Tour du Limousin - NA 18 août 2020 : classement étape 1

18/08/2020
0 Course sur route hidephoto
Classement de la première étape de la 53ème édition du Tour du Limousin - Nouvelle-Aquitaine qui a eu lieu le mardi 18 août 2020 de Couzeix à Evaux-Les-Bains sur une distance de 183,0 kms.

CLASSEMENT ETAPE 1

1

WACKERMANN LUCA

VINI ZABU` KTM

 

10''

2

* STEWART JAKE

GROUPAMA - FDJ

07''

6''

3

ABERASTURI IZAGA JON

CAJA RURAL - SEGUROS RG

''

4''

4

DECLERCQ BENJAMIN

TEAM ARKEA - SAMSIC

''

 

5

FERASSE THIBAULT

NATURA4EVER - ROUBAIX - L

''

 

6

* GALVAN FERNANDEZ FRANCISCO

EQUIPO KERN PHARMA

''

 

7

SWIFT CONNOR

TEAM ARKEA - SAMSIC

''

 

8

FIORELLI FILIPPO

BARDIANI CSF FAIZANE`

''

 

9

* SUTER JOEL

BINGOAL WB

''

3''

10

CLAEYS DIMITRI

COFIDIS

''

 

11

COSTA RUI

UAE TEAM EMIRATES

''

1''

12

JAUREGUI QUENTIN

AG2R LA MONDIALE

''

 

13

DE WITTE MATHIAS

NATURA4EVER - ROUBAIX - L

''

 

14

BOUCHARD GEOFFREY

AG2R LA MONDIALE

''

 

15

CALMEJANE LILIAN

TOTAL DIRECT ENERGIE

''

 

16

CHERNETSKII SERGEI

GAZPROM - RUSVELO

''

 

17

COMBAUD ROMAIN

NIPPO DELKO PROVENCE

''

 

18

ANGULO SAMPEDRO ANTONIO

EUSKALTEL - EUSKADI

''

 

19

DELAPLACE ANTHONY

TEAM ARKEA - SAMSIC

''

 

20

LE GAC OLIVIER

GROUPAMA - FDJ

''

2''

21

LASTRA MARTINEZ JONATHAN

CAJA RURAL - SEGUROS RG

''

 

22

* MARQUEZ ROMAN MARTI

EQUIPO KERN PHARMA

''

 

23

FINETTO MAURO

NIPPO DELKO PROVENCE

''

 

24

* GUGLIELMI SIMON

GROUPAMA - FDJ

''

 

25

* GAUDU DAVID

GROUPAMA - FDJ

''

 

26

* RIOU ALAN

TEAM ARKEA - SAMSIC

''

 

27

* FERRON VALENTIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

''

 

28

LEDANOIS KEVIN

TEAM ARKEA - SAMSIC

''

 

29

* ALBANESE VINCENZO

BARDIANI CSF FAIZANE`

''

 

30

MAURELET FLAVIEN

ST MICHEL - AUBER 93

20''

 

31

* KANTER MAX

TEAM SUNWEB

35''

 

32

PLANET CHARLES

TEAM NOVO NORDISK

''

 

33

PEYSKENS DIMITRI

BINGOAL WB

''

 

34

* STORER MICHAEL

TEAM SUNWEB

37''

 

35

* SAVINI DANIEL

BARDIANI CSF FAIZANE`

45''

 

36

DENZ NICO

TEAM SUNWEB

''

 

37

LUDVIGSSON TOBIAS

GROUPAMA - FDJ

54''

 

38

TONELLI ALESSANDRO

BARDIANI CSF FAIZANE`

''

 

39

BIDARD FRANÇOIS

AG2R LA MONDIALE

''

 

40

KUSZTOR PETER

TEAM NOVO NORDISK

''

 

41

* MOZZATO LUCA

B&B HOTELS - VITAL CONCE

''

 

42

IRIZAR LASKURAIN JULEN

EUSKALTEL - EUSKADI

01'32''

 

43

* DAINESE ALBERTO

TEAM SUNWEB

01'44''

 

44

* RIKUNOV PETR

GAZPROM - RUSVELO

02'00''

 

46

ADRIEN GUILLONNET (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

2:00

 

47

JEREMY BELLICAUD (FRA)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

2:00

 

48

AXEL DOMONT (FRA)

AG2R - LA MONDIALE

2:00

 

49

BEN GASTAUER (LUX)

