Tour de Savoie Mont Blanc 6 août 2020 étape 2 classement

06/08/2020
Tour De Savoie Mont Blanc hidephoto
Classement de la deuxième étape du Tour de Savoie Mont Blanc 2020, course cycliste internationale Elite 2.2, qui a eu lieu le 6 août de Moûtiers à Valfréjus sur une distance de 97,4 km.

CLASSEMENT ETAPE 2

 1

 *VERSCHAEVE Viktor

 LTS

02:51:19

 

6

2

MANNION Gavin

RLY

 

15

4

3

*VAN GILS Maxim

LTS

 

MT

2

4

ROLLAND Pierre

BVC

 

MT

 

5

*CEPEDA Jefferson

ANS

 

MT

 

6

THALMANN Roland

VBG

 

21

 

7

FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo

ANS

 

MT

 

8

MORENO SALA Adria

VVB

 

MT

 

9

GUERIN Alexis

VBG

 

23

 

10

*MONIQUET Sylvain

CGF

 

MT

 

11

PASCUAL BONHOME Eusebio

BCA

 

38

 

12

GOUAULT Pierre

AIN

 

MT

 

13

BONNAMOUR Franck

ARK

 

MT

 

14

PRODHOMME Nicolas

VVB

 

MT

 

15

BALFOUR Stuart

AIN

 

MT

 

16

MUÑOZ GIRALDO Daniel

ANS

 

MT

 

17

*BAZ AFONSO Clement

CCE

 

MT

 

18

STÜSSI Colin

VBG

 

MT

 

19

*VAN DEN BERG Lars

CGF

 

MT

 

20

*BALMER Alexandre

CGF

 

MT

 

21

RAVANELLI Simone

ANS

 

53

 

22

BENNETT Stefan

VCC

 

01:18

1

23

REGUERO Gabriel

BCA

 

01:19

 

24

*SALVATORI Thomas

ECS

 

01:33

 

25

MEYER Robin

AVC

 

01:41

 

26

*CHEVALIER Maxime

BVC

 

MT

 

27

*BRENANS Emile

AIN

 

MT

 

28

DOLEATTO Aurélien

AIN

 

MT

 

29

*LEBRETON Jacques

ECS

 

MT

 

30

*CHAMPION Thomas

AIN

 

01:43

 

31

CHIRICO Luca

ANS

 

01:57

 

32

*SINSCHEK Nils

DSU

 

02:29

2

33

BELLIA Matteo

AET

 

02:39

 

34

*BÖGLI Jonathan

SRA

 

MT

 

35

QUEMERE Tao

VVB

 

02:52

 

36

ORLHAC Boris

VCC

 

MT

 

37

VIENNET Emilien

CCE

 

MT

 

38

CARISEY Clément

VCC

 

MT

 

39

BISOLTI Alessandro

ANS

 

MT

 

40

*SCHNEITER Joab

SRA

 

03:05

 

41

HARDY Romain

ARK

 

03:20

 

42

*PAGE Hugo

CGF

 

04:32

 

43

*GAGNAIRE Thibaut

ECS

 

04:56

 

44

*LOUVEL Matis

ARK

 

05:36

 

45

DUJARDIN Sandy

ECS

 

07:42

3

46

*DEBESAY Yakob

CGF

 

MT

 

47

REIFLER Arnold

VVB

 

08:30

 

48

*RICHARD Maxime

CCE

 

MT

 

49

JOLY Thomas

VVB

 

MT

 

50

*HAYTER Leo

DSU

 

08:42

 

51

BROWN Nathan

RLY

 

09:24

 

52

*ZUKOWSKY Nickolas

RLY

 

MT

 

53

*GUILLOT Jocelyn

AIN

 

10:45

 

54

*LECLAINCHE Gwen

CCE

 

14:41

 

55

SAINT-GUILHEM Thibaud

AVC

 

MT

 

56

BURKE Jack

VBG

 

MT

 

57

DECLERCQ Benjamin

ARK

 

MT

 

58

*MILES Carson

ISA

 

MT

 

59

BOILEAU Léo

ECS

 

MT

 

60

RICHARD Louis

ECS

 

MT

 

61

MEILER Lukas

VBG

 

MT

 

62

*JUAN CASTELLANO Miguel

BCA

 

14:48

 

63

*JOALLAND Yaël

CCE

 

MT

 

64

*NONNEZ Théo

CGF

 

16:23

 

65

*VOISARD Yannis

SRA

 

