Criterium Du Dauphiné 15 août 2020 étape 4 classement

15/08/2020
Criterium Du Dauphiné hidephoto
Classement de la quatrième étape du Criterium Du Dauphiné, épreuve UCI World Tour en 5 étapes, qui a eu lieu de Ugine à Megève le 15 août 2020.

CLASSEMENT ETAPE 4

1

LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

04h 27' 56''

-

B : 10''

2

DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

04h 28' 37''

+ 00h 00' 41''

B : 6''

3

JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 28' 52''

+ 00h 00' 56''

B : 4''

4

JACK HAIG

MITCHELTON - SCOTT

04h 28' 54''

+ 00h 00' 58''

-

5

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

04h 28' 58''

+ 00h 01' 02''

-

6

FAUSTO MASNADA

CCC TEAM

04h 29' 06''

+ 00h 01' 10''

-

7

MICHAL KWIATKOWSKI

TEAM INEOS

04h 29' 15''

+ 00h 01' 19''

-

8

MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

04h 29' 39''

+ 00h 01' 43''

-

9

THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

04h 30' 57''

+ 00h 03' 01''

-

10

PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

04h 30' 57''

+ 00h 03' 01''

-

11

SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

04h 30' 57''

+ 00h 03' 01''

-

12

TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

04h 30' 57''

+ 00h 03' 01''

-

13

TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

04h 30' 57''

+ 00h 03' 01''

-

14

WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 30' 57''

+ 00h 03' 01''

-

15

DANIEL MARTINEZ

EF PRO CYCLING

04h 30' 57''

+ 00h 03' 01''

-

16

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

04h 30' 57''

+ 00h 03' 01''

-

17

PAVEL SIVAKOV

TEAM INEOS

04h 30' 57''

+ 00h 03' 01''

-

18

MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

04h 30' 57''

+ 00h 03' 01''

-

19

NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 30' 57''

+ 00h 03' 01''

-

20

ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

04h 30' 57''

+ 00h 03' 01''

-

21

PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 30' 57''

+ 00h 03' 01''

-

22

MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

04h 30' 57''

+ 00h 03' 01''

-

23

ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

04h 30' 57''

+ 00h 03' 01''

-

24

SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

04h 30' 57''

+ 00h 03' 01''

-

25

RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

04h 30' 57''

+ 00h 03' 01''

-

26

CARL FREDRIK HAGEN

LOTTO SOUDAL

04h 31' 06''

+ 00h 03' 10''

-

27

LOUIS MEINTJES

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 31' 08''

+ 00h 03' 12''

-

28

VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

04h 31' 18''

+ 00h 03' 22''

-

29

MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

04h 31' 43''

+ 00h 03' 47''

-

30

NICOLAS EDET

COFIDIS

04h 32' 43''

+ 00h 04' 47''

B : 3''

31

VICTOR DE LA PARTE

CCC TEAM

04h 32' 43''

+ 00h 04' 47''

-

32

MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

04h 32' 51''

+ 00h 04' 55''

B : 2''

33

ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

04h 33' 15''

+ 00h 05' 19''

-

34

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

04h 34' 45''

+ 00h 06' 49''

-

35

WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

04h 34' 45''

+ 00h 06' 49''

-

36

DYLAN VAN BAARLE

TEAM INEOS

04h 35' 55''

+ 00h 07' 59''

B : 1''

37

DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

04h 38' 10''

+ 00h 10' 14''

-

38

STÉPHANE ROSSETTO

COFIDIS

04h 38' 23''

+ 00h 10' 27''

-

39

JAN BAKELANTS

CIRCUS - WANTY GOBERT

04h 39' 43''

+ 00h 11' 47''

-

40

DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

04h 42' 25''

+ 00h 14' 29''

-

41

RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

04h 42' 25''

+ 00h 14' 29''

-

42

MERHAWI KUDUS

ASTANA PRO TEAM

04h 42' 25''

+ 00h 14' 29''

-

43

GORKA IZAGIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

04h 42' 25''

+ 00h 14' 29''

-

44

MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

04h 42' 25''

+ 00h 14' 29''