AG2R - LA MONDIALE

2:00

 

50

MATTEO MALUCELLI (ITA)

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

2:00

 

51

ALEXIS GOUGEARD (FRA)

AG2R - LA MONDIALE

2:41

 

52

CLEMENT CHEVRIER (FRA)

AG2R - LA MONDIALE

2:41

 

53

DANNY VAN POPPEL (P-B)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

2:41

 

54

MARLON GAILLARD (FRA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

2:41

 

55

JEREMY LEVEAU (FRA)

NATURA4EVER - ROUBAIX-LILLE-METROPOLE

2:41

 

56

DMITRIY STRAKHOV (RUS)

GAZPROM - RUSVELO

2:41

 

57

LEO VINCENT (FRA)

GROUPAMA - FDJ

2:41

 

58

EDUARD-MICHAEL GROSU (ROU)

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

3:33

 

59

KEVYN ISTA (BEL)

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

5:12

 

60

LAURENT PICHON (FRA)

ARKEA - SAMSIC

5:12

 

61

EDDY FINE (FRA)

COFIDIS

5:12

 

62

ADRIEN GAREL (FRA)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

5:12

 

63

BRANDON MCNULTY (E-U)

UAE TEAM EMIRATES

5:50

 

64

LEONARDO TORTOMASI (ITA)

 

6:14

 

65

FABIO MAZZUCCO (ITA)

BARDIANI - CSF - FAIZANE

6:14

 

66

ANDREA PERON (ITA)

NOVO NORDISK

6:14

 

67

JUAN JOSE LOBATO DEL VALLE (ESP)

FUNDACION EUSKADI - ORBEA

6:14

 

68

NATHAN HAAS (AUS)

COFIDIS

6:14

 

69

MATHIJS PAASSCHENS (BEL)

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

6:14

 

70

IGOR BOEV (RUS)

GAZPROM - RUSVELO

6:14

 

71

WESLEY KREDER (P-B)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

6:14

 

72

BOY VAN POPPEL (P-B)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

6:14

 

73

PIET ALLEGAERT (BEL)

COFIDIS

6:14

 

74

ALESSANDRO FEDELI (ITA)

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

7:26

 

75

JUAN FERNANDO CALLE HURTADO (ESP)

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

8:47

 

76

FERNANDO GAVIRIA RENDON (COL)

UAE TEAM EMIRATES

8:47

 

77

DELIO FERNANDEZ CRUZ (ESP)

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

9:15

 

78

THOMAS BOUDAT (FRA)

ARKEA - SAMSIC

9:52

 

79

EMMANUEL MORIN (FRA)

COFIDIS

9:52

 

80

JEREMY LECROQ (FRA)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

10:37

 

81

PIERRE IDJOUADIENE (FRA)

NATURA4EVER - ROUBAIX-LILLE-METROPOLE

10:37

 

82

JOKIN ARANBURU ARRUTI (ESP)

FUNDACION EUSKADI - ORBEA

10:37

 

83

IKER BALLARIN MANSO (ESP)

FUNDACION EUSKADI - ORBEA

10:37

 

84

JASPER PHILIPSEN (BEL)

UAE TEAM EMIRATES

10:37

 

85

RICCARDO STACCHIOTTI (ITA)

 

10:37

 

86

ALFDAN DE DECKER (BEL)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

10:37

 

87

KENNETH VANBILSEN (BEL)

COFIDIS

10:37

 

88

ALEJANDRO OSORIO CARVAJAL (COL)

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

10:37

 

89

MIKEL ARISTI GARDOKI (ESP)

FUNDACION EUSKADI - ORBEA

10:37

 

90

MARCO MARCATO (ITA)

UAE TEAM EMIRATES

11:51

 

91

ARIEL MAXIMILIANO RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG)

UAE TEAM EMIRATES

11:51

 

92

RUI OLIVEIRA (POR)

 

11:51

 

93

JULIEN MORICE (FRA)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

11:51

 

94

ASBJØRN KRAGH ANDERSEN (DAN)

SUNWEB

11:51

 

95

MARTIN SALOMON (ALL)

SUNWEB

11:51

 

96

GIOVANNI LONARDI (ITA)

BARDIANI - CSF - FAIZANE

11:51

 

97

WILLIAM BONNET (FRA)

GROUPAMA - FDJ

11:51

 

98

JORDAN LEVASSEUR (FRA)

