Tour Poitou-Charentes 28 août 2020 : étape 2 classement

28/08/2020
Course sur route hidephoto
Classement de la deuxième étape de la 34ème édition du Tour Poitou-Charentes Nouvelle Aquitaine, course élites hommes qui a eu lieu le 28 août 2020 de Royan à Echire sur une distance de186.3 kms.

CLASSEMENT ETAPE 2

1

 DEMARE Arnaud

 GFC

04:07:43

 

 10

2

GARCIA CORTINA Ivan

TBM

 

MT

6

3

KRIEGER Alexander

AFC

 

MT

4

4

*MOZZATO Luca

BVC

 

MT

 

5

VAN DER SANDE Tosh

LTS

 

MT

 

6

MANZIN Lorrenzo

TDE

 

MT

 

7

BOUDAT Thomas

ARK

 

MT

 

8

*BARBIER Pierre

NDP

 

MT

 

9

VERMEULEN Emiel

NRL

 

MT

 

10

MARTINELLI Davide

AST

 

MT

 

11

*MØRCH KONGSTAD Tobias

RIW

 

MT

 

12

*VIVIANI Attilio

COF

 

MT

 

13

DILLIER Silvan

ALM

 

MT

 

14

LISSON Christoffer

RIW

 

MT

 

15

VAKOC Petr

AFC

 

MT

 

16

*GODON Dorian

ALM

 

MT

 

17

REINDERS Elmar

RIW

 

MT

 

18

*RESELL Erik Nordsaeter

UXT

 

MT

 

19

*TULETT Ben

AFC

 

MT

 

20

ANGULO Antonio

FOR

 

MT

 

21

GUARNIERI Jacopo

GFC

 

MT

 

22

*SHAW James

RIW

 

MT

 

23

VAN LERBERGHE Bert

DQT

 

MT

 

24

DE TIER Floris

AFC

 

MT

 

25

VINJEBO Emil Nygaard

RIW

 

MT

 

26

VAN HOECKE Gijs

CCC

 

MT

 

27

*ZANONCELLO Enrico

COF

 

MT

 

28

NAVARDAUSKAS Ramunas

NDP

 

MT

 

29

*RODENBERG MADSEN Frederik

UXT

 

MT

 

30

*GARRISON Ian

DQT

 

MT

 

31

*WAERSTED Syver

UXT

 

MT

 

32

*DEWULF Stan

LTS

 

MT

 

33

CERNY Josef

CCC

 

MT

 

34

VAN KESSEL Corne

CWG

 

MT

 

35

*GUERNALEC Thibault

ARK

 

MT

 

36

VAN KEIRSBULCK Guillaume

CCC

 

MT

 

37

ROSSKOPF Joseph

CCC

 

MT

 

38

*JOHANSEN Julius

UXT

 

MT

 

39

VAN GOETHEM Brian

LTS

 

MT

 

40

BATTAGLIN Enrico

TBM

 

MT

 

41

THOMAS Benjamin

GFC

 

MT

1

42

*MAITRE Florian

TDE

 

MT

 

43

DE VREESE Laurens

AST

 

MT

4

44

OWSIAN Lukasz

ARK

 

MT

 

45

MORICE Julien

BVC

 

12

 

46

BENFATTO Marco

BCF

 

MT

 

47

STEELS Stijn

DQT

 

MT

 

48

ARASHIRO Yukiya

TBM

 

MT

 

49

*HODEG CHAGUI Alvaro

DQT

 

MT

 

50

LEVASSEUR Jordan

NRL

 

14

 

51

VAN NIEKERK Morne

AUB

 

MT

 

52

BOLE Grega

TBM

 

MT

 

53

BEPPU Fumiyuki

NDP

 

MT

 

54

HANSEN Lasse Norman

AFC

 

MT

 

55

*ZHYHUNOU Dzmitry

FOR

 

MT

 

56

*LEYSEN Senne

AFC

 

MT

 

57

PAILLOT Yoann

AUB

 

MT

 

58

JUARISTI Txomin

FOR

 

MT

 

59

BACKAERT Frederik

BVC

 

MT

 

60

BIDARD François

ALM

 

MT

 

61

SINKELDAM Ramon

GFC

 

MT

 

62

BIZHIGITOV Zhandos

AST

 

MT

 

63

LE ROUX Romain

ARK

 

MT

 

64

BAGUES KALPARSORO Aritz

CJR

 

MT

 

65

GOUGEARD Alexis

ALM

 

