Tour Poitou-Charentes 29 août 2020 : étape 3 classement

29/08/2020
Course sur route hidephoto
Classement de la troisième étape de la 34ème édition du Tour Poitou-Charentes Nouvelle Aquitaine, course élites hommes qui a eu lieu le matin du 29 août 2020 de Chasseneuil Du Poitou à Jaunay-Marigny sur une distance de 97.9 kms.

CLASSEMENT ETAPE 3

1

ARMEE Sander

LTS

02:11:13

9

2

*MOZZATO Luca

BVC

03

4

3

*HODEG CHAGUI Alvaro

DQT

MT

2

4

*BARBIER Pierre

NDP

MT

 

5

MANZIN Lorrenzo

TDE

MT

 

6

IRISARRI RINCON Jon

CJR

MT

1

7

DEMARE Arnaud

GFC

MT

 

8

KRIEGER Alexander

AFC

MT

 

9

*VANHOUCKE Harm

LTS

MT

2

10

VAN HOECKE Gijs

CCC

MT

 

11

ROSSKOPF Joseph

CCC

MT

 

12

*DEWULF Stan

LTS

MT

 

13

*GARRISON Ian

DQT

MT

 

14

ARCHBOLD Shane

DQT

MT

 

15

DILLIER Silvan

ALM

MT

 

16

GUARNIERI Jacopo

GFC

MT

 

17

GENIEZ Alexandre

ALM

MT

 

18

MALUCELLI Matteo

CJR

MT

 

19

VAN LERBERGHE Bert

DQT

MT

 

20

SAJNOK Szymon

CCC

MT

 

21

BOUDAT Thomas

ARK

MT

 

22

*GUERNALEC Thibault

ARK

MT

 

23

*GODON Dorian

ALM

MT

 

24

VAN DER SANDE Tosh

LTS

MT

 

25

VAN KESSEL Corne

CWG

MT

 

26

*RODENBERG MADSEN Frederik

UXT

MT

 

27

*SHAW James

RIW

MT

 

28

MARTINELLI Davide

AST

MT

 

29

CERNY Josef

CCC

MT

 

30

VAKOC Petr

AFC

MT

 

31

VINJEBO Emil Nygaard

RIW

MT

 

32

DE TIER Floris

AFC

MT

 

33

GARCIA CORTINA Ivan

TBM

MT

 

34

ANGULO Antonio

FOR

MT

 

35

*JOHANSEN Julius

UXT

MT

 

36

ARISTI GARDOKI Mikel

FOR

MT

 

37

VERMEULEN Emiel

NRL

MT

 

38

PAILLOT Yoann

AUB

MT

 

39

*AULAR Orluis

CJR

12

 

40

*LOUVEL Matis

ARK

MT

 

41

LEVASSEUR Jordan

NRL

MT

 

42

*BARTA William

CCC

MT

 

43

VAN GOETHEM Brian

LTS

MT

 

44

*MAITRE Florian

TDE

MT

 

45

CENTRONE Ivan

NRL

MT

 

46

BATTAGLIN Enrico

TBM

MT

 

47

LISSON Christoffer

RIW

MT

 

48

DE VREESE Laurens

AST

MT

 

49

*MØRCH KONGSTAD Tobias

RIW

MT

 

50

NAVARDAUSKAS Ramunas

NDP

MT

 

51

BACKAERT Frederik

BVC

MT

 

52

REINDERS Elmar

RIW

MT

 

53

OWSIAN Lukasz

ARK

MT

 

54

GOUGEARD Alexis

ALM

MT

 

55

LEROUX Samuel

NRL

MT

 

56

DEGAND Thomas

CWG

MT

 

57

*TULETT Ben

AFC

MT

 

58

ROSSETTO Stéphane

COF

MT

 

59

JANSSENS Jimmy

AFC

MT

 

60

SINKELDAM Ramon

GFC

MT

 

61

*RESELL Erik Nordsaeter

UXT

MT

 

62

ITURRIA SEGUROLA Mikel

FOR

MT

 

63

BAGUES KALPARSORO Aritz

CJR

MT

 

64

*MARTIN GALAN Sergio Roman

CJR

MT

 

65

HANSEN Lasse Norman

AFC

MT

 

66

THOMAS Benjamin

GFC

MT

 

67

*DE DECKER Alfdan

CWG

24

 

68

BOHORQUEZ Hernando

AST

28

 

69

BIZHIGITOV Zhandos

AST

32

 

