Tour du Limousin - NA 20 août 2020 : classement étape 3

20/08/2020
0 Course sur route hidephoto
Classement de la troisième étape de la 53ème édition du Tour du Limousin - Nouvelle-Aquitaine qui a eu lieu le 20 août 2020 d’Ussac à Chamberet sur une distance de 178,0 km.

CLASSEMENT ETAPE 3

1

JASPER PHILIPSEN (BEL)

UAE TEAM EMIRATES

4:36:21

2

JAKE STEWART (G-B)

EQUIPE CONTINENTALE GROUPAMA - FDJ

MT

3

BENJAMIN DECLERCQ (BEL)

ARKEA - SAMSIC

MT

4

PIET ALLEGAERT (BEL)

COFIDIS

MT

5

GONZALO SERRANO RODRIGUEZ (ESP)

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

MT

6

ANTONIO ANGULO SAMPEDRO (ESP)

FUNDACION EUSKADI - ORBEA

MT

7

SERGEY CHERNETSKIY (RUS)

GAZPROM - RUSVELO

MT

8

RUI ALBERTO FARIA DA COSTA (POR)

UAE TEAM EMIRATES

MT

9

ASBJØRN KRAGH ANDERSEN (DAN)

SUNWEB

MT

10

KEVIN LEDANOIS (FRA)

ARKEA - SAMSIC

MT

11

LUCA WACKERMANN (ITA)

VINI ZABU - KTM

MT

12

FRANCISCO GALVAN FERNANDEZ (ESP)

KERN PHARMA - LIZARTE

MT

13

ANTHONY DELAPLACE (FRA)

ARKEA - SAMSIC

MT

14

ROMAIN COMBAUD (FRA)

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

MT

15

MARTI MARQUEZ ROMAN (ESP)

KERN PHARMA - LIZARTE

MT

16

MATHIAS DE WITTE (BEL)

NATURA4EVER - ROUBAIX-LILLE-METROPOLE

0:06

17

PETR RIKUNOV (RUS)

GAZPROM - RUSVELO

0:06

18

QUENTIN JAUREGUI (FRA)

AG2R - LA MONDIALE

0:06

19

SIMON GUGLIELMI (FRA)

GROUPAMA - FDJ

0:06

20

CONNOR SWIFT (G-B)

ARKEA - SAMSIC

0:09

21

PETER KUSZTOR (HON)

NOVO NORDISK

0:09

22

JONATHAN LASTRA MARTINEZ (ESP)

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

0:09

23

GEOFFREY BOUCHARD (FRA)

AG2R - LA MONDIALE

0:09

24

MICHAEL STORER (AUS)

SUNWEB

0:09

25

BEN GASTAUER (LUX)

AG2R - LA MONDIALE

0:09

26

DIMITRI CLAEYS (BEL)

COFIDIS

0:13

27

LEO VINCENT (FRA)

GROUPAMA - FDJ

0:15

28

NATHAN HAAS (AUS)

COFIDIS

0:24

29

CLEMENT CHEVRIER (FRA)

AG2R - LA MONDIALE

0:24

30

OLIVIER LE GAC (FRA)

GROUPAMA - FDJ

0:24

31

JULIEN VERMOTE (BEL)

COFIDIS

0:42

32

DAVID GAUDU (FRA)

GROUPAMA - FDJ

0:59

33

TOBIAS LUDVIGSSON (SUE)

GROUPAMA - FDJ

1:18

34

MARCO MARCATO (ITA)

UAE TEAM EMIRATES

1:39

35

VIATCHESLAV KUZNETSOV (RUS)

GAZPROM - RUSVELO

1:51

36

JOEL SUTER (SUI)

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

2:07

37

JARNO MOBACH (P-B)

SUNWEB DEVELOPMENT

2:07

38

AXEL DOMONT (FRA)

AG2R - LA MONDIALE

2:07

39

ROMAIN CARDIS (FRA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

2:07

40

JEREMY BELLICAUD (FRA)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

2:07

41

ALBERTO DAINESE (ITA)

SUNWEB

2:07

42

JEREMY LEVEAU (FRA)

NATURA4EVER - ROUBAIX-LILLE-METROPOLE

2:07

43

BOY VAN POPPEL (P-B)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

2:07

44

LUCA MOZZATO (ITA)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

2:07

45

MAX KANTER (ALL)