-

45

DYLAN TEUNS

BAHRAIN - MCLAREN

04h 42' 25''

+ 00h 14' 29''

-

46

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

04h 42' 25''

+ 00h 14' 29''

-

47

DIEGO ROSA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 42' 25''

+ 00h 14' 29''

-

48

WILLIAM BARTA

CCC TEAM

04h 42' 25''

+ 00h 14' 29''

-

49

ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

04h 42' 25''

+ 00h 14' 29''

-

50

SERGIO HIGUITA

EF PRO CYCLING

04h 42' 25''

+ 00h 14' 29''

-

51

NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

04h 43' 58''

+ 00h 16' 02''

-

52

NICHOLAS SCHULTZ

MITCHELTON - SCOTT

04h 43' 58''

+ 00h 16' 02''

-

53

MICHEL RIES

TREK - SEGAFREDO

04h 43' 58''

+ 00h 16' 02''

-

54

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

04h 43' 58''

+ 00h 16' 02''

-

55

NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

04h 43' 58''

+ 00h 16' 02''

-

56

VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

04h 43' 58''

+ 00h 16' 02''

-

57

LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

04h 43' 58''

+ 00h 16' 02''

-

58

GERAINT THOMAS

TEAM INEOS

04h 43' 58''

+ 00h 16' 02''

-

59

TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

04h 43' 58''

+ 00h 16' 02''

-

60

JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

04h 46' 23''

+ 00h 18' 27''

-

61

ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

04h 46' 23''

+ 00h 18' 27''

-

62

BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 46' 23''

+ 00h 18' 27''

-

63

RAFAEL VALLS FERRI

BAHRAIN - MCLAREN

04h 46' 23''

+ 00h 18' 27''

-

64

JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

04h 46' 23''

+ 00h 18' 27''

-

65

LUIS ANGEL MATE

COFIDIS

04h 46' 23''

+ 00h 18' 27''

-

66

STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

04h 46' 23''

+ 00h 18' 27''

-

67

XANDRO MEURISSE

CIRCUS - WANTY GOBERT

04h 46' 23''

+ 00h 18' 27''

-

68

GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

04h 46' 23''

+ 00h 18' 27''

-

69

PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

04h 46' 23''

+ 00h 18' 27''

-

70

CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

04h 46' 23''

+ 00h 18' 27''

-

71

ANTONIO PEDRERO

MOVISTAR TEAM

04h 46' 23''

+ 00h 18' 27''

-

72

MADS SCHMIDT

ISRAEL START-UP NATION

04h 50' 34''

+ 00h 22' 38''

-

73

BEN O'CONNOR

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 50' 34''

+ 00h 22' 38''

-

74

MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

04h 50' 34''

+ 00h 22' 38''

-

75

TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

04h 50' 34''

+ 00h 22' 38''

-

76

MAXIME BOUET

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 50' 34''

+ 00h 22' 38''

-

77

FABIEN DOUBEY

CIRCUS - WANTY GOBERT

04h 50' 34''

+ 00h 22' 38''

-

78

TANEL KANGERT

EF PRO CYCLING

04h 50' 34''

+ 00h 22' 38''

-

79

THOMAS DEGAND

CIRCUS - WANTY GOBERT

04h 50' 34''

+ 00h 22' 38''

-

80

FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 50' 34''

+ 00h 22' 38''

-

81

SEBASTIAN SCHÖNBERGER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 50' 34''

+ 00h 22' 38''

-

82

MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 50' 34''

+ 00h 22' 38''

-

83

MARK DONOVAN

TEAM SUNWEB

04h 50' 34''

+ 00h 22' 38''

-

84

CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 50' 34''

+ 00h 22' 38''

-

85

JAMES KNOX

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 50' 34''

+ 00h 22' 38''

-

86

NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

04h 50' 34''

+ 00h 22' 38''

-

87

VICTOR LAFAY

COFIDIS

04h 50' 34''

+ 00h 22' 38''

-

88

MICHAEL VALGREN HUNDAHL

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 50' 34''

+ 00h 22' 38''

-

89

MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

04h 50' 34''