NATURA4EVER - ROUBAIX-LILLE-METROPOLE

11:51

 

99

EVGENY SHALUNOV (RUS)

GAZPROM - RUSVELO

11:51

 

100

ORLUIS ALBERTO AULAR SANABRIA (VEN)

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

11:51

 

101

LEONARDO BONIFAZIO (ITA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

11:51

 

102

BRIAN KAMSTRA (P-B)

NOVO NORDISK

11:51

 

103

JARNO MOBACH (P-B)

SUNWEB DEVELOPMENT

14:46

 

104

ROBERTO CARLOS GONZÁLEZ CASTILLERO (PAN)

VINI ZABU - KTM

14:46

 

105

IMERIO CIMA (ITA)

GAZPROM - RUSVELO

14:46

 

106

PEIO GOIKOETXEA GOIOGANA (ESP)

FUNDACION EUSKADI - ORBEA

14:46

 

107

BAPTISTE CONSTANTIN (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

15:06

 

108

SAM BRAND (G-B)

NOVO NORDISK

15:37

 

109

LUCAS DE ROSSI (FRA)

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

15:43

 

110

ROMAIN CARDIS (FRA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

15:43

 

111

GONZALO SERRANO RODRIGUEZ (ESP)

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

15:43

 

112

TOM DEVRIENDT (BEL)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

15:59

 

113

LOUIS LOUVET (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

16:07

 

114

MAXIME CAM (FRA)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

16:13

 

115

JUSTIN MOTTIER (FRA)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

16:13

 

116

LAURENZ REX (BEL)

WALLONIE BRUXELLES DEVELOPMENT

19:14

 

117

VIATCHESLAV KUZNETSOV (RUS)

GAZPROM - RUSVELO

21:12

 

118

DUSAN RAJOVIC (SRB)

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

21:18

 

119

SERGIO NESTOR ARAIZ MICHEL (ESP)

KERN PHARMA - LIZARTE

21:26

 

120

IBON RUIZ SEDANO (ESP)

KERN PHARMA - LIZARTE

21:26

 

121

ENRIQUE SANZ UNZUE (ESP)

KERN PHARMA - LIZARTE

21:26

 

122

DANIEL ALEJANDRO MENDEZ NOREÑA (COL)

KERN PHARMA - LIZARTE

21:26

 

123

MAXIMILIEN PICOUX (BEL)

NATURA4EVER - ROUBAIX-LILLE-METROPOLE

21:26

 

124

TONY HUREL (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

21:26

 

125

JONATHAN HIVERT (FRA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

21:26

 

126

KRIS BOECKMANS (BEL)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

21:29

 

127

ANDREA BARTOLOZZI (ITA)

VINI ZABU - KTM

21:29

 

128

UMBERTO POLI (ITA)

NOVO NORDISK

23:27

 

129

SEAN DE BIE (BEL)

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

23:27

 

130

JAN 'DRAGO' PETELIN (LUX)

VINI ZABU - KTM

23:27

 

131

FRANKLIN SIX (BEL)

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

23:27

 

132

OLIVER BEHRINGER (SUI)

NOVO NORDISK

23:27

 

133

ETIENNE VAN EMPEL (P-B)

VINI ZABU - KTM

23:27

 

134

NICOLAS DALLA VALLE (ITA)

BARDIANI - CSF - FAIZANE

23:37

 

135

MORNE VAN NIEKERK (AFS)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

32:04

 

136

JON AGIRRE EGAÑA (ESP)

KERN PHARMA - LIZARTE

35:42

 

ABANDONS

BRYAN ALAPHILIPPE (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

PAUL OURSELIN (FRA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

TOM DERNIES (BEL)

NATURA4EVER - ROUBAIX-LILLE-METROPOLE

CLASSEMENT GENERAL

1

LUCA WACKERMANN (ITA)

VINI ZABU - KTM

4:30:19

2

JAKE STEWART (G-B)

EQUIPE CONTINENTALE GROUPAMA - FDJ

0:11

3

JON ABERASTURI IZAGA (ESP)

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

0:13

4

JOEL SUTER (SUI)

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

0:14

5

OLIVIER LE GAC (FRA)

GROUPAMA - FDJ

0:15

6

RUI ALBERTO FARIA DA COSTA (POR)

UAE TEAM EMIRATES

0:16

7

BENJAMIN DECLERCQ (BEL)

ARKEA - SAMSIC

0:17

8

THIBAULT FERASSE (FRA)