SUNWEB

2:07

46

EMMANUEL MORIN (FRA)

COFIDIS

2:07

47

MATTEO MALUCELLI (ITA)

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

2:07

48

ALESSANDRO TONELLI (ITA)

BARDIANI - CSF - FAIZANE

2:07

49

VINCENZO ALBANESE (ITA)

BARDIANI - CSF - FAIZANE

2:07

50

FLAVIEN MAURELET (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

2:07

51

JON ABERASTURI IZAGA (ESP)

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

2:07

52

KENNETH VANBILSEN (BEL)

COFIDIS

2:07

53

ALAN RIOU (FRA)

ARKEA - SAMSIC

2:07

54

ALEJANDRO OSORIO CARVAJAL (COL)

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

2:47

55

DIMITRI PEYSKENS (BEL)

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

2:47

56

IKER BALLARIN MANSO (ESP)

FUNDACION EUSKADI - ORBEA

4:17

57

LOUIS LOUVET (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

6:33

58

ALESSANDRO FEDELI (ITA)

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

6:33

59

BRANDON MCNULTY (E-U)

UAE TEAM EMIRATES

6:54

60

EDDY FINE (FRA)

COFIDIS

6:54

61

ADRIEN GUILLONNET (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

7:49

62

CHARLES PLANET (FRA)

NOVO NORDISK

7:49

63

ROBERTO CARLOS GONZALEZ CASTILLERO (PAN)

VINI ZABU - KTM

9:03

64

ALEXIS GOUGEARD (FRA)

AG2R - LA MONDIALE

9:03

65

TONY HUREL (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

9:03

66

JULEN IRIZAR LASKURAIN (ESP)

FUNDACION EUSKADI - ORBEA

9:10

67

DMITRIY STRAKHOV (RUS)

GAZPROM - RUSVELO

9:45

68

EVGENY SHALUNOV (RUS)

GAZPROM - RUSVELO

9:45

69

LAURENT PICHON (FRA)

ARKEA - SAMSIC

9:45

70

THOMAS BOUDAT (FRA)

ARKEA - SAMSIC

9:45

71

FRANÇOIS BIDARD (FRA)

AG2R - LA MONDIALE

9:45

72

FERNANDO GAVIRIA RENDON (COL)

UAE TEAM EMIRATES

9:45

73

JUAN JOSE LOBATO DEL VALLE (ESP)

FUNDACION EUSKADI - ORBEA

9:45

74

ARIEL MAXIMILIANO RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG)

UAE TEAM EMIRATES

9:45

75

ORLUIS ALBERTO AULAR SANABRIA (VEN)

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

9:45

76

DELIO FERNANDEZ CRUZ (ESP)

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

9:52

77

KEVYN ISTA (BEL)

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

11:15

78

RUI OLIVEIRA (POR)

 

11:55

79

IGOR BOEV (RUS)

GAZPROM - RUSVELO

15:10

80

SERGIO NESTOR ARAIZ MICHEL (ESP)

KERN PHARMA - LIZARTE

15:10

81

DANNY VAN POPPEL (P-B)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

15:11

82

IBON RUIZ SEDANO (ESP)

KERN PHARMA - LIZARTE

15:11

83

SAM BRAND (G-B)

NOVO NORDISK

15:22

84

BRIAN KAMSTRA (P-B)

NOVO NORDISK

15:22

85

JUSTIN MOTTIER (FRA)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

15:22

86

MAXIME CAM (FRA)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

15:22

87

ANDREA PERON (ITA)

NOVO NORDISK

15:22

88

NICO DENZ (ALL)

SUNWEB

15:22

89

MARTIN SALOMON (ALL)

SUNWEB

15:22

90

EDUARD-MICHAEL GROSU (ROU)

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

15:22

91

MAURO FINETTO (ITA)

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

15:22

92

LEONARDO TORTOMASI (ITA)

 

15:22

93

VALENTIN FERRON (FRA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

15:22

94

BAPTISTE CONSTANTIN (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

17:55

95

JULIEN MORICE (FRA)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

17:55

96

IMERIO CIMA (ITA)

GAZPROM - RUSVELO

17:55

97

DUSAN RAJOVIC (SRB)