70

*GIDICH Yevgeniy

AST

MT

 

71

*LEYSEN Senne

AFC

36

 

72

*WAERSTED Syver

UXT

MT

 

73

LEVEAU Jérémy

NRL

MT

 

74

DIBBEN Jonathan

LTS

MT

 

75

*BARCELO Fernando

COF

MT

 

76

BEPPU Fumiyuki

NDP

MT

 

77

*LONARDI Giovanni

BCF

MT

 

78

*ZANONCELLO Enrico

COF

MT

 

79

MALDONADO Anthony

AUB

MT

 

80

*VIVIANI Attilio

COF

41

 

81

MINALI Riccardo

NDP

MT

 

82

VAN KEIRSBULCK Guillaume

CCC

43

 

83

JUARISTI Txomin

FOR

MT

 

84

*ZHYHUNOU Dzmitry

FOR

47

 

85

LE ROUX Romain

ARK

MT

 

86

ARASHIRO Yukiya

TBM

54

 

87

IRIZAR LASKURAIN Julen

FOR

58

 

88

TERPSTRA Niki

TDE

MT

 

89

LECROQ Jérémy

BVC

01:01

 

90

MATHIS Marco

COF

01:05

 

91

MOTTIER Justin

BVC

MT

 

92

BIDARD François

ALM

MT

 

93

DE BACKER Bert

BVC

01:10

 

94

JARRIER Benoît

ARK

01:24

 

95

MORICE Julien

BVC

MT

 

96

SAEZ BENITO Hector

CJR

MT

 

97

HUREL Tony

AUB

01:35

 

98

*WELTEN Bram

ARK

MT

 

99

ALAPHILIPPE Bryan

AUB

MT

 

100

HAUSSLER Heinrich

TBM

01:43

 

101

KEISSE Iljo

DQT

01:48

 

102

STEELS Stijn

DQT

01:56

 

103

KONOVALOVAS Ignatas

GFC

02:41

 

104

DE WINTER Ludwig

CWG

04:01

 

105

*MAZZUCCO Fabio

BCF

MT

 

106

BLEIER Baptiste

AUB

04:28

 

107

GONÇALVES José

NDP

MT

 

108

OKA Atsushi

NDP

MT

 

109

FOMINYKH Daniil

AST

MT

 

110

*WILSLY Jonas Gregaard

AST

MT

 

111

BOLE Grega

TBM

MT

 

112

*SAUGSTAD Lars

UXT

MT

 

113

VENTOSO ALBERDI Francisco Jose

CCC

MT

 

114

TANFIELD Harry

ALM

MT

 

115

*IVERSEN Rasmus Byriel

LTS

MT

 

116

*LOPEZ FUENTES Diego

FOR

MT

 

117

BENFATTO Marco

BCF

MT

 

118

VAN NIEKERK Morne

AUB

MT

 

119

FILOSI Iuri

BCF

MT

 

120

SCOTSON Miles

GFC

04:43

 

121

GAUDIN Damien

TDE

05:45

 

122

PELUCCHI Matteo

BCF

05:49

 

123

PESSOT Alessandro

BCF

MT

 

124

*GAILLARD Marlon

TDE

05:56

 

125

SELLIER Simon

TDE

MT

 

126

QUAADE Rasmus Christian

RIW

MT

 

127

*DALLA VALLE Nicolas

BCF

08:54

 

128

*PAGE Hugo

GFC

09:22

 

ABANDON

VAN GENECHTEN Jonas

BVC

NON PARTANT

PIBERNIK Luka

TBM

CLASSEMENT GENERAL

 1

DEMARE Arnaud

 GFC

11:18:37

 

2

KRIEGER Alexander

AFC

 

12

3

DILLIER Silvan

ALM

 

15

4

ROSSKOPF Joseph

CCC

 

MT

5

*MOZZATO Luca

BVC

 

16

6

MANZIN Lorrenzo

TDE

 

20

7

VAN DER SANDE Tosh

LTS

 

MT

8

BOUDAT Thomas

ARK

 

MT

9

*BARBIER Pierre

NDP

 

MT

10

*GODON Dorian

ALM

 

MT

11

VAN HOECKE Gijs

CCC

 

MT

12

VAKOC Petr

AFC

 

MT

13

VAN LERBERGHE Bert

DQT

 

MT

14

*GUERNALEC Thibault

ARK

 

MT

15

*GARRISON Ian

DQT

 

MT

16

VAN KESSEL Corne

CWG

 

