

 

13:27

98

ARMEE Sander

LTS

 

13:28

99

*LOUVEL Matis

ARK

 

13:29

100

HUREL Tony

AUB

 

13:37

101

JUARISTI Txomin

FOR

 

14:05

102

*SHAW James

RIW

 

14:08

103

VENTOSO ALBERDI Francisco Jose

CCC

 

14:30

104

IRIZAR LASKURAIN Julen

FOR

 

14:36

105

*GAILLARD Marlon

TDE

 

15:49

106

TERPSTRA Niki

TDE

 

17:02

107

VERMEULEN Emiel

NRL

 

17:19

108

ALAPHILIPPE Bryan

AUB

 

19:16

109

MATHIS Marco

COF

 

19:17

110

OKA Atsushi

NDP

 

20:22

111

BLEIER Baptiste

AUB

 

21:06

112

SAEZ BENITO Hector

CJR

 

21:16

113

*PAGE Hugo

GFC

 

23:16

114

FILOSI Iuri

BCF

 

23:55

115

MALDONADO Anthony

AUB

 

24:07

116

TANFIELD Harry

ALM

 

25:18

117

*LOPEZ FUENTES Diego

FOR

 

26:44

118

VAN NIEKERK Morne

AUB

 

27:41

119

QUAADE Rasmus Christian

RIW

 

29:20

120

DE WINTER Ludwig

CWG

 