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

17:55

98

OLIVER BEHRINGER (SUI)

NOVO NORDISK

17:55

99

RICCARDO STACCHIOTTI (ITA)

 

17:55

100

PEIO GOIKOETXEA GOIOGANA (ESP)

FUNDACION EUSKADI - ORBEA

17:55

101

LEONARDO BONIFAZIO (ITA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

17:55

102

UMBERTO POLI (ITA)

NOVO NORDISK

17:55

103

WILLIAM BONNET (FRA)

GROUPAMA - FDJ

17:55

104

ENRIQUE SANZ UNZUE (ESP)

KERN PHARMA - LIZARTE

17:55

105

JEREMY LECROQ (FRA)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

17:55

106

MIKEL ARISTI GARDOKI (ESP)

FUNDACION EUSKADI - ORBEA

17:55

107

ADRIEN GAREL (FRA)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

17:55

108

FABIO MAZZUCCO (ITA)

BARDIANI - CSF - FAIZANE

17:55

109

WESLEY KREDER (P-B)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

17:55

110

ETIENNE VAN EMPEL (P-B)

VINI ZABU - KTM

17:55

111

MARLON GAILLARD (FRA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

17:55

112

LAURENZ REX (BEL)

WALLONIE BRUXELLES DEVELOPMENT

17:55

113

FRANKLIN SIX (BEL)

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

17:55

114

DANIEL SAVINI (ITA)

BARDIANI - CSF - FAIZANE

17:55

115

FILIPPO FIORELLI (ITA)

BARDIANI - CSF - FAIZANE

17:55

116

MORNE VAN NIEKERK (AFS)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

17:55

117

THIBAULT FERASSE (FRA)

NATURA4EVER - ROUBAIX-LILLE-METROPOLE

17:55

118

JORDAN LEVASSEUR (FRA)

NATURA4EVER - ROUBAIX-LILLE-METROPOLE

17:55

119

ANDREA BARTOLOZZI (ITA)

VINI ZABU - KTM

17:55

120

MATHIJS PAASSCHENS (BEL)

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

17:55

121

ALFDAN DE DECKER (BEL)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

19:10

122

PIERRE IDJOUADIENE (FRA)

NATURA4EVER - ROUBAIX-LILLE-METROPOLE

19:10

123

SEAN DE BIE (BEL)

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

19:10

124

GIOVANNI LONARDI (ITA)

BARDIANI - CSF - FAIZANE

19:10

125

MAXIMILIEN PICOUX (BEL)

NATURA4EVER - ROUBAIX-LILLE-METROPOLE

19:10

126

TOM DEVRIENDT (BEL)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

19:10

127

KRIS BOECKMANS (BEL)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

19:10

ABANDONS

DANIEL ALEJANDRO MENDEZ NOREÑA (COL)

KERN PHARMA - LIZARTE

LUCAS DE ROSSI (FRA)

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

JONATHAN HIVERT (FRA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

NICOLAS DALLA VALLE (ITA)

BARDIANI - CSF - FAIZANE

CLASSEMENT GENERAL

1

LUCA WACKERMANN (ITA)

VINI ZABU - KTM

13:20:06

2

JAKE STEWART (G-B)

EQUIPE CONTINENTALE GROUPAMA - FDJ

0:05

3

KEVIN LEDANOIS (FRA)

ARKEA - SAMSIC

0:07

4

ROMAIN COMBAUD (FRA)

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

0:11

5

ANTHONY DELAPLACE (FRA)

ARKEA - SAMSIC

0:12

6

SERGEY CHERNETSKIY (RUS)

GAZPROM - RUSVELO

0:13

7

BENJAMIN DECLERCQ (BEL)

ARKEA - SAMSIC

0:13

8

RUI ALBERTO FARIA DA COSTA (POR)

UAE TEAM EMIRATES

0:16

9

FRANCISCO GALVAN FERNANDEZ (ESP)

KERN PHARMA - LIZARTE

0:17

10

QUENTIN JAUREGUI (FRA)

AG2R - LA MONDIALE

0:17

11

ANTONIO ANGULO SAMPEDRO (ESP)

FUNDACION EUSKADI - ORBEA

0:17

12

MARTI MARQUEZ ROMAN (ESP)

