Grand-Champ Championnats de France 21 août 2020 : classements

21/08/2020
Course sur route hidephoto
Classement des épreuves de contre la montre individuels Femmes et Hommes Elite Amateurs et Professionnels, première journée des Championnats de France de Cyclisme sur Route 2020 à Grand-Champ dans le Morbihan le 21 août.

CLM ELITES HOMMES

1

CAVAGNA

Rémi

DECEUNINCK - QUICK - STEP

54'42,082

2

THOMAS

Benjamin

GROUPAMA - FDJ

54'48,092

3

ARMIRAIL

Bruno

GROUPAMA - FDJ

55'49,521

4

PAILLOT

Yoann

ST MICHEL - AUBER 93

55'54,158

5

GUERNALEC

Thibault

TEAM ARKEA - SAMSIC

56'28,932

6

ROUX

Anthony

GROUPAMA - FDJ

56'30,276

7

BRUNEL

Alexys

GROUPAMA - FDJ

56'53,403

8

ANTOMARCHI

Julien

NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE

57'16,338

9

VIENNET

Emilien

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

57'18,527

10

CARISEY

Clément

VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

57'31,513

11

SOUTON

Julien

SCO DIJON - TEAM MATERIEL. COM

57'32,422

12

GODON

Dorian

AG2R LA MONDIALE

57'34,847

13

JOLIBERT

Clément

GSC BLAGNAC - VS 31

57'49,976

14

VAUQUELIN

Kévin

VC ROUEN 76

57'53,222

15

DAVY

Clement

GROUPAMA - FDJ

57'56,772

16

LE BON

Johan

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P - B KTM

58'17,081

17

LEROUX

Samuel

NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE

58'17,136

18

DELPHIS

Thomas

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

58'43,943

19

DENIS

Thomas

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

58'47,214

20

BERNARD

Julien

TREK - SEGAFREDO

58'53,139

21

PIJOURLET

Louis

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

59'08,398

22

VACHON

Florian

TEAM ARKEA - SAMSIC

59'08,491

23

PAGE

Hugo

GROUPAMA - FDJ

59'20,812

24

CABOT

Jeremy

TOTAL DIRECT ENERGIE

59'23,630

25

POISSON

Damien

VC PAYS DE LOUDEAC

59'24,280

26

BACON

Romain

CC NOGENT SUR OISE

59'25,452

27

TOUMIRE

Hugo

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

59'26,392

28

RICHARD

Louis

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

59'27,149

29

SCHMIDT

Fabien

BRETAGNE

59'29,930

30

MAIRE

Adrien

A.V.C.AIX EN PROVENCE

59'30,596

31

BOULO

Matthieu

TEAM PAYS DE DINAN

59'33,276

32

GUILLON

Celestin

LAVAL CYCLISME 53

59'33,556

33

CAMPISTROUS

Romain

A.V.C.AIX EN PROVENCE

59'37,266

34

DUMONT

Mathieu

NOUVELLE AQUITAINE

59'39,678

35

LINO

Julian

CC NOGENT SUR OISE

59'47,366

36

LAIDLOW

Sam

OCCITANIE

59'51,319

37

PEYENCET

Gabriel

A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17

59'56,750

38

PRUNET

Antoine

CR4C ROANNE

59'58,639

39

MAITRE

Florian

TOTAL DIRECT ENERGIE

1h00'02,965

40

ROSSETTO

Stéphane

COFIDIS

1h00'12,232

41

BLEIER

Baptiste

ST MICHEL - AUBER 93

1h00'15,986

42

DEGRANDCOURT

Hadrien

SCO DIJON - TEAM MATERIEL. COM

1h00'16,159

43

BEZZA

Quentin

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

1h00'20,685

44

HAMON

Nicolas

NOUVELLE AQUITAINE

1h00'21,470

45

ACOSTA

Thomas

CR4C ROANNE

1h00'31,314

46

PATOUX

Jérémy

COTES D’ARMOR CYCL. MARIE MORIN

1h00'31,572

47

MARTINEZ

Yannick

GUIDON CHALETTOIS

1h00'33,649

48

NOCQUET

Florian

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

1h00'42,149