+ 00h 22' 38''

-

90

ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

04h 50' 34''

+ 00h 22' 38''

-

91

PAVEL KOCHETKOV

CCC TEAM

04h 50' 34''

+ 00h 22' 38''

-

92

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

04h 50' 34''

+ 00h 22' 38''

-

93

DOMENICO POZZOVIVO

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 50' 34''

+ 00h 22' 38''

-

94

JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

04h 50' 34''

+ 00h 22' 38''

-

95

DAMIEN HOWSON

MITCHELTON - SCOTT

04h 50' 34''

+ 00h 22' 38''

-

96

BRENT BOOKWALTER

MITCHELTON - SCOTT

04h 50' 34''

+ 00h 22' 38''

-

97

SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

04h 50' 34''

+ 00h 22' 38''

-

98

JONATHAN CASTROVIEJO

TEAM INEOS

04h 50' 34''

+ 00h 22' 38''

-

99

OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

04h 50' 34''

+ 00h 22' 38''

-

100

PIETER WEENING

TREK - SEGAFREDO

04h 50' 34''

+ 00h 22' 38''

-

101

CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

04h 50' 34''

+ 00h 22' 38''

-

102

CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 54' 50''

+ 00h 26' 54''

-

103

DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

04h 54' 50''

+ 00h 26' 54''

-

104

WINNER ANDREW ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 54' 50''

+ 00h 26' 54''

-

105

HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

04h 54' 50''

+ 00h 26' 54''

-

106

ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 54' 50''

+ 00h 26' 54''

-

107

REMY MERTZ

LOTTO SOUDAL

04h 54' 50''

+ 00h 26' 54''

-

108

NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

04h 54' 50''

+ 00h 26' 54''

-

109

CHRIS FROOME

TEAM INEOS

04h 54' 50''

+ 00h 26' 54''

-

110

DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

04h 54' 50''

+ 00h 26' 54''

-

111

SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

04h 54' 50''

+ 00h 26' 54''

-

112

JASHA SÜTTERLIN

TEAM SUNWEB

04h 54' 50''

+ 00h 26' 54''

-

113

LUKASZ WISNIOWSKI

CCC TEAM

04h 54' 50''

+ 00h 26' 54''

-

114

PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

04h 54' 50''

+ 00h 26' 54''

-

115

NIKITA STALNOV

ASTANA PRO TEAM

04h 54' 50''

+ 00h 26' 54''

-

116

DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 54' 50''

+ 00h 26' 54''

-

117

MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 54' 50''

+ 00h 26' 54''

-

118

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R LA MONDIALE

04h 54' 50''

+ 00h 26' 54''

-

119

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 54' 50''

+ 00h 26' 54''

-

120

HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

04h 54' 50''

+ 00h 26' 54''

-

121

SANDER ARMEE

LOTTO SOUDAL

04h 54' 50''

+ 00h 26' 54''

-

122

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 54' 50''

+ 00h 26' 54''

-

123

EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 54' 50''

+ 00h 26' 54''

-

124

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

04h 54' 50''

+ 00h 26' 54''

-

125

ARNAUD COURTEILLE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 54' 50''

+ 00h 26' 54''

-

126

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 54' 50''

+ 00h 26' 54''

-

127

ALEXANDER EVANS

CIRCUS - WANTY GOBERT

04h 54' 50''

+ 00h 26' 54''

-

128

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

04h 54' 50''

+ 00h 26' 54''

-

129

PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

04h 54' 50''

+ 00h 26' 54''

-

130

TONY GALLOPIN

AG2R LA MONDIALE

04h 54' 50''

+ 00h 26' 54''

-

131

ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 54' 50''

+ 00h 26' 54''

-

132

JEROME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 54' 50''

+ 00h 26' 54''

-

133

TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

04h 54' 50''

+ 00h 26' 54''

-

134

BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

04h 54' 50''

+ 00h 26' 54''

-

135

REIN TAARAMÄE

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 54' 50''

+ 00h 26' 54''

-

136

TOM-JELTE SLAGTER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 58' 22''

+ 00h 30' 26''