MT

17

DE TIER Floris

AFC

 

MT

18

*DEWULF Stan

LTS

 

MT

19

VINJEBO Emil Nygaard

RIW

 

MT

20

CERNY Josef

CCC

 

MT

21

MARTINELLI Davide

AST

 

MT

22

*JOHANSEN Julius

UXT

 

MT

23

*HODEG CHAGUI Alvaro

DQT

 

24

24

DE VREESE Laurens

AST

 

25

25

THOMAS Benjamin

GFC

 

27

26

*MØRCH KONGSTAD Tobias

RIW

 

29

27

LISSON Christoffer

RIW

 

MT

28

*TULETT Ben

AFC

 

MT

29

BATTAGLIN Enrico

TBM

 

MT

30

*MAITRE Florian

TDE

 

MT

31

*RESELL Erik Nordsaeter

UXT

 

MT

32

REINDERS Elmar

RIW

 

MT

33

NAVARDAUSKAS Ramunas

NDP

 

MT

34

VAN GOETHEM Brian

LTS

 

MT

35

GUARNIERI Jacopo

GFC

 

32

36

MALUCELLI Matteo

CJR

 

34

37

PAILLOT Yoann

AUB

 

MT

38

ARISTI GARDOKI Mikel

FOR

 

MT

39

GENIEZ Alexandre

ALM

 

MT

40

GOUGEARD Alexis

ALM

 

36

41

LEVASSEUR Jordan

NRL

 

43

42

*AULAR Orluis

CJR

 

MT

43

BACKAERT Frederik

BVC

 

MT

44

HANSEN Lasse Norman

AFC

 

MT

45

*BARTA William

CCC

 

MT

46

BAGUES KALPARSORO Aritz

CJR

 

MT

47

CENTRONE Ivan

NRL

 

MT

48

DEGAND Thomas

CWG

 

MT

49

LEROUX Samuel

NRL

 

MT

50

JANSSENS Jimmy

AFC

 

MT

51

ITURRIA SEGUROLA Mikel

FOR

 

MT

52

*MARTIN GALAN Sergio Roman

CJR

 

MT

53

ROSSETTO Stéphane

COF

 

MT

54

*WAERSTED Syver

UXT

 

53

55

*ZANONCELLO Enrico

COF

 

MT

56

ANGULO Antonio

FOR

 

56

57

*VIVIANI Attilio

COF

 

58

58

BOHORQUEZ Hernando

AST

 

59

59

BIZHIGITOV Zhandos

AST

 

01:02

60

*SHAW James

RIW

 

01:03

61

*GIDICH Yevgeniy

AST

 

MT

62

SAJNOK Szymon

CCC

 

01:04

63

LEVEAU Jérémy

NRL

 

01:07

64

DIBBEN Jonathan

LTS

 

MT

65

SINKELDAM Ramon

GFC

 

01:11

66

MINALI Riccardo

NDP

 

01:12

67

ARCHBOLD Shane

DQT

 

01:16

68

LE ROUX Romain

ARK

 

01:18

69

ARASHIRO Yukiya

TBM

 

01:23

70

BIDARD François

ALM

 

01:36

71

DE BACKER Bert

BVC

 

01:41

72

MORICE Julien

BVC

 

01:53

73

HUREL Tony

AUB

 

02:06

74

HAUSSLER Heinrich

TBM

 

02:53

75

*WELTEN Bram

ARK

 

03:03

76

STEELS Stijn

DQT

 

03:12

77

KONOVALOVAS Ignatas

GFC

 

MT

78

IRISARRI RINCON Jon

CJR

 

04:04

79

*RODENBERG MADSEN Frederik

UXT

 

04:30

80

*MAZZUCCO Fabio

BCF

 

04:32

81

BENFATTO Marco

BCF

 

04:57

82

BOLE Grega

TBM

 

04:59

83

*WILSLY Jonas Gregaard

AST

 

MT

84

GARCIA CORTINA Ivan

TBM

 

05:14

85

SCOTSON Miles

GFC

 

MT

86

VERMEULEN Emiel

NRL

 

05:20

87

*SAUGSTAD Lars

UXT

 

05:21

88

OWSIAN Lukasz

ARK

 

05:29

89

*DE DECKER Alfdan

CWG

 

05:41

90

LECROQ Jérémy

BVC

 

05:53

91

FOMINYKH Daniil

AST

 

05:59

92

VAN KEIRSBULCK Guillaume

CCC

 

06:00

93

BEPPU Fumiyuki

NDP

 

