Tour de Savoie Mont Blanc 8 août 2020 étape 5 classement

08/08/2020
Tour De Savoie Mont Blanc hidephoto
Classement de la cinquième étape du Tour de Savoie Mont Blanc 2020, étape contre la montre, qui a eu lieu le 8 août de Aix-Les-Bains à Le Revard sur une distance de 22,4 km.

CLASSEMENT ETAPE 5

 1

 MANNION Gavi

 Rally Cycling

54:48.760

 

2

ROLLAND Pierre

B&B Hotels - Vital Concept P/B KTM

 

01:03

3

GUERIN Alexis

Team Vorarlberg Santic

 

01:32

4

*CHAMPION Thomas

BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME

 

01:44

5

*VAN GILS Maxim

Lotto Soudal

 

02:15

6

BONNAMOUR Franck

Team Arkea - Samsic

 

02:18

7

BALFOUR Stuart

BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME

 

02:29

8

*CEPEDA Jefferson

Androni Giocattoli - Sidermec

 

02:38

9

MORENO SALA Adria

VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

 

02:47

10

BENNETT Stefan

VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

 

03:01

11

DOLEATTO Aurélien

BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME

 

03:27

12

REUTIMANN Matthias

Swiss Racing Academy

 

03:36

13

MUÑOZ GIRALDO Daniel

Androni Giocattoli - Sidermec

 

03:37

14

*BAZ AFONSO Clement

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELLIARD

 

03:39

15

*MONIQUET Sylvain

Groupama - Fdj

 

03:40

16

RAVANELLI Simone

Androni Giocattoli - Sidermec

 

03:56

17

*VANDENABEELE Henri

Lotto Soudal

 

04:17

18

REGUERO Gabriel

Bahrain Cycling Academy

 

04:18

19

QUEMERE Tao

VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

 

04:21

20

STÜSSI Colin

Team Vorarlberg Santic

 

04:24

21

*VOISARD Yannis

Swiss Racing Academy

 

04:25

22

BURKE Jack

Team Vorarlberg Santic

 

04:46

23

CARISEY Clément

VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

 

04:53

24

BISOLTI Alessandro

Androni Giocattoli - Sidermec

 

04:59

25

JOLY Thomas

VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

 

05:03

26

*HAYTER Leo

Development Team Sunweb

 

05:04

27

HARDY Romain

Team Arkea - Samsic

 

05:07

28

DECLERCQ Benjamin

Team Arkea - Samsic

 

05:09

29

VIENNET Emilien

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELLIARD

 

05:23

30

*SINSCHEK Nils

Development Team Sunweb

 

05:30

31

*SCHNEITER Joab

Swiss Racing Academy

 

05:34

32

*CAPRON Rémi

Akros - Excelsior - Thömus

 

05:37

33

BELLIA Matteo

Akros - Excelsior - Thömus

 

05:42

34

PRODHOMME Nicolas

VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

 

MT

35

COURTEILLE Arnaud

B&B Hotels - Vital Concept P/B KTM

 

05:59

36

LÜSCHER Damian

Swiss Racing Academy

 

06:06

37

BROWN Nathan

Rally Cycling

 

06:07

38

*ZUKOWSKY Nickolas

Rally Cycling

 

06:10

39

*BALMER Alexandre

Groupama - Fdj

 

MT

40

THALMANN Roland

Team Vorarlberg Santic

 

MT

41

*JOALLAND Yaël

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELLIARD

 

MT

42

LE BON Johan

B&B Hotels - Vital Concept P/B KTM

 

06:11

43

*VERVLOESEN Xandres

Lotto Soudal

 

06:17

44

FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo

Androni Giocattoli - Sidermec

 

06:20

45

GOUAULT Pierre

BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME

 

06:34

46

DUJARDIN Sandy

EC SAINT-ETIENNE LOIRE

 

06:41

47

*LOUVEL Matis

Team Arkea - Samsic

 

06:43

48

*MAIRE Adrien

AVC AIX-EN-PROVENCE

 