49

AUBERT

Rémi

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

1h01'02,707

50

DEGUEURCE

Joffrey

EUROCYCLINGTRIPS - CMI PRO CYCLING

1h01'05,092

51

VERGER

Simon

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

1h01'09,872

52

BOILEAU

Alan

VC PAYS DE LOUDEAC

1h01'20,600

53

SECONDO

Fabien

BOURGOGNE FRANCHE COMTE

1h01'26,450

54

AGUILLON

Tom

WB FYBOLIA LOCMINE

1h01'30,266

55

COMBES

Simon

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

1h01'31,936

56

LE CAM

Brendan

TEAM U NANTES ATLANTIQUE

1h01'34,370

57

HAVOT

Sébastien

CC NOGENT SUR OISE

1h01'56,250

58

DELCROS

Clément

A.V.C.AIX EN PROVENCE

1h01'58,255

59

PENHOET

Paul

GROUPAMA - FDJ

1h02'08,365

60

DUBOIS

Pierre Emmanuel

SOJASUN ESPOIR ACNC

1h02'10,288

61

LESAGE

Corentin

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

1h02'11,099

62

BENECH

Pierre

VC PAYS DE LOUDEAC

1h02'17,370

63

PROVOST

Maximilien

TEAM U NANTES ATLANTIQUE

1h02'34,170

64

LAMY

Julien

A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17

1h02'44,469

65

BARKET

Florian

MARTINIQUE

1h02'51,948

66

BRAVARD

Guillaume

CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME

1h02'53,057

67

DELAFORGE

Anthony

NOUVELLE AQUITAINE

1h03'03,741

68

LEBRETON

Pierre

NORMANDIE

1h03'05,120

69

ROLLAND

Loïc

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

1h03'11,122

70

CHASSAGNE

Thomas

VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

1h03'17,152

71

PETIT

Clément

NORMANDIE

1h03'20,490

72

PLUSQUELLEC

Yann

VC PAYS DE LOUDEAC

1h03'21,323

73

BOILEAU

Léo

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

1h03'23,701

74

MILLON

Simon

GUIDON CHALETTOIS

1h03'42,514

75

BERNARD

Quentin

VCA ST QUENTIN

1h03'43,189

76

TROY

Arthur

OCCITANE CYCLISME FORMATION

1h03'43,624

77

MAINGUENAUD

Tom

OCEANE TOP 16

1h03'54,933

78

WASTIAUX

Joey

CENTRE VAL DE LOIRE

1h04'31,076

79

HAQUIN

Pierre

WB FYBOLIA LOCMINE

1h04'33,429

80

LE PIOUFFE

Nathan

TEAM PAYS DE DINAN

1h04'34,703

81

GUICHARD

Mickaël

VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

1h04'38,592

82

MADORRE

Thibaut

ILE DE FRANCE

1h04'38,851

83

CHAN TSIN

Romain

NORMANDIE

1h06'06,624

84

GUENNEUGUES

Erwann

VC PAYS DE LOUDEAC

1h10'03,325

ABANDONS

GRESSIER

Maxime

DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS

QUEMERE

Tao

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

CLM ELITES AMATEURS

1

VIENNET

Emilien

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

57'18,527

2

CARISEY

Clément

VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

57'31,513

3

SOUTON

Julien

SCO DIJON - TEAM MATERIEL. COM

57'32,422

4

JOLIBERT

Clément

GSC BLAGNAC - VS 31

57'49,976

5

VAUQUELIN

Kévin

VC ROUEN 76

57'53,222

6

DELPHIS

Thomas

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

58'43,943

7

DENIS

Thomas

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

58'47,214

8

PIJOURLET

Louis

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

59'08,398

9

POISSON

Damien

VC PAYS DE LOUDEAC

59'24,280

10

BACON

Romain

CC NOGENT SUR OISE

59'25,452

11

TOUMIRE

Hugo

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

59'26,392

12

RICHARD

Louis