MT

 

66

*WILKSCH Hannes

DSU

 

17:32

 

67

*PATTYN Steven

LTS

 

MT

 

68

*PLAMONDON Robin

ISA

 

MT

 

69

*MAYRHOFER Marius

DSU

 

MT

 

70

*VERVLOESEN Xandres

LTS

 

MT

 

71

*LEIJNSE Enzo

DSU

 

18:08

 

72

*LEVI Eitan

ISA

 

19:07

 

73

*BEN MOSHE Yuval

ISA

 

MT

 

74

CHATELUS Axel

VVB

 

20:49

 

75

*HEINSCHKE Leon

DSU

 

MT

 

76

*MAIRE Adrien

AVC

 

21:09

 

77

*VAN EETVELT Lennert

LTS

 

21:21

 

78

*CAPRON Rémi

AET

 

21:47

 

79

*DEBONS Antoine

AET

 

MT

 

80

*GUEGAN Maël

RLY

 

MT

 

81

*LAHAV Omer

ISA

 

MT

 

82

LE BON Johan

BVC

 

MT

 

83

*FROIDEVAUX Robin

AET

 

MT

 

84

AUBERT Rémi

CCE

 

MT

 

85

REUTIMANN Matthias

SRA

 

MT

 

86

LALBA Clement

AVC

 

MT

 

87

LÜSCHER Damian

SRA

 

MT

 

88

OVETT Freddy

ISA

 

MT

 

89

CASTELLARNAU Florent

VCC

 

MT

 

90

CHASSAGNE Thomas

VCC

 

MT

 

91

VALIENTE Eric

BCA

 

MT

 

92

SCHINNAGEL Johannes

VBG

 

MT

 

93

COURTEILLE Arnaud

BVC

 

MT

 

94

*VANDENABEELE Henri

LTS

 

MT

 

95

LEYMAN Celestin

AVC

 

MT

 

96

DEVAUX Thomas

AET

 

MT

 

97

CAMPISTROUS Romain

AVC

 

MT

 

98

URRUTY Maxime

VCC

 

MT

 

99

VAN GENECHTEN Jonas

BVC

 

22:00

 

100

NOPPE Christophe

ARK

 

MT

 

101

*BLASCO LALIGA Sergio

BCA

 

22:49

 

102

GAREL Adrien

BVC

 

23:10

 

ABANDONS

HJORTH Jonas

 BCA

*GRONDIN Donovan

ARK

*QUINCEY Scott

AET

*TESSON Jason

RLY

CLASSEMENT GENERAL

 1

 *CHAMPION Thomas

AIN

05:45:54

 

2

*SCHNEITER Joab

SRA

 

01:14

3

MANNION Gavin

RLY

 

02:55

4

*CEPEDA Jefferson

ANS

 

02:59

5

ROLLAND Pierre

BVC

 

03:06

6

THALMANN Roland

VBG

 

03:12

7

GUERIN Alexis

VBG

 

03:14

8

*VERSCHAEVE Viktor

LTS

 

03:26

9

BONNAMOUR Franck

ARK

 

03:29

10

MUÑOZ GIRALDO Daniel

ANS

 

MT

11

*VAN DEN BERG Lars

CGF

 

MT

12

*VAN GILS Maxim

LTS

 

03:45

13

MORENO SALA Adria

VVB

 

03:53

14

FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo

ANS

 

MT

15

*MONIQUET Sylvain

CGF

 

03:55

16

GOUAULT Pierre

AIN

 

04:10

17

PRODHOMME Nicolas

VVB

 

MT

18

BALFOUR Stuart

AIN

 

MT

19

*BALMER Alexandre

CGF

 

MT

20

STÜSSI Colin

VBG

 

MT

21

*BAZ AFONSO Clement

CCE

 

MT

22

RAVANELLI Simone

ANS

 

04:25

23

PASCUAL BONHOME Eusebio

BCA

 

04:34

24

MEYER Robin

AVC

 

05:13

25

*CHEVALIER Maxime

BVC

 

MT

26

DOLEATTO Aurélien

AIN

 

MT

27

BENNETT Stefan

VCC

 

MT

28

*BRENANS Emile

AIN

 

MT

29

CHIRICO Luca

ANS

 

05:53

30

*BÖGLI Jonathan

SRA

 

06:11

31

REGUERO Gabriel

BCA

 

06:19

32

*SINSCHEK Nils

DSU

 

06:23

33

VIENNET Emilien

CCE

 