06:48

49

*GUILLOT Jocelyn

BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME

 

MT

50

URRUTY Maxime

VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

 

06:54

51

SAINT-GUILHEM Thibaud

AVC AIX-EN-PROVENCE

 

06:57

52

*MILES Carson

Israel Cycling Academy

 

MT

53

SCHINNAGEL Johannes

Team Vorarlberg Santic

 

06:59

54

*GAGNAIRE Thibaut

EC SAINT-ETIENNE LOIRE

 

07:00

55

*DEBONS Antoine

Akros - Excelsior - Thömus

 

07:01

56

DEVAUX Thomas

Akros - Excelsior - Thömus

 

07:03

57

AUBERT Rémi

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELLIARD

 

07:08

58

*SALVATORI Thomas

EC SAINT-ETIENNE LOIRE

 

07:09

59

*WILKSCH Hannes

Development Team Sunweb

 

MT

60

*PAGE Hugo

Groupama - Fdj

 

07:16

61

PASCUAL BONHOME Eusebio

Bahrain Cycling Academy

 

07:26

62

OVETT Freddy

Israel Cycling Academy

 

07:31

63

CAMPISTROUS Romain

AVC AIX-EN-PROVENCE

 

07:33

64

MEILER Lukas

Team Vorarlberg Santic

 

07:41

65

RICHARD Louis

EC SAINT-ETIENNE LOIRE

 

MT

66

*BÖGLI Jonathan

Swiss Racing Academy

 

07:56

67

ORLHAC Boris

VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

 

08:05

68

CHASSAGNE Thomas

VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

 

08:09

69

*LECLAINCHE Gwen

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELLIARD

 

08:11

70

*FROIDEVAUX Robin

Akros - Excelsior - Thömus

 

08:15

71

CHIRICO Luca

Androni Giocattoli - Sidermec

 

08:38

72

*LEVI Eitan

Israel Cycling Academy

 

08:57

73

*RICHARD Maxime

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELLIARD

 

09:02

74

LEYMAN Celestin

AVC AIX-EN-PROVENCE

 

09:12

75

*BRENANS Emile

BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME

 

09:24

76

*LEIJNSE Enzo

Development Team Sunweb

 

09:32

77

BOILEAU Léo

EC SAINT-ETIENNE LOIRE

 

09:34

78

*PLAMONDON Robin

Israel Cycling Academy

 

09:57

79

*VERSCHAEVE Viktor

Lotto Soudal

 

10:18

80

REIFLER Arnold

VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

 

10:39

81

CASTELLARNAU Florent

VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

 

10:48

82

*BEN MOSHE Yuval

Israel Cycling Academy

 

11:32

83

*VAN EETVELT Lennert

Lotto Soudal

 

11:36

84

*NONNEZ Théo

Groupama - Fdj

 

11:39

85

*PATTYN Steven

Lotto Soudal

 

11:55

86

VALIENTE Eric

Bahrain Cycling Academy

 

12:22

87

*JUAN CASTELLANO Miguel

Bahrain Cycling Academy

 

12:25

88

*HEINSCHKE Leon

Development Team Sunweb

 

13:07

HORS DELAIS

 *MAYRHOFER Marius

 

 Development Team Sunweb

*GUEGAN Maël

 

Rally Cycling

MEYER Robin

 

AVC AIX-EN-PROVENCE

NON PARTANT

*CHEVALIER Maxime

B&B Hotels - Vital Concept P/B KTM

CLASSEMENT GENERAL FINAL

 1

ROLLAND Pierre

 BVC

11:58:46

 

2

GUERIN Alexis

VBG

 

02:31

3

*VAN GILS Maxim

LTS

 

02:32

4

*CHAMPION Thomas

AIN

 

04:28

5

MANNION Gavin

RLY

 

04:29

6

MORENO SALA Adria

VVB

 

04:30

7

BALFOUR Stuart

AIN

 

05:17

8

*MONIQUET Sylvain

CGF

 

