Milan San Remo 8 août 2020 : classement

08/08/2020
Milan San Remo
Classement de la classique Milan San Remo 2020, épreuve cycliste UCI World Tour, a eu lieu le 8 août 2020. L’édition 2019 avait été remportée par Julian Alaphilippe.

CLASSEMENT

1

VAN AERT Wout

BEL

JUMBO - VISMA

7:16:09

2

ALAPHILIPPE Julian

FRA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+0

3

MATTHEWS Michael

AUS

TEAM SUNWEB

+2

4

SAGAN Peter

SVK

BORA - HANSGROHE

+2

5

NIZZOLO Giacomo

ITA

NTT PRO CYCLING TEAM

+2

6

SMITH Dion

NZL

MITCHELTON - SCOTT

+2

7

ARANBURU DEBA Alex

ESP

ASTANA PRO TEAM

+2

8

VAN AVERMAET Greg

BEL

CCC TEAM

+2

9

GILBERT Philippe

BEL

LOTTO SOUDAL

+2

10

MOHORIC Matej

SLO

BAHRAIN - MCLAREN

+2

11

VENDRAME Andrea

ITA

AG2R LA MONDIALE

+2

12

POGAČAR Tadej

SLO

UAE TEAM EMIRATES

+2

13

VAN DER POEL Mathieu

NED

ALPECIN - FENIX

+2

14

NAESEN Oliver

BEL

AG2R LA MONDIALE

+2

15

KWIATKOWSKI Michal

POL

TEAM INEOS

+2

16

FORMOLO Davide

ITA

UAE TEAM EMIRATES

+2

17

JORGENSON Matteo

USA

MOVISTAR TEAM

+2

18

BETTIOL Alberto

ITA

EF PRO CYCLING

+2

19

ŠTYBAR Zdeněk

CZE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+2

20

BENOOT Tiesj

BEL

TEAM SUNWEB

+2

21

DE GENDT Aime

BEL

CIRCUS - WANTY GOBERT

+2

22

IZAGIRRE INSAUSTI Gorka

ESP

ASTANA PRO TEAM

+2

23

NIBALI Vincenzo

ITA

TREK - SEGAFREDO

+2

24

DEMARE Arnaud

FRA

GROUPAMA - FDJ

+2

25

CARUSO Damiano

ITA

BAHRAIN - MCLAREN

+2

26

STANNARD Robert

AUS

MITCHELTON - SCOTT

+8

27

SBARAGLI Kristian

ITA

ALPECIN - FENIX

+13

28

ROTA Lorenzo

ITA

VINI ZABU' KTM

+13

29

TURGIS Anthony

FRA

TOTAL DIRECT ENERGIE

+14

30

CICCONE Giulio

ITA

TREK - SEGAFREDO

+14

31

DE MARCHI Alessandro

ITA

CCC TEAM

+16

32

SWIFT Ben

GBR

TEAM INEOS

+27

33

MOSCON Gianni

ITA

TEAM INEOS

+30

34

MEURISSE Xandro

BEL

CIRCUS - WANTY GOBERT

+36

35

VILLELLA Davide

ITA

MOVISTAR TEAM

+57

36

CANOLA Marco

ITA

GAZPROM - RUSVELO

+57

37

SOUPE Geoffrey

FRA

TOTAL DIRECT ENERGIE

+1:03

38

BOUHANNI Nacer

FRA

TEAM ARKEA - SAMSIC

+1:03

39

VIVIANI Elia

ITA

COFIDIS

+1:24

40

BOIVIN Guillaume

CAN

ISRAEL START - UP NATION

+1:24

41

BAKELANTS Jan

BEL

CIRCUS - WANTY GOBERT

+1:24

42

PASQUALON Andrea

ITA

CIRCUS - WANTY GOBERT

+1:24

43

VELASCO Simone

ITA

GAZPROM - RUSVELO

+1:24

44

CLARKE Simon

AUS

EF PRO CYCLING

+1:26

45

JANSEN Amund Grøndahl

NOR

JUMBO - VISMA

+1:28

46

BONIFAZIO Niccolò

ITA

TOTAL DIRECT ENERGIE

+1:46

47

BRAMBILLA Gianluca