-

137

GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 00' 36''

+ 00h 32' 40''

-

138

ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

05h 00' 36''

+ 00h 32' 40''

-

139

PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

05h 04' 33''

+ 00h 36' 37''

-

CLASSEMENT GENERAL

1

PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

17h 45' 32''

-

B : 16''

2

THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

17h 45' 46''

+ 00h 00' 14''

B : 10''

3

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

17h 45' 56''

+ 00h 00' 24''

-

4

MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

17h 45' 58''

+ 00h 00' 26''

-

5

DANIEL MARTINEZ

EF PRO CYCLING

17h 45' 58''

+ 00h 00' 26''

-

6

MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

17h 46' 04''

+ 00h 00' 32''

-

7

NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

17h 46' 07''

+ 00h 00' 35''

-

8

RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

17h 46' 07''

+ 00h 00' 35''

-

9

TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

17h 46' 49''

+ 00h 01' 17''

-

10

ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

17h 46' 56''

+ 00h 01' 24''

-

11

TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

17h 47' 35''

+ 00h 02' 03''

-

12

SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

17h 47' 41''

+ 00h 02' 09''

-

13

PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

17h 47' 41''

+ 00h 02' 09''

-

14

LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

17h 47' 42''

+ 00h 02' 10''

B : 10''

15

WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

17h 48' 02''

+ 00h 02' 30''

-

16

PAVEL SIVAKOV

TEAM INEOS

17h 48' 47''

+ 00h 03' 15''

-

17

SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

17h 49' 24''

+ 00h 03' 52''

-

18

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

17h 50' 55''

+ 00h 05' 23''

-

19

JACK HAIG

MITCHELTON - SCOTT

17h 51' 05''

+ 00h 05' 33''

-

20

ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

17h 52' 22''

+ 00h 06' 50''

-

21

VICTOR DE LA PARTE

CCC TEAM

17h 54' 59''

+ 00h 09' 27''

-

22

VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

18h 00' 54''

+ 00h 15' 22''

-

23

CARL FREDRIK HAGEN

LOTTO SOUDAL

18h 01' 00''

+ 00h 15' 28''

-

24

DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

18h 01' 36''

+ 00h 16' 04''

B : 11''

25

ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

18h 01' 46''

+ 00h 16' 14''

-

26

DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

18h 02' 07''

+ 00h 16' 35''

B : 6''

27

RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

18h 02' 21''

+ 00h 16' 49''

-

28

NICOLAS EDET

COFIDIS

18h 02' 34''

+ 00h 17' 02''

B : 3''

29

ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

18h 04' 31''

+ 00h 18' 59''

-

30

JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18h 05' 49''

+ 00h 20' 17''

B : 4''

31

GERAINT THOMAS

TEAM INEOS

18h 06' 09''

+ 00h 20' 37''

-

32

FAUSTO MASNADA

CCC TEAM

18h 06' 10''

+ 00h 20' 38''

-

33

NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

18h 08' 29''

+ 00h 22' 57''

-

34

DOMENICO POZZOVIVO

NTT PRO CYCLING TEAM

18h 08' 42''

+ 00h 23' 10''

-

35

MICHAL KWIATKOWSKI

TEAM INEOS

18h 10' 07''

+ 00h 24' 35''

-

36

PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

18h 10' 15''

+ 00h 24' 43''

-

37

DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

18h 10' 46''

+ 00h 25' 14''

-

38

MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

18h 13' 15''

+ 00h 27' 43''

-

39

LOUIS MEINTJES

NTT PRO CYCLING TEAM

18h 15' 14''

+ 00h 29' 42''

-

40

TANEL KANGERT

EF PRO CYCLING

18h 16' 41''

+ 00h 31' 09''

-

41

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

18h 17' 35''

+ 00h 32' 03''

-

42

WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

18h 18' 11''

+ 00h 32' 39''

B : 10''

43

GORKA IZAGIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

18h 19' 46''

+ 00h 34' 14''

-

44

JAN BAKELANTS

CIRCUS - WANTY GOBERT

18h 20' 28''

+ 00h 34' 56''

-

45

NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

18h 20' 37''