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

59'27,149

13

SCHMIDT

Fabien

BRETAGNE

59'29,930

14

MAIRE

Adrien

A.V.C.AIX EN PROVENCE

59'30,596

15

BOULO

Matthieu

TEAM PAYS DE DINAN

59'33,276

16

GUILLON

Celestin

LAVAL CYCLISME 53

59'33,556

17

CAMPISTROUS

Romain

A.V.C.AIX EN PROVENCE

59'37,266

18

DUMONT

Mathieu

NOUVELLE AQUITAINE

59'39,678

19

LINO

Julian

CC NOGENT SUR OISE

59'47,366

20

LAIDLOW

Sam

OCCITANIE

59'51,319

21

PEYENCET

Gabriel

A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17

59'56,750

22

PRUNET

Antoine

CR4C ROANNE

59'58,639

23

DEGRANDCOURT

Hadrien

SCO DIJON - TEAM MATERIEL. COM

1h00'16,159

24

BEZZA

Quentin

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

1h00'20,685

25

HAMON

Nicolas

NOUVELLE AQUITAINE

1h00'21,470

26

ACOSTA

Thomas

CR4C ROANNE

1h00'31,314

27

PATOUX

Jérémy

COTES D’ARMOR CYCL. MARIE MORIN

1h00'31,572

28

MARTINEZ

Yannick

GUIDON CHALETTOIS

1h00'33,649

29

NOCQUET

Florian

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

1h00'42,149

30

AUBERT

Rémi

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

1h01'02,707

31

VERGER

Simon

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

1h01'09,872

32

BOILEAU

Alan

VC PAYS DE LOUDEAC

1h01'20,600

33

SECONDO

Fabien

BOURGOGNE FRANCHE COMTE

1h01'26,450

34

AGUILLON

Tom

WB FYBOLIA LOCMINE

1h01'30,266

35

COMBES

Simon

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

1h01'31,936

36

LE CAM

Brendan

TEAM U NANTES ATLANTIQUE

1h01'34,370

37

HAVOT

Sébastien

CC NOGENT SUR OISE

1h01'56,250

38

DELCROS

Clément

A.V.C.AIX EN PROVENCE

1h01'58,255

39

DUBOIS

Pierre Emmanuel

SOJASUN ESPOIR ACNC

1h02'10,288

40

LESAGE

Corentin

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

1h02'11,099

41

BENECH

Pierre

VC PAYS DE LOUDEAC

1h02'17,370

42

PROVOST

Maximilien

TEAM U NANTES ATLANTIQUE

1h02'34,170

43

LAMY

Julien

A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17

1h02'44,469

44

BARKET

Florian

MARTINIQUE

1h02'51,948

45

BRAVARD

Guillaume

CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME

1h02'53,057

46

DELAFORGE

Anthony

NOUVELLE AQUITAINE

1h03'03,741

47

LEBRETON

Pierre

NORMANDIE

1h03'05,120

48

ROLLAND

Loïc

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

1h03'11,122

49

CHASSAGNE

Thomas

VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

1h03'17,152

50

PETIT

Clément

NORMANDIE

1h03'20,490

51

PLUSQUELLEC

Yann

VC PAYS DE LOUDEAC

1h03'21,323

52

BOILEAU

Léo

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

1h03'23,701

53

MILLON

Simon

GUIDON CHALETTOIS

1h03'42,514

54

BERNARD

Quentin

VCA ST QUENTIN

1h03'43,189

55

TROY

Arthur

OCCITANE CYCLISME FORMATION

1h03'43,624

56

MAINGUENAUD

Tom

OCEANE TOP 16

1h03'54,933

57

WASTIAUX

Joey

CENTRE VAL DE LOIRE

1h04'31,076

58

HAQUIN

Pierre

WB FYBOLIA LOCMINE

1h04'33,429

59

LE PIOUFFE

Nathan

TEAM PAYS DE DINAN

1h04'34,703

60

GUICHARD

Mickaël

VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

1h04'38,592

61

MADORRE

Thibaut

ILE DE FRANCE

1h04'38,851

62

CHAN TSIN

Romain

NORMANDIE

1h06'06,624

63

GUENNEUGUES

Erwann

VC PAYS DE LOUDEAC

1h10'03,325

FFC

CLM FEMMES

1

LABOUS Juliette

TEAM SUNWEB

 