06:24

34

BISOLTI Alessandro

ANS

 

MT

35

QUEMERE Tao

VVB

 

MT

36

*SALVATORI Thomas

ECS

 

06:33

37

BELLIA Matteo

AET

 

06:35

38

*LEBRETON Jacques

ECS

 

06:41

39

CARISEY Clément

VCC

 

06:48

40

HARDY Romain

ARK

 

07:16

41

*PAGE Hugo

CGF

 

08:28

42

ORLHAC Boris

VCC

 

08:50

43

JOLY Thomas

VVB

 

12:02

44

REIFLER Arnold

VVB

 

13:30

45

*GUILLOT Jocelyn

AIN

 

14:17

46

*RICHARD Maxime

CCE

 

14:28

47

DUJARDIN Sandy

ECS

 

14:36

48

*GAGNAIRE Thibaut

ECS

 

15:42

49

*LOUVEL Matis

ARK

 

16:22

50

*DEBESAY Yakob

CGF

 

17:33

51

RICHARD Louis

ECS

 

18:13

52

*HAYTER Leo

DSU

 

18:33

53

BURKE Jack

VBG

 

18:37

54

MEILER Lukas

VBG

 

MT

55

BROWN Nathan

RLY

 

19:15

56

*ZUKOWSKY Nickolas

RLY

 

MT

57

*NONNEZ Théo

CGF

 

20:19

58

BOILEAU Léo

ECS

 

20:39

59

CASTELLARNAU Florent

VCC

 

20:52

60

*DEBONS Antoine

AET

 

20:53

61

*VERVLOESEN Xandres

LTS

 

21:28

62

*LECLAINCHE Gwen

CCE

 

21:36

63

SAINT-GUILHEM Thibaud

AVC

 

MT

64

DECLERCQ Benjamin

ARK

 

21:38

65

URRUTY Maxime

VCC

 

21:51

66

*GUEGAN Maël

RLY

 

21:59

67

*WILKSCH Hannes

DSU

 

22:32

68

*MAYRHOFER Marius

DSU

 

23:30

69

*JUAN CASTELLANO Miguel

BCA

 

24:39

70

*PLAMONDON Robin

ISA

 

25:14

71

COURTEILLE Arnaud

BVC

 

25:19

72

*VANDENABEELE Henri

LTS

 

25:43

73

CAMPISTROUS Romain

AVC

 

MT

74

*MAIRE Adrien

AVC

 

26:09

75

OVETT Freddy

ISA

 

26:47

76

*VOISARD Yannis

SRA

 

27:09

77

*MILES Carson

ISA

 

27:18

78

*JOALLAND Yaël

CCE

 

27:25

79

*PATTYN Steven

LTS

 

28:18

80

LEYMAN Celestin

AVC

 

28:44

81

DEVAUX Thomas

AET

 

MT

82

CHASSAGNE Thomas

VCC

 

29:29

83

VAN GENECHTEN Jonas

BVC

 

29:42

84

*BEN MOSHE Yuval

ISA

 

29:53

85

*LEVI Eitan

ISA

 

MT

86

*LEIJNSE Enzo

DSU

 

30:45

87

SCHINNAGEL Johannes

VBG

 

31:11

88

CHATELUS Axel

VVB

 

31:35

89

*FROIDEVAUX Robin

AET

 

31:38

90

*VAN EETVELT Lennert

LTS

 

32:07

91

AUBERT Rémi

CCE

 

32:33

92

*HEINSCHKE Leon

DSU

 

33:26

93

*BLASCO LALIGA Sergio

BCA

 

33:35

94

*CAPRON Rémi

AET

 

34:24

95

REUTIMANN Matthias

SRA

 

MT

96

LE BON Johan

BVC

 

MT

97

LÜSCHER Damian

SRA

 

MT

98

GAREL Adrien

BVC

 

35:47

99

VALIENTE Eric

BCA

 

37:38

100

NOPPE Christophe

ARK

 

37:51

101

LALBA Clement

AVC

 

39:15

102

*LAHAV Omer

ISA

 