NATURA4EVER - ROUBAIX-LILLE-METROPOLE

0:17

9

FRANCISCO GALVAN FERNANDEZ (ESP)

KERN PHARMA - LIZARTE

0:17

10

CONNOR SWIFT (G-B)

ARKEA - SAMSIC

0:17

11

FILIPPO FIORELLI (ITA)

BARDIANI - CSF - FAIZANE

0:17

12

DIMITRI CLAEYS (BEL)

COFIDIS

0:17

13

QUENTIN JAUREGUI (FRA)

AG2R - LA MONDIALE

0:17

14

MATHIAS DE WITTE (BEL)

NATURA4EVER - ROUBAIX-LILLE-METROPOLE

0:17

15

GEOFFREY BOUCHARD (FRA)

AG2R - LA MONDIALE

0:17

16

LILIAN CALMEJANE (FRA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

0:17

17

SERGEY CHERNETSKIY (RUS)

GAZPROM - RUSVELO

0:17

18

ROMAIN COMBAUD (FRA)

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

0:17

19

ANTONIO ANGULO SAMPEDRO (ESP)

FUNDACION EUSKADI - ORBEA

0:17

20

ANTHONY DELAPLACE (FRA)

ARKEA - SAMSIC

0:17

21

JONATHAN LASTRA MARTINEZ (ESP)

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

0:17

22

MARTI MARQUEZ ROMAN (ESP)

KERN PHARMA - LIZARTE

0:17

23

MAURO FINETTO (ITA)

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

0:17

24

SIMON GUGLIELMI (FRA)

GROUPAMA - FDJ

0:17

25

DAVID GAUDU (FRA)

GROUPAMA - FDJ

0:17

26

ALAN RIOU (FRA)

ARKEA - SAMSIC

0:17

27

VALENTIN FERRON (FRA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

0:17

28

KEVIN LEDANOIS (FRA)

ARKEA - SAMSIC

0:17

29

VINCENZO ALBANESE (ITA)

BARDIANI - CSF - FAIZANE

0:17

30

FLAVIEN MAURELET (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

0:30

31

MAX KANTER (ALL)

SUNWEB

0:45

32

CHARLES PLANET (FRA)

NOVO NORDISK

0:45

33

DIMITRI PEYSKENS (BEL)

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

0:45

34

MICHAEL STORER (AUS)

SUNWEB

0:47

35

DANIEL SAVINI (ITA)

BARDIANI - CSF - FAIZANE

0:55

36

NICO DENZ (ALL)

SUNWEB

0:55

37

TOBIAS LUDVIGSSON (SUE)

GROUPAMA - FDJ

1:04

38

ALESSANDRO TONELLI (ITA)

BARDIANI - CSF - FAIZANE

1:04

39

FRANÇOIS BIDARD (FRA)

AG2R - LA MONDIALE

1:04

40

PETER KUSZTOR (HON)

NOVO NORDISK

1:04

41

LUCA MOZZATO (ITA)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

1:04

42

JULEN IRIZAR LASKURAIN (ESP)

FUNDACION EUSKADI - ORBEA

1:42

43

ALBERTO DAINESE (ITA)

SUNWEB

1:54

44

PETR RIKUNOV (RUS)

GAZPROM - RUSVELO

2:10

45

JULIEN VERMOTE (BEL)

COFIDIS

2:10

46

ADRIEN GUILLONNET (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

2:10

47

JEREMY BELLICAUD (FRA)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

2:10

48

AXEL DOMONT (FRA)

AG2R - LA MONDIALE

2:10

49

BEN GASTAUER (LUX)

AG2R - LA MONDIALE

2:10

50

MATTEO MALUCELLI (ITA)

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

2:10

51

ALEXIS GOUGEARD (FRA)

AG2R - LA MONDIALE

2:51

52

CLEMENT CHEVRIER (FRA)

AG2R - LA MONDIALE

2:51

53

DANNY VAN POPPEL (P-B)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

2:51

54

MARLON GAILLARD (FRA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

2:51

55

JEREMY LEVEAU (FRA)

NATURA4EVER - ROUBAIX-LILLE-METROPOLE

2:51

56

DMITRIY STRAKHOV (RUS)

GAZPROM - RUSVELO

2:51

57

LEO VINCENT (FRA)

GROUPAMA - FDJ

2:51

58

EDUARD-MICHAEL GROSU (ROU)