32:52

CLASSEMENT GENERAL POINTS

 1

 DEMARE Arnaud

GFC 

 96

2

KRIEGER Alexander

AFC

56

3

GARCIA CORTINA Ivan

TBM

40

4

*MOZZATO Luca

BVC

38

5

*HODEG CHAGUI Alvaro

DQT

36

6

VAN DER SANDE Tosh

LTS

36

7

ARMEE Sander

LTS

29

8

MANZIN Lorrenzo

TDE

28

9

*BARBIER Pierre

NDP

25

10

DILLIER Silvan

ALM

22

11

BOUDAT Thomas

ARK

21

12

GOUGEARD Alexis

ALM

18

13

ROSSKOPF Joseph

CCC

18

14

*VIVIANI Attilio

COF

18

15

MINALI Riccardo

NDP

16

16

*VANHOUCKE Harm

LTS

13

17

MALUCELLI Matteo

CJR

13

18

CERNY Josef

CCC

11

19

IRISARRI RINCON Jon

CJR

11

20

LEVASSEUR Jordan

NRL

9

21

VAN KESSEL Corne

CWG

9

22

KEISSE Iljo

DQT

8

23

*DE DECKER Alfdan

CWG

8

24

THOMAS Benjamin

GFC

8

25

GAUDIN Damien

TDE

7

26

*AULAR Orluis

CJR

7

27

VERMEULEN Emiel

NRL

7

28

VAN HOECKE Gijs

CCC

6

29

MARTINELLI Davide

AST

6

30

DE VREESE Laurens

AST

5

31

*GUERNALEC Thibault

ARK

5

32

*MØRCH KONGSTAD Tobias

RIW

5

33

VAN KEIRSBULCK Guillaume

CCC

4

34

*BARTA William

CCC

4

35

*DEWULF Stan

LTS

4

36

REINDERS Elmar

RIW

3

37

BENFATTO Marco

BCF

3

38

SAEZ BENITO Hector

CJR

2

39

SINKELDAM Ramon

GFC

2

40

HANSEN Lasse Norman

AFC

2

41

SAJNOK Szymon

CCC

2

42

ARCHBOLD Shane

DQT

2

43

LISSON Christoffer

RIW

2

44

GUARNIERI Jacopo

GFC

1

45

LEVEAU Jérémy

NRL

1

46

VAN NIEKERK Morne

AUB

1

47

VAKOC Petr

AFC

1

48

TANFIELD Harry

ALM

1

CLASSEMENT INTERDEPARTEMENTS

1

GOUGEARD Alexis

ALM

9

2

KEISSE Iljo

DQT

8

3

GAUDIN Damien

TDE

7

4

ROSSKOPF Joseph

CCC

6

5

DILLIER Silvan

ALM

6

6

*VANHOUCKE Harm

LTS

6

7

DE VREESE Laurens

AST

5

8

DEMARE Arnaud

GFC

4

9

ARMEE Sander

LTS

4

10

VAN KEIRSBULCK Guillaume

CCC

4

11

SAEZ BENITO Hector

CJR

2

12

SINKELDAM Ramon

GFC

2

13

THOMAS Benjamin

GFC

2

14

LEVEAU Jérémy

NRL

1

15

VAN NIEKERK Morne

AUB

1

16

IRISARRI RINCON Jon

CJR

1

17

GUARNIERI Jacopo

GFC

1

CLASSEMENT GENERAL DE LA MONTAGNE

1

 *VANHOUCKE Harm

LTS

 28

2

KEISSE Iljo

DQT

9

3

TANFIELD Harry

ALM

9

4

SAEZ BENITO Hector

CJR

8

5

ROSSKOPF Joseph

CCC

6

6

DILLIER Silvan

ALM

6

7

GAUDIN Damien

TDE

6

8

IRISARRI RINCON Jon

CJR

5

9

VAN KEIRSBULCK Guillaume

CCC

4

10

GOUGEARD Alexis

ALM

4

11

ARMEE Sander

LTS

4

12

*LOPEZ FUENTES Diego

FOR

3

13

LEVEAU Jérémy

NRL

2

14

*MAITRE Florian

TDE

1

15

DE VREESE Laurens

AST

1

16

*PAGE Hugo

GFC

1

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

GUERNALEC Thibault

ARK

15:19:38

2

JOHANSEN Julius

UXT

24

3

BARTA William

CCC

33

4

GODON Dorian

ALM

48

5

DEWULF Stan

LTS

01:11

6

HODEG CHAGUI Alvaro

DQT

01:32

7

MAITRE Florian

TDE

02:09

8

RESELL Erik Nordsaeter

UXT

02:10

9

MØRCH KONGSTAD Tobias

RIW

02:44

10

BARBIER Pierre

NDP

02:49

11

AULAR Orluis

CJR

03:25

12

MOZZATO Luca

BVC

03:26

13

WAERSTED Syver

UXT

03:31

14

TULETT Ben

AFC

04:07

15

GIDICH Yevgeniy

AST

04:16

16

VIVIANI Attilio

COF

04:19

17

MARTIN GALAN Sergio Roman

CJR

04:51

18

WILSLY Jonas Gregaard

AST

06:14

19

WELTEN Bram

ARK

07:30

20

BARCELO Fernando

COF

MT

21

RODENBERG MADSEN Frederik

UXT

07:36

22

LEYSEN Senne

AFC

08:28

23

ZANONCELLO Enrico

COF

08:34

24

DE DECKER Alfdan

CWG

09:05

25

MAZZUCCO Fabio

BCF

09:09

26

SAUGSTAD Lars

UXT

09:30

27

LONARDI Giovanni

BCF

10:21

28

ZHYHUNOU Dzmitry

FOR

10:42

29

VANHOUCKE Harm

LTS

12:13

30

LOUVEL Matis

ARK

12:50

31

SHAW James

RIW

13:29

32

GAILLARD Marlon

TDE

15:10

33

PAGE Hugo

GFC

22:37

34

LOPEZ FUENTES Diego

FOR

26:05

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

Ccc Team

45:58:35

2

Groupama - Fdj

59

3

Ag2r La Mondiale

01:14

4

Alpecin - Fenix

02:18

5

Lotto Soudal

MT

6

Team Arkea - Samsic

02:59

7

Riwal Securitas Cycling Team

03:06

8

Astana Pro Team

04:20

9

Deceuninck - Quick - Step

05:06

10

Uno - X Norwegian Development Team

05:51

11

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

06:05

12

Nippo Delko Provence

07:07

13

Euskaltel - Euskadi

07:14

14

Total Direct Energie

07:15

15

Bahrain - Mclaren

07:24

16

Cofidis

08:08

17

Circus - Wanty Gobert

08:41

18

B&B Hotels - Vital Concept P / B Ktm

08:44

19

Caja Rural - Seguros Rga

11:00

20

St Michel - Auber 93

16:13

21

Bardiani Csf Faizane'

23:20

Matsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Trophée Cycliste de Dinan agglomération hommes 2020 hidephoto.JPG
mardi 27 octobre 2020

Trophée Cycliste de Dinan Agglomération 2020 classement général

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 hidephoto
lundi 26 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 22-25 octobre 2020 classement

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 hidephoto
dimanche 25 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 25 octobre 2020 classement jour 4