MT

7

66

*BARTA William

CCC

 

MT

 

67

IRIZAR LASKURAIN Julen

FOR

 

MT

 

68

GAUDIN Damien

TDE

 

MT

6

69

*WILSLY Jonas Gregaard

AST

 

MT

 

70

BOHORQUEZ Hernando

AST

 

MT

 

71

*LONARDI Giovanni

BCF

 

MT

 

72

JARRIER Benoît

ARK

 

MT

 

73

MALUCELLI Matteo

CJR

 

MT

 

74

SELLIER Simon

TDE

 

MT

 

75

CENTRONE Ivan

NRL

 

MT

 

76

HUREL Tony

AUB

 

MT

 

77

LEROUX Samuel

NRL

 

MT

 

78

LEVEAU Jérémy

NRL

 

MT

 

79

*MAZZUCCO Fabio

BCF

 

MT

 

80

PIBERNIK Luka

TBM

 

MT

 

81

*MARTIN GALAN Sergio Roman

CJR

 

MT

 

82

OKA Atsushi

NDP

 

MT

 

83

SCOTSON Miles

GFC

 

MT

 

84

DEGAND Thomas

CWG

 

MT

 

85

ITURRIA SEGUROLA Mikel

FOR

 

MT

 

86

MINALI Riccardo

NDP

 

MT

 

87

KONOVALOVAS Ignatas

GFC

 

MT

 

88

GENIEZ Alexandre

ALM

 

MT

 

89

JANSSENS Jimmy

AFC

 

MT

 

90

*GIDICH Yevgeniy

AST

 

MT

 

91

DE BACKER Bert

BVC

 

MT

 

92

ROSSETTO Stéphane

COF

 

MT

 

93

*AULAR Orluis

CJR

 

MT

 

94

DIBBEN Jonathan

LTS

 

MT

 

95

*GAILLARD Marlon

TDE

 

MT

 

96

*BARCELO Fernando

COF

 

MT

 

97

FOMINYKH Daniil

AST

 

MT

 

98

QUAADE Rasmus Christian

RIW

 

MT

 

99

ARISTI GARDOKI Mikel

FOR

 

MT

 

100

LECROQ Jérémy

BVC

 

25

 

101

ARCHBOLD Shane

DQT

 

34

 

102

*SAUGSTAD Lars

UXT

 

36

 

103

*WELTEN Bram

ARK

 

37

 

104

SAJNOK Szymon

CCC

 

44

 

105

VENTOSO ALBERDI Francisco Jose

CCC

 

50

 

106

GONÇALVES José

NDP

 

MT

 

107

HAUSSLER Heinrich

TBM

 

53

 

108

PELUCCHI Matteo

BCF

 

59

 

109

*DE DECKER Alfdan

CWG

 

00

 

110

*LOUVEL Matis

ARK

 

03:45

 

111

TERPSTRA Niki

TDE

 

MT

 

112

KEISSE Iljo

DQT

 

MT

 

113

IRISARRI RINCON Jon

CJR

 

MT

 

114

FILOSI Iuri

BCF

 

05:49

 

115

*PAGE Hugo

GFC

 

05:54

 

116

*IVERSEN Rasmus Byriel

LTS

 

MT

 

117

ARMEE Sander

LTS

 

06:33

 

118

PESSOT Alessandro

BCF

 

MT

 

119

MATHIS Marco

COF

 

MT

 

120

*VANHOUCKE Harm

LTS

 

MT

 

121

MALDONADO Anthony

AUB

 

MT

 

122

DE WINTER Ludwig

CWG

 

MT

 

123

BLEIER Baptiste

AUB

 

MT

 

124

ALAPHILIPPE Bryan

AUB

 

MT

 

125

*LOPEZ FUENTES Diego

FOR

 

MT

 

126

MOTTIER Justin

BVC

 

06:38

 

127

VAN GENECHTEN Jonas

BVC

 

00

 

128

TANFIELD Harry

ALM

 

08:24

 

129

SAEZ BENITO Hector

CJR

 

09:38

 

130

*DALLA VALLE Nicolas

BCF

 

18:41

 

ABANDONS

VENDRAME Andrea

ALM

ANTOMARCHI Julien

NRL

*LOUVET Louis

AUB

*LAFAY Victor

COF

DEVRIENDT Tom

CWG

NON PARTANTS

PICOUX Maximilien

NRL

*BELLICAUD Jérémy

CWG

CLASSEMENT GENERAL

1

 DEMARE Arnaud

 GFC

09:07:21

 