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

3:43

59

KEVYN ISTA (BEL)

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

5:22

60

LAURENT PICHON (FRA)

ARKEA - SAMSIC

5:22

61

EDDY FINE (FRA)

COFIDIS

5:22

62

ADRIEN GAREL (FRA)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

5:22

63

BRANDON MCNULTY (E-U)

UAE TEAM EMIRATES

6:00

64

LEONARDO TORTOMASI (ITA)

 

6:24

65

FABIO MAZZUCCO (ITA)

BARDIANI - CSF - FAIZANE

6:24

66

ANDREA PERON (ITA)

NOVO NORDISK

6:24

67

JUAN JOSE LOBATO DEL VALLE (ESP)

FUNDACION EUSKADI - ORBEA

6:24

68

NATHAN HAAS (AUS)

COFIDIS

6:24

69

MATHIJS PAASSCHENS (BEL)

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

6:24

70

IGOR BOEV (RUS)

GAZPROM - RUSVELO

6:24

71

WESLEY KREDER (P-B)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

6:24

72

BOY VAN POPPEL (P-B)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

6:24

73

PIET ALLEGAERT (BEL)

COFIDIS

6:24

74

ALESSANDRO FEDELI (ITA)

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

7:36

75

JUAN FERNANDO CALLE HURTADO (ESP)

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

8:57

76

FERNANDO GAVIRIA RENDON (COL)

UAE TEAM EMIRATES

8:57

77

DELIO FERNANDEZ CRUZ (ESP)

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

9:24

78

THOMAS BOUDAT (FRA)

ARKEA - SAMSIC

10:02

79

EMMANUEL MORIN (FRA)

COFIDIS

10:02

80

JEREMY LECROQ (FRA)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

10:47

81

PIERRE IDJOUADIENE (FRA)

NATURA4EVER - ROUBAIX-LILLE-METROPOLE

10:47

82

JOKIN ARANBURU ARRUTI (ESP)

FUNDACION EUSKADI - ORBEA

10:47

83

IKER BALLARIN MANSO (ESP)

FUNDACION EUSKADI - ORBEA

10:47

84

JASPER PHILIPSEN (BEL)

UAE TEAM EMIRATES

10:47

85

RICCARDO STACCHIOTTI (ITA)

 

10:47

86

ALFDAN DE DECKER (BEL)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

10:47

87

KENNETH VANBILSEN (BEL)

COFIDIS

10:47

88

ALEJANDRO OSORIO CARVAJAL (COL)

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

10:47

89

MIKEL ARISTI GARDOKI (ESP)

FUNDACION EUSKADI - ORBEA

10:47

90

MARCO MARCATO (ITA)

UAE TEAM EMIRATES

12:01

91

ARIEL MAXIMILIANO RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG)

UAE TEAM EMIRATES

12:01

92

RUI OLIVEIRA (POR)

 

12:01

93

JULIEN MORICE (FRA)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

12:01

94

ASBJØRN KRAGH ANDERSEN (DAN)

SUNWEB

12:01

95

MARTIN SALOMON (ALL)

SUNWEB

12:01

96

GIOVANNI LONARDI (ITA)

BARDIANI - CSF - FAIZANE

12:01

97

WILLIAM BONNET (FRA)

GROUPAMA - FDJ

12:01

98

JORDAN LEVASSEUR (FRA)

NATURA4EVER - ROUBAIX-LILLE-METROPOLE

12:01

99

EVGENY SHALUNOV (RUS)

GAZPROM - RUSVELO

12:01

100

ORLUIS ALBERTO AULAR SANABRIA (VEN)

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

12:01

101

LEONARDO BONIFAZIO (ITA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

12:01

102

BRIAN KAMSTRA (P-B)

NOVO NORDISK

12:01

103

JARNO MOBACH (P-B)

SUNWEB DEVELOPMENT

14:56

104

ROBERTO CARLOS GONZALEZ CASTILLERO (PAN)

VINI ZABU - KTM

14:56

105

IMERIO CIMA (ITA)

GAZPROM - RUSVELO

14:56

106

PEIO GOIKOETXEA GOIOGANA (ESP)

FUNDACION EUSKADI - ORBEA

14:56

107

BAPTISTE CONSTANTIN (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

15:16

108

SAM BRAND (G-B)

NOVO NORDISK

15:46

109

LUCAS DE ROSSI (FRA)

