Tour de Savoie Mont Blanc 5 août 2020 étape 1 classements

05/08/2020
Tour De Savoie Mont Blanc hidephoto
Classement de la première étape de la 22ème édition du Tour de Savoie Mont Blanc, course cycliste internationale Elite 2.2, qui a eu lieu le 5 août 2020 de Annemasse à Praz-Sur-Arly sur une distance de 109 kms.

CLASSEMENT ETAPE 1

 1

 *SCHNEITER Joab

 SRA

02:52:56

 

12 

2

*CHAMPION Thomas

AIN

 

02

6

3

*DEBONS Antoine

AET

 

49

4

4

CASTELLARNAU Florent

VCC

 

50

6

5

URRUTY Maxime

VCC

 

01:47

4

6

*GUEGAN Maël

RLY

 

01:51

 

7

MANNION Gavin

RLY

 

04:23

 

8

*CEPEDA Jefferson

ANS

 

MT

 

9

BONNAMOUR Franck

ARK

 

04:30

 

10

*VAN DEN BERG Lars

CGF

 

MT

 

11

MUÑOZ GIRALDO Daniel

ANS

 

MT

 

12

ROLLAND Pierre

BVC

 

MT

 

13

GUERIN Alexis

VBG

 

MT

 

14

THALMANN Roland

VBG

 

MT

 

15

PRODHOMME Nicolas

VVB

 

05:11

 

16

*VAN GILS Maxim

LTS

 

MT

 

17

GOUAULT Pierre

AIN

 

MT

 

18

VIENNET Emilien

CCE

 

MT

 

19

*VERSCHAEVE Viktor

LTS

 

MT

 

20

MORENO SALA Adria

VVB

 

MT

 

21

BISOLTI Alessandro

ANS

 

MT

 

22

*BALMER Alexandre

CGF

 

MT

 

23

BALFOUR Stuart

AIN

 

MT

 

24

*GUILLOT Jocelyn

AIN

 

MT

 

25

MEYER Robin

AVC

 

MT

 

26

*CHEVALIER Maxime

BVC

 

MT

 

27

*MONIQUET Sylvain

CGF

 

MT

 

28

STÜSSI Colin

VBG

 

MT

 

29

*BÖGLI Jonathan

SRA

 

MT

 

30

COURTEILLE Arnaud

BVC

 

MT

 

31

RICHARD Louis

ECS

 

MT

 

32

DOLEATTO Aurélien

AIN

 

MT

 

33

JOLY Thomas

VVB

 

MT

 

34

QUEMERE Tao

VVB

 

MT

 

35

*BAZ AFONSO Clement

CCE

 

MT

 

36

RAVANELLI Simone

ANS

 

MT

 

37

FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo

ANS

 

MT

 

38

*BRENANS Emile

AIN

 

MT

 

39

BENNETT Stefan

VCC

 

05:35

 

40

PASCUAL BONHOME Eusebio

BCA

 

MT

 

41

*VERVLOESEN Xandres

LTS

 

MT

 

42

*SINSCHEK Nils

DSU

 

MT

 

43

MEILER Lukas

VBG

 

MT

 

44

HARDY Romain

ARK

 

MT

 

45

CHIRICO Luca

ANS

 

MT

 

46

*NONNEZ Théo

CGF

 

MT

 

47

BURKE Jack

VBG

 

MT

 

48

*PAGE Hugo

CGF

 

MT

 

49

BELLIA Matteo

AET

 

MT

 

50

CARISEY Clément

VCC

 

MT

 

51

*VANDENABEELE Henri

LTS

 

MT

 

52

CAMPISTROUS Romain

AVC

 

MT

 

53

OVETT Freddy

ISA

 

06:39

 

54

*MAIRE Adrien

AVC

 

MT

 

55

REGUERO Gabriel

BCA

 

MT

 

56

*SALVATORI Thomas

ECS

 

MT

 

57

*LEBRETON Jacques

ECS

 

MT

 

58

*WILKSCH Hannes

DSU

 

MT

 

59

REIFLER Arnold

VVB

 

MT

 

60

BOILEAU Léo

ECS

 

07:37

 

61

*MAYRHOFER Marius

DSU

 

MT

 

62

ORLHAC Boris

VCC

 

MT

 

63

*RICHARD Maxime

CCE

 

MT

 

64

SAINT-GUILHEM Thibaud

AVC

 

08:34

 

65

*LECLAINCHE Gwen

CCE

 

MT

 

66

DECLERCQ Benjamin

ARK

 

08:36

 