2

KRIEGER Alexander

AFC

 

12

3

DILLIER Silvan

ALM

 

15

4

ROSSKOPF Joseph

CCC

 

MT

5

DE VREESE Laurens

AST

 

16

6

THOMAS Benjamin

GFC

 

18

7

VAN DER SANDE Tosh

LTS

 

20

8

*VIVIANI Attilio

COF

 

MT

9

MANZIN Lorrenzo

TDE

 

MT

10

BOUDAT Thomas

ARK

 

MT

11

*MOZZATO Luca

BVC

 

MT

12

*MØRCH KONGSTAD Tobias

RIW

 

MT

13

*GODON Dorian

ALM

 

MT

14

*TULETT Ben

AFC

 

MT

15

LISSON Christoffer

RIW

 

MT

16

*BARBIER Pierre

NDP

 

MT

17

VAKOC Petr

AFC

 

MT

18

*RESELL Erik Nordsaeter

UXT

 

MT

19

VAN HOECKE Gijs

CCC

 

MT

20

VAN LERBERGHE Bert

DQT

 

MT

21

DE TIER Floris

AFC

 

MT

22

BATTAGLIN Enrico

TBM

 

MT

23

REINDERS Elmar

RIW

 

MT

24

VINJEBO Emil Nygaard

RIW

 

MT

25

*GUERNALEC Thibault

ARK

 

MT

26

*MAITRE Florian

TDE

 

MT

27

VAN KESSEL Corne

CWG

 

MT

28

CERNY Josef

CCC

 

MT

29

*GARRISON Ian

DQT

 

MT

30

*DEWULF Stan

LTS

 

MT

31

NAVARDAUSKAS Ramunas

NDP

 

MT

32

*JOHANSEN Julius

UXT

 

MT

33

*WAERSTED Syver

UXT

 

MT

34

MARTINELLI Davide

AST

 

MT

35

VAN GOETHEM Brian

LTS

 

MT

36

*ZANONCELLO Enrico

COF

 

MT

37

*HODEG CHAGUI Alvaro

DQT

 

26

38

GOUGEARD Alexis

ALM

 

27

39

GAUDIN Damien

TDE

 

28

40

BENFATTO Marco

BCF

 

32

41

ARASHIRO Yukiya

TBM

 

MT

42

GUARNIERI Jacopo

GFC

 

MT

43

MORICE Julien

BVC

 

MT

44

BIZHIGITOV Zhandos

AST

 

33

45

LEVASSEUR Jordan

NRL

 

34

46

MALUCELLI Matteo

CJR

 

MT

47

HANSEN Lasse Norman

AFC

 

MT

48

MINALI Riccardo

NDP

 

MT

49

BACKAERT Frederik

BVC

 

MT

50

HUREL Tony

AUB

 

MT

51

BIDARD François

ALM

 

MT

52

PAILLOT Yoann

AUB

 

MT

53

BOHORQUEZ Hernando

AST

 

MT

54

BAGUES KALPARSORO Aritz

CJR

 

MT

55

*MAZZUCCO Fabio

BCF

 

MT

56

PIBERNIK Luka

TBM

 

MT

57

*BARTA William

CCC

 

MT

58

BOLE Grega

TBM

 

MT

59

LEVEAU Jérémy

NRL

 

MT

60

SCOTSON Miles

GFC

 

MT

61

*WILSLY Jonas Gregaard

AST

 

MT

62

CENTRONE Ivan

NRL

 

MT

63

DEGAND Thomas

CWG

 

MT

64

LE ROUX Romain

ARK

 

MT

65

LEROUX Samuel

NRL

 

MT

66

SELLIER Simon

TDE

 

MT

67

ITURRIA SEGUROLA Mikel

FOR

 

MT

68

*MARTIN GALAN Sergio Roman

CJR

 

MT

69

ANGULO Antonio

FOR

 

56

70

SINKELDAM Ramon

GFC

 

01:02

71

*SHAW James

RIW

 

01:03

72

STEELS Stijn

DQT

 

01:19

73

*RODENBERG MADSEN Frederik

UXT

 

04:30

74

GARCIA CORTINA Ivan

TBM

 

05:14

75

VERMEULEN Emiel

NRL

 

05:20

76

VAN KEIRSBULCK Guillaume

CCC

 

MT

77

OWSIAN Lukasz

ARK

 

MT

78

BEPPU Fumiyuki

NDP

 