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

15:53

110

ROMAIN CARDIS (FRA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

15:53

111

GONZALO SERRANO RODRIGUEZ (ESP)

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

15:53

112

TOM DEVRIENDT (BEL)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

16:09

113

LOUIS LOUVET (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

16:17

114

MAXIME CAM (FRA)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

16:23

115

JUSTIN MOTTIER (FRA)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

16:23

116

LAURENZ REX (BEL)

WALLONIE BRUXELLES DEVELOPMENT

19:24

117

VIATCHESLAV KUZNETSOV (RUS)

GAZPROM - RUSVELO

21:22

118

DUSAN RAJOVIC (SRB)

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

21:28

119

TONY HUREL (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

21:31

120

SERGIO NESTOR ARAIZ MICHEL (ESP)

KERN PHARMA - LIZARTE

21:36

121

IBON RUIZ SEDANO (ESP)

KERN PHARMA - LIZARTE

21:36

122

ENRIQUE SANZ UNZUE (ESP)

KERN PHARMA - LIZARTE

21:36

123

DANIEL ALEJANDRO MENDEZ NOREÑA (COL)

KERN PHARMA - LIZARTE

21:36

124

MAXIMILIEN PICOUX (BEL)

NATURA4EVER - ROUBAIX-LILLE-METROPOLE

21:36

125

JONATHAN HIVERT (FRA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

21:36

126

KRIS BOECKMANS (BEL)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

21:39

127

ANDREA BARTOLOZZI (ITA)

VINI ZABU - KTM

21:39

128

JAN 'DRAGO' PETELIN (LUX)

VINI ZABU - KTM

23:32

129

UMBERTO POLI (ITA)

NOVO NORDISK

23:37

130

SEAN DE BIE (BEL)

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

23:37

131

FRANKLIN SIX (BEL)

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

23:37

132

OLIVER BEHRINGER (SUI)

NOVO NORDISK

23:37

133

ETIENNE VAN EMPEL (P-B)

VINI ZABU - KTM

23:37

134

NICOLAS DALLA VALLE (ITA)

BARDIANI - CSF - FAIZANE

23:47

135

MORNE VAN NIEKERK (AFS)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

32:14

136

JON AGIRRE EGAÑA (ESP)

KERN PHARMA - LIZARTE

35:52

CLASSEMENT MEILLEUR GRIMPEUR

1

LUCA WACKERMANN (ITA)

VINI ZABU - KTM

6

2

DELIO FERNANDEZ CRUZ (ESP)

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

6

3

TONY HUREL (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

4

4

THIBAULT FERASSE (FRA)

NATURA4EVER - ROUBAIX-LILLE-METROPOLE

4

5

ALEJANDRO OSORIO CARVAJAL (COL)

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

4

6

OLIVIER LE GAC (FRA)

GROUPAMA - FDJ

2

7

GEOFFREY BOUCHARD (FRA)

AG2R - LA MONDIALE

2

8

IKER BALLARIN MANSO (ESP)

FUNDACION EUSKADI - ORBEA

2

9

JOEL SUTER (SUI)

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

1

10

ANTHONY DELAPLACE (FRA)

ARKEA - SAMSIC

1

11

JAN 'DRAGO' PETELIN (LUX)

VINI ZABU - KTM

1

CLASSEMENT JEUNES

1

JAKE STEWART (G-B)

EQUIPE CONTINENTALE GROUPAMA - FDJ

4:30:30

2

JOEL SUTER (SUI)

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

0:03

3

FRANCISCO GALVAN FERNANDEZ (ESP)

KERN PHARMA - LIZARTE

0:06

4

MARTI MARQUEZ ROMAN (ESP)

KERN PHARMA - LIZARTE

0:06

5

SIMON GUGLIELMI (FRA)

GROUPAMA - FDJ

0:06

6

DAVID GAUDU (FRA)

GROUPAMA - FDJ

0:06

7

ALAN RIOU (FRA)

ARKEA - SAMSIC

0:06

8

VALENTIN FERRON (FRA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

0:06

9

VINCENZO ALBANESE (ITA)

BARDIANI - CSF - FAIZANE

0:06

10

MAX KANTER (ALL)

SUNWEB

0:34

11

MICHAEL STORER (AUS)

SUNWEB

0:36

12

DANIEL SAVINI (ITA)

BARDIANI - CSF - FAIZANE

0:44

13

LUCA MOZZATO (ITA)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

0:53

14

ALBERTO DAINESE (ITA)