KERN PHARMA - LIZARTE

0:17

13

GEOFFREY BOUCHARD (FRA)

AG2R - LA MONDIALE

0:20

14

MATHIAS DE WITTE (BEL)

NATURA4EVER - ROUBAIX-LILLE-METROPOLE

0:23

15

SIMON GUGLIELMI (FRA)

GROUPAMA - FDJ

0:23

16

CONNOR SWIFT (G-B)

ARKEA - SAMSIC

0:26

17

JONATHAN LASTRA MARTINEZ (ESP)

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

0:26

18

DIMITRI CLAEYS (BEL)

COFIDIS

0:30

19

OLIVIER LE GAC (FRA)

GROUPAMA - FDJ

0:39

20

MICHAEL STORER (AUS)

SUNWEB

0:50

21

PETER KUSZTOR (HON)

NOVO NORDISK

1:13

22

JOEL SUTER (SUI)

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

2:07

23

PETR RIKUNOV (RUS)

GAZPROM - RUSVELO

2:16

24

BEN GASTAUER (LUX)

AG2R - LA MONDIALE

2:19

25

JON ABERASTURI IZAGA (ESP)

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

2:20

26

FLAVIEN MAURELET (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

2:37

27

MAX KANTER (ALL)

SUNWEB

2:52

28

JULIEN VERMOTE (BEL)

COFIDIS

2:52

29

CLEMENT CHEVRIER (FRA)

AG2R - LA MONDIALE

3:15

30

DIMITRI PEYSKENS (BEL)

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

3:32

31

VINCENZO ALBANESE (ITA)

BARDIANI - CSF - FAIZANE

3:54

32

ALESSANDRO TONELLI (ITA)

BARDIANI - CSF - FAIZANE

4:04

33

MATTEO MALUCELLI (ITA)

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

4:17

34

AXEL DOMONT (FRA)

AG2R - LA MONDIALE

4:17

35

JEREMY LEVEAU (FRA)

NATURA4EVER - ROUBAIX-LILLE-METROPOLE

4:58

36

DAVID GAUDU (FRA)

GROUPAMA - FDJ

5:07

37

TOBIAS LUDVIGSSON (SUE)

GROUPAMA - FDJ

5:08

38

ALBERTO DAINESE (ITA)

SUNWEB

5:31

39

PIET ALLEGAERT (BEL)

COFIDIS

6:24

40

ALAN RIOU (FRA)

ARKEA - SAMSIC

7:24

41

JEREMY BELLICAUD (FRA)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

9:17

42

JASPER PHILIPSEN (BEL)

UAE TEAM EMIRATES

10:37

43

LEO VINCENT (FRA)

GROUPAMA - FDJ

11:46

44

LUCA MOZZATO (ITA)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

11:51

45

ASBJØRN KRAGH ANDERSEN (DAN)

SUNWEB

12:01

46

FRANÇOIS BIDARD (FRA)

AG2R - LA MONDIALE

12:22

47

ALEXIS GOUGEARD (FRA)

AG2R - LA MONDIALE

13:09

48

ALEJANDRO OSORIO CARVAJAL (COL)

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

13:34

49

CHARLES PLANET (FRA)

NOVO NORDISK

13:42

50

ALESSANDRO FEDELI (ITA)

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

14:03

51

EMMANUEL MORIN (FRA)

COFIDIS

15:21

52

NATHAN HAAS (AUS)

COFIDIS

15:28

53

MAURO FINETTO (ITA)

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

15:39

54

DMITRIY STRAKHOV (RUS)

GAZPROM - RUSVELO

15:48

55

 

NICO DENZ (ALL)

SUNWEB

16:17

56

MARCO MARCATO (ITA)

UAE TEAM EMIRATES

16:34

57

BOY VAN POPPEL (P-B)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

17:11

58

EDDY FINE (FRA)

COFIDIS

17:16

59

FILIPPO FIORELLI (ITA)

BARDIANI - CSF - FAIZANE

18:12

60

THIBAULT FERASSE (FRA)

NATURA4EVER - ROUBAIX-LILLE-METROPOLE

18:12

61

FERNANDO GAVIRIA RENDON (COL)

UAE TEAM EMIRATES

18:24

62

ADRIEN GUILLONNET (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

18:36

63

GONZALO SERRANO RODRIGUEZ (ESP)