05:34

79

*ZHYHUNOU Dzmitry

FOR

 

MT

80

*LONARDI Giovanni

BCF

 

MT

81

JARRIER Benoît

ARK

 

MT

82

*LEYSEN Senne

AFC

 

06:26

83

JUARISTI Txomin

FOR

 

09:26

84

IRIZAR LASKURAIN Julen

FOR

 

MT

85

OKA Atsushi

NDP

 

MT

86

VAN NIEKERK Morne

AUB

 

13:30

87

 *WELTEN Bram

 ARK

 

01:31

88

FOMINYKH Daniil

AST

 

01:34

89

IRISARRI RINCON Jon

CJR

 

04:05

90

*RODENBERG MADSEN Frederik

UXT

 

04:30

91

LECROQ Jérémy

BVC

 

04:55

92

GARCIA CORTINA Ivan

TBM

 

05:14

93

VERMEULEN Emiel

NRL

 

05:20

94

VAN KEIRSBULCK Guillaume

CCC

 

MT

95

OWSIAN Lukasz

ARK

 

MT

96

*DE DECKER Alfdan

CWG

 

MT

97

BEPPU Fumiyuki

NDP

 

05:34

98

*ZHYHUNOU Dzmitry

FOR

 

MT

99

*LONARDI Giovanni

BCF

 

MT

100

JARRIER Benoît

ARK

 

MT

101

*BARCELO Fernando

COF

 

MT

102

*GAILLARD Marlon

TDE

 

MT

103

FILOSI Iuri

BCF

 

06:09

104

VENTOSO ALBERDI Francisco Jose

CCC

 

06:10

105

GONÇALVES José

NDP

 

MT

106

*LEYSEN Senne

AFC

 

06:26

107

PESSOT Alessandro

BCF

 

06:53

108

KEISSE Iljo

DQT

 

08:15

109

TERPSTRA Niki

TDE

 

09:05

110

*LOUVEL Matis

ARK

 

MT

111

*VANHOUCKE Harm

LTS

 

09:06

112

JUARISTI Txomin

FOR

 

09:26

113

IRIZAR LASKURAIN Julen

FOR

 

MT

114

OKA Atsushi

NDP

 

MT

115

ARMEE Sander

LTS

 

11:03

116

*PAGE Hugo

GFC

 

11:14

117

MALDONADO Anthony

AUB

 

11:32

118

ALAPHILIPPE Bryan

AUB

 

MT

119

MATHIS Marco

COF

 

11:53

120

BLEIER Baptiste

AUB

 

MT

121

VAN NIEKERK Morne

AUB

 

13:30

122

QUAADE Rasmus Christian

RIW

 

13:31

123

SAEZ BENITO Hector

CJR

 

13:33

124

TANFIELD Harry

ALM

 

17:36

125

PELUCCHI Matteo

BCF

 

17:37

126

*LOPEZ FUENTES Diego

FOR

 

19:50

127

*IVERSEN Rasmus Byriel

LTS

 

22:32

128

MOTTIER Justin

BVC

 

23:16

129

*DALLA VALLE Nicolas

BCF

 

24:01

130

DE WINTER Ludwig

CWG

 