42:46

CLASSEMENT GENERAL DE LA MONTAGNE

 1

 GUERIN Alexis

 VBG

10 

2

*CHAMPION Thomas

AIN

10

3

*SCHNEITER Joab

SRA

10

4

*VERSCHAEVE Viktor

LTS

8

5

CARISEY Clément

VCC

8

6

MANNION Gavin

RLY

5

7

*SINSCHEK Nils

DSU

5

8

*DEBONS Antoine

AET

5

9

*VAN GILS Maxim

LTS

3

10

RAVANELLI Simone

ANS

3

11

CASTELLARNAU Florent

VCC

3

12

ROLLAND Pierre

BVC

2

13

GOUAULT Pierre

AIN

2

14

*CEPEDA Jefferson

ANS

1

15

BENNETT Stefan

VCC

1

16

URRUTY Maxime

VCC

1

17

*GUEGAN Maël

RLY

1

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

 1

 CHAMPION Thomas

AIN

05:45:54

 

2

SCHNEITER Joab

SRA

 

01:14

3

CEPEDA Jefferson

ANS

 

02:59

4

VERSCHAEVE Viktor

LTS

 

03:26

5

VAN DEN BERG Lars

CGF

 

03:29

6

VAN GILS Maxim

LTS

 

03:45

7

MONIQUET Sylvain

CGF

 

03:55

8

BALMER Alexandre

CGF

 

04:10

9

BAZ AFONSO Clement

CCE

 

MT

10

CHEVALIER Maxime

BVC

 

05:13

11

BRENANS Emile

AIN

 

MT

12

BÖGLI Jonathan

SRA

 

06:11

13

SINSCHEK Nils

DSU

 

06:23

14

SALVATORI Thomas

ECS

 

06:33

15

LEBRETON Jacques

ECS

 

06:41

16

PAGE Hugo

CGF

 

08:28

17

GUILLOT Jocelyn

AIN

 

14:17

18

RICHARD Maxime

CCE

 

14:28

19

GAGNAIRE Thibaut

ECS

 

15:42

20

LOUVEL Matis

ARK

 

16:22

21

DEBESAY Yakob

CGF

 

17:33

22

HAYTER Leo

DSU

 

18:33

23

ZUKOWSKY Nickolas

RLY

 

19:15

24

NONNEZ Théo

CGF

 

20:19

25

DEBONS Antoine

AET

 

20:53

26

VERVLOESEN Xandres

LTS

 

21:28

27

LECLAINCHE Gwen

CCE

 

21:36

28

GUEGAN Maël

RLY

 

21:59

29

WILKSCH Hannes

DSU

 

22:32

30

MAYRHOFER Marius

DSU

 

23:30

31

JUAN CASTELLANO Miguel

BCA

 

24:39

32

PLAMONDON Robin

ISA

 

25:14

33

VANDENABEELE Henri

LTS

 

25:43

34

MAIRE Adrien

AVC

 

26:09

35

VOISARD Yannis

SRA

 

27:09

36

MILES Carson

ISA

 

27:18

37

JOALLAND Yaël

CCE

 

27:25

38

PATTYN Steven

LTS

 

28:18

39

BEN MOSHE Yuval

ISA

 

29:53

40

LEVI Eitan

ISA

 

MT

41

LEIJNSE Enzo

DSU

 

30:45

42

FROIDEVAUX Robin

AET

 

31:38

43

VAN EETVELT Lennert

LTS

 

32:07

44

HEINSCHKE Leon

DSU

 

33:26

45

BLASCO LALIGA Sergio

BCA

 

33:35

46

CAPRON Rémi

AET

 

34:24

47

LAHAV Omer

ISA

 

42:46

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPES

1

BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME

17:26:06

2

VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

01:53

3

Androni Giocattoli - Sidermec

01:57

4

Team Vorarlberg Santic

02:12

5

Groupama - Fdj

03:10

6

VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

06:03

7

EC SAINT-ETIENNE LOIRE

13:18

8

Team Arkea - Samsic

14:54

9

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELLIARD

16:38

10

Lotto Soudal

20:23

11

Rally Cycling

23:26

12

B&B Hotels - Vital Concept P/B KTM

25:14

13

Swiss Racing Academy

26:22

14

Bahrain Cycling Academy

27:08

15

Development Team Sunweb

35:13

16

AVC AIX-EN-PROVENCE

41:35

17

Akros - Excelsior - Thömus

47:52

18

Israel Cycling Academy

01:06:24


Matsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Course sur route hidephoto
dimanche 20 septembre 2020

Coupe De France Pro 2020 classement

Tour De France 2020 hidephoto
dimanche 20 septembre 2020

Tour De France 29 août-20 septembre 2020 classements

Tour De France 2020 hidephoto
dimanche 20 septembre 2020

Tour De France 20 septembre 2020 étape 21 classement