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

18:39

64

EDUARD-MICHAEL GROSU (ROU)

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

19:05

65

JULEN IRIZAR LASKURAIN (ESP)

FUNDACION EUSKADI - ORBEA

19:32

66

THOMAS BOUDAT (FRA)

ARKEA - SAMSIC

19:47

67

JARNO MOBACH (P-B)

SUNWEB DEVELOPMENT

20:15

68

DELIO FERNANDEZ CRUZ (ESP)

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

20:43

69

MARLON GAILLARD (FRA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

20:46

70

VALENTIN FERRON (FRA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

21:06

71

ROMAIN CARDIS (FRA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

21:12

72

IKER BALLARIN MANSO (ESP)

FUNDACION EUSKADI - ORBEA

21:12

73

BRANDON MCNULTY (E-U)

UAE TEAM EMIRATES

21:34

74

KENNETH VANBILSEN (BEL)

COFIDIS

21:34

75

DANIEL SAVINI (ITA)

BARDIANI - CSF - FAIZANE

21:44

76

KEVYN ISTA (BEL)

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

22:01

77

ORLUIS ALBERTO AULAR SANABRIA (VEN)

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

22:39

78

VIATCHESLAV KUZNETSOV (RUS)

GAZPROM - RUSVELO

23:13

79

LAURENT PICHON (FRA)

ARKEA - SAMSIC

23:45

80

ADRIEN GAREL (FRA)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

24:04

81

JUAN JOSE LOBATO DEL VALLE (ESP)

FUNDACION EUSKADI - ORBEA

24:49

82

LOUIS LOUVET (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

26:02

83

DANNY VAN POPPEL (P-B)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

26:40

84

ARIEL MAXIMILIANO RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG)

UAE TEAM EMIRATES

27:13

85

MIKEL ARISTI GARDOKI (ESP)

FUNDACION EUSKADI - ORBEA

28:42

86

ROBERTO CARLOS GONZALEZ CASTILLERO (PAN)

VINI ZABU - KTM

28:59

87

IGOR BOEV (RUS)

GAZPROM - RUSVELO

30:14

88

ANDREA PERON (ITA)

NOVO NORDISK

30:26

89

EVGENY SHALUNOV (RUS)

GAZPROM - RUSVELO

30:26

90

MARTIN SALOMON (ALL)

SUNWEB

30:36

91

FABIO MAZZUCCO (ITA)

BARDIANI - CSF - FAIZANE

31:30

92

RUI OLIVEIRA (POR)

 

32:36

93

WESLEY KREDER (P-B)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

32:59

94

MATHIJS PAASSCHENS (BEL)

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

32:59

95

LEONARDO TORTOMASI (ITA)

 

33:31

96

JEREMY LECROQ (FRA)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

34:06

97

BRIAN KAMSTRA (P-B)

NOVO NORDISK

36:03

98

MAXIME CAM (FRA)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

37:12

99

RICCARDO STACCHIOTTI (ITA)

 

37:22

100

JULIEN MORICE (FRA)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

38:36

101

LEONARDO BONIFAZIO (ITA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

38:36

102

WILLIAM BONNET (FRA)

GROUPAMA - FDJ

38:36

103

JORDAN LEVASSEUR (FRA)

NATURA4EVER - ROUBAIX-LILLE-METROPOLE

38:36

104

ALFDAN DE DECKER (BEL)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

38:37

105

PIERRE IDJOUADIENE (FRA)

NATURA4EVER - ROUBAIX-LILLE-METROPOLE

38:37

106

TONY HUREL (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

39:14

107

SAM BRAND (G-B)

NOVO NORDISK

39:48

108

GIOVANNI LONARDI (ITA)

BARDIANI - CSF - FAIZANE

39:51

109

BAPTISTE CONSTANTIN (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

40:22

110

JUSTIN MOTTIER (FRA)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

40:25

111

IMERIO CIMA (ITA)

GAZPROM - RUSVELO

41:31

112

PEIO GOIKOETXEA GOIOGANA (ESP)

FUNDACION EUSKADI - ORBEA

41:31

113

TOM DEVRIENDT (BEL)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

43:59

114

SERGIO NESTOR ARAIZ MICHEL (ESP)

KERN PHARMA - LIZARTE

45:26

115

IBON RUIZ SEDANO (ESP)