41'13,858

-

2

CORDON RAGOT Audrey

TREK - SEGAFREDO

 

41'18,844

à 4,986

3

BIANNIC Aude

MOVISTAR TEAM WOMEN

+25s

42'45,156

à 1'31,29

4

LEVENEZ Sandra

TEAM ARKEA

 

43'20,409

à 2'06,55

5

DEMAY Coralie

CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING

 

43'41,913

à 2'28,05

6

LE NET Marie

FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE

 

43'44,714

à 2'30,85

7

GROSSETETE Maëlle

FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE

 

43'45,094

à 2'31,23

8

JOUAN Séverine

HAUTS DE FRANCE

 

44'22,455

à 3'08,59

9

LE MOUEL Celia

CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING

 

44'33,652

à 3'19,79

10

ABGRALL Noemie

CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING

 

44'49,474

à 3'35,61

11

KERBAOL Cedrine

BREIZH LADIES

 

44'51,741

à 3'37,88

12

LESUEUR Melodie

CSM PUTEAUX

 

44'59,921

à 3'46,06

13

MIERMONT Dilyxine

TEAM FEMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

 

45'10,439

à 3'56,58

14

PITEL Edwige

COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM

 

45'17,076

à 4'03,21

15

POMARES Cindy

SPRINTEUR CLUB FÉMININ

 

46'05,179

à 4'51,32

16

LAHAYE Lucie

CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING

 

46'12,076

à 4'58,21

17

TRITSCH Balladyne

CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING

 

46'23,578

à 5'09,72

18

COLARD Marion

SPRINTEUR CLUB FÉMININ

 

46'50,564

à 5'36,70

19

DELACHAUX Zoé

VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT

 

46'54,165

à 5'40,30

20

POPE Sarah

TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE

 

46'59,627

à 5'45,76

21

AUBRY Julia

CHAMBÉRY CYCLISME COMPÉTITION

 

47'10,075

à 5'56,21

22

MOURAUX Caroline

TEAM MACADAM'S COWBOYS (FEMMES)

 

47'12,098

à 5'58,24

23

BORRAS Marion

TEAM FEMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

 

47'19,857

à 6'05,99

24

MENARA Melanie

CSM PUTEAUX

 

48'30,886

à 7'17,02

25

BARBE Victoire

COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM

 

48'34,150

à 7'20,29

26

MULOT Hélène

TEAM MACADAM'S COWBOYS (FEMMES)

 

48'51,055

à 7'37,19

27

CIZERON Romane

TEAM FEMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

 

49'29,707

à 8'15,84

28

AIDAT Mauryne

TEAM ALIÉNOR NOUVELLE-AQUITAINE

 

49'34,573

à 8'20,71

29

SCHOENENBERGER Chloe

VC ISLOIS - TEAM STAMINA

 

50'01,186

à 8'47,32

30

GIBERT Marie

CSM PUTEAUX

 

50'52,893

à 9'39,03

ABANDONS

ERAUD Severine

CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING

GROSJEAN Margot

VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT

BACQUET Mathilde

VC ISLOIS - TEAM STAMINA

FFC

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 guide technique (1).JPG
jeudi 22 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 22 octobre 2020 classement jour 1

AG Driedaagse Brugge-De Panne FEMMES
mardi 20 octobre 2020

AG Driedaagse Brugge-De Panne Féminines 20 octobre 2020 classement

AG Driedaagse Brugge-De Panne HOMMES
mardi 20 octobre 2020

AG Driedaagse Brugge-De Panne hommes 21 octobre 2020 classement