+ 00h 35' 05''

-

46

DIEGO ROSA

TEAM ARKEA - SAMSIC

18h 21' 19''

+ 00h 35' 47''

-

47

JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

18h 21' 59''

+ 00h 36' 27''

-

48

ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

18h 22' 30''

+ 00h 36' 58''

-

49

MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

18h 26' 08''

+ 00h 40' 36''

-

50

ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

18h 26' 10''

+ 00h 40' 38''

-

51

STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

18h 27' 39''

+ 00h 42' 07''

-

52

BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18h 28' 07''

+ 00h 42' 35''

-

53

RAFAEL VALLS FERRI

BAHRAIN - MCLAREN

18h 28' 07''

+ 00h 42' 35''

-

54

ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

18h 28' 41''

+ 00h 43' 09''

-

55

ANTONIO PEDRERO

MOVISTAR TEAM

18h 29' 12''

+ 00h 43' 40''

-

56

MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

18h 29' 20''

+ 00h 43' 48''

-

57

DYLAN VAN BAARLE

TEAM INEOS

18h 30' 02''

+ 00h 44' 30''

B : 1''

58

SERGIO HIGUITA

EF PRO CYCLING

18h 32' 59''

+ 00h 47' 27''

-

59

STÉPHANE ROSSETTO

COFIDIS

18h 33' 02''

+ 00h 47' 30''

-

60

JONATHAN CASTROVIEJO

TEAM INEOS

18h 34' 39''

+ 00h 49' 07''

-

61

MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

18h 36' 36''

+ 00h 51' 04''

B : 2''

62

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R LA MONDIALE

18h 37' 46''

+ 00h 52' 14''

-

63

VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

18h 38' 00''

+ 00h 52' 28''

-

64

PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

18h 38' 51''

+ 00h 53' 19''

-

65

CHRIS FROOME

TEAM INEOS

18h 38' 55''

+ 00h 53' 23''

-

66

XANDRO MEURISSE

CIRCUS - WANTY GOBERT

18h 39' 53''

+ 00h 54' 21''

-

67

MICHEL RIES

TREK - SEGAFREDO

18h 40' 23''

+ 00h 54' 51''

-

68

WILLIAM BARTA

CCC TEAM

18h 40' 39''

+ 00h 55' 07''

-

69

MADS SCHMIDT

ISRAEL START-UP NATION

18h 41' 18''

+ 00h 55' 46''

-

70

SEBASTIAN SCHÖNBERGER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

18h 41' 32''

+ 00h 56' 00''

-

71

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

18h 44' 09''

+ 00h 58' 37''

-

72

SANDER ARMEE

LOTTO SOUDAL

18h 46' 00''

+ 01h 00' 28''

-

73

LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

18h 46' 10''

+ 01h 00' 38''

-

74

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

18h 46' 44''

+ 01h 01' 12''

-

75

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

18h 47' 39''

+ 01h 02' 07''

-

76

MARK DONOVAN

TEAM SUNWEB

18h 47' 44''

+ 01h 02' 12''

-

77

DAMIEN HOWSON

MITCHELTON - SCOTT

18h 47' 46''

+ 01h 02' 14''

-

78

MAXIME BOUET

TEAM ARKEA - SAMSIC

18h 47' 50''

+ 01h 02' 18''

-

79

TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

18h 48' 19''

+ 01h 02' 47''

-

80

WINNER ANDREW ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

18h 48' 42''

+ 01h 03' 10''

-

81

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

18h 48' 46''

+ 01h 03' 14''

B : 2''

82

REIN TAARAMÄE

TOTAL DIRECT ENERGIE

18h 48' 56''

+ 01h 03' 24''

-

83

HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

18h 49' 14''

+ 01h 03' 42''

-

84

DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

18h 50' 46''

+ 01h 05' 14''

-

85

BRENT BOOKWALTER

MITCHELTON - SCOTT

18h 50' 59''

+ 01h 05' 27''

-

86

VICTOR LAFAY

COFIDIS

18h 51' 34''

+ 01h 06' 02''

-

87

CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

18h 52' 16''