67

DUJARDIN Sandy

ECS

 

MT

 

68

LEYMAN Celestin

AVC

 

MT

 

69

DEVAUX Thomas

AET

 

MT

 

70

CHASSAGNE Thomas

VCC

 

09:21

 

71

*PLAMONDON Robin

ISA

 

MT

 

72

VAN GENECHTEN Jonas

BVC

 

MT

 

73

SCHINNAGEL Johannes

VBG

 

11:03

 

74

BROWN Nathan

RLY

 

11:30

 

75

*FROIDEVAUX Robin

AET

 

MT

 

76

*DEBESAY Yakob

CGF

 

MT

 

77

*JUAN CASTELLANO Miguel

BCA

 

MT

 

78

*HAYTER Leo

DSU

 

MT

 

79

*ZUKOWSKY Nickolas

RLY

 

MT

 

80

*BLASCO LALIGA Sergio

BCA

 

12:25

 

81

*VAN EETVELT Lennert

LTS

 

MT

 

82

CHATELUS Axel

VVB

 

MT

 

83

*GAGNAIRE Thibaut

ECS

 

MT

 

84

*BEN MOSHE Yuval

ISA

 

MT

 

85

*PATTYN Steven

LTS

 

MT

 

86

HJORTH Jonas

BCA

 

MT

 

87

*LEVI Eitan

ISA

 

MT

 

88

AUBERT Rémi

CCE

 

MT

 

89

*VOISARD Yannis

SRA

 

MT

 

90

*LOUVEL Matis

ARK

 

MT

 

91

*LEIJNSE Enzo

DSU

 

14:16

 

92

*CAPRON Rémi

AET

 

MT

 

93

LÜSCHER Damian

SRA

 

MT

 

94

REUTIMANN Matthias

SRA

 

MT

 

95

*MILES Carson

ISA

 

MT

 

96

*HEINSCHKE Leon

DSU

 

MT

 

97

*GRONDIN Donovan

ARK

 

MT

 

98

LE BON Johan

BVC

 

MT

 

99

*JOALLAND Yaël

CCE

 

MT

 

100

GAREL Adrien

BVC

 

MT

 

101

NOPPE Christophe

ARK

 

17:30

 

102

VALIENTE Eric

BCA

 

MT

 

103

LALBA Clement

AVC

 

19:07

 

104

*QUINCEY Scott

AET

 

20:04

 

105

*LAHAV Omer

ISA

 

22:38

 

106

*TESSON Jason

RLY

 

25:26

 

CLASSEMENT GENERAL

 1

 *SCHNEITER Joab

 SRA

02:52:44

 

2

*CHAMPION Thomas

AIN

 

08

3

CASTELLARNAU Florent

VCC

 

56

4

*DEBONS Antoine

AET

 

57

5

URRUTY Maxime

VCC

 

01:55

6

*GUEGAN Maël

RLY

 

02:03

7

MANNION Gavin

RLY

 

04:35

8

*CEPEDA Jefferson

ANS

 

MT

9

BONNAMOUR Franck

ARK

 

04:42

10

*VAN DEN BERG Lars

CGF

 

MT

11

MUÑOZ GIRALDO Daniel

ANS

 

MT

12

ROLLAND Pierre

BVC

 

MT

13

GUERIN Alexis

VBG

 

MT

14

THALMANN Roland

VBG

 

MT

15

PRODHOMME Nicolas

VVB

 

05:23

16

*VAN GILS Maxim

LTS

 

MT

17

GOUAULT Pierre

AIN

 

MT

18

VIENNET Emilien

CCE

 

MT

19

*VERSCHAEVE Viktor

LTS

 

MT

20

MORENO SALA Adria

VVB

 

MT

21

BISOLTI Alessandro

ANS

 

MT

22

*BALMER Alexandre

CGF

 

MT

23

BALFOUR Stuart

AIN

 

MT

24

*GUILLOT Jocelyn

AIN

 

MT

25

MEYER Robin

AVC

 

MT

26

*CHEVALIER Maxime

BVC

 

MT

27

*MONIQUET Sylvain

CGF

 

MT

28

STÜSSI Colin

VBG

 

MT

29

*BÖGLI Jonathan

SRA

 

MT

30

COURTEILLE Arnaud

BVC

 

MT

31

RICHARD Louis

ECS

 

MT

32

DOLEATTO Aurélien

AIN

 

MT

33

JOLY Thomas

VVB

 

MT

34

QUEMERE Tao

VVB

 

MT

35

*BAZ AFONSO Clement

CCE

 