05:53

9

MUÑOZ GIRALDO Daniel

ANS

 

06:06

10

*CEPEDA Jefferson

ANS

 

06:51

11

DOLEATTO Aurélien

AIN

 

09:13

12

*BALMER Alexandre

CGF

 

10:33

13

THALMANN Roland

VBG

 

10:46

14

BONNAMOUR Franck

ARK

 

11:21

15

*VERSCHAEVE Viktor

LTS

 

12:53

16

GOUAULT Pierre

AIN

 

14:02

17

PRODHOMME Nicolas

VVB

 

15:38

18

REGUERO Gabriel

BCA

 

16:38

19

RAVANELLI Simone

ANS

 

17:37

20

QUEMERE Tao

VVB

 

18:54

21

BENNETT Stefan

VCC

 

19:45

22

FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo

ANS

 

20:28

23

BISOLTI Alessandro

ANS

 

22:24

24

*SALVATORI Thomas

ECS

 

23:54

25

STÜSSI Colin

VBG

 

25:48

26

*SINSCHEK Nils

DSU

 

27:31

27

*LOUVEL Matis

ARK

 

27:51

28

*VANDENABEELE Henri

LTS

 

28:16

29

*SCHNEITER Joab

SRA

 

28:35

30

*BAZ AFONSO Clement

CCE

 

29:00

31

HARDY Romain

ARK

 

31:41

32

*BRENANS Emile

AIN

 

31:48

33

PASCUAL BONHOME Eusebio

BCA

 

33:29

34

CHIRICO Luca

ANS

 

33:30

35

VIENNET Emilien

CCE

 

33:38

36

*VERVLOESEN Xandres

LTS

 

34:15

37

*PAGE Hugo

CGF

 

35:50

38

*BÖGLI Jonathan

SRA

 

37:19

39

BURKE Jack

VBG

 

37:47

40

ORLHAC Boris

VCC

 

38:10

41

REIFLER Arnold

VVB

 

38:25

42

DUJARDIN Sandy

ECS

 

38:56

43

*DEBONS Antoine

AET

 

41:36

44

*RICHARD Maxime

CCE

 

42:16

45

*GAGNAIRE Thibaut

ECS

 

43:01

46

DECLERCQ Benjamin

ARK

 

43:26

47

RICHARD Louis

ECS

 

43:33

48

LÜSCHER Damian

SRA

 

44:14

49

*JOALLAND Yaël

CCE

 

46:07

50

REUTIMANN Matthias

SRA

 

47:40

51

MEILER Lukas

VBG

 

47:46

52

BROWN Nathan

RLY

 

48:03

53

OVETT Freddy

ISA

 

48:25

54

*HAYTER Leo

DSU

 

50:17

55

CASTELLARNAU Florent

VCC

 

50:22

56

*WILKSCH Hannes

DSU

 

50:43

57

CARISEY Clément

VCC

 

51:14

58

SAINT-GUILHEM Thibaud

AVC

 

51:42

59

JOLY Thomas

VVB

 

52:07

60

*GUILLOT Jocelyn

AIN

 

52:40

61

*NONNEZ Théo

CGF

 

53:15

62

DEVAUX Thomas

AET

 

53:23

63

*VOISARD Yannis

SRA

 

53:46

64

LEYMAN Celestin

AVC

 

55:04

65

*LEVI Eitan

ISA

 

55:26

66

BOILEAU Léo

ECS

 

56:50

67

BELLIA Matteo

AET

 

57:34

68

*FROIDEVAUX Robin

AET

 

01:00:16

69

*PLAMONDON Robin

ISA

 

01:00:52

70

*JUAN CASTELLANO Miguel

BCA

 

01:01:50

71

CAMPISTROUS Romain

AVC

 

01:05:25

72

*CAPRON Rémi

AET

 

01:06:29

73

*LECLAINCHE Gwen

CCE

 

01:07:11

74

*MILES Carson

ISA

 

01:07:17

75

*MAIRE Adrien

AVC

 

01:07:20

76

*ZUKOWSKY Nickolas

RLY

 