+ 01h 06' 44''

-

88

NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

18h 53' 58''

+ 01h 08' 26''

-

89

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

18h 54' 30''

+ 01h 08' 58''

-

90

MERHAWI KUDUS

ASTANA PRO TEAM

18h 54' 32''

+ 01h 09' 00''

-

91

TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

18h 54' 34''

+ 01h 09' 02''

-

92

THOMAS DEGAND

CIRCUS - WANTY GOBERT

18h 55' 35''

+ 01h 10' 03''

-

93

FABIEN DOUBEY

CIRCUS - WANTY GOBERT

18h 55' 35''

+ 01h 10' 03''

-

94

TONY GALLOPIN

AG2R LA MONDIALE

18h 55' 35''

+ 01h 10' 03''

-

95

LUIS ANGEL MATE

COFIDIS

18h 55' 54''

+ 01h 10' 22''

-

96

CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

18h 56' 58''

+ 01h 11' 26''

-

97

JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

18h 58' 14''

+ 01h 12' 42''

-

98

MICHAEL VALGREN HUNDAHL

NTT PRO CYCLING TEAM

18h 59' 06''

+ 01h 13' 34''

-

99

DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

19h 00' 03''

+ 01h 14' 31''

B : 6''

100

MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

19h 00' 12''

+ 01h 14' 40''

B : 3''

101

DYLAN TEUNS

BAHRAIN - MCLAREN

19h 00' 12''

+ 01h 14' 40''

-

102

PAVEL KOCHETKOV

CCC TEAM

19h 00' 28''

+ 01h 14' 56''

-

103

JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

19h 00' 43''

+ 01h 15' 11''

-

104

BEN O'CONNOR

NTT PRO CYCLING TEAM

19h 00' 44''

+ 01h 15' 12''

-

105

HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

19h 01' 21''

+ 01h 15' 49''

-

106

LUKASZ WISNIOWSKI

CCC TEAM

19h 01' 58''

+ 01h 16' 26''

-

107

PIETER WEENING

TREK - SEGAFREDO

19h 02' 42''

+ 01h 17' 10''

-

108

CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

19h 03' 30''

+ 01h 17' 58''

-

109

DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

19h 03' 52''

+ 01h 18' 20''

-

110

NICHOLAS SCHULTZ

MITCHELTON - SCOTT

19h 04' 53''

+ 01h 19' 21''

-

111

FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

19h 05' 11''

+ 01h 19' 39''

-

112

MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

19h 05' 51''

+ 01h 20' 19''

-

113

ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

19h 05' 54''

+ 01h 20' 22''

-

114

EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

19h 06' 02''

+ 01h 20' 30''

-

115

NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

19h 06' 44''

+ 01h 21' 12''

-

116

ALEXANDER EVANS

CIRCUS - WANTY GOBERT

19h 06' 59''

+ 01h 21' 27''

-

117

GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

19h 07' 10''

+ 01h 21' 38''

-

118

JASHA SÜTTERLIN

TEAM SUNWEB

19h 07' 21''

+ 01h 21' 49''

B : 2''

119

JAMES KNOX

DECEUNINCK - QUICK - STEP

19h 08' 13''

+ 01h 22' 41''

-

120

BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

19h 08' 55''

+ 01h 23' 23''

-

121

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

19h 09' 16''

+ 01h 23' 44''

B : 3''

122

PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

19h 10' 35''

+ 01h 25' 03''

-

123

MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

19h 11' 12''

+ 01h 25' 40''

-

124

SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

19h 11' 34''

+ 01h 26' 02''

B : 3''

125

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

19h 12' 00''

+ 01h 26' 28''

-

126

GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

19h 12' 17''

+ 01h 26' 45''

B : 1''

127

SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

19h 12' 46''

+ 01h 27' 14''

-

128

MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

19h 15' 46''

+ 01h 30' 14''

-

129

OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

19h 16' 06''

+ 01h 30' 34''

-

130

CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

19h 17' 59''

+ 01h 32' 27''

-

131

REMY MERTZ

LOTTO SOUDAL

19h 18' 22''