SUNWEB

1:43

15

PETR RIKUNOV (RUS)

GAZPROM - RUSVELO

1:59

16

JEREMY BELLICAUD (FRA)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

1:59

17

MARLON GAILLARD (FRA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

2:40

18

EDDY FINE (FRA)

COFIDIS

5:11

19

ADRIEN GAREL (FRA)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

5:11

20

BRANDON MCNULTY (E-U)

UAE TEAM EMIRATES

5:49

21

FABIO MAZZUCCO (ITA)

BARDIANI - CSF - FAIZANE

6:13

22

MATHIJS PAASSCHENS (BEL)

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

6:13

23

ALESSANDRO FEDELI (ITA)

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

7:25

24

JUAN FERNANDO CALLE HURTADO (ESP)

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

8:46

25

PIERRE IDJOUADIENE (FRA)

NATURA4EVER - ROUBAIX-LILLE-METROPOLE

10:36

26

JOKIN ARANBURU ARRUTI (ESP)

FUNDACION EUSKADI - ORBEA

10:36

27

IKER BALLARIN MANSO (ESP)

FUNDACION EUSKADI - ORBEA

10:36

28

JASPER PHILIPSEN (BEL)

UAE TEAM EMIRATES

10:36

29

ALFDAN DE DECKER (BEL)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

10:36

30

ALEJANDRO OSORIO CARVAJAL (COL)

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

10:36

31

RUI OLIVEIRA (POR)

 

11:50

32

MARTIN SALOMON (ALL)

SUNWEB

11:50

33

GIOVANNI LONARDI (ITA)

BARDIANI - CSF - FAIZANE

11:50

34

ORLUIS ALBERTO AULAR SANABRIA (VEN)

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

11:50

35

JARNO MOBACH (P-B)

SUNWEB DEVELOPMENT

14:45

36

IMERIO CIMA (ITA)

GAZPROM - RUSVELO

14:45

37

LOUIS LOUVET (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

16:06

38

LAURENZ REX (BEL)

WALLONIE BRUXELLES DEVELOPMENT

19:13

39

DUSAN RAJOVIC (SRB)

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

21:17

40

SERGIO NESTOR ARAIZ MICHEL (ESP)

KERN PHARMA - LIZARTE

21:25

41

IBON RUIZ SEDANO (ESP)

KERN PHARMA - LIZARTE

21:25

42

DANIEL ALEJANDRO MENDEZ NOREÑA (COL)

KERN PHARMA - LIZARTE

21:25

43

ANDREA BARTOLOZZI (ITA)

VINI ZABU - KTM

21:28

44

JAN 'DRAGO' PETELIN (LUX)

VINI ZABU - KTM

23:21

45

UMBERTO POLI (ITA)

NOVO NORDISK

23:26

46

FRANKLIN SIX (BEL)

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

23:26

47

OLIVER BEHRINGER (SUI)

NOVO NORDISK

23:26

48

NICOLAS DALLA VALLE (ITA)

BARDIANI - CSF - FAIZANE

23:36

49

JON AGIRRE EGAÑA (ESP)

KERN PHARMA - LIZARTE

35:41

CLASSEMENT PAR EQUIPE

1

TEAM ARKEA SAMSIC

13:31:48

2

GROUPAMA - FDJ

0:00

3

BARDIANI - CSF - FAIZANE

0:38

4

AG2R - LA MONDIALE

0:47

5

SUNWEB

1:36

6

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

1:53

7

NATURA4EVER - ROUBAIX-LILLE-METROPOLE

2:34

8

TOTAL DIRECT ENERGIE

2:34

9

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

3:26

10

GAZPROM - RUSVELO

4:27

11

BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES

5:33

12

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

6:58

13

NOVO NORDISK

7:22

14

EUSKALTEL - EUSKADI

7:32

15

CIRCUS - WANTY - GOBERT

10:34

16

UAE TEAM EMIRATES

14:23

17

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

16:22

18

VINI ZABU - KTM

16:30

19

ST MICHEL - AUBER93

17:05

20

EQUIPO KERN PHARMA

21:19

Votre course.com

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Logo UCI hidephoto
mardi 10 novembre 2020

Classement mondial individuel UCI hommes et femmes 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020.JPG
dimanche 8 novembre 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020 classement

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020.JPG
dimanche 8 novembre 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 8 novembre 2020 classement étape 3