KERN PHARMA - LIZARTE

45:26

116

LAURENZ REX (BEL)

WALLONIE BRUXELLES DEVELOPMENT

45:57

117

FRANKLIN SIX (BEL)

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

46:56

118

DUSAN RAJOVIC (SRB)

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

48:03

119

MAXIMILIEN PICOUX (BEL)

NATURA4EVER - ROUBAIX-LILLE-METROPOLE

49:26

120

UMBERTO POLI (ITA)

NOVO NORDISK

50:12

121

ETIENNE VAN EMPEL (P-B)

VINI ZABU - KTM

50:12

122

SEAN DE BIE (BEL)

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

51:27

123

ENRIQUE SANZ UNZUE (ESP)

KERN PHARMA - LIZARTE

51:59

124

OLIVER BEHRINGER (SUI)

NOVO NORDISK

57:09

125

ANDREA BARTOLOZZI (ITA)

VINI ZABU - KTM

59:37

126

KRIS BOECKMANS (BEL)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

1:00:52

127

MORNE VAN NIEKERK (AFS)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

1:10:10

CLASSEMENT GENERAL DE LA MONTAGNE

1

MARTIN SALOMON (ALL)

SUNWEB

22

2

DELIO FERNANDEZ CRUZ (ESP)

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

22

3

LUCA WACKERMANN (ITA)

VINI ZABU - KTM

10

4

ADRIEN GUILLONNET (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

10

5

IBON RUIZ SEDANO (ESP)

KERN PHARMA - LIZARTE

9

6

GONZALO SERRANO RODRIGUEZ (ESP)

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

7

7

DANIEL SAVINI (ITA)

BARDIANI - CSF - FAIZANE

6

8

DANNY VAN POPPEL (P-B)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

5

9

TONY HUREL (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

4

10

PIET ALLEGAERT (BEL)

COFIDIS

4

11

ALEJANDRO OSORIO CARVAJAL (COL)

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

4

12

THIBAULT FERASSE (FRA)

NATURA4EVER - ROUBAIX-LILLE-METROPOLE

4

13

LAURENT PICHON (FRA)

ARKEA - SAMSIC

4

14

LAURENZ REX (BEL)

WALLONIE BRUXELLES DEVELOPMENT

4

15

ANTHONY DELAPLACE (FRA)

ARKEA - SAMSIC

3

16

RUI ALBERTO FARIA DA COSTA (POR)

UAE TEAM EMIRATES

2

17

GEOFFREY BOUCHARD (FRA)

AG2R - LA MONDIALE

2

18

OLIVIER LE GAC (FRA)

GROUPAMA - FDJ

2

19

FERNANDO GAVIRIA RENDON (COL)

UAE TEAM EMIRATES

2

20

IKER BALLARIN MANSO (ESP)

FUNDACION EUSKADI - ORBEA

2

21

DIMITRI CLAEYS (BEL)

COFIDIS

1

22

JOEL SUTER (SUI)

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

1

23

NATHAN HAAS (AUS)

COFIDIS

1

CLASSEMENT MEILLEURS JEUNES

1

JAKE STEWART (G-B)

EQUIPE CONTINENTALE GROUPAMA - FDJ

13:20:11

2

FRANCISCO GALVAN FERNANDEZ (ESP)

KERN PHARMA - LIZARTE

0:12

3

MARTI MARQUEZ ROMAN (ESP)

KERN PHARMA - LIZARTE

0:12

4

SIMON GUGLIELMI (FRA)

GROUPAMA - FDJ

0:18

5

MICHAEL STORER (AUS)

SUNWEB

0:45

6

JOEL SUTER (SUI)

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

2:02

7

PETR RIKUNOV (RUS)

GAZPROM - RUSVELO

2:11

8

MAX KANTER (ALL)

SUNWEB

2:47

9

VINCENZO ALBANESE (ITA)

BARDIANI - CSF - FAIZANE

3:49

10

DAVID GAUDU (FRA)

GROUPAMA - FDJ

5:02

11

ALBERTO DAINESE (ITA)

SUNWEB

5:26

12

ALAN RIOU (FRA)

ARKEA - SAMSIC

7:19

13

JEREMY BELLICAUD (FRA)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

9:12

14

JASPER PHILIPSEN (BEL)