06:07

94

*LONARDI Giovanni

BCF

 

MT

95

*BARCELO Fernando

COF

 

MT

96

GAUDIN Damien

TDE

 

06:10

97

*ZHYHUNOU Dzmitry

FOR

 

06:18

98

SELLIER Simon

TDE

 

06:27

99

JARRIER Benoît

ARK

 

06:55

100

*LEYSEN Senne

AFC

 

06:59

101

*VANHOUCKE Harm

LTS

 

09:04

102

*LOUVEL Matis

ARK

 

09:14

103

KEISSE Iljo

DQT

 

10:00

104

TERPSTRA Niki

TDE

 

MT

105

JUARISTI Txomin

FOR

 

10:06

106

IRIZAR LASKURAIN Julen

FOR

 

10:21

107

FILOSI Iuri

BCF

 

10:34

108

GONÇALVES José

NDP

 

10:35

109

VENTOSO ALBERDI Francisco Jose

CCC

 

MT

110

ARMEE Sander

LTS

 

10:51

111

*GAILLARD Marlon

TDE

 

11:27

112

MALDONADO Anthony

AUB

 

12:05

113

PESSOT Alessandro

BCF

 

12:39

114

MATHIS Marco

COF

 

12:55

115

ALAPHILIPPE Bryan

AUB

 

13:04

116

OKA Atsushi

NDP

 

13:51

117

SAEZ BENITO Hector

CJR

 

14:54

118

BLEIER Baptiste

AUB

 

16:18

119

VAN NIEKERK Morne

AUB

 

17:55

120

QUAADE Rasmus Christian

RIW

 

19:24

121

*PAGE Hugo

GFC

 

20:33

122

TANFIELD Harry

ALM

 

22:01

123

PELUCCHI Matteo

BCF

 

23:23

124

*LOPEZ FUENTES Diego

FOR

 

24:15

125

MOTTIER Justin

BVC

 

24:18

126

*IVERSEN Rasmus Byriel

LTS

 

26:57

127

DE WINTER Ludwig

CWG

 

30:07

128

*DALLA VALLE Nicolas

BCF

 