ITA

TREK - SEGAFREDO

+1:46

48

VLIEGEN Loïc

BEL

CIRCUS - WANTY GOBERT

+1:57

49

MASNADA Fausto

ITA

CCC TEAM

+2:14

50

VISCONTI Giovanni

ITA

VINI ZABU' KTM

+2:14

51

BURGHARDT Marcus

GER

BORA - HANSGROHE

+2:42

52

KÜNG Stefan

SUI

GROUPAMA - FDJ

+2:42

53

BENEDETTI Cesare

ITA

BORA - HANSGROHE

+2:43

54

KREUZIGER Roman

CZE

NTT PRO CYCLING TEAM

+3:44

55

LUTSENKO Alexey

KAZ

ASTANA PRO TEAM

+3:44

56

ARNDT Nikias

GER

TEAM SUNWEB

+3:44

57

KRAGH ANDERSEN Søren

DEN

TEAM SUNWEB

+3:44

58

VAN GESTEL Dries

BEL

TOTAL DIRECT ENERGIE

+3:44

59

ROOSEN Timo

NED

JUMBO - VISMA

+3:44

60

BENNETT Sam

IRL

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+4:26

61

MOSCA Jacopo

ITA

TREK - SEGAFREDO

+4:46

62

PUCCIO Salvatore

ITA

TEAM INEOS

+4:46

63

COLBRELLI Sonny

ITA

BAHRAIN - MCLAREN

+4:46

64

WARBASSE Lawrence

USA

AG2R LA MONDIALE

+4:46

65

WOODS Michael

CAN

EF PRO CYCLING

+4:56

66

KOCH Jonas

GER

CCC TEAM

+4:56

67

EDMONDSON Alexander

AUS

MITCHELTON - SCOTT

+4:56

68

RUSSO Clément

FRA

TEAM ARKEA - SAMSIC

+5:05

69

KONYCHEV Alexander

ITA

MITCHELTON - SCOTT

+5:05

70

TEUNS Dylan

BEL

BAHRAIN - MCLAREN

+5:05

71

OSS Daniel

ITA

BORA - HANSGROHE

+5:05

72

ASGREEN Kasper

DEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+5:05

73

JUNGELS Bob

LUX

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+5:05

74

GANNA Filippo

ITA

TEAM INEOS

+5:05

75

GROSSSCHARTNER Felix

AUT

BORA - HANSGROHE

+5:05

76

GOGL Michael

AUT

NTT PRO CYCLING TEAM

+5:05

77

MARENGO Umberto

ITA

VINI ZABU' KTM

+5:47

78

LEMOINE Cyril

FRA

COFIDIS

+5:47

79

NAESEN Lawrence

BEL

AG2R LA MONDIALE

+6:21

80

VANDENBERGH Stijn

BEL

AG2R LA MONDIALE

+6:21

81

ZABEL Rick

GER

ISRAEL START - UP NATION

+6:21

82

HOLLENSTEIN Reto

SUI

ISRAEL START - UP NATION

+6:21

83

KRISTOFF Alexander

NOR

UAE TEAM EMIRATES

+6:21

84

GAVAZZI Francesco

ITA

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

+8:43

85

CONCI Nicola

ITA

TREK - SEGAFREDO

+8:43

86

SEPULVEDA Eduardo

ARG

MOVISTAR TEAM

+8:43

87

PETIT Adrien

FRA

TOTAL DIRECT ENERGIE

+8:43

88

SINKELDAM Ramon

NED

GROUPAMA - FDJ

+9:24

89

SCOTSON Miles

AUS

GROUPAMA - FDJ

+9:24

90

CIMOLAI Davide

ITA

ISRAEL START - UP NATION

+9:24

91

GAVIRIA RENDON Fernando

COL

UAE TEAM EMIRATES

+9:24

92

MARTINELLI Davide

ITA

ASTANA PRO TEAM

+9:47

93

GARCIA CORTINA Ivan

ESP

BAHRAIN - MCLAREN

+10:59

94

SAVINI Daniel

ITA

BARDIANI CSF FAIZANE'