26:09

CLASSEMENT PAR POINTS

1

DEMARE Arnaud

GFC

50

2

KRIEGER Alexander

AFC

32

3

VAN DER SANDE Tosh

LTS

22

4

*HODEG CHAGUI Alvaro

DQT

20

5

GARCIA CORTINA Ivan

TBM

20

6

*VIVIANI Attilio

COF

18

7

MANZIN Lorrenzo

TDE

14

8

BOUDAT Thomas

ARK

14

9

*MOZZATO Luca

BVC

14

10

VENDRAME Andrea

ALM

12

11

GOUGEARD Alexis

ALM

9

12

DILLIER Silvan

ALM

9

13

LEVASSEUR Jordan

NRL

9

14

*BARBIER Pierre

NDP

8

15

MALUCELLI Matteo

CJR

8

16

VERMEULEN Emiel

NRL

7

17

ROSSKOPF Joseph

CCC

6

18

MARTINELLI Davide

AST

6

19

GAUDIN Damien

TDE

6

20

MINALI Riccardo

NDP

6

21

DE VREESE Laurens

AST

5

22

*MØRCH KONGSTAD Tobias

RIW

5

23

*VANHOUCKE Harm

LTS

4

24

BENFATTO Marco

BCF

3

25

SAEZ BENITO Hector

CJR

2

26

THOMAS Benjamin

GFC

2

27

LISSON Christoffer

RIW

2

28

SAJNOK Szymon

CCC

2

29

VAKOC Petr

AFC

1

30

BIZHIGITOV Zhandos

AST

1

31

VAN NIEKERK Morne

AUB

1

32

*AULAR Orluis

CJR

1

CLASSEMENT GENERAL DE LA MONTAGNE

1

 *VANHOUCKE Harm

LTS

16

2

SAEZ BENITO Hector

CJR

8

3

DILLIER Silvan

ALM

6

4

ROSSKOPF Joseph

CCC

6

5

GOUGEARD Alexis

ALM

4

6

*LOPEZ FUENTES Diego

FOR

3

7

GAUDIN Damien

TDE

2

8

DE VREESE Laurens

AST

1

9

*MAITRE Florian

TDE

1

10

BIZHIGITOV Zhandos

AST

1

11

*PAGE Hugo

GFC

1

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

 VIVIANI Attilio

COF 

09:07:41

 

2

MOZZATO Luca

BVC

 

MT

3

MØRCH KONGSTAD Tobias

RIW

 

MT

4

GODON Dorian

ALM

 

MT

5

TULETT Ben

AFC

 

MT

6

BARBIER Pierre

NDP

 

MT

7

RESELL Erik Nordsaeter

UXT

 

MT

8

GUERNALEC Thibault

ARK

 

MT

9

MAITRE Florian

TDE

 

MT

10

GARRISON Ian

DQT

 

MT

11

DEWULF Stan

LTS

 

MT

12

JOHANSEN Julius

UXT

 

MT

13

WAERSTED Syver

UXT

 

MT

14

ZANONCELLO Enrico

COF

 

MT

15

HODEG CHAGUI Alvaro

DQT

 

06

16

AULAR Orluis

CJR

 

14

17

GIDICH Yevgeniy

AST

 

MT

18

MAZZUCCO Fabio

BCF

 

MT

19

BARTA William

CCC

 

MT

20

WILSLY Jonas Gregaard

AST

 

MT

21

MARTIN GALAN Sergio Roman

CJR

 

MT

22

SAUGSTAD Lars

UXT

 

36

23

SHAW James

RIW

 

43

24

WELTEN Bram

ARK

 

01:11

25

RODENBERG MADSEN Frederik

UXT

 

04:10

26

DE DECKER Alfdan

CWG

 

05:00

27

ZHYHUNOU Dzmitry

FOR

 

05:14

28

LONARDI Giovanni

BCF

 

MT

29

BARCELO Fernando

COF

 

MT

30

GAILLARD Marlon

TDE

 

MT

31

LEYSEN Senne

AFC

 

06:06

32

LOUVEL Matis

ARK

 

08:45

33

VANHOUCKE Harm

LTS

 

08:46

34

PAGE Hugo

GFC

 

10:54

35

LOPEZ FUENTES Diego

FOR

 

19:30

36

IVERSEN Rasmus Byriel

LTS

 

22:12

37

DALLA VALLE Nicolas

BCF

 

23:41

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

 Alpecin - Fenix

27:23:03

 

2

Riwal Securitas Cycling Team

 

MT

3

Ccc Team

 

MT

4

Groupama - Fdj

 

MT

5

Lotto Soudal

 

MT

6

Uno - X Norwegian Development Team

 

MT

7

Team Arkea - Samsic

 

MT

8

Deceuninck - Quick - Step

 

12

9

B&B Hotels - Vital Concept P / B Ktm

 

MT

10

Bahrain - Mclaren

 

MT

11

Ag2r La Mondiale

 

14

12

Total Direct Energie

 

MT

13

Astana Pro Team

 

MT

14

Circus - Wanty Gobert

 

MT

15

Nippo Delko Provence

 

MT

16

Cofidis

 

MT

17

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

 

28

18

Bardiani Csf Faizane'

 

40

19

Caja Rural - Seguros Rga

 

42

20

Euskaltel - Euskadi

 

01:04

21

St Michel - Auber 93

 

05:21

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

La Flèche Wallonne
mercredi 30 septembre 2020

Flèche Wallonne hommes 30 septembre 2020 classement

La Flèche Wallonne femmes
mercredi 30 septembre 2020

Flèche Wallonne Femmes 30 septembre 2020 classement

44 Route Loire Atlantique hidephoto
lundi 28 septembre 2020

Ste Luce Sur Loire 27 septembre 2020 classement