UAE TEAM EMIRATES

10:32

15

LUCA MOZZATO (ITA)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

11:46

16

ALEJANDRO OSORIO CARVAJAL (COL)

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

13:29

17

ALESSANDRO FEDELI (ITA)

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

13:58

18

EDDY FINE (FRA)

COFIDIS

17:11

19

JARNO MOBACH (P-B)

SUNWEB DEVELOPMENT

20:10

20

MARLON GAILLARD (FRA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

20:41

21

VALENTIN FERRON (FRA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

21:01

22

IKER BALLARIN MANSO (ESP)

FUNDACION EUSKADI - ORBEA

21:07

23

BRANDON MCNULTY (E-U)

UAE TEAM EMIRATES

21:29

24

DANIEL SAVINI (ITA)

BARDIANI - CSF - FAIZANE

21:39

25

ORLUIS ALBERTO AULAR SANABRIA (VEN)

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

22:34

26

ADRIEN GAREL (FRA)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

23:59

27

LOUIS LOUVET (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

25:57

28

MARTIN SALOMON (ALL)

SUNWEB

30:31

29

FABIO MAZZUCCO (ITA)

BARDIANI - CSF - FAIZANE

31:25

30

RUI OLIVEIRA (POR)

 

32:31

31

MATHIJS PAASSCHENS (BEL)

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

32:54

32

ALFDAN DE DECKER (BEL)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

38:32

33

PIERRE IDJOUADIENE (FRA)

NATURA4EVER - ROUBAIX-LILLE-METROPOLE

38:32

34

GIOVANNI LONARDI (ITA)

BARDIANI - CSF - FAIZANE

39:46

35

IMERIO CIMA (ITA)

GAZPROM - RUSVELO

41:26

36

SERGIO NESTOR ARAIZ MICHEL (ESP)

KERN PHARMA - LIZARTE

45:21

37

IBON RUIZ SEDANO (ESP)

KERN PHARMA - LIZARTE

45:21

38

LAURENZ REX (BEL)

WALLONIE BRUXELLES DEVELOPMENT

45:52

39

FRANKLIN SIX (BEL)

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

46:51

40

DUSAN RAJOVIC (SRB)

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

47:58

41

UMBERTO POLI (ITA)

NOVO NORDISK

50:07

42

OLIVER BEHRINGER (SUI)

NOVO NORDISK

57:04

43

ANDREA BARTOLOZZI (ITA)

VINI ZABU - KTM

59:32

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1 TEAM ARKEA - SAMSIC

40h01'03''

 

2 GROUPAMA - FDJ

40h01'30''

27''

3 AG2R LA MONDIALE

40h02'08''

01'05''

4 TEAM SUNWEB

40h04'55''

03'52''

5 CAJA RURAL - SEGUROS RGA

40h05'18''

04'15''

6 GAZPROM - RUSVELO

40h07'33''

06'30''

7 COFIDIS

40h08'44''

07'41''

8 UAE TEAM EMIRATES

40h17'03''

16'00''

9 NIPPO DELKO PROVENCE

40h20'54''

19'51''

10 NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE

40h23'51''

22'48''

METROPOLE

11

 

40h26'19''

 

25'16''

BARDIANI CSF FAIZANE`

12

 

40h28'07''

 

27'04''

BINGOAL WB

13

 

40h28'16''

 

27'13''

EUSKALTEL - EUSKADI

14

 

40h37'38''

 

36'35''

EQUIPO KERN PHARMA

15

 

40h45'06''

 

44'03''

ST MICHEL - AUBER 93

16

 

40h45'39''

 

44'36''

TEAM NOVO NORDISK

17

 

40h47'46''

 

46'43''

TOTAL DIRECT ENERGIE

18

 

40h53'28''

 

52'25''

CIRCUS - WANTY GOBERT

19

 

40h55'44''

 

54'41''

VINI ZABU` KTM

20

 

41h02'00''

 

01h00'57''

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

 

 

Votrecourse.com

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Logo UCI hidephoto
mardi 10 novembre 2020

Classement mondial individuel UCI hommes et femmes 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020.JPG
dimanche 8 novembre 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020 classement

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020.JPG
dimanche 8 novembre 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 8 novembre 2020 classement étape 3