+ 01h 32' 50''

-

132

NIKITA STALNOV

ASTANA PRO TEAM

19h 20' 29''

+ 01h 34' 57''

-

133

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

19h 20' 56''

+ 01h 35' 24''

-

134

ARNAUD COURTEILLE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

19h 26' 30''

+ 01h 40' 58''

-

135

ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

19h 26' 48''

+ 01h 41' 16''

-

136

TOM-JELTE SLAGTER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

19h 27' 09''

+ 01h 41' 37''

-

137

TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

19h 29' 47''

+ 01h 44' 15''

-

138

PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

19h 31' 12''

+ 01h 45' 40''

-

139

JEROME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

19h 43' 06''

+ 01h 57' 34''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

36 PTS

2

WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

25 PTS

3

THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

24 PTS

4

DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

22 PTS

5

DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

19 PTS

6

TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

19 PTS

7

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

18 PTS

8

ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

18 PTS

9

LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

15 PTS

10

ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

14 PTS

11

DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

12 PTS

12

SERGIO HIGUITA

EF PRO CYCLING

12 PTS

13

NICOLAS EDET

COFIDIS

10 PTS

14

MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

10 PTS

15

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

10 PTS

16

SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

10 PTS

17

DANIEL MARTINEZ

EF PRO CYCLING

10 PTS

18

JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

10 PTS

19

BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

10 PTS

20

MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

8 PTS

21

JACK HAIG

MITCHELTON - SCOTT

8 PTS

22

MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

6 PTS

23

NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

6 PTS

24

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

6 PTS

25

MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

6 PTS

26

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

6 PTS

27

JASHA SÜTTERLIN

TEAM SUNWEB

6 PTS

28

FAUSTO MASNADA

CCC TEAM

5 PTS

29

MICHAL KWIATKOWSKI

TEAM INEOS

4 PTS

30

DYLAN VAN BAARLE

TEAM INEOS

4 PTS

31

GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

4 PTS

32

MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

3 PTS

33

RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

2 PTS

34

PAVEL SIVAKOV

TEAM INEOS

2 PTS

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEURS

1

DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

45 PTS

2

FAUSTO MASNADA

CCC TEAM

28 PTS

3

DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

25 PTS

4

PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

23 PTS

5

THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

18 PTS

6

JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18 PTS

7

MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

16 PTS

8

PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

12 PTS

9

LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

11 PTS

10

BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

10 PTS

11

MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

9 PTS

12

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

9 PTS

13

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

8 PTS

14

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

8 PTS

15

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

8 PTS

16

SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

8 PTS

17

NICOLAS EDET

COFIDIS

7 PTS

18

DANIEL MARTINEZ

EF PRO CYCLING

6 PTS

19

NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

6 PTS

20

JACK HAIG

MITCHELTON - SCOTT

6 PTS

21

MICHAL KWIATKOWSKI

TEAM INEOS

6 PTS

22

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

6 PTS

23

MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

6 PTS

24

ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

5 PTS

25

MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

5 PTS

26

WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

5 PTS

27

MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

4 PTS

28

GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

4 PTS

29

FABIEN DOUBEY

CIRCUS - WANTY GOBERT

3 PTS

30

TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

3 PTS

31

RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

2 PTS

32

MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

2 PTS

33

MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

2 PTS

34

JASHA SÜTTERLIN

TEAM SUNWEB

2 PTS

35

TOM-JELTE SLAGTER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

36

WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

1 PTS

37

DYLAN VAN BAARLE

TEAM INEOS

1 PTS

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

DANIEL MARTINEZ

EF PRO CYCLING

17h 45' 58''

-

-

2

TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

17h 46' 49''

+ 00h 00' 51''

-

3

LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

17h 47' 42''

+ 00h 01' 44''

B : 10''

4

PAVEL SIVAKOV

TEAM INEOS

17h 48' 47''

+ 00h 02' 49''

-

5

VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

18h 00' 54''

+ 00h 14' 56''

-

6

ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

18h 04' 31''

+ 00h 18' 33''

-

7

MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

18h 13' 15''

+ 00h 27' 17''