MT

36

RAVANELLI Simone

ANS

 

MT

37

FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo

ANS

 

MT

38

*BRENANS Emile

AIN

 

MT

39

BENNETT Stefan

VCC

 

05:47

40

PASCUAL BONHOME Eusebio

BCA

 

MT

41

*VERVLOESEN Xandres

LTS

 

MT

42

*SINSCHEK Nils

DSU

 

MT

43

MEILER Lukas

VBG

 

MT

44

HARDY Romain

ARK

 

MT

45

CHIRICO Luca

ANS

 

MT

46

*NONNEZ Théo

CGF

 

MT

47

BURKE Jack

VBG

 

MT

48

*PAGE Hugo

CGF

 

MT

49

BELLIA Matteo

AET

 

MT

50

CARISEY Clément

VCC

 

MT

51

*VANDENABEELE Henri

LTS

 

MT

52

CAMPISTROUS Romain

AVC

 

MT

53

OVETT Freddy

ISA

 

06:51

54

*MAIRE Adrien

AVC

 

MT

55

REGUERO Gabriel

BCA

 

MT

56

*SALVATORI Thomas

ECS

 

MT

57

*LEBRETON Jacques

ECS

 

MT

58

*WILKSCH Hannes

DSU

 

MT

59

REIFLER Arnold

VVB

 

MT

60

BOILEAU Léo

ECS

 

07:49

61

*MAYRHOFER Marius

DSU

 

MT

62

ORLHAC Boris

VCC

 

MT

63

*RICHARD Maxime

CCE

 

MT

64

SAINT-GUILHEM Thibaud

AVC

 

08:46

65

*LECLAINCHE Gwen

CCE

 

MT

66

DECLERCQ Benjamin

ARK

 

08:48

67

DUJARDIN Sandy

ECS

 

MT

68

LEYMAN Celestin

AVC

 

MT

69

DEVAUX Thomas

AET

 

MT

70

CHASSAGNE Thomas

VCC

 

09:33

71

*PLAMONDON Robin

ISA

 

MT

72

VAN GENECHTEN Jonas

BVC

 

MT

73

SCHINNAGEL Johannes

VBG

 

11:15

74

BROWN Nathan

RLY

 

11:42

75

*FROIDEVAUX Robin

AET

 

MT

76

*DEBESAY Yakob

CGF

 

MT

77

*JUAN CASTELLANO Miguel

BCA

 

MT

78

*HAYTER Leo

DSU

 

MT

79

*ZUKOWSKY Nickolas

RLY

 

MT

80

*BLASCO LALIGA Sergio

BCA

 

12:37

81

*VAN EETVELT Lennert

LTS

 

MT

82

CHATELUS Axel

VVB

 

MT

83

*GAGNAIRE Thibaut

ECS

 

MT

84

*BEN MOSHE Yuval

ISA

 

MT

85

*PATTYN Steven

LTS

 

MT

86

HJORTH Jonas

BCA

 

MT

87

*LEVI Eitan

ISA

 

MT

88

AUBERT Rémi

CCE

 

MT

89

*VOISARD Yannis

SRA

 

MT

90

*LOUVEL Matis

ARK

 

MT

91

*LEIJNSE Enzo

DSU

 

14:28

92

*CAPRON Rémi

AET

 

MT

93

LÜSCHER Damian

SRA

 

MT

94

REUTIMANN Matthias

SRA

 

MT

95

*MILES Carson

ISA

 

MT

96

*HEINSCHKE Leon

DSU

 

MT

97

*GRONDIN Donovan

ARK

 

MT

98

LE BON Johan

BVC

 

MT

99

*JOALLAND Yaël

CCE

 

MT

100

GAREL Adrien

BVC

 

MT

101

NOPPE Christophe

ARK

 

17:42

102

VALIENTE Eric

BCA

 

MT

103

LALBA Clement

AVC

 

19:19

104

*QUINCEY Scott

AET

 

20:16

105

*LAHAV Omer

ISA

 

22:50

106

*TESSON Jason

RLY

 

25:38

CLASSEMENT GENERAL POINTS

1

*SCHNEITER Joab

Swiss Racing Academy

20

10

2

*CHAMPION Thomas

BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME

15

6

3

*DEBONS Antoine

Akros - Excelsior - Thömus

12

4

4

CASTELLARNAU Florent

VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

10

 

5

URRUTY Maxime

VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

8

 

6

*GUEGAN Maël

Rally Cycling

6

 

7

MANNION Gavin

Rally Cycling

4

 