32:52

CLASSEMENT GENERAL POINTS

1

DEMARE Arnaud

GFC

59

2

KRIEGER Alexander

AFC

40

3

*HODEG CHAGUI Alvaro

DQT

36

4

*MOZZATO Luca

BVC

34

5

ARMEE Sander

LTS

29

6

MANZIN Lorrenzo

TDE

26

7

VAN DER SANDE Tosh

LTS

22

8

*BARBIER Pierre

NDP

22

9

GARCIA CORTINA Ivan

TBM

20

10

*VIVIANI Attilio

COF

18

11

BOUDAT Thomas

ARK

14

12

*VANHOUCKE Harm

LTS

13

13

ROSSKOPF Joseph

CCC

11

14

IRISARRI RINCON Jon

CJR

11

15

DILLIER Silvan

ALM

10

16

GOUGEARD Alexis

ALM

9

17

LEVASSEUR Jordan

NRL

9

18

MALUCELLI Matteo

CJR

8

19

VERMEULEN Emiel

NRL

7

20

VAN HOECKE Gijs

CCC

6

21

MARTINELLI Davide

AST

6

22

MINALI Riccardo

NDP

6

23

GAUDIN Damien

TDE

6

24

DE VREESE Laurens

AST

5

25

*MØRCH KONGSTAD Tobias

RIW

5

26

*DEWULF Stan

LTS

4

27

*GARRISON Ian

DQT

3

28

BENFATTO Marco

BCF

3

29

THOMAS Benjamin

GFC

2

30

LISSON Christoffer

RIW

2

31

SAJNOK Szymon

CCC

2

32

ARCHBOLD Shane

DQT

2

33

SAEZ BENITO Hector

CJR

2

34

VAKOC Petr

AFC

1

35

*AULAR Orluis

CJR

1

36

BIZHIGITOV Zhandos

AST

1

37

VAN NIEKERK Morne

AUB

1

CLASSEMENT GENERAL DE LA MONTAGNE

 1

 *VANHOUCKE Harm

LTS

28 

2

SAEZ BENITO Hector

CJR

8

3

DILLIER Silvan

ALM

6

4

ROSSKOPF Joseph

CCC

6

5

IRISARRI RINCON Jon

CJR

5

6

GOUGEARD Alexis

ALM

4

7

ARMEE Sander

LTS

4

8

*LOPEZ FUENTES Diego

FOR

3

9

GAUDIN Damien

TDE

2

10

DE VREESE Laurens

AST

1

11

*MAITRE Florian

TDE

1

12

BIZHIGITOV Zhandos

AST

1

13

*PAGE Hugo

GFC

1

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

Lotto Soudal

33:56:48

2

Alpecin - Fenix

03

3

Ccc Team

MT

4

Riwal Securitas Cycling Team

12

5

Groupama - Fdj

MT

6

Uno - X Norwegian Development Team

MT

7

Team Arkea - Samsic

MT

8

Deceuninck - Quick - Step

15

9

Ag2r La Mondiale

17

10

Circus - Wanty Gobert

47

11

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

49

12

Astana Pro Team

51

13

Caja Rural - Seguros Rga

54

14

Nippo Delko Provence

59

15

Bahrain - Mclaren

01:15

16

Euskaltel - Euskadi

01:16

17

Total Direct Energie

01:21

18

B&B Hotels - Vital Concept P / B Ktm

01:22

19

Cofidis

01:32

20

St Michel - Auber 93

07:29

21

Bardiani Csf Faizane'

09:39

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

MOZZATO Luca

BVC

ITA

11h18'53"

00"

2

BARBIER Pierre

NDP

FRA

11h18'57"

04"

3

GODON Dorian

ALM

FRA

11h18'57"

' '

4

GUERNALEC Thibault

ARK

FRA

11h18'57"

' '

5

GARRISON Ian

DQT

USA

11h18'57"

' '

6

DEWULF Stan

LTS

BEL

11h18'57"

' '

7

JOHANSEN Julius

UXT

DEN

11h18'57"

' '

8

HODEG CHAGUI Alvaro

DQT

COL

11h19'01"

08"

9

MØRCH KONGSTAD Tobias

RIW

DEN

11h19'06"

13"

10

TULETT Ben

AFC

GBR

11h19'06"

' '

11

MAITRE Florian

TDE

FRA

11h19'06"

' '

12

RESELL Erik Nordsaeter

UXT

NOR

11h19'06"

' '

13

AULAR Orluis

CJR

VEN

11h19'20"

27"

14

BARTA William

CCC

USA

11h19'20"

' '

15

MARTIN GALAN Sergio Roman

CJR

ESP

11h19'20"

' '

16

WAERSTED Syver

UXT

NOR

11h19'30"

37"

17

ZANONCELLO Enrico

COF

ITA

11h19'30"

' '

18

VIVIANI Attilio

COF

ITA

11h19'35"

42"

19

SHAW James

RIW

GBR

11h19'40"

47"

20

GIDICH Yevgeniy

AST

KAZ

11h19'40"

' '

21

WELTEN Bram

ARK

NED

11h21'40"

02'47"

22

RODENBERG MADSEN Frederik

UXT

DEN

11h23'07"

04'14"

23

MAZZUCCO Fabio

BCF

ITA

11h23'09"

04'16"

24

WILSLY Jonas Gregaard

AST

DEN

11h23'36"

04'43"

25

SAUGSTAD Lars

UXT

NOR

11h23'58"

05'05"

26

DE DECKER Alfdan

CWG

BEL

11h24'18"

05'25"

27

LONARDI Giovanni

BCF

ITA

11h24'44"

05'51"

28

BARCELO Fernando

COF

ESP

11h24'44"

' '

29

ZHYHUNOU Dzmitry

FOR

BLR

11h24'55"

06'02"

30

LEYSEN Senne

AFC

BEL

11h25'36"

06'43"

31

VANHOUCKE Harm

LTS

BEL

11h27'41"

08'48"

32

LOUVEL Matis

ARK

FRA

11h27'51"

08'58"

33

GAILLARD Marlon

TDE

FRA

11h30'04"

11'11"

34

PAGE Hugo

GFC

FRA

11h39'10"

20'17"

35

LOPEZ FUENTES Diego

FOR

ESP

11h42'52"

23'59"

36

IVERSEN Rasmus Byriel

LTS

DEN

11h45'34"

26'41"

37

DALLA VALLE Nicolas

BCF

ITA

11h51'29"

32'36"

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

29 Route Finistère hidephoto
lundi 28 septembre 2020

Nizon 27 septembre 2020 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
lundi 28 septembre 2020

Brissac Loire Aubance 27 septembre 2020 classement

Trophée Madiot
dimanche 27 septembre 2020

Trophée Madiot : classement général et calendrier 2020