+10:59

95

THWAITES Scott

GBR

ALPECIN - FENIX

+10:59

96

SABATINI Fabio

ITA

COFIDIS

+10:59

97

GONZÁLEZ Roberto

PAN

VINI ZABU' KTM

+10:59

98

DE KORT Koen

NED

TREK - SEGAFREDO

+10:59

99

HUNDAHL Michael Valgren

DEN

NTT PRO CYCLING TEAM

+10:59

100

HAGEN Edvald Boasson

NOR

NTT PRO CYCLING TEAM

+10:59

101

NIELSEN Magnus Cort

DEN

EF PRO CYCLING

+10:59

102

LAPORTE Christophe

FRA

COFIDIS

+10:59

103

GUARNIERI Jacopo

ITA

GROUPAMA - FDJ

+10:59

104

FRAILE MATARRANZ Omar

ESP

ASTANA PRO TEAM

+10:59

105

LEYSEN Senne

BEL

ALPECIN - FENIX

+13:39

106

MAES Nikolas

BEL

LOTTO SOUDAL

+13:39

107

MARTENS Paul

GER

JUMBO - VISMA

+13:39

108

DECLERCQ Tim

BEL

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+13:39

109

BAIS Mattia

ITA

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

+13:39

110

DE BUYST Jasper

BEL

LOTTO SOUDAL

+13:39

111

LINDEMAN Bert-Jan

NED

JUMBO - VISMA

+13:39

112

FIORELLI Filippo

ITA

BARDIANI CSF FAIZANE'

+13:39

113

EWAN Caleb

AUS

LOTTO SOUDAL

+13:39

114

CIMA Imerio

ITA

GAZPROM - RUSVELO

+13:39

115

BOEV Igor

RUS

GAZPROM - RUSVELO

+13:39

116

BAGIOLI Nicola

ITA

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

+13:39

117

TONELLI Alessandro

ITA

BARDIANI CSF FAIZANE'

+13:39

118

KURIYANOV Stepan

RUS

GAZPROM - RUSVELO

+13:39

119

RICHEZE Maximiliano Ariel

ARG

UAE TEAM EMIRATES

+13:39

120

TROIA Oliviero

ITA

UAE TEAM EMIRATES

+13:39

121

PICHON Laurent

FRA

TEAM ARKEA - SAMSIC

+13:39

122

VANBILSEN Kenneth

BEL

COFIDIS

+13:39

123

CATALDO Dario

ITA

MOVISTAR TEAM

+13:39

124

SCHÄR Michael

SUI

CCC TEAM

+13:39

125

MEYER Cameron

AUS

MITCHELTON - SCOTT

+13:39

126

DOCKER Mitchell

AUS

EF PRO CYCLING

+13:39

127

RESTREPO VALENCIA Jhonatan

COL

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

+13:39

128

DE BONDT Dries

BEL

ALPECIN - FENIX

+15:01

129

BOUDAT Thomas

FRA

TEAM ARKEA - SAMSIC

+15:02

130

ALBASINI Michael

SUI

MITCHELTON - SCOTT

+15:05

131

VACHON Florian

FRA

TEAM ARKEA - SAMSIC

+15:05

132

VAN POPPEL Danny

NED

CIRCUS - WANTY GOBERT

+15:05

133

MCLAY Daniel

GBR

TEAM ARKEA - SAMSIC

+15:05

134

FRAPPORTI Marco

ITA

VINI ZABU' KTM

+15:05

135

ALBANESE Vincenzo

ITA

BARDIANI CSF FAIZANE'

+15:05

136

CRADDOCK G Lawson

USA

EF PRO CYCLING

+15:05

137

BOL Cees

NED

TEAM SUNWEB

+15:05

138

BONIFAZIO Leonardo

ITA

TOTAL DIRECT ENERGIE

+15:05

139

CONSONNI Simone

ITA

COFIDIS

+15:34

140

VAN BAARLE Dylan

NED

TEAM INEOS

+16:02

141

TOLHOEK Antwan

NED

JUMBO - VISMA

+16:02

142

RUMAC Josip

CRO

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

+16:02

143

RIESEBEEK Oscar

NED

ALPECIN - FENIX

+16:02

144

CIMA Damiano

ITA

GAZPROM - RUSVELO

+17:44

145

MAZZUCCO Fabio

ITA

BARDIANI CSF FAIZANE'

+17:44

146

WALSCHEID Maximilian Richard

GER

NTT PRO CYCLING TEAM

+17:44

147

VAN DER SANDE Tosh

BEL

LOTTO SOUDAL

+17:44

148

SUTHERLAND Rory

AUS

ISRAEL START - UP NATION

+17:44

149

DUVAL Julien

FRA

AG2R LA MONDIALE

+29:5

Milan-san-remo

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

29 Route Finistère hidephoto
lundi 28 septembre 2020

Nizon 27 septembre 2020 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
lundi 28 septembre 2020

Brissac Loire Aubance 27 septembre 2020 classement

Trophée Madiot
dimanche 27 septembre 2020

Trophée Madiot : classement général et calendrier 2020