01:07:22

77

COURTEILLE Arnaud

BVC

 

01:08:45

78

*LEIJNSE Enzo

DSU

 

01:10:07

79

LE BON Johan

BVC

 

01:11:37

80

*PATTYN Steven

LTS

 

01:11:50

81

URRUTY Maxime

VCC

 

01:12:21

82

*BEN MOSHE Yuval

ISA

 

01:16:55

83

SCHINNAGEL Johannes

VBG

 

01:17:43

84

CHASSAGNE Thomas

VCC

 

01:18:09

85

*HEINSCHKE Leon

DSU

 

01:25:55

86

*VAN EETVELT Lennert

LTS

 

01:26:08

87

AUBERT Rémi

CCE

 

01:28:56

88

VALIENTE Eric

BCA

 

01:29:15

CLASSEMENT GENERAL DE LA MONTAGNE

1

ROLLAND Pierre

B&B Hotels - Vital Concept P/B KTM

25

2

GUERIN Alexis

Team Vorarlberg Santic

21

3

MANNION Gavin

Rally Cycling

16

4

CASTELLARNAU Florent

VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

13

5

LÜSCHER Damian

Swiss Racing Academy

11

6

*VAN GILS Maxim

Lotto Soudal

11

7

*CHAMPION Thomas

BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME

10

8

*SCHNEITER Joab

Swiss Racing Academy

10

9

*CEPEDA Jefferson

Androni Giocattoli - Sidermec

9

10

*VERSCHAEVE Viktor

Lotto Soudal

8

11

PRODHOMME Nicolas

VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

8

12

CARISEY Clément

VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

8

13

MORENO SALA Adria

VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

5

14

THALMANN Roland

Team Vorarlberg Santic

5

15

*SINSCHEK Nils

Development Team Sunweb

5

16

*BRENANS Emile

BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME

5

17

*DEBONS Antoine

Akros - Excelsior - Thömus

5

18

RAVANELLI Simone

Androni Giocattoli - Sidermec

3

19

*LOUVEL Matis

Team Arkea - Samsic

3

20

REUTIMANN Matthias

Swiss Racing Academy

3

21

*MONIQUET Sylvain

Groupama - Fdj

2

22

GOUAULT Pierre

BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME

2

23

BENNETT Stefan

VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

2

24

COURTEILLE Arnaud

B&B Hotels - Vital Concept P/B KTM

2

25

*VANDENABEELE Henri

Lotto Soudal

1

26

URRUTY Maxime

VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

1

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

 1

 VAN GILS Maxim

 LTS

12:01:18

 

2

CHAMPION Thomas

AIN

 

01:56

3

MONIQUET Sylvain

CGF

 

03:21

4

CEPEDA Jefferson

ANS

 

04:19

5

BALMER Alexandre

CGF

 

08:01

6

VERSCHAEVE Viktor

LTS

 

10:21

7

SALVATORI Thomas

ECS

 

21:22

8

SINSCHEK Nils

DSU

 

24:59

9

LOUVEL Matis

ARK

 

25:19

10

VANDENABEELE Henri

LTS

 

25:44

11

SCHNEITER Joab

SRA

 

26:03

12

BAZ AFONSO Clement

CCE

 

26:28

13

BRENANS Emile

AIN

 

29:16

14

VERVLOESEN Xandres

LTS

 

31:43

15

PAGE Hugo

CGF

 

33:18

16

BÖGLI Jonathan

SRA

 

34:47

17

DEBONS Antoine

AET

 

39:04

18

RICHARD Maxime

CCE

 

39:44

19

GAGNAIRE Thibaut

ECS

 

40:29

20

JOALLAND Yaël

CCE

 

43:35

21

HAYTER Leo

DSU

 

47:45

22

WILKSCH Hannes

DSU

 

48:11

23

GUILLOT Jocelyn

AIN

 

50:08

24

NONNEZ Théo

CGF

 

50:43

25

VOISARD Yannis

SRA

 

51:14

26

LEVI Eitan

ISA

 