-

8

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

18h 17' 35''

+ 00h 31' 37''

-

9

NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

18h 20' 37''

+ 00h 34' 39''

-

10

SERGIO HIGUITA

EF PRO CYCLING

18h 32' 59''

+ 00h 47' 01''

-

11

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R LA MONDIALE

18h 37' 46''

+ 00h 51' 48''

-

12

MICHEL RIES

TREK - SEGAFREDO

18h 40' 23''

+ 00h 54' 25''

-

13

WILLIAM BARTA

CCC TEAM

18h 40' 39''

+ 00h 54' 41''

-

14

MARK DONOVAN

TEAM SUNWEB

18h 47' 44''

+ 01h 01' 46''

-

15

VICTOR LAFAY

COFIDIS

18h 51' 34''

+ 01h 05' 36''

-

16

BEN O'CONNOR

NTT PRO CYCLING TEAM

19h 00' 44''

+ 01h 14' 46''

-

17

ALEXANDER EVANS

CIRCUS - WANTY GOBERT

19h 06' 59''

+ 01h 21' 01''

-

18

JAMES KNOX

DECEUNINCK - QUICK - STEP

19h 08' 13''

+ 01h 22' 15''

-

19

BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

19h 08' 55''

+ 01h 22' 57''

-

20

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

19h 09' 16''

+ 01h 23' 18''

B : 3''

21

MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

19h 11' 12''

+ 01h 25' 14''

-

22

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

19h 12' 00''

+ 01h 26' 02''

-

23

CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

19h 17' 59''

+ 01h 32' 01''

-

24

REMY MERTZ

LOTTO SOUDAL

19h 18' 22''

+ 01h 32' 24''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

TEAM JUMBO - VISMA

53h 20' 32''

-

2

TEAM INEOS

53h 31' 18''

+ 00h 10' 46''

3

GROUPAMA - FDJ

53h 34' 31''

+ 00h 13' 59''

4

BAHRAIN - MCLAREN

53h 41' 36''

+ 00h 21' 04''

5

UAE TEAM EMIRATES

53h 48' 41''

+ 00h 28' 09''

6

TREK - SEGAFREDO

53h 51' 03''

+ 00h 30' 31''

7

EF PRO CYCLING

53h 54' 36''

+ 00h 34' 04''

8

TEAM ARKEA - SAMSIC

53h 55' 28''

+ 00h 34' 56''

9

MOVISTAR TEAM

53h 58' 43''

+ 00h 38' 11''

10

COFIDIS

54h 11' 03''

+ 00h 50' 31''

11

BORA - HANSGROHE

54h 21' 40''

+ 01h 01' 08''

12

ASTANA PRO TEAM

54h 23' 51''

+ 01h 03' 19''

13

MITCHELTON - SCOTT

54h 23' 58''

+ 01h 03' 26''

14

CCC TEAM

54h 33' 31''

+ 01h 12' 59''

15

AG2R LA MONDIALE

54h 35' 43''

+ 01h 15' 11''

16

TEAM SUNWEB

54h 41' 27''

+ 01h 20' 55''

17

LOTTO SOUDAL

54h 44' 30''

+ 01h 23' 58''

18

NTT PRO CYCLING TEAM

55h 05' 44''

+ 01h 45' 12''

19

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

55h 21' 45''

+ 02h 01' 13''

20

DECEUNINCK - QUICK - STEP

55h 35' 35''

+ 02h 15' 03''

21

CIRCUS - WANTY GOBERT

55h 46' 17''

+ 02h 25' 45''

22

ISRAEL START-UP NATION

56h 17' 11''

+ 02h 56' 39''

23

TOTAL DIRECT ENERGIE

56h 18' 30''

+ 02h 57' 58''

Dauphiné libéré

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Course sur route hidephoto
mardi 22 septembre 2020

Coupe De France Pro 2020 classement

Paris Camembert 22 septembre 2020 affiche
mardi 22 septembre 2020

Paris Camembert 22 septembre 2020 classement

14 Route Calvados hidephoto
lundi 21 septembre 2020

Trévières 20 Septembre 2020 classement