8

*CEPEDA Jefferson

Androni Giocattoli - Sidermec

3

 

9

BONNAMOUR Franck

Team Arkea - Samsic

2

 

10

*VAN DEN BERG Lars

Groupama - Fdj

1

 

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEURS

1

*CHAMPION Thomas

AIN

10

2

*SCHNEITER Joab

SRA

10

3

*DEBONS Antoine

AET

5

4

CASTELLARNAU Florent

VCC

3

5

URRUTY Maxime

VCC

1

6

*GUEGAN Maël

RLY

1

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

 1

 SCHNEITER Joab

 SRA

02:52:44

 

2

CHAMPION Thomas

AIN

 

08

3

DEBONS Antoine

AET

 

57

4

GUEGAN Maël

RLY

 

02:03

5

CEPEDA Jefferson

ANS

 

04:35

6

VAN DEN BERG Lars

CGF

 

04:42

7

VAN GILS Maxim

LTS

 

05:23

8

VERSCHAEVE Viktor

LTS

 

MT

9

BALMER Alexandre

CGF

 

MT

10

GUILLOT Jocelyn

AIN

 

MT

11

CHEVALIER Maxime

BVC

 

MT

12

MONIQUET Sylvain

CGF

 

MT

13

BÖGLI Jonathan

SRA

 

MT

14

BAZ AFONSO Clement

CCE

 

MT

15

BRENANS Emile

AIN

 

MT

16

VERVLOESEN Xandres

LTS

 

05:47

17

SINSCHEK Nils

DSU

 

MT

18

NONNEZ Théo

CGF

 

MT

19

PAGE Hugo

CGF

 

MT

20

VANDENABEELE Henri

LTS

 

MT

21

MAIRE Adrien

AVC

 

06:51

22

SALVATORI Thomas

ECS

 

MT

23

LEBRETON Jacques

ECS

 

MT

24

WILKSCH Hannes

DSU

 

MT

25

MAYRHOFER Marius

DSU

 

07:49

26

RICHARD Maxime

CCE

 

MT

27

LECLAINCHE Gwen

CCE

 

08:46

28

PLAMONDON Robin

ISA

 

09:33

29

FROIDEVAUX Robin

AET

 

11:42

30

DEBESAY Yakob

CGF

 

MT

31

JUAN CASTELLANO Miguel

BCA

 

MT

32

HAYTER Leo

DSU

 

MT

33

ZUKOWSKY Nickolas

RLY

 

MT

34

BLASCO LALIGA Sergio

BCA

 

12:37

35

VAN EETVELT Lennert

LTS

 

MT

36

GAGNAIRE Thibaut

ECS

 

MT

37

BEN MOSHE Yuval

ISA

 

MT

38

PATTYN Steven

LTS

 

MT

39

LEVI Eitan

ISA

 

MT

40

VOISARD Yannis

SRA

 

MT

41

LOUVEL Matis

ARK

 

MT

42

LEIJNSE Enzo

DSU

 

14:28

43

CAPRON Rémi

AET

 

MT

44

MILES Carson

ISA

 

MT

45

HEINSCHKE Leon

DSU

 

MT

46

GRONDIN Donovan

ARK

 

MT

47

JOALLAND Yaël

CCE

 

MT

48

QUINCEY Scott

AET

 

20:16

49

LAHAV Omer

ISA

 

22:50

50

TESSON Jason

RLY

 

25:38

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPES

1

VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

08:47:00

2

BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME

02:12

3

Androni Giocattoli - Sidermec

05:52

4

Team Vorarlberg Santic

05:59

5

Groupama - Fdj

06:40

6

B&B Hotels - Vital Concept P/B KTM

MT

7

Akros - Excelsior - Thömus

06:48

8

VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

07:21

9

Lotto Soudal

07:45

10

AVC AIX-EN-PROVENCE

09:13

11

Swiss Racing Academy

09:24

12

Rally Cycling

09:32

13

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELLIARD

09:47

14

EC SAINT-ETIENNE LOIRE

10:17

15

Team Arkea - Samsic

10:29

16

Development Team Sunweb

11:39

17

Bahrain Cycling Academy

15:32

18

Israel Cycling Academy

20:13


Matsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Course sur route hidephoto
dimanche 20 septembre 2020

Coupe De France Pro 2020 classement

Tour De France 2020 hidephoto
dimanche 20 septembre 2020

Tour De France 29 août-20 septembre 2020 classements

Tour De France 2020 hidephoto
dimanche 20 septembre 2020

Tour De France 20 septembre 2020 étape 21 classement