52:54

27

FROIDEVAUX Robin

AET

 

57:44

28

PLAMONDON Robin

ISA

 

58:20

29

JUAN CASTELLANO Miguel

BCA

 

59:18

30

CAPRON Rémi

AET

 

01:03:57

31

LECLAINCHE Gwen

CCE

 

01:04:39

32

MILES Carson

ISA

 

01:04:45

33

MAIRE Adrien

AVC

 

01:04:48

34

ZUKOWSKY Nickolas

RLY

 

01:04:50

35

LEIJNSE Enzo

DSU

 

01:07:35

36

PATTYN Steven

LTS

 

01:09:18

37

BEN MOSHE Yuval

ISA

 

01:14:23

38

HEINSCHKE Leon

DSU

 

01:23:23

39

VAN EETVELT Lennert

LTS

 

01:23:36

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

 1

BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME

36:13:49

 

2

Androni Giocattoli - Sidermec

 

10:56

3

Team Vorarlberg Santic

 

14:13

4

Lotto Soudal

 

18:04

5

VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

 

20:56

6

Groupama - Fdj

 

22:53

7

Team Arkea - Samsic

 

42:54

8

EC SAINT-ETIENNE LOIRE

 

55:55

9

VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

 

56:03

10

Swiss Racing Academy

 

01:03:22

11

B&B Hotels - Vital Concept P/B KTM

 

01:05:35

12

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELLIARD

 

01:14:12

13

Rally Cycling

 

01:23:06

14

Bahrain Cycling Academy

 

01:34:23

15

Akros - Excelsior - Thömus

 

01:40:52

16

Development Team Sunweb

 

01:46:58

17

AVC AIX-EN-PROVENCE

 

02:02:07

18

Israel Cycling Academy

 

02:04:20

CLASSEMENT GENERAL POINTS

1

ROLLAND Pierre

FRA

BVC

42

2

MANNION Gavin

USA

RLY

39

3

VAN GILS Maxim

BEL

LTS

34

4

CEPEDA Jefferson

ECU

ANS

26

5

VERSCHAEVE Viktor

BEL

LTS

23

6

SCHNEITER Joab

SUI

SRA

22

7

CASTELLARNAU Florent

FRA

VCC

22

8

CHAMPION Thomas

FRA

AIN

15

9

PRODHOMME Nicolas

FRA

VVB

15

10

MORENO SALA Adria

ESP

VVB

13

11

THALMANN Roland

SUI

VBG

12

12

DEBONS Antoine

SUI

AET

12

13

URRUTY Maxime

FRA

VCC

12

14

GUERIN Alexis

FRA

VBG

10

15

REUTIMANN Matthias

SUI

SRA

10

16

MONIQUET Sylvain

BEL

CGF

9

17

BENNETT Stefan

FRA

VCC

7

18

FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo

COL

ANS

4

19

VANDENABEELE Henri

BEL

LTS

4

20

BALMER Alexandre

SUI

CGF

3

21

DUJARDIN Sandy

FRA

ECS

3

22

MUÑOZ GIRALDO Daniel

COL

ANS

3

23

LOUVEL Matis

FRA

ARK

3

24

BRENANS Emile

FRA

AIN

3

25

BONNAMOUR Franck

FRA

ARK

2

26

SINSCHEK Nils

NED

DSU

2

27

BALFOUR Stuart

GBR

AIN

1

28

JOALLAND Yaël

FRA

CCE

1

29

COURTEILLE Arnaud

FRA

BVC

1

Matsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Trophée Cycliste de Dinan agglomération hommes 2020 hidephoto.JPG
lundi 19 octobre 2020

Trophée Cycliste de Dinan Agglomération 2020 classement général

Nolann Mahoudo la roche aux fées 2020
lundi 19 octobre 2020

Grand Prix De La Roche Aux Fées Boistrudan 18 octobre 2020 classement

14 Route Calvados hidephoto
lundi 19 octobre 2020

Tourgeville 18 octobre